К делу № 1-178/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 09 декабря 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Полионского В.Н. защитника: Сментына Е.В. потерпевшего: В. государственного обвинителя: Червонных В.С. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Полионского В.Н., . . . . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л А: Полионский В.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:11сентября 2011 года Полионский В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством - автомобилем Тойота Корона гос. номер №, двигался по ул. Судоремонтников в г. Туапсе Краснодарского края и был остановлен государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД РФ по Туапсинскому району Шептуха А.А. Не подчинившись законным требованиям инспектора Полионский В.Н. попытался скрыться, заехав во двор дома № 66 по ул. Судоремонтников. Там Полионский В.Н. был задержан и отстранен от управления транспортным средством. После чего, Полионский В.Н. был доставлен на пересечение улиц К. Маркса и Красной Армии в г. Туапсе для передачи его сотрудникам дорожно-патрульной службы, с целью проверки его нахождения в состоянии опьянения с помощью прибора алкометр и составления административного материала. Полионский В.Н., препятствуя законным действиям сотрудников дорожно-патрульной службы по составлению материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, попытался от них скрыться и стал убегать в сторону кинотеатра «Россия». 11 сентября 2011 года около 19час. 25мин. возле ступеней кинотеатра «Россия», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. К. Маркса, 17, инспектор ДПС В.. догнал Полионского В.Н., схватил за руку и потребовал вернуться к патрульному автомобилю для дальнейшего составления материала об административном правонарушении. Полионский В.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции в форменной одежде, при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений, с целью оказать сопротивление законным действиям сотрудника полиции, осознавая, что совершает противоправное деяние, предвидя наступление общественно-опасных последствий, умышленно применил в отношении инспектора дорожно-патрульной службы взвода №3 роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Туапсинскому району лейтенанта милиции В. насилие, опасное для здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся последнему один удар кулаком в лицо. От полученного удара В. упал и ударился рукой о поверхность тротуара. В результате преступных действий Полионского В.Н. инспектору ДПС В. были причинены телесные повреждения в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, осаднения надбровной дуги справа на фоне кровоподтека, которые причиняют легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, а также осаднение тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью. В судебном заседании Полионский В.Н. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Полионскому В.Н. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Полионским В.Н. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. Действия Полионского В.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания Полионскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающие наказания обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи, наличие у него на иждивении беременной супруги и нетрудоспособных матери и бабушки, и приходит к выводу, что исправление подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при изоляции его от общества. Суд не усматривает оснований для назначения Полионскому В.Н. наказания не связанного с лишением свободы или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Полионского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Полионскому В.Н. - оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 09 декабря 2011 г. Зачесть срок отбытия наказания содержание его под стражей с 16.09.2011 по 09.12.2011 г. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полионским В.Н. в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Полионский В.Н. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Туапсинского городского суда Н.А. Щербак