Приговор в отношении Симон В.В. по ст.146 ч.3 п.в УК РФ



                                                                                                                                  К Делу № 1-124\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе                           «11» октября 2011 года                                        

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонных В.С.

Подсудимого: Симон В.В.

Защитника: Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 4250 и ордер № 075457

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симон В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симон В.В. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Симон В.В., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, зарегистрированным в данном качестве с 23 апреля 2004 года по 20 сентября 2010 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Краснодарскому краю, имея умысел на приобретение, хранение и реализацию контрафактной продукции, без заключения предусмотренных действующим законодательством лицензионных соглашений с обладателями исключительных авторских прав на аудиовизуальные произведения, в период до 4.08.2010 года в помещении магазина «Планета Союз», расположенного по адресу: г.Туапсе, ул. М.Жукова, д.№ 4, хранил в целях сбыта 704 DVD-дисков с содержащимися на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, исключительные права на которые принадлежат действующим на территории Российской Федерации правообладателям, передавшим свои имущественные права Российскому обществу правообладателей в аудиовизуальной сфере (далее РОПАС). Он же в период до 12.08.2010 года в помещении магазина «Планета Союз», расположенного по адресу: г.Туапсе, ул. Фрунзе, д.№ 40, хранил в целях сбыта 84 DVD-диска с содержащимися на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, исключительные права на которые принадлежат действующим на территории Российской Федерации правообладателям, передавшим свои имущественные права РОПАС.

Так, реализуя свой умысел, Симон В.В. в период до 04.08.2010 года, в нарушении требований статей 1242, 1252 и 1263 Гражданского Кодекса Российской Федерации, незаконно приобрел из неустановленного источника 704 DVD дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, обладателем авторских и смежных прав на коллективной основе, на которые являлось некоммерческая организация РОПАС.

После этого, продолжая реализовывать свой умысел, Симон В.В. перевез перечисленные приобретенные им контрафактные экземпляры на неустановленном транспорте в арендуемое им помещение магазина «Планета Союз», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. М.Жукова, д.№ 4, где стал их хранить с целью последующей реализации.

4 августа 2010 года сотрудниками правоохранительных органов хранившиеся в помещении магазина «Планета Союз» для реализации 704 DVD дисков, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, были изъяты.

Кроме того, реализуя свой умысел Симон В.В., в период до 12.08.2010 года, в нарушение требований статей 1242, 1252 и 1263 Гражданского Кодекса Российской Федерации, незаконно приобрел из неустановленного источника 84 DVD диска, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, обладателем авторских и смежных прав на коллективной основе, на которые являлось некоммерческая организация РОПАС.

После этого, продолжая реализовывать свой умысел, Симон В.В. перевез перечисленные приобретенные им контрафактные экземпляры на неустановленном транспорте в арендуемое им помещение магазина «Планета Союз», расположенного по адресу: г.Туапсе, ул. Фрунзе, д.№ 40 «а», где стал их хранить с целью последующей реализации.

12 августа 2010 года сотрудниками правоохранительных органов хранившиеся в помещении магазина «Планета Союз» для реализации 84 DVD диска, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, были изъяты.

В результате умышленных действий Симона В.В. Российскому обществу правообладателей в аудиовизуальной сфере был причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 212 760 рублей

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симон В.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что он ранее являлся индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица и был зарегистрирован в данном качестве с 23 апреля 2004 года по 20 сентября 2010 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Краснодарскому краю. В качестве индивидуального предпринимателя он занимался реализацией DVD дисков, содержащих экземпляры аудиовизуальных произведений в двух арендуемых им магазинах по ул.Фрунзе,40 «а» и ул. М.Жукова,4 в г.Туапсе. DVD диски оптом приобретались им в г.Краснодаре в ООО «Энджин», расположенное по ул.Атарбекова,5\1. На всю закупаемую им продукцию продавец выдавал товарные и транспортные накладные. Считает, что большая часть изъятых у него дисков не являются контрафактными и он не согласен с заключениями криминалистических экспертиз о контрафакции изъятых дисков. Кроме того, считает, что даже если изъятые диски являются контрафактными, то ему это не было известно, поскольку продукция им приобреталась легально у оптового поставщика и на нее выдавалась соответствующая финансовая и товарная документация.

Вина подсудимого Симон В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от 04.08.2010 года, согласно которому в помещении магазина «Планета Союз», расположенному по адресу: г. Туапсе, ул.М.Жукова,4 в присутствии понятых были изъяты 2 216 DVD-дисков, которые переписаны поштучно и помещены в 5 картонных коробок и 12 полимерных пакетов / том 1, л.д.26-66 /

- протоколом обыска от 12.08.2010 года, согласно которому в помещении магазина «Планета Союз», расположенному по адресу: г. Туапсе, ул.Фрунзе,40 «а» в присутствии понятых были изъяты 232 DVD-диска, которые переписаны поштучно и помещены в 2 картонных коробке / том 2, л.д.27-31 /

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего Ш.Н., изложенные в протоколе его допроса от 26.03.2011 года, согласно которым он является исполнительным секретарём экспертного совета, начальником отдела комплексных экспертных исследований некоммерческого партнерства «Кубанское авторское общество». 26 сентября 2010 года согласно доверенности выданной вице-президентом некоммерческой организации «Российское общество правообладателей в аудиовизуальной сфере» (далее по тексту РОПАС) З.М. НП «Кубанское авторское общество» управомочено представлять интересы и вести дела во всех правоохранительных учреждениях и организациях по всем правилам согласно действующему законодательству на территории РФ. 06 октября 2010 года генеральный директор НП «Кубанское авторское общество» Б.Н. передал указанные правомочия Ш.Н. по доверенности. Учредителями РОАПС являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. Согласно уставу данной организации, она была создана авторами и обладателями авторских прав на аудиовизуальные произведения для коллективного управления имущественными правами по договорной основе. Целью РОПАС является содействие соблюдению авторских прав при создании и использовании аудиовизуальных произведений. На данный момент представлять интересы РОПАС в Краснодарском крае и Республике Адыгея упраомочено НП «Кубанское авторское общество». В настоящее время представители НП «Кубанское авторское общество» по доверенности могут представлять интересы Российских компаний, а также крупнейшие зарубежные киностудии.

В 1993 году был принят Федеральный закон об авторском праве и смежных правах, предусматривающий вознаграждение за воспроизведение и копирование аудио- и аудиовизуальных произведений в личных целях. Механизмов реализации этого положения не существовало вплоть до конца 1998 года, когда вышел президентский указ, который гласил: заниматься сбором и распределением средств должна одна из организаций, специализирующихся на управлении имущественными правами авторов на коллективной основе, - по соглашению с другими подобными организациями. В 2005 году между этими организациями был достигнут консенсус, закрепленный так называемым Генеральным соглашением, в соответствии с которым авторскими вознаграждениями должно было заниматься Российское общество по смежным правам (РОСП), которое было создано еще в 1995 году. По Генеральному соглашению Российское авторское общество, Российское общество по управлению правами исполнителей, Российское общество правообладателей в аудиовизуальной сфере делегировали РОСПу права на сбор вознаграждений авторам. Министерство культуры кандидатуру одобрило. К 2007 году таможенные органы подтвердили право РОСП собирать вознаграждение и утвердили процентные ставки: 3% с оборудования и 5% - с чистых носителей. Однако с вступлением в силу IV части Гражданского кодекса (в соответствии со статьей 1245-й) сбором и распределением авторского вознаграждения могла заниматься только организация, аккредитованная Росохранкультурой. В 2008-2009 году были определены «сборщики» для пяти из шести видов сборов, связанных с авторскими и смежными правами. До вознаграждения за личное копирование в личных целях дело дошло лишь в конце 2009 года. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав. Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского нрава, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной. Регистрация права указанных зарубежных киностудий на аудиовизуальные произведения осуществлена согласно Закону США об авторском праве (раздел 17 Свода законов США) и Агентстве по авторским правам США. В соответствии со ст. 5 Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, участниками которой является Российская Федерация и США, при этом произведениям, созданным в США, предоставляется такой же режим правовой охраны, как и российским объектам авторского права.

Своей незаконной деятельностью по распространению контрафактных экземпляров с записями аудиовизуальных произведений, нарушающей положения части четвертой Гражданскою Кодекса РФ Симон В.В. причинил вред имуществу и деловой репутации правообладателям, как прямой, складывающийся из стоимости контрафактных ДВД дисков, скопированных с лицензионных, которые вытеснили с рынка лицензионную продукцию, так и косвенный, складывающийся из невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на данные фильмы, рекламу фильмов и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением фильмов, а так же неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, потери покупательского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества произведенных DVD дисков с записями фильмов, денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

В результате преступной деятельности Симона В.В. в виде незаконного использовании объектов авторского нрава и смежных нрав, приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта контрафактных экземпляров, правообладателям был причинен имущественный ущерб.

Размер причиненного ущерба определяется путем умножения количества изъятых контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений па среднюю розничную стоимость легального экземпляра произведения компаний. В настоящий период усыновлена средняя розничная стоимость одною летального аудиовизуального произведения правообладателей, что составляет: в формате ДВД - 270 рублей, за один экземпляр.

Данное решение в подсчете суммы крупного размера, т.е. за основу брать среднюю розничную стоимость одного экземпляра легального продукта, принято единогласно на совместном совещании правообладателей - членов РАПО (Российская антипиратская организация), посвященном обсуждению новой редакции ст. 146 УК РФ, данный подход в подсчете суммы крупного размера, т.е. за основу брать среднюю розничную стоимость одною экземпляра легального продукта, так же был одобрен /том 2, л.д. 107-110\

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б.А., согласно которым 04.08.2010 года около 13 часов 30 минут она вместе с подругой Ц.Я. гуляли по центру г. Туапсе и проходили по ул.М.Жукова мимо гипермаркета «Магнит», когда к ним подошли два ранее незнакомых молодых мужчины, которые представились сотрудниками ОБЭП УВД г.Туапсе, предъявили служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении некоторых мероприятий. На просьбу они согласились, прошли внутрь помещений магазина «Планета Союз», расположенного в здании перед автобусной стоянкой автовокзала г.Туапсе возле гипермаркета «Магнит». Сотрудники ОБЭП стали изымать с прилавков и складывать в картонные коробки и полимерные пакеты DVD-диски с записанными на них различными фильмами отечественного и импортного производства. Как комментировали свои действия сотрудники ОБЭП, изымаемые DVD-диски имели признаки контрафактности по внешним признакам, они не имели голографических наклеек и прочих реквизиты, свидетельствующих о законности реализации дисков с записями. По ходу проведения обыска в помещениях магазина «Планета Союз» одним из сотрудников ОБЭП составлялся протокол обыска, к которому прилагалось приложение на отдельных листах - список изымаемых DVD-дисков с названиями записанных на них фильмов и количеством дисков, составляемый по ходу производства обыска и изъятия дисков.

12.08.2010 года около 16 часов 30 минут она вместе с подругой находились на автобусной остановке по ул. Фрунзе, возле школы № 2, когда к ним подошел мужчина, который представился сотрудниками ОБЭП УВД г.Туапсе, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятых при проведении мероприятий. На просьбу они согласились, затем прошли внутрь помещений магазина «Планета Союз», расположенного недалеко от автобусной остановки с противоположенной стороны дороги. Сотрудники ОБЭП стали изымать с прилавков и складывать в картонные коробки и полимерные пакеты DVD-диски с записанными на них различными фильмами отечественного и импортного производства. Как комментировали свои действия сотрудники ОБЭП, изымаемые DVD-диски имели признаки контрафактности по внешним признакам, они не имели голографических наклеек и прочих реквизиты, свидетельствующих о законности реализации дисков с записями. По ходу проведения обыска в помещениях магазина «Планета Союз» одним из сотрудников ОБЭП составлялся протокол обыска, к которому прилагалось приложение на отдельных листах - список изымаемых DVD-дисков с названиями записанных на них фильмов и количеством дисков, составляемый по ходу производства обыска и изъятия дисков. Насколько она помнит было изъято около 230 дисков всего.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ц.Я., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.М., согласно которым с 1990 года он знаком с Симоном В.В. с которым его связывали приятельские отношения. В 2005 году Симон В. начал высказывать предположения, что торговля аудиовизуальными произведениями на DVD дисках может оказаться достаточно прибыльной, через некоторое время он арендовал нежилое помещение, если на ул. Жукова г. Туапсе в районе автовокзала и по ул. Фрунзе. В 2007 году. После чего Симон обратился к нему и предложил работать совместно с ним в магазинах «Планета Союз» в должности заместителя директора, в то время как он фактически осуществлял руководство указанными магазинами. Сущность предпринимательской деятельности Симона В.В. заключалась в розничной продаже в помещениях магазинов «Планет Союз» DVD и CD дисков. Данную продукцию он самолично покупал в городе Краснодаре, никаких договоров при этом Симон В.В. не заключал. На какой именно адрес выезжал Симон В.В. для приобретения дисков он не знал, однако он точно уверен, что Симон В. покупал товар оптом в г.Краснодаре расплачивался по его стоимости, а затем ему передавали указанную продукцию рейсовым автобусом. На дисках было по несколько аудиовизуальных произведениях, никаких договоров Симон В.В. с правообладателями не заключал, сведения о лицензии на футлярах дисках отсутствовала. Вся продукция, приобретенная Симоном В.В. в Краснодаре хранилась в помещениях указанных магазинов в г. Туапсе, а затем сбывалась рознично с помощью продавцов, с которыми были заключены соответствующие трудовые договора.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Шакая А.В., согласно которым в 2010 году она работала продавцом-консультантом в магазине «Планета-Союз» расположенном по улице М.Жукова г. Туапсе, рядом с автовокзалом, также она знает, что аналогичный магазин «Планета Союз» находиться и на ул.Фрунзе г. Туапсе. Она устроилась на работу неофициально по устной договоренности с Симоном В. Сущность коммерческой деятельности указанных магазинов заключалась в розничной продаже DVD дисков с аудиовизуальными произведениями. Продукцию реализуемую в магазине, где она работала закупал Симон В.В. в г. Краснодаре, договоров с правообладателями она не видела. В августе 2010 года в помещение магазина «Планета Союз» по ул. М. Жукова пришли сотрудники правоохранительных органов, которые предъявили постановление о производстве обыска с целью отыскания контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений. После чего в ее присутствии и в присутствии еще двух ранее мне не знакомых ей девушек, сотрудники начали изымать со стеллажей DVD диски, название каждого диска вносилось в список. В результате были изъяты почти все DVD диски в общем количестве около 2 000 штук, все изъятые диски складировались в полимерные пакеты и картонные коробки, которые затем опечатывались оклеивались липкой лентой «Скотч» с пояснительной запиской подписями понятых. Пояснила, что всю изъятую продукцию в указанный магазин привез Симон В.В.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б.Т., согласно которым она возглавляет ООО «Фирма Максим». На данный момент сущность деятельности указанной организации заключается в предоставлении аренды нежилых помещений заинтересованным лицам. В 2007 году в организацию обратился Симон В.В., который заключил с договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу ул. М.Жукова дом № 4. Симон В.В. пояснил, что хочет открыть по указанному адресу магазин. Затем каждый год Симон В.В. продлевал договор аренды нежилого помещения по вышеуказанному адресу. Каждый раз при заключении договора она, как директор ООО «Фирма Максим» имела правоотношения только с Симоном.

Так же пояснила, что если у Симон В.В. образовывалась задолженность по договору и он во время не выполнял свои обязательства она поднималась в магазин «Планета Союз», там она сообщала продавцам, что им необходимо поставить в известность руководителя о том, что необходимо вовремя исполнять обязательства по договору. У нее не вызывало сомнения, что именно Симон В.В. руководит указанным магазином, на витринах и полках она видела различную продукцию, но в основном, там находились DVD диски.

- протоколом выемки от 05.04.2011 года, согласно которому в помещении кабинета № 22 СУ при УВД по Туапсинскому району у свидетеля Б.Т. были изъяты договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул.М.Жукова дом № 4 между ООО «Фирма Максим» с одной стороны, как арендодатель и Симон В.В., с другой стороны, как арендатор. Кроме того была изъята справка поступления оплаты за аренду указанного помещения а адрес ООО «Фирма Максим» от Симон В.В. / т.2 л.д. 134-135/

- протоколом осмотра документов от 05.04.2011 года, согласно которому были осмотрены изъятые 05.04.2011 года в ходе выемки у свидетеля Б.Т. договора аренды и справка поступления денежных средств, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела / т.2 л.д. 136-137/

- договором аренды нежилого помещения от 13.02.2008 года, согласно которому ООО «Фирма Максим» на срок с 13.02.2008 года до 13.02.2008 года предоставляет в аренду Симону В.В. помещение, расположенное по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова,4 / том 2, л.д. 140\

- договором аренды нежилого помещения от 13.02.2009 года, согласно которому ООО «Фирма Максим» на срок с 13.02.2009 года до 13.02.2009 года предоставляет в аренду Симону В.В. помещение, расположенное по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова,4 / том 2, л.д.141/

- договором аренды нежилого помещения от 01.04.2010 года, согласно которому ООО «Фирма Максим» на срок с 01.04.2010 года до 01.04.2010 года предоставляет в аренду Симону В.В. помещение, расположенное по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова, 4 / том 2, л.д. 142/

- справкой поступления оплаты за аренду нежилого помещения за 2010 год, согласно которой от арендатора Симона В.В. поступили денежные средства в период с 18 января 2010 года по 06 декабря 2010 года в размере 36 000 рублей в ООО «Фирма Максим» за аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова,4 / том 2, л.д. 143/

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ч.В., согласно которым в его частной собственности находиться недвижимое имущество, расположенное по адресу: г.Туапсе, ул.Фрунзе, д.№ 40 «А». В 2007 году к нему обратился Симон В.В. и попросил, арендовать у Ч.В. указанное помещение по договорной плате. Он поинтересовался, какую деятельность Симон В.В. планирует осуществлять, на что последний пояснил, что планирует рознично реализовывать DVD диски, утверждая, что данное направление коммерческой деятельности достаточно перспективно. Тогда он как собственник помещения с одной стороны как арендодатель и ИП Симон В.В. с другой стороны как арендатор заключили договор аренды нежилого помещения. В ходе личный беседы Симон В.В. пояснил, что хочет открыть на указанной площади магазин с названием «Планета Союз». С 2007 года договора перезаключались. За время правоотношений с Симон В.В. у него не вызывало сомнения, что именно он является руководителем магазина «Планета Союз». Материальную ответственность, обязательства по договору а также фактическое руководство магазином «Планета Союз», расположенном по адресу: г.Туапсе, ул.Фрунзе, д.№40 «А» осуществлял именно Симон В.В. В 2011 года на его телефон позвонил Симон В.В. и попросил в текущем году составить договор аренды нежилого помещения на свою мать С.Р..

- протоколом выемки от 06.04.2011 года, согласно которому в помещении кабинета № 22 СУ при УВД по Туапсинскому району у свидетеля Ч.В. были изъяты договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе дом № 40 а также платежные поручения от Симон В.В. / т.2 л.д. 147-149/

- протоколом осмотра документов от 06.04.2011 года, согласно которому были осмотрены изъятые 06.04.2011 года в ходе выемки у свидетеля Ч.В. договора аренды и платежные поручения, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела / т.2 л.д. 136-137/

- платежными поручениями: № 378 от 08.02.2011 года, № 293 от 28.01.2011 года; № 3065 от 19.10.2010 года; № 1410 от 22.09.2010 года; № 2587 от 17.08.2010 года; № 2328 от 22.07.2010 года; № 2243 от 05.07.2010 года; № 806 от 17.06.2010 года; № 1974 от 08.06.2010 года; № 1195 от 09.04.2010 года; № 455 от 15.03.2010 года; № 194 от 15.02.2010 года; № 2465 от 29.12.2009 года; № 542 от 01.12.2009 года; № 275 от 12.11.2009 года; № 1747 от 28.09.2009 года; № 617 от 08.09.2009 года; № 431 от 18.08.2009 года; № 1283 от 27.07.2009 года; № 895 от 23.06.2009 года; № 761 от 01.06.2009 года; № 583 от 27.03.2009 года; № 314 от 23.12.2008 года; № 695 от 24.11.2008 года; № 773 от 28.10.2008 года; № 16 от 12.09.2008 года; № 577 от 18.08.2008 года; № 310 от 15.07.2008 года; № 234 от 18.06.2008 года; № 951 от 21.05.2008 года; № 17 от 25.04.2008 года; № 11 от 17.04.2008 года; № 17 от 18.03.2008 года; № 625 от 12.02.2008 года; № 350 от 14.01.2008 года; № 12 от 18.12.2007 года; № 12 от 14.11.2007 года; согласно которым Симон В.В. переводил денежные средства на счет ИП Ч.В. за счет аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Туапсе, ул.Фрунзе, д.№ 40 «А». / т.2 л.д. 157-193/

- договором № 2 аренды нежилого помещения от 10.05.2007 года, согласно которому ИП Ч.В. на срок с 01.05.2007 года до 30.04.2007 года предоставил в аренду Симону В.В. нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Туапсе, ул.Фрунзе, ост. «СОШ № 2. / том 2, л.д. 194-195/

- актом приема-передачи торгового помещения от 10.05 2007 года, согласно которому торговое помещение, расположенное в составе остановочного комплекса по ул. Фрунзе, ост. «СОШ №2» на втором этаже двухэтажного здания магазина передано в аренду ИП Симон В.В. от ИП Ч.В. / том 2, л.д. 196/

- дополнительным соглашением к договору №2от 10 мая 2007 года, составленное 09 апреля 2008 года, согласно которому срок аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе 40 «а», остановка «СОШ №2» между арендодателем Ч.В. и арендатором Симон В.В. продлен до 09 апреля 2011 года / том 2, л.д. 197/

- протоколом выемки от 07.04.2011 года, согласно которому в помещении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю № 6, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Речная, д. 9 изъято регистрационное дело индивидуального предпринимателя Симона В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ОГРНИП / т.2 л.д. 134-135/

- протоколом осмотра документов от 11.04.2011 года, согласно которому было осмотрено изъятое 07.04.2011 года в ходе выемки помещении Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю № 6 регистрационное дело индивидуального предпринимателя Симона В.В., которое было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела / т.3 л.д. 12-15/

- регистрационным делом индивидуального предпринимателя Симона В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ОГРНИП 304232211400077, согласно которому в сведения о видах экономической деятельности, подлежащих внесению в ЕГРИП, указана розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей / т.3 л.д. 17-57/

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которому Симон В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ОГРНИП , помимо иной предпринимательской деятельности, имеет разрешенный вид деятельности - розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей) / т.2 л.д. 203-209/

- протоколом осмотра предметов от 30.11.2010 года, согласно которому были осмотрены DVD-диски в количестве 2216 штук, обнаруженные и изъятые в ходе обыска 04.08.2010 года, со следующими аудиовизуальными произведениями: «Vanillaspy» в количестве трех произведений, «La masseridelle Allodore», «Александр. Невская битва» в количестве двух произведений, «It"s a boy girl thing» в количестве пяти произведений, «Big Stan» в количестве четырех произведений, «Martian child» в количестве двух произведений, «Baby mama» в количестве трех произведений, «Blonde ambition» в количиствах двух произведений, «Millennium films» в количестве двух произведений, «Глянец», «The brothers Solomon» в количестве двух произведений, «The brothers Solomon» в количестве двух произведений, «Open season», «Open season - 2», «Искушение» в количестве двух произведений, «Lion king», «Lion king - 2», «Lion king - 3», «Up in the air» в количестве двух произведений, «Ninja Cherrleaders» в количестве четырех произведений, «Mama"s boy» в количестве двух произведений, «Theair I breathe» в количестве трех произведений, «Run fatboy run» в количестве двух произведений, «Fun with Dick and Jane» в количестве четырех произведений, «Smother» в количестве трех произведений, «Kantoku Banzai» в количестве пяти произведений, «Destin D"Amelie» в количестве пяти произведений, «Meet the Robinsons», «Click» в количестве четырех произведений, «Labor Paints» в количестве двух произведений, «Meet Dai V» в количестве пяти произведений, «Mission on Mocland», «Disco» в количестве двух произведений, «Definitely Maybe» в количестве трех произведений, «Kiss kiss bang bang» в количестве двух произведений, «Ирония любви», «Любовь под прикрытием», «Terminator Salvation - 4» в количестве четырех произведений, «Dan in real life» в количестве четырех произведений, «Приключения на южном полюсе», «Nine 1/2 week» в количестве двух произведений, «Modern love - 2» в количестве пяти произведений, «Астерикс на олимпийских играх», «The black Caularon» в количестве двух произведений, «Journey to the center of the earth» в количестве трех произведений, «The Mummy Tom of the Dragon emperor» в количестве трех произведений, «The Mummy Tom of the Dragon emperor» в количестве двух произведений, «Out of Africa», «Dances wiht wolves», «Вороны: начало», «Вороны: продолжение», «Мумия возвращается», «Робинзон Крузо», «Рыцари стальной крови», «The legend of Zorro», «Ong Back» в количестве трех произведений, «Ong Back - 2», «Crying freeman» в количестве двух произведений, «Race to witch mountain» в количестве трех произведений, «Маска Зорро», «Путешествие к центру земли», «Назад в будущее» в количестве трех произведений, «Пираты Карибского моря» в количестве трех произведений, «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца», «Шесть дней, семь ночей», «Бандитки», «Мумия» в количестве трех произведений, «Город насилия», «Затерянный мир», «Глаза Токио», «Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины» в количестве трех произведений, «Пираты Карибского моря: на краю света», «Остров головорезов», «Харлей Дэвидсон и ковбой Марльборо», «Властелины шторма», «Beatch», «Царь скорпионов: восхождение воинов», «Маска Зорро», «Легенда Зорро», «Золото дураков» в количестве двух произведений, «Хозяин морей: на краю земли», «Остров Ним», «Изгой», «Преследователь», «Герой», «Роман с камнем», «Битва при красных утесах», «Ong Back», «Сахара», «Лара Крофт: расхитительница гробниц», «Драконий жемчуг», «Кин-Конг», «Сокровище нации», «Код да Винчи», «Ангелы и демоны», «Код да Винчи», «Мадемуазель мушкетер», «Небесный легион» в количичтве двух произведений, «Не тормози», «Фантастический боец», «1895», «Old boy», «Ангелы и демоны», «Легендарный убийца», «Пуленепробиваемый монах» в количестве двух экземплярах, «Воин севера» в количестве двух произведений, «Маска ниндзя», «Убойный футбол», «Сукияки вестерн джанго», «Особь», «Особь - 2», «1012 супернова» в количестве двух произведений, «Хеллбой: герой из пекла» в количестве двух произведений, «Явление», «Дитя человеческое», «Парк юрского периода - 2: затерянный мир», «Водный мир», «Затерянные в космосе», «1012», «Чужие», «Последний день», «Пруто Нэш», «Godzilla», «Знамение», «Вавилон нашей эры», «Фантастическая четверка» в количестве двух экземпляров, «Бэтмэн: начало», «Война миров», «Парк Юрского периода», «Чужой», «Чужой - 3», «Чужие против Хищника: реквием», «Проклятие», «Terminator - 4», «Послезавтра», «Пекло» в количестве трех экземпляров, «Луна 2112» в количестве пяти экземпляров, «Братья Гримм» в количестве двух экземпляров, «Железный человек» в количестве двух экземпляров, «Звездные войны. Эпизод 4: новая надежда», «Звездные войны. Эпизод 2: атака клонов» в количестве пяти произведений, «Звездные войны. Эпизод 1: призрачная надежда», «Бэтмэн», «Люди Х: начало росомахи», «Х2», «Леприкон 4. В космосе» в количестве четырех произведений, «Война динозавров» в количестве трех произведений, «Звездный путь», «Я - легенда», «Парк юрского периода - 2: затерянный мир», «Звездный десант - 3: мародер», «Темный рыцарь», «Звездные войны. Эпизод 5. Империя наносит ответный удар», «Парк Юрского периода» в количестве двух произведений, «6-й день», «Монстр», «Монстро» в количестве двух произведений, «Трансформеры» в количестве шести произведений, «Экспедиция на Солнце», «Спасатель», «Hellboy: gold army», «Особое мнение», «Война миров», «Пандорум», «Пятый элемент», «Власть огня», «Рой», «Теория убийств», «Смерч», «Робот-полицейский-3» в количестве двух произведений, «Охотники за приведениями», «Бросок кобры», «Эпицентр», «В западне», «Миссия на Марс», «Район - 9», «Predator - 2», «Armageddon», «Из жизни спасателей», «Бессмертные: войны миров», «Ад в поднебесье», «Matrix», «Матрица: перезагрузка», «Невидимка», «Крабат: ученик чародея», «Teleport», «Город грехов», «Эрагон», «Люди Х», «Гашмака», «Невероятный Халк», «День, когда земля остановилась», «Конец человечества», «Пророк», «Суррогаты», «Independent day», «Хэнкок», «Straight heads», «All hat», «Bucket list», «Элегия», «В одно ухо влетело», «Человек дождя» в количестве двух произведений, «Incendiary», «Astronaut farmer», «Анализируя это», «То, что мы потеряли», «Ballet shoes», «Envy», «Las Angeles confidential», «Miss Potter», «Pleasantville», «Racing ace», «Генуя», «Читаю мысли», «Baltic storm», «Все дороги ведут домой», «Анализируй то», «Воспоминания неудачника», «Великий Мольн», «Джек сказал», «Посетитель», «Везунчик», «Везунчик», «Поймай и отпусти», «Один прекрасный день», «Воскресшая чемпионка», «Зеленая миля», «JFK», «Бегущий за ветром», «Побег из Шоушена», «Два крутых придурка», «Эрим Бронович», «Беги толстяк, беги», «Ванильное небо» в количестве двух произведений, «Paramount a Viacom company», «С меня хватит», «Waitress» в количестве двух произведений, «Доверься мужчине», «Любовь и танцы», «Mamma mia», «Nattran Fillin», «Город ангелов», «Привычка жениться», «Фонтан», «Вожделение», «Между небом и землей», «Bridget Jones», «Unfaithful», «Hachiko a dog"s story» в количестве двух произведений, «The edge of love», «Chocolate» в количестве двух произведений, «Все путем», «Snowglobe», «Filth and Wis», «Why did I get married», «Marley and me» в количестве трех произведений, «Миллионер из трущоб», «Miguel y William», «Да, нет, наверное», «Weirdsville», «Fireflies in the garden», «8 femmes», «Atonement», «Paris», «Robin Wright Penn», «Keinohrhasen -1», «Keinohrhasen -2», «Angel - A», «Да, нет, наверное» в количестве двух произведений, «Dirty dancing», «Bridget Jones"s dairy», «Brazil», «Elsewhere», «Monster», «The blue lagoon», «Feast of love», «Дитя с Марса», «Повстанцы», «Why did I get married» в количестве двух произведений, «Marley and me», «Дорога перемен», «The mirror has two faces», «Angel - A», «Влюбленный Шекспир», «Modern love - 2» в количестве двух произведений, «Moulin Rouge», «Австралия», «A walk in the Clouds», «Амелия», «Насмотревшись детективов», «American beauty», «2 days in Paris», «December boys», «My sassy girl», «Weirdsville», «Gold mountain», «Along came Polly», «Memories of a geisha», «Sex and death 101», «В пролете», «Love n" dancing», «Женщина», «Return to the blue lagoon», «Молодость без молодости», «9 1/2 недель», «Шаг вперед - 2», «Любовь случается», «Париж, я люблю тебя», «Тайная жизнь пчел» в количестве двух произведений, «С глаз долой, из чарта вон», «Ferrari», «Унесенные ветром» в количестве двух произведений, «Два любовника», «Дневник памяти», «Две любовницы», «Дикая грация», «Вожделение» в количестве двух произведений, «Воздух, которым я дышу», «Coco Chanel», «Реальная любовь», «Праздник любви», «Секс в большом городе», «Амелия», «Марго на свадьбе», «Дорогой Джон», «Через вселенную», «Любовь во время холеры», «Кофе и сигареты», «Red Sands», «Stop-Loss», «Большое дело», «Money train», «Aviator», «Воин севера», «Последний самурай», «Трасса 60», «12 обезьян», «13 воин», «На окраине Иерихона», «Доа: живой или мертвый», «Агора», «Монгол», «Огненный десант», «Фрост против Никсона», «Эль Греко», «Воздушный охотник», «Troy», «Без лица», «Секретный гарнизон», «Письма Иводзимы», «Герцогиня» в количестве двух произведений, «Капитан Аллатристс», «Мы были солдатами», «Широко шагая», «Король Артур», «Граф Монте Кристо», «Клеопатра», «Анна и король», «Чингисхан» в количестве двух произведений, «Широко шагая - 3» в количестве двух произведений, «Большое дело», «Война по принуждению», «Святилище красных песков», «Бесславные ублюдки», «Ученик чародея», «Мерлин и книга чудовищ», «Мир реки», «Дастиш фантастиш», «Одинокий мужчина», «Хищники», «Повелитель стихии», «Гадкий Я», «Взрослая дочь или тест на», «Божественное рождение», «Крутой вираж» в количестве двух произведений, «Анна и король», «Иллюзия убийства - 2», «Наемные убийцы», «Patriot», «Любовь-морковь - 2», «Невеста любой ценой», «Последний самурай», «Пропавший взвод», «Неуязвимая мишень», «Королева», «Крутой вираж», «Контрабандисты», «Монгол», «Bomb», «Битва за Хадиту», «Темное сердце», «Че Гевара: часть вторая», «Че Гевара», «Взвод», «Птицы войны», «Taxi - 3» в количестве двух произведений, «Taxi - 4», «Taxi», «Такси - 2: операция «Валькирия»», «Цель», «Бегущая мишень», «Карточный долг», «Поцелуй на вылет», «Спецагент», «Убрать Картера», «Леди - Ястреб», «Однажды в Брюгге» в количестве двух произведений, «Гордость и слава», «Механик», «Бриллиантовые псы», «Welcome to Lakeview», «Захват - 2: темная территория», «Говорящие с ветром», «Эскадрилья Лафайет» в количестве двух произведений, «В логове льва», «Специалист», «Четвертый человек», «Рокки Бальбоа», «Чемпион», «Код 11-14», «Захват», «Второе дыхание», «Скалолаз», «Гонщик», «Билли Фингал», «Ее звали Никита», «Speed», «Большой куш», «Пристрели их», «Ложное искушение», «Беовульф», «Царство небесное», «Без свидетелей», «Федеральная защита», «Александр», «Королевство в конце пути», «Рыцарь Тамплиер», «Рожденный 4-го июля», «Жанна Д"арк», «Тройной форсаж: Токийский дрифт», «Napoleon», «Тройной форсаж: Токийский дрифт», «Чудо святой Анны», «300 спартанцев», «Беовульф», «Объединенное королевство», «Гнездо жаворонка» в количестве пяти произведений, «Сприана все связано», «Мэверик», «Тайна рукописи», «Грозовая завеса в количестве двух произведений», «Игра с огнем», «Форсаж», «Три ХХХ», «Угнать за 60 секунд в количестве двух произведений», «Александр», «Во имя короля», «Нереальный север», «Еще одна из рода Болейн», «Первый рыцарь в количестве двух произведений», «Тоннельные крысы», «Повелитель бури», «Иллюзия допроса», «Форсаж да Винчи», «Путь клинка», «Тоннельные крысы», «Король Артур», «Вендетта», «Плохой хороший полицейский», «Молодая Виктория», «Покровитель», «Следопыт», «Золотой век», «Калибр 45», «Измена», «Адская поездка», «Музыкант», «Вызов», «Королевство», «Крутой форсаж», «Apocalypse», «Золотой век», «Caligula», «Черная книга», «Нортенгерское аббатство», «Реванш», «Gladiator», «Викинги» в количестве двух произведений, «Черный ястреб», «Прекрасный мечтатель», «Perl Harbor» в количестве двух произведений, «Час пик», «Дублер», «Час пик - 2», «Он был тихоней», «Час пик - 3», «Пастух», «Рики», «Снежный человек», «Безумие» в количестве двух произведений, «Пни собаку», «Мир призраков», «Первое воскресенье», «Как потерять друзей и заставить все тебя ненавидеть», «Пил, пью и буду пить», «Запутались в любви», «После прочтения сжечь», «Четыре комнаты», «Ослепленный желаниями», «Перемотка», «Сводные братья», «Мисс конгениальность», «Проделки в колледже» в количестве двух произведений, «Проделки в колледже», «Влюбиться в невесту брата» в количестве двух произведений, «Мисс конгениальность - 2», «Хроники Нарнии: принц Каспиан» в количестве пяти произведений, «Будь моим парнем на 5 минут», «Что-то новенькое», «Трое на вылет», «Поезд на Даржилинг», «Альфа Дог», «Странные родственнички», «Лак для волос», «Высокий блондин в черном ботинке», «Кто Вы, мистер Брукс» в количестве пяти произведений, «Бугимен - 2» в количестве двух произведений, «Hannibal» в количестве двух произведений, «Самое главное в жизни», «007 квант милосердия» в количестве пяти произведений, «Космические яйца», «Случайный муж», «Прыжок» в количестве двух произведений, «Измена» в количестве четырех произведений, «Лучший друг девочки», «Постал», «Hellboy: gold army» в количестве трех произведений, «Беовульф», «Братство тьмы» в количестве двух произведений, «Адский бункер» в четырех двух произведений, «Пила - 5. Хэллоуин» в количестве пяти произведений, «Disco» в количестве двух произведений, «Дежурный папа», «Дежурный папа: летний лагерь», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Наследство», «Крысиные бега», «Кажется, я люблю свою жену», «Мстители», «Временно беременна», «Мистер простофиля», «Прости за любовь», «Поменяться местами», «Шальные деньги», «Запрещенная реальность», «АнтиХрист» в количестве двух произведений, «Девушка из пригорода» в количестве двух произведений, «Хлопок», «Знакомьтесь: Дейв», «Zombie Land» в количестве четырех произведений, «Право на убийство», «Во власти женщины», «История одного вампира» в количестве трех произведений, «Другой мир: восстание лиханов», «Поездка в Армерику», «Chicago», «Доктор Дуллитл», «Лысый нянька: спецзадание», «Младенец на $30.000.000», «The Lucky Ones», «Suburban girl», «Свидание вслепую», «Папе снова 17», «Sherman"s way», «The accidental husband», «Всегда говори «Да»», «Meet Bill», «Little miss Sunshine» в количестве двух произведений, «Bruno», «Blonde ambition», «Zack and Miri make a porno», «Full of it», «Day breakers», «Друг невесты», «La Fille de Monaco», «Так себе каникулы», «OSS 117: Le Caire nid d"epions», «There"s something about Mary», «Солдаты неудачи», «Big Stan», «Assassin ball» в количестве двух произведений, «Lesbian vampire killers» в количестве двух произведений, «The family man», «John Tucker must die», «Her best move», «The heart break kid», «Нянька по вызову», «The in-laws», «The bounty hunter» в количестве трех произведений, «Gamer», «Greenberg», «A single man» в количестве двух произведений, «Immortal» в количестве трех произведений, «Celda 211», «New in town» в количестве двух произведений, «Armored», «Tooth fairy», «The pink panthers - 2», «Baby mama», «Bachelor man», «The pink partner», «Case 39», «Meet the parents» в количестве двух произведений, «Extreme movie», «It"s complicated», «Spread», «Ninja cheerleaders» в количестве двух произведений, «Cirque du freak the vampire"s assistant», «My big fat Greek wedding», «Дом солнца», «Mr. Bean"s holyday», «Night at the museum», «Night at the museum - 2», «from Paris with love», «Kick-ass» в количестве двух произведений, «Cop out», «The Hangover», «50 first dates», «A Cinderella story», «Couples retreat», «New York, I love you» в количестве двух произведений, «Avatar» в количестве трех произведений, «The Descent», «The Descent: part 2», «Legion», «Муж моей вдовы», «Law abiding citizen» в количестве двух произведений, «Four Christmases», «The proposal», «My one and only», «The 40 years old virgin», «41 years old virgin who knocked - up Sarah Marshall and felt superbad about it», «Zombie land», «What happens in Vegas», «Sherlock Holmes», «Homo Erectus», «Ninja assassin», «Blonde ambition», «Street of blood», «Bad lieutenant: port of call new dreams», «The deal», «The box» в количестве двух произведений, «Ирония любви», «Любовь под прикрытием», «Shutter island» в количестве трех произведений, «The tournament» в количестве двух произведений, «I hate valentine"s day», «Se eu fosse voce - 2», «It"s a boy girl thing», «Undisputed», «Undisputed - 2» в количестве двух произведений, «Undisputed - 3», «Undisputed» в количестве двух произведений, «Baby mama», «College», «Hors de prix», «Wild hogs», «Be cool», «My best friend"s girl», «Как я провел этим летом», «Ловкие руки», «Подарок», «Миссия невыполнима» в количестве двух произведений, «Миссия невыполнима-2» в количестве двух произведений, «Миссия невыполнима-3», «Крепкий орешек - 2», «Крепкий орешек», «Крепкий орешек - 3», «Крепкий орешек - 4» в количестве двух произведений, «Книга Иллая» в количестве двух произведений, «Adrenalin - 2», «Последний бойскаут», «Живи и дай умереть», «Шаровая молния», «XIII конспирация», «Ограбление на Бейкер стрит», «16 квартал», «Прямой контакт», «Наблюдение», «Ничего, кроме правды», «Adrenalin - 2: высокое напряжение», «Макс Пэйн, Марк Уоберг», «Разбойники», «Перевозчик», «Перевозчик - 2», «Перевозчик - 3», «Патруль времени», «Старикам тут не место», «Любовь в большом городе», «Любовь в большом городе - 2», «Господин Кинкио», «13 район: ультиматум», «11, друзей Оушена» в количестве четырех произведений, «12 друзей Оушена» в количестве четырех произведений, «13 друзей Оушена» в количестве трех произведений, «Стрелок» в количестве двух произведений, «Слежка», «Багровый прилив», «Защитник», «Фирма», «Расплата», «Хлая», «Злость», «Дорога», «007 квант милосердия», «Смерть на похоронах» в количестве двух произведений, «Мармадюк», «Гол в девятку», «Чистильщик», «Затмение», «Воздушная тюрьма», «Интерны» в количестве четырех произведений, «Скала», «Безумное свидание», «Опасный Бангкок», «На крючке», «Призрачный гонщик», «Не брать живым», «Хозяева ночи», «Стервозные штучки», «Глухарь» в количестве двух произведений, «Мясник», «Команда - А», «Туман», «На крючке», «Непокоренный», «Тропа снежного человека», «Слип стрим», «Война» в количестве двух произведений, «Ангелы Чарли», «Ученик чародея», «Игра по-крупному», «Killers» в количестве четырех произведений, «Заложник», «О чем говорят мужчины» в количестве трех произведений, «Заложник» в количестве двух произведений, «Ограбление на Бейкер стрит», «Сумерки. Новолуние» в количестве четырех произведений, «Чужая» в количестве трех произведений, «Перси Джексон и похититель молний» в количестве двух произведений, «Битва Титанов» в количестве четырех произведений, «Стертая реальность», «Ангелы Чарли», «Железный человек - 2» в количестве двух произведений, «Туман», «Соломон Кейн» в количестве двух произведений, «План «Б»» в количестве трех произведений, «Человек - волк», «Начало» в количестве двух произведений, «Сумерки. Затмение», «Лузеры», «Гадкий Я» в количестве пяти произведений, «Ученик чародея» в количестве трех произведений, «Секс в большом городе - 2», «Повелитель стихии» в количестве пяти произведений, «Killers», «Одноклассники», «Начало», «Принц Персии», «Хищники в количестве четырех произведений», «Затмение», «Рыцарь дня», «Стервозные штучки», «Не брать живым», «Мир реки», «Мерлин и книга чудовищ», «Дастиш фантастиш» в количестве двух произведений, «Одинокий мужчина», «Взрослая дочь или тест на» в количестве двух произведений, «Лох», «История странного подростка», «Стерва для чемпиона», «Наш Чехов», «Безумные девчонки - агенты», «Ларго Винч - начало», «Road house - 2», «Jackie Brown», «The Bourne identity», «Двадцать одно», «Lethal weapon - 2», «Doberman», «GP 506» в количестве двух произведений, «The fugitive», «Missionary men», «Fireproof», «Doberman», «Strange days», «Deal», «CJ7», «Death sentence», «3 : 10 to Yuma», «Inland Empire», «The peacemaker», «Flight of the Phoenix», «Traitor», «Blood Diamond», «The Godfather» в количестве трех произведений, «The Godfather * 3», «August», «Columbus day», «L"ennemi Public №1» в количестве двух произведений, «The Boerne ultimatum», «Power play», «Before the Devil knows you"re dead», «Le label distribution», «Night train» в количестве двух произведений, «The wrestler», «Cinderella man», «Exiled», «Road of no return», «The long kiss goodnight», «Bad boys», «Conspiracy», «Типа крутые легавые», «Недостаток», «Bloodsport», «Living and dying», «Stiletto», «Memento», «Код», «The running man», «What doesn"t kill you», «Living and dying», «Последний киногерой», «Payback», «Contre - Enquete», «12 rounds», «Donnie Brasco», «Conspiracy Theary», «Lethal weapon», «There will be blood», «Leon» в количестве двух произведений, «L"instinct de mort», «Enemy of the state», «Vantage point», «The killing of John Lennon», «Phantom punch», «Матадор», «Нападение на 13-й участок», «80 minutes», «The brave one», «Point break», «Скрыться», «Walking shadow», «Body of lies», «Отчаянный», «Jonny D», «Daylight», «Total recall», «Righteous kill», «Devil"s Dominoes», «Invincible», «Mirage man», «Takedown», «Бешеные псы», «American history X», «Очень страшный детектив» в количестве двух произведений, «Вальс с вампиром», «Gran Torino», «Бешеная кровь», «The Thomas Crown affair», «Deja vu», «I"m Omega», «AdULTHOOD», «Полет длиною в жизнь», «Треугольник», «The keeper», «Black», «Типа крутые легавые», «Passenger №57», «Deep winter», «Vintage point», «The boat rocked that», «Double team», «Clubbed», «Таинственный остров» в количестве двух произведений, «Mon meilleur ami», «Тринадцать месяцев» в количестве двух произведений, «Lakeview terrace», «Confessions of a sociopathic social climber», «Knowing» в количестве пяти произведений, «9 рота», «Темный рыцарь» в количестве двух произведений, «Этим вечером ангелы плакали», «Ирония судьбы: продолжение» в количестве пяти произведений, «Harry Potter and the philosophers stone» в количестве двух произведений, «Harry Potter and the prisoner of Azkaban» в количестве четырех произведений, «Harry Potter and Chamber of secrets» в количестве трех произведений, «The wedding singer», «Welcome home rescue Jenkins», «Happily never after» в количестве двух произведений, «The Hittehhiker"s guide to the galaxy», «Igor» в количестве трех произведений, «Shorts» в количестве двух произведений, «Dogma», «American pie», «Girls on top», «Girls on top - 2», «You don"t mess with the Zohan», «Calendar girls», «American pie: Beta house» в количестве двух произведений, «I want candy», «Righteous kill», «Total regal» в количестве двух произведений, «Bangkok dangerous» в количестве трех произведений, «Over her dead body» в количестве двух произведений, «Hitch», «All about Steve», «The Hoax», «Max Payne» в количестве трех произведений, «Paul Blart: mall cop», «American pie - 2», «Asterix and Obelix: mission Cleopatra» в количестве двух произведений, «Arn II», «Get Smart"s Bruce and Lloyd: out of control», «Cast away», «Tropic thunder» в количестве пяти произведений, «American pie: the wedding», «You, me and Dupree», «Funny people», «Alvin and the Chipmunks» в количестве трех произведений, «Alvin and the Chipmunks - 2», «Открытое пространство» в количестве двух произведений, «Saturday night fever», «Bachelor party - 2», «The golden boys», «Адмиралъ», «Ласковый май», «Scary move - 2», «Scary move - 3», «Морфий» в количестве четырех произведений, «28 weeks later», «Первая любовь», «Домовой», «Blue streak», «Bagboy», «Penguins» в количестве двух произведений, «Sex by the way», «The rocker», «Big momma"s house», «Big momma"s house - 2», «Lower leaning», «Ванечка» в количестве двух произведений, «The man who stare at goats», «Little man», «Исчезнувшая империя», «Eric and Ramzy», «Garfield"s funfest» в количестве двух произведений, «Про Федота - стрельца, удалого молодца» в количестве двух произведений, «Harry Poole is here», «An American carol», «Star Racers» в количестве двух произведений, «Spring breakdown», «Кандагар» в количестве двух произведений, «Тарас Бульба» в количестве двух произведений, «Barnyard 2: back at the» в количестве двух произведений, «Частная жизнь Пиппы Ли», «Море тишины», «Мальчик в полосатой пижаме», «Принцесса», «Kautokeido oppororet», «The pursuit of happynes», «Obsessed», «Million dollar baby», «Personal effects», «A good year», «The lost city», «Тайная жизнь слов», «Reservation road», «Reign over me», «Vicky Cristina Barcelona», «Milk», «L"uomo che ama», «Facing the giants», «Firewall», «Doubt», «Train wreck», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Powder blue», «Нефть», «Просто вместе», «The Grigt», «Home of the brave», «Король-рыбак», «Gidade dos Homens», «The Christmas cottage» в количестве трех произведений, «One week», «Manny & LO», «Lymelife», «The quick and the dead», «Из любви к другу», «Sleepwalking», «Romeo & Juliet», «Однажды в Голливуде» в количестве трех произведений, «Мальчик А», «Seven pounds», «Showgirls», «Chasing AMI», «Brokeback mountain», «Cruel intentions - 2», «The number one girl», «Cassandra"s dream», «Bigga then Ben», «Sleuth», «Психоаналитик», «Воздух, которым я дышу», «Magnolia», «New York, New York», «The phantom of the Opera», «Шары ярости», «Sleepers», «Amoresperros», «Guncrazy», «Gone baby gone», «L"Odore del Sangue», «Жизнь в розовом цвете», «Night watching», «Basic instinct в количестве трех произведений», «Black widower», «Cidade de dues», «The black dahlia», «Пианист», «Titanic», «Паства», «V for vendetta», «Le Grand Meaulnes», «The world"s fastest Indian», «American crude», «Pulp fiction», «Горькая луна», «Die Welle», «Банзай, режиссер», «Певец», «Le concile de Pierre», «Бег с ножницами», «Jump», «День Колумба», «Million dollar baby», «Jump», «Blonde and Blonder» в количестве двух произведений, «The Hottie & Nottie», «Трус», «Michou d"Auber», «My Stepmother is an alien», «Фред Клакус, брат Санты», «Bottoms up», «Agent 117», «Знать бы что я гений», «Just add water», «Les dues mondes», «Суперначо», «Thumb sucker», «Noise в количестве двух произведений», «Slackers», «Маменькин сынок» в количестве двух произведений, «Hell phone», «The CON artists», «Blonde and Blonder», «The brothers Solomon», «Эван всемогущий», «The Mask», «Экс любовник», «Smother» в количестве двух произведений, «The brothers Solomon», «Smart people» в количестве двух произведений, «Рики Бобби - король дороги», «The big Lebowski», «Superbad», «Les dues mondes», «Клерки - 2», «Confetti», «The big Lebowski», «Cruising bar - 2», «Новый мошенник», «Chaos theory», «Fun with Dick nadJane», «Брюс всемогущий», «Stripper academy», «Лицензия на брак», «Love and Mary», «I love you, man», «American dreams», «Be kind Rewind», «The Accidental husband», «Ten», «The witches of East wick», «Stella street», «Pineapple Express», «Повышение», «School for scoundrels», «After sex», «Blind date», «Little Nicky», «99 francs» в количестве двух произведений, «G.O.R.A.», «Жаркая команда», «Manuale d"amore», «Life is a miracle», «You kill me», «Groundhog day», «O"xophen», «Scoop», «La Mason du Bonheur», «18 year old virgin», «Ze film», «An American carol», «Fotima va Zuxra», «My Super Ex-Girlfriend», «Реальные девчонки», «Four rooms», «Semi-pro», «Moliere», «Слепота», «Белое солнце пустыни» в количестве двух произведений, «Бездна», «Догнать брюнетку», «День радио», «Осторожно! Дети!», «Трое и снежинка», «Лопухи», «Ирония судьбы или с легким паром», «Бугимен - 2» в количестве двух произведений, «Сканеры», «Сканеры - 3 : захват», «Сканеры - 2 : новый порядок», «Петя по дороге в царство небесное», «Женщины из Бейзы», «Забавные игры», «Огарева, 6» в количестве двух произведений, «Три тополя на плющихе», «Joshua», «Исчезнувшая империя» в количестве двух произведений, «Исчезнувшая империя», «Придел ангела», «Дитя тьмы» в количестве двух произведений, «Петровка, 38», «Асса», «Кавказская пленница», «Девчата», «Полосатый рейс», «Маленькая Вера», «Утомленные солнцем», «Афоня», «Азиат», «Егорушка», «Реорита», «Покушение», «Высота», «Егерь», «Заговор», «Карнавальная ночь», «Летели журавли», «Новогодние приключения итальянцев в России», «Самая обаятельная и привлекательная», «Хостел», «100 футов», «1612 - хроники смутного времени», «Мимино», «Чего хочет женщина», «Зеркала», «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Дура», «Все по-честному», «Зови меня Джинн», «Гука на счастье», «Сумасшедшая помощь», «Хитмэн», «Игра в Ишндай», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Волк - одиночка», «Непобедимый», «Медвежий поцелуй», «Чародеи», «Двое под дождем», «4 танкиста и собака», «Мой друг Иван Лапшин», «Гитлер капут», «За поворотом», «Слуга государев», «Дневной дозор», «Поцелуй бабочки», «Я шагаю по Москве», «Тот, кто гасит свет», «Не стреляйте в белых лебедей», «Не может быть», «Два капитана», «Затерянные в тумане», «Броненосец «Потемкин»», «Влюблен по собственному желанию», «Собачье сердце», «Ванечка», «Флэш-ка», «Посторонним вход разрешен», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Код апокалипсиса», «Меченосец», «12», «Волкодав», «Этим вечером ангелы плакали», «Главная улика», «Тарас Бульба», «Пари: кто выиграет?», «Лузер», «Не думай про белых обезьян», «Волшебник» в количестве двух произведений, «Синяя борода», «Холодное солнце», «Иллюзия страха», «Розы для Эльзы», «Пингвин Амундсен» в количестве двух произведений, «Hollywood Land», «По ту сторону волков», «Очень русский детектив», «Кука», «Одна война», «Оранжевая любовь», «Весельчаки», «Последний мальчишник», «Впусти меня», «Тело Джениффер», «Чумной город», «Пункт назначения», «Пункт назначения - 2 в количестве двух произведений», «Змий», «Одна долгая ночь», «Камера пыток», «Штормовое предупреждение», «Призраки», «Формула любви», «Квартирантка», «Незваные», «Папа на прокат», «Кошечки», «Жара», «Никто не знает про секс» в количестве двух произведений, «На море», «Жестокость», «Офицеры», «Четыре возраста любви», «Эффект бабочки», «Бульварный переплет», «Чудес не бывает», «Отдамся в хорошие руки», «Антисекс», «Макс», «Шут и Венера», «Пушкин. Последняя дуэль», «Особенности национальной подледной ловли или отрыв по полной», «Ответь мне», «Возвращение мушкетеров», «Щит Миневры», «Ариэль», «Апокалипсис сегодня», «День мертвых», «Королев: первый конструктор», «Закон зайца», «Золотой теленок», «Огнеупорный», «Смерть: я люблю тебя», «Team», «Жестокий», «Развлечение», «Шепот», «Мертвые души», «Усин дза-дза», «Мимино», «Афоня», «Я шагаю по Москве», «Игла», «Гарпастум», «Царь», «Поп», «Кандагар», «Иван Васильевич меняет профессию», «Пока я не умер», «Вий», «Очень русский детектив», «Неделя до расплаты», «Вирус «Андромена», «Водитель для Веры», «Гусары», «Джентльмены удачи» в количестве двух произведений, «Вокзал для двоих», «Александр: Невская битва» в количестве двух произведений, «Победитель», «Пятница 13», «Приговор», «Невеста на заказ», «Chicago Massacre: Richard Speck», «The Texas chainsaw massacre: the beginning» в количестве двух произведений, «Стритрейсеры», «Альфонс», «Контракт на любовь», «The crimson river», «Les revieres pourpres II», «Яйца судьбы», «The haunting in Connecticut», «Warriors of terra», «The demon slayer», «The Boston strangler», «Превратности судьбы», «Haute Tension», «Нулевой километр», «Anaconda», «Первая любовь», «Самый лучший фильм», «Первая любовь», «Черная молния», «7 кабинок», «Артефакт», «The exorcism of Emily Rose», «Старлей, победа и весна», «Lawnmower man2: beyond cyberspace», «Беглянки», «Ванька Грозный», «Borderline cult», «Любовь до востребования», «Dance of dead», «О, счастливчик», «Укрощение строптивых», «See no evil», «Saw V», «Saw IV» в количестве двух произведений, «Жулики» в количестве двух произведений, «Мама, не горюй - 2», «Дважды в одну реку», «Тариф Новогодний» в количестве двух произведений, «Anacondas: trail of blood», «Особенности национальной рыбалки», «Дочка», «Пикап. Съем без правил», «Похороните меня за плинтусом», «Butterfly on a wheel», «Он, она и я», «Платон», «Abominable», «Ирония судьбы: продолжение» в количестве двух произведений, «Мальтийский крест» в количестве двух произведений, «Благословите женщину», «Soul"s midnight», «Hit and run», «Friday 13th», «Моя мама снегурочка», «Любовь.ru», «Ласковый май», «Final destination», «Final destination - 2», «Final destination - 3», «The Devil"s advocate», «Стиляги», «Глянец» в количестве двух произведений, «Zodiac», «Omen», «Alone in the dark II», «Консервы», «Planet Terror», «Eden lake», «Дикарка», «Silent hill», «Нулевой километр», «The X files: I want to believe», «Питер FM», «The other wood», «Счастливы вместе» в количестве двух произведений, «Универ» в количестве двух произведений, «Интерны», «Барвиха», «Сваты», «Моя любимая ведьма» в количестве двух произведений, «Воронины» в количестве шести произведений, «Маргоша» в количестве четырех произведений, «Сваты 1» в количестве двух произведений, «Сваты 2», «Сваты 3», «Игрушки», «Карлик Нос» в количестве трех произведений, «Возвращение Джафара», «Самурай Джек», «Натуро - 2: ураганные хроники» в количестве пяти произведений, «Натуро - 5», «Натуро - 1», «Натуро - 3: ураганные хроники», «Младенец на прогулке», «Один дома - 2: затерянный в Нью-Йорке», «Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф», «Хроники Нарнии: принц Каспиан», «Бабка Ежка и другие», «Приключения бобренка», «Секрет императора», «Волшебный лес», «Bambi», «Bambi - 2», «Каникулы Гуфи», «Шарман-шарман; Как стать большим», «Поросенок в колючей шубке», «Слоненок пошел учится», «Слоненок-турист», «Козленок, который считал до десяти», «Варежка», «Слоненок заболел», «Ненаглядное пособие», «Лошарик; Великое закрытие», «А вдруг получится!», «Привет мартышке», «Завтра будет завтра», «Зарядка для хвоста», «38 попугаев», «Как лечить удава?», «Куда идет слоненок», «Oban Star racers», «Школа волшебниц» в количестве трех произведений, «7 самураев», «Манускрипт ниндзя», «Остров сокровищ» в количестве двух произведений, «Элвин и бурундуки», «Элвин и бурундуки - 2», «Новые приключения бабки Ежки», «Midnight express», «Паранойя», «Дыхание смерти», «C. Darno», «Преданный садовник», «У Мини это в первый раз», «Плетеный человек», «Хостел - 2» в количестве трех произведений, «Волк», «Чистильщик», «Власть страха», «Восхождение пехотинца», «Круиз мечты», «Никто не любит Элис», «Гиена», «Суини Тодд», «Grizzly park», «Последние врата», «Seven», «Гунны», «The ruins», «Бесстрашный», «Киска с двумя головами», «Парфюмер», «Куб зеро», «Пила», «Фантазм - 2», «Детишки», «Добрыня Никитич и змей Горыныч», «Азур и Азмар», «Легенда Навалы», «Черепашка герой», «Добрыня Никитич и змей Горыныч», «Ice age» в количестве двух произведений, «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Боец Баки», «Приключения Алёнушки и Ерёмы», «Madagascar - 2», «Ледниковый период: глобальное потепление», «Дом - монстр», «Астерикс и Обелиск на олимпийских играх», «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра», «Shrek - III», «Сосед Тоторо», «Маша и медведь», «Князь Владимир», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Про Федота - стрельца, удалого молодца» в количестве двух произведений, «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы», «Гарри Поттер и орден Феникса», «Хитрюга Джек», «Гарри Поттер и принц полукровка», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и тайная комната» в количестве двух произведений, «Путешествие на запад», «Вэлиант: пернатый спецназ», «Битва за планету Терра», «Гарфилд - 2», «Забавы Гарфилда», «Madagascar», «Всем хана», «Мортал Комбат и Король Артур», «Робин Гуд: король леса» в количестве двух произведений, «Охота на Робин Гуда» в количестве двух произведений, «Западня в Шервудском лесу» в количестве двух произведений, «Месть за оскорбление» в количестве двух произведений, «Ice age - 1», «Ice age 2», «Ice age 3», «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра» в количестве двух произведений, «Мобильный воин Гандам взвод 08 мс» в количестве двух произведений, «Обитель зла: вырождение», «Маша и медведь - 8», «Маша и медведь: 34 в 1», «Shrek - 2» в количестве двух произведений, «Ночная буря», «Ink heart», «Гарри Поттер и философский камень», «Alice in Wonderland» в количестве трех произведений, «Гарри Поттер и философский камень», «Bratz rock angel», «Kung fu panda», «Девять», «Happily N"ever after 2 Snow white», «The golden compass», «Перси Джексон и похититель молний», «Cars», «Кунг фу панда», «Кунг фу панда: тайна 5 героев», «The little panda fighter», «Gnomes & trolls», «Beverly Hills Chihuahua» в количестве двух произведений, «Убить боба», «Ratatouille», «Дон Кихот» в количестве двух произведений, «The fall», «Дон Кихот», «Сказки на ночь», «Cloudy with a chance of meatballs» в количестве двух произведений, «Приключения пиратов в стране овощей - 2» в количестве двух произведений, «UP», «Bolt», «Мир будущего», «Wally», «Миссия Дарвина» в количестве двух произведений, «Властелин колец - дополнительные материалы», «Финли - 1», «Финли 2», «Финли 3», «Планета 51», «Инопланетянин», «Speed racer the next generation», «Back at the Barnyard», «Flushed away», «Tarzan - 3», «Wickie and die starken manner» в количестве двух произведений, «Lissi and the wild emperor», «Наша Маша и волшебный орех» в количестве трех произведений, «Переполох в Гималаях», «Deception», «Lake placid - 2», «Lions for lambs», «Red» в количестве двух произведений, «Mr. Brooks», «Hannibal», «Ice bound», «Antichrist», «A perfect murder», «The happening», «Mr. Brooks», «The morgue», «AlphaDog» в количестве двух произведений, «Pathology», «Trouble», «A different loyalty», «Zwartboek», «Open window», «The Hitcher», «Michael Clayton», «The silence of the lambs», «Red dragon», «The silence of the lambs», «Hannibal rising», «The hills have eyes», «Red dragon», «Vacancy» в количестве двух произведений, «Vacancy - 2», «Братство камня», «Interview», «Impact point», «Coneio en la Luna», «Massages», «The invasion», «While she was out», «Spiral», «The international», «City of ghost», «Halloween 2007», «The covenant: Brother hood of Evil», «Detention», «Passengers» в количестве двух произведений, «Tracks», «Frontiers в количестве двух произведений», «The lookout», «Frontiers», «Birth», «Michael Clayton», «Obsessed», «Чудо», «Звонок», «Россия - 88», «Одна смерть на двоих в количестве двух произведений», «Мясорубка», «Выпускной» в количестве двух произведений, «Русалка», «Полынь - трава склонная» в количестве двух произведений, «Таинственный остров», «Звонок - 2», «Индиго», «Звонок», «Стреляй немедленно!», «Юленька», «Обитаемый остров» в количестве двух произведений, «Муха» в количестве двух произведений, «Параграф 48» в количестве двух произведений, «Сволочи», «Spoons», «Каменная башка» в количестве двух произведений, «Запрещенный эксперимент», «Роковой выбор», «40 в количестве двух произведений», «Бумажный солдат», «Груз 200» в количестве двух произведений, «День «Д»», «Spiders», «Новая земля», «Клинч», «Прощание ребята - 2», «Anaconda - 3», «На игре: новый уровень - 2», «Любовь под грифом совершенно секретно», «Поединок», «20 сигарет» в количестве двух произведений, «На игре» в количестве двух произведений, «Мертвые дочери», «Фобос», «American boy», «Розыгрыш», «Бой с тенью - 2», «Запрещенная реальность», «Леприкон - 4: в космосе», «Монтано» в количестве двух произведений, «Зеркальные войны», «Бой с тенью - 2», «Красная стрела ССД», «Юрьев день», «Два в одном», «Розыгрыш», «Обратный отсчет», «Speed Racer», «Новая история трех поросят», «The Santa Clause», «The Santa Clause - 2», «The Santa Clause - 3», «Дети шпионов * 2 - остров несбывшихся надежд», «Curious George», «Penguis 1», «Penguis 2», «Penguis 3», «Звездный форсаж», «Три разбойника», «Igor», «Dumbo», «Невероятные истории: заяц и черепаха», «Побег из курятника», «Bee Movie», «Impy"s wonderland», «Flebber», «Мартышки в космосе», «Der Grinch», «Ноктюрна», «Spider - man» в количестве двух произведений, «Spider - man * 2», «Человек - паук», «Грандиозный», «Человек - паук 1 и 2 сезоны», «Fred the Caneman», «The tale of Despereux», «Nancy Drew», «Asterix & Obelix contre Cesar», «Toot & Puddle», «Артур и месть Урдалака», «Артур и минипуты», «The mystical adventures of Billy Owens», «Jumanji», «The Christmas that almost didn"t happen», «Spider - man * 3», «Приключения морского дракона», «Монстры против пришельцев», «Oliver Twist», «Charlotte"s web», «Fred Claus», «Bratz baby save Christmas», «South park Imaginationland», «The Simpson"s movie», «Научи меня летать», «В форме яйца», «Давид и Голиаф», «Морской змей», «НЛО», «Очаровательная змея», «Подземелье», «Яркий цвет», «Морковка по-африкански», «Светлячки», «Боулинг», «В облаках», «Челюсти», «Беспокойная ночь», «На волне», «На высоте», «Камуфляж», «Ночью в Африке», «Чудовище из озера», «Садоводство», «Гроза а саванне», «Невесомость», «Фокусники», «В безопасности», «Легче воздуха», «Аэробика», «В осаде», «Глубокий вдох», «Мамулька», «The ant bully», «Max & Co» в количестве двух произведений, «Hotel for dogs», «Bolt», «Magorium"s wonder emporium» в количестве трех произведений, «Падал прошлогодний снег», «Пластилиновая ворона», «Chicken run», «Wallace & Gromit - The curse of the were-rabbit», «Wallace and Gromit - A matter of Loaf and Death», «Wallace & Gromit - A grand day out», «Wallace & Gromit - The wrong trousers», «Wallace & Gromit - A close shave», «Wallace & Gromit - Cracking Contraptions», «Ефросинья», «Кармелита - 2», «Леший - 1», «Леший 2», «Леший 3», «Цыганки», «Правда скрывает ложь» в количестве двух произведений, «Анжелика», «Б.О.М.Ж.», «Ермоловы», «Вера, Надежда, Любовь», «Ангел из Орли», «Петр Великий», «Доярка из Хацапетовки», «Офицеры», «Всегда говори всегда», «На всех широтах», «Всегда говори всегда» в количестве пяти произведений, «Ловушка», «Галина», «Апостол», «Проклятый рай - 2», «Катерина», «Умница, красавица» в количестве двух произведений, «Девять жизней Нестора Махно» в количестве двух произведений, «Господа присяжные» в количестве двух произведений, «Безмолвный свидетель» в количестве двух произведений, «Райские яблочки», «Война и мир», «Слово женщине», «Возьми меня с собой-2», «И все таки я люблю», «Варенька», «А зори здесь тихие» в количестве двух произведений, «Морские дьяволы», «Морские дьяволы - 2», «Соседи», «Лапушки», «Закон», «Катя: военная история», «Московский дворик», «Острог - дело Федора Сечанова» в количестве двух произведений, «Город соблазнов», «Роксолана», «Дежа Вю», «Откройте, дед мороз», «Бедные родственники», «Индиго», «Старый Новый год - 1», «Старый Новый год - 2», «Здравствуйте, мы Ваша крыша», «Адмиралъ», «Новогодняя засада», «Романовы - венценосная семья», «Охота на пиранью», «Поп», «Искушение», «Мгла», «Плюс один», «Кавказ», «Кромовъ», «В сторону от войны», «M+W», «Антидурь» в количестве двух произведений, «Виртуальный роман», «Мы из будущего» в количестве четырех произведений, «Все могут короли» в количестве двух произведений, «Любовь еще может быть», «Одна любовь на миллион», «Артисты» в количестве двух произведений, «Полосатое лето», «Полное дыхание», «Тринадцать месяцев» в количестве двух произведений, «Открытое пространство» в количестве четырех произведений, «Контрольный поцелуй», «9 рота», «Каникулы строгого режима», «Граффити», «Олимпус Инферно», «Восемнадцать четырнадцать», «Одинокий игрок», «Холодное солнце», «Берегись автомобиля», «Чужие», «Морфий», «Silent Hill», «Вампиры: возрождение древнего рода», «1408», «Dracula - 3», «Nightmare at the end of the hall», «The final destination», «Severed», «Jaws», «Whine noise», «The Vanguard», «Los crimemes de oxford», «Братство волка», «Darkness falls», «Stigmata», «Resident evil apocalypse», «От заката до рассвета», «Outpost» в количестве двух произведений, «Dracula» в количестве двух произведений, «Sarah London and the paronormal hour», «Lake dead», «I"ll always know what you did last summer», «One missed call», «The eye», «The illusionist» в количестве двух произведений, «Constantine», «Cabin fever», «Under the mountain», «Пульс - 3», «Horror house», «Drag me to hell», «Культ», «Не кричите оборотню», «In the Spider"s Web», «Yeti», «Resident evil», «House of Dracula», «Underworld rise of the lycans», «The eye - 3», «Resident evil», «Факультет», «Blade - 2», «A clock work orange», «Teeth», «Ключ от всех дверей», «Roman de Gare», «Van Helsing», «Screamers», «House on Maunted hill», «Вторжение», «Book of blood», «The tooth fairy», «White noise the light», «The prestige», «Skinwalkers», «House», «Не рожденный», «Glass Trap», «Не рожденный», «White noise», «White noise the light», «One missed call», «28 недель спустя», «The reaping», «Rise blood hunter», «Dus jungste gericht», «The rage», «Mutants», «Pump kin head blood fend», «Vipers», «Патология», «Дом на Озерной», «Жаркий лед» в количестве двух произведений, «Жаркий лед», «Примадонна» в количестве двух произведений, «Я тебя люблю», «Две судьбы» в количестве двух произведений, «Громовы: дом надежды» в количестве двух произведений, «Цвет пламени», «Дикий», «Громовы» в количестве двух произведений, «Застава Жилина», «Платина», «Богатая и любимая», «Платина - 2: свои и чужие», «Следопыт», «Паутина - 3» в количестве двух произведений, «Паутина - 1», «Паутина - 2», «Дорожный патруль», «Котовский», «Рыжая» в количестве четырех произведений, «Лебединый рай» в количестве двух произведений, «Татьянин день» в количестве трех произведений, «Цвет пламени» в количестве двух произведений, «Две судьбы: новая жизнь», «Я вернусь» в количестве двух произведений, «Две сестры - 1», «Две сестры - 2», «Путешествие», «Северный сфинкс», «Диверсант», «Две судьбы - 2», «Две судьбы - 3», «Девичник», «Морозов», «Место встречи изменить нельзя», «Сталин Live», «Серебро», «Блудные дети», «Я буду жить», «Когда растаял снег», которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, в ходе осмотра сведения о правообладателях многих аудиовизуальных произведений отсутствовали / том 1, л.д.141-215 /

- протоколом осмотра предметов от 25.11.2010 года, согласно которому были осмотрены DVD-диски в количестве 232 штук, обнаруженные и изъятые в ходе обыска 25.11.2010 года, со следующими аудиовизуальными произведениями: «Jnkheart», «Alice in Wonderland» в количестве трех произведений, «Гарри Поттер и философский камень», «Bratz Rock Angelz», «Kung fu panda», «9 Девять», «The Golden Compass», «Перси Джексон и Похититель молний», «Cars», «Gnomes and Trolls», «Beverly Hills Chihuahua» в количестве двух произведений, «Убить Боба», «Ratatouille», «Cloudy with a chance of meatballs» в количестве двух произведений, «Приключения пиратов в стане овощей 2» в количестве двух произведений, «Up», «Bolt», «Мир будущего», «Валли-и», «Миссия Дарвина» в количестве двух произведений, «Властелин колец», «Планета 51», «Инопланетянин», «Speed racer the next generation», «Back at the barnyard», «Flushed away», «Тарзан 2», «Наша Маша и волшебный орех» в количестве трех произведений, «Переполох в Гималаях», «Wickie und die starken manner» в количестве двух произведений, «Lissi and the wild emperor», «Blonde and blonder» в количестве трех произведений, «The Hottie and the Nottie», «Трус», «Michou d"Auber», «My Stepmother Is An Alien», «Фред Клаус брат Санты», «Bottoms up», «Агент 117», «Знать бы что я гений», «Just add water», «Les deux mondes», «Суперначо», «Thumbsucker», «Nose» в количестве двух произведений, «Slackers», «Маменькин сынок» в количестве двух произведений, «Hellphone», «The con artists», «The brothers Solomon», «Эван всемогущий», «The mask», «Экс любовник», «Smother», «The brothers Solomon», «Smart people» в количестве двух произведений, «Рики Бобби король дороги», «Большой Лебовски», «Superbad», «Les deux mondes», «Клерки 2», «Confetti», «The big Lebowski», «Cruising bar 2», «Новый мошенник», «Chaos theory», «Fun with Dick and Jane», «Брюс Всемогущий», «Stripper academy», «Лицензия на брак», «Love and Mary», «I love you, man», «American dream 2», «Bottoms up», «Be kind rewind», «The accidental husband», «Десять», «The witches of eastwick», «Stella street», «Pineapple express», «Повышение», «School for scoundrels», «After sex», «Blind date», «Little nicky», «99 francs» в количестве двух произведений, «G.O.R.A.», «Жаркая команда», «Manuale d"amore», «Life is a miracle», «You kill me», «Groundhog day», «О"хортен», «Scoop», «La maison du Bonheur», «18 year old virgin», «Ze film», «An American carol», «Fotima va Zuxra», «My super ex-girlfriend», «Реальные девчонки», «Smother», «Four rooms», «Semi-pro», «Moliere», «Девять с половиной недель» в количестве двух произведений, «Стильные штучки», «Девушки из пригорода», «Первое воскресенье», «Лихорадка прерий», «Этим вечером ангелы плакали», «007 квант милосердия» в количестве двух произведений, «Астерикс и Обеликс - миссия Клеопатра», «Живой мертвому не товарищ», «Другой мир - восстание ликанов» в количестве двух произведений, «Воздух, которым я дышу» в количестве двух произведений, «Тарас бульба», «Дитя с Марса» в количестве двух произведений, «Домовой» в количестве двух произведений, «Terminator - 4», «Блондинка с амбициями» в количестве двух произведений, «Знамение» в количестве трех произведений, «Первая любовь» в количестве трех произведений, «Братья Соломон» в количестве четырех произведений, «Знакомьтесь: Дейв» в количестве пяти произведений, «Пираты Карибского моря на краю света» в количестве двух произведений, «Искушение» в количестве трех произведений, «Адский бункер» в количестве двух произведений, «Открытое пространство» в количестве трех произведений, «Измена» в количестве двух произведений, «Обан - звездный гонщик» в количестве четырех произведений, «Ванильное небо» в количестве двух произведений, «Кандагар», «Так себе каникулы» в количестве двух произведений, «Доа : живой или мертвый», «Адмирал» в количестве двух произведений, «Солдаты неудачи» в количестве пяти произведений, «И снова Вы, мистер Брукс» в количестве пяти произведений, «Ванечка», «Ирония судьбы - продолжение» в количестве пяти произведений, «Черная молния» в количестве трех произведений, «XIII месяцев» в количестве двух произведений, «Антисекс», «Временно беременна» в количестве двух произведений, «Большой Стен» в количестве трех произведений, «Ласковый май» в количестве двух произведений, «Мальчик в девочке» в количестве двух произведений, «Морфий» в количестве пяти произведений, «9 рота» в количестве двух произведений, «Прыжок» в количестве двух произведений, «Маменькин сынок» в количестве трех произведений, «Мне бы в небо», «Астерикс на олимпийских играх» в количестве двух произведений, «Зомбиленд - живому мертвый не товарищ» в количестве двух произведений, «Беги толстяк, беги» в количестве двух произведений, «Поцелуй на вылет» в количестве двух произведений, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, в ходе осмотра сведений о правообладателях многих аудиовизуальных произведений отсутствовали / том 2, л.д. 72-80 /

- справками Экспертного совета по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности от 24 и 27 сентября 2010 года о расчете суммы имущественного ущерба, причиненного обладателям интеллектуальной собственности, согласно которой стоимость одного легального экземпляра произведения в формате DVD составляет 270 рублей / том 1, л.д.7, том 2, л.д.11 /

- протоколом осмотра документов от 22.05.2011 года, согласно которому был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела протокол опроса Симон В.В. от 27 сентября 2010 года с содержащемся в нем следующим текстом: «Некоторое время назад я был владельцем магазинов «Планета Союз», расположенных по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 40 «А» и М. Жукова, д. 4. В настоящее время, я сдал помещения указанных магазинов в аренду своей супруге Симон О.В. и торгово-закупочной деятельностью не занимаюсь с 1 сентября 2010 года. Закупки реализуемых товаров осуществлялись мной в г. Краснодаре на рынке «Вишняки», о том какая продукция по качеству я не оценивал. О том, что могли попадаться контрафактные произведения я допускал» / т.3 л.д.206-208/

- протоколом опроса Симон В.В. от 27 сентября 2010 года, содержащийся в материалах уголовного дела и признанный вещвтенным доказательством, с содержащим в себе следующим текстом: «Некоторое время назад я был владельцем магазинов «Планета Союз», расположенных по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 40 «А» и М. Жукова, д. 4. В настоящее время, я сдал помещения указанных магазинов в аренду своей супруге Симон О.В. и торгово-закупочной деятельностью не занимаюсь с 1 сентября 2010 года. Закупки реализуемых товаров осуществлялись мной в г. Краснодаре на рынке «Вишняки», о том какая продукция по качеству я не оценивал. О том, что могли попадаться контрафактные произведения я допускал» / т.3 л. д. 209/

- заключением эксперта № 434 от 07.06.2011 года по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому в представленном для исследовании протоколе опроса Симона В.В. от 27 сентября 2010 года все подписи вероятно выполнены Симоном В.В. / т. 3 л.д. 225-227/

- заключением экспертов № 790 от 06.09.2010 года по проведенному им исследовании и приложение к нему, согласно которому представленные на экспертизу 2216 (две тысячи двести шестнадцать) DVD-дисков в футлярах с аудиовизуальными произведениями, изъятые в магазине «Планета Союз» по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова, 4, имеют признаки контрафактной продукции то есть не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции на аналогичных носителях /том 1, л.д.74-116 /

- показаниями в судебном заседании эксперта М.А., согласно которым ему для обозрения было представлено заключение экспертов № 790 от 30 августа 2010 года. Ознакомившись с которым он пояснил, что в ходе проведения данной экспертизы он акцентировал свое внимание на каждом футляре DVD диска на котором в обязательном порядке должен находиться фирменный знак Российского лицензиата или сублицензиата. Также на каждом футляре должно находиться предупреждение о том, что исключительные права на террасирование и распространение аудиовизуальной продукции на цифровом носителе охраняется законодательством Российской Федерации. Кроме того отсутствие оригинальных защитных наклеек (голограмм) правообладателя также свидетельствует о контрафактности аудиовизуального произведения. Также одним из признаков контрафактности произведения является наличие нескольких аудиовизуальных произведений на одном цифровом носителе - DVD диске, отсутствие информации о номере лицензии либо если данная информация не соответствует действительности. Таким образом, как утверждал М.А. все представленные 2216 (две тысячи двести шестнадцать) DVD диска изъятые в магазине «Планета Союз» расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. М. Жукова 4 а затем представленные следователем для проведения технико-криминалистической судебной экспертизы имеют признаки контрафактности, соответственно все аудиовизуальные произведения по внешним признакам не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции на носителях DVD формата.

- заключением эксперта № 739 от 30.08.2010 года по проведенному им исследовании и приложение к нему, согласно которому представленные на экспертизу 223 (двести двадцать три) DVD-диска в футлярах с аудиовизуальными произведениями, изъятые в магазине «Планета Союз» по адресу: г.Туапсе, ул.Фрунзе, дом 40 «а», имеют признаки контрафактной продукции то есть не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции на аналогичных носителях /том 2, л.д.39-46 /

- показаниями в судебном заседании эксперта А.И., согласно которым ей для обозрения было представлено заключение экспертов №790 от 30 августа 2010 года и заключенияе эксперта № 790 от 06.09.2010 года в производстве которых она участовала. После ознакомления с предстваленными для обозрения документами. А.И. пояснила, что она как лицо, обладающее специальными знаниями и имеющее допуск для проведение технико-криминалистической экспертизы может утверждать, что при изучении каждого диска акцентировала свое внимание на каждом футляре DVD диска на котором в обязательном порядке должен находиться фирменный знак Российского лицензиата или сублицензиата. Также на каждом футляре должно находиться предупреждение о том, что исключительные права на террасирование и распространение аудиовизуальной продукции на цифровом носителе охраняется законодательством Российской Федерации. Кроме того отсутствие оригинальных защитных наклеек (голограмм) правообладателя также свидетельствует о контрафактности аудиовизуального произведения. Также одним из признаком контрафактности произведения является наличие нескольких аудиовизуальных произведений на одном цифровом носителе - DVD диске, отсутствие информации о номере лицензии либо данная информация не соответствует действительности.

Таким образом, А.И. подтвердила свое заключение эксперта №739 от 30 августа 2010 года согласно которому все представленные 232 (двести тридцать два) DVD диска изъятые в магазине «Планета Союз» расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе 14 «а» имеют признаки контрафактности, соответственно все аудиовизуальные произведения не соответствуют требованиям предъявляемым к лицензионной продукции на носителях DVD формата.

Кроме того, она пояснила, что в группе экспертов с М.А. участовала при производстве экспертизы №790 от 06 сентября 2010 года как и в первом случае А.И. утверждала, что все представленные 2216 (две тысячи двести шестнадцать) DVD диска изъятые в магазине «Планета Союз» расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. М. Жукова 4 имеют признаки контрафактности, соответственно все аудиовизуальные произведения по внешним признакам не соответствуют требованиям предъявляемым к лицензионной продукции на носителях DVD формата.

- заключение мэкспертов № 470 от 15.06.2011 года по проведенной ими дополнительной технико-криминалистической судебной экспертизе, согласно которому представленные на экспертизу аудиовизуальные произведения содержащиеся на 2216 (двух тысячах двухста шестнадцати) DVD-дисков в футлярах, изъятых в магазине «Планета Союз» по адресу: г.Туапсе, ул.М.Жукова, 4, не соответствуют требованиям предъявляемым к лицензионной продукции на аналогичных носителях /том 3, л.д.249-250/

- заключением эксперта № 449 от 15.06.2011 года по проведенной им дополнительной технико-криминалистической судебной экспертизе, согласно которому представленные на экспертизу аудиовизуальные произведения содержащиеся на 223 (двухста двадцати трех) DVD-дисках в футлярах с аудиовизуальными произведениями, изъятых в магазине «Планета Союз» по адресу: г.Туапсе, ул.Фрунзе, дом 40 «а», имеют признаки контрафакттности по внешнему оформлению /том 3, л.д. 257-258/

- справкой из УПФ РФ в г. Туапсе, согласно которой Симон В.В. в период с 2005 по 2010 года включительно являлся работодателем и осуществлял пенсионные отчисления на имя своих работников /том 3, л.д.196-197/

Давая правовую оценку действиям подсудимого Симон В.В. суд считает, что его действия подлежат переквалификации на ч.2 ст.146 УК РФ как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, поскольку в судебном заседании Симон В.В. были представлены товарные и транспорные накладные на 1 512 шт. DVD дисков, которые были у него изъяты 4.08.2010 г. в магазине «Планета-Союз» по ул.Жукова,4 в г.Туапсе и такие же документы на 148 шт. DVD дисков, которые были у него изъяты 12.08.2010 г. в магазине «Планета-Союз» по ул.Фрунзе,40-А в г.Туапсе. Указанные DVD диски оптом приобретались Симон В.В. в г.Краснодаре в ООО «Энджин», расположенное по ул.Атарбекова,5\1. На всю закупаемую им продукцию оптовый продавец выдавал финансовые, товарные и транспорные накладные.

Таким образом, указанное количество DVD дисков приобреталось Симон В.В. легально, с выдачей на них соответствующих документов, позволяющих ему выпускать данную продукцию в свободное обращение \т.е. их продажу\ и он не может нести ответственности за приобретение, хранение, перевозку указанного количества экземпляров произведений или фонограмм, поскольку они были приобретены им в собственность на законных основаниях, данные сделки между Симон В.В. и оптовым продавцом ООО «Энджин» ничтожными не признаны. Действительность первоначальных сделок порождало у Симон В.В., как собственника, права на свободное распоряжение принадлежащим тому имуществом в силу ст.209 ГК РФ.

Таким образом, у Симон В.В. отсутствуют какие-либо документальные сведения законности приобретения 788 шт. DVD дисков, которые имеют признаки контрафактности.

Указанное количество контрафактных DVD дисков составляет имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 212 760 рублей \788 шт. х 270 руб. = 212 760\

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы условно.

Суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Симон В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 \один\ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год.

Меру пресечения Симон В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. После вступдления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симон В.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу - 1 660 шт. DVD дисков, изъятых у Симон В.В., согласно перечня их названий и количества штук экземпляров, указанных в приложении к настоящему приговору, вернуть Симон В.В.

Оставшиеся 788 шт. DVD дисков, изъятых у Симон В.В. и хранящихся в Туапсинском городском суде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ