Приговор в отношении Кирдяшкина Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-176/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года            Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего Желдаковой В.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротовой А.В.,

Подсудимого: Кирдяшкина Е.В.,

Защитника Адабашьяна А.А., представившего удостоверение от 18.06.2003 года, и ордер от 14.11.2011 года,

При секретаре судебного заседания: Хатковой З.З.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кирдяшкина Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Туапсинского городского суда от 11.09.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Туапсинского городского суда от 10.03.2010 года наказание по приговору от 11.09.2009 года заменено на 1 год лишения свободы, 16.06.2011 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирдяшкин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03.10.2011 года по 04.10.2011 года около 15-00 часов, Кирдяшкин Е.В., находясь на территории центрального городского парка г. Туапсе, обнаружил полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом, который он с целью дальнейшего личного употребления, поднял и принес в квартиру <адрес> в г. Туапсе, где он проживает, чем незаконно приобрел наркотическое вещество. Затем, Кирдяшкин Е.В. стал хранить наркотическое вещество по указанному адресу.

12.10.2011 года в период времени с 14-20 часов до 15-47 часов, в ходе осмотра комнаты, занимаемой Кирдяшкиным Е.В., по указанному адресу, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном прозрачном пакете.

Согласно заключению эксперта № 810 от 21.10.2011 года, порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 12.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу г. Туапсе ул. <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом) мелилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства составила 0,67 грамма, что является крупным размером, с учетом заключения специалиста № 303-и от 13.10.2011 года (0,05 грамм). Внешний вид вещества предполагает, что оно изготовлено полупромышленным способом в оборудованной лаборатории.

В судебном заседании Кирдяшкин Е.В. виновным себя признал полностью в пределах предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Кирдяшкин Е.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что в судебном заседании поведение Кирдяшкина Е.В. адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кирдяшкин Е.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Кирдяшкина Е.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Кирдяшкина Е.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно; с апреля 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя»;     ранее судим приговором Туапсинского городского суда от 11.09.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Туапсинского городского суда от 10.03.2010 года наказание по приговору от 11.09.2009 года заменено на 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения; 16.06.2011 года освобожден по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, что в качестве последствия влечет назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного Кирдяшкина Е.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд убежден, что назначение наказания в виде штрафа будет являться нецелесообразным, поскольку Кирдяшкин Е.В. нигде не работает, назначение наказания в виде исправительных либо обязательных работ будет являться чрезмерно мягким, а ограничение свободы как вид наказания не будет отвечать принципу справедливости при его назначении.

При назначении Кирдяшкину Е.В. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Кирдяшкину Е.В., судом не установлено.

При избрании вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступления, и Кирдяшкин Е.В. отбывал ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирдяшкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирдяшкину Е.В. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Кирдяшкину Е.В. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: препарат метилендиоксипировалерон, массой 0,67 грамм, - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кирдяшкина Е.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___