К делу № .. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 20 сентября 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Аганяна А.А. защитника: Киреевой И.А. переводчика: Акопян Р.В. государственного обвинителя: Коротовой А.В. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Аганяна А.А., .. .. .. .. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А : Аганян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущербу гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аганян А.А. 24 июля 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находился в развлекательном центре «Нептун», расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. Полетаева, 3, где, заметив наличие оставленного без присмотра принадлежащего Е.. имущества, у него возник внезапный умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа, Аганян А.А. тайно завладел висевшей на спинке стула за столом № 12, указанного развлекательного центра, принадлежащей Е.. мужской кожаной сумкой «Армани» стоимостью 1 200 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4 000 рублей, мужскими часами «Ориент» стоимостью 4 000 рублей и цифровым фотоаппаратом «SamsungES 10» стоимостью 2 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Е. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11 700 рублей. В судебном заседании Аганян А.А. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Аганяну А.А. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Аганяном А.А. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. Действия Аганяна А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Аганяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции его от общества. Поскольку подсудимый Аганян А.А. является гражданином другого государства, исполнение менее строгих видов наказания будет затруднительно на территории Российской Федерации и, соответственно, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для назначения Аганяну А.А. наказания без реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Аганяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Аганяну А.А. - оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 01.08.2011 г. по 20.09.2011 г. Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «SamsungES 10», переданный на хранение потерпевшему Е.., передать в его полное распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аганяном А.А. в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Аганян А.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: