Приговор в отношении Шиян Е.В. по ст.111 ч.4 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                      «16» сентября 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя:     Усенко В.В.,

Потерпевшей:         Романенко В.Н.,

Подсудимого:          Шиян Е.В.,

Адвоката Измайловой К.А., представившей ордер , действующей на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

      При секретаре судебного заседания: Долговой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шиян Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиян Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 года около 00 час. 30 мин. Шиян Е.В. и Д.Р., находясь в домовладении по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с И.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни, стали избивать потерпевшего. При этом Д.Р. нанёс И.А. кулаком в область лица один удар, который не состоит в причинной связи со смертью потерпевшего, а Шиян Е.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.А., стал наносить множественные удары ногами в область головы и кулаками в область туловища.

В результате преступных действий Шияна Е.В. потерпевшему И.А. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, осаднения теменно-височной области слева на фоне кровоподтёка с подкожным кровоизлиянием, субдуральной гематомы теменно- височной области слева (150мл.), субдуральной гематомы в области ствола мозга (30мл.), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также Шиян Е.В. причинил И.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего век левого и правого глаз, кровоподтеков щечной области слева, кровоизлияния (4) в слизистую верхней губы слева, кровоподтёка в области крыла носа справа, кровоподтёка заушной области справа, кровоподтёка подбородочной области справа, кровоподтёка боковой поверхности грудной клетки справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтёка передней поверхности грудной клетки в верхней трети по средней линии, кровоподтёка правого плечевого сустава, которые у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют.

Смерть И.А. наступила в 06 час. 00 мин. 18.06.2011 года в МУЗ ЦГБ г. Туапсе от тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отёком головного мозга, дислокацией ствола головного мозга.

Между вышеуказанными телесными повреждениями в виде тупой травмой головы, закрытой черепно-мозговой травмой, осаднением теменно-височной области слева на фоне кровоподтёка с подкожным кровоизлиянием, субдуральной гематомой теменно-височной области слева (150мл.), субдуральной гематомой в области ствола мозга (30мл.) и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Шиян Е.В., причиняя телесные повреждения И.А., хотя и не желал наступления его смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от полученных телесных повреждений.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шиян Е.В. вину в инкриминируемом деянии признал, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с 18 часов до 22 часов 16 июня 2011 года он с еще несколькими человеками, которых ранее не знал, распивал спиртные напитки в доме своих знакомых В.И. и И.А.. Затем И.А. и В.И. остались дома вместе с ребенком, а компания отправилась в парк, где продолжили распивать алкоголь. В ходе разговора кто-то из присутствующих сказал, что В.И. и И.А. привязывают своего ребенка веревкой к батарее. Подобное ограничение передвижения по комнате малолетнего ребенка Шияну Е.В. и его пьяным друзьям не понравилось, и он решили пойти к И.А. и В.И. домой, чтобы разобраться с ними. 17 июня 2011 года около 00 час. 30 мин. они пришли к дому В.И. и И.А.. Дверь открыл И.А., и они все вместе зашли в дом, Шиян Е.В. входил последним. Зайдя в дом, он увидел, что И.А. уже сидит на пуфике, прикрывая лицо рукой. Он спросил у И.А. и В.И., зачем те привязывают веревкой ребенка. И.А. начал всё отрицать, после чего Шиян Е.В. нанёс И.А. несколько ударов ногой по голове в область головы. Далее он бил И.А. сначала кулаками по туловищу в область груди, требуя, чтобы тот перестал издеваться над ребенком. Затем они вышли на улицу, и ушли, а И.А. остался дома. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, принес извинения потерпевшей. Считает, что преступление совершил из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Шиян Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шиян Е.В. от 29.06.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому, он подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и, находясь на месте происшествия, указанном им, то есть в домовладении по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, он пояснил о том, что 17 июня 2011 года около 00 час. 30 мин. они пришли к дому В.И. и И.А. по вышеуказанному адресу. Он шёл последним. Кто именно с ним шёл он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Но он точно помнит, что с ним шёл парень по имени Роман. Зайдя во двор, кто-то постучал в дверь. Кто именно стучал в дверь, он не видел. Дверь открыл И.А., и они все вместе зашли в дом. Зайдя в дом, он увидел, что И.А. сидел на пуфике, прикрывая лицо рукой. Он спросил у И.А. и В.И., зачем те издеваются над ребенком, привязывая веревкой. И.А. начал всё отрицать, после чего он поднял с пола веревку с петлёй и спросил у И.А., что это такое. И.А. продолжал всё отрицать. Тогда он нанёс И.А. удар правой ногой по голове в область уха, затем сразу повторно нанес правой ногой удар по голове в область уха, от чего И.А. склонился на колено. Далее он ударил И.А. сначала кулаком левой руки, а потом кулаком правой руки по туловищу в область груди. После этого он сказал И.А., чтобы тот перестал издеваться над ребенком. После этого они вышли на улицу, и ушли, а И.А. остался дома.

(л.д. 77-88).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей И.И., изложенными в протоколе допроса от 24.06.2011, согласно которым ее сын И.А. примерно четыре месяца назад переехал к своей сожительнице В.И., проживал с ней и ребенком в домовладении по <адрес> в г. Туапсе. 17 июня 2011 года И.И. позвонила мать В.И. и пояснила, что её сына сильно избили и его забрала скорая медицинская помощь. Она сразу же направилась в приёмный покой ЦГБ г. Туапсе, где увидела сына, который был сильно избит. У него имелись телесные повреждения на голове, лице, грудной клетке. Около 08 часов сына прооперировали, но 18 июня 2011 года он скончался. Со слов В.И. ей известно, что 17 июня 2011 года около 00 час. 30 мин. к ним в домовладение, где они проживали, пришла группа молодых людей. Шиян Е.В. наносил телесные повреждения её сыну руками и ногами в область головы и тела, после чего сын потерял сознание и впоследствии был доставлен в ЦГБ г. Туапсе.

(л.д. 46-48).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.С. и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ протоколом его допроса на предварительном следствии, согласно которым он, Шиян Е. и еще несколько молодых людей, которых он не знает, распивали спиртные напитки у В.И. и И.А. дома по <адрес> в г. Туапсе. 16 июня 2011 года около 23 часов они ушли, продолжили распивать спиртное в парке. И.А. и его жена остались дома. В ходе распития спиртного девушка по имени Ира заявила, что В.И. и И.А. не следят за своим ребенком, привязывают его веревкой к кровати за ногу. После этого они все решили пойти к И.А. и В.И., чтобы проверить, правда ли это. Придя по вышеуказанному адресу, девушка по имени Ира постучала в дверь. Дверь открыл И.А.. Д.Р. сразу нанес И.А. один удар рукой в область головы, от которого И.А. упал. Шиян и Д.Р. затащили И.А. в комнату и посадили на кровать. Они попросили И.А. показать им ребенка. И.А. пояснил, что не знает, где находится ребенок. Тогда Шиян нанес И.А. удары правой ногой в область головы и туловища, от которых И.А. упал на пол и потерял сознание. Он стал поднимать И.А. и посадил обратно на кровать. В ходе продолжавшегося конфликта Шиян в очередной раз нанес И.А. удар правой ногой в область головы, отчего И.А. упал на пол и потерял сознание. Он пошёл на кухню за водой, чтобы привести И.А. в чувство. Подойдя к И.А. он облил И.А. водой, тем самым приведя в чувство, и вновь посадил на кровать. После этого они все вышли на улицу, и пошли по домам. Далее он узнал, что И.А. скончался в больнице.

(л.д. 37-40).

Показаниями свидетеля Д.Р., допрошенного в судебном заседании, согласно которым 16 июня 2011 года около 23час. 30 мин. он совместно с сожительницей и другом Н.Е. пришли в парк. Придя в парк, они начали распивать спиртное. Также в парке находились Шиян и Т.С., которые подошли к ним и стали вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков разговор пошёл о детях. Выяснилось, что есть ребёнок, мальчик четырех лет, который привязан к кровати веревкой за ногу, за которым никто не следит. Шиян и Т.С. подтвердили это, пояснив, что они были там сегодня утром и видели этого мальчика. После этого все собрались идти к И.А. Андрею и В.И. Ирине домой, чтобы посмотреть действительно ли это правда. Придя к ним домой, девушка по имени Ира постучала в дверь. Дверь открыл И.А.. Они зашли в коридор, а потом в комнату и он сразу нанес И.А. удар рукой в область головы, от которого И.А. оперся на стенку и присел на корточки. Далее они попросили показать ребенка, на что И.А. пояснил, что не знает, где находится ребенок. В это время проснулась жена И.А. Андрея. Он начал разговаривать с ней, а Шиян в это время нанес еще удары правой ногой в область головы и туловища, от которых И.А. упал на пол и потерял сознание. Шиян Е. начали оттаскивать, но Шиян в ходе продолжающегося конфликта в очередной раз нанес И.А. правой ногой удар в область головы, отчего И.А. упал на пол. После этого они вышли на улицу, и пошли по домам.

       Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Д.Р. от 17.08.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому, он подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля и, находясь на месте происшествия, указанном им, то есть во дворе домовладении по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, он пояснил о том, что 17 июня 2011 года около 00 час. 30 мин. он и Шиян Е.В. находились в жилом доме по указанному адресу, где наносили удары И.А.. При этом он нанес И.А. только один удар кулаком правой руки в левую часть нижней челюсти. Остальные удары руками и ногами в область головы и туловища И.А. наносил Шиян Е.В.

(л.д. 116-121).

    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Щ.И., изложенными в протоколе допроса от 24.06.2011 года, согласно которым 16 июня 2011 года около 23 час. 30 мин. она совместно с Д.Р. и Н.Е. пришли в парк, где стали распивать спиртное. Также в парке в это время находились Шиян Е. и Т.С.. Они стали распивать спиртное вместе. В ходе распития спиртных напитков разговор пошёл о сыне В.И., мальчике четырех лет, которого мать и И.А. привязывают к кровати веревкой за ногу. После этого все собрались идти к И.А. Андрею и В.И. Ирине домой, чтобы посмотреть действительно ли это правда. Придя к ним домой, она постучала в дверь. Дверь открыл И.А.. Они зашли в коридор, а потом в комнату и Д.Р. Роман сразу нанес И.А. удар рукой в область головы, от которого И.А. оперся на стенку и присел на корточки. Далее они попросили показать ребенка, на что И.А. пояснил, что не знает, где находится ребенок. В это время проснулась жена И.А. Андрея. Д.Р. начал разговаривать с женой И.А., а Шиян в это время нанес еще удары правой ногой в область головы и туловища, от которых И.А. упал на пол и потерял сознание. Шиян Евгения начали оттаскивать, но Шиян в ходе продолжающегося конфликта в очередной раз нанес И.А. правой ногой удар в область головы, отчего И.А. упал на пол. После этого они вышли на улицу, и пошли по домам.

(л.д. 49-51).

Показаниями свидетеля Н.Е., допрошенного в судебном заседании, согласно которым 16 июня 2011 года около 23 час. 30 мин. он совместно с Д.Р. и его сожительницей пришли в парк. Придя в парк, они начали распивать спиртное. Также в парке находились Шиян и Т.С., которые через некоторое время стали вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков разговор пошёл о детях. Выяснилось, что есть ребёнок, мальчик четырех лет, который привязан к кровати веревкой за ногу, за которым никто не следит. Шиян и Т.С. подтвердили это, пояснив, что они были там сегодня утром и видели этого мальчика. После этого все собрались идти к И.А. Андрею и В.И. Ирине домой, чтобы посмотреть действительно ли это правда. Придя к ним домой, Щ.И. Ирина постучала в дверь. Дверь открыл И.А.. Они зашли в коридор, а потом в комнату и Д.Р. Роман сразу нанес И.А. удар рукой в область головы, от которого И.А. оперся на стенку и присел на корточки. Далее они попросили показать ребенка, на что И.А. пояснил, что не знает, где находится ребенок. В это время проснулась жена И.А. Андрея. Д.Р. Роман начал разговаривать с ней, а Шиян в это время нанес еще удары правой ногой в область головы и туловища, от которых И.А. упал на пол и потерял сознание. Шиян Е. начали оттаскивать, но Шиян в ходе продолжающегося конфликта в очередной раз нанес И.А. правой ногой удар в область головы, отчего И.А. упал на пол. После этого они вышли на улицу, и пошли по домам.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.И., изложенными в протоколе допроса от 28.06.2011 года, согласно которым 16 июня 2011 года она находилась дома по адресу: <адрес>. К ним пришли гости, в том числе Т.С. и Шиян Е. Гости распивали спиртные напитки. Около 18-19 час. она пошла спать с ребенком. Позже её разбудил И.А. и пояснил, что проводил гостей. 17 июня 2011 года около 00 час. 20мин. она проснулась от того, что увидела незнакомого молодого человека, который стоял напротив неё и говорил ей что-то непонятное. Также за ним она увидела группу молодых людей и девушку, один из молодых людей был Шиян Е.. И.А. в это время лежал на полу, и ему наносились удары Шиян Е.. Шиян бил И.А. ногами в область головы и туловища. После этого она побежала к матери, которая проживает рядом, и они вызвали скорую медицинскую помощь.

(л.д. 55-57).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года, в ходе которого был осмотрена жилая комната, расположенная в <адрес> в г. Туапсе. Вход осуществляется через коридор, дверь в комнату отсутствует. Осматриваемая комната имеет размеры 5x4 м. С левой стороны имеется шкаф с одеждой, вдоль стены стоит стол, в углу стоит деревянный стол, на котором расположен телевизор. С правой стороны имеется две кровати. Со слов участвующего в осмотре лица - В.И. именно в этой комнате Шиян Е.В. наносил удары И.А..

(л.д. 17-20).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями эксперта С.С., изложенными в проколе допроса эксперта от 18 августа 2011 года, согласно которым удар Д.Р. кулаком правой руки в левую часть нижней челюсти И.А. не мог повлечь повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, и данный удар не состоит в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, которые повлекли за собой смерть потерпевшего.

(л.д. 168-170).

Заключением эксперта № 345 от 12 августа 2011 года, по произведённой им судебно-медицинской экспертизе трупа И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с которым смерть И.А. наступила от тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточностью, отёком головного мозга, дислокацией ствола головного мозга, что подтверждается наличием осаднения теменно-височной области слева на фоне кровоподтёка, с подкожным кровоизлиянием, субдуральной гематомы теменно-височной области слева (150мл.), субдуральной гематомы в области ствола мозга (30мл.). Смерть И.А. согласно медицинской документации наступила 18.06.2011 года в 06.00ч.. При судебно-медицинском исследовании трупа И.А. также обнаружены: кровоподтёки верхнего и нижнего век левого и правого глаз, кровоподтёки щечной области слева, кровоизлияния (4) в слизистую верхней губы слева, кровоподтёк в области крыла носа справа, кровоподтёк заушной области справа, кровоподтёк подбородочной области справа, кровоподтёк боковой поверхности грудной клетки справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтёк передней поверхности грудной клетки в верхней трети по средней линии, кровоподтёк правого плечевого сустава, которые образовались при ударах твёрдыми тупыми предметами более суток, но менее 1,5 суток назад до момента наступления смерти и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. Телесные повреждения в виде тупой травмы головы, закрытой черепно- мозговой травмы: осаднение теменно-височной области слева на фоне кровоподтёка, с подкожным кровоизлиянием. Субдуральная гематома теменно-височной области слева (150мл.) Субдуральная гематома в области ствола мозга (30мл.). Операция 17.06 в 09.20ч. - 09.40ч. Резекционная декомпрессионная трепанация черепа в теменно- височной области справа, удаление гигромы, субдуральной гематомы: наличие трепанационной раны, начиная от лобной области справа до теменной области справа, с подкожным кровоизлиянием в проекции, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в причинно-следственной связи с наступившей смертью. В связи с множественностью вышеописанных телесных повреждений высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались более суток, но менее 1,5суток назад до наступления смерти. Кровоподтёки верхнего и нижнего век левого и правого глаз, кровоподтёки щечной области слева, кровоизлияния (4) в слизистую верхней губы слева, кровоподтёк в области крыла носа справа, кровоподтёк заушной области справа, кровоподтёк подбородочной области справа, кровоподтёк боковой поверхности грудной клетки справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтёк передней поверхности грудной клетки в верхней трети по средней линии, кровоподтёк правого плечевого сустава обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались при ударах твердыми тупыми предметами с ограниченной частью соударения, более точно высказаться о свойствах повреждающих предметов не представляется возможным. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены руками, ногами. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего лица в момент причинения ему вышеописанных телесных повреждений могло быть как лицом к лицу, лицом к спине, слева, справа по отношению к телу потерпевшего, а также при нахождении тела потерпевшего в вертикальном или горизонтальном положении. Каких-либо следов, пригодных для идентификации орудия травмы на теле потерпевшего не имеется. При судебно-химическом исследовании крови от трупа И.А. этиловый алкоголь не обнаружен.     

(л.д. 161-163).

Заключением эксперта № 468 от 29 июня 2011 года, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе Шиян Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе какие- либо телесные повреждения у Шиян Е.В. не обнаружены.

(л.д. 180).

Протоколом явки с повинной Шиян Е.В. от 29.06.2011 года, сообщившего в присутствии адвоката Сутыдзе P.JI. о том, что 17 июня 2011 года ночью он находился в парке, где в компании распивал спиртные напитки. В ходе разговора кто-то сказал, что В.И. и И.А. привязывают своего сына к батарее верёвкой. Всех это возмутило, и они решили пойти к ним домой. Они все вместе зашли в дом к В.И. и И.А.. Он спросил у И.А. и В.И., почему те так поступают со своим сыном. И.А. стал оправдываться, что это не так. Он увидел, что возле кровати лежит верёвка с петлёй, после чего он ударил И.А. правой ногой в область уха по голове. От удара И.А. нагнулся. После этого он нанёс ещё удар один ногой по голове И.А. в тоже место. Потом он нанёс два удара кулаками правой и левой руки по туловищу И.А. в область груди и вышел из дома.

(л.д. 60-61).

Протоколом задержания подозреваемого Шиян Е.В. от29.06.2011, в ходе которого подозреваемый Шиян Е.В., в присутствии защитника Сутыдзе P.J1. пояснил о том, что с задержанием он полностью согласен, так как действительно причинил И.А. тяжкий вред здоровью, повлекший смерть последнего.

(л.д.68-70).

Показаниями специалиста К.И., допрошенного в судебном заседании, согласно которым смерть И.А. наступила от тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточностью, отёком головного мозга, дислокацией ствола головного мозга, что подтверждается наличием осаднения теменно-височной области слева на фоне кровоподтёка, с подкожным кровоизлиянием, субдуральной гематомы теменно-височной области слева (150мл.), субдуральной гематомы в области ствола мозга (30мл.).

Также показал, что полученная травма не могла образоваться от удара кулаком в область лица, а данная травма получена потерпевшим непосредственно от одного до нескольких ударов в теменно-височную область, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего лица в момент причинения ему данных телесных повреждений могло быть при нахождении тела потерпевшего ниже нападавшего лица, удар мог быть нанесен нападавшим лицом ногами сверху, сбоку. Кроме того показал, что учитывая локализацию телесных повреждений, а именно с разных сторон тела потерпевшего, исключено получение данных телесных повреждения во время эпилептического припадка.

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Шиян Е.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно, активно, мотивировано изъяснялся относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем суд находит, что Шиян Е.В.      является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права подсудимого, не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Шиян Е.В., суд квалифицирует их по п. ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от ПАВ (психо-активных веществ), у врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В части заявленных требований по иску о возмещении расходов на погребение и взыскании компенсации за причиненный моральный вред суд исходит из следующего.

Гражданский истец просит взыскать расходы по погребению в сумме 69.576 рублей, оплату услуг адвоката в сумме 15.000 рублей, моральный вред оценен в 500.000 рублей.

В состав расходов по погребению включена стоимость поминального обеда на сумму 25.025 рублей, в качестве доказательства приобщены квитанция и чек на указанную сумму. Гражданским истцом не представлены сведения о том, что включал в себя поминальный обед, входили ли в его стоимость спиртные напитки. Вместе с тем, расходы на приобретение спиртного возмещению не подлежат.

В связи с чем суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обратиться с аналогичными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Шиян Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Шиян Е.В. - оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шиян Е.В. исчислять с 29 июня 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу - оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: