Приговор в отношении Адашинского А.А. по ст.158 ч.2 п.в, 159 ч.1 УК РФ



К делу № 1- 155/11                           П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                              Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Кислинской В.С.

При секретаре Верпаховской Л.А..

С участием государственного обвинителя Туапсинской межрайонной прокуратуры Коротовой А.В.

Подсудимого Адашинского А.А.

Адвоката Аушевой Л.В., представившей удостоверение № 3329, ордер № 204827

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

в отношении АДАШИНСКОГО А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в», ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Адашинский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011 года, около 21 часа 30 минут Адашинский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на аллее, расположенной по ул.Морской бульвар в г.Туапсе и реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к скамейке, на которой лежал кошелек потерпевшей С и тайно его похитил.Стомость кошелька составляет 5999 рублей, кроме того в нем находились предметы, принадлежащие С: денежные средства в сумме 15000 рублей, шариковая ручка «ТЗК», стоимостью 250 рублей, церковная икона, стоимостью 50 рублей, а также документы, не представляющие собой материальной помощи- паспорт гражданина РФ на имя С, водительское удостоверение на имя С, страховой полис «УралСиб» на имя С, водительское удостоверение на имя Б, пропуск ЗПО «ТЗК Шереметьево» на имя С, пластиковая карта- пропуск в магазин «МЕТРО»,пропуск на автомобиль «LandGruiser” госномер С 219 НЕ 190/рус на имя С, пластиковая ката «ОКЕЙ», пластиковая карта «Ярмарка», пластиковая карта «Ригла», кредитная карта «Малина» на имя С, две кредитные карты «Мастер карт Сити банк» на имя С, кредитная карта «Мастер карт» на имя С, кредитная карта «Банк Авангард» на имя С, кредитная карта «МЕТРО Кредит Европа» на имя С, кредитная карта «VISA» на имя С, кредитная карта «Маэстро» на имя Б, кредитная карта «VISA электрон» на имя С

Стоимость похищенного имущества составила 21299 рублей, Адашинский А.А. неправомерно завладел им и обратил в свою собственность, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Из заявления С следует, что этот ущерб для нее является значительным.

Кроме того, Адашинский, имея умысел на хищение денежных средств с банковского счета С путем использования пластиковой карточки «VISA электрон», 6 июля 2011 года около 21 часа 50 минут, находясь в магазине «Таврида» по ул.Октябрьской революции, 1 в г.Туапсе, введя в заблуждение продавца магазина относительно наличия у него права на использование данной карточки, приобрел товар на сумму 525 рублей, расплатившись денежными средствами, находящимися на этой карточке. После этого,около 22 часов 05 минут он прибыл в магазин «Таврида», расположенный по ул. Фрунзе, 15 в г.Туапсе, и с помощью этой же карты расплатился на товар на сумму 2 130 рублей. Таким образом, Адашинский А.А. завладел путем обмана денежными средствами С на сумму 2 655 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном и пояснил, что 6 июля 2011 года в вечернее время он действительно, похитил кошелек, лежавший бесхозно на лавочке. Кому он принадлежал, не знал. Вокруг никого не было. Он открыл кошелек и увидел, что в нем находятся деньги, личные документы, банковские карты. Часть денег он взял себе, остальное отдал жене. Вечером в этот же день расплатился карточкой за товар в магазинах, сказав продавцам, что карточка принадлежит ему. На следующий день он пошел в милицию, отдал кошелек с оставшимися деньгами и документами и добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Имеет на иждивении малолетнюю дочь, работает неофициально.

Просил строго его не наказывать, материальный ущерб потерпевшей готов возместить, документы и карточки ей возвращены.

Потерпевшая С.в судебное заседание не явилась, телефонограммой сообщила о рассмотрении дела без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Действия подсудимого Адашинского А.А. органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е.. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

Вывод о виновности подсудимого Адашинского А.А.. в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии, основан не только наличием его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду полного признания своей вины, но и материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения с учетом ходатайства подсудимого, выраженного с учетом требований ст. 316 УПК РФ с согласия прокурора и потерпевшего. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном им преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.. Эти обстоятельства суд относит к числу смягчающих. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 159 УК РФ в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АДАШИНСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных     п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

По п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка,

По ч.1 ст. 159 УК РФ- в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний и назначить его в виде исправительных работ на срок два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.

Меру пресечения Адашинскому А.А. - подписку о невыезде, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - женский кошелек, денежные купюры в количестве 7 штук достоинством по 1000 рублей каждая, денежные купюры в количестве 2-х штук достоинством по 10 рублей каждая, паспорт гражданина РФ на имя С, водительское удостоверение на имя С, страховой полис «УралСиб» на имя С, водительское удостоверение на имя Б, пропуск ЗПО «ТЗК Шереметьево» на имя С, пластиковая карта- пропуск в магазин «МЕТРО»,пропуск на автомобиль «LandGruiser” госномер С 219 НЕ 190/рус на имя С, пластиковая карта «ОКЕЙ», пластиковая карта «Ярмарка», пластиковая карта «Ригла», кредитная карта «Малина» на имя С, две кредитные карты «Мастер карт Сити банк» на имя С, кредитная карта «Мастер карт» на имя С, кредитная карта «Банк Авангард» на имя С, кредитная карта «МЕТРО Кредит Европа» на имя С, кредитная карта «VISA» на имя С, кредитная карта «Маэстро» на имя Б, кредитная карта «VISA электрон» на имя С - считать переданными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Кислинская