Приговор в отношении Горбачева А.В. по ст.319, 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе                                     «26» сентября 2011 года                                        

Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:

Судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края: Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя:              Усенко В.В.,

Подсудимого:         Горбачева А.В.,

С участием потерпевших: К., С.,

При секретаре:                  Долговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачева А.В., ..., ранее судимого 18.09.2001 года Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года около 01 часа 30 минут Горбачев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «Форт Вельяминовский», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Новицкого, д. 3, во время пресечения его противоправных действий по нарушению общественного порядка, имея умысел на дезорганизацию нормальной деятельности органов власти путем оскорбления представителя власти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также то, что находящиеся в форменной одежде сотрудник милиции милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К. и милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району С. являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, направленные к кафе «Форт Вельяминовский» оперативным дежурным дежурной части УВД по Туапсинскому району по сообщению о совершаемом Горбачевым А.В. административном правонарушении, публично, в присутствии Ч., высказал оскорбления грубой нецензурной бранью в адрес К. и С., унижающие их честь и достоинство.

Он же, Горбачев А.В., 14 мая 2011 года, около 01 часа 45 минут, находясь около кафе «Форт Вельяминовский», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Новицкого, д. 3, продолжая публично высказываться в адрес милиционеров отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К. и С. грубой нецензурной бранью - матом, не подчинился законным требованиям указанных представителей власти проследовать вместе с ними в УВД по Туапсинскому району, в связи с чем было принято решение применить в отношении Горбачева А.В. специальные средства-наручники, на что Горбачев А.В., осознавая, что находящиеся перед ним в форменной одежде сотрудник милиции милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К. и милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району С. являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, направленные к кафе «Форт Вельяминовский» оперативным дежурным дежурной части УВД по Туапсинскому району по сообщению о совершаемом Горбачевым А.В. административном правонарушении, оказывая им всяческое сопротивление при задержании, имея умысел на дезорганизацию нормальной деятельности органов власти путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, после высказывания оскорблений грубой нецензурной бранью в адрес К. и С., продолжая осуществление своего преступного умысла, нанес удар кулаком руки в область груди К., чем причинил ему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбачев А.В. вину признал частично, показал, что 14 мая 2011 года около 01 часа 30 минут, находясь около кафе «Форт Вельяминовский», во время пресечения его противоправных действий по нарушению общественного порядка сотрудниками милиции, осознавая, что находящиеся в форменной одежде: милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К. и милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району С. являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, публично высказал оскорбления грубой нецензурной бранью в адрес К. и С. унижающие их честь и достоинство. Вину в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 318 УК РФ не признал, показал, что оказывал активное сопротивление сотрудникам милиции возле патрульного автомобиля, при этом отрицал факт нанесения удара кулаком в область груди К., исключил и случайное нанесение удара в процессе противодействия.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины, его виновность нашла подтверждение в ходе судебного следствия, и подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшего К., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает в должности милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району, имеет специальное звание сержант милиции, в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений и.т.д. С 18 часов 13 мая 2011 года по 08 часов 14 мая 2011 года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в составе авто патруля № ..., совместно со старшим сержантом отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району С.. На суточном дежурстве они находились в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей. Находясь на дежурстве, 14 мая 2011 года около 01 часа 30 минут от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району они получили сообщение о том, что в кафе «Форт Вельяминовкий», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Новицкого, д. 3, скандалит мужчина. После получения данного сообщения, на служебном патрульном автомобиле марки ЛАДА Приора они направились к указанному оперативным дежурным адресу. Приехав на место, они вышли из автомобиля и зашли в помещение кафе «Форт Вельяминовкий», где внутри, около барной стойки стояла женщина и мужчина, подойдя к которым они представились, после чего спросили у женщины, что произошло. Женщина поздоровалась, представилась директором данного кафе Ч., после чего женщина пояснила им, что это она звонила в милицию, поскольку присутствовавший на тот момент в кафе мужчина нарушал общественный порядок, скандалил и мешал нормальной работе кафе. Данным мужчиной оказался Горбачев А.В., который пояснил, что он пришел к своей жене. Они попросили Горбачева А.В. пройти вместе с ними, на что тот сделал несколько шагов, после чего вцепился за ручку двери, ведущей на кухню, где как ему в последующем стало известно находилась его сожительница, после чего Горбачев А.В. попытался проникнуть на кухню, однако они подошли к нему и попросили успокоиться и перестать себя так вести. В этот момент он взял Горбачева А.В. под руку и снова в корректной форме предложил выйти вместе с ними на улицу, на что Горбачев А.В., видя, что перед ним находятся представители власти - милиционеры УВД по Туапсинскому району, находящиеся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, стал оскорблять его и С. грубой нецензурной бранью - матом, тем самым оскорбляя их честь и достоинство как человека и как представителя власти, что унижало их человеческое достоинство как сотрудников милиции. Данные оскорбления высказывались намеренно, конкретно в его адрес и в адрес С., матерная брань в их адрес продолжалась на протяжении всего времени. Им все же удалось вывести Горбачева А. на улицу, несмотря на то, что последний все время хватался руками за перила и за все выступающие вещи, чтобы оказать ему сопротивление. Вслед за ними шла директор кафе Ч., которая видела все происходящее. Они неоднократно, в вежливой форме просили Горбачева А.В. пройти с ними на улицу, на что последний отказывался выполнять их законные требования. Когда они вывели Горбачева А. на улицу, последний стал хватать его за форменную одежду, продолжил оскорблять его и С. грубой нецензурной бранью - матом. После того, как он открыл заднюю дверь автомобиля и попросил Горбачева А. присесть в патрульный автомобиль, последний сказал, что ему «не по понятиям ездить в милицейских автомобилях», на что он сказал Горбачеву А.В., что в таком случае ему придется применить к нему специальные средства - наручники, на что Горбачев А. отреагировал агрессивно, стал хватать его за форму и в этот момент Горбачев А. ударил его кулаком руки в область груди, от чего он испытал физическую боль. Все это время Горбачев А. оскорблял его и С. грубой нецензурной бранью - матом, говоря им, что он по срывает с них погоны, что они больше не будут работать и.т.д. После того, как Горбачев А.В. ударил его кулаком своей руки в грудь, он продолжил сопротивляться, в результате чего Горбачев А.В. повалил их на землю и они стали бороться, то есть он и С. пытались успокоить Горбачева А.В. В дальнейшем Горбачев А.В. был доставлен в УВД по Туапсинскому району.

Показания потерпевшего С., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает в должности милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району, имеет специальное звание старший сержант милиции, в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений и.т.д. С 18 часов 13 мая 2011 года по 08 часов 14 мая 2011 года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в составе авто патруля № ..., совместно с сержантом отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К.. На суточном дежурстве они находились в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей. Находясь на дежурстве, 14 мая 2011 года около 01 часа 30 минут от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району они получили сообщение о том, что в кафе «Форт Вельяминовкий», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Новицкого, д. 3, скандалит мужчина. После получения данного сообщения, на служебном патрульном автомобиле марки ЛАДА Приора они направились к указанному оперативным дежурным адресу. Приехав на место, они вышли из автомобиля и зашли в помещение кафе «Форт Вельяминовкий», где внутри, около барной стойки стояла женщина и мужчина, к которым они подошли и представились, после чего спросили у женщины, что произошло. Женщина поздоровалась, представилась директором данного кафе Ч., после чего женщина пояснила им, что это она звонила в милицию, поскольку присутствовавший на тот момент в кафе мужчина нарушал общественный порядок, скандалил и мешал нормальной работе кафе. Далее К. спросил у данного мужчины, как его зовут и кто он, на что данный мужчина сказал ему, что он из г. Лабинска и что он пришел к своей жене, при этом данный мужчина отказался назвать свою фамилию и имя. Как в дальнейшем было установлено, данным мужчиной оказался Горбачев А.В.. Далее они попросили Горбачева А.В. пройти вместе с ними, на что он сделал несколько шагов, после чего вцепился за ручку двери, ведущей на кухню, где как ему в последующем стало известно находилась его сожительница. Горбачев А.В. попытался проникнуть на кухню, однако они подошли к Горбачеву А.В. и попросили его успокоиться и перестать себя так вести. В этот момент он взял Горбачева А.В. под руку и снова в корректной форме предложил выйти вместе с ними на улицу, на что Горбачев А.В., видя, что перед ним находятся представители власти - милиционеры УВД по Туапсинскому району, находящиеся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, стал оскорблять его и К. грубой нецензурной бранью - матом, тем самым оскорбляя их честь и достоинство как человека и как представителя власти, что унижало их человеческое достоинство как сотрудников милиции. Данные оскорбления высказывались намеренно, конкретно в его адрес и в адрес К., матерная брань в их адрес продолжалась на протяжении всего времени. Им все же удалось вывести Горбачева А.В. на улицу, несмотря на то, что последний все время хватался руками за перила и за все выступающие предметы, чтобы оказать им сопротивление. Вслед за ними шла директор кафе Ч.., которая видела все происходящее. Они неоднократно, в вежливой форме просили Горбачева А.В. пройти с ними на улицу, на что последний отказывался выполнять их законные требования. Когда Горбачева А.В. вывели на улицу, он стал хватать К. за форменную одежду, продолжил оскорблять его и К. грубой нецензурной бранью - матом. После того, как К. открыл заднюю дверь автомобиля и попросил Горбачева А. присесть в патрульный автомобиль, Горбачев А.В. сказал им, что ему «не по понятиям ездить в милицейских автомобилях», на что они пояснили Горбачеву А.В., что в таком случае им придется применить к нему специальные средства - наручники, на что Горбачев А.В. отреагировал агрессивно, стал хватать К. за форму и в этот момент Горбачев А.В. ударил К. кулаком руки в область груди, от чего он пошатнулся назад. Все это время Горбачев А. оскорблял его и С. грубой нецензурной бранью - матом. После того, как Горбачев А.В. ударил К. кулаком своей руки в грудь, он продолжил сопротивляться, в результате чего Горбачев А.В. повалил их на землю и они стали бороться, то есть они пытались успокоить Горбачева А.В. В дальнейшем Горбачев А.В. был доставлен в УВД по Туапсинскому району.

Показаниями свидетеля Ч., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, а именно директором кафе «Форт Вельяминовкий». В ее кафе на протяжении практически одного года работает Ж. Татьяна, которая работает поваром. В какое-то время ей стало известно, что Ж. Татьяна сожительствует с парнем по фамилии Горбачев А., с которым Татьяна периодически расходилась, поскольку Горбачев Андрей периодически бил ее, иногда Татьяна по данной причине не могла выйти на работу. 13 мая 2011 года Ж. Татьяна не работала, поскольку в тот день была не ее смена. Около 20-21 часа вечера она находилась на рабочем месте в кафе «Форт Вельяминовский». В указанное время к ней в кабинет, расположенный в кафе, зашел Горбачев А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он стал спрашивать у нее, по какой причине Ж. Татьяна находится в кафе. Она знала, что в тот день Татьяна не работала и у нее был выходной день, в связи с чем сказала Горбачеву А., что Татьяны нет. Тем временем она пошла на кухню и решила посмотреть, нет ли там Татьяны. Зайдя на кухню, она увидела, что на кухне находится Татьяна, которая сидела и разговаривала с поваром по имени Крохмалюк Ирина. Следом за ней, на кухню зашел Горбачев А.. В это время Ж. Татьяна стала ей рассказывать, что она находилась дома, ей по телефону позвонил Горбачев А., который судя по голосу, находился в состоянии алкогольного опьянения, она испугалась, что он придет и изобьет ее, после чего решила прийти на работу. Она сказала Ж. Татьяне, что свои семейные конфликты нужно разрешать дома, на что та ответила, что боится Горбачева А., что он изобьет ее. Данный разговор происходил в присутствии самого Горбачева А., который стоял рядом, сначала Андрей говорил, что любит Татьяну, однако потом, через некоторое время он стал говорить, что Татьяна «животное», он был сильно пьян. Через некоторое время она стала говорить Горбачеву А., что вызовет милицию, если он не покинет кафе, однако последний говорил «мне все равно, меня все равно выпустят». На протяжении длительного времени она уговаривала Горбачева А., говорила ему, что нельзя бить женщин, на что Андрей не реагировал и продолжал скандалить с Татьяной, после чего Андрей стал обзывать и других работников кафе. Спустя несколько часов, ей все это надоело, и она решила позвонить в милицию, что и сделала, сказав об этом Горбачеву А., чтобы припугнуть его, однако Андрею было все равно. Милицию она вызвала в 01 час 20 минут, время звонка в милицию посмотрела на своем мобильном телефоне. Вскоре приехали сотрудники милиции, после чего в кафе зашло двое милиционеров в форменной одежде, которые поздоровались, представились, после чего они, в очень вежливой форме стали спрашивать у них, что случилось, на что она рассказала, что Горбачев А. нарушает общественный порядок, мешает нормальной работе кафе, хамит работникам кафе. Далее сотрудники милиции в крайне вежливой форме стали беседовать с Горбачевым А., пытаясь выяснить у него, кто он, где проживает и по какой причине нарушает общественный порядок. На вопросы милиционеров к Горбачеву А., последний стал в агрессивной и грубой нецензурной форме оскорблять обоих сотрудников милиции грубой нецензурной бранью - матом, тем самым, на ее взгляд, оскорбляя честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов, которые находились в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей. Горбачев А. оскорблял сотрудников милиции на протяжении длительного времени, после чего, по ее просьбе сотрудники милиции попросили Горбачева А.В. выйти из кафе, на что последний стал хвататься за все дверные ручки, скандалил, упирался и категорически не хотел выходить на улицу. Сотрудники милиции неоднократно, в вежливой форме просили Горбачева А. пройти с ними на улицу, на что последний отказывался выполнять на ее взгляд законные требования сотрудников милиции. Через какое-то время сотрудники милиции вывели Горбачева А. под руки на улицу, где последний стал хвататься за форменную одежду обоих милиционеров, оскорблял обоих сотрудников милиции грубой нецензурной бранью - матом, говоря им, что он по срывает с них погоны, что они больше не будут работать и.т.д. На улицу она вышла вместе с сотрудниками милиции, которые выводили Горбачева А. под руки.. Далее, Горбачеву А., опять же в вежливой форме предложили проехать в УВД по Туапсинскому району, на что последний снова стал оскорблять матом сотрудников милиции и всячески оказывал им сопротивление, после чего один из милиционеров открыл заднюю дверь автомобиля, и оба милиционера попытались посадить Горбачева А. в патрульный автомобиль, однако тот сопротивлялся, отталкивался, после чего сотрудники милиции сказали ему, что в случае его сопротивления они наденут на него специальные средства - наручники, после чего Горбачев А., услышав, что на него собираются надеть наручники стал оказывать сопротивление очень агрессивно и жестоко, он как-то развернулся и кулаком ударил милиционера в область груди, ближе к лицу, от чего милиционер пошатнулся назад. В дальнейшем ей стало известно, что данного милиционера, которого Горбачев А. ударил кулаком в грудь, зовут К.. После того, как Горбачев А. ударил данного милиционера, он продолжил сопротивляться, в результате чего Андрей повалил всех на землю и они стали бороться прямо на проезжей части. Горбачева А. все же посадили в патрульный автомобиль и увезли.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показания свидетеля Ж., изложенными в протоколе допроса от 04.07.2011, согласно которым с января 2011 года вместе с ней стал проживать и сожительствовать Горбачев А.В., которого она знает на протяжении около четырех лет. Горбачев А.В. в 2011 году постоянного места работы не имел, периодически подрабатывал на различных временных заработках, периодически злоупотребляет спиртным, а именно уходит в запои на несколько дней. В состоянии алкогольного опьянения Горбачев А.В. очень буйный, реагирует агрессией на каждое слово, в состоянии запоев, Горбачев А.В. применяет к ней физическую силу, а именно бил ее. Насколько ей известно, ранее Горбачев А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. 13 мая 2011 года, во второй половине дня, ближе к вечеру она находилась дома. Около 19 часов вечера ей на ее мобильный телефон позвонил Горбачев А.В., по голосу которого она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В телефонном разговоре Горбачев А.В. практически ничего не сказал, поскольку он был пьян, она решила уйти из дома, чтобы между ними не произошло конфликтов. Она собралась, вышла из дома и направилась в сторону своей работы - в кафе «Форт Вельяминовкий», которое расположено по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Новицкого, д. 3, несмотря на то, что в тот день была не ее смена, после чего она планировала поехать ночевать к своей маме. Придя в кафе, там находилась официантка по имени Ирина, повар по имени Крохмалюк Ирина, с которыми она стала общаться, а точнее жаловаться им на Горбачева А.В., из-за которого в очередной раз сбежала из дома. Примерно в 20-21 час вечера в кафе «Форт Вельяминовский» зашел Горбачев А.В., который через время зашел на кухню, где в тот момент находилась она. В начале общения Горбачев А.В. шутил и общался, однако в какой-то момент общения у Горбачева А.В. резко поменялось настроение и он стал кричать на нее и замахиваться, говорил ей, что она «животное». При этом уже присутствовала директор кафе Чадина Галина Владимировна, которая сделала вид, что звонит в милицию, чтобы успокоить Горбачева А.В. Через какое-то время к Горбачеву А.В. подошел какой-то ранее ей не знакомый молодой человек, с которым в последующем Горбачев А.В. стал распивать спиртное, после чего данный молодой человек ушел, а Горбачев А.В. снова зашел на кухню. Далее, в процессе общения официантка Ирина что-то сказала про детей, что очень не понравилось Горбачеву А.В. и последний стал громко выражаться в адрес Ирины нецензурной бранью - матом, а поскольку они стали заступаться за Ирину, то Горбачев А.В. стал также громко выражаться матом и на них, он стал буянить. Поскольку долгое время Ч. не могла успокоить Горбачева А.В. и последний мешал работе кафе, Ч. позвонила в милицию и сообщила им о происходящем, а именно о том, что Горбачев А.В. оскорбляет работников кафе и мешает нормальной работе кафе. Данный звонок был около 01 часа 20 минут 14.05.2011. Сотрудники милиции приехали быстро, в кафе зашло двое милиционеров в форменной одежде, которые прошли в сторону кабинета, а она тем временем прошла на кухню, в связи с чем не видела, что происходило дальше. Со слов работников кафе ей в последующем стало известно, что Горбачев А.В. не хотел садиться в патрульный автомобиль, а также Ч. рассказала ей, что утром приезжали сотрудники милиции, которые задерживали Горбачева А.В. и собирали на улице пуговицы от своей форменной одежды.       

(л.д. 70-73).

Показаниями обвиняемого Горбачева А.В., изложенными в протоколе очной ставки от 10.08.2011, проведенной между ним и свидетелем Ч., согласно которых Горбачев А.В. в присутствии своего защитника Сутыдзе Р.Л. подтвердил, что он, 14 мая 2011 года, около 01 часа 30 минут, находясь около кафе под названием «Форт Вельяминовский», выражался в адрес милиционеров отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К. и С. грубой нецензурной бранью - матом.

(л.д. 105-108).

Выпиской из приказа «По личному составу» ... л/с от 20 ноября 2009 года, начальника УВД по Туапсинскому району, согласно которой К. назначен на должность милиционера второго взвода первой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району.

(л.д. 158).

Выпиской из приказа «По личному составу» ... л/с от 10 мая 2011 года, начальника УВД по Туапсинскому району, согласно которой С. назначен на должность милиционера второго взвода первой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району.

(л.д. 163).

Должностной инструкцией милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району С., утвержденной 11.05.2011 командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району, в соответствии с которой милиционер ОБППСМ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; обеспечивать правопорядок на маршруте патрулирования; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. Милиционер ОБППСМ при несении службы имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей в соответствии с «Законом Российской Федерации «О милиции».

(л.д. 164-166).

           

Должностной инструкцией милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К., утвержденной 10.01.2011 командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району, в соответствии с которой милиционер ОБППСМ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; обеспечивать правопорядок на маршруте патрулирования; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. Милиционер ОБППСМ при несении службы имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей в соответствии с «Законом Российской Федерации «О милиции».

(л.д. 159-160).

         

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 13 мая 2011 года, утвержденной заместителем начальника УВД по Туапсинскому району, в соответствии с которой К. и С. с 18 часов 13.05.2011 по 08 часов 14.05.2011 находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.

(л.д. 181-188).

          

Протоколом медицинского освидетельствования 1346 от 14 мая 2011 года, согласно которому 14 мая 2011 года в 02 часа 30 минут у Горбачева А.В. установлен факт нахождения в средней степени тяжести алкогольного опьянения.

(л.д. 170).

                             

Постановлением суда по делу об административном правонарушении от 14 мая 2011 года в соответствии с которым Горбачев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КОАП РФ, то есть в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование ими служебных обязанностей.

(л.д. 174).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Горбачева А.В. суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как, публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который с 1998 года состоит на учете в наркологическом кабинете ГУЗ Психоневрологический диспансер г. Лабинска Краснодарского края с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», по месту регистрации в ... Краснодарского края характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания в г. Туапсе Краснодарского края характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия установлено не было.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Горбачева А.В., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела виновному Горбачеву А.В. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

По ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Горбачеву А.В. исчислять с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Горбачеву А.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

Судья: