Приговор в отношении Махонько А.С. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                                                                                                  К Делу № 1-140\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе                                  «2» сентября 2011 года                                        

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.

Подсудимого: Махонько А.С.

Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение и ордер

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махонько А.С., 4 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махонько А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 9 июля 2011 г. около 11 часов 15 мин. Махонько А.С., находясь в комнате <адрес> в г.Туапсе и имея умысел на совершением тайного хищения имущества, путем свободного доступа, завладел находящимися в комнате денежными средствами в сумме 6 600 рублей, принадлежащих потерпевшему В., после чего с места совершения преступления скрылся, завладев похищенным имуществом на указанную сумму и причинив потерпевшему В. значительный ущерб в размере 6 600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махонько А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании установлены обстоятельства соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, а именно: имеется наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, инкриминируемое подсудимому деяние не относится к категории особой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в условиях добровольности и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, в целях наживы, относящегося к средней тяжести, личность подсудимого, который не занимается общественно полезным трудом, посредственно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махонько А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \два\ лет исправительных работ с удержанием 15 % заработка.

Меру пресечения Махонько А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - пластиковая карта банка «Первомайский», денежные средства в сумме 5 220 рублей, бумажник, находящиеся на хранении у потерпевшего В., оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ