Приговор в отношении Давтян А.Г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                                                                                                      К делу № 1-171/11

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                          Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                                       09 ноября 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Давтяна А.Г.

защитника: Шихова В.А.

потерпевшей: С.С.

государственного обвинителя: Усенко В.В.

при секретаре: Никишовой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                       Давтяна А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л А:

       Давтян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Давтян А.Г. 12 августа 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут, находясь в г. Туапсе на территории Туапсинского городского пляжа, в 20 метрах от кафе «Шатры» в сторону моря, обнаружил лежащую на прибрежной полосе сумку оставленную временно без присмотра С.С., купающейся в это время в море. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, так как, находясь в море на расстоянии от оставленных на берегу вещей, в темное время суток, С.С. и находящиеся с ней ФИО8, ФИО9 и ФИО10 были лишены возможности наблюдать за ними постоянно, Давтян А.Г. завладел указанной сумкой, не представляющей материальной ценности, в которой находилось принадлежащее С.С. имущество, а именно: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700» стоимостью 9 000 рублей, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на абонентском счету, который находился в не представляющем материальной ценности кожаном чехле, не представляющий материальной ценности кошелек, денежные средства в сумме 9 000 рублей, наручные женские часы, а также документы на имя С.С. C.O., а именно: паспорт гражданина РФ, диплом выданный Государственным образовательным учреждением Высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет», сберегательная книжка Сбербанка России, полис обязательного медицинского страхования, не представляющие материальной ценности. После этого, Давтян А.Г. с места совершения преступления скрылся, имущество С.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

     Подсудимый Давтян А.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

     Вина подсудимого Давтяна А.Г. по факту тайного хищения имущества С.С., кроме признания ее самим подсудимым, подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании:

      Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями показания подозреваемого Давтяна А.Г., изложенные в присутствии его защитника Шихова В.А., в протоколе его допроса от 25.08.2011 года, согласно которым 12 или 13 августа 2011 года, точную дату он не помнит, около 02 часов ночи, он, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, проходил по территории Туапсинского городского пляжа, вдоль берега моря, когда увидел, что ближе к концу пляжа, на берегу моря, примерно в 10 метрах от опорной стены, лежала женская сумка черного цвета. Он взял сумку и прошел к расположенной поблизости лавочке, где проверил ее содержимое. В сумке он нашел сотовый телефон «Nokia 6700», в кожаном чехле черного цвета, кошелек черного цвета в котором находились денежные средства в сумме 7 300 рублей, из них одна купюра достоинством 5 000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей и 3 по 100 рублей, часы мужские, на кожаном ремешке, и какие-то документы, но он их не стал смотреть. Он взял себе сотовый телефон, денежные средства в сумме 7 300 рублей и часы. Сумку, кошелек и остальное содержимое, он оставил на лавочке. 16.08.2011 года он пытался продать указанный сотовый телефон своему знакомому по имени Юра, при этом был задержан сотрудниками милиции, которые затем и изъяли у него похищенный сотовый телефон. /л.д. 57-60/

      Показаниями потерпевшей С.С. в судебном заседании, которая поддержала показания данные в ходе предварительного следствия пояснив, что 12.08.2011 года около 02 часов она со своей сестрой М.И. находилась в кафе «Шатры», расположенном на территории Туапсинского городского пляжа. Затем к ним присоединился ранее ей знакомый ФИО10, со своим другом по имени Павел. Около 03 часов они в вчетвером пошли купаться в море. Все свои вещи ими были оставлены на берегу. Во время купания она периодически смотрела за вещами, но не видела, что бы к ним кто-то подходил. Около 03 часов 30 минут она вызывала такси по своему сотовому телефону «Nokia 6700c», после чего положила его в сумку, под свои вещи и вновь пошла в море. Около 04 часов 10 минут она вышла из моря и обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки, не представляющей материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на ее имя, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательная книжка Сбербанка РФ, дипломом, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 9 000 рублей, из них одна купюра достоинством 5 000 рублей и 4 купюры достоинством по 1 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6700c», стоимостью 9 000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, без остатка денежных средств. В ходе следствия ей был следователем возвращен сотовый телефон и 9000 рублей, которые передали родственники подсудимого. Претензий материального характера она к подсудимому не имеет.

    Показаниями свидетеля М.И., которая поддержала показания данные ею в ходе следствия пояснив, что 12.08.2011 года около 01 часов она со своей сестрой С.С.
находилась в кафе «Шатры», расположенном на территории Туапсинского городского пляжа. Затем к ним присоединился ФИО10 со своим другом по имени Павел. Около 03 часов они вчетвером пошли купаться в море, за территорией кафе. Все свои вещи ими были оставлены на берегу, примерно в 1-2 метрах от моря, поблизости людей не было. Она и С.С. положили свои сумки под свои носимые вещи, в 1,5 м. друг от друга. Примерно через 1 час они вышли на берег и обнаружили, что пропала сумка, принадлежащая С.С. C.O., вещи которой по прежнему лежали на берегу, а сумки, ранее находящейся под ними, не было. Со слов С.С. в сумке находился сотовый телефон «Nokia 6700», денежные средства, документы на ее имя.

      Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, изложенные в протоколе его допроса от 02.09.2011 года, согласно которым 11.08.2011 года около 23 часов он пришел со своим другом ФИО9 в кафе «Шатры», расположенное на территории Туапсинского городского пляжа. Через некоторое время, а именно 12.08.2011 года около 01 часов он увидел, что в кафе пришли его знакомые С.С. и М.И., с которыми он ранее работал в кафе «Приморское». Около 03 часов они все вместе пошли купаться в море, сразу же за территорией кафе «Шатры» не отходя никуда в сторону. Все свои вещи ими были оставлены на берегу, примерно в 3 метрах от моря, поблизости никто не сидел, лишь периодически он видел, что кто-то проходил мимо, но что бы кто-то подходил к вещам, он не видел. С.С. оставляла свою женскую сумку черного цвета под своими вещами, рядом с их вещами. Примерно через час они вышли на берег и обнаружили, что пропала сумка принадлежащая С.С., все остальные вещи находились на месте. Кто и каким образом похитил сумку, он не знает, не видел. Со слов С.С. в сумке находился сотовый телефон «Nokia 6700», денежные средства, документы на ее имя. /л.д. 106-108/

      Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, изложенные в протоколе его допроса от 02.09.2011 года, согласно которым 11.08.2011 года около 23 часов со своим другом ФИО10 он пришел в кафе «Шатры», расположенное на территории Туапсинского городского пляжа. Около 01 часов в кафе пришли ранее ему не знакомые, как позже выяснилось С.С. и М.И.. С указанными девушками они вначале танцевали, а около 03 часов пошли купаться в море, сразу же за территорией кафе «Шатры». Все свои, вещи ими были оставлены на берегу, примерно в 3-5 метрах от моря. Примерно через час они вышли на берег и С.С. сообщила, что пропала ее сумка, все остальные вещи находились на месте. Со слов С.С. в сумке находился сотовый телефон «Nokia 6700», денежные средства и документы на ее имя. /л.д. 115-117/

      Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля К.С., изложенные в протоколе его допроса от 17.08.2011 года, согласно которым он состоит в должности инспектора ОБППСМ отдела МВД России по Туапсинскому району. В его функциональные обязанности входит патрулирование улиц г. Туапсе, проверка сержантского состава при осуществлении ими охраны общественного порядка, оказание содействия сотрудникам других служб и подразделений отдела. 16.08.2011 года около 19 часов 10 минут он находился на дежурстве когда в дежурную часть сотрудниками ОУР был доставлен Давтян А.Г. за неповиновение законным требованием сотрудника полиции, на основании их рапортов им был составлен административный материал по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, а также протокол об административном задержании и протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра Давтяна А.Н., в присутствии приглашенных понятых, у Давтяна А.Г. был изъят сотовый телефон «Nokia 6700», по поводу указанного сотового телефона последний ему ничего не пояснял. /л.д.34-36/

    Протоколом явки с повинной от 16.08.2011 года, согласно которому в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной явился Давтян А.Г., который добровольно признался в хищении женской сумки с находящимся в ней сотовым телефоном «Nokia 6700» и денежными средствами. /л.д.25-26/

     Протоколом очной ставки от 25.08.2011 года, проведенной между С.С. и Давтяном А.Г., с участием защитника ФИО5, согласно которому С.С. полностью подтвердила ранее данные ею показания, пояснив, что 2 000 рублей были спрятаны в кошельке в отдельном отделении и их трудно было найти. /л.д.61-63/

      Протоколом личного досмотра от 16.08.2011 года, согласно которому в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ в ходе личного досмотра Давтяна А.Г. был обнаружен и изъят телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700», IMEI: в кожаном чехле. /л.д.20-21/

     Протоколом осмотра предметов от 22.08.2011 года, согласно которому был осмотрен телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700», IMEI: и кожаный чехол. /л.д.40-42/

     Протоколом выемки от 17.08.2011 года, согласно которому у К.С. был изъят телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700», IMEI: и кожаный чехол. /л.д.38-39/

      Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, согласно которому в ходе осмотра территории Туапсинского городского пляжа; были обнаружены и изъяты документы на имя С.С. C.O., а именно: паспорт гражданина РФ , диплом <адрес>4 выданный 30.06.2009 года Государственным образовательным учреждением Высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет», сберегательная книжка Сбербанка России НП , полис обязательного медицинского страхования серия . /л.д.28-33/

    Протоколом выемки от 29.08.2011 года, согласно которому у С.С. была изъята упаковочная коробка телефонного аппарата сотовой связи «Nokia 6700». /л.д.92-94/

     Протоколом осмотра документов от 29.08.2011 года, согласно которому были осмотрены документы на имя С.С. C. O., а именно: паспорт гражданина РФ , диплом <адрес>4 выданный 30.06.2009 года Государственным образовательным учреждением
Высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет», сберегательная книжка Сбербанка России НП , полис обязательного медицинского страхования серия и упаковочная коробка телефонного аппарата сотовой связи «Nokia 6700», на которой указан заводской номер IMEI: , которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /л.д.95-101/

Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе Панова В.И. от 17.08.2011 года, согласно которой в судебном заседании Давтян А.Г. пояснил, что он совершил кражу. /л.д.22/

    Справкой о стоимости ЗАО «Русская телефонная компания» от 12.08.2011 года, согласно которой стоимость телефонного аппарата сотовой связи «Nokia 6700» составляет 9290 рублей. /л.д.11/

    Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Давтяна А.Г. в совершении тайного хищения имущества С.С., а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия Давтяна А.Г. носили тайный характер.

     В результате потерпевшей был причинен ущерб на сумму 18000 рублей, который ею оценен как значительный, что по мнению суда обоснованно, поскольку заработная плата ее составляет 7000 рублей в месяц, других доходов нет, С.С. живет на съемной квартире.

      Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Давтян А.Г.. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Давтян А.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При определении вида и размера наказания подсудимому Давтян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства в Республики Армения характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции его от общества. Суд считает нецелесообразным назначение Давтяну А.Г. наказания в виде штрафа, поскольку, данный вид наказания целесообразен к назначению тогда, когда есть возможность его реально исполнить, однако, Давтян А.Г. нигде не работает, соответственно, не имеет основного дохода, других источников дохода у него также не имеется, поэтому наказание в виде штрафа реально исполнить не сможет. Поскольку подсудимый Давтян А.Г. является гражданином другого государства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, исполнение менее строгих видов наказания - исправительных работ или обязательных работ будет не реализовано на территории Российской Федерации и, соответственно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

      Суд не усматривает оснований для назначения Давтяну А.Г. наказания без реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, судья

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л А:

     Давтяна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Меру пресечения Давтяну А.Г. - оставить прежней содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 26.08.2011 г. по 09.11.2011 г.

     Вещественные доказательства по делу: «Nokia 6700», IMEI: и чехол к нему, паспорт гражданина РФ диплом <адрес>4 выданный 30.06.2009 г. Государственным образовательным учреждением Высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет», сберегательная книжка Сбербанка России НП , полис обязательного медицинского страхования , упаковочная коробка сотового телефона - переданные на хранение потерпевшей С.С. и хранящиеся по адресу: <адрес> - передать в ее полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Давтян А.Г. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: