ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2011 года г. Туапсе Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кислинской В.С. При секретаре Верпаховской Л.А. С участием государственного обвинителя Туапсинской межрайонной прокуратуры Чевонных В.С. Подсудимых Громыко С.В., Иванова Е.А.. Защитника Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № 1569 Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Громыко С.В., 29 <данные изъяты>, Иванова Е.А., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Громыко С.В. и Иванов Е.А.. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 20 августа 2011 года около 23 часов Громыко С.В. и Иванов Е.А. на автомобиле «ВАЗ-21093» госномер № регион под управлением З приехали к домовладению <адрес>, принадлежащему Громыко С.В. с целью приобретения наркотического средства. Громыко С.В. вышел из автомобиля и во дворе дома срезал ножом дикорастущий куст конопли и упаковал его в полиэтиленовый пакет. Затем этот пакет он передал Иванову, который положил пакет на переднее пассажирское сиденье автомобиля и сел на него. Громыко С.В. также сел в автомобиль и они выехали в сторону г.Туапсе. В районе жилого дома № <адрес> в г.Туапсе в 2 часа 00 минут 21 августа 2011 года автомобиль «ВАЗ 21093» под управлением З был остановлен сотрудниками полиции и при его досмотре в присутствии понятых на переднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- частями растения конопля, которые в своем составе содержат наркотическое средство-тетрагидроканнабинол. Согласно заключения эксперта № 624 от 31 августа 2011 года, части растения, изъятые 21 августа 2011 года в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ 21093» госномер № 93 регион,, являются наркотисодержащими частями растения рода Конопля, которые содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса частей растения в высушенном состоянии составила 64, 45 грамма, что является крупным размером/ с учетом заключения № 606 от 22 августа 2011 года/. В судебном заседании Громыко С.В. и Иванов Е.А. виновными себя признали полностью в пределах предъявленного им обвинения и подтвердили, что им понятно обвинение, они согласны с ним и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Раскаиваются в содеянном, просят строго не наказывать. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Давая правовую оценку действиям подсудимых Громыко С.В. и Иванова Е.А., суд считает, что их действия органами предварительного следствия обоснованно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вывод о виновности Громыко и Иванова в инкриминируемом им органами предварительного расследования деянии, обоснован не только наличием его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду полного признания ими своей вины, но и материалами, полученными в ходе следствия. Судом применен особый порядок принятия судебного решения с учетом ходатайства подсудимых, выраженного с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с согласия прокурора. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: оба подсудимых ранее не судимы, работают. Громыко имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства и работы они характеризуются положительно. Явились в полицию с повинной. Эти обстоятельства суд относит к числу смягчающих наказание.. К обстоятельствам, отягчающим наказание, с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в группе и по предварительному сговору. На учете у врача-психиатра подсудимые не состоят. Громыко С.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания. Сомнений у суда в их психическом состоянии не возникло. В судебном заседании они вели себя последовательно и адекватно происходящему. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 200 часов в свободное от основной работы время на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Громыко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в свободное от основной работы время на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Иванову Е.А. и Громыко С.В.. оставить прежней -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством-частями растения рода конопля, массой 63, 65 грамма, хранящийся в камере хранения ОМВД по Туапсинскому району - уничтожить. Судебных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Кислинская