К делу № 1-182/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 07 декабря 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Шатина А.Ю. защитника: Измайловой К.А. государственного обвинителя: Забора М.С. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Шатина А.Ю., .. .. .. .. 1) 21.02.2006 года осужден Ленинским районным судом г.Кирова по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2 УК РФ, лишение свободы сроком 3 года 6 месяцев, на основании ст. 65 ч. 5 присоединено к приговору от 11.01.2006 года, общий срок 4 года лишения свободы общего режима; 2) 17.03.2006 года Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы сроком 2 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено к приговору от 21.02.2006 года, общий срок 4 года 9 месяцев лишения свободы общего режима. 04.06.2010 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Кировской области; 3) 18.11.2010 года Пресненским районным судом города Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ лишение свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26.01.2011 г. приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 18.11.2010 г. в отношении Шатина А.Ю. изменен. Отбывание наказание в виде лишения свободы назначено Шатину А.Ю. в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л А: Шатин А.Ю. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24 июля 2010 года, Шатин А.Ю. следовал в качестве пассажира в вагоне № .., электропоезда № .. сообщением «Туапсе - Белореченская», от станции Туапсе до станции Белореченская. В пути следования Шатин А.Ю. увидел впереди сидящего пассажира этого же вагона - Б.., справа от которого на вешалке висела принадлежащая последнему спортивная куртка, в кармане которой находился принадлежащий ему мобильный телефон марки «Android». В пути следования электропоезда Б. неоднократно выходил из вагона, в котором следовал, в тамбур покурить, а принадлежащую ему спортивную куртку с мобильным телефоном оставлял без присмотра на вешалке возле сиденья, что видел сидевший сзади Шатин А.Ю. В этот же день, перед прибытием электропоезда на станцию Белореченская у Шатина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, предварительно убедившись, что Б. за сохранностью своего имущества не наблюдает, тайно от окружающих - пассажиров 4 вагона, преследуя корыстную цель, то есть, стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить его в свою пользу, Шатин А.Ю., 24.07.2010 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут, на перегоне «Комсомольская - Белореченская», Белореченского района, Краснодарского края, похитил принадлежащий Брагину Н.Н. мобильный телефон марки «Android» с двумя сим-картами операторов сотовой связи ЗАО «МегаФон» и «БиЛайн», стоимостью 8 000 рублей. Похитив мобильный телефон, Шатин А.Ю. покинул место совершения преступления - 4 вагон электропоезда № 6932 сообщением «Туапсе -Белореченская» и впоследствии, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе. В результате преступных действий Шатина А.Ю., Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. Он же, 24 августа 2010 года, находясь на железнодорожной станции Краснодар, в 20 часов 03 минуты Шатин А.Ю. осуществил посадку в плацкартный вагон №.., пассажирского поезда № .. сообщением «Киров - Адлер», на место № .. и следовал до станции Адлер. В пути следования Шатин А.Ю. распивал спиртные напитки, после чего находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Проснувшись 25 августа 2010 года около 00 часов 50 минут, в момент прибытия поезда на станцию Туапсе, в г. Туапсе, Краснодарского края, Шатин А.Ю. решил пойти в вагон - ресторан данного поезда, чтобы приобрести себе еще спиртного. Проходя по плацкартному вагону № .., заводской номер .., указанного поезда, Шатин А.Ю. увидел лежащий на обеденном столике, расположенном между местами № 9 и 11, вагона № 22, мобильный телефон марки «Nokia 6288» с флэш-картой, принадлежащий пассажирке Степановой Н.В., следовавшей на месте № .., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, убедившись, что С. спит и за сохранностью своего имущества не наблюдает, тайно от окружающих, преследуя корыстную цель, то есть, стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить его в свою пользу, Шатин А.Ю., 25.08.2010 года, в указанный период времени в момент прибытия поезда на станцию Туапсе похитил принадлежащий С. мобильный телефон марки «Nokia 6288» стоимостью 13 000 рублей с флэш - картой стоимостью 1000 рублей и сим-картой ЗАО «МегаФон». Похитив мобильный телефон, Шатин А.Ю. покинул место совершения преступления - 22 вагон поезда № .. сообщением «Киров - Адлер» и таким образом получил реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шатина А.Ю., Степановой Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. Он же, после хищения телефона у С. стал возвращаться к своему месту в вагон № .., в котором следовал до этого. Проходя мимо спального места № .., на котором следовала пассажирка Хахлева Е.Ю., на полу увидел дамскую сумку, принадлежащую последней. Осознавая, что указанная сумка является чужой собственностью и что внутри нее могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, у Шатина А.Ю. вновь возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Во исполнение своих преступных намерений тайно от окружающих Шатин А.Ю. поднял с пола принадлежащую Х.. дамскую сумку, открыл ее и увидел внутри кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 13 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, 25.08.2010 года, около 00 часов 50 минут, в момент прибытия поезда на станцию Туапсе, в г. Туапсе, Краснодарского края предварительно убедившись, что Х.. спит и за сохранностью своего имущества не наблюдает, тайно от окружающих, преследуя корыстную цель, то есть, стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить его в свою пользу, действуя умышленно, похитил принадлежащие Х.. денежные средства в сумме 13 500 рублей, которые в последствие присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению В результате преступных действий Шатина А.Ю., Х. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. В судебном заседании Шатин А.Ю. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Шатину А.Ю. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного Шатиным А.Ю. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. Действия Шатина А.Ю. / по эпизоду от 24.07.2010 г. у Б./ следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шатина А.Ю. / по эпизоду от 24.08.2010 г. у С. / следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шатина А.Ю. / по эпизоду от 24.08.2010 г. у Х. / следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Шатину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность, который по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, ранее судим, смягчающие наказание обстоятельство - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельство, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения Шатину А.Ю. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией или без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Шатина А.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества у Б. / в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества С. / в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества Х. / в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 18.11.2010 г. окончательно назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шатину А.Ю. заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 07.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Шатина А.Ю. под стражей с 12.09.2010 г. по 07.12.2011 г. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с двумя фотографиями, детализация телефонных переговоров, проездной документ на имя Шатина А.Ю., хранящийся при уголовном деле - оставить там же; мобильный телефон марки «Android», коробка из-под мобильного телефона «Android», гарантийный талон и инструкция по применению, переданные на хранение потерпевшему Б. - передать в его полно распоряжение; мобильный телефон марки «Nokia 6288», принадлежащий С., находится в камере вещественных доказательств Белореченского ЛОП - вернуть по принадлежности; коробка с полимерной бутылкой из-под пива «Дон», находящееся в камере вещественных доказательств Туапсинского ЛОП - уничтожить; пакет со следами рук изъятые с полимерной бутылки, пакет с полимерным стаканом, пакет № 1 со следами рук изъятые с кошелька, пакет №2 со следом пальца руки и фрагментами папиллярных линий изъятые с флакона из-под лака, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Шатин А.Ю. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: