Приговор в отношении Папазьян С.Р. по ст.213 ч.1 п.а,115 ч.2 п.а, 161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе                                         «07» сентября 2011 года                                        

Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:

Судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края: Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонных В.С.,

Подсудимого:        Папазьян С.Р.,

Защитника: Шихова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

С участием потерпевшего       Б.А.,

При секретаре:        Долговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Папазьян С.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папазьян С.Р. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов 30 минут 2 августа 2010 года, возле дома № 33 по ул.Гагарина в г.Туапсе, между клубом интеллектуальных игр «Мафия» и мостом через реку «Туапсе» находившийся в состоянии алкогольного опьянения Папазьян С.Р. подошел к скамье, на которой сидели ранее незнакомые ему Б.А., Б.Е., М.О. и П.В., после непродолжительного общения с ними, беспричинно, умышленно действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии находящихся там же Б.А., Б.Е., М.О. и П.В. учинил скандал. В ходе словесной перепалки с Б.А., переросшей в потасовку, Папазьян С.Р. продолжил реализовывать свой умысел и, держа в руке за горлышко стеклянную бутылку, разбил её о перила металлического ограждения и, демонстрируя её и используя в качестве оружия, стал двигаться на Б.А., сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес присутствующих. В этот момент Б.А., стараясь обезопасить себя и не позволить Папазьяну С.Р. применить насилие схватил последнего за руки и прижал к металлическому ограждению, от чего у Папазьяна С.Р. бутылка выпала из рук.

В это время, к ним подбежал до этого не участвующий в конфликте К.Б., который, действуя в целях защиты Папазьяна С.Р., стал наносить сзади Б.А. удары руками по спине. От полученных ударов Б.А. упал на землю, а Папазьян С.Р. и К.Б. стали наносить ему множественные удары ногами по различным частям тела, причинив Б.А. телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной на его фоне и внутрикожные кровоизлияния надлопаточной области слева, клинически установленного ушиба шейного отдела позвоночника, которые повлекли за собой легкий вред его здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

После применения к Б.А. насилия Папазьян С.Р. увидел, что из кармана штанов Б.А. выпал принадлежащий последнему телефонный аппарат сотовой связи, в связи с чем у него возник умысел на завладение этим чужим имуществом. Для этого Папазьян С.Р. продолжил свои преступные действия и, действуя по собственной инициативе, открыто для П.В. завладел лежащим на земле принадлежащим Б.А. телефонным аппаратом сотовой связи «SamsungSGH-D-730» стоимостью 1 600 рублей, c сим-картой сотовой связи, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После этого, Папазьян С.Р. с места совершения преступления скрылся, имущество Б.А. обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Папазьян С.Р. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ признал в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не признал, заявив, что телефон Б.А. взял по ошибке.

Вина подсудимого Папазьян С.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями Папазьяна С.Р., данными в ходе судебного заседания, согласно которым он 2 августа 2010 года около 04 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения гулял со своим другом К.Б. по центра в г. Туапсе. По пути они увидели компанию молодых людей. Папазьян С.Р подошел к ним, в процессе общения с Б.А. произошел словесный конфликт, переросший в драку. Подсудимый подтвердил, что разбил стеклянную бутылку и стал двигаться с ней на Б.А. Однако Б.А. схватил его за руку с бутылкой и прижал его к забору. Затем к ним подбежал К.Б. и оттолкнул его от Б.А., вследствие чего Б.А. упал на землю. В отношении пропавшего у Б.А. мобильного телефона пояснил, что мог поднять его с земли, полагая, что выронил собственный телефон, очень похожий на телефон потерпевшего. Умысла похищать телефон Б.А. не имел, выбросил его сразу, как только разобрался, что по ошибке забрал чужую вещь.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями К.Б., допрошенного в качестве обвиняемого 21 января 2011 года и 03 марта 2011 года, в присутствии защитника Акулова С.И., согласно которым ночью 02 августа 2010 года он, Папазьян С.Р. с другом Артуром, знакомой Гулей и её подружкойшли с городского пляжа пройтись пешком до центра г. Туапсе. Папазьян С.Р. находился впереди него на расстоянии 50 метров, возле клуба интеллектуальных игр «Мафия»на ул. Гагарина услышал крик, увидел, как двое парней прижали к металлическим перилам его друга Папазьяна С.Р. Подбежав к двум парням и Папазьяну С.Р., он в одном из парней узнал ранее ему знакомого Б.А., стал их разнимать, Б.А. не реагировал на его слова, тогда он несколько раз кулаками нанес Б.А. удары в область спины. После этого Б.А. отпустил Папазьяна С.Р. Конфликт продолжился несколько минут, после сего к ним подошли сотрудники милиции, которые остановили драку.

/ т.1 л.д.214-216; т.2 л.д.174-176/.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Б.А., согласно которым с 23 часов 00 минут 01.08.2010 года до 04 часов 30 минут 02.08.2010 года он со своими сестрами Б.Е., М.О. с другом П.В. находился на дискотеке в кафе на территории городского пляжа в г. Туапсе. После этого они вызвали такси, ожидали машину на лавочке, расположенной на аллее на выезде из городского пляжа. Примерно через 5 минут к ним подошел Папазьян С.Р., потерпевший не захотел с ним общаться, в ответ на это Папазьян С.Р. схватил за горлышко рукой одну из лежавших на земле возле лавочки пустых бутылок, разбил её дно о перила ограждения и с остатком бутылки в руках, пошел на него. Б.А. схватил Папазьяна С.Р. за руки и прижал его к ограждению. В этот момент сзади подошел К.Б. и в течении 2-3 минут наносил ему удары руками по спине, повалил на землю, а Папазьян С.Р. с К.Б. стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Это продолжалось около минуты. Потом он увидел возле себя сотрудника милиции, который поднимал его с земли. В это время Папазьян С.Р. и К.Б. стали уходить в сторону центра г. Туапсе. Перед тем как сесть в машину сотрудников милиции он обнаружил, что в кармане его спортивных штанов отсутствует его сотовый телефон «SamsungSGH-D-730», при этом он, решив, что телефон мог выпал у него из кармана во время драки и попросил своих друзей поискать телефон. В центре г. Туапсе, напротив офиса «МТС» по ул. К.Маркса, они заметили идущих Папазьяна С.Р. и К.Б. Сотрудники милиции вышли из автомобиля и направились к ним. Увидев сотрудников милиции, Папазьян С.Р. стал убегать, а К.Б. остался стоять на месте. После этого К.Б. было предложено пройти в дежурную часть УВД по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства. Находясь в дежурной части УВД по Туапсинскому район от П.В. он узнал, что когда у него выпал в момент драки телефон, то его мог забрать Папазьян С.Р. Сам потерпевший не видел, как Папазьян С.Р. забрал его телефон.

Протоколом предъявления лица для опознания от 08.12.2010 года, согласно которому потерпевший Б.А., среди предъявленных ему для опознания трех лиц, уверенно указал на Папазьяна С.Р., как на лицо, которое 02.08.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь на ул. Гагарина в г. Туапсе, спровоцировало конфликт, переросший в драку, после которой он обнаружил, что у него пропал телефонный аппарат сотовой связи «SamsungSGH-D 730»

/т. 1 л.д. 75-77/.

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Б.А. и подозреваемым Папазьяном С.Р. в присутствии защитника Волонтырец Э.М. от 08.12.2010 года, согласно которому Б.А. подтвердил свои показания и указал на Папазьяна С.Р., как на лицо, совершившее преступление

/ т.1 л.д. 91-93/

Протоколом дополнительной очной ставки, проведенной между потерпевшим Б.А. и подозреваемым Папазьяном С.Р. в присутствии защитника Киреевой И.А. от 26.01.2011 года, согласно которому Б.А. подтвердил свои показания и указал на Папазьяна С.Р., как на лицо, совершившее преступление

/ т.1 л.д. 225-234/

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Б.А. и подозреваемым К.Б. в присутствии защитника Акулова С.И. от 14.01.2011 года, согласно которому Б.А. подтвердил свои показания и указал на К.Б., как на лицо, совершившее преступление

/т.1 л.д.179-182/

Заключением эксперта № 929 от 17 декабря 2010 года, согласно которому Б.А., причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня в виде кровоподтека со ссадиной на его фоне и внутрикожных кровоизлияний надлопаточной области слева, клинически установленного ушиба шейного отдела позвоночника, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов

/ т.1 л.д.143-144/

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.В., изложенные в протоколе его допроса от 06.09.2010 года, согласно которым с 23 часов 00 минут 01.08.2010 года до 04 часов 30 минут 02.08.2010 года он со своими друзьями Б.А., Б.Е. и М.О. находился на дискотеке в кафе, расположенном на территории городского пляжа в г. Туапсе. После этого они вызвали такси, чтобы поехать домой и в ожидании такси присели на лавочку, расположенную на аллее на выезде из городского пляжа. Примерно около 04 часов 35 минут к ним подошел Папазьян С.Р. и спросил у Б.А.: «Что ты тут сидишь?», что-то в этом роде. Они ничего не успели ответить, как Папазьян С.Р., схватил за горлышко рукой стоявшую на земле около лавочки пустую бутылку, разбил её дно о металлическое ограждение и с остатком бутылки в руках стал двигаться на Б.А., при этом Б.А. сразу отреагировал и чтобы Папазьян С.Р. не ударил его, схватил Папазьяна С.Р. за руку, и обхватил его сзади. В этот момент сзади к Б.А. подбежал К.Б. и стал наносить Б.А. удары руками по телу. После этого Б.А. упал на землю, а К.Б. и Папазьян С.Р. стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. В процессе избиения у Б.А. из кармана выпал его сотовый телефонии «Samsung», который с земли сразу же взял Папазьян С.Р.. После этого приехали сотрудники милиции. В это время Папазьян С.Р. и К.Б. стали уходить в сторону центра г. Туапсе. После этого Б.А. со своей сестрой уехали с сотрудниками милиции, а он и М.О. остались, чтобы еще раз осмотреть место драки и поискать телефон. Телефон они не нашли, и после этого на такси поехали в УВД по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства, где он рассказал сотрудникам милиции, а также Б.А., что он видел, как Папазьян С.Р. подобрал с земли телефон

/т.1 л.д.52-54/

Протоколом предъявления лица для опознания от 08.12.2010 года, согласно которому свидетель П.В., среди предъявленных ему для опознания трех лиц, уверенно указал на Папазьяна С.Р., как на лицо, которое 02.08.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь на ул. Гагарина в г.Туапсе, спровоцировало конфликт, переросший в драку, в ходе которого он похитил принадлежащий Б.А. телефонный аппарат сотовой связи «SamsungSGH-D 730»

/т.1 л.д.81-83/

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем П.В. и подозреваемым Папазьяном С.Р. в присутствии защитника Волонтырец Э.М. от 08.12.2010 года, согласно которому П.В. подтвердил свои показания и указал на Папазьяна С.Р., как на лицо, совершившее преступление /т.1 л.д.97-100/

Протоколом дополнительной очной ставки, проведенной между свидетелем П.В. и подозреваемым Папазьяном С.Р. в присутствии защитника Киреевой И.А. от 27.01.2011 года, согласно которому П.В. подтвердил свои показания и указал на Папазьяна С.Р., как на лицо, совершившее преступление /т.1 л.д. 235-246/

Протоколом предъявления лица для опознания от 14.01.2011 года, согласно которому свидетель П.В., среди предъявленных ему для опознания трех лиц, уверенно указал на К.Б., как на лицо, которое 02.08.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь на ул. Гагарина в г. Туапсе, подбежав к Б.А. стало наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела

/т.1 л.д.186-188/

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем П.В. и подозреваемым К.Б. в присутствии защитника Акулова С.И. от 14.01.2011 года, согласно которому П.В. подтвердил свои показания и указал на К.Б., как на лицо, совершившее преступление

/т.1 л.д.189-192/

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Б.Е., согласно которым с 23 часов 00 минут 01.08.2010 года до 04 часов 30 минут 02.08.2010 года она со своим братом Б.А., со своей сестрой М.О. и знакомым П.В. находилась на дискотеке в кафе, расположенном на территории городского пляжа в г. Туапсе. После этого они вызвали такси, чтобы поехать домой и в ожидании такси присели на лавочку, расположенную на аллее на выезде из городского пляжа. Примерно через 5 минут, после того как они присели на лавочку к ним подошел Папазьян С.Р. и обратился к её брату Б.А., после чего схватил за горлышко рукой одну из лежавших на земле возле лавочки пустых бутылок, затем разбил её дно о перила ограждения и с остатком бутылки в руках, направляя её острые концы на него, пошел к нему. При этом Б.А. сразу отреагировал и чтобы Папазьян С.Р. не ударил его, схватил Папазьяна С.Р. за руки и прижал его к ограждению. В этот момент сзади к Б.А. подошел К.Б. и стал наносить Б.А. удары руками по телу. В результате чего Б.А. отпустил Папазьяна С.Р., которого все это время держал за руки и упал на землю, а Папазьян С.Р. и К.Б. стали наносить ему удары руками по различным частям тела. Спустя около 2 минут подошли сотрудники милиции, которые стали разбираться в произошедшем. В это время Папазьян С.Р. и К.Б. стали уходить в сторону центра г. Туапсе. Спустя некоторое время она с Б.А. и сотрудниками милиции поехали искать К.Б. и Папазьяна С.Р. В центре г. Туапсе, напротив офиса «МТС» по ул. К.Маркса, они заметили идущих Папазьяна С.Р. и К.Б. Сотрудники милиции вышли из автомобиля и направились к ним. Увидев сотрудников милиции Папазьян С.Р. стал убегать, а К.Б. остался стоять на месте. После этого они проехали в дежурную часть УВД по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства. Находясь в дежурной части УВД по Туапсинскому район Б.А. обнаружил, что у него исчез телефон. Спустя некоторое время ей от П.В. стало известно, что телефон Б.А. похитил Папазьян С.Р.

/т.1 л.д.58/

Протоколом предъявления лица для опознания от 08.12.2010 года, согласно которому свидетель Б.Е., среди предъявленных ей для опознания трех лиц, уверенно указала на Папазьяна С.Р., как на лицо, которое 02.08.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь на ул. Гагарина в г. Туапсе, спровоцировало конфликт, переросший в драку

/т.1 л.д.78-80/

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Б.Е. и подозреваемым Папазьяном С.Р. в присутствии защитника Волонтырец Э.М. от 08.12.2010 года, согласно которому Б.Е. подтвердила свои показания и указала на Папазьяна С.Р., как на лицо, совершившее преступление /т.1 л.д.94-96/

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Б.Е. и подозреваемым К.Б. в присутствии защитника Акулова С.И. от 14.01.2011 года, согласно которому Б.Е. подтвердила свои показания и указала на К.Б., как на лицо, совершившее преступление /т.1 л.д. 183-185/

Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем Ч.С., согласно которым 01.08.2010 года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут он находился на дежурстве на маршруте патрулирования 635 (городской пляж). 02.08.2010 года около 04 часов 30 минут он совместно со старшим сержантом милиции Г.В. совершали обход патрулируемой территории. На ул. Гагарина в г. Туапсе между клубом интеллектуальных игр «Мафия» и мостом через реку «Туапсе» они увидели группу молодых людей, дерущихся и выражающихся нецензурной бранью. При этом он видел, как Б.А. сидел на земле на корточках и пытался прикрывать голову от ударов, которые ему руками наносил Папазьян С.Р., при этом К.Б. разговаривал с П.В. на повещенных тонах. Подбежали к ним они с напарником оттолкнули от Б.А. Папазьяна С.Р. и помогли Б.А. подняться на ноги, после чего начали разбираться в сути конфликта. Во время разбирательства часть участвующих ранее в конфликте молодых людей отошла в сторону, после чего они пошли в сторону центра г. Туапсе. Во время устного опроса Б.А., тот пояснил, что двое ранее незнакомых ему граждан беспричинно подошли к нему и, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, стали его бить. Также во время драки у Б.А. пропал принадлежащий ему телефонный аппарат сотовой связи «Samsung» серебристого цвета. Со слов Б.А. его избивали двое молодых парней. После это они сообщили приметы неизвестных парней всем нарядам ППСМ и в Дежурную часть УВД по Туапсинскому району. После этого он совместно с Г.В., Б.А. и Б.Е. на принадлежащем ему личном автомобиле, с разрешения оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району проехали в центр г. Туапсе с целью поиска указанных лиц. В центре г. Туапсе на ул. К.Маркса напротив офиса «МТС» Б.А. узнал людей, с которыми на выезде из городского пляжа в г. Туапсе у него произошел конфликт. После чего, он, остановил автомобиль и совместно с Г.В. подошли к подозреваемым, представились и пригласили их проехать с ними в дежурную часть УВД по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства. В этот момент гражданин в темных штанах с голым торсом, как позже ему стало известно Папазьян С.Р., побежал в сторону памятника им. Ленина по ул. К.Маркса в г. Туапсе, а гражданин в цветных шортах с голым торсом, как позже ему стало известно К.Б., остался стоять на месте. Г.В. стал преследовать Папазьяна С.Р., но, не догнав, вернулся обратно. К.Б. был доставлен в дежурную часть УВД по Туапсинскому району, а они сообщили приметы Папазьяна С.Р. всем дежурным нарядам ППСМ, после чего, спустя около 5 минут, Папазьян С.Р. также был доставлен в дежурную часть УВД по Туапсинскому району.

Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем Г.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Ч.С..

Протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на ул. Гагарина в г. Туапсе, напротив клуба интеллектуальных игр «Мафия» /т.1 л.д. 5-8/

Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем Р.Т., согласно которым 02.08.2010 года около 06 часов 50 минут она гуляла с собакой во дворе дома № 7 по ул. К. Маркса в г. Туапсе и услышала звонок, она подошла к месту, откуда раздавался звонок и обнаружила лежавший на земле сотовый телефон в корпусе серебристого цвета. Она подумала, что кто-то потерял телефон и стала пробовать позвонить на какой-нибудь номер в его телефонной книге, но в телефоне на экране высветилась надпись о том, что в телефон необходимо вставить сим-карту, поэтому она забрала этот телефон и принесла к себе домой, чтобы, вставив в него свою сим-карту, позвонить и выяснить чей это телефон. Во дворе дома и вокруг никого не было, так как было еще очень рано. Около 10 часов 00 минут, она вставила в телефон свою сим-карту и стала смотреть в записной книжке телефона номера и звонить по ним, пытаясь узнать чей это телефон. На одном из номеров ей ответили и она сообщила, что нашла телефон, а также, чтобы с ней связались по её номеру и она вернет его. Через некоторое время ей позвонили и она вернула телефон, а потом указала сотрудникам милиции место во дворе дома, где она нашла сотовый телефон.

Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем К.И., согласно которым 02.08.2010 года к ней домой пришел Б.А. и сообщил ей, что когда он находился вместе со своими друзьями на лавочке расположенной на ул. Гагарина в г. Туапсе при выходе из городского пляжа и ждал такси, к ним подошли двое незнакомых ему парней. После чего один из парней разбил бутылку и стал на него идти в результате чего между ним и двумя парнями начался конфликт переросший в драку в ходе которой двое незнакомых ему парней стали его избивать. После того как к ним подошли сотрудники милиции двое незнакомых парней куда - то ушли и после этого Б.А. обнаружил, что у него пропал принадлежащий ему телефонный аппарат сотовой связи «SAMSUNG». Так же со слов друга Б.А. - П.В., ей известно, что в ходе драки у Б.А. из кармана выпал принадлежащий ему телефон, а один из нападавших парней подобрал его с земли и забрал себе. В тот же день 02.08.2010 года около 10 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина и сообщила, что она во дворе дома № 7 по ул. К. Маркса в г. Туапсе нашла сотовый телефон «SAMSUNG» включила его и найдя её номер позвонила ей. После этого она поехала к звонившей ей женщины и забрала у неё телефонный аппарат сотовой связи «SAMSUNG» принадлежавший Б.А. и после этого отдала его Б.А.      

Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем М.В., согласно которым 02.08.2010 года он совместно с И.М. находился на суточном дежурстве. 02.08.2010 года около 05 часов 00 минут ему позвонила знакомая Б.Е. и сообщила, что на городском пляже г. Туапсе у её брата Б.А. с двумя молодыми людьми произошел конфликт и у Б.А. пропал телефон, после чего он решил поехать на городской пляж и посмотреть, что там произошло. Двигаясь в сторону городского пляжа по ул. Ленина, он позвонил Б.Е., для того, чтобы спросить, где именно на пляже она находится. Когда Б.Е. подняла трубку она сказала ему, что она находится в данный момент с сотрудниками милиции возле офиса «МТС» на ул. К.Маркса в г. Туапсе. При этом она стала говорить, что кто-то убегает и положила трубку. А он в этот момент уже двигался по ул. Мира в г. Туапсе. Проехав здание УВД по Туапсинскому району, расположенное по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11 и не доезжая светофора он увидел, как через забор, расположенный между зданием УВД по Туапсинскому району и угловым жилым домом, расположенным на пересечении ул. Мира и К.Маркса, перелезает молодой человек в черных спортивных штанах без верхней одежды и обуви. Увидев данного парня, он ему крикнул, чтобы тот остановился, однако молодой человек, не реагируя на его требования, стал убегать в сторону главпочтамта, расположенного по ул. К.Маркса в г. Туапсе, где, добежав до главпочтамта, остановился. Подъехав к данному парню, он попросил его проехать с в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. В этот момент молодой человек стал убегать по ул. К.Маркса в г. Туапсе в сторону памятника им. Ленина, при этом он стал преследовать его. Преследуя молодого человека, он увидел, что тот подбежал к автомобилю, стоящему напротив магазина «Гавань» по ул. К.Маркса и остановился около него. Подбежав к молодому парню, он снова ему сказал, чтобы тот прошел со мной в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. В этот момент парень, вырвался из моих рук и забежал во двор по ул. К.Маркса в г. Туапсе между 12 и 14 домами. Он побежал за ним во двор, при этом во двор также заехал патрульный автомобиль. Во дворе данный парень был обнаружен им, лежащим под автомобилем «Газель». После этого данный парень был доставлен в дежурную часть УВД по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства, где было установлено, что скрывавшийся от него молодой человек является Папазьяном С.Р.

Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем И.М., согласно которым 02.08.2010 года он совместно с М.В. находился на суточном дежурстве. 02.08.2010 года около 05 часов 00 минут М.В. позвонила его знакомая Б.Е. и сообщила, что на городском пляже г. Туапсе у её брата Б.А. с двумя молодыми людьми произошел конфликт и у Б.А. пропал телефон, после этого они решили поехать на городской пляж и посмотреть, что там произошло. Двигаясь в сторону городского пляжа по ул. Ленина, М.В. позвонил Б.Е., для того, чтобы спросить, где именно на пляже она находится, но как М.В. ему сказал, что после разговора, Б.Е. подняла трубку и сказала ему, что находится в данный момент с сотрудниками милиции возле офиса «МТС» на ул. К.Маркса в г. Туапсе. При этом она стала говорить, что кто-то убегает и положила трубку. В этот момент они уже двигались по ул. Мира в г. Туапсе. Проехав здание УВД по Туапсинскому району, расположенное по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11, не доезжая светофора он увидели, как через забор, расположенный между зданием УВД по Туапсинскому району и угловым жилым домом, расположенным на пересечении ул. Мира и К.Маркса, со стороны дома №7/9 по ул. К.Маркса, перелезает молодой человек в черных спортивных штанах без верхней одежды и обуви. Увидев данного парня, М.В. крикнул молодому человеку, чтобы тот остановился, однако молодой человек, не реагируя на требования М.В., стал убегать в сторону главпочтамта, расположенного по ул. К.Маркса в г. Туапсе, где, добежав до конца здания главпочтамта, остановился. При этот они попросил молодого парня пройти к машине, в этот момент молодой человек стал убегать от них по ул. К.Маркса в г. Туапсе в сторону памятника им. Ленина, при этом М.В. стал преследовать его, а он остался возле патрульного автомобиля. Спустя некоторое время сотрудниками ОБППСМ данный парень был доставлен в дежурную часть УВД по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства, где было установлено, что скрывавшийся от них молодой человек является Папазьяном С.Р.      

Протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года с участием Р.Т. и Б.А., в ходе которого был осмотрен участок местности вблизи дома № 7/9 по ул. К. Маркса в г. Туапсе, в ходе осмотра которого у Б.А. был изъят телефонный аппарат сотовой связи «SamsungSGH -D 730» /т.1 л.д.17-19/

Протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства телефонный аппарат сотовой связи «SamsungSGH -D 730» IMEI: 357 128 000 123 149» /т.1 л.д.39-41/

Протоколом предъявления предметов для опознания от 23.08.2010 года, согласно которому потерпевший Б.А., среди предъявленных ему для опознания однородных предметов, уверенно опознал телефонный аппарат сотовой связи «SamsungSGH -D 730» IMEI: 357 128 000 123 149», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.08.2010 года, как принадлежащий ему /т.1 л.д.48-49/

Справкой ЗАО «Русская телефонная компания» Регион «ЮГ» от 04.08.2010 года, согласно которой стоимость телефонного аппарата сотовой связи «SamsungSGH-D 730» с учетом износа составляет 1 660 рублей /т.1 л.д. 31/

Давая правовую оценку действиям подсудимого Папазьян С.Р., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.ст.115 ч.2 п. «А», ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ как, умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При поступлении дела в суд действия Папазъян С.Р. по присвоению телефона Б.А. были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель заявил, что полает правильным квалифицировать действия Папазьян С.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд находит квалификацию действий Папазьян С.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, верной.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Вместе с тем, грабеж может быть признан насильственным лишь при условии, что применение или угроза применения насилия служили средством завладения имуществом или средством его удержания непосредственно после завладения.

Насилие, которое Папазьян С.Р. применил к Б.А., не было направлено на завладение телефоном или иным имуществом потерпевшего. Вместе с тем, присвоение этого имущества произошло в присутствии П.В., поэтому являлось открытым.

Утверждение подсудимого о том, что телефон Б.А. он взял по ошибке, приняв его за свой телефон, являются средством защиты. В судебном заседании установлено, что телефоны Б.А. и Папазъян С.Р. значительно отличаются друг от друга по внешнему виду и конфигурации, следовательно, подсудимый не мог их перепутать.

При назначении наказания подсудимому Папазьян С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленного против жизни и здоровья, собственности и общественного порядка, совершенных с прямым умыслом, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого, по п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 161 УК РФ, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, установлено не было.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, является совершение преступления в группе лиц.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Папазьян С.Р., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела виновному Папазьян С.Р.., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Папазьян С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «А», 161 ч.1, 213 ч.1 п. «А» УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех месяцев) лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбывания наказания Папазьян С.Р. исчислять с 8 декабря 2010 года.

Меру пресечения Папазьян С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - телефонный аппарат сотовой связи «Samsung SGH-D 720», хранящийся у Б.А. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

Судья: