Приговор в отношении Княжева И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1- 174/11      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября2011 года                                                      г. Туапсе

Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего Кислинской В.С.

При секретаре                    Верпаховской Л.А.

С участием государственного обвинителя Туапсинской межрайонной прокуратуры Усенко В.В.

Подсудимого Княжева И.В.

Защитника Беляевой Н.В., представившей удостоверение № 4250 и ордер № 075466

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КНЯЖЕВА И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Княжев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа     2011 года, точное время следствием не установлено, в дневное время,Княжев, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи ул.Киевской в г.Туапсе, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения- коноплю, которую с целью личного употребления, сорвал и принес домой и стал хранить в квартире <адрес> в г.Туапсе, где он проживает.

28 сентября 2011 года в утреннее время, Княжев И.В.взял бумажный сверток с этим растением, положил в карман спортивного костюма и отправился на ул.Интернациональную в г.Туапсе.

28 сентября 2011 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, в помещении УПП № 2 отела МВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: г.Туапсе, ул.Победы, 13, в ходе личного досмотра Княжева И.В. в присутствии понятых, в левом кармане спортивной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 720 от 14 октября 2010 года, вещество, изъятое у Княжева И.В. 28 сентября 2011 года, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 15,03 грамма, что является крупным размером /с учетом заключения эксперта № 700 от 30 сентября 2011 года/.

В судебном заседании Княжев И.В. виновным себя признал полностью в пределах предъявленного ему обвинения и подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Княжева И.В., суд считает, что его действия органами предварительного следствия обоснованно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вывод о виновности Княжева И.В. в инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии, обоснован не только наличием его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду полного признания своей вины, но и материалами, полученными в ходе следствия.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения с учетом ходатайства подсудимого, выраженного с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с согласия прокурора. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Княжев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога по поводу алкоголизма.

Сомнений у суда в психическом состоянии подсудимого не возникло.

В судебном заседании он вел себя последовательно и адекватно происходящему.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КНЯЖЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления,     предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Княжеву И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Туапсинского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

.

Меру пресечения Княжеву И.В. оставить прежней -подписку о невыезде о вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством-марихуаной, хранящийся в камере хранения УВД по г. Туапсе и Туапсинскому району - уничтожить.

Судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УК РФ..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: