К делу № 1-125/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 27 сентября 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемых: Тирекьяна А.С., Орехова Ю.П. защитников: Измайловой К.А., Кадильникова Е.О. государственного обвинителя: Усенко В.В. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тирекьяна А.С., .. .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, Орехова Ю.П., .. .. .. .. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А : Тирекьян А.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Орехов Ю.П. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Тирекьян А.С. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., в период с 1 марта 2011г. до 17 час. 25 мин. 6 марта 2011г. в неустановленном месте, из неустановленного следствием источника, по просьбе ранее ему знакомого Орехова Ю.П., также являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, за деньги последнего, всего в сумме 12000 рублей, переданные Тирекьяну А.С. ранее, желая оказать пособнические услуги Орехову Ю.П. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 28.39 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Тирекьян А.С. перенес и стал незаконно хранить без цели сбыта в занимаемом им доме № .. в г. Туапсе, с целью дальнейшей его передачи Орехову Ю.П. После чего, в 17 час. 25 мин. 6 марта 2011 г. во дворе доме № .. в г. Туапсе, Тирекьян А.С., действуя в качестве пособника в приобретении и хранении без цели сбыта Ореховым Ю.П. наркотического средства - марихуана, предварительно согласовав с Ореховым Ю.П. место встречи, передал последнему, по его просьбе, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3,30 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуану массой не менее 25.09 грамма, что является крупным размером, Тирекьян А.С., по просьбе Орехова Ю.Н., продолжая действовать в качестве пособника Орехова Ю.П., продолжил незаконно хранить без цели сбыта в своем домовладении. 7 марта 2011г. около 10 час.25 мин. Орехов Ю.П., находясь напротив магазина «Золото 585о», расположенного по ул.К.Маркса, 23 в г.Туапсе, оказывая пособнические услуги «покупателю» Ш., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., передал последнему приобретенное Тирекьяном А.С., наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3,30 грамма, которое в последствии было добровольно выдано Ш. 27 марта 2011г. в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 50 мин., в помещении Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край,г.Туапсе,ул.К.Либкнехта,6, в присутствии незаинтересованных лиц. Согласно заключения эксперта № 110/х от 18 апреля 2011 года (с учетом справки об исследовании № 32/х от 29 марта 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 27 марта 2011 года гражданином под псевдонимом «Петров» относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 3,30 грамма. 30 марта 2011 года, в 08 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками 1-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», привлеченный в качестве «покупателя» Ш. (участвовавший в оперативном мероприятии под псевдонимом «Петров») обратился с просьбой об оказании пособнических услуг, в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере к Орехову Ю.П. Орехов Ю.П., 30 марта 2011 года, около 13 час. 15 мин., желая оказать посреднические услуги «покупателю» Ш. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, и, имея умысел на приобретение наркотического средства без права на его владение, находясь во дворе домовладения .. литер «б» по .. в г.Туапсе Краснодарского края, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуана к Тирекьян А.С. Тирекьян А.С., 01 апреля 2011 года, около 09 час. 30 мин., находясь во дворе домовладения .. литер «б» по .. в г. Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года передал, по просьбе Орехова Ю.П., действующего в качестве пособника «покупателя» Ш. (участвовавшего в оперативном мероприятии под псевдонимом «Петров»), оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой не менее 25.09 грамма. После чего, Орехов Ю.Н. часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 0,64 грамма, переданного ему Тирекьяном А.С., оставил себе для личного потребления. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой не менее 24,45 грамма, 2 апреля 2011 г. около 10 час. 40 мин., Орехов Ю.П., находясь в квартире №.. в г.Туапсе, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., оказывая пособнические услуги «покупателю» Ш., за деньги последнего в сумме 6000 руб., передал «покупателю» Ш. приобретенное Тирекьяном А.С., по просьбе Орехова Ю.Н., наркотическое средство - марихуана массой не менее 24,45 грамма, что относится к крупном размеру. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 02 апреля 2011 г., около 10 час. 45 мин. в автомашине «Ниссан Террано», государственный номерной знак .., стоящей за металлическим гаражом около первого подъезда дома № .. в гор. Туапсе Краснодарского края «покупатель» Ш., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете. Согласно заключению эксперта № 111/х от 18 апреля 2011 года (с учетом справки об исследовании № 36/х от 04 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 02 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом «Петров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 24,45 грамма. 02 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № 33 дома № .. в гор. Туапсе Краснодарского края, занимаемой гр. Ореховым Ю.П., в присутствии понятых, последний добровольно выдал сотрудникам 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю пластмассовый предмет цилиндрической формы желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Так же, в ходе осмотра сотрудниками 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены мужские брюки, в правом кармане которых, были обнаружены частицы вещества зеленого цвета, растительного происхождения, в куртке, в левом нарукавном кармане была обнаружена и изъята папироса, набитая веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 112/х от 18 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержавшееся в папиросе «Беломорканал Петербург», изъятое 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № .. г. Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,25 г. Вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержавшееся в пустотелом цилиндре, выполненном из полимерного материала жёлтого цвета, изъятое 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № .. г. Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,39 г. Единичные частицы вещества растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженные внутри сшитых между собой двух фрагментов ткани чёрного цвета, изъятые 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № .. г. Туапсе, являются измельчёнными частями растения конопля, масса которых находится в следовом количестве (микроколичестве). Суммарная масса незаконно приобретенного без цели сбыта Тирекьяном А.С., по просьбе Орехова Ю.П., наркотического средства - марихуана составила не менее 28,39 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Он же, Тирекьян А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период времени с 01 апреля 2011 г. до 10 час. 25 мин. 10 апреля 2011 г., в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 32,70 грамма, с целью личного потребления и передачи его части Орехову Ю.П., по предварительной договоренности с последним, т.к. денежные средства в сумме 5000 руб. для приобретения наркотического средства Тирекьяну А.С. были переданы Ореховым Ю.П. ранее, 6 апреля 2011г. Данное наркотическое средство Тирекьян А.С. стал незаконно хранить в занимаемом им доме № .. в г. Туапсе с целью дальнейшего личного употребления и передачи его части, по просьбе, Орехову Ю.П. После чего, 10 апреля 2011 г. около 10 час. 25 мин., Тирекьян А.С., предварительно согласовав место встречи с Ореховым Ю.П., участвующим в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками 1 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и просившим передать ему наркотическое средство на сумму 5000 рублей, во дворе дома №.. в г. Туапсе Краснодарского края, передал Орехову Ю.П. наркотическое средство - марихуана, массой 26.12 грамма, а наркотическое средство - марихуана массой не менее 6.58 г. продолжал хранить в занимаемом им доме № .. в г. Туапсе для личного употребления. Непосредственно после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 10 апреля 2011 года в 10 час. 30 мин., Орехов Ю.П. находясь в помещении Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул. К.Либкнехта, 6, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакетике. Согласно заключению эксперта № 120/х от 13 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 10 апреля 2011 года «покупателем» Ореховым Ю.П. относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 26,12 грамма. После этого, 10 апреля 2011 г., в период времени с с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю осмотра дома № .. г. Туапсе, Тирекьян А.С. в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 119/х от 13 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения зелёного цвета с примесью единичных частиц коричневого цвета, добровольно выданное 10 апреля 2011 года Тирекьян А.С. в ходе осмотра места происшествия в домовладении № .. г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 6,58 г. Масса наркотического средства - марихуана, выданного «покупателем» Ореховым Ю.П. и выданного Тирекьяном А.С., составляет 32.70 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 32,70 грамма наркотического средства - марихуана относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании Тирекьян А.С. виновным себя признал частично и пояснил суду, что он длительное время употреблял марихуану путем курения. Знает Орехова Ю.П. более 20 лет, они жили рядом. Вместе употребляли марихуану неоднократно. Швалева он не знает. 01.04.2011 г. он встал утром, покурил, выпил кофе, взял инструменты для работы. Затем ему позвонил Щербаков, с которым он должен был идти на «шабашку». Он вышел около 8.00 ч. на улицу, встретился с Щербаковым около мусорных баков. Щербаков взял у него инструменты. Встретили знакомого таксиста и уехали на работу на ул. Деповскую г. Туапсе. Затем позвонила ему на сотовый телефон его дочь и сказала, что домой приехала милиция и он поехал сразу домой. Пошел вместе с дочерью и участковым в милицию для опроса. Орехова Ю.П. он в этот день не видел, марихуану ему не передавал, деньги у него не брал. До этого, в марте месяце, Орехов Ю.П. звонил ему и сказал, что есть рыба, есть картошка, приезжай, что означало, что есть марихуана. Он поехал к нему домой и взял марихуану. Орехов к нему домой не приезжал. 10.04.2011 г. Орехова Ю.П. он видел, тот позвонил ему, что подъезжает. Он взял марихуану у Орехова на пробу, хотел потом еще взять, если нормальная будет. До этого больше ни у кого не брал марихуану. Кроме Орехова Ю. никто не знал, что он употребляет наркотическое средство - марихуану. Орехову Ю.П. деньги за марихуану он давал, но у него денег не брал. Орехов звонил ему и предлагал марихуану. Он перезванивал Орехову и узнавал, есть ли марихуана. 10.04.2011 г. Орехов принес ему 2 коробка марихуаны. Когда Орехов ушел, он покурил марихуаны и пошел в туалет, и тут зашли сотрудники полиции, спросили есть ли наркотические средства, оружие. Показали какую-ту бумагу, сказали, что будут вскрывать полы, стены. Его жена не возражала против осмотра дома, были понятые, и он сам добровольно достал и показал сверток с марихуаной. Его повезли на медосвидетельствование, там он пояснил, что курил коноплю. Тест показал это. Привезли опять в наркоконтроль, где он просидел двое суток. Затем его свозили в суд и задержали на 4 суток. По освобождению из спецприемника УВД 14 апреля 2011г. к нему сразу подъехали сотрудники наркоконтроля и забрали опять. Больше его из-под стражи не выпускали. Считает, что Швалева сотрудники наркоконтроля подавили, а Орехов, чтобы самому уйти в сторону, указал на него, как на лицо, у которого приобретал марихуану и поэтому согласился участвовать в проверочной закупке у него. До проверочной закупки марихуану могли спрятать заранее где-то по дороге к его домовладению, например, в кустах, в деревьях, а затем Орехов мог ее взять, на обратном пути от него, и принести сотрудникам и понятым. Полагает, что именно Орехов был в «разработке» у наркоконтроля. Они Орехова привезли, показали все заранее, где марихуана лежит, это была провокация. Наркотические средства совпадают по составу, поскольку ему марихуану 10.04.2011г. принес Орехов, он ему передал 1000 руб. за 2 спичечных коробка марихуаны. Ранее, пару раз, он приезжал к Орехову на работу и приобретал марихуану. Иногда денег не было, он брал в долг, потом деньги отдавал. Где Орехов брал марихуану, он не знает. 30 марта и 1 апреля он с Ореховым не встречался, деньги у него не брал. Орехов оговаривает его, чтобы выгородить себя. Он сначала не понял и не ожидал, что это Орехов указал на него, поэтому пояснял, что наркотические средства ему передали неизвестные ему парни, но на самом деле это был Орехов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орехов Ю.П. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что Тирекьяна А. он знает давно, они жили неподалеку, по-соседски общались. Со Ш. познакомился полгода назад. Он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану, еще со времен прохождения службы в Афганистане, чтобы снять стресс. Вместе с Тирекьяном несколько раз тоже употребляли. Тирекьян ему сказал, что есть возможность приобрести марихуану. Они постоянно были в поиске у кого приобрести марихуану. Выручали друг друга, давая марихуаны покурить, когда не было где взять. В феврале 2011 г. Ш. спрашивал у него, есть ли марихуана, он хотел взять для себя. Он периодически ему позванивал, чтобы узнать когда появиться. В начале марта он сказал Ш., что марихуана есть, сам он ему не предлагал. Ш. передал ему 6000 рублей, т.к. он ему сказал, что столько стоит стакан марихуаны. Взял 1 стакан и 2 коробка марихуаны за 6000 рублей у Тирекьяна А., один стакан марихуаны для Ш. и 2 коробка для себя. Ш. он не ставил в известность, что на его деньги он берет еще и себе 2 коробка марихуаны. В начале марта Ш., где точно не помнит, забрал у него марихуану. 28.03.2011 г. он ехал с рыбалки, когда ему позвонил Ш., спросил можно ли приобрести марихуаны. Он ответил, что есть. 30 марта он забрал у Ш. деньги, заехал к Тирекьяну А. домой и отдал деньги. Тирекьян А. сказал ему: жди звонка. 31 марта или 1 апреля, он точно не помнит, заехал к Тирекьяну и забрал марихуану. Позвонил Ш., он сказал, что на следующий день заберет. Затем к нему домой приехал Ш., покурили вместе с ним, попили кофе, послушали музыку. Он отдал ему пакет с марихуаной и тот уехал. После этого, он вышел во двор его задержали сотрудники полиции, сказали, что у них есть запись, подтверждающая, что он продал стакан марихуаны. С его согласия они поднялись в его квартиру, вызвали понятых и произвели осмотр квартиры. Он добровольно выдал марихуану, которая у него осталась. Изъятое опечатали. Проверили карманы куртки и достали папиросу с марихуаной из нарукавного кармана куртки и деньги, сказали что проводят личный досмотр. Затем его повезли на экспертизу, где выявили употребление марихуаны. Провели допрос и на сутки «закрыли». Затем выпустили и сказали, чтобы он пришел в понедельник в суд. Он пришел и ему назначили штраф за употребление марихуаны. В наркоконтроле ему сказали, что лучше признайся где брал марихуану, знаем, что брал на ул.Шаумяна. Он согласился участвовать в качестве закупщика у Тирекьяна. Позвонил Тирекьяну и 6 апреля передал ему деньги в сумме 5000 руб. Тирекьян ему перезвонил 10.04.11г., чтобы забрать марихуану. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехали на ул.Шаумяна. Он вышел и пошел через двор многоэтажного дома к дому Тирекьяна. Туда подъехать на машине невозможно. С ним вместе до двора дома Тирекьяна никто не шел. Двор дома, где живет Тирекьян, с того места, где остановилась машина, увидеть нельзя. Но он прямо пошел домой к Тирекьяну, никуда не заходил больше. Тирекьян в это время пил чай в беседке. Забрал у него марихуану и ушел. Когда он сел обратно в машину, сотрудники полиции пошли к дому Тирекьяна. Где и у кого Тирекьян приобретал наркотические средства, он не знает. Когда он обращался к Тирекьяну с просьбой приобрести марихуаны для себя, он сначала передавал ему деньги, а затем, через несколько дней, ему звонил Тирекьян и говорил, чтобы приезжал за марихуаной. Он сам Тирекьяну не предлагал приобрести у него марихуану. Во время ОРМ «проверочная закупка» ему передавали записывающее устройство, которое он потом выдал в наркоконтроле. О том, что будет производиться видеофиксация ОРМ «проверочная закупка», ему не говорили. Вина Тирекьяна А.С. в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Орехова Ю.П., данными им в судебном заседании, об обстоятельствах совершения им и Тирекьяном А.С. преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, по просьбе Ш., наркотического средства - марихуаны в крупном размере, и соответственно, Тирекьяном А.С. - по просьбе Орехова Ю.П. Суд признает показания подсудимого Орехова Ю.П. в этой части правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показаниями свидетеля Ш., который пояснил суду, что Орехова Ю. знает, так как вместе работали. Тирекьяна А. не знает. Орехов Ю. говорил ему, что может достать наркотическое средство - марихуану, стакан за 5000 рублей. Он заказал ему в конце февраля один стакан. Орехов сказал, что цена уже 6000 руб., т.к. ее нужно с района везти, расходы на транспорт. Деньги в сумме 6000 рублей он передал Орехову Ю., последний ему сказал, что как будет марихуана, он ему позвонит. Затем Орехов Ю. ему позвонил, и они встретились в центре города, на платановой аллее, 11 марта. Орехов ему передал наркотическое средство - марихуану, которую он употреблял периодически. Затем, примерно 27 марта, он был приглашен в отдел наркоконтроля, где сотрудники полиции интересовались у него об Орехове Ю. Сотрудники полиции знали, что Орехов Ю. занимается сбытом марихуаны. Также они знали, что он употребляет марихуану. Предложили все рассказать об Орехове, иначе, сказали могут быть неприятности на работе, а им нужно перекрыть канал поставки. Пришлось согласиться. Он рассказал им о том, что покупал у Орехова Ю. наркотическое средство - марихуану. Сотрудники полиции ему предложили принять участием в оперативном мероприятии - закупки наркотического средства у Орехова. Он согласился. Он с сотрудниками поехал в с. Дефановка Туапсинского района к себе домой, чтобы взять оставшуюся у него марихуану. Он выдал в присутствии понятых оставшееся у него дома наркотическое средство, приобретенное у Орехова Ю. Затем, он в присутствии сотрудников позвонил Орехову Ю. спросил у него есть ли марихуана. Орехов Ю. сказал, ему, как только будет, позвонит. В оперативном мероприятии он принимал участие под псевдонимом «Петров», т.к. сотрудники предложили его законспирировать, о чем он написал заявление. В наркоконтроле ему были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей, так как он пояснил им, что Орехов Ю. продает стакан марихуаны за 6000 рублей. 30 марта 2011 г. он, созвонившись с Ореховым Ю. передал ему 6000 рублей. 02.04.2011 г. ему позвонил Орехов Ю. и сказал, что ждет его около своего дома на ул. Сочинской г. Туапсе около кафе «Михалыч». Куда он вместе сотрудниками полиции и понятыми поехал. Он поднялся к Орехову Ю. домой. Орехов Ю. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана. Затем он вышел из квартиры и пошел на улицу. Затем он с сотрудниками полиции поехал в наркоконтроль и выдал полиэтиленовый пакет. Он знает, со слов Орехова, что тот тоже был в поиске где купить марихуану. Орехов ее брал у кого-то, но у кого, Орехов ему не говорил. В ходе следствия его допрашивала следователь, он все так и рассказывал. Читал протоколы, все было правильно, подписывал. С Ореховым он встречался на очной ставке, он был согласен со всем, разногласий не было. Возможно, он не совсем внимательно читал протоколы и подписывал, что давали, поэтому в его показаниях в суде и на следствии есть расхождения. Но, что не соответствует в протоколах его пояснениям в суде, это вымысел следователя Соколовой. Ему обещали оперативники, что он будет законспирирован, но следователь Соколова сказала ему, что смысла в конспирации нет и надо написать заявление и снять конспирацию. Он написал заявление и стал допрашиваться под настоящей фамилией. После чего, подписывал какие-то документы, переписанные в связи с этим. В ходе дополнительного допроса свидетель Ш. уточнил, что наркотическое средство - марихуана была передана ему Ореховым не 11 марта, как он пояснял ранее, а 6 марта 2011г. Следователем Соколовой в ходе его дополнительного допроса на следствии была предъявлена распечатка телефонных соединений Орехова, где он увидел, что они созванивались с Ореховым ранее чем 11 марта - 6 или 7 марта 2011г. Согласно пояснениям в судебном заседании свидетеля Соколовой О.В., проводившей расследование по данному делу, после предъявления свидетелю Ш. для обозрения в ходе его дополнительного допроса детализации их телефонных разговоров с Ореховым Ю.П., Ш. уточнил, что наркотическое средство ему передал Орехов Ю.П. не 11 марта, а 6-7 марта 2011г. Показаниями свидетеля Д., который поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия пояснив, что он был приглашен сотрудниками полиции принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. На что он дал свое согласие. Он поехал в отдел по г. Туапсе. Затем туда приехал второй парень, который ранее принимал участие в качестве понятого. Затем пришел мужчина, сотрудники указанного мужчину им представили как «Петрова» и пояснили им, что «Петров» будет принимать участие в качестве покупателя наркотического средства у Орехова Ю. Был проведен досмотр «Петрова» и были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей. Приостановили мероприятия, сказали, что позвонят когда прийти. Через время ему позвонили сотрудники полиции и пригласили его. Затем они на машине поехали на ул. Сочинская г. Туапсе, где мужчина под псевдоним «Петров» должен был встретиться с Ореховым Ю. и купить у него наркотическое средство - марихуану. После указанных мероприятий лица участвующие в «проверочной закупке» проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, он поставил свои подписи. Показаниями свидетеля П., который поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что он стоял на остановке «Баня» ждал товарища. К нему подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил его принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. На что он дал свое согласие. В здание наркоконтроля пришел мужичина его представили «Петровым». Данного мужчину досмотрели и осмотрели деньги в сумме 6000 рублей. Передали мужчине и тот ушел, а затем «Петров» пояснил им, что он передал деньги Орехову и тот ему позвонит, когда нужно будет забирать марихуану. Затем через время ему позвонили сотрудники полиции и пригласили его. Затем они на машине поехали на ул. Сочинская г. Туапсе, где мужчина под псевдонимом «Петров» должен был встретиться с Ореховым Ю. и купить у него наркотическое средство - марихуану. После указанных мероприятий лица участвующие в проверочной закупке проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, он поставил свои подписи. Показаниями свидетеля Т., которая поддержала показания данные в ходе предварительного следствия пояснив, что она является соседкой Орехова Ю. Точной даты она не помнит, был выходной день, в первой половине дня к ней подошли сотрудники полиции и попросили быть понятой при обыска комнаты Орехова Ю, на что она согласилась. Сотрудники спросили у Орехова Ю. есть ли наркотическое средство или оружие. Орехов Ю. указал на стеклянную вазу, стоящую на столе. Там лежала упаковка из-под детской игрушки «киндер-сюрприз», в форме цилиндра желтого цвета. При вскрытии цилиндра, в нем было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. В кармане куртки, надетой на Орехове, нашли деньги и папиросу. В качестве понятой еще была соседка Р.. Показаниями свидетеля Р., которая поддержала показания данные в ходе предварительного следствия пояснив, что она является соседкой Орехова Ю. Точной даты она не помнит, в первой половине дня, сотрудники полиции попросили быть понятой при обыске комнаты Орехова Ю, на что она согласилась. Сотрудники спросили у Орехова Ю. есть ли наркотическое средство. Орехов Ю. указал на стеклянную вазу, стоящую на столе, в которой лежала упаковка из-под детской игрушки «киндер-сюрприз». При вскрытии, в ней было вещество растительного происхождения зеленого цвета. В кармане куртки Орехова нашли деньги и папиросу. Кроме того, виновность Тирекьяна А.С. подтверждается другими письменными доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании : актом добровольной выдачи от 27 марта 2011 года, согласно которому, лицо под псевдонимом «Петров», в помещении Службы по г.Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.9); справкой об исследовании № 32/х от 29 марта 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 27 марта 2011 года гражданином под псевдонимом «Петров» относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 3,30 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20г марихуаны из прозрачного полимерного пакет (остаток марихуаны составил 3,10г) (т.1 л.д.15); заключением эксперта № 110/х от 18 апреля 2011 года, согласно которому - вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 27 марта 2011 года лицом под псевдонимом «Петров», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 3,10г. В ходе исследования было израсходовано 0,20г марихуаны из прозрачного полимерного пакет (остаток марихуаны составил 2,90г) (т.1 л.д.74-75); протоколом осмотра предметов от 06 мая 2011 года, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: акт добровольной выдачи наркотического средства, датированный 27 марта 2011 года; справки об исследовании № 32/х от 29 марта 2011 года; наркотическое средство - марихуана, массой 2,60 грамма (масса оставшаяся после исследования), добровольно выданное 27.03.2011 года гражданином под псевдонимом «Петров», находящееся в полиэтиленовом свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет; бумажный носитель с детализацией абонентского номера .. за период с 02 февраля 2011 года по 10 апреля 2011 года; бумажный носитель с детализацией абонентского номера .. за период с 01 марта 2011 года по 09 апреля 2011 года; лазерный диск CD-RW № 14 н/с от 23 марта 2011 года, упакованный в бумажный конверт (т.2 л.д.8-26, 40-45); справкой о детализации о зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонентского номера № .., согласно которой установлено, что указанный телефонный номер используется Ореховым Ю.П.: 01 марта 2011 года в 11 часов 06 минут имеется входящее CMC сообщение с абонентского номера .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С.; 01 марта 2011 года в 11 часов 11 минут 00 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .. зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., продолжительность разговора 00 минут 38 секунд; 06 марта 2011 года в 17 часов 03 минуты 14 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .. зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., продолжительность разговора 00 минут 27 секунд; 06 марта 2011 года в 17 часов 17 минут 12 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .. зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., продолжительность разговора 00 минут 05 секунд; 6марта 2011 года в 17 часов 58 минут 23 секунды имеется входящий звонок с абонентского номера .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 01 минута 25 секунд; 07 марта 2011 года в 08 часов 53 минуты 56 секунд имеется исходящий звонок на абонентский номер .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 00 минут 46 секунд; 07 марта 2011 года в 10 часов 15 минут 00 секунд имеется входящий звонок с абонентского номера .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 00 минут 14 секунд; 07 марта 2011 года в 10 часов 23 минуты 57 секунд имеется входящий звонок с абонентского номера .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 00 минут 22 секунды (т.2 л.д.34-36); материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 29.03.2011 г. - 02.04.2011 г. в отношении Орехова Ю.П., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.19-32); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.03.2011 г. - 02.04.2011 г., согласно которому «покупателю» под псевдонимом «Петров» в присутствии незаинтересованных лиц переданы денежные средства в сумме 6000 рублей, билетами Банка России достоинством по 1000 и 500 рублей, а так же СТС. Затем, «покупатель» под псевдонимом «Петров» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в полиэтиленовом пакете, а так же добровольно выдал ранее переданное СТС. (т.l л.д.25-32); протоколом осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № .. г. Туапсе Краснодарского края, занимаемой гр. Ореховым Ю.П., последний добровольно выдал пластмассовый предмет цилиндрической формы желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. При обработке внешней поверхности пластмассового предмета цилиндрической формы желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета был обнаружен и изъят след пальца, который при помощи липкой ленты был перенесен на один отрезок белой бумаги и помещен в бумажный конверт. Так же, в ходе осмотра сотрудниками 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены мужские брюки, в правом кармане которых, были обнаружены частицы вещества зеленого цвета, растительного происхождения. Внутренняя часть кармана, содержащая частицы вещества растительного происхождения, была вырезана, изъята и помещена в полиэтиленовый пакет; в ходе осмотра Орехова Ю.П. в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1450 рублей, в этой же куртке, в левом нарукавном кармане была обнаружена и изъята папироса, набитая веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 46-53); справкой об исследовании № 36/х от 04 апреля 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 02 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом «Петров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 24,45 грамма; в ходе исследования было израсходовано 0,20г марихуаны из прозрачного полимерного пакета (остаток марихуаны составил 24,25г) (т.1 л.д.55); заключением эксперта № 111/х от 18 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 02.04.2011 года «покупателем» под псевдонимом «Петров» непосредственно после проведенного ОРМ «проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 24,25 грамма; в ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из прозрачного полимерного пакета (остаток марихуаны составил 24,05 г) (т.1 л.д.81-83); заключением эксперта № 112/х от 18 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержавшееся в папиросе «Беломорканал Петербург», изъятое 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № .. г. Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,25 г. Вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержавшееся в пустотелом цилиндре, выполненном из полимерного материала жёлтого цвета, изъятое 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № .. г. Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0.,39 г. Единичные частицы вещества растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженные внутри сшитых между собой двух фрагментов ткани чёрного цвета, изъятые 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № .. г. Туапсе, являются измельчёнными частями растения конопля, масса которых находится в следовом количестве (микроколичестве); в ходе исследования было израсходовано по 0,20 г марихуаны из первого и второго пакетов (оставшаяся масса марихуаны в высушенном виде составила: 0,05 г и 0,19 г). Единичные измельчённые частицы конопли, обнаруженные в фрагментах ткани, были полностью израсходованы (т.1 л.д.88-89); заключением эксперта № 113/к от 18 апреля 2011 года, согласно которому след руки, максимальным размером 20x17 мм, представленный на экспертизу, обнаруженный и изъятый с поверхности предмета цилиндрической формы желтого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения, 02 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия квартиры № .. г. Туапсе Краснодарского края, занимаемой Ореховым Ю.П., для идентификации личности пригоден и оставлен ладонной частью (2 тенар) правой руки Ореховым Ю.П. (т.1 л.д.95-99); заключением эксперта № 118/к от 25 апреля 2011 года, согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «SonyEricssonW710i» идентификационный номер (IMEI): .. и сим-карте ... Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона представлена в таблицах .., .., .., .., .. и по тексту заключения эксперта. Абонентский номер ... В памяти мобильного телефона имеется абонентский номер .., используемый как «Орех/М». Данный номер выделен в таблице № 1 по тексту заключения эксперта (т.1 л.д. 184-196). Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ. Действия подсудимого Тирекьяна А.С. по эпизоду передачи наркотического средства - марихуана Орехову Ю.П. 06.03.2011 г. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а действия подсудимого Тирекьяна А.С. по эпизоду передачи наркотического средства - марихуана Орехову Ю.П. 01.04.2011 г. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и предложил квалифицировать действия подсудимого Тирекьяна А.С. по вышеуказанным эпизодам от 06.03.2011г. и 01.04.2011г. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных судом, что, именно Орехов Ю.П. привлек Тирекьяна А.С. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства для личного потребления и таким образом, по договоренности с Ореховым Ю.П. и совместно с ним Тирекьян А.С. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги переданные Ореховым Ю.П. и по его просьбе Тирекьян А.С. приобрел наркотическое средство и хранил до передачи Орехову Ю.П., и умысел Тирекьяна А.С. был направлен на оказание помощи Орехову Ю.П. в приобретении наркотического средства - марихуана для личного потребления, а не на распространение наркотических средств, т.к. договоренность у него была с покупателем, а не со сбытчиком, считает, что эти действия подсудимого Тирекьяна А.С. следует правильно квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вины подсудимого Орехова Ю.П. в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний в судебном заседании, полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании: Показаниями свидетеля Ш., данными им в судебном заседании об обстоятельствах обращения его к Орехову Ю.П. с целью приобретения для личного потребления наркотического средства - марихуана и приобретения им наркотического средства с помощью Орехова Ю.П., полностью изложенные выше в приговоре. Показаниями свидетеля Д., который поддержал показания данные в ходе предварительного следствия пояснив, что он был приглашен сотрудниками полиции принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. На что он дал свое согласие. Он поехал в отдел по г. Туапсе. Затем туда приехал второй парень, который ранее принимал участие в качестве понятого. Затем пришел мужчина, сотрудники указанного мужчину им представили как «Петрова» и пояснили им, что «Петров» будет принимать участие в качестве покупателя наркотического средства у Орехова Ю. Был проведен досмотр «Петрова» и были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей. Приостановили мероприятия, сказали, что позвонят когда прийти. Через время ему позвонили сотрудники полиции и пригласили его. Затем они на машине поехали на ул. Сочинская г. Туапсе, где мужчина под псевдоним «Петров» должен был встретиться с Ореховым Ю. и купить у него наркотическое средство - марихуану. После указанных мероприятий лица участвующие в «проверочной закупке» проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, он поставил свои подписи. Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве незаинтересованного лица в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Орехова Ю.П. и дал аналогичные показания об обстоятельствах его проведения, что и вышеуказанный свидетель Д. Кроме того, виновность Орехова Ю.П. подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: актом добровольной выдачи от 27 марта 2011 года, согласно которому, лицо под псевдонимом «Петров», в помещении Службы по г.Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.9); справкой об исследовании № 32/х от 29 марта 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 27 марта 2011 года гражданином под псевдонимом «Петров» относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 3,30 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20г марихуаны из прозрачного полимерного пакет (остаток марихуаны составил 3,10г) (т.1 л.д.15); заключением эксперта № 110/х от 18 апреля 2011 года, согласно которому - вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 27 марта 2011 года лицом под псевдонимом «Петров», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 3,10г. В ходе исследования было израсходовано 0,20г марихуаны из прозрачного полимерного пакет (остаток марихуаны составил 2,90г) (т.1 л.д.74-75); протоколом осмотра предметов от 06 мая 2011 года, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: акт добровольной выдачи наркотического средства датированный 27 марта 2011 года; справки об исследовании № 32/х от 29 марта 2011 года; наркотическое средство - марихуана, массой 2,60 грамма (масса оставшаяся после исследования), добровольно выданное 27.03.2011 года гражданином под псевдонимом «Петров», находящееся в полиэтиленовом свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет; бумажный носитель с детализацией абонентского номера .. за период с 02 февраля 2011 года по 10 апреля 2011 года; бумажный носитель с детализацией абонентского номера 79183993417 за период с 01 марта 2011 года по 09 апреля 2011 года; лазерный диск CD-RW № 14 н/с от 23 марта 2011 года, упакованный в бумажный конверт (т.2 л.д.8-26, 40-45); справкой о детализации о зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонентского номера .., согласно которой установлено, что указанный телефонный номер используется Ореховым Ю.П.: 01 марта 2011 года в 11 часов 06 минут имеется входящее CMC сообщение с абонентского номера .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С.; 01 марта 2011 года в 11 часов 11 минут 00 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., продолжительность разговора 00 минут 38 секунд; 06 марта 2011 года в 17 часов 03 минуты 14 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., продолжительность разговора 00 минут 27 секунд; 06 марта 2011 года в 17 часов 17 минут 12 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .. зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., продолжительность разговора 00 минут 05 секунд; 6марта 2011 года в 17 часов 58 минут 23 секунды имеется входящий звонок с абонентского номера .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 01 минута 25 секунд; 07 марта 2011 года в 08 часов 53 минуты 56 секунд имеется исходящий звонок на абонентский номер .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 00 минут 46 секунд; 07 марта 2011 года в 10 часов 15 минут 00 секунд имеется входящий звонок с абонентского номера .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 00 минут 14 секунд; 07 марта 2011 года в 10 часов 23 минуты 57 секунд имеется входящий звонок с абонентского номера .. (указанный абонентский номер используется Ш.), продолжительность разговора 00 минут 22 секунды (т.2 л.д.34-36); материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 29.03.2011 г. - 02.04.2011 г. в отношении Орехова Ю.П., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.19-32); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.03.2011 г. - 02.04.2011 г., согласно которому «покупателю» под псевдонимом «Петров» в присутствии незаинтересованных лиц переданы денежные средства в сумме 6000 рублей, билетами Банка России достоинством по 1000 и 500 рублей, а так же СТС. Затем, «покупатель» под псевдонимом «Петров» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в полиэтиленовом пакете, а так же добровольно выдал ранее переданное СТС. (т.l л.д.25-32); протоколом осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № .. г. Туапсе Краснодарского края, занимаемой гр. Ореховым Ю.П., последний добровольно выдал пластмассовый предмет цилиндрической формы желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. При обработке внешней поверхности пластмассового предмета цилиндрической формы желтого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета был обнаружен и изъят след пальца, который при помощи липкой ленты был перенесен на один отрезок белой бумаги и помещен в бумажный конверт. Так же, в ходе осмотра сотрудниками 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены мужские брюки, в правом кармане которых, были обнаружены частицы вещества зеленого цвета, растительного происхождения. Внутренняя часть кармана, содержащая частицы вещества растительного происхождения, была вырезана, изъята и помещена в полиэтиленовый пакет; в ходе осмотра Орехова Ю.П. в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1450 рублей, в этой же куртке, в левом нарукавном кармане была обнаружена и изъята папироса, набитая веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 46-53); справкой об исследовании № 36/х от 04 апреля 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 02 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом «Петров» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 24,45 грамма; в ходе исследования было израсходовано 0,20г марихуаны из прозрачного полимерного пакета (остаток марихуаны составил 24,25г) (т.1 л.д.55); заключением эксперта № 111/х от 18 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 02.04.2011 года «покупателем» под псевдонимом «Петров» непосредственно после проведенного ОРМ «проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 24,25 грамма; в ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из прозрачного полимерного пакета (остаток марихуаны составил 24,05 г) (т.1 л.д.81-83); заключением эксперта № 112/х от 18 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержавшееся в папиросе «Беломорканал Петербург», изъятое 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № 33, дома № 40 «А» по ул. Сочинская г. Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,25 г. Вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержавшееся в пустотелом цилиндре, выполненном из полимерного материала жёлтого цвета, изъятое 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № 33, дома № 40 «А» по ул. Сочинская г. Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0.,39 г. Единичные частицы вещества растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженные внутри сшитых между собой двух фрагментов ткани чёрного цвета, изъятые 02.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире № 33, дома № 40 «А» по ул. Сочинская г. Туапсе, являются измельчёнными частями растения конопля, масса которых находится в следовом количестве (микроколичестве); в ходе исследования было израсходовано по 0,20 г марихуаны из первого и второго пакетов (оставшаяся масса марихуаны в высушенном виде составила: 0,05 г и 0,19 г). Единичные измельчённые частицы конопли, обнаруженные в фрагментах ткани, были полностью израсходованы (т.1 л.д.88-89); заключением эксперта № 113/к от 18 апреля 2011 года, согласно которому след руки, максимальным размером 20x17 мм, представленный на экспертизу, обнаруженный и изъятый с поверхности предмета цилиндрической формы желтого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения, 02 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия квартиры № 33 дома № 40 а по ул. Сочинской г. Туапсе Краснодарского края, занимаемой Ореховым Ю.П., для идентификации личности пригоден и оставлен ладонной частью (2 тенар) правой руки Ореховым Ю.П. (т.1 л.д.95-99); заключением эксперта № 118/к от 25 апреля 2011 года, согласно которому возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «SonyEricssonW710i» идентификационный номер (IMEI): .. и сим-карте ... Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона представлена в таблицах № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 и по тексту заключения эксперта. Абонентский номер ... В памяти мобильного телефона имеется абонентский номер 8.., используемый как «Орех/М». Данный номер выделен в таблице .. по тексту заключения эксперта (т.1 л.д. 184-196). Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ. Судом установлено, что Ш. привлек Орехова Ю.П. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства для личного потребления и таким образом, по договоренности со Ш. и совместно с ним Орехов Ю.П. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги переданные Ш. и по его просьбе Орехов Ю.П. приобрел наркотическое средство и передал ему, при этом умысел Орехова Ю.П. был направлен на оказание помощи Ш. в приобретении наркотического средства - марихуана для личного потребления, а не на распространение наркотических средств. Действия Орехова Ю.П. следует квалифицировать по по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме признания своей вины подсудимым Тирекьяном А.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, она полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании: Показаниями обвиняемого Орехова Ю.П., который поддержал полностью свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что после его задержания 2 апреля, сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведение оперативного мероприятия в отношении Тирекьяна и он согласился. Он позвонил Тирекьяну и спросил, есть ли возможность приобрести стакан марихуаны, на что А. ответил, что есть и они договорились встретиться у него дома. В присутствии понятых его досмотрели, передали деньги в сумме 5000 рублей, заранее помеченные, и записывающее устройство для фиксации разговора с А.. Он поехал домой к Тирекьяну. Во дворе дома, под навесом, он отдал Тирекьяну деньги за стакан марихуаны, который тот пообещал ему отдать на следующий день, пояснив, что он позвонит как только можно будет забрать марихуану. Он вернулся в машину к сотрудникам полиции и понятым и пояснил, что деньги передал, Тирекьян перезвонит, когда забирать марихуану. Выдал записывающее устройство. Мероприятие приостановили до звонка Тирекьяна. Вечером 9 апреля ему перезвонил Тирекьян, сказал, что можно забирать у него марихуану. Они договорились с ним встретиться утром 10 апреля. Он пришел в отдел и сообщил об этом сотрудникам, которые пригласили понятых. Его досмотрели, а также автомашину и сотрудника полиции. Передали записывающее устройство, для осуществления аудиозаписи. Он позвонил Тирекьяну, что сейчас приедет к нему и они выехали. Приехав, он пошел к дому Тирекьяна, где под навесом А. отдал ему пакет с марихуаной. Вернулся в автомобиль и они поехали в наркоконтроль, где он выдал пакет с марихуаной и записывающее устройство. Ранее, где-то в начале марта и в конце месяца, он обращался с просьбой к Тирекьяну приобрести для себя наркотическое средство - марихуана, по просьбе Ш., но Тирекьяну он не пояснял, для кого он брал марихуану. Суд признает показания подсудимого Орехова Ю.П. в этой части правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показаниями в судебном заседании свидетеля Д., который пояснил суду, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Он пришел в один из кабинетов, где уже находился мужчина, которого ему представили как Орехова Ю. Сотрудники привели молодого парня, которого представили как С. Сотрудники полиции дали Орехову Ю. диктофон. Затем Орехов Ю. сделал звонок тому, у которого собирался покупать наркотическое средство. Затем они все сели в машину и проехали на ул. Шаумяна г. Туапсе. Орехов Ю. вышел из машины и ушел. Куда он ходил и заходил в какой двор домовладения, они не видели Затем Орехов Ю. вернулся в машину и пояснил, что передал деньги за марихуану. Через несколько дней позвонили ему и сказали, что будет закупка. Он опять приехал в наркоконтроль. Сотрудники произвели досмотр Орехова. Дали Орехову Ю. диктофон. Сели в машину и поехали на ул. Шаумяна. Орехов Ю. вышел из машины и куда-то ушел. Куда он ходил, они не видели, т.к. с того места, где они находились в машине, это было невозможно. Вскоре Орехов вернулся, сел в машину и показал марихуану. В наркоконтроле все опечатали. В пакете находилось вещество зеленого цвета. В какую именно дверь дома зашел Орехов Ю. он не видел. Он видел как Орехов Ю. прошел между домами и скрылся из поля их зрения за многоэтажным домом .. по ул.Шаумяна. Когда они приехали в наркоконтроль, составили акт и они подписали его. Показаниями свидетеля С., который суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тирекьяна А.С., что и вышеуказанный свидетель Д. Показаниями в судебном заседании свидетеля Г., который пояснил суду, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при осмотре дома № .. по .., на что он согласился. Сотрудники в качестве понятого пригласили еще одного мужчину. Они зашли в вышеуказанное домовладение, в доме находился мужчина, которого представили как Тирекьян Тирекьян и женщина. Сотрудники полиции перед началом осмотра спросили у Тирекьяна А. есть ли у него предметы и вещества, хранение которых запрещено. Тирекьян А. показал сотрудником полиции в комнате магнитофон, за которым находился сверток с марихуаной. Бумажный сверток с марихуаной был извлечен сотрудниками полиции и изъят в их присутствии. По окончанию осмотра сотрудники полиции составили протокол, все присутствующие поставили свои подписи. Ранее он видел Тирекьяна, но с ним не знаком, знает, что он проживает в этом частном домовладении, поскольку окна его квартиры в доме №.. по ул... как раз выходят на его дом. По его мнению, Тирекьян не занимался сбытом наркотиков, поскольку, когда с ними рядом по соседству проживал сбытчик наркотических средств, которого уже осудили, он постоянно видел приходящих и уходящих людей, подъезжающие машины в любое время дня и ночи, гражданам не было покоя, они вынуждены были жаловаться участковому, но после его ареста ничего подобного не происходило. Он пенсионер и много времени проводит дома и на улице, и не мог не заметить чего-то подозрительного, чтобы свидетельствовало о том, что у них рядом во дворе опять кто-то занимается сбытом наркотиков. В судебном заседании свидетель М. пояснила, что она проживает вместе с Тирекьяном А. около 17 лет, их брак официально не зарегистрирован, они венчались в церкви. 10.04.2011 г. утром она находилось дома, Тирекьян А. также был дома, ее папа, а также ее дочь и внук. Во дворе залаяла собака. Тирекьян А. крикнул, чтоб она вышла из дома на улицу, так как к ним приехала милиция. Она вышла во двор, во дворе стояли 5-6 человек. Тирекьяну А. одели наручники. Она написала расписку, что не против проведения в доме обыска. Тирекьян А. сам достал при понятых маленький сверток, что внутри находилось, она не видела. Сотрудники полиции сказали, что марихуана. Сотовый телефон Тирекьяна тоже опечатали. Ее муж Тирекьян не занимался продажей наркотиков. Он хороший сантехник и работал по «шабашкам», часто вместе с Щ.. Тирекьян скрывал от нее, что он употребляет давно марихуану. Кроме того, виновность Тирекьяна А.С. подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: материалами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проведенного 06.04.2011 года - 10.04.2011 года в отношении Тирекьян А.С., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.121-140); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.04.2011 года - 10.04.2011 года, согласно которому «покупателю» Орехову Ю.П. в присутствии незаинтересованных лиц переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, билетами Банка России достоинством по 1000 рублей, а так же СТС. Позже «покупатель» Орехов Ю.П. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в полиэтиленовом пакете, а так же добровольно выдал ранее переданное СТС (т.1 л.д. 127-133); протоколом осмотра места происшествия от 10 апреля 2011 года, согласно которому 10 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - домовладения № 25 литер «б» по ул... в гор. Туапсе Краснодарского края, занимаемого Тирекьяном А.С., последний выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке, а так же у него был обнаружен и изъят сотовый телефон со вставленной в него сим-картой (т.1 л.д.138-140); заключение эксперта № .. от 13 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 10 апреля 2011 года покупателем Ореховым Ю.П. относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 26,12 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из прозрачного полимерного пакет (остаток марихуаны составил 25,92г.) (т.1 л.д.159-160); заключением эксперта № .. от 03 мая 2011 года, согласно которому наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Ореховым Ю.П. непосредственно после проведённого ОРМ «Проверочная закупка» 10.04.2011 года (объект № 3) и наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное Тирекьян А. С. в ходе осмотра места происшествия в домовладении № 25/6 по ул. .. г. Туапсе 10.04.2011 года (объект № 4) - однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, по относительному содержанию ТГК (тетпрагидроканнабинола), и наличию минорных компонентов. В ходе исследования было израсходовано по 0,30 г марихуаны (высушенной) от объектов №№ 1-4. Оставшаяся масса марихуаны в высушенном виде составила: 2,60 г; 23,75 г; 25,62 г; 6,08 г; 0,05 г; 0,19 г. После исследования марихуана в высушенном виде упакована в первоначальные полиэтиленовые пакеты (т.1 л.д.175-178); заключением эксперта № .. от 25 апреля 2011 года, возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «SonyEricssonW710i» идентификационный номер (IMEI): .. и сим-карте № ... Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона представлена в таблицах № .., № .., № .., № .., № .. и по тексту заключения эксперта. Абонентский номер + ... В памяти мобильного телефона имеется абонентский номер .., используемый как «Орех/М». Данный номер выделен в таблице № .. по тексту заключения эксперта (т.1 л.д.184-196); протоколом осмотра предметов от 06 мая 2011 года, согласно которому было осмотрено, а впоследствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11 апреля 2011 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» датированное от 05 апреля 2011 года; заявление на имя начальника службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полковника полиции К. от Орехова Ю.П. о добровольном участии в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у знакомого по имени Андрей; рапорт на имя начальника службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полковника полиции К. Б. о разрешении участия в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Тирекьян А.С.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» датированного 06 апреля 2011 года - 10 апреля 2011 года; протокол осмотра места происшествия от 10 апреля 2011 года; а также наркотическое средство - марихуана, массой 25,62 грамма (масса, оставшаяся после исследования), добровольно выданное Ореховым Ю.П. 10.04.11 г., находящееся в полиэтиленовом свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - марихуана, массой 6,08 грамма (масса, оставшаяся после исследования), выданное Тирекьян А.С. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Туапсе ул. .. 10.04.2011 года, находящееся в бумажном свертке, упакованном в полиэтиленовый пакет; бумажный носитель с детализацией абонентского номера .. за период с 02 февраля 2011 года по 10 апреля 2011 года; бумажный носитель с детализацией абонентского номера .. за период с 01 марта 2011 года по 09 апреля 2011 года; лазерный диск CD-RW № .. от 06 апреля 2011 года; упакованный в бумажный конверт (т. 2 л.д.8-26,40-45); справкой о детализации о зарегистрированных входящих и исходящих соединений абонентского номера .., согласно которой установлено, что указанный телефонный номер используется Ореховым Ю.П.: 06 апреля 2011 года в 10 часов 48 минут 14 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .., зарегистрированный и используемый Тирекъян А.С, продолжительность разговора 37 секунд; 06 апреля 2011 года в 11 часов 27 минут 27 секунд имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С, продолжительность разговора 21 секунда; 06 апреля 2011 года в 14 часов 39 минут 32 секунды имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С, продолжительность разговора 08 секунд; 06 апреля 2011 года в 14 часов 46 минут 51 секунду имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С, продолжительность разговора 05 секунд; 6 апреля 2011 года в 14 часов 47 минут 25 секунд имеется входящий телефонный звонок с абонентского номера .., зарегистрированный и используемый Тирекъян А.С, продолжительность разговора 08 секунд; 7 апреля 2011 года в 12 часов 44 минуты 14 секунд имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .., зарегистрированный и используемый Тирекьян А.С., продолжительность разговора 09 секунд; 8 апреля 2011 г. в 12 час. 19 мин. 21 секунду имеется исходящий телефонный звонок на абонентский номер .., зарегистрированный и используемый Тирекъян А.С., продолжительность разговора 33 секунды (т.2 л.д.34-36); протоколом осмотра места происшествия 10 апреля 2011 года, согласно которому 10 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - домовладения № .. по ул.Шаумяна в гор. Туапсе Краснодарского края, занимаемого Тирекьян А.С, последний добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке (т.1л.д.138-140); заключением эксперта ../х от 13 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зелёного цвета с примесью единичных частиц коричневого цвета, добровольно выданное 10 апреля 2011 года Тирекъян А.С. в ходе осмотра места происшествия в домовладении № .. по ул. .. г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 6,58 г. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г марихуаны из бумажного свертка (остаток марихуаны составил 6,38 г) (т.1 л.д. 166-167) Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ. Вышеуказанные действия подсудимого Тирекьяна А.С. предварительным следствием квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и, соответственно, Тирекьяну А.С. было предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое поддержано государственным обвинителем в судебном заседании. Однако, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного расследования не добыты и в судебном заседании стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие наличие умысла у Тирекьяна А.С. на распространение наркотических средств, т.е. сбыт наркотических средств в крупном размере, при приобретении и передачи им наркотического средства - марихуана «покупателю» Орехову Ю.П., по следующим основаниям. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, поскольку субъективная сторона, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя ) действует посредник. По настоящему делу наличие у Тирекьяна А.С. умысла на распространение наркотических средств не доказано и судом не установлено. Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Тирекьян А.С., приобретая наркотическое средство для своего личного потребления и личного потребления Орехова Ю.П., по его просьбе, храня у себя дома приобретенное наркотическое средство и, затем передав часть его Орехову Ю.П., действовал не в целях сбыта, и сбыта не совершал, а являлся лишь приобретателем наркотического средства в своих целях для личного потребления и оказывал помощь Орехову Ю.П., по просьбе последнего, в приобретении наркотического средства для личного потребления. Собственником наркотических средств Тирекьян А.С. не являлся. Доказательств, свидетельствующих об обратном, не имеется. Предъявляя Тирекьяну А.С. обвинение в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, сторона обвинения указывает на то, что Тирекьян А.С. 10 апреля 2011 г., около 10 часов 25 минут, находясь во дворе дома № .. по ул. .. в г. Туапсе, сбыл привлеченному в качестве «покупателя» Орехову Ю.П. наркотическое средство - марихуану, массой 26.12 грамма за 5000 рублей, в ходе проверочной закупки. В обоснование своих доводов сторона обвинения ссылается на показания подсудимого Орехова Ю.П., а также материалы ОРМ «проверочная закупка», заключение эксперта о наркотическом средстве. Однако, показания подсудимого Орехова Ю.П. и другие письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, не подтверждают, по мнению суда, то обстоятельство, что Тирекьян А.С. приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана массой 26.12 грамма с целью сбыта, что Орехов Ю.П. приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере у Тирекьяна А.С., а Тирекьян А.С. сбыл ему наркотическое средство - марихуана в крупном размере. Допрошенный в ходе следствия и в судебном заседании подсудимый Тирекьян А.С. отрицал наличие у него умысла на распространение наркотических средств и непосредственно сами факты сбыта наркотических средств Орехову Ю.П. или Ш. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Тирекьяна А.С. следует, что наркотические средства ему были переданы неизвестными ему людьми, таким образом он их приобрел. То обстоятельство, что в ходе предварительного следствия не был установлен источник приобретения Тирекьяном А.С. марихуаны и не нашел подтверждения факт приобретения Тирекьяном марихуаны у неизвестных лиц, само по себе не может свидетельствовать о том, что Тирекьян А.С. приобретал и хранил наркотическое средство - марихуану с целью сбыта в крупном размере. Изменение показаний в судебном заседании подсудимым Тирекьян А.С. в той части, что наркотическое средство - марихуана 10 апреля 2011г. им было приобретено у Орехова Ю.П., о чем он скрыл от следствия из дружеских побуждений, не зная, что на него указал именно Орехов Ю.П., суд оценивает критически, полагает, что Тирекьян А.С. дает такие пояснения из мести, так как именно Орехов Ю.П. пояснил сотрудникам полиции после его задержания, что он приобретает наркотические средства для личного потребления с помощью Тирекьяна А.С. На протяжении всего следствия и в суде подсудимый Орехов Ю.П. не менял свои показания, ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, в допросах участвовал адвокат. Поэтому суд, оценив показания подсудимого Орехова Ю.П. в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, считает их правдивыми в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Так, из показаний в судебном заседании подсудимого Орехова Ю.А. следует, что он пару раз звонил Тирекьяну А. и попросил, чтобы последний ему достал марихуаны, на что Тирекьян А. соглашался. Также и 10 апреля 2011 г., предварительно созвонившись с Тирекьяном, обговорив место встречи, Тирекьян А. отдал ему марихуану. Знает, что Тирекьян А. марихуану у кого-то покупает как для личного употребления, так и для него тоже. Сразу Тирекьян марихуану ему никогда не передает, только через несколько дней, когда марихуана у него уже есть. Не доверять показаниям Орехова Ю.П. в той части, что у него была с Тирекьяном А.С. предварительная договоренность о приобретении марихуаны для личного потребления, по его просьбе, у суда нет никаких оснований. Какие-либо данные, свидетельствующие о том, что Тирекьян А.С. до обращения к нему Орехова Ю.П. с просьбой купить для него наркотическое средство - марихуану совершал ранее аналогичные действия в отношении других лиц, а также о том, что приобретая наркотическое средство - марихуану у неустановленного следствием источника и передавая его Орехову Ю.П., он действовал в интересах сбытчика, в материалах дела отсутствуют и стороной обвинения не представлены. Кроме того, из предъявленного Тирекьяну А.С. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, поддержанного государственным обвинителем в полном объеме, следует, что Тирекьян А.С., являясь лицом употребляющим наркотические средства, приобрел марихуану массой не менее 6.58 гр. без цели сбыта и хранил ее в занимаемом им доме с целью личного употребления. То обстоятельство, что наркотическое средство во всей массе не менее 32,70 гр. приобреталось Тирекьяном А.С. из одного источника и сразу, подтверждается выводами эксперта № 121-х от 3 мая 2011г. об однородности наркотических средств, выданного «покупателем» Ореховым Ю.П. и выданного Тирекьяном А.С. в ходе осмотра места происшествия - дома Тирекьяна А.С. 10 апреля 2001г. Поскольку судом установлено, что Тирекьян А.С. приобретал наркотическое средство одновременно, из одного источника, для себя лично в размере 6.58 гр. марихуаны и для «покупателя» Орехова Ю.П, действуя в его интересах, в размере 26.12 гр. марихуаны, то суд находит, что умысел Тирекьяна А. в момент приобретения наркотического средства в период времени с 01 апреля 2011 г. до 10 час. 25 мин. 10 апреля 2011 г. в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника был направлен на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в этом количестве, т.е. в размере не менее 32.70 гр. Исследовав в судебном заседании собранные в ходе предварительного следствия доказательства, и давая им юридическую оценку, суд приходит к выводу, что действия Тирекьяна А.С. по двум этим эпизодам полностью охватываются квалификацией ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а ч. 3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ подлежит исключению из обвинения Тирекьяна А.С., как излишне вмененная. Суд соглашается с доводами защиты о недопустимости в качестве доказательства по делу - вещественного доказательства - лазерного дискаDVD+RW № .. от 12 апреля 2011 года, отражающего результаты проведения «Проверочной закупки» в отношении Тирекьяна А.С. по следующим основаниям: Результаты ОРД, представляемые для использования в доказывании по уголовным делам, должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства (ч. 2 ст. 75 УПК РФ), а также данные, позволяющие проверить в условиях уголовного судопроизводства доказательства, сформированные на их основе (ст.ст. 87-88 УПК РФ). Способ фактической передачи результатов ОРД избираются органом, осуществляющим ОРД, в каждом конкретном случае с учетом требований нормативных правовых актов, регулирующих организацию делопроизводства (п. 16 Инструкции от 17 апреля 2007 г.). В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ (ст. 89 УПК РФ). С позиций уголовно-процессуального закона под представлением результатов оперативно-розыскной деятельности в орган дознания, следователю или в суд, производстве которого находится уголовное дело, следует понимать их представление в порядке ст.ст. 84, 86 УПК РФ. Названные уголовно-процессуальные нормы в сочетании с нормой ч. 3 ст. 11 Закона об ОРД образуют основу института представления результатов ОРМ для использования в процессе доказывания. Таким образом, праву сотрудника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, представить результаты оперативно-розыскной деятельности соответствует обязанность субъекта, производящего предварительное расследование, принять результаты ОРД. Представляя результаты ОРД, сотрудники органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, должны позаботиться о том, чтобы эти результаты обладали свойством допустимости. Представляемые материалы должна сопровождать информация: о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе ОРМ предметов, материалов и документов; о получении фотографических негативов и снимков, фонограмм, кассет видео и аудиозаписей, чертежей, планов, схем, копий слепков с описанием индивидуальных признаков указанных предметов и документов, что впоследствии должно обеспечить их идентификацию при необходимости приобщения в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Полученные при проведении ОРМ отображения существенных для дела обстоятельств (аудиозаписи, видеозаписи, иные технические носители) или обнаруженные предметы и документы должны быть надлежащим образом упакованы и опечатаны и приложены к постановлению. При подготовке и оформлении для передачи органам расследования результатов ОРД должны быть приняты необходимые меры по сохранности и целостности представляемых материалов, документов и иных объектов ( п. 18 Инструкции от 17.04.2007 г.). Если при проведении ОРМ в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об ОРД» применялись технические средства и результаты их использования (видео и аудиозапись, кино и фотосъемка), в постановлении обязательно необходимо точно указывать все технические и количественные характеристики используемых технических средств и результатов их использования. Запрещается указывать вымышленные характеристики или не указывать вовсе, так как впоследствии это может привести к фальсификации доказательств либо признанию доказательств, сформированных на основе результатов ОРД, недопустимыми. В соответствии с п. 18 Инструкции от 17 апреля 2007 г. органы, осуществляющие ОРД, могут представлять материалы, документы и иные объекты, полученные при проведении ОРМ, в копиях (выписках). Межведомственный нормативный акт допускает представление материалов в копиях, в том числе с переносом наиболее важных моментов (разговоров, сюжетов) на единый носитель, о чем обязательно указывается в сообщении. Тип носителя определяется инициатором ОРМ. Оригиналы материалов, документов и иных объектов в этом случае хранятся в органе, осуществившем ОРМ, до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу либо до прекращения уголовного дела (уголовного преследования). Так, из обозреваемого в судебном заседании вещественного доказательства - лазерного диска DVD+RW ..с от 12 апреля 2011 года, который был просмотрен и прослушан в судебном заседании следует, что на нем имеется несколько файлов аудио и видео записи. Представленный диск не сопровождается информацией о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе ОРМ предметов, материалов и документов. Также не указаны технические и количественные характеристики используемых технических средств и результаты их использования. Данный лазерный диск не был рассекречен и предоставлен наряду с другими материалами результатов проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тирекьяна А.С. по постановлению от 11.04.2011г. Кроме того, из пояснений в судебном заседании свидетеля Я., участвовавшего в оформлении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Тирекьяна А.С. 6-10 апреля 2011г., следует, что он составлял акт проверочной закупки, ход ОРМ был отражен полностью. Для видеонаблюдения привлекались силы и средства ГУВД Краснодарского края. Возможно, видеонаблюдение осуществлялось как оперативно-техническое мероприятие и сводка с данным диском была предоставлена следователю в рамках дела оперативного учета. Из пояснений же свидетеля Л., заместителя начальника службы ФСКН, следует, что кроме «Проверочной закупки» в отношении Тирекьяна А.С. проводились другие ОРМ и результаты скрытого наблюдения с использованием технических средств были предоставлены в соответствии с Инструкцией. В постановлении же от 3 мая 2011г. ошибочно указано, что рассекречиваются результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тирекьяна А.С., на самом деле скрытого наблюдения, которое проводилось параллельно с ОРМ «Проверочная закупка». Результаты «проверочной закупки» были предоставлены первоначально без данного диска, т.к. необходимости рассекречивании скрытого наблюдения не было. Но после того, как Тирекьян А.С. стал отрицать свои встречи и знакомство с Ореховым Ю.П. было принято решение дополнительно предоставить диск с записью скрытого наблюдения. В акте проверочной закупки от 06.04.-10.04.2011г. не указано, что применялись технические средства - ГУВД КК. Согласно акта исследования предметов от 6 апреля 2011г. и 10 апреля 2011г., запись на лазерном диске, выданном Ореховым Ю.П., не получилась по техническим причинам. С достоверностью определить в ходе каких оперативных мероприятий и каким образом производилась запись на данный лазерный диск, суду не представляется возможным. Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 6 мая 2011г., данный лазерный диск не прослушивался и не просматривался в присутствии понятых (т.2 л.д.37) Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 03 мая 2011 года и постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 3 мая 2011г., вынесенных заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю повторно были направлены начальнику 21 отдела следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ оперативно-служебные документы, отражающие основание, ход и результаты ОРД - ОРМ «Проверочная закупка» проведенное 10 апреля 2011г. в отношении Тирекьяна А.С., а именно : лазерный диск DVD+RW № 20 с от 12 апреля 2011 года, но не результаты ОРМ «Наблюдение». Кроме того, Инструкцией не предусмотрено повторное рассекречивание и представление результатов ОРМ. Поэтому, вещественное доказательство - лазерный диск DVD+RW № 20 с от 12 апреля 2011 года подлежит признанию недопустимым доказательством. Поскольку данное вещественное доказательство признано судом недопустимым, то фототаблицы, распечатанные с данного лазерного диска, приобщенные к материалам уголовного дела, производные от данного вещественного доказательства, также являются недопустимыми. В деле также отсутствует постановление о проведение оперативного мероприятия - наблюдения, в результате которого могли быть получены приобщенные к делу фотографии. При назначении наказания подсудимому Тирекьяну А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и, считает, что исправление подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции его от общества. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Тирекьяну А.С. наказания не связанного с лишением свободы или ниже низшего предела предусмотренного санкцией инкриминируемых ему статей. При назначении наказания подсудимому Орехову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимого, смягчающее наказание обстоятельство - является инвалидом 2 группы, участник боевых действий в Афганистане, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Тирекьяна А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Тирекьяну А.С. - оставить прежней - заключения под стражу. Срок отбывания наказания Тирекьян А.С. исчислять с 27 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания содержания его под стражей с 14.04.2011 г. по 27.09.2011 г. Орехова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орехову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Орехова Юрия Петровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику. Меру пресечения Орехову Ю.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: акт добровольной выдачи наркотического средства датированный 27 марта 2011 года; справки об исследовании № 32/х от 29 марта 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» датированное 02 марта 2011 года; заявления на имя начальника службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полковника полиции К. от лица под псевдонимом «Петров» о добровольном участии в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Орехова Ю.П.; рапорта на имя начальника службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полковника полиции К. Д. о разрешении участия в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Орехова Ю.П.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» датированный 29 марта 2011 года - 02 апреля 2011 года; протокол осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года; справки об исследовании № .. от 04 апреля 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11 апреля 2011 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» датированное 05 апреля 2011 года; заявление на имя начальника службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полковника полиции К. от Орехова Ю.П. о добровольном участии в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у знакомого по имени Андрей; рапорт на имя начальника службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полковника полиции К.от Б. о разрешении участия в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Тирекъян А.С.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» датированного 06 апреля 2011 года -10 апреля 2011 года; протокол осмотра места происшествия от 10 апреля 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 03 мая 2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить там же;наркотическое средство - марихуана, массой 25,62 грамма (масса оставшаяся после исследования), находящееся в полиэтиленовом свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - марихуана, массой 23,75 грамма (масса оставшаяся после исследования), находящееся в полиэтиленовом свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - марихуана, массой 2,60 грамма (масса оставшаяся после исследования), находящееся в полиэтиленовом свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - марихуана, массой 6,08 грамма (масса оставшаяся после исследования), находящееся в бумажном свертке, упакованном в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - марихуана массой 0,19 грамма (масса оставшаяся после исследования), находящееся в цилиндрическом пластмассовом предмете, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - марихуана массой 0,05 грамма (масса оставшаяся после исследования) в бумажном свертке, папироса, упакованные в бумажный пакет; карман штанов с остатками вещества зелёного цвета растительного происхождения, упакованный в полиэтиленовый пакет - уничтожить ; сотовый телефон «SonyEricsson», упакованный в полиэтиленовый пакет - вернуть Тирекьян А.С. по принадлежности; след пальца, упакованный в бумажный конверт - уничтожить; деньги в сумме 1450 рублей, упакованные в бумажный конверт - вернуть по принадлежности ; бумажный носитель с детализацией абонентского номера .. за период с 02 февраля 2011 года по 10 апреля 2011 года; бумажный носитель с детализацией абонентского номера .. за период с 01 марта 2011 года по 09 апреля 2011 года, упакованные в бумажный конверт; лазерный диск CD-RW № .. от 23 марта 2011 года, упакованный в бумажный конверт; лазерный диск CD-RW № .. от 06 апреля 2011 года; упакованный в бумажный конверт; лазерный диск DVD+RW № .. с от 12 апреля 2011 года, упакованный в бумажный - оставить хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тирекьяном А.С. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Тирекьян А.С. и Орехов Ю.П. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: