ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» ноября 2011 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Милинчук И.В., с участием государственного обвинителя: Быкова А.Л., Подсудимого: Моисеева К.В., Адвоката: Сутыдзе Р.Л., представившего ордер № от 22 октября 2011 года, удостоверение № от 24 июля 2007 года, При секретаре судебного заседания: Амельченко И.Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Моисеева К.В. <данные изъяты>, ранее судимого: 29.03.2005 года Кочевским районным судом Коми - Пермяцкого автономного округа по пп. «а, в, г» ч. 4 ст. 166 ч.2 ст. 127 к 7 годам лишения свободы. Согласно Постановления президиума Пермского краевого суда от 04.04.2008 года приговор Кочевского районного суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 29.03.2005 года и кассационное определение суда Коми - Пермяцкого автономного округа от 21.06.2005 года изменено, приговор по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ отменен, считается осужденным по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. 22.12.2005 года Мировым судом судебного участка № 56 по г. Губаха Пермской области по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена к этому наказанию по правилам ст. 71 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору Кочевского райсуда от 29.03.2005 года и определено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 лет 11 месяцев. Согласно Постановления президиума Пермского краевого суда от 26.06.2009 года приговор мирового судьи судебного участка № 56 г. Губаха от 22.12.2005 года в отношении Моисеева К.В. изменен: переквалифицированы действия со ст. 319 УК РФ на ч.1 ст. 130 УК РФ, назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ удержанием в доход государства 10 % заработка, наказание, назначенное в соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ снижено до 5 лет 5 месяцев лишения свободы. 118.07.2006 года Мировым судом судебного участка № 56 по г.Губаха Пермской области по ст. 319 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ. В соответствии с Постановлением президиума Пермского краевого суда от 09.10.2009 года признан осужденным к 4 годам 10 месяцем 4 дням, наказание, назначенное Моисееву К.В. по правилам ст. 70 УК РФ снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока наказания с 18 июля 2006 года, освобожден по отбытии наказания 17 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Моисеев К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупом размере при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года в неустановленное дознанием время Моисеев К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального Закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федерального Законов № 116-ФЗ от 25.07.2002 года, № 15-ФЗ от 10.01.2003 года, № 86-ФЗ от 30.06.2003 года, № 146-ФЗ от 01.12.2004 года, № 45-ФЗ от 9.05.2005 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которой запрещено законом, обнаружил в лесном массиве вблизи п. Индюк Туапсинского района Краснодарского края дикорастущий куст конопли. После чего, оборвав с него листья, оставил их лесу для того, чтобы они высохли. По истечении нескольких дней Моисеев К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, собрал оставленные им высохшие листья конопли, измельчив которые, смешал их с гранулами черного чайного листа и, завернув в лист газеты, положил сверток во внутренний карман своей сумки для последующего личного употребления. 18 августа 2011 года на электропоезде Моисеев К.В. прибыл на железнодорожный вокзал ст. Туапсе. В тот же день около 23 часов 00 минут на 1-й платформе железнодорожного вокзала Моисеев К.В. был задержан сотрудниками ППСП Туапсинского ЛОП и доставлен в дежурную часть Туапсинского ЛОП, где при его личном досмотре во внутреннем кармане находящейся при нем матерчатой сумки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющийся, согласно заключению эксперта № 665 от 20.09.2011 года, наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 17,93 гр. (с учетом заключения эксперта № 605 от 05.09.2011 года) что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, является крупным размером. В судебном заседании Моисеев К.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства, В связи с тем, что подсудимый Моисеев К.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Моисеев К.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Моисеев К.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Моисеева К.В., не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновного Моисеева К.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы пожизненно, по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Моисееву К.В., судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисеева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Моисееву К.В. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания Моисееву К.В. исчислять с 22 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: Газетный сверток с марихуаной весом 12, 79 г., хранящийся в камере хранения Туапсинского ЛОП по адресу: г. Туапсе, ул. С. Перовской, 12, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: