Приговор в отношении Османова Х.Ш. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                                                                            К делу № 1-163/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе                                                                               «12» октября 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Османова Х.Ш.,

защитника Саакяна А.Э., предоставившего удостоверение и ордер от 02.09.2011 года,

потерпевшей А.М.,

представителя потерпевшей Труштиной В.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от 06.09.2011 года,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Османова Х.Ш. <данные изъяты>, ранее судимого 23.10.2007 года мировым судьей судебного участка № 110 г. Туапсе по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей, наказание в виде штрафа не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османов Х.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года в период времени с 06 часов 40 минут до 08 часов 00 минут Османов Х.Ш. прибыл в домовладение по ул.<адрес> г.Туапсе Краснодарского края, где в целях реализации возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, завладел, обнаруженными и лежащими на диване под простыней, денежными средствами в размере 2 860 рублей, принадлежащими А.М., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Османов Х.Ш. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия и отраженные в протоколах его допроса в качестве подозреваемого от 02.09.2011 года, в качестве обвиняемого от 10.09.2011 года, согласно которым 25.08.2011 года около 08 часов 00 минут он пришел к А.М. домой, которая проживает по адресу: <адрес>, для того, чтобы забрать свою одежду. В доме у него с А.М. произошел конфликт, в результате которого А.М. вышла на улицу. После этого, находясь в зальной комнате, он увидел на диване под простыней денежные средства, которые принадлежали А.М. Он решил похитить эти деньги, поэтому взял их и вышел на улицу, где пошел в сторону автобусной остановки «Уральская» г.Туапсе. По пути своего следования он пересчитал деньги, сумма которых составила 2 860 рублей. Данные денежные средства он потратил на свои личные нужды. В последующем в ходе предварительного следствия он вернул потерпевшей похищенные деньги. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго его не наказывать.

Признательные показания Османова Х.Ш., данные им в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности, в том числе показаниям потерпевшей, свидетелей и письменным доказательствам. Показания Османова Х.Ш. последовательны и соответствуют фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступления, в том числе касающимся места, времени, мотива, способа совершения преступления.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, она подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей А.М., допрошенной в судебном заседании, которые в полном объеме согласуются с показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия и, изложенными в протоколе ее допроса от 02.09.2011 года, из которых следует, что 25.08.2011 года около 07 часов 00 минут, проснувшись у себя дома по адресу: <адрес>, она увидела, что в её доме находится бывший сожитель Османов Х.Ш., с которым у нее произошел конфликт. В результате конфликта она вышла на улицу, а Османов Х.Ш. остался в доме. Спустя 2-3 минуты, Османов Х.Ш. вышел из дома на улицу и пошел в сторону остановки «Уральской» г. Туапсе. Вернувшись в дом, ее племянник Османов Р.А., который также находился в доме, рассказал ей, что Османов Х.Ш. взял деньги, которые лежали на диване под простыней. Осмотрев диван, денежных средств в сумме 2 860 рублей, которые там ранее находились, она не обнаружила. Хищением указанных денежных средств ей причинен значительный ущерб.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Османова Р.А., данными в ходе предварительного расследования 05.09.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 25.08.2011 года он спал в <адрес> у своей тети А.М. Около 07 часов 30 минут он проснулся и увидел, как Османов Х.Ш. с дивана под простыней взял денежные средства и вышел на улицу. Затем он также вышел на улицу, где увидел А.М., которой рассказал об увиденном.

Показаниями свидетеля Т.Э., допрошенного в судебном заседании, которые в полном объеме согласуются с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и, изложенными в протоколе его допроса от 04.09.2011 года, согласно которым 04.09.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Османова Х.Ш. В ходе следственного действия Османов Х.Ш. в присутствии еще одного понятого, своего защитника и следователя прибыл в один из домов г. Туапсе, где Османов Х.Ш. пояснил, что 25.08.2011 года около 08 часов 00 минут он пришел в этот дом, где ранее сожительствовал с А.М. В тот день у него произошел конфликт с А.М., после чего она вышла из дома на улицу. Он увидел на диване в комнате дома денежные средства, которые решил похитить. Со слов Османова Х.Ш., он взял деньги и вышел на улицу. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению. В ходе проверки показаний на месте Османов Х.Ш., давая показания, продемонстрировал свои действия во время совершения преступления.

Кроме того, вина подсудимого Османова Х.Ш. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Протоколом осмотра места происшествия от 22.082011 года,согласно которому осмотрено место преступления, расположенное в домовладении <адрес> г.Туапсе Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия, участвующая А.М. указала на диван в комнате своего жилища, с которого были похищены денежные средства.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Османова Х.Ш. на месте от 04.09.2011 года, из которого следует, что по указанию Османова Х.Ш. участвующие в следственном действии лица прибыли к д.<адрес> г.Туапсе, где Османов Х.Ш. пояснил, что 25.08.2011 года около 08 часов 00 минут прибыл в этот дом, где ранее проживал с А.М. В тот день у него произошел конфликт с А.М., после чего она вышла из дома на улицу. В зале дома он увидел на диване денежные средства, которые решил похитить, поэтому положил их себе в карман одежды. Со слов Османова Х.Ш., он взял деньги и вышел на улицу, где пересчитал денежные средства, их оказалось 2 860 рублей. В последующем похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению. В ходе дачи показаний на месте преступления Османов Х.Ш. указал на диван, с которого им были похищены денежные средства.

Протоколом явки с повинной от 02.09.2011 года, согласно которому 02.09.2011 года Османов Х.Ш. явился в отдел МВД России по Туапсинскому району, где сообщил о том, что 25.08.2011 года около 08 часов 00 минут прибыл в дом № <адрес> г. Туапсе, в котором ранее проживал с А.М., для того, чтобы забрать свои личные вещи. В указанное время у него завязался конфликт с А.М., которая в результате ссоры выбежала на улицу. Затем на диване в комнате дома он увидел денежные средства, которые решил похитить. Он взял деньги и ушел из указанного дома.

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Османова Х.Ш. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения. Стороной защиты доказательств, опровергающих виновность подсудимого, не представлено.

Доказательства, положенные в основу обвинения Османова Х.Ш. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права обвиняемого, не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Османова Х.Ш., суд квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о наличии в действиях Османова Х.Ш. квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба суд учитывает сумму похищенных денежных средств и имущественное положение потерпевшей, а также ее мнение о значительности ущерба, причиненного в результате преступления, в совокупности с материалами дела.

Инкриминируемое Османову Х.Ш. преступление совершено из корыстных побуждений с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужие денежные средства, и желал совершить такие действия. Объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

Учитывая, что во время совершения преступления Османов Х.Ш. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Османов Х.Ш. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который нигде не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет судимость за совершение аналогичного преступления против собственности, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Алиевой М.Д., полагавшей необходимым подсудимого наказать строго.

Определяя наказание Османову Х.Ш. суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление Османова Х.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания. В связи с наличием неотбытого Османовым Х.Ш. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе от 23.10.2007 года окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с нормами ст.ст. 70, 71 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, основываясь на положении п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», назначает отбывание наказания в колонии-поселении. Оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Османова Х.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ назначить Османову Х.Ш. наказание по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе от 23.10.2007 года окончательно в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Османову Х.Ш. надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Османова Х.Ш. в колонию-поселение.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Османову Х.Ш. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  А.В.Калиниченко