П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Краснодарский край г.Туапсе г.Туапсе «2» сентября 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н. С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В. Подсудимого: Грязнова А.Ю. Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре: Матвиенко А.Ю. а так же потерпевшей: К.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Грязнова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 30.01.2009 года Туапсинским городским судом по ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, 29.07.2010 года освобожден по отбытию наказания, 07.07.2011 года Туапсинским городским судом по ч.2 ст.325 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства в размере 20 % заработной платы, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грязнов А.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 20.02.2011 г. около 13 часов 00 минут Грязнов А.Ю., находился на городском рынке в г.Горячий Ключ, Краснодарского края и, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, и их дальнейшее употребление, приобрел у неизвестного ему лица семена кондитерского мака, заведомо зная, что из них возможно изготовить наркотическое средство. Также он приобрел в магазине «Автозапчасти», расположенном на остановке Уральской г. Туапсе, бутылку растворителя марки «РБ», ёмкостью 0,5 литра, в аптеке купил два одноразовых медицинских шприца, упаковку ацетилсалициловой кислоты и вату. 21.02.2011 года около 22 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, с целью изготовления наркотического средства и его личного употребления, путем выпаривания изготовил из семян кондитерского мака в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого по сухому остатку составила 1,04 грамм, что является крупным размером, и стал хранить в полимерной бутылке, ёмкостью 1 литр, которое затем ввел себе внутривенно. В период времени с 21.02.2011 г. 23 ч. 40 мин. до 22.02.2011 г. 00 ч. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка ёмкостью 1 л. с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка ёмкостью 1,25 л. с семенами кондитерского мака, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 л. с надписью «Растворитель», эмалированная миска. Согласно заключения эксперта № 196 от 16.03.2011 г., в верхнем слое жидкости из 1,0 л. полимерной бутылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия 22.02.2011 г. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы. Общая масса экстракта маковой соломы по сухому остатку составила - 1,04 г., что является крупным размером (с учетом заключения специалиста № и-57 от 25.02.2011г.) 10.05.2011 года, около 18 часов 00 минут, Грязнов А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, в присутствии К.М., взял, лежащий на кухонном столе, телефонный аппарат сотовой связи «Samsung S-3600», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей. На требование К.М. вернуть похищенное, Грязнов А.Ю. не реагировал. После чего, Грязнов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, имущество К.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грязнов А.Ю. свою вину в совершении грабежа признал полностью и дал показания подтверждающие сущность предъявленного ему обвинения. Свою вину в незаконном изготовлении наркотического средства не признал и пояснил, что данное вещество было изготовлено другим человеком, а он только употребил его внутривенно. Вина подсудимого Грязнова А.Ю. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании: ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ОБВИНЕНИЕ ГРЯЗНОВА А.Ю. ПО Ч. 1 СТ. 228 УК РФ, ЯВЛЯЮТСЯ: - Оглашенные в судебном заседании показания подозреваемого Грязнова А.Ю., изложенные в присутствии его защитника Сутыдзе Р.Л., в протоколе допроса от 13.06.2011 г., согласно которым 20.02.2011 г. около 13 часов 00 минут он находился на городском рынке в г. Горячий ключ, где приобрел у ранее незнакомого мужчины по имени Артур семена кондитерского мака, с целью в дальнейшем изготовить из них наркотическое средство - опий. Рецепт изготовления наркотических средств он узнал в местах лишения свободы, так как неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Данные семена он привез по адресу: <адрес>. По дороге он заехал в магазин «Автозапчасти», расположенный на остановке Уральской г. Туапсе, где приобрел растворитель марки «РБ», емкостью 0,5 литра. После этого в аптеке купил одноразовые медицинские шприцы, емкостью 12 мл., вату, таблетки ацетилсалициловой кислоты и все это принес домой по <адрес> в г. Туапсе, где у него были ранее купленные сода и уксус. 21.02.2011 года он находился дома по ул. <адрес>. Около 22 ч. 30 минут, этого же дня, он решил изготовить наркотическое средство для личного употребления. Используя указанные выше ингриедиенты, путем выпаривания изготовил наркотическое средство - опий и сделал себе внутривенную инъекцию. После чего он вымыл миску и выкинул шприц. После этого направился в дом. Далее 21.02.2011 года, ближе к полуночи, в дверь дома раздался стук, открыв которую он увидел трех мужчин. После чего они представились сотрудниками милиции и спросили, почему из кухни доносится запах растворителя и у них имеются основания полагать, что на территории домовладения было совершено преступление. На что он добровольно предложил осмотреть летнюю кухню, находящуюся во дворе дома. Далее все проследовали на летнюю кухню. После этого сотрудником милиции ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотике, если такие имеются, так же было пояснено, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что он, так как был уверен, что ни чего не осталось, сказал, что запрещенных предметов и веществ у него нет. После чего в присутствии двух понятых и с его добровольного согласия был начат осмотр кухонного помещения обособленного во дворе дома № <адрес> г. Туапсе. В ходе осмотра моей кухни, сотрудниками милиции и понятыми, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка, емкостью 1,25 литра, из-под «Пепси-кола», с семенами черного цвета, эмалированная миска желтого цвета в которой он изготавливал наркотическое средство, так же были обнаружены и изъяты полимерная бутылка, емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета, в которую он перелил полученное им наркотическое средство и бутылка емкостью 0,5 литра из-под растворителя. Обнаруженные предметы были изъяты и помещены в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. После осмотра летней кухни дома № <адрес>, сотрудник милиции попросил его объяснить, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены, на что он пояснил, что обнаруженные предметы принадлежит ему, и использовались в ходе изготовления наркотического средства и последующего его употребления, а не выдал сразу, так как был в наркотическом опьянении и рассчитывал, что сотрудники милиции ни чего не найдут и там ни чего нет. После этого его доставили в УВД по Туапсинскому району. Вину свою он признал полностью, и в содеянном им преступлении раскаялся /т.1, л.д.90-94/ - Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УВД по Туапсинскому району лейтенанта милиции Г.С. от 22.02.2011 г., согласно которому в ночь с 21.02.2011 года на 22.02.2011 года по адресу: <адрес> был выявлен факт незаконного изготовления наркотического средства Грязновым А.Ю., а именно изготовление наркотического средства - экстракт маковой соломы /т.1, л.д. 3/ - Протоколом явки с повинной от 13.06.2011 года, согласно которому Грязнов А.Ю. находясь в помещении ОУР УВД по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. 11 сообщил, что 21.02.2011 года, он, находясь по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство для личного употребления /т.1, л.д.114/ - Показаниями в судебном заседании свидетеля С.Д., согласно которым 21.02.2011 г., в вечернее время, он вышел из дома своей подруги, которая проживает по <адрес> в г. Туапсе, и шел по направлению к ул.Говорова г. Туапсе. Около 23 часов 30 минут, этого же дня, он двигался по улице, когда в это время к нему подошёл ранее незнакомый парень, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Далее сотрудник милиции предложил ему поучаствовать в осмотре места происшествия, при этом пояснил ему, что он должен запомнить факт производства осмотра места происшествия, а также содержания, хода и результатов данного мероприятия, на что он согласился. После чего он и сотрудник милиции подошли к калитке, ведущей на территорию дома № <адрес>. Затем он вместе с сотрудником милиции зашли на территорию указанного домовладения и прошли вдоль дома к постройке, в которой горел свет. Он и сотрудник милиции зашли во внутрь, где он увидел в центре помещения примерно 3 человек, как он понял, это были сотрудники милиции. В помещении имелся неприятный запах растворителя. Слева за столом на стуле сидел мужчина славянской внешности, на вид возрастом около 35-37 лет, во что он был одет, он не запомнил. У данного мужчины была несвязанная речь, он свободно отвечал на вопросы сотрудников милиции. Данный мужчина представился Грязновым А.. После чего сотрудник милиции пояснил Грязнову, что у него есть основания полагать, что в данном помещении, было совершено преступление. Затем сотрудник милиции разъяснил Грязнову, что сейчас в их присутствии и присутствии двух понятых будет произведён осмотр кухонного помещения обособленного во дворе дома № <адрес>, при этом указал на него и на второго мужчину в гражданском. Затем сотрудник милиции разъяснил Грязнову его права и обязанности, на что Грязнов не возражал. После этого сотрудник милиции приступил к осмотру кухонного помещения. Кухонное помещение состоит из одной комнаты, слева направо имеется старые предметы: деревянный стол белого цвета, стул, холодильник, шкаф, газовая плита, раковина. В ходе осмотра кухни сотрудником милиции были обнаружены, где конкретно он не запомнил, 2 пластиковые бутылки, с какой-то темной жидкость, стеклянная бутылка из-под растворителя, и металлическая миска. Данные предметы сотрудник милиции нашел в различных частях кухни и составил на деревянный стол стоящий слева от входа. Обнаруженные предметы были изъяты и помещены в полимерный пакет. Горловина полимерного пакета была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати, на которой участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. После осмотра летней кухни дома № 23 по ул. Ялтинская, сотрудник милиции попросил Грязнова объяснить, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены, на что Грязнов пояснил, что обнаруженные предметы принадлежит ему, и использовались им для изготовления из семян мака наркотического средства. Детальные подробности он не помнит, так как прошло много времени. - Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.М., который дал аналогичные показания как и свидетель С.Д. - Показаниями в судебном заседании свидетеля Г.С., согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного УВД по Туапсинскому району. 21.02.2011 г. в вечернее время им была получена оперативная информация, что из д. <адрес>, г. Туапсе, раздается сильный запах растворителя. После чего он вместе с о/у ОУР УВД по Туапсинскому району Х.М., проследовали по указанному адресу и, почувствовав запах растворителя, была вызвана следственно-оперативная группа. После этого они стали звать хозяев, но на крики ни кто не вышел. Затем они прошли, через не запертую калитку к одноэтажному дому и он стал стучать во входную дверь. Затем к ним подошел о/у ОУР УВД по Туапсинскому району Б.И. На его стуки дверь открыл мужчина, который выглядел следующим образом: по национальности русский, на вид около 35 лет, рост около 175-180 см., волосы тёмные, указанный мужчина представился Грязновым А.Ю. и с трудом пояснил, что он проживает по данному адресу. Указанный мужчина был с явными признаки опьянения, стойка была не ровная, глаза имели помутнения. Далее он пояснил Грязнову А.Ю., что у него есть основания полагать, что на территории данного домовладения, было совершено преступление, на что последний каких-либо возражений и претензий не высказывал, при этом сказал, что они могут пройти на территорию домовладения и посмотреть. После этого Б.А. и Х.М. отправились за понятыми, для участия в следственном действии, а он с согласия Грязнова А.Ю., вместе с ним проследовали в небольшое строение в виде летней кухни, войдя в которое он почувствовал резкий запах растворителя. Через непродолжительный промежуток времени подошел Б.А. и Х.М. с двумя мужчинами. За ними в помещение кухни зашли дознаватель и эксперт. После этого дознаватель разъяснил Грязнову А.Ю. ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества (оружие, наркотики, боеприпасы), если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что Грязнов А.Ю. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. После чего в его присутствии и присутствии двух понятых и с добровольного согласия Грязнова А.Ю. был начат осмотр кухонного помещения находящегося во дворе дома № <адрес>. Далее он в присутствии двух понятых, дознавателя У.В. начал производить осмотр кухонного помещения, в ходе которого за газовой печью обнаружил бутылку емкостью 1,25 литра с семенами черного цвета растительного происхождения, и полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета, которые в присутствии двух понятых он достал и поставил на деревянный стол, стоявший слева от входа. Затем возле раковины, на полу, он обнаружил стеклянную бутылку с надписью «Растворитель» и металлическую эмалированную миску, дно которой было в налете черного цвета. Данные предметы он так же в присутствии двух понятых составил на стол, стоящий слева от в хода. Затем дознаватель в ходе осмотра летней кухни изъял указанные выше предметы, которые он поставил на стол слева от входа, и помещены в полимерный пакет. Горловина полимерного пакета была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати, на которой участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. После осмотра летней кухни, расположенной во дворе дома № <адрес>, дознаватель попросил Грязнова А.Ю. объяснить, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены. На вопрос дознавателя, Грязнов А.Ю. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежит ему, и использовались им в ходе приготовления наркотического средства из семян кондитерского мака, которое он изготавливал для личного употребления. После этого Грязнов А.Ю. был доставлен в УВД по Туапсинскому району, где в ходе принятия объяснения добровольно сообщал о совершенном им деянии. После чего Грязнов А.Ю. прочитал свое объяснение и подписал, удостоверив верность внесенных в него данных, своей подписью. - Показаниями в судебном заседании свидетеля У.В., согласно которым он состоит в должности дознавателя ОД УВД по Туапсинскому району. 21.02.2011 года он находился на суточном дежурстве. После 23 часов, этого же дня, ему позвонил оперативный дежурный УВД по Туапсинскому району, и сообщил, что по адресу: <адрес>, совершается преступление, а именно изготавливается наркотическое средство. В связи с чем он в составе СОГ проехал по указанному адресу. По приезду по адресу он увидел, что калитка, ведущая на территорию домовладения № по <адрес>, открыта. Далее он вместе с экспертом прошли на данную территорию, где их встретил о/у ОУР Б.А. и проводил в постройку, которая является летней кухней обособленной во дворе дома. Зайдя в помещении кухни, он почувствовал резкий запах растворителя. Слева от входа за столом на стуле сидел мужчина славянской внешности, на вид возрастом около 35-37 лет. Данный мужчина находился с явными признаками наркотического опьянения, у него была несвязанная речь, глаза мутные, поведение было очень спокойное. В центре кухни находился Г.С., Х.М. и два мужчины в гражданском, которые были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия. После этого он попросил мужчину, сидящего на стуле за столом, представиться, на что он представился Грязновым А.Ю. и пояснил, что он является хозяином данного домовладения. Далее он разъяснил Грязнову А.Ю., что сейчас в его присутствии и присутствии двух понятых будет произведён осмотр места происшествия, то есть кухонного помещения обособленного во дворе дома № <адрес>, на что последний не возражал. Перед началом осмотра кухонного помещения он разъяснил всем участвующим лицам права, обязанности, а также порядок производства осмотра, входе чего от участников следственного действия каких-либо претензий не поступило. Далее он разъяснил Грязнову А.Ю. ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества (оружие, наркотики, боеприпасы), если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что Грязнов А.Ю. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. После чего в присутствии двух понятых и с добровольного согласия Грязнова А.Ю. был начат осмотр кухонного помещения обособленного во дворе дома № <адрес>. В ходе осмотра летней кухни были обнаружены предметы, находящиеся на столе слева от входа: полимерная бутылка ёмкостью 1 л. с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка ёмкостью 1,25 л. с семенами темного цвета, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 л. с надписью «Растворитель», эмалированная миска желтого цвета, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет. Горловина полимерного пакета была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати, на которой участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. После производства осмотра кухонного помещения обособленного во дворе дома № <адрес>, он попросил Грязнова А.Ю. объяснить, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены. На что Грязнов А.Ю. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежит ему, и использовались им в ходе приготовления наркотического средства из семян кондитерского мака, которое он изготовил для личного употребления. После этого Грязнов А.Ю. был доставлен в УВД по Туапсинскому району. - Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.И., согласно которым он состоит в должности О/у ОУР УВД по Туапсинскому району. 21.02.2011 г. в вечернее время им была получена информация, что из д. <адрес>, г. Туапсе раздается сильный запах растворителя. После чего он проследовал по данному адресу, где уже у входной двери находились о/у ОУР УВД по Туапсинскому району Х.М. и о/у ОУР УВД по Туапсинскому району Г.С. В это время Г.С. стучал в дверь, он подошел к ним. Затем входная дверь открылась и на пороге, он увидел мужчину, который по национальности русский, на вид около 35 лет, рост около 180 см., волосы тёмные. Указанный мужчина представился Грязновым А.Ю., и был с явными признаками опьянения, стойка была не ровная, глаза имели помутнения, речь была смазанная. Далее Г.С. пояснил Грязнову А.Ю., что у него имеются основания полагать, что на территории данного домовладения, было совершено преступление. Грязнова А.Ю. каких-либо возражений и претензий не высказывал, и сказал, что они могут пройти на территорию домовладения и посмотреть. После этого он и Х.М. вышли за территорию домовладения и направились искать понятых, для участия в следственном действии. Далее им был приглашен мужчина, с которым они проследовали к дому № по <адрес>, в г. Туапсе, где возле калитки находился Х.М. После чего они все проследовали вдоль дома к помещению летней кухни, расположенной во дворе указанного дома. Зайдя вовнутрь он увидел, что в помещении находился Г.С., мужчина в гражданском и Грязнов А.Ю., который сидел на стуле с левой стороны от входа. В помещении кухни стоял резкий, неприятный запах растворителя. Затем он вышел на улицу, так как услышал, что к дому подъехал автомобиль и проводил дознавателя и эксперта в помещение кухни. После чего сам вышел на улицу, чтобы не мешать проведению осмотра места происшествия, и в данном следственном действии не участвовал, так как на кухни было мало места. Затем на улицу вышел Х.М. После окончания осмотра места происшествия он узнал, что в помещении кухни были обнаружены изъяты: пластиковая бутылка с семенами черного цвета растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка с надписью «Растворитель» и металлическая эмалированная миска, дно которой было в налете черного цвета. После этого Х.М. Грязнов А.Ю. был доставлен в ГУЗ «Наркологический диспансер» г. Туапсе, для прохождения медицинского освидетельствования и затем в УВД по Туапсинскому району. - Показаниями в судебном заседании свидетеля Х.М., согласно которым он состоит в должности О/у ОУР УВД по Туапсинскому району. 21.02.2011 г. в вечернее время им была получена информация, что из <адрес> раздается сильный запах растворителя. После чего он вместе с о/у ОУР УВД по Туапсинскому району Г.С. проследовали по указанному адресу и, почувствовав запах растворителя, была вызвана следственно-оперативная группа. Далее они стали звать хозяев дома, но на крики ни кто не вышел. Затем они прошли, через не запертую калитку к одноэтажному дому и стали стучать во входную дверь. Затем к ним подошел о/у ОУР УВД по Туапсинскому району Б.И. На стуки дверь открыл мужчина, русской национальности, на вид возрастом около 35 лет, ростом около 175-180 см. Далее указанный мужчина представился Грязновым А.Ю., у которого имелись явные признаки опьянения, глаза имели помутнения, стоял не ровно, речь была вялая, смазанная. Далее Г.С. пояснил Грязнову А.Ю., что у него есть основания полагать, что на территории данного домовладения, было совершено преступление. На что Грязнов А.Ю. не возражал, при этом сказал, что они могут пройти на территорию домовладения и посмотреть. После этого он и Б.А. отправились за понятыми, для участия в следственном действии и вышли за территорию домовладения. Далее им был приглашен мужчина, с которым он проследовал в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес> вовнутрь кухни, он почувствовал резкий запах растворителя. В помещении находился Г.С. и Грязнов А.Ю., который сидел на стуле слева от входа. После этого он вышел к калитке дома, где в это время уже подошел Б.И. со вторым понятым. После этого они проследовали в помещение летней кухни. Затем Б.И. проводил приехавшего дознавателя и эксперта в помещение летней кухни и сам вышел на улицу. Он также вслед за Б.И. вышел из кухни, и в ходе проведения осмотра места происшествия не участвовал, чтобы не мешать работать дознавателю. После окончания осмотра места происшествия он узнал, что в помещении кухни были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с семенами черного цвета растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка с надписью «Растворитель» и металлическая эмалированная миска, дно которой было в налете черного цвета. После этого Грязнов А.Ю. им был доставлен ГУЗ «Наркологический диспансер» г. Туапсе, для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе чего было установлено у Грязнова А.Ю. состояние опьянения морфином. Как пояснил врачу Грязнов А.Ю., он ввел себе час назад отвар семян мака внутривенно. Далее Грязнов А.Ю. был доставлен в УВД по <адрес>. - Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.И., изложенные в протоколе его допроса от 30.06.2011 г., согласно которым он состоял в должности врача-психиатра-нарколога ГУЗ «Наркологический диспансер №4» до 16.05.2011 года. 22.02.2011 г., в 00 ч. 45 мин., на основании направления О/У ОУР УВД по Туапсинскому району Х.М., по факту подозрения в употреблении наркотических средств Грязновым А.Ю. было проведено медицинское освидетельствования последнего. В ходе проведения данного медицинского освидетельствования у Грязнова А.Ю. были выявлены внешние клинические признаки, классически соответствующие опьянению морфином, а именно: в области кубитальных вен правого предплечья имелись свежие следы внутривенных инъекций, поведение Грязнова А.Ю. было эйфарично, сонливо заторможено, сознание было сужено, речь при этом была смазанная и медленная, кожные покровы верхней части тела, лица имели явные покраснения, склеры глаз были красного оттенка, слизистая языка сухая, давление повышенное, реакция зрачков на след вялая, зрачки узкие, мимика вяла, горизонтальный нистагм, в позе Румберга не устойчив, запах алкоголя изо рта отсутствовал. Каких-либо жалоб Грязнов А.Ю. в ходе медицинского освидетельствования не предъявлял. Признаками нервно-психических заболеваний, органического поражения ЦНС, физического истощения, перенесенных травм Грязнов А.Ю. отрицал. На его вопрос к Грязнову А.Ю., употреблял ли он или нет наркотические или лекарственные средства, Грязнов А.Ю. пояснил, что он час назад ввел себе внутривенно отвар семян мака. Произвести исследование мочи Экспресс методом тестом на наличие наркотических веществ не удалось в связи с отсутствием мочи у освидетельствуемого Грязнова А.Ю., на момент проведения медицинского освидетельствования. В результате собранных клинических признаков и показаний самого Грязнова А.Ю. на факт употребления отвара семян мака внутривенно им было установлено у Грязнова А.Ю. состояния опьянение морфином /т.1, л.д.130-132/ - Показаниями в судебном заседании эксперта Б.З., согласно которым она состоит в должности эксперта отдела по Туапсинскому району и городу-курорту Геленджик ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. 05 марта 2011 года, начальником ЭКО ЭКЦ н/п ГУВД Краснодарского края по Туапсинскому району и городу-курорту Геленджик А.И. были получены вещественные доказательства находящиеся в одном полимерном пакете, а так же постановление о назначении химической экспертизы в рамках расследования уголовного дела №, вынесенное дознавателем ОД УВД по Туапсинскому району лейтенантом милиции Л.А., копия заключения специалиста № и-57 от 25.02.2011 г., а так же копия протокола опроса Грязнова А.Ю. от 22.02.2011 года. После чего указанные предметы были переданы ей. По результатам проведённой экспертизы за № от 16.03.2011 года, было установлено, что в верхнем слое жидкости из 1,0 л. полимерной бутылки, объемом 250 мл., изъятой в ходе осмотра места происшествия 22.02.2011 года по адресу: <адрес>, у Грязнова А.Ю. содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы по сухому остатку составила - 1,00 г. Общая масса маковой соломы по сухому остатку, с учетом проведенного исследования и данного ей заключения специалиста № и-57 от 25.02.2011 года, составила 1,04 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство возможно изготовить методом, описанным в протоколе опроса Грязнова А.Ю. от 22.02.2011 года. Согласно методической рекомендации С.В. и др. «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» /Методические рекомендации/ М.,1995., - Протоколом проверки показаний на месте от 07.07.2011 года, с участием подозреваемого Грязнова А.Ю., в присутствии его защитника Сутыдзе Р.Л., двух понятых о/у ОУР УВД по Туапсинскому району Г.С., Грязновой А.Ю., согласно которому Грязнов А.Ю. указал на калитку, ведущую во двор <адрес> в <адрес>, и провел всех участвующих лиц на территорию указанного домовладения. После этого Грязнов А.Ю. указал на бетонную дорожку, ведущую вдоль дома, по которой провел всех участвующих лиц к летней кухне, обособленной во дворе дома. Затем Грязнов А.Ю. провел через деревянную входную дверь во внутрь кухни и пояснил, что в данном помещении им было изготовлено наркотическое средство из семян кондитерского мака, при этом пояснил, что он высыпал семена кондитерского мака в пустую полимерную бутылку, емкостью 1,25 литра, после чего в кружку насыпал соду, залил ее кипятком, и после этого полученную смесь перелил в бутылку с семенами кондитерского мака, после чего взболтал, залил туда растворитель, перемешал, и получившуюся жидкость слил в другую полимерную бутылку, емкостью 1 литр, добавил туда уксус и кипяченную горячую воду. Затем перемешал получившуюся жидкость, и ту часть, которая отбилась, слил в эмалированную миску желтого цвета. Далее миску с жидкостью он поставил на газовую плиту и стал выпаривать. После образования на стенках миски коричневого налета добавил в миску немного воды и ацетилсалициловую кислоту, после чего получившуюся жидкость набрал в медицинский одноразовый шприц и сделал себе внутривенную инъекцию. После этого Грязнов А.Ю. указал на газовую плиту и показал, что на данной газовой плите в миске он выпаривал наркотическое средство. Далее Грязнов А.Ю. указал на мусорное ведро и показал, что именно туда он выбросил израсходованный одноразовый медицинский шприц, после того как ввел себе внутривенно инъекцию наркотического средства. Далее Грязнов А.Ю., указал на деревянный стол, стоящий слева от входа и показал, что на данный стол сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия были составлены все предметы, использованные им в ходе приготовления наркотического средства /т. 1, л.д.137-143/ - Показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Е., согласно которым 07.07.2011 года около 19 часов 00 минут он находился вместе со своим знакомым Е.А. на перекрестке ул. Мира и ул. К.Маркса в г. Туапсе, когда к ним подошёл парень, который представился сотрудником милиции. После чего попросил его и Е.А. поучаствовать в ходе проверки показаний на месте в качестве понятого, на что они согласились. После чего они и сотрудник милиции прошли в здание милиции, в кабинет дознавателя, где находились ранее не незнакомые мужчины в гражданском. Далее дознаватель попросил представиться одного из незнакомых ему мужчин, который представился Грязновым А.Ю., ему пояснили, что он является подозреваемым по уголовному делу. Перед проверкой показаний на месте дознавателем были разъяснены Грязнову А.Ю. его права и обязанности, после чего Грязнов А.Ю. пояснил, что ему все понятно. После этого Грязнову А.Ю. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Далее Грязнов А.Ю. указал, что для проверки его показаний им необходимо проследовать по адресу: <адрес>. Перед началом проведения проверки показаний на месте Грязнов А.Ю. заявил, что показания давать он желает, при этом желает добровольно на месте совершенного им преступления рассказать и показать обстоятельства его совершения, а именно о том, как 21.02.2011 года вечернее время, точно время он указать не может, он, находясь в летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в г. Туапсе, изготовил наркотическое средство из семян кондитерского мака. После этого все участники следственного действия на автомашине «ВАЗ», проследовали по предложению Грязнова А.Ю. от здания милиции, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. М. Жукова, 8, по указанному адресу. Перед домом <адрес> в г. Туапсе, Грязнов А.Ю. попросил остановиться. После того, как все участники следственного действия вышли из автомашины, Грязнов А.Ю. указал на калитку, ведущую во двор <адрес>, и предложил всем участвующим пройти на территорию дома. Подойдя к калитке из дома вышла женщина, которая представилась хозяйкой домовладения, и с добровольного согласия которой все участвующие лица прошли на территорию домовладения. После этого Грязнов А.Ю. указал на бетонную дорожку, ведущую вдоль дома, по которой провел всех участвующих лиц к летней кухне, находящейся во дворе домовладения. Затем Грязнов А.Ю. провел через деревянную входную дверь вовнутрь кухни и пояснил, что в данном помещении им было изготовлено наркотическое средство из семян кондитерского мака. После чего стал рассказывать процедуру, каким способом он изготовил наркотическое средство. Сам ход изготовления наркотического средства, который описал Грязнов А.Ю., он не запомнил, так как слышал об этом в первый раз, но помнит, что Грязнов А.Ю. упоминал такие слова, как растворитель, семена кондитерского мака, выпаривание. После чего Грязнов А.Ю. пояснил, что получившееся вещество он, при помощи медицинского шприца, ввел себе внутривенно. После этого Грязнов А.Ю. указал на газовую плиту и пояснил, что на данной газовой плите он в миске выпаривал наркотическое средство. Далее Грязнов А.Ю. указал на мусорное ведро, в которое он выбросил израсходованный медицинский шприц, после того как ввел себе внутривенно изготовленный наркотик. Далее Грязнов А.Ю., указал на деревянный стол, стоящий слева от входа, и пояснил, что на данный стол сотрудниками милиции в ходе осмотра данной кухни были составлены все предметы, использованные им в ходе приготовления наркотического средства. - Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е.А. изложенные в протоколе его допроса от 08.07.2011 г., аналогичные показаниям Д.Е. /т.1, л.д.152-155/ - Показаниями в судебном заседании свидетеля Г.С., которые дал показания аналогичные показаниям Д.Е. - Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями показания свидетеля Г.Т., изложенные в протоколе ее допроса от 09.07.2011 г., согласно которым 07.07.2011 года около 19 часов 30 минут она находилась по адресу: <адрес>, когда увидела, что к входной калитке, ведущей на территорию данного домовладения, подошли примерно около 6 мужчин, среди которых она узнала своего сына Грязнова А.Ю. После этого один из мужчин представился сотрудником милиции и разъяснил мне, что сейчас будет произведено следственное действие, с участием ее сына Грязнова А.Ю. После этого сотрудник милиции представил ей остальных присутствующих лиц и попросил ее согласия на проведения следственного действия на территории данного домовладения. На что она не возражала, и с ее добровольного согласия, все участвующие лица проследовали на территорию домовладения. При этом она слышала, что Грязнов А.Ю. пояснял, что на территории указанного <адрес> в <адрес>, он в летней кухне изготовил наркотик. После этого Грязнов А.Ю. указал на бетонную дорожку, ведущую вдоль дома, по которой провел всех участвующих лиц к летней кухне, которая находится во дворе дома. Затем Грязнов А.Ю. провел всех участвующих лиц через деревянную входную дверь вовнутрь кухни. В саму кухню она заходить не стала, с целью избежание конфликта с сыном и срыва следственного действия, так как между ней и Грязновым А.Ю. сложились негативные отношения, в связи с чем она осталась стоять на улице. Находясь на улице, она слышала, что Грязнов А.Ю. в помещении кухни, что-то пояснял сотруднику милиции и участвующим лицам /т.1, л.д. 156-158/ - Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями показания свидетеля Г.Т., изложенные в протоколе ее допроса от 20.06.2011 г., согласно которым с 21.02.2011 года на 22.02.2011 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время, от сотрудников милиции она узнала, что ее сын Грязнов А.Ю. изготовил наркотическое средство на летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, в <адрес>, где проживает ее мать С.Е. После чего она пришла домой к матери и спросила, слышала ли она, что-либо в ночь с 21.02.2011 года на 22.02.2011 года, на что мать пояснила, что примерно в феврале 2011 года, она слышала стук во входную дверь, после чего, дверь открылась и стали доносится голоса. Сама она из своей спальни не выходила и ни кого не видела. О чем шел разговор, она не слышала, и к ней в комнату ни кто не заходил /т.1, л.д.118-120/ - Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями показаниями свидетеля С.Е., изложенные в протоколе ее допроса от 24.07.2011 г., согласно которым примерно в феврале 2011 года, в вечернее время она услышала стук во входную дверь, после чего, дверь открылась и стали доносится голоса. О чем шел разговор, она не слышала. К ней в комнату ни кто не заходил. Грязнов А.Ю. в период зимы 2011 года периодически приходил к ней домой по адресу: <адрес> и оставался у ней дома на ночь. Она слышала, что большую часть времени, он проводил на летней кухне, которая находится во дворе ее дома /т.2, л.д.88-90/ - Протоколом осмотра предметов от 08.04.2011 г., согласно которому была осмотрена полимерная бутылка емкостью 1,0 л., с двухслойной жидкостью. Указанная бутылка емкостью 1,0 л. с двухслойной жидкостью была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1, л.д. 52-54/ - Заключением специалиста № и-57 от 25.02.2011 года, согласно выводам которого в верхнем слое жидкости из 1,0 л. полимерной бутылки, объемом 260 мл., изъятой в ходе осмотра места происшествия 22.02.2011 г. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы по сухому остатку составила - 1,04г., что является крупным размером /т.1, л.д.19-21/ - Заключением эксперта № 196 от 16.03.2011 года, согласно выводам которого в верхнем слое жидкости из 1,0 л. полимерной бутылки, объемом 250 мл., изъятой в ходе осмотра места происшествия 22.02.2011 г. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы по сухому остатку составила - 1,00 г., Общая масса экстракта маковой соломы по сухому остатку составила - 1,04 г., что является крупным размером (с учетом заключения специалиста № и-57 от 25.02.2011г.) /т.1, л.д.28-30/ - Протоколом медицинского освидетельствования № 523 от 22.02.2011 г., согласно которому по результатам освидетельствования Грязнова А.Ю. врачом наркологического диспансера гор. Туапсе дано заключение: «Установлено состояние опьянение морфином» /т.2, л.д. 125/ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ОБВИНЕНИЕ - Показаниями в судебном заседании Грязнова А.Ю., согласно которым 10.05.2011 года около 11 часов, ему на сотовый телефон позвонила жена его умершего брата, К.М. и попросила, чтобы он с ней сходил на кладбище, помянуть ее покойного супруга, на что он согласился. После этого К.М. пояснила ему, что проживает по адресу: <адрес>. Около 12 часов 00 минут, этого же дня, он пришел к ней домой, откуда на такси вместе с ней поехали на кладбище г. Туапсе. Пробыв там некоторое время, он вместе с К.М. снова на такси поехали к ней домой. По приезду они прошли в летнюю кухню, где она проживает. К.М. накрыла на стол, который стоит справа от входа, они покушали и стали распивать спиртные напитки, сидя за столом. Около 18 часов 00 минут, этого же дня, К.М. стала его словестно провожать домой, и он стал собираться, чтобы уйти. Так как он не хотел идти домой пешком, и у него не было денег, то он попросил у К.М. 200 рублей на такси. Однако К.М. ему ответила отказом, на что он ей сказал, что если она ему не даст денег, то он заберет ее сотовый телефон, который лежал на кухонном столе. К.М. продолжала его выпроваживать и повторять, что денег ему не даст. Поведение и слова К.М. его разозлили и, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то взял лежащий на столе ее сотовый телефон в правую руку, прислонил к уху и вышел из помещения на улицу. К.М. вышла вслед за ним и стала ему говорить, что бы он вернул ее телефон, однако он сделал вид, что ее не слышал. После этого он положил данный сотовый телефон себе в карман и пошел домой. По дороге он вытащил сим-карту из данного телефона и выкинул. 11.05.2011 года около 10 часов 00 минут он проснулся, у него не было денег и ему хотелось похмелиться, тогда он решил пойти на центральный рынок и продать сотовый телефон «Samsung-S3600» золотистого цвета, который принадлежит К.М. Придя на центральный рынок г. Туапсе, около новой многоэтажной автостоянки, расположенной на привокзальной площади г. Туапсе, он зашел в павильон, в котором осуществляется скупка Б/У сотовых телефонов. Зайдя в торговый павильон, за прилавком была ранее не знакомая молодая девушка, которой он предложил купить сотовый телефон «Samsung-S3600» за 1000 рублей. На что девушка у него спросила, есть ли у него документы на данный сотовый телефон, на что он ей ответил, что документы потерял при переезде с квартиры на квартиру. Тогда девушка сказала, чтобы он предъявил свой паспорт, на что он ей ответил, что паспорт дома. После чего она попросила, чтобы он подождал хозяина магазина. Примерно через 20 минут пришел мужчина, который представился хозяином данного магазина. Он пояснил мужчине то же самое, что и сказал девушке, на что мужчина пояснил, что ему нужен его паспорт. Тогда он попросил у мужчины 500 рублей и сказал, что когда он принесет паспорт то хочет получить оставшуюся сумму. После чего мужчина дал ему 500 рублей, а он передал сотовый телефон. Взяв деньги он пошел на ТЗБ г. Туапсе, где купил 150 грамм водки и похмелился. Затем он пошел домой взял свой паспорт и вернулся в павильон. Придя в магазин, у него переписали данные его паспорта и дали деньги в размере 500 рублей. Затем он пошел на центральный рынок, где купил на данные денежные средства себе продуктов питания. После чего направился домой. Вину свою он признал полностью, и в содеянном им преступлении раскаялся. - Протоколом явки с повинной от 17.05.2011 года, согласно которому Грязнов А.Ю. находясь в помещении УПМ-Ц-2 по адресу: г. Туапсе, ул. Победы, д. 13 сообщил, что 10.05.2011 года около 18 часов 00 минут, он находясь по адресу: <адрес>, у К.М., тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung», который продал на центральном рынке /т.1, л.д.193-194/ - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.05.2011 года, согласно которому в дежурную часть УВД по Туапсинскому району обратилась К.М., с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Грязнова А.Ю., который 10.05.2011 года находясь по адресу: <адрес>, в присутствии последней, забрал, принадлежащей заявителю сотовый телефон «Samsung-S3600», стоимостью 3000, причинив тем самым ущерб на указанную сумму /т.1, л.д.176/ - Показаниями в судебном заседании потерпевшей К.М., согласно которым 10.05.2011 года, с утра, она решила поехать на городское кладбище, на могилу своего бывшего мужа Грязнова А.Ю. Около 11 часов 00 минут этого же дня она позвонила брату своего бывшего мужа Грязнову А.Ю. и предложила поехать с ней, на что тот согласился. Она ему назвала свой адрес, и около 12 часов 00 минут Грязнов А.Ю. пришел к ней домой. Они покушали, выпили спиртных напитков и на такси поехали на кладбище. Пробыв там некоторое время, проведав могилу бывшего мужа, она предложила Грязнову А.Ю. поехать к ней домой пообедать. После чего они с ним на такси отправились к ней домой по месту жительства. Зайдя в летнюю кухню, в которой она проживает, она накрыла на стол, стоящий справа от входа. После чего они пообедали и стали употреблять вместе с Грязновым А.Ю. спиртные напитки. Около 18 часов 00 минут она попросила Грязнова А.Ю., что бы тот уходил, и стала его словестно выпроваживать. Грязнов А.Ю. попросил у него 200 рублей на такси, но она ему отказала. Грязнов А.Ю. находился в нетрезвом состоянии, в связи с чем стал вести себя вызывающе, повышать на нее голос и злиться. Она ему стала повторять, что бы он уходил, на что он, еще больше разозлился, и сказал, что раз она не дает денег, то он заберет ее сотовый телефон. Затем он, видя, что она стоит рядом с ним у кухонного стола и наблюдает за его действиями, правой рукой, схватил ее сотовый телефон «Samsung-S3600» золотистого цвета, который лежал на столе и стал выходить из комнаты на улицу, при этом телефон приложил к своему правому уху и стал разговаривать. Она ему вслед стала говорить, что бы Грязнов А.Ю. вернул ее телефон, однако последний проигнорировал ее слова и ушел. 12.05.2011 года она позвонила Грязнову А.Ю. и попросила последнего вернуть ее сотовый телефон «Samsung-S3600», на что тот ответил, что ничего не брал и ищи его сама. В связи с чем, она была вынуждена обратится в милицию. Данный сотовый телефон она приобрела в январе 2010 года, и со справкой о стоимость сотового телефона «Samsung-S3600», в размере 3000 рублей согласна, в связи с чем ей причинен материальный ущерб в размере указанной суммы - Показаниями в судебном заседании свидетеля М.А., согласно которым 11.05.2011 года, она находилась на своем рабочем месте, расположенном в торговом павильоне на привокзальной площади. Около 10 часов 30 минут, этого же дня, к ней подошел мужчина на вид около 35 лет, ростом около 185 см., лицо не ухоженное, был одет в белую майку и темные штаны и предложил купить сотовый телефон. На что она ему сказала, что бы он поднялся на второй этаж в магазин к А.К. и поговорил с ним. После чего данный мужчина поднялся на второй этаж. Спустя некоторое время он снова спустился и ушел. Затем, примерно через 30 минут, мужчина вернулся и принес свой паспорт, который протянул ей. Она сличила фотографию паспорта с его владельцем, им оказался Грязнов А.Ю., после чего переписала данные из паспорта Грязнова А.Ю. в журнал, где фиксируют, кто принес сотовые телефоны. После этого она позвонила А.К. и попросила, что бы тот подошел. Когда А.К. подошел, то посмотрел в журнал и, убедившись, что она записала личные данные Грязнова А.Ю., передал последнему деньги в размере 500 рублей, после чего Грязнов А.Ю. ушел. - Показаниями в судебном заседании свидетеля А.К., согласно которым 11.05.2011 года он находился на своем рабочем месте в магазине, расположенном в торговом павильоне на привокзальной площади в г. Туапсе. Около 10 часов 30 минут, этого же дня, он вышел на улицу и хотел спуститься вниз, когда к нему подошел неизвестный ранее мужчина, на вид около 35 лет, рост около 180 см., славянской внешности, худощавого телосложения, волосы темные, и предложил купить сотовый телефон, при этом показал телефон марки «Samsung S-3600» золотистого цвета с черными вставками по бокам. Он назвал мужчине цену за данный телефон в размере 1000 рублей, на что мужчина согласился. Далее он у него спросил, кому принадлежит данный сотовый телефон и попросил на него документы, на что мужчина пояснил, что телефон принадлежит ему, а документы утерял при переезде с квартиры на квартиру. Затем он попросил у мужчины его паспорт, что бы установить его личность, однако тот сказал, что забыл его дома. После этого он передал неизвестному мужчине 500 рублей и сказал, что когда тот принесет свой паспорт, то даст ему еще 500 рублей, на что мужчина согласился. Мужчина передал ему сотовый телефон «Samsung S-3600» и ушел. Спустя, примерно 30 минут, данный мужчина вернулся и принес свой паспорт, который передал работнице магазина М.А., которая осуществляет уличную, розничную торговлю сотовых телефонов, возле лестнице ведущий на второй этаж здания. Она записала его личные данные в журнал, где фиксируют, кто принес сотовые телефоны. Он убедился, что все записано верно, лично сличил фотографию паспорта с его владельцем, им оказался Грязнов А.Ю.. Затем он передал Грязнову А.Ю. деньги в размере 500 рублей, после чего последний ушел. 12.05.2011 данный сотовый телефон был продан ранее незнакомому мужчине на улице, возле своего магазина. - Протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2011 г., согласно которому 17.05.2011 г., в период времени с 13 ч. 36 мин. до 13 ч. 58 мин., в присутствии двух понятых было осмотрено помещение <адрес> в <адрес>. В ходе которого, участвующая К.М., пояснила, что в данном помещении 10.05.2011 г. Грязнов А.Ю. открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung S-3600» /т.1, л.д.177-180/ - Протоколом осмотра документов от 16.06.2010 г., согласно которому была осмотрена копия страницы журнала учета лиц, принесших сотовые телефоны, согласно которому Грязнов А.Ю. продал сотовый телефон «Samsung S-3600» за 1000 рублей. Данная копия страницы была признана и в последующим приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.2, л.д.45-47/ - Справкой о стоимости, выданной 17.05.2011 года, ООО «Евросеть-Ритейл», согласно которой сотовый телефон марки «Samsung S-3600» приобретенный в 2010 года с учетом износа на май 2011 года составляет 3000 рублей \т.1, л.д.192/ Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.228 ч.1, 161 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности и здоровья населения, совершенных с прямым умыслом, в целях наживы, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, явка с повинной и раскаяние в содеянном в совершении грабежа, отягчающее наказание обстоятельств - рецидив преступлений и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы. Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Грязнова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст.228 ч.1 УК РФ в виде в виде 2 \два\ лет лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 \два\ лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 \три\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Туапсинского городского суда от 7 июля 2011 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 \три\ лет 1 \один\ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Грязнову А.Ю. исчислять с 18 июля 2011 года. Меру пресечения Грязнову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку емкостью 1 литр с двухслойной жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского УВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
К Делу № 1-142\2011 г.