Приговор в отношении Полянина А,с. по ст.292 ч.1, 293 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                  К Делу № 1-168\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе                                  «24» октября 2011 года                                        

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червоных В.С.

Подсудимого: Полянина А.С.

Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение и ордер

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полянина А.С., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 293 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянин А.С. совершил халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а так же служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Полянин А.С., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты ДПС г. Туапсе полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик) непосредственного подчинения ГУВД по Краснодарскому краю, приказом командира полка ДПС ГИБДД полковника милиции К.П. л/с от 10.12.2010 года, выполняя свои функциональные обязанности, закрепленные должностной инструкцией, утвержденной командиром роты ДПС ГИБДД г. Туапсе Е.Е. от 07.02.2011г., которая предусматривает тщательное и квалифицированное разбирательство в обстоятельствах нарушений ПДД и ДТП, надлежаще не исполнил свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года около 17 часов 30 минут на пешеходном переходе у дома №24 ул. Фрунзе г. Туапсе Краснодарского края, рядом с фитнес-центром «Спарта», водитель Г.А., управляя автомобилем «Богдан 2110» RUS совершил наезд на пешехода Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На место дорожно-транспортного происшествия выехал лейтенант милиции Полянин А.С., который убедился в произошедшем дорожно-транспортном происшествии и с целью уточнения обстоятельств произошедшего, направился в центральную городскую больницу г. Туапсе, куда доставили Н.А. В разговоре с матерью потерпевшей - Н.Е. выяснилось, что последняя не желает, чтобы инспектор РДПС г. Туапсе оформлял данное дорожно-транспортное происшествие, о чем Н.Е. написала по данному поводу объяснение.

При этом, Полянин А.С., являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода роты ДПС г. Туапсе полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик) непосредственного подчинения ГУВД по Краснодарскому краю и обладая необходимыми познаниями в области административного законодательства, заведомо зная, что любое сообщение о дорожно-транспортном происшествии подлежит регистрации и проверке, в нарушение п.1 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г., предусматривающего: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, не возбудил административное производство по факту ДТП.

В результате ненадлежащего исполнения Поляниным А.С. своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе, своевременно не было проведено административное расследование по данному сообщению о ДТП, что привело в последующем к несвоевременному возбуждению уголовного дела в отношении Г.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ 08.07.2011г. за совершенное им ДТП, имевшего место 16.05.2011г. с участием Н.А., и причинению последней тяжкого вреда здоровью. Данный факт повлек существенное нарушение охраняемых Конституцией РФ законных прав и интересов Н.Е., в частности прав, предусмотренных ст. 52 Конституции РФ, согласно которой права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Кроме того, вследствие недобросовестного отношения Полянина А.С. к службе, был причинен существенный вред государственным интересам, выразившийся в дискредитации им, как представителем власти и умаления авторитета - роты ДПС г. Туапсе и в целом правоохранительных органов МВД Российской Федерации в глазах населения.

Он же, Полянин А.С., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты ДПС г. Туапсе полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик) непосредственного подчинения ГУВД по Краснодарскому краю, приказом командира полка ДПС ГИБДД полковника милиции К.П. л/с от 10.12.2010 года, выполняя свои функциональные обязанности, закрепленные должностной инструкцией, утвержденной командиром роты ДПС ГИБДД г. Туапсе Е.Е. от 07.02.2011г., которая предусматривает тщательное и квалифицированное разбирательство в обстоятельствах нарушений ПДД и ДТП, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, действуя из иной личной заинтересованности.

16 мая 2011 года около 17 часов 30 минут на пешеходном переходе у дома №24 ул. Фрунзе г. Туапсе Краснодарского края, рядом с фитнес-центром «Спарта», водитель Г.А., управляя автомобилем «Богдан 2110» RUS совершил наезд на пешехода Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На место дорожно-транспортного происшествия выехал лейтенант милиции Полянин А.С., который убедился в произошедшем дорожно-транспортном происшествии и с целью уточнения обстоятельств произошедшего, направился в ЦГБ г. Туапсе, куда доставили Н.А. В разговоре с матерью потерпевшей Н.Е. выяснилось, что последняя не желает, чтобы инспектор РДПС г. Туапсе оформлял данное дорожно-транспортное происшествие, о чем Н.Е. написала по данному поводу объяснение. Впоследствии дорожно-транспортное происшествие с участием Г.А. и Н.А. не было оформлено Поляниным А.С. и соответствующим образом зарегистрировано. При этом, инспектор РДПС взвода г. Туапсе Х.И. в отношении Г.А. составил протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством и протокол <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

25 мая 2011 года в РДПС г. Туапсе поступило заявление от гражданки Н.Е. о произошедшем 16 мая 2011 года с участием ее дочери Н.А. дорожно-транспортного происшествия. В заявлении были приведены вышеуказанные обстоятельства. Данное заявление было зарегистрировано и поступило на рассмотрение инспектора РДПС г. Туапсе Полянина А.С., который 25 мая 2011 года вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и оформил соответствующим образом дорожно-транспортное происшествие - составил план-схему, опросил очевидцев и участников происшествия.

По результатам административного производства 25 мая 2011 года в 10 часов 00 минут инспектор роты ДПС г. Туапсе Полянин А.С., являясь должностным лицом, находясь на территории Роты ДПС г. Туапсе, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Кириченко, 2, составил протокол об административном правонарушении <адрес> в отношении Г.А., согласно которого последний совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то есть в нарушение ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого тот является.

Таким образом, инспектор РДПС г. Туапсе лейтенант милиции Полянин А.С., действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в избежании привлечения к дисциплинарной ответственности за несвоевременное оформление ДТП, осознавая противоправность своих действий, внес в официальный документ - протокол об административном правонарушении <адрес> заведомо ложные сведения, о том, что Г.А. 16.05.2011 года оставил указанное место дорожно-транспортного происшествия, участником которого тот являлся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полянин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании установлены обстоятельства соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, а именно: имеется наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, инкриминируемое подсудимому деяние не относится к категории особой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в условиях добровольности и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.ст.293 ч.1, 292 ч.1 УК РФ как халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а так же служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Полянина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 293 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 10 \десять\ месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы.

- по ст.293 ч.1 УК РФ в виде 6 \шесть\ месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Полянину А.С. в виде 1 \один\ года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы.

Меру пресечения Полянину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, а после вступления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить на хранение там же, т.е. в материалах уголовного дела и в канцелярии мирового судьи судебного участка № 110 г.Туапсе.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

             Председательствующий: