К делу № 1-139/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 12 сентября 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Сафарова В.А. защитника: Измайловой К.А. потерпевших: В., Д. государственного обвинителя: Червонных В.С. при секретаре: Никишовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафарова В.А., .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ; У С Т А Н О В И Л А: Сафаров В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сафаров В.А. 12 февраля 2011 г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь около ларька, торгующего хлебобулочными изделиями - «Чебуречной», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Г.Петровой, 11, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, в ходе инициированной им ссоры, используя незначительный повод как предлог причинения легкого вреда здоровью, из хулиганский побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, ударил кулаком в лицо в область носа ранее ему знакомого В., при этом причинил последнему телесные повреждения, которые квалифицированы экспертом как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. Когда В. попытался нанести ответный удар Сафарову В.А., замахнувшись левой рукой над головой, неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее именуемое как «лицо»), находясь там же, стоя за спиной В., неожиданно, сбоку нанес удар рукой по голове В., в область виска. От чего В. упал и потерял сознание. Сын В. - несовершеннолетний Д., находившийся неподалеку, около помещения городского рынка, подошел и попросил прекратить драку. Сафаров В.А. оттолкнул несовершеннолетнего Д., а «лицо» взяв находившийся около ларька пластмассовый стул, нанес им удар по спине несовершеннолетнему Д. После чего, очнувшись, В. и несовершеннолетний Д., с целью избежать дальнейшего конфликта ушли на аллею улицы Г.Петровой по направлению в центр г.Туапсе. Он же, Сафаров В.А., 12 февраля 2011 г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь на аллее улицы Г.Петровой г. Туапсе, ведущей к городскому рынку, в районе дома 11, после причинения им легкого вреда здоровью потерпевшему В., продолжая действовать из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, осознавая, что находится в многолюдном общественном месте, противопоставляя себя обществу, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью в адрес находящихся там В. и несовершеннолетнего Д., а затем, поднял с земли камень, и используя данный предмет в качестве оружия, бросил в В., попав последнему в область груди. В это время, «лицо», находящееся там же, за спиной Сафарова В.А., поднял с земли камень и бросил в В., попав при этом в лицо несовершеннолетнему Д. На просьбы несовершеннолетнего Д. прекратить хулиганские действия, Сафаров В.А. и «лицо» не реагировали, продолжали выражаться нецензурной бранью. Когда проходившие мимо люди, сообщили, что вызовут милицию, Сафаров В.А. и «лицо» прекратили хулиганские действия и с места совершения преступления скрылись. Допрошенный в судебном заседании Сафаров В.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 12.02.2011 г. он пошел на рынок г. Туапсе, чтобы отремонтировать туфли. Выйдя из рынка, он остановился около ларька «Чебуречной», чтобы купить себе пирожок. Стоя около прилавка, он почувствовал, что кто-то уперся в спину и дышит ему в затылок. Он обернулся и увидел, что это В. из соседнего дома, с которым у него давно был серьезный конфликт. Лет 10 назад В. порезал ножом его друга - Гумовского. Они были тогда подростками и кто-то из ребят назвал В., проходившего мимо, по кличке «Маньяк». За что В. погнался за ними, но догнал только Гумовского, которого стал душить, а затем ударил ножом. Какой-то мужчина ударил В. палкой по голове и его задержали. Поскольку он присутствовал при этом конфликте, его допрашивали в качестве свидетеля по делу, когда судили В. Если бы В. догнал тогда его, то он его бы порезал. Поэтому, увидев за собой близко стоящего к нему В., который пристально на него смотрел, он спросил: «Что смотришь?». В. ответил: «Хочу и смотрю». Тогда он попросил В. отойти от него подальше, т.к. опасался его. В. стал ругаться матом и ударил его левой рукой в лицо под правый глаз. Затем он нанес удар В. по лицу. Какой-то неизвестный мужчина, лет 26-27, стоящий слева от него, ударил В. по лицу сбоку, от чего В. упал. Затем к ним подбежал сын В. и просил их не драться. Он решил уйти, чтобы избежать конфликта. Он пошел от «Чебуречной» к зданию общежития. Там, обойдя стройку, через клумбу перешел на аллею, чтобы добраться до автобусной остановки. В. он не преследовал. Но на аллее, через клумбу, увидел вновь В., который замахнулся и кинул в него камень. Если бы он не увернулся, то камень бы попал ему по голове. Он со злости, поднял эту тротуарную плитку и кинул В. под ноги. Куда упала плитка, он не видел. В это время кто-то стал кричать, что вызовут милицию и он ушел. Приехал домой около 10 часов вечера, супруге не стал рассказывать о случившемся, чтобы она не нервничала, т.к. она беременная. По поводу синяка под глазом в больницу не обращался, не такой он человек. Мужчину, который ударил В., он больше не видел, но мог бы его опознать. Почему этот мужчина ударил В., он не знает, возможно потому, что В. ругался матом. Около «Чебуречной» им никто ничего не кричал, не останавливал их. Рядом с собой на аллее, он этого мужчину не видел. В. на аллее стоял с сыном. Зачем В. кинул в него камень, он не знает. О том, что потерпевшие обратились в милицию, он узнал 13 мая, когда его задержали. До этого, он не знал, что возбуждено уголовное дело. На допрос его не вызывали. Сына В. он бил, камни в него не бросал. Бросал ли кто-то другой камни или бил его, он не видел. Он понимал, что конфликт с В. происходит на улице, но нарушать общественный порядок он не хотел. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Сафаровым В.А. в совершении хулиганства, она полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшего В., который пояснил суду, что точного числа не помнит, где-то в июне-июле этого года, он вместе со своей семьей поехали на рынок г. Туапсе. Его жена, дочь и сын зашли на крытый рынок, а он пошел купить чебуреков на углу аллеи. Там стоял Сафаров В., которого он знает как соседа, никаких отношений у них нет. Сафаров В. стоял один перед прилавком. Он встал сзади него в очередь. Обернувшись, Сафаров В. посмотрел на него и сказал: «Что вылупился?» и нанес ему удар в лицо, куда точно, не помнит. Когда он замахнулся левой рукой, чтобы ударить Сафарова в ответ, друг Сафарова нанес ему удар по голове в область виска справа, отчего он упал и потерял сознание. Говорили ли они что-либо друг другу, не помнит. Он «отключился», а когда пришел в себя, не мог двигаться, попытался подняться. Потом узнал, что его сын видел все и вмешался, чтобы их оттащить от него. Он потихоньку пошел к магазину «Охотничий». Сына он увидел, когда был около магазина «Охотничий». Сам он был не в состоянии осознавать все. Сын рассказывал, что просил прекратить драку, говорил, что нам не нужна драка. Другой парень накинулся на сына, но он сам этого не видел. Он не видел как сын с ними общался. Через несколько минут сын подошел к нему и повел по аллее в обратную сторону он рынка. Сафаров В. и его друг подбежали к ним с другой стороны, что говорили не помнит, но оскорбляли и нецензурная брань была. Начали опять нападать, кидать камни. Когда проходящие мимо люди сказали, что вызовут милицию, Сафаров и его друг ушли. А он с сыном вернулся на рынок к жене, которая настояла обратиться в милицию и больницу. Хотя он мог сам разобраться с Сафаровым. Он лечился в больнице, а затем дома. У него был сломан нос и сотрясение головного мозга. После того, как получил сотрясение головного мозга от удара сбоку по голове друга Сафарова В., не помнит все. Полагает, что этот конфликт был летом, поскольку было тепло, но был несколько месяцев назад. Сафарова он знает давно, так как тот живет в соседнем доме, конфликтов с ним ранее не было. Действительно, лет 10 назад он привлекался к уголовной ответственности, у него был конфликт с Гумовским, которого он немного «подрезал». Сафаров по тому делу не проходил, никаких контактов с Сафаровым у него, после истории с Гумовским, не было. Парня, который был с Сафаровым, он не запомнил, опознать не сможет, но он был молодой, среднего роста, нерусский, в чем был одет не помнит. Ранее этого парня вместе с Сафаровым не видел и позже тоже не встречал. Сафаров с ним не общался, по имени не называли друг друга. Утверждать, что Сафаров и неустановленное лицо были знакомы, он не может, но считает его другом Сафарова, поскольку полагает, что незнакомый человек не стал бы лезть в драку, значит, они были вместе. Сын также видел их на аллее вместе, когда бросали камни. Бросал ли он камни в Сафарова, не помнит. Но если так говорят свидетели, то, возможно и так. В связи с тем, что у Сафарова беременная жена, просит суд не лишать его свободы. Гражданский иск им не заявлялся. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего В., изложенные в протоколе его допроса от 28 марта 2011 года,согласно которым 12 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут он совместно с женой, сыном и дочерью приехал на рынок, расположенный по ул. Г.Петровой в г. Туапсе. Жена, дочь и сын зашли в здание крытого рынка, а он подошел к «Чебуречной», расположенной около здания № 11 по ул. Г.Петровой в г. Туапсе. Когда он подошел к «Чебуречной», то около прилавка находился мужчина, стоящий к нему спиной, и недалеко от «Чебуречной» также находились еще люди. Когда мужчина, повернулся к нему лицом, то он увидел, что это Сафаров В. Сафаров В. сразу стал ему говорить, что он на него смотрит, после чего сразу беспричинно нанес ему один удар кулаком в область лица. Стоящий на дороге, справа от него парень друг Сафарова В., беспричинно нанес ему удар кулаком в область правого виска. От данного удара он упал на асфальт и при падении ударился левой рукой. Небольшой промежуток времени он находился без сознания, а когда пришел в себя, то увидел, что друг Сафарова В., нанес два удара пластмассовым стулом по спине сына Д. это время Сафаров В. в адрес него и сына выражался нецензурной бранью. Он поднялся, и так как у него кружилась голова, то он потихоньку пошел в сторону магазина «Мир охоты». Когда он шел, то слышал как Сафаров В. и его друг выражаются в его адрес нецензурной бранью. Через несколько минут к нему подбежал сын и вместе с ним они пошли по ул. Г.Петровой в г. Туапсе к магазину «Трек». Около этого магазина к ним подбежали Сафаров В. с другом, при этом они кричали и выражались в их адрес нецензурной бранью. Подбегая к нему, Сафаров В. с земли поднял камень, который бросил в него. Камень ударил его в область груди. От удара он пошатнулся, но сын поддержал его. На ул. Г.Петровой в г. Туапсе находилось большое количество людей, а так же вышли продавцы из расположенных рядом магазинов. Люди, стали говорить Сафарову В. и его другу, чтобы они прекратили противоправные действия и что вызвали сотрудников милиции, после чего Сафаров В. и его друг убежали. Противоправные действия Сафарова В. и его друга длились около 15 минут и на протяжении всего этого времени Сафаров В. и его друг выражались в адрес него и сына нецензурной бранью. /л.д. 30-32/ Показаниями потерпевшего Д., .. г.р., который пояснил суду, что в феврале месяце 2011 г., точную дату он не помнит, он вместе со своими родителями и сестрой поехали на центральный рынок г. Туапсе. Зашли в крытый павильон рынка. Мама сказала отцу, чтобы он пошел, купил чебуреки, т.к. хотели есть. Затем он пошел к отцу. Когда он шел к отцу, увидел, что около чебуречной стоит его отец и двое молодых людей. Один из молодых людей, когда повернулся он увидел, что это Сафаров В.. Последний что-то стал говорить отцу неприятное, что именно, он не слышал, но у Сафарова было злое выражение лица, а у отца - настороженное. Отец что-то ответил Сафарову, но он не слышал что. Он понял, что назревает что-то нехорошее. Он подошел к ним и сказал, что они с отцом уйдут, чтобы избежать конфликта. Но дружок Сафарова оттолкнул его. Отца ударил сначала по лицу Сафаров В., а затем и его дружок. От ударов отец упал на землю. Друг Сафарова ударил его, стоящим около «Чебуречной», пластмассовым стулом, по спине. Отец в это время куда-то убежал, так как на том месте где лежал отец, уже никого не было. Где были Сафаров и его друг он не смотрел, а побежал к магазину «Мир охоты», там шла в то время стройка. Когда завернул за стройку, то увидел там отца. Взял его и пытался увести, когда увидел перед собой опять Сафарова В. и его друга. Они тоже вышли из-за угла стройки. Он с отцом находились на противоположной стороне аллеи от Сафарова. В этом момент Сафаров, выражаясь нецензурной бранью, взял валявшийся на аллее камень в руки и кинул в отца. Куда попал камень, он не видел. Друг Сафарова В., стоящий за Сафаровым, тоже поднял и кинул в отца камень. Он пытался защитить отца от удара камнем, оттолкнул его, и в это время его слегка зацепило камнем, отчего у него была гематома на губе. На аллеи было много продавщиц, они крикнули, что вызовут милицию. После чего, Сафаров и неустановленное лицо ушли. Полагает, что с Сафаровым был его дружок, так как посторонний человек не станет просто так лезть в драку. Ранее этого парня он не видел, он был высокого роста, худощавый, одет во что-то темное. Следователю, ранее, он давал такие же показания. Протокол допроса внимательно не читал, не придал особого значения тому, что было написано в протоколе. Не знал, что мелочи тоже важны. У него память хорошая и он точно помнит, что ему неустановленное лицо нанес один удар стулом по спине, а второй раз касательно камнем по губе, когда бросал камень в отца. Сафаров лично насилия к нему не применял. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Д., изложенные в протоколе его допроса от 28 марта 2011 года в присутствии законного представителя Р.,согласно которым 12 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут он совместно с папой В., мамой Р. и сестрой Е. пришли на рынок, расположенный по ул. Г.Петровой в г. Туапсе. Он с мамой и сестрой зашли в здание рынка, а отец прошел к помещению «Чебуречная», расположенному с торца дома № 11 по ул. Г.Петровой в г. Туапсе. Затем мама его направила к отцу, он сразу вышел на улицу, где и увидел, что около прилавка «Чебуречной» стоит папа, перед ним стоит мужчина, который находился спиной к отцу, рядом с этим мужчиной находился еще один парень. Мужчина повернулся, и он увидел, что перед отцом находится Сафаров В. Последний что-то сказал папе и сразу нанес отцу один удар в область лица. От удара папа пошатнулся, но устоял на ногах, он подбежал к нему и стал просить Сафарова В. и парня, чтобы они не били отца. Но парень, стоящий рядом с Сафаровым В., его оттолкнул на противоположную сторону тротуара, отчего он упал. Затем парень, нанес отцу один удар кулаком в область лица справа. Он быстро поднялся и подбежал к папе и в этот момент Сафаров В. нанес еще один удар кулаком в область лица папы, от чего он упал и потерял сознание. Во время нанесения ударов Сафаров В. выражался нецензурной бранью, парень, находившийся рядом с Сафаровым, тоже что-то говорил. Затем Сафаров В. схватил его за капюшон куртки и потянул назад. Капюшон отстегнулся от куртки и Сафаров В. отошел назад. В этот момент он увидел, что парень взял пластмассовый стул, которым нанес ему два удара по спине. От полученных ударов он устоял на ногах, после чего побежал в сторону магазина «Мир охоты», где увидел отца. Они вместе направились в сторону магазина «Трек», расположенного по ул. Г.Петровой в г. Туапсе, и в это время из-за стройки, находящейся на аллеи ул. Г.Петровой в г. Туапсе, выбежали Сафаров В. и парень, которые кричали в их адрес нецензурную брань. Сафаров В. с земли поднял камень и кинул в его отца. Камень попал в левую часть груди отца. Он стал говорить Сафарову В. и парню, чтобы они прекратили свои действия, и ушли, но на его слова они никак не реагировали и продолжили выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он пытался отвести папу в сторону, и тогда парень кинул в него камень, который попал ему в лицо. На улице находились люди, которые сообщили, что вызвали сотрудников милиции, только тогда Сафаров В. и парень убежали в сторону магазина «Ягуар», расположенного по ул. Г.Петровой в г. Туапсе. Противоправные действия Сафарова В. и парня продолжались около 15-20 минут, все это время Сафаров В. и парень выражались в их адрес нецензурной бранью. /л.д. 43-46/ Показаниями свидетеля Л.., которая пояснила суду, что она работает в магазине «Юнкер» продавцом. 12.02.2011 г. она пришла на работу. Магазин расположен около центрального рынка. Никакого шума она не слышала. Посмотрев в окно, она увидела, что около «Чебуречной» лежит мужчина. Молодой человек ударил его ногой. Другой молодой человек, взял пластмассовый стул, стоящий на улице и замахнулся им. Удара самого стулом о спину потерпевшего, она не видела, так как повернулась к покупателям, но предполагает, что только от удара может разлетаться стул. Обломки стула она видела на улице. Следователю поясняла, что парня ударили один раз стулом, так как она видела как стулом замахивались и затем его обломки, поэтому предположила, что ударили. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., изложенные в протоколе ее допроса от 08 апреля 2011 года,согласно которым она работает в магазине «Юнкер» в должности продавца около 2 лет. Магазин расположен около рынка на Привокзальном тупике, напротив ларька, где осуществляется торговля чебуреками, который называют «Чебуречная». 12 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут она пришла на работу и находилась в магазине. В магазине установлены стеклопакеты и никакого шума с улицы в магазине не слышно. Около 14 часов 00 минут, когда она находилась в магазине и посмотрела на улицу, то увидела, что на асфальте около чебуречной, лежит мужчина. Над ним стоял мужчина плотного телосложения, который находился спиной к магазину и был одет в черную куртку, лицо у этого мужчины было смуглое, Данный мужчина наносил ногами удары по телу и один раз в область головы мужчине, лежащему на асфальте. В это время к мужчине, лежащему на асфальте подбежал парень, а находящийся рядом еще один мужчина взял пластмассовый стул, который находился около чебуречной, и им нанес один удар по спине парня. От удара стул сломался на куски, но парень устоял. Мужчина, лежащий на асфальте поднялся на ноги и совместно с парнем ушли в сторону ул. Г.Петровой г. Туапсе, а двое других мужчин пошли следом за ними, что происходило дальше она не видела. /л.д. 72-74/ Показаниями свидетеля Н., которая пояснила суду, что она работает продавцом у предпринимателя Л. Ее торговая точка расположена около рынка, вблизи магазина «Юнкер» и напротив ларька, торгующего булочными изделиями, которую называют «Чебуречная». 12 февраля 2011 года около 08 часов 00 минут она пришла на работу и находилась на торговой точке. Около «Чебуречной» она увидели мужчину, который лежал на земле. Рядом находился невысокий парень в черной одежде, плотный. Он толкнул пакеты стоящие там, яблоки рассыпались, она собрала. Другой высокий, худой парень ударил молодого человека пластмассовым стулом по спине. На аллеи, она видела как бросались кирпичами друг в друга мужчина, который ранее лежал на земле и плотный молодой человек. Они были разъяренные, выражались нецензурной бранью. Там было полрынка людей. К ним боялись подойти, они были как бешенные. Им говорили, чтоб прекратили. Она ушла к себе в магазин, а затем мужчина этот, потерпевший, пришел сумки забрал свои. Следователю она давала такие же пояснения, протокол внимательно не читала, когда подписывала. Она утверждает, что именно потерпевший и подсудимый кидали друг в друга кирпичами и матерились. Кидал ли кто-то еще камни, она не видела, т.к. ушла оттуда. Конфликт продолжался около 20 минут. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Н., изложенные в протоколе ее допроса от 08 апреля 2011 года,согласно которым она работает продавцом у предпринимателя Л. Ее торговая точка расположена около рынка, вблизи магазина «Юнкер» и напротив ларька, торгующего булочными изделиями, которую называют «Чебуречная». 12 февраля 2011 года около 08 часов 00 минут она пришла на работу и находилась на торговой точке. В дневное время, на территории, прилегающей к рынку было большое количество людей, Около ее торговой точки находились покупатели, а когда они отошли, то она услышала шум и посмотрела в сторону «Чебуречной», где увидела, что взрослый мужчина лежит на асфальте, на лице в районе губы у него была кровь, рядом с ним находилось два пакета с яблоками и мясом. Также рядом с мужчиной находилось еще двое мужчин. Один мужчина, ногой ударил по пакетам и из них высыпались яблоки, которые раскатились по дороге. В этот момент к мужчине, лежащему на асфальте, подбежал парень, тогда другой мужчина схватил стул, а парень, увидев это, побежал в сторону магазина «Юнкер», следом за ним побежал мужчина и стулом нанес один удар по спине. От удара стул сломался, и осколки его разлетелись. Она в это время собирала рассыпанные яблоки. Затем мужчина и парень побежали в сторону ул. Г.Петровой в г. Туапсе, а за ними следом пошли двое мужчин. Все это время она, а также люди, пришедшие на рынок, слышали крики мужчин, а так же их нецензурную брань, которые продолжались около 10 минут. Она пошла следом за мужчиной и парнем, и на ул. Г.Петровой в г. Туапсе она увидела, что двое мужчин выражаются нецензурной бранью в адрес мужчины и парня, при этом они кидали кирпичи, которые попадали по мужчине. Она подошла к взрослому мужчине и сказала ему, что пакеты находятся у нее, после чего ушла. Конфликт продолжался около 20 минут, возможно больше, но она ушла. Двое мужчин при большом скоплении людей вели себя агрессивно, на замечания прохожих не реагировали. Через 5 минут к ее торговому месту подошли мужчина с парнем, и им она отдала их пакеты. /л.д. 75-77/ Показаниями свидетеля Е., которая пояснила суду, что она работает поваром в ИП «Чеберучная», которая расположена по адресу: г. Туапсе, ул. Г. Петровой, 11. Где-то шесть месяцев назад была драка на дороге около «Чебуречной». Парни молодые, 3-4 человека, стоящие около «Чебуречной», взяли стул, ругались, дрались. Она испугалась и спряталась в углу помещения «Чебуречной». Ничего не слышала, что они говорили. Где-то пять минут дрались, а затем пошли на центральную аллею. Обломки стула она выкинула. Из-за чего была ссора, она не знает. Опознать никого не сможет. Лица участников драки она не видела. Показаниями свидетеля Р., которая пояснила, что в субботу 12.02.2011 г. около 15 часов она вместе со своей семьей поехали на центральный рынок г. Туапсе. Муж пошел за чебуреками. Она с дочкой все купила и ждала мужа и сына. Их долго не было, когда они появились, то были окровавленные, в рваной одежде. Сын сказал, что это сделал Сафаров, бывший ученик школы, где она работает. Тогда они поехали в милицию и написали заявление, затем поехали в больницу. Протоколом очной ставки от 12 мая 2011 года, между потерпевшим В. и подозреваемым Сафаровым В.А., проведенной с участием защитника Измайловой К.А.,согласно которому потерпевший В. полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Сафарова В.А., как на лицо, которое 12.02.2011г. около ларька на рынке нанесло ему рукой несколько ударов, один из которых, в область носа. /л.д. 118-121/ Заключением эксперта № .. от 30.03.2011 года, согласно которому В. причинен легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня в виде рентгенологически установленного перелома спинки носа справа без смещения с обнаруженным при объективном осмотре кровоподтеком нижнего века правого глаза с переходом на спинку носа справа, клинически установленного сотрясения головного мозга, которые образовались при ударе твердым тупым предметом, а так же причинены телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей с кровоизлиянием в слизистую верхней губы справа, гематомы верхней губы, ушиба 3-х зубов на верхней челюсти слева и справа, ссадины левого предплечья, которые образовались при ударе твердым тупым предметом и какого-либо вреда здоровью не причиняют. Ссадина левого предплечья образовалась при воздействии твердого тупого предмета, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой. /л.д. 64-65/ Рапортом дежурного УВД по Туапсинскому району Багдасарова В.Г. от 12.02.2011года, согласно которому 12 февраля 2011 года в 20 часов 15 минут из центральной городской больницы г. Туапсе поступило сообщение, о том, что за медицинской помощью обратился В.,.. года рождения, проживающий по адресу: г. Туапсе, ул. .., диагноз: ушибы лица, грудной клетки, предплечья. /л.д. 11/ Протоколом очной ставки от 13 мая 2011 года, между несовершеннолетним потерпевшим Д. и подозреваемым Сафаровым В.А., проведенной с участием защитника Измайловой К.А.,согласно которому несовершеннолетний потерпевший Моржаков Д.В. полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Сафарова В.А., как на лицо, которое 12.02.2011г. около «Чебуречной» разговаривал с его отцом, а затем ударил кулаком в область лица, также он бросил камень в отца и попал ему в грудь. /л.д. 122-129/ Заключением эксперта № .. от 30.03.2011 года, согласно которому Д. причинены телесные повреждения в виде гематомы задней поверхности левого плеча, ушиба мышц спины, которые могли быть причинены от действия тупого твердого предмета, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой и какого-либо вреда здоровью не причиняют. /л.д. 53/ Рапортом дежурного УВД по Туапсинскому району Б. от 12.02.2011 года,согласно которому 12 февраля 2011 года в 20 часов 15 минут из центральной городской больницы г. Туапсе поступило сообщение, о том, что за медицинской помощью обратился Д., .. года рождения, проживающий по адресу: г. Туапсе, ул. .., диагноз: ушиб верхней губы. /л.д. 10/ Протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года с участием несовершеннолетнего потерпевшего Д. и законного представителя Р.,согласно которому был осмотрен участок местности около дома № 11 по ул. Г.Петровой в г. Туапсе. /л.д. 12-15/ Вина подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, подтверждается теми же вышеприведенными доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Суд считает установленной вину подсудимого Сафарова В.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Так как в судебном заседании установлено, что Сафаров В.А., находясь около ларька, торгующего хлебобулочными изделиями - «Чебуречной», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Г.Петровой, 11, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, в ходе инициированной им ссоры, используя незначительный повод как предлог причинения легкого вреда здоровью, из хулиганский побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, ударил кулаком в лицо в область носа ранее ему знакомого В., при этом причинил последнему телесные повреждения, которые квалифицированы экспертом как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. Действия Сафарова В.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд находит данную квалификацию действий Сафарова В.А. неверной по следующим основаниям. Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафаров В.А. пояснил, что 12 февраля Потерпевший В. пояснил, что находясь на центральном рынке г. Туапсе он пошел купить чебуреков на углу. Там стоял Сафаров В., он стоял один перед прилавком. Он стал сзади него. Обернувшись Сафаров В. посмотрел на него и сказал: «что вылупился?» и нанес ему удар по голове. Друг Сафарова В. неожиданно, сбоку нанес ему удар по голове в область виска. Он потерял сознание, когда пришел в себя не мог двигаться, пытался подняться. Потом узнал, что сын видел все и вмешался, чтобы их оттащить от него. Он потихонечку подошел к магазину «Охотничий». Сын просил прекратить драку. Через нескольку минут сын подошел к нему и повел по аллее и тут Сафаров В. с другом подбежали с другой стороны, что говорили, не помнит, но оскорбляли. Начали опять нападать на него, кидая камни. Когда проходящие мимо люди сказала, что вызовут милиции, они ушли. Он не слышал, чтобы Сафаров В.А. и неустановленное следствием лицо переговаривались, обращались друг к другу. Полагает, что они были вместе, поскольку незнакомый Сафарову человек не полез бы в драку. Аналогичные показания в этой части дал в судебном заседании и потерпевший Д. Допрошенные в судебном заседании свидетели по поводу взаимоотношений между Сафаровым В.А. и неустановленным следствием лицом до или в момент совершения преступления, ничего суду не пояснили. На основании этих доказательств нельзя прийти к выводу о совершении Сафаровым В.А. и не установленным следствием лицом хулиганства группой лиц по предварительному сговору. Как следует из показаний подсудимого, он отрицает знакомство и предварительную договоренность с неустановленным следствием лицом о совершении хулиганства с использованием в качестве оружия предметов - пластмассового стула и камня и причинении вреда здоровью потерпевшим. Сам потерпевший В., также утверждал, что после того, как он пытался ответить на удар Сафарова В.А., замахнувшись рукой, неустановленное следствием лицо, которое находилось за ним, справа, неожиданно для него, нанесло ему удар по лицу, в височную область, отчего он упал на землю и потерял сознание, и что с ним происходило дальше, он помнит смутно. В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу закона сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления. То есть, в данном случае, в совершении хулиганства должны были принять участие два или более исполнителя, заранее договорившиеся о совместном его совершении. При этом квалификация хулиганства как совершенного группой лиц по предварительному сговору может иметь место в случае, когда лица, принимавшие участие в хулиганстве, действовали согласованно в отношении потерпевшего, сознанием каждого преступника при этом охватывался факт способствования друг другу в совершении преступления. Также же следует учитывать, что предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Такие признаки предварительного сговора по делу не установлены. Обстоятельства, при которых Сафаров В.А. ударил потерпевшего В., а затем неустановленное следствием лицо, а после чего совершены хулиганские действия с использованием в качестве оружия камня, также свидетельствуют об отсутствии между ними предварительного сговора. Следовательно, вывод предварительного следствия о совершении Сафаровым В.А. хулиганства группой лиц по предварительному сговору является необоснованным и данный квалифицирующий признак этого преступления подлежит исключению. С учетом изложенного, действия Сафарова В.А. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 213 УК РФ на п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Так как в судебном заседании установлено, что Сафаров В.А., в дневное время суток, находясь на аллее улицы Г.Петровой г. Туапсе, ведущей к городскому рынку, в районе дома 11, после причинения им легкого вреда здоровью потерпевшему В., продолжая действовать из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, осознавая, что находится в многолюдном общественном месте, противопоставляя себя обществу, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, стал вести себя вызывающе, выражаться нецензурной бранью в адрес находящихся там В. и Д., а затем, поднял с земли камень, и используя данный предмет в качестве оружия, бросил в В., попав последнему в область груди. На просьбы Д. прекратить хулиганские действия, Сафаров В.А. не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Когда проходившие мимо люди, сообщили, что вызовут милицию, Сафаров В.А. прекратил хулиганские действия и с места совершения преступления скрылся. Подсудимому Сафарову В.А. предъявлено обвинение и в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: Сафаров В.А., 12 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут вместе с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находился около помещения «Чебуречной», расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Г.Петровой, 11. Там, в ходе совершения хулиганских действий в отношении В. и несовершеннолетнего Д., .. года рождения, Сафаров В.А. нанес один удар кулаком в лицо В. Действуя в группе и по предварительному сговору, неустановленный соучастник Сафарова В.А. в свою очередь, выражаясь нецензурной бранью нанес один удар в голову В. С целью пресечения противоправных действий Сафарова В.А. и его соучастника, к ним подошел находившийся там же несовершеннолетний Д., .. года рождения, который потребовал прекратить хулиганские действия. Однако, Сафаров В.А. и его неустановленный соучастник, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью, продолжили свои противоправные действия. Неустановленный соучастник оттолкнул Д., от чего тот упал, после чего нанес один удар кулаком в лицо В. Когда Д. поднялся Сафаров В.А. вновь нанес один удар кулаком в лицо В., от чего тот упал. Используя вмешательство несовершеннолетнего Д. в качестве незначительного повода для дальнейших хулиганских действий, желая противопоставить себя окружающим и показать своё превосходство, Сафаров В.А., выражаясь нецензурной бранью, схватил несовершеннолетнего Д. за капюшон куртки и стал его оттягивать назад. В это время неустановленный соучастник схватил стоящий поблизости пластмассовый стул, который используя в качестве оружия, нанес несовершеннолетнему Д. два удара по спине. Д., пытаясь избежать дальнейшего насилия к нему, проследовал на ул. Г. Петровой в г. Туапсе, где уже находился В. Не желая прекращать своих хулиганских действий, Сафаров В.А. и неустановленный соучастник, вместе побежали за В. и несовершеннолетним Д., где выражаясь в их адрес нецензурной бранью Сафаров В.А., поднял с земли камень, который, используя в качестве оружия, бросил в В., попав последнему в область груди. Несовершеннолетний Д. вновь потребовал прекратить хулиганские действия, однако неустановленный соучастник, подняв с земли камень, который используя в качестве оружия, бросил в несовершеннолетнего Д. попав последнему в лицо. Сафаров В.А. и неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылись. В результате описанных действий Сафарова В.А. и его соучастника, несовершеннолетнему Д. были причинены телесные повреждения в виде гематомы задней поверхности левого плеча, ушиба мышц спины, которые какого-либо вреда здоровью не причиняют. Однако, в судебном заседании обвинение Сафарова В.А. в нанесении побоев Д. из хулиганских побуждений, подтверждение не нашло, поскольку из анализа приведенных выше показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, следует, что Сафаров В.А. ударов потерпевшему Д. вообще не наносил. Кроме того, Сафарову В.А. предъявлено обвинение в нанесении Д. двух ударов по спине пластмассовым стулом, которые были нанесены неустановленным следствием лицом. Побои же характеризуются нанесением по телу потерпевшего многократных ударов, т.е. три и более, и предполагают совпадение во времени наносимых ударов потерпевшему. Соответственно, нанесение потерпевшему Д. двух ударов, как в данном случае, не могут быть квалифицированы как побои. Обвинение же в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Сафарову В.А. не предъявлялось. Таким образом, суд приходит к выводу, что по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ Сафаров В.А. должен быть оправдан за непричастностью к совершению преступления. Судом не был допущен к оглашению в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, протокол допроса подозреваемого Сафарова В.А., поскольку данный протокол не был подписан защитником. Давая правовую оценку другим доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ. Действия Сафарова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Действия Сафарова В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Доводы подсудимого Сафарова В.А., о том, что драка с В., в ходе которой он также получил телесные повреждения, была обоюдной, а инициатором ее был сам потерпевший, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются в этой части показаниями потерпевших, данными ими как в ходе предварительного, так и судебного следствия, доказательств же наличия у Сафарова В.А. 12.02.11г. телесных повреждений, суду представлено не было. Что касается показаний в судебном заседании свидетеля К. о наличии у Сафарова В.А. 12.02.11г. на лице телесных повреждений, то к ним суд относится критически, поскольку данный свидетель находится в близких отношениях с подсудимым, является его гражданской супругой, соответственно, заинтересована в исходе дела и пытается смягчить его ответственность. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Сафаров В.А. правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сафаров В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания Сафарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которого относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в составе группы лиц, а также, как назначенное наказание повлияет на его исправление, исключение совершения им новых преступлений, и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, просивших суд не лишать подсудимого свободы, считает, что цели исправления наказанием могут быть достигнуты только при изоляции его общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения Сафарову В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Сафарова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить к отбытию наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его же признать невиновным и оправдать по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ за непричастностью к совершению преступления. Меру пресечения Сафарову В.А. заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 12 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 12 мая 2011 г. по 12 сентября 2011 г. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Сафаров В.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
2011 года в дневное время он находился на рынке в г. Туапсе, был один, стоял в очереди за пирожками, где В. беспричинно стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем беспричинно нанес ему один удар по лицу, он в ответ также ударил В. по лицу в область носа. Какой-то неизвестный ему мужчина, который стоял за потерпевшим, также ударил В. по голове, от чего последний упал. Он, увидев как приближается сын потерпевшего, ушел, чтобы избежать конфликта. Больше, этого неизвестного мужчину, ударившего В., он не видел и никакой договоренности с ним у него не было.