К делу № 1-157/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 20 сентября 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Пономарева С.С. защитника: Киреевой И.А. государственного обвинителя: Червонных В.С. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Пономарева С.С., .. .. .. .. .., ранее судимого 17.01.2011 г. Туапсинским городским судом по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л А : Пономарев С.С. совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон), кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Пономарев С.С., около 02 часов 00 минут 25 ноября 2010 года, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл во двор дома № 1 по ул. К.Маркса в г. Туапсе, где увидел припаркованный вблизи второго подъезда автомобиль «ВАЗ-2101» государственный регистрационный номерной знак .., принадлежащий К.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой Пономарев С.С. открыл форточку ветрового стекла водительской двери автомашины, открыл дверь и сел в салон автомобиля. Затем при помощи отвертки Пономарев С.С. запустил двигатель автомобиля и управляя им выехал со двора дома № 1 по ул. К.Маркса в г. Туапсе, тем самым совершил угон. Он же, Пономарев С.С., около 02 часов 10 минут 01 декабря 2010 года, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл во двор дома № 1 по ул. К.Маркса в г. Туапсе, где увидел припаркованный вблизи второго подъезда автомобиль «ВАЗ-2101», государственный регистрационный номерной знак .., принадлежащий К. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Пономарев С.С. камнем разбил стекло задней правой двери и проник в салон автомобиля, где при помощи отвертки попытался завести двигатель автомобиля, что он сделать не смог. Тогда Пономарев С.С. продолжая свои противоправные действия, вышел из автомобиля и стал путем толкания катить автомобиль с целью запустить двигатель. Своими действиями Пономарев С.С. во дворе дома № 1 по ул. К.Маркса в г. Туапсе откатил автомобиль на 10 метров от места изначальной парковки, тем самым совершил угон. В это время во двор дома зашли прохожие, в связи с чем, он, чтобы не быть замеченным был вынужден скрыться. Он же, Пономарев С.С., 23 апреля 2011 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к гаражу, расположенному около дома № 25 по ул. Шапсугской в г. Туапсе. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, неустановленным предметом Пономарев С.С. взломал навесной замок входной двери гаража и незаконно проник внутрь помещения, где завладел принадлежащими Г. мопедом «Honda 18 AF-18E» стоимостью 18 500 рублей и шлемом стоимостью 500 рублей. Затем Пономарев С.С. с места совершения преступления скрылся, имущество Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. Он же, Пономарев С.С., 10 мая 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения в занимаемом им домовладении № 29 по ул. Вольной в г. Туапсе, где он увидел лежащий на кухне телефонный аппарат сотовой связи «NokiaX 10», оставленный там Г. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение этого телефона, Пономарев С.С, воспользовавшись тем, что Г. спит, и что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим Г. телефонным аппаратом сотовой связи «NokiaX 10» стоимостью 4 000 рублей, с находящимися в нем двумя sim-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего. После этого Пономарев С.С. с места совершения преступления скрылся, имущество Густокашина А.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Пономарев С.С. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Пономарева С.С., поскольку подсудимому Пономареву С.С. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного Пономарева С.С. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. В соответствии с выводами заключения комиссии экспертов № 322 от 13 июля 2011 года, по (проведенной ими психиатрической стационарной судебной экспертизе, Пономарев С.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, обусловленной другими уточненными (F 70.08 по МКБ-10). Об этом свидетельствует анамнестические сведения, характер формирования вышеуказанной личности, трудности обучения по программе общеобразовательной школы, обследование в психиатрическом стационаре и диспансере по поводу вышеуказанного психического расстройства, конкретный тип мышления, легковестность и поверхностность суждений, интеллектуальное снижение, эмоциональная нестабильность. Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Пономарева С.С. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикий и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала Пономарева С.С. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени относящийся инкриминируемым ему деяниям. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемых ему деяний, у Пономарева С.С. не обнаруживалось также признаков какого-либо временное болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, Пономарев С.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Пономарев С.С. не нуждается. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Пономарев С.С. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Пономарев С.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Действия Пономарева С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ / по эпизоду угона автомобиля у К. от 25.11.2010 г./ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия Пономарева С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ / по эпизоду угона автомобиля у К. от 01.12.2010 г./ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия Пономарева С.С. /по эпизоду хищения имущества Н./ следует квалифицировать по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Пономарева С.С. /по эпизоду хищения имущества Г./ следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Пономареву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 2 группы, ранее судимого, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции его от общества. Суд не усматривает оснований для назначения Пономареву С.С. наказания без реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемых ему статей УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в связи совершением Пономаревым С.С. краж в период испытательного срока, подлежит отмене условное осуждение Пономарева С.С. по приговору Туапсинского городского суда от 17.01.2011 г. Суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения подсудимого, поскольку, по мнению суда, неоднократное совершение Пономаревым С.С. общественно опасных деяний, свидетельствует о том, что он не стремится встать на путь исправления. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Пономарева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание : По ч. 1 ст. 166 УК РФ / по эпизоду угона автомобиля К. от 25.11.2010 г./ в виде одного года лишения свободы. По ч. 1 ст. 166 УК РФ / по эпизоду угона автомобиля К. от 01.12.2010 г./ в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. По пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества Н. от 23.04.2011 г. / в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества Г.от 10.05.2011 г./ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пономарева С.С. по приговору Туапсинского городского суда от 17.01.2011 г. по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ - отменить. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ (по эпизодам угона от 25.11.2010 г. и от 01.12.2010 г.) с наказанием по приговору Туапсинского городского суда от 17.01.2011 г., окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ (по эпизодам краж от 23.04.2011 г. и от 10.05.2011 г.) наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Пономареву С.С. - оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 10.05.2011 г. по 20.09.2011 г. Вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ-2101» государственный регистрационный номерной знак .., находящуюся на хранении у К. - передать в его полное распоряжение; мопед «Honda 18 AF-18E» и шлем, переданные на хранение Н. - передать в его полное распоряжение; телефонный аппарат сотовой связи «NokiaX 10», переданный на хранение Г. - передать в его полное распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым С.С. в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Пономарев С.С. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: