ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кислинской В.С. При секретаре Верпаховской Л.А. С участием государственного обвинителя Туапсинской межрайонной прокуратуры Коротовой А.В. Подсудимого Вартаваньяна Г.Б. Защитника Шихова В.А.., представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вартаваньяна Г.Б., 4 <данные изъяты>, ранее судимого Апшеронским районным судом Краснодарского края 18 марта 2008 года по пп «а». «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ к двум годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 10 сентября 2010 года, судимость не погашена, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Туапсе ул.Свободы, д. 24 кв. 73, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вартаваньян Г.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 13 августа 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до о4 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе с Т.С.В. подошел к лавочке, расположенной вблизи гостиницы «Каравелла» по ул. Морской бульвар, 2 в г.Туапсе, на которой сидели Х.А.В. и П.Д.И.Воспользовавшись тем, что между Т. и Х.А.В. произошел словесный конфликт и за ним никто не наблюдал, Вартаваньян похитил лежащую на лавочке сумку, принадлежащую Х.А.В., стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6700с», стоимостью 17000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не имеющее материальной ценности, очки для зрения, стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1000 рублей, футляр для очков, стоимостью 700 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя Х.А.В. С места преступления скрылся, причинив Х.А.В. ущерб на сумму 22100 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании Вартаваньян Г.Б. виновным себя признал полностью в пределах предъявленного ему обвинения и подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать. Потерпевшая Х.А.В. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, против его рассмотрения в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Судом действия подсудимого Вартаваньяна Г.Б. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о виновности Вартаваньяна Г.Б.. в инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии, обоснован не только наличием его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду полного признания своей вины, но и материалами, полученными в ходе следствия. Судом применен особый порядок принятия судебного решения с учетом ходатайства подсудимого, выраженного с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с согласия прокурора, потерпевшего. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого. Вартаваньян Г.Б. ранее судим 18 марта 2008 года Апшеронским районным судом Краснодарского края по пп. «а», «в» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ в 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Судимость по данному приговору не погашена. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере. Является инвалидом 3 группы. По месту проживания характеризуется посредственно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вартаваньяна Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года. Меру пресечения Вартаваньяну Г.Б.- содержание под стражей- оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи «Nokia 6700 с”, очки для зрения и футляр для очков считать переданными по принадлежности потерпевшей Х.А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: