Приговор в отношении Турченко С.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                             «21» октября 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.,

Подсудимого: Турченко С.В.,

Адвоката Измайловой К.А., представшей ордер № 380137 от 05.10.2011 года, удостоверение № 467 от 10.06.2003 года,

При секретаре судебного заседания: Амельченко И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Турченко С.В., <данные изъяты>, ранее судимого 29.04.2008г. Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год; 29.05.2008г. Лазаревским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, постановлением Лазаревского районного суда г. Сочи окончательно назначено к отбытию 2 года и 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04.05.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Турченко С.В., находясь возле входа в дом № 33 по ул. Гагарина в г. Туапсе Краснодарского края, имея умысел на хищения чужого имущества, решил совершить из комнаты указанного домовладения кражу имущества, принадлежащего В.. Так он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к окну указанной комнаты, где временно проживал В. и, просунув руку в окно, тем самым незаконно проник в жилище и с помощью приготовленных им заранее лески и изогнутого в форме крючка гвоздя извлек из шкафа, расположенного рядом с окном, принадлежащую В. сумку, не представляющую материальной ценности, из которой похитил 6 000 рублей, сумку оставил в комнате, после чего с места совершения преступления скрылся, денежные средства В. обратил свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турченко С.В. вину не признал, заявив, что оговорил себя, признательные показания дал под воздействием работников полиции, утверждал, что в ходе предварительного следствия были нарушены его права на защиту- допрос в качестве подозреваемого и проверка показания на месте осуществлялись без участия адвоката.

     Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

     Протоколом явки с повинной от 30.07.2011 года, согласно которому в отделе полиции МВД России по Туапсинскому району Турченко С.В. добровольно сообщил, что 29 июля 2011 года около 11 часов 30 минут из комнаты, где проживали В. и П., с помощью лески и самодельного крючка через открытое окно совершил кражу денежных средств в сумме 6 000 рублей.

(л.д. 21).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего В., изложенными в протоколе его допроса от 30.07.2011 года, согласно которым он с 26 июля 2011 года отдыхал вместе со своей супругой в г. Туапсе, Краснодарского края, снимал комнату по адресу: .... С 28 июля 2011 года во вторую комнату заселился Турченко С.В. с женщиной, которую он представил своей супругой. О себе подсудимый сообщил, что является сотрудником милиции УВД г. Сочи и в г. Туапсе он в командировке. Вечером 28 июля 2011 года Турченко С.В. зашел к нему в комнату и взял у В. зарядное устройство на сотовый телефон марки «Nokia», которое вернул на следующий день 29 июля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут. Когда Турченко С.В. пришел отдавать зарядное устройство, В. пересчитывал деньги, хранившиеся в сумке из ткани. Взяв с собой 700 рублей, В. с супругой ушли в город, сумка с деньгами была оставлена в шкафу. Примерно в 12 часов 00 минут вернувшись в комнату, он сразу же увидел, что его личные вещи, которые находились в шкафу лежали на полу вместе с сумкой. Он сразу же проверил содержимое сумки и обнаружил отсутствие денежные средств в размере 6 000 рублей. Данная сумма для него является значительным, так как его заработная плата составляет 22 000 рублей, у него на содержании малолетний ребенок. Денежные средства были купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 6 штук.

(л.д.49-50).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П., изложенными в протоколе ее допроса от 30.07.2011 года, согласно которым 26 июля 2011 года приехала вместе с супругом на отдых в г. Туапсе и остановились по адресу: .... До 28 июля 2011 года кроме них в доме никто не проживал. 28 июля 2011 года во вторую комнату заселились Турченко С.В. с супругой и ребенком. Вечером 28 июля 2011 года Турченко С.В. зашел к нему в комнату и попросил зарядное устройство на сотовый телефон марки «Nokia», пояснив, что ему необходимо зарядить сотовый телефон. Он передал В. зарядное устройство, после чего ушел. На следующий день 29 июля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут они решили пойти пообедать, в связи с чем В. достал из шкафа, расположенного в правом дальнем углу комнаты, около окна, сумку из ткани, где хранил денежные средства, и, достав часть денежных средств, стал отчитывать 700 рублей. В это время к ним в комнату зашел Турченко С.В. и передал В. зарядное устройство. Сергей увидел, что он, держа в руках сумку, отсчитывает денежные средства. Передав зарядное устройство, Турченко С.В. ушел. Все это время пока Турченко С.В. находился в их комнате, сумка с денежными средствами была у него в руках, и соответственно похитить из данной сумки денежные средства в это время было невозможно. Далее В. убрал сумку в шкаф, и они, с супругой закрыв дверь комнаты ключом, ушли обедать. Двери шкафа, возможно, он не закрывал. Примерно в 12 часов 00 минут вернувшись в комнату, он сразу же увидел, что его личные вещи, которые находились в шкафу лежали на полу вместе с сумкой. Он сразу же проверил содержимое сумки и обнаружил отсутствие денежные средств в размере 6 000 рублей.

(л.д. 96-98).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., изложенными в протоколе его допроса от 30.07.2011 года, согласно которым в летний период занимается размещением отдыхающих в г. Туапсе, Краснодарского края. Собственник домовладения ...- Т. является его знакомой. Она попросила в летний сезон оказать ей услугу по размещению туристов в ее домовладении. Примерно 22 июля 2011 года в комнату дома ... поселились В. и П. В указанном домовладении имеются всего две комнаты, каждая из которых запирается на замок. 28 июля 2011 года к нему подошел Турченко С.В. с супругой. Турченко С.В. попросил найти ему временное жилье на 10 дней. 28 июля 2011 года он поселил Турченко С.В. со своей супругой во вторую комнату ..., выдав ему ключ от дома и от его комнаты. Со слов Турченко С.В., он является сотрудником милиции, приехал в командировку, при этом он не уточнил, откуда именно он приехал. Турченко С.В. также пояснил, что у него нет денежных средств, и заплатит он чуть позже, как только выплатят ему командировочные. Он решил проверить у него документы, у Турченко С.В. оказался паспорт гражданина Армении, а у его супруги паспорт гражданина РФ. Он подумал, что Турченко С.В. приехал в командировку из Армении. Со слов Турченко С.В., он сможет отдать ему денежные средства за проживание до обеда 29 июля 2011 года. Он согласился и поселил их. 29 июля 2011 года утром ему позвонил В. на сотовый телефон и сообщил о том, что у них с комнаты похитили денежные средства в сумме 6 000 рублей. Подробности кражи он не знает, так как не уточнял, а посоветовал им обратиться в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершил Турченко С.В., который на самом деле не является сотрудником милиции. По-видимому Турченко С.В. сказал ему, что является сотрудником милиции для того, чтобы он предоставил ему жилье, не получив оплату.

(л.д.90-92).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., изложенными в протоколе ее допроса от 30.07.2011 года, согласно которым домовладение, расположенное по адресу: ... принадлежит ей. Так как она проживает в другом районе, и в летний период дом пустует, она попросила своего знакомого С. в летний период заняться размещением туристов в ее домовладении, предоставив им временное жилье. В доме только две жилые комнаты. 26 июля 2011 года ей позвонил С. и сообщил о том, что он разместил молодую пару на несколько дней. Затем 28 июля 2011 года он снова ей позвонил и сообщил, что во вторую комнату он заселил семью с маленьким ребенком. Со слов С. она узнала, что 26 июля 2011 года в первую комнату заселились В. и П. 28 июля 2011 года заселились Турченко С.В. с супругой и ребенком. За проживание Турченко С.В. не оплатил, пояснил, что ему не выплатили командировочные и как только ему выплатят денежные средства за командировку, он оплатит за проживание. 29 июля 2011 года Турченко С.В. после обеда передал ей денежные средства за проживание в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. Впоследствии о краже она узнала от В., который ей позвонил 29 июля 2011 года, точного времени не помнит, и сообщил о краже у них денежных средств в сумме 6 000 рублей. Она посоветовала обратиться в милицию. Указанные денежные средства она не потратила и впоследствии выдала следствию. От сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершил Турченко С.В.. Узнав об этом, она поняла, что Турченко С.В. расплатился с ней с похищенных денежных средств. Более по данному факту ей пояснить нечего.

(л.д.103-105).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2011 года, согласно которому было осмотрено место совершения преступления - комната дома №... г. Туапсе Краснодарского края, откуда из сумки, расположенной на полке шкафа Турченко С.В. были похищены денежные средства в сумме 6 000 рублей.

(л.д. 6-13).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Турченко С.В. на месте от 30.07.2011года и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый Турченко С.В., в присутствии защитника Сутыдзе P.Л, непосредственно указал место совершения преступления, при этом детально описал обстоятельства совершения преступления, которые полностью соответствуют установленным по уголовному делу.

(л.д. 76-83).

Показаниями свидетеля Е.,согласно которым 30 июля 2011 года около 11 часов 00 минут к ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте. В ходе проверки показаний на месте в ее присутствии и в присутствии второго понятого Л., мужчина, как впоследствии она узнала, его зовут Турченко С.В., добровольно без психического и физического принуждения изъявил желание дать показания на месте. В ходе проведения проверки он стал пояснять участвующим лицам, что проживал по адресу: .... Когда все участвующие лица подошли к калитке территории указанного домовладения, Турченко B.C. в их присутствии указал на дом и пояснил, что необходимо пройти во внутрь. В ходе проверки показаний на месте Турченко С.В. пояснил, что 28 июля 2011 года он вместе со своей супругой проживал в одной из комнат указанного домовладения. Пройдя во внутрь дома, он указал на первую от входа комнату и пояснил, что в указанной комнате проживали В. и П.. Турченко С.В. также пояснил, что 28 июля 2011 года он приходил к ним в комнату и просил у них зарядное устройство для сотового телефона. На следующий день 29 июля 2011 года около 11 часов 00 минут он вернул В. зарядное устройство и увидел, что В. и П. собираются куда-то уходить. Далее Турченко С.В. пояснил, что, выйдя из комнаты, он пошел на улицу, после чего увидел как В. и П. ушли. Находясь на улице, Турченко С.В. указал на окно комнаты В. и П., расположенное рядом с входом в дом и пояснил, что 29 июля 2011 года, находясь на улице, он увидел, что окно открыто, левая дверь шкафа, расположенного в комнате рядом с окном, открыта. С внутренней стороны двери прикреплено зеркало, через которое со слов Турченко С.В. он увидел содержимое шкафа, где на полке находилась мужская сумка из ткани бежевого цвета. Увидев сумку, со слов Турченко С.В., он подумал, что там могут находиться ценные вещи, и решил похитить содержимое сумки. Так как на окне имеется металлическая решетка, он во дворе нашел палку длиною примерно 50 -70 см и гвоздь, которую он согнул в виде крючка. Затем, прикрепив гвоздь к крючку, он, просунув руку, с помощью самодельного крючка достал сумку, зацепив крючок за ручку сумки. По просьбе следователя он продемонстрировал, каким именно образом совершил кражу, то есть с помощью лески длиною 50 см и самодельного крючка, которые были предоставлены хозяйкой дома, Турченко С.В. продемонстрировал всем участвующим лицам способ совершения кражи. В ходе проверки показании на месте Турченко С.В. со стороны двора, просунув руку, действительно достал с помощью лески и крючка до полки шкафа, где со слов Турченко С.В. 29 июля 2011 года находилась мужская сумка. Далее Турченко С.В. пояснил, что похитил из указанной сумки денежные средства в сумме 6 000 рублей, а сумку оставил в комнате. Леску с самодельным крючком он выкинул, куда именно не помнит. Турченко С.В. подробно рассказывал, каким образом совершил кражу денег, при этом все присутствующих в ходе проверки показаний на месте лица слушали Турченко С.В. и не перебивали его. Он добровольно давал показания, никакого давления при этом на него никто не оказывал. После чего был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица расписались.

(л. д. 182-184).

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями свидетеля Л.., изложенными в протоколеего допроса16.08.2011 года, согласно которым 30 июля 2011 года около 11 часов 00 минут находился в центре г. Туапсе, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. В ходе проверки показаний на месте в его присутствии и в присутствии второй понятой Е., мужчина, как впоследствии он узнал его зовут Турченко С.В., добровольно, без психического и физического принуждения изъявил желание дать показания на месте. Далее он стал пояснять участвующим лицам, что он проживал по адресу: .... Все участники проверки показаний на месте двинулись по направлению, заданному Турченко С.В. Когда все участвующие лица подошли к калитке территории указанного домовладения, Турченко B.C. в их присутствии указал на дом и пояснил необходимым пройти во внутрь. В ходе проверки показаний на месте Турченко С.В. пояснил, что 28 июля 2011 года он вместе со своей супругой проживал в одной из комнат домовладения. Пройдя во внутрь дома, он указал на первую от входа комнату и пояснил, что в указанной комнате проживали В. и П., Турченко же пояснил, что 28 июля 2011 года он приходил к ним в комнату и просил у них зарядное устройство для сотового телефона. На следующий день 29 июля 2011 года около 11 часов 00 минут он вернул В. зарядное устройство и увидел, что В. и П. собираются куда-то уходить. Далее Турченко С.В. пояснил, что, выйдя из комнаты, он пошел на улицу, после чего увидел как В. и П. ушли. Находясь на улице, Турченко С.В. указал на окно комнаты В. и П., расположенное рядом с входом в дом и пояснил, что 29 июля 2011 года находясь на улице, он увидел, что окно открыто, левая дверца шкафа, расположенного в комнате рядом с окном, открыта. С внутренней стороны дверцы прикреплено зеркало, через которое со слов Турченко С.В. он увидел содержимое шкафа, где на полке находилась мужская сумка из ткани бежевого цвета. Увидев сумку, со слов Турченко С.В. он подумал, что там могут находиться ценные вещи, и решил похитить содержимое сумки. Так как на окне имеется металлическая решетка, он во дворе нашел леску длиною примерно 50 -70 см и гвоздь, которую он согнул в виде крючка. Затем, прикрепив гвоздь к крючку, он, просунув руку и с помощью самодельного крючка, достал сумку, зацепив крючок за ручку сумки. По просьбе следователя он продемонстрировал, каким именно образом совершил кражу, то есть с помощью лески длиною 50 см и самодельного крючка, которые были предоставлены хозяйкой дома, Турченко С.В. продемонстрировал всем участвующим лицам способ совершения кражи. В ходе проверки показаний на месте Турченко С.В. со стороны двора, просунув руку, действительно достал с помощью лески и крючка до полки шкафа, где со слов Турченко С.В. 29 июля 2011 года находилась мужская сумка. Далее Турченко С.В. пояснил, что похитил из указанной сумки денежные средства в сумме 6 000 рублей, а сумку оставил в комнате. Леску с самодельным крючком он выкинул, куда именно не помнит. Турченко С.В. подробно рассказывал, каким образом совершил кражу денег, при этом все присутствующие в ходе проверки показаний на месте лица слушали Турченко С.В. и не перебивали его. Он добровольно давал показания, никакого давления при этом на него никто не оказывал, никто ему не подсказывал, что именно необходимо ему говорить, Турченко С.В. сам пояснял всем участвующим лицам, каким образом совершил кражу. После чего был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица расписались в протоколе.

(л.д. 185-187).

В судебном заседании свидетель ЛебедевД.С. полностью подтвердил данные на предварительном следствии показания.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.., изложенными в протоколе его допроса от 04.09.2011 года, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела МВД России по Туапсинскому району. Примерно в конце июля 2011 года, точную дату не помнит, в дежурную часть УВД по Туапсинскому району обратился гр. В. с заявлением о кражи у него денежных средств в сумме 6 000 рублей. В дальнейшем по подозрению в совершении кражи был задержан Турченко С.В., который в ходе беседы сознался в совершении им кражи денежных средств В. и изъявил желание дать явку с повинной. После чего добровольно без психического и физического принуждения собственноручно написал явку с повинной. Далее Турченко С.В. был опрошен, и в ходе опроса Турченко С.В. детально описал все обстоятельства совершения им кражи имущества В.. Также в ходе личного досмотра у Турченко С.В. были изъяты похищенные у В. денежные средства в сумме 2 500 рублей.

(л.д. 188-190).

Протоколом очной ставки от 05.09.2011 года, между свидетелем Б. и обвиняемым Турченко С.В., в ходе которого свидетель Б. полностью подтвердил свои показания, а также уточнил, что явку с повинной Турченко С.В. дал добровольно без психологического (морального) и физического принуждения.

(л.д. 191-196).

Протоколом выемки предметов от 30.07.2011 года, в ходе которого у потерпевшего В. изъята мужская сумка из ткани бежевого цвета, откуда похищены денежные средства в сумме 6000 рублей.

                                                        (л.д. 58-60).

Протоколом осмотра предметов от 30.07.2011 года, в ходе которого осмотрена мужская сумка из ткани бежевого цвета со вставками из кожи коричневого цвета, откуда Турченко С.В. были похищены денежные средства в сумме 6 000 рублей.

(л.д. 61-63).

Протоколом выемки предметов от 30.07.2011 года, в ходе которого у свидетеля Т. изъяты похищенные Турченко С.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами: «...», которые переданы Турченко С.В. за проживание.

(л.д. 108-110).

Протоколом осмотра предметов от 30.07.2011 года, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей: а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами: «...», которые Турченко С.В. переданы Т. за проживание сразу после совершения кражи.

(л.д. 111-115).

Протоколом личного досмотра от 30.07.2011 года,в ходе которого у подозреваемого Турченко С.В. изъяты похищенные денежные средства в сумме 2 500 рублей, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами: «ьМ 2125818», «иХ 9071160» и одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером «...».

(л.д. 38-39;44- 45).

Протоколом осмотра предметов от 30.07.2011 года, изъятые у Турченко С.В. при задержании в сумме 2 500 рублей, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами: «...» и одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером «...».

(л.д. 120-122).

Подсудимый не отрицал, что, поселяясь 26.07. 2011 года у С., не имел никаких денежных средств. Лишь после пропажи у В. 6.000 рублей у подсудимого появились денежные средства, соответствующие сумме похищенного.

Судом исследовались доводы подсудимого о самооговоре в инкриминируемом преступлении, своего подтверждения они не нашли, суд расценивает их как способ защиты, продиктованный стремлением Турченко С.В. избежать ответственности за совершенное преступление.

Допрошенный в судебном заседании следователь К. пояснила, что все следственные действия с участием Турченко С.В. проводились с участием адвокатов. При допросе Турченко С.В. в качестве подозреваемого и при проверке его показания на месте присутствовал адвокат Сутыдзе Р.Л., представившего ордер ....

Защитник Сутыдзе Р.Л., после разъяснения судом права не давать показания об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе оказания юридической помощи Турченко С.В., пояснил, что он присутствовал при допросе Турченко С.В. в качестве подозреваемого и при проверке показания на месте. Подзащитный Турченко С.В. жалоб на незаконные действия сотрудников полиции, следователя не заявлял, показания давал добровольно.

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Турченко С.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно, активно, мотивировано изъяснялся относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем суд находит, что Турченко С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права подсудимого, не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Турченко С.В., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в ИВС отдела МВД России по Туапсинскому району характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Турченко С.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Турченко С.В. - оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с 31 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мужскую сумку бежевого цвета, денежные средства в сумме 2 500 рублей, а именно 4 купюры достоинством 1000 рублей, с серийными номерами: «...» и одну купюру достоинством 500 рублей с серийным номером «...», возвращенные законному владельцу В.., и хранящиеся по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: