Приговор в отношении Федорова А.И. по ч.3 ст.30 228.1 ч.2 п.б, 228 ч.1 УК РФ, Грибанова Р.П., Рудакова Г.В. по ч.5 ст.33, 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                             «23» ноября     2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Подсудимого: Федорова А.И.,

Подсудимого: Рудакова Г.В.,

Подсудимого: Грибанова Р.П.,

Адвоката: Саркисяна Ю.С., представившего ордер № ... действующего на основании соглашения от ... года, удостоверение № ... выданное УФРС по Кк ... года,

Адвоката: Адабашьян А.А., представившего ордер № ..., действующего на основании соглашения от ... года, удостоверение № ..., выданное ... года,

Адвоката Демченко В.В., представившего ордер № ..., действующего на основании соглашения от ... года, удостоверение № ..., выданное ... года,

При секретаре судебного заседания: Амельченко И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ;

Рудакова Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ;

Грибанова Р.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Федоров А.И., имея умысел на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - марихуана, около 15 часов 00 18 апреля 2011 года, минут около дома № 6 по ул.Черноморской в г.Туапсе Краснодарского края в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл привлеченному в качестве «покупателя» Д.., через пособников Рудакова Г.В. и Грибанова Р.П. за 2 500 рублей, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, что относится к крупному размеру. Однако преступление, совершенное Федоровым А.И., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 12,17 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 апреля 2011 года, около 15 часов 15 минут, Рудаков Г.В., находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 30 по ул.Фрунзе в г.Туапсе, оказывая пособнические услуги Грибанову Р.П. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, без права на его владение, незаконно передал Грибанову Р.П. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, что относится к крупному размеру, приобретенное Рудаковым Г.В. у Федорова А.И. за 2500 рублей по просьбе Грибанова Р.П.

18 апреля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Грибанов Р.П., оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, без права на его владение, находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 11 по ул.Шаумяна в г.Туапсе Краснодарского края, в ходе проводимого сотрудниками 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал «покупателю» Д. наркотическое средство - марихуана, массой 11,35 грамма, что относится к крупному размеру, оставив себе, в качестве вознаграждения за оказанную услугу, наркотическое средство - марихуана, массой 0,82 грамма.

Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 18 апреля 2011 года, около 15 часов 35 минут, «покупатель» Д., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2114», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 11 по ул.Шаумяна в г.Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках из глянцевой бумаги, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д.., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,35 грамма.

18 апреля 2011 года, около 16 часов 00 минут, в ходе досмотра принадлежащего Грибанову Р.П. автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., находящегося возле помещения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.К.Либкнехта, 6, в кармане правой передней двери сотрудниками 1 отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из бумаги, которое Грибанов Р.П. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные им пособнические услуги в приобретении наркотического средства - марихуана.

Согласно заключению эксперта № 157/х от 06 мая 2011 года (с учетом заключения эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,82 грамма.

Суммарная масса незаконно сбытого 18 апреля 2011 года Федоровым А.И. наркотического средства - марихуана составила 12,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Федоров А.И., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, 19 апреля 2011 года, около 09 часов 45 минут, находясь около дома № 6 по ул.Черноморской в г.Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в целях наживы, продал на возмездной основе за 2 500 рублей, то есть незаконно сбыл привлеченному в качестве «покупателя» Грибанову Р.П., через пособника Рудакова Г.В., наркотическое средство - марихуана, массой не менее 14,66 грамма, что относится к крупному размеру. Однако преступление, совершенное Федоровым А.И., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 14,66 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

19 апреля 2011 года, около 09 часов 55 минут, Рудаков Г.В. находясь в гараж № 23, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива № 4 по ул.Кирова в г.Туапсе Краснодарского края, часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 1,39 грамма оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные пособнические услуги, а часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 13,27 грамма, в двух свертках из глянцевой бумаги, передал Грибанову Р.П.

Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 19 апреля 2011 года, около 10 часов 10 минут, «покупатель» Грибанов Р.П., находясь в автомобиле «ВАЗ-21703», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенном около гаражно-строительного кооператива № 4 по ул.Кирова в г.Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках из глянцевой бумаги, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

19 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Рудакова Г.В., проводимого сотрудниками 5 отделения службы специального назначения РУФСКН РФ по КК в помещении службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.К.Либкнехта, 6, в правом боковом кармане надетых на Рудакове Г.В. брюк, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из глянцевой бумаги, которое Рудаков Г.В. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные им пособнические услуги в приобретении наркотического средства - марихуана.

19 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 35 минут, в ходе проводимого сотрудниками 1 отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю осмотра места происшествия, а именно гаража № 23, расположенного на территории гаражно-строительного кооператива № 4 по ул.Кирова в г.Туапсе Краснодарского края, на столе и на полке, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из глянцевой бумаги и в свертке из фрагмента бумаги оранжевого цвета, которое Рудаков Г.В. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные им пособнические услуги в приобретении наркотического средства - марихуана.

Согласно заключению эксперта № 229/х от 10 августа 2011 года (с учетом заключения эксперта № 137/х от 21 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Рудакова Г.В., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,17 грамма.

Согласно заключению эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 45/х от 21 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 19 апреля 2011 года «покупателем» Грибановым Р.П., является наркотическим средством - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 13,27 грамма.

Согласно заключению эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 46/х от 21 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке из глянцевого листа журнала, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № 23 ГСК-4 по ул.Кирова в г.Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,04 грамма.

Согласно заключению эксперта № 234/х от 11 августа 2011 года (с учетом справки об исследовании № 46/х от 21 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке, выполненном из фрагмента листа бумаги оранжевого цвета, к одной из сторон которого приклеены фрагменты листа бумаги белого цвета, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № 23 ГСК-4 по ул.Кирова в г.Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,18 грамма.

Суммарная масса незаконно сбытого 19 апреля 2011 года Федоровым А.И. наркотического средства - марихуана составила 14,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Федоров А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, в период времени с 01 января 2011 года до 18 апреля 2011 года, в дневное время (точные дата и время следствием не установлены), из неустановленного источника, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12, 82 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана Федоров А.И. перенес в занимаемую им квартиру № ..., расположенную в доме № ... по ул...., где стал незаконно хранить без цели сбыта на балконе на тумбочке в полимерном пакете и спичечном коробке.

03 мая 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут, сотрудниками 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен обыск занимаемой Федоровым А.И. квартиры № ... в доме № ... по ул...., в ходе которого, в присутствии понятых, Федоров А.И. выдал сотрудникам 1 отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся на балконе на тумбочке в полимерном пакете и спичечном коробке.

Согласно заключения эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 03 мая 2011 года в ходе обыска в квартире № ..., дома № ... по ул...., в спичечном коробке, является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,90 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 03 мая 2011 года в ходе обыска в квартире № ..., дома № ... по ул...., в прозрачном полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 10,92 грамма.

Суммарная масса незаконно приобретенного и хранимого Федоровым А.И. наркотического средства - марихуана составила 12,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Рудаков Г.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут, Грибанов Р.П., желая оказать пособнические услуги «покупателю» Д. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана, достоверно зная о том, что через Рудакова Г.В. можно приобрести наркотическое средство - марихуана, обратился к последнему с просьбой об оказании пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере.

18 апреля 2011 года, около 14 часов 55 минут, Грибанов Р.П., находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 30 по ул.Фрунзе в г.Туапсе Краснодарского края, передал Рудакову Г.В. денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана для «покупателя» Д.., а 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Рудаков Г.В., желая оказать пособнические услуги Грибанову Р.П. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, достоверно зная, что сбытом наркотического средства занимается Федоров А.И., имея умысел на приобретение наркотического средства без права на его владение, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, 18 апреля 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома № ... по ул...., приобрел у Федорова А.И. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, что относится к крупному размеру, за 2500 рублей, переданные Рудакову Г.В. «покупателем» Д. через пособника Грибанова Р.П.

Рудаков Г.В., 18 апреля 2011 года, около 15 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 30 по ул.Фрунзе в г.Туапсе, оказывая пособнические услуги Грибанову Р.П. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, без права на его владение, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно передал Грибанову Р.П. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, что относится к крупному размеру, приобретенное им у Федорова А.И. за 2500 рублей по просьбе Грибанова Р.П.

18 апреля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Грибанов Р.П., оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, без права на его владение, находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 11 по ул.Шаумяна в г.Туапсе Краснодарского края, в ходе проводимого сотрудниками 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал «покупателю» Д. наркотическое средство - марихуана, массой 11,35 грамма, что относится к крупному размеру, оставив себе, в качестве вознаграждения за оказанную услугу, наркотическое средство - марихуана, массой 0,82 грамма.

Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 18 апреля 2011 года, около 15 часов 35 минут, «покупатель» Д.., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2114», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 11 по ул.Шаумяна в г.Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках из глянцевой бумаги, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,35 грамма.

18 апреля 2011 года, около 16 часов 00 минут, в ходе досмотра принадлежащего Грибанову Р.П. автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., находящегося возле помещения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.К.Либкнехта, 6, в кармане правой передней двери сотрудниками 1 отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из бумаги, которое Грибанов Р.П. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные им пособнические услуги в приобретении наркотического средства - марихуана.

Согласно заключению эксперта № 157/х от 06 мая 2011 года (с учетом заключения эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,82 грамма.

Таким образом, Рудаков Г.В. оказал пособничество Грибанову Р.П. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к крупному размеру.

18 апреля 2011 года, около 22 часов 10 минут, Грибанов Р.П., в рамках проводимого сотрудниками 1 отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», достоверно зная о том, что через Рудакова Г.В. можно приобрести наркотическое средство - марихуана, обратился к последнему с просьбой об оказании пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере.

19 апреля 2011 года, около 09 часов 40 минут, привлеченный в качестве «покупателя» Грибанов Р.П., находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 30 по ул.Фрунзе в г.Туапсе Краснодарского края, передал Рудакову Г.В. денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана.

Рудаков Г.В., желая оказать пособнические услуги Грибанову Р.П. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, достоверно зная, что сбытом наркотического средства занимается Федоров А.И., имея умысел на приобретение наркотического средства без права на его владение, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 19 апреля 2011 года, около 09 часов 45 минут, находясь во дворе дома № 6 по ул.Черноморской в г.Туапсе Краснодарского края, приобрел у Федорова А.И. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 14,66 грамма, что относится к крупному размеру, за 2500 рублей, переданные Рудакову Г.В. «покупателем» Грибановым Р.П.

19 апреля 2011 года, около 09 часов 55 минут, Рудаков Г.В. находясь в гараж № 23, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива № 4 по ул.Кирова в г.Туапсе Краснодарского края, часть наркотического средства, массой не менее 1,39 грамма оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные пособнические услуги, часть наркотического средства, массой не менее 13,27 грамма, в двух свертках из глянцевой бумаги, передал Грибанову Р.П.

Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 19 апреля 2011 года около 10 часов 10 минут, «покупатель» Грибанов Р.П., находясь в автомобиле «ВАЗ-21703», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенном около гаражно-строительного кооператива № ... по ул.Кирова в г.Туапсе в Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках из глянцевой бумаги, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 45/х от 21 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 19 апреля 2011 года «покупателем» Грибановым Р.П., является наркотическим средством - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 13,27 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, массой 13,27 грамма, относится к крупному размеру.

Грибанов Р.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года, около 14 часов 24 минут, Д.., в рамках проводимого сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посредством телефонной связи, обратился с просьбой об оказании пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере к Грибанову Р.П.

Грибанов Р.П., 18 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут, желая оказать пособнические услуги Д.. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, в крупном размере, достоверно зная о том, что через Рудакова Г.В. можно приобрести наркотическое средство - марихуана, имея умысел на приобретение наркотического средства без права на его владение, обратился с просьбой об оказании пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере к Рудакову Г.В. и, получив согласие об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуана, сообщил об этом Д.

18 апреля 2011 года, около 14 часов 45 минут, привлеченный в качестве «покупателя» Д.., находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного на проезжей части дороги возле дома № 11 по ул.Шаумяна в г.Туапсе Краснодарского края, передал Грибанову А.П. денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана.

Грибанов Р.П., 18 апреля 2011 года, около 14 часов 55 минут, желая оказать пособнические услуги «покупателю» Д.., находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 30 по ул.Фрунзе в г.Туапсе Краснодарского края, передал Рудакову Г.В. денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана для «покупателя» Д.., а 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Рудаков Г.В., желая оказать пособнические услуги Грибанову Р.П. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, достоверно зная о том, что Федоров А.И. занимается сбытом наркотического средства - марихуана, имея умысел на приобретение наркотического средства без права на его владение, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, 18 апреля 2011 года, около 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома № 6 по ул.Черноморской в г.Туапсе Краснодарского края, приобрел у Федорова А.И. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, что относится к крупному размеру, за 2500 рублей, переданные Рудакову Г.В. «покупателем» Д. через пособника Грибанова Р.П.

Рудаков Г.В., 18 апреля 2011 года, около 15 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 30 по ул.Фрунзе в г.Туапсе Краснодарского края, оказывая пособнические услуги Грибанову Р.П. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, без права на его владение, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно передал Грибанову Р.П. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, что относится к крупному размеру, приобретенное им у Федорова А.И. за 2500 рублей по просьбе Грибанова Р.П., часть из которого Грибанов Р.П. намеревался передать Д., а часть оставить себе для личного употребления.

18 апреля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Грибанов Р.П., оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой не менее 12,17 грамма, без права на его владение, находясь в салоне автомобиля «Мазда-Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 11 по ул.Шаумяна в г.Туапсе Краснодарского края, в ходе проводимого сотрудниками 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал «покупателю» Д. наркотическое средство - марихуана, массой 11,35 грамма, что относится к крупному размеру, оставив себе, в качестве вознаграждения за оказанную услугу, наркотическое средство - марихуана, массой 0,82 грамма.

Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 18 апреля 2011 года около 15 часов 35 минут, «покупатель» Д.., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2114», государственный регистрационный номерной знак ..., расположенного возле дома № 11 по ул.Шаумяна в г.Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках из глянцевой бумаги, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года (с учетом справки об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д.., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,35 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 11,35 грамма наркотического средства - марихуана относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров А.И., признал свою вину в инкриминированных преступлениях и пояснил, что марихуану стал принимать на почве сильных душевных переживаний, вызванных разводом в январе 2010 года с женой, приобретал их у своего знакомого А., жителя ... по цене 5000 рублей за стакан. Курил марихуану совместно с Б. и Рудаковым Г.. 17 апреля 2011 года Федорову на сотовый телефон позвонил Рудаков Г., попросил продать полстакана марихуаны. Они встретились с Рудаковым около его подъезда, и он отдал Рудакову пакет с марихуаной, тот ему за марихуану дал 1000 рублей, после этого они попрощались, и Рудаков ушел. Давал ли он еще марихуану Рудакову, он не помнит. Оставшуюся марихуану в ходе обыска 03 мая 2011 года он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями подсудимого Грибанова Р.П. о том, что марихуану употребляет на протяжении одного года, примерно с декабря 2010 года, марихуану ему давал Рудаков Г.. 17 апреля 2011 года нему обратился Дергачев А., попросивший достать марихуану. Грибанов Р.П. по телефону узнал у Рудакова, что тот готов достать марихуану по цене 2500 рублей за половину стакана, затем перезвонил Д. и сказал тому, что марихуана будет стоить 3000 рублей, поскольку 500 рублей намеревался в качестве вознаграждения оставить себе на бензин. Они договорились с Д. встретиться после обеда на ул.Шаумяна возле дома № .... К назначенному месту Грибанов Р.П. приехал на автомобиле «Мазда-Демио», государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащем его жене К., взял у Д. 3000 рублей, затем поехал к магазину «Николь», расположенному на ул.Фрунзе, где встретился с Рудаковым. В салоне автомобиля Грибанов передал Рудакову 2 500 рублей, предварительно разменяв 1000 рублей в магазине. После этого Рудаков ушел куда-то, вернулся через 10 минут вернулся с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась марихуана. Грибанов попросил отвезти его в гараж, расположенный на ул.Кирова в районе старого кладбища. В гараже они раскурили сигарету с марихуаной. После этого Грибанов поехал на ул.Шаумяна к дому № ..., где встретился с Д. и передал ему пакет с марихуаной. Д. развернул пакет, потрогал марихуану руками, потом все свернул, сказал: «Спасибо» и ушел. Сразу после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля сверток с марихуаной был обнаружен и изъят. В ходе его личного досмотра был изъят его телефон и деньги в сумме 450 рублей, которые остались после того, как одну купюру из переданных ему Д. 3000 рублей он разменял в магазине, купив какой-то напиток.

Показаниями подсудимого Рудакова Г.В., пояснившего в судебном заседании, что марихуану курит на протяжении 18 лет, в последнее время он приобретал ее у своего знакомого Федорова А..18 апреля 2011 года к Рудакову Г.В. обратился Грибанов Р. с просьбой оказать помощь в приобретении «спайса» или марихуаны. Рудаков Г.В, пообещал Грибанову о наличии марихуаны, предупредив, что полстакана марихуаны стоит 2500 рублей. Затем Рудаков Г.В. позвонил Федорову, узнал о наличии у него марихуаны, договорился о встрече у дома Федорова. Около 15 часов Грибанов на своем автомобиле «Мазда» подъехал к магазину «Николь» по ул.Фрунзе в г.Туапсе, где в автомобиле передал Рудакову денежные средства в сумме 2500 рублей. Он взял деньги и пошел к дому Федорова, который проживает на ул.Черноморской, номер дома он не знает. Возле своего дома Федоров, который уже ждал его, передал ему полиэтиленовый пакет в обмен на деньги, сказав, что в пакете марихуана. Он вернулся в автомобиль к Грибанову, где отдал марихуану Грибанову. После этого они поехали в его гараж, расположенный в ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, где он немного марихуаны из пакета отсыпал себе для личного употребления, а потом употребил марихуану. Он потом вспомнил, что не Р. ему отсыпал марихуану, а он сам. В своих показаниях он говорил, что это сделал Р. потому, что думал, что для него так будет лучше. На самом деле марихуану отсыпал он сам. Около 17 часов того же дня Грибанов вновь позвонил ему с тем же вопросом о приобретении марихуаны. Он позвонил Федорову, тот сказал, что занят, и что марихуану можно будет купить после 21 часа. Он перезвонил Грибанову, сказал, что марихуана есть, но купить можно позже, около 21 часа. Около 21 часа он позвонил Федорову, тот сказал, что может продать ему полстакана марихуаны. Он сразу перезвонил Грибанову, сказал, что занят, и договорился встретиться с Грибановым утром 19 апреля 2011 года. На следующий день, то есть 19 апреля 2011 года, он пришел домой около 09 часов, включил телефон и увидел несколько пропущенных вызовов от Грибанова. Он позвонил Грибанову, сказав тому, чтобы подъехал к магазину «Николь», а потом отвез его в гараж, так как он хотел отвезти туда стартер от автомобиля. Они встретились у магазина «Николь», где в автомобиле Грибанов передал ему 2 500 рублей. После этого он пошел к дому Федорова, позвонил Федорову и тот спустился во двор. Возле подъезда он передал Федорову деньги в сумме 2500 рублей, а Федоров передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. После этого он вернулся в автомобиль Грибанова, который ожидал меня возле магазина «Николь», и они поехали в его гараж. В гараже он отсыпал себе немного марихуаны, часть которой оставил на столе в гараже, а часть отсыпал в небольшой сверток из бумаги и положил в карман своих брюк. В какой конкретно карман положил, он не помнит. Грибанов кому-то позвонил, а вскоре после этого к гаражу подъехали сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. Его доставили в отдел, где в ходе его личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен сверток с марихуаной. В ходе досмотра у него брали смывы с обеих рук. Немного позднее с сотрудниками полиции он поехал в свой гараж, где сотрудники наркоконтроля с его разрешения произвели осмотр, в ходе которого в присутствии приглашенных понятых обнаружили остальную марихуану, лежавшую на бумажке на столе, остаток марихуаны в бумажном свертке, марихуану в свертке, лежавшую на полке, а также металлическое приспособление для курения. Все, что сотрудники наркоконтроля обнаружили, они поместили в полимерные пакеты, которые опечатали. Вину свою он признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д.., изложенными в протоколе его допроса от 06 мая 2011 года, согласно которым Д. показал, что 18.04.2011 года находился в службе по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в ходе разговора, пояснил сотрудникам полиции, что ему известно о том, что его знакомый Грибанов Р. занимается сбытом наркотического средства - марихуана, он так же пояснил сотрудникам полиции, что приобретал у того неоднократно наркотическое средство - марихуана для собственного употребления, а также то, что договорился с Грибановым о приобретении марихуаны по цене 3000 рублей за половину стакана наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проводимом ими мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана у Грибанова Р.П. Он согласился на это и написал об этом заявление. Его провели в один из кабинетов, где находились двое ребят, согласившихся принимать участие в «проверочной закупке» в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии был произведен личный досмотр Д., досмотр его мотороллера «Хонда» серебристого цвета, на котором планировалось проведение «Проверочной закупки», затем ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц были сделаны копии. Деньги были купюрами по 1000 рублей в количестве трех купюр. Так же ему было передано специальное техническое средство для фиксации разговора. Примерно в 14 часов 25 минут ему на телефон позвонил Грибанов Р.П. и назначил встречу на ул. Шаумяна около дома № ... на проезжей части дороги, после чего он выехал на своем мотороллере «Хонда» по направлению ул. Шаумяна в г. Туапсе. Сотрудники полиции и двое незаинтересованных лиц на автомобиле «ВАЗ-2114», г/н ..., выехали вслед за ним. Примерно через десять минут он остановился на проезжей части дороги около дома №... по ул. Шаумяна. Еще через пять минут на противоположной стороне проезжей части дороги остановилась автомашина Грибанова Р. - «Мазда» серебристого цвета. Д. сел на переднее пассажирское сиденье и передал Грибанову деньги в сумме 3000 рублей. Роман взял деньги и пояснил, что где-то через минут тридцать - сорок позвонит ему и скажет где они встретятся, и Грибанов передаст ему марихуану, после чего он вышел из автомобиля, подошел к своему мотороллеру, сел на него и подъехал к а/м, в которой находились сотрудники полиции и незаинтересованные лица, которым он пояснил, что деньги в сумме трех тысяч рублей он отдал Р., а тот пояснил, что перезвонит ему и назначит место встречи для передачи ему наркотического средства - марихуаны. После этого он и сотрудники полиции с незаинтересованными лицами заехали во двор дома №... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где все стали ожидать звонка от Грибанова Р.П. Примерно через сорок минут он позвонил на телефон Грибанову Р.П., который сказал, что подъедет на то же место к дому №... по ул. Шаумяна в г. Туапсе и передаст ему марихуану. Он рассказал все сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам, далее сел на свой мотороллер и подъехал на указанное место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, на проезжую часть дороги, а сотрудники полиции с незаинтересованными лицами на служебном автомобиле остановились недалеко от него. Примерно через десять минут на другой стороне дороги, чуть позади его мопеда остановилась автомашина «Мазда» серебристого цвета, за рулем которой сидел Грибанов Р.. Он подошел к указанной автомашине и сел в нее на переднее пассажирское сиденье. Когда он сел в машину, то Р. закрыл двери на центральный замок. Он спросил у того, зачем он это делает. Грибанов сказал ему, что осторожность не помешает. Сказал это Грибанов другими словами, но смысл был тот же. После этого Грибанов протянул ему полиэтиленовый пакет с марихуаной в размере половины стакана и сказал, что отсыпал себе немного за суету. Он забрал полиэтиленовый пакет с марихуаной, попрощался с Р., вышел из автомашины и направился к своему мотороллеру, после чего подъехал к сотрудникам полиции и в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он купил у Грибанова Р. за 3000 рублей. После этого горловина полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета была перевязана нитью, концы которой оклеены двумя бирками, на одной из которых имелся оттиск печати «№23 для пакетов», на второй - пояснительная надпись. Также он выдал переданное ему ранее техническое устройство.     

(т.2 л.д.39-42).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С.., изложенными в протоколе его допроса от 09 августа 2011 года, согласно которым С. показал, что в обеденное время 18 апреля 2011 года вместе с Ю. принимал участие в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «Проверочная закупка». Им представили парня по имени Д., который пояснил, что выражает свое добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана в «проверочной закупке» у некоего Грибанова Р.. После этого участникам данного ОРМ сотрудниками полиции были разъяснены сущность, цель данного мероприятия, права и обязанности каждого участника. Затем сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр «закупщика» - Д., досмотр мотороллера «Хонда» принадлежащего, «покупателю», ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в присутствии него и Ю. «закупщику» А. для приобретения наркотического средства - марихуаны у Р., были переданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. С указанных купюр в их присутствии сотрудники полиции сняли светокопии на одном листе, на котором они расписались. После этого «покупателю» - А. было передано специальное техническое средство для фиксации разговора, а им было разъяснено, что запись будет произведена на лазерный диск. Примерно в 14 часов 30 минут на мобильный телефон Д. поступил звонок от Грибанова Р.П. После разговора Д. пояснил, что Грибанов назначил встречу на ул. Шаумяна около д. .... После этого Д. на своем мотороллере Хонда поехал по направлению ул. Шаумян в г. Туапсе, а они и сотрудники полиции на автомобиле «ВАЗ-2114», государственный регистрационный номерной знак ..., выехали вслед за Д. на некотором расстоянии, не теряя Д. из виду. Примерно через десять минут Д. приехал к дому № ... по ул.Шаумяна и остановился на проезжей части дороги, а сотрудники полиции и они на своем автомобиле остановились на расстоянии около пятидесяти метров от Д., дальше по ул. Шаумяна, откуда вели визуальное наблюдение за Д.. Примерно через пять минут они увидели, как на противоположной стороне проезжей части дороги остановился автомобиль «Мазда» серебристого цвета. Д. подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Как им пояснили сотрудники полиции, в автомобиле за рулем находился Грибанов Р.. Вскоре Д. вышел из автомобиля «Мазда». Грибанов уехал, а Д. сел на свой мотороллер и подъехал к автомобилю, в котором находились они с сотрудниками полиции. Дергачев сказал, что 3000 рублей передал Грибанову, а тот пообещал, что где-то через минут тридцать - сорок позвонит и скажет, где состоится встреча для передачи марихуаны. После этого Д., сотрудники полиции и они заехали во двор дома № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где стали ожидать звонка Грибанова Р.П. Примерно через сорок минут Д. сам позвонил на телефон Грибанову Р.П., а после разговора рассказал, что Грибанов Р. подъедет на то же место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где передаст марихуану. После этого Д. сел на свой мотороллер и подъехал на указанное место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где остановился на проезжей части дороги, а они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле остановились недалеко от «закупщика» и наблюдали за всем происходящим. Примерно через десять минут рядом с «закупщиком» остановился тот же автомобиль «Мазда» серебристого цвета, за рулем которого находился Грибанов Р.. Д. подошел к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через три минуты, Д. вышел из автомобиля и направился к своему мотороллеру, после чего подъехал на нем к ним и сотрудникам полиции, где в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую Д. купил у Грибанова Р. за 3000 рублей. Сотрудники полиции перевязали горловину этого полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения нитью, концы нити оклеили двумя бирками, на одной из которых был проставлен оттиск печати «№23 для пакетов» с подписями участвующих в мероприятии лиц, а на второй - пояснительная надпись. Кроме того, сотрудники полиции потом составили акт ОРМ «Проверочная закупка», в котором отразили поэтапно все, происходившее в ходе «закупки». Они ознакомились с данным актом и расписались в нем.

(т.2 л.д.183-186).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ю.., изложенными в протоколе его допроса от 09 августа 2011 года, давшего аналогичные показания.

(т.2 л.д.187-190).

Показаниями свидетеля С.., допрошенного в судебном заседании, согласно которым С. показал, что 18 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, его и К. сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного сотрудниками полиции молодого мужчины по фамилии Грибанов. Они прошли в помещение службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, где уже находился Грибанов. В ходе досмотра самого Грибанова ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, у Грибанова были изъяты смывы с ладоней обеих рук, затем был досмотрен автомобиль «Мазда Демио», принадлежащий Грибанову,. В ходе досмотра в кармане правой передней двери сотрудники полиции обнаружили сверток с каким-то веществом растительного происхождения зеленого цвета. На передней панели автомобиля перед передним «лобовым» стеклом сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 450 рублей - 4 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей. Там же на этой панели лежал мобильный телефон «Nokia». Сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, мобильный телефон и денежные средства были помещены в три разных конверта, клапаны конвентов были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 23» и подписями участвующих лиц. На конвертах сотрудники полиции произвели пояснительные записи. В ходе личного досмотра Грибанова и досмотра транспортного средства сотрудники полиции составляли протоколы, ознакомившись с содержанием которых, он и остальные участвующие лица в них расписались. Замечаний ни от кого не поступило, все было записано верно.                    

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.., изложенными в протоколе его допроса от 13 августа 2011 года, давшего аналогичные пояснения.

(т. 3 л.д.26-28).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.., изложенными в протоколе его допроса от 05 мая 2011 года, согласно которым Б. показал, что наркотические средства он употребляет около года, употреблял только марихуану, да и то не постоянно. В общей сложности за год марихуану он употребил раз 10, не более. Марихуану он брал, где придется, он ее не покупал, его угощали ребята, его знакомые. Последнее время он брал марихуану у своего знакомого Федорова А., тот тоже работает в порту тальманом. С Федоровым А. он знаком около семи лет, отношений дружеских у них нет, но поддерживают отношения. О том, что у Федорова А. можно приобрести марихуану, он знает лично от Федорова, тот сам лично сказал ему о том, что у Федорова можно купить марихуану. Однако он сам у Федорова марихуану не покупал, Федоров его раза три угощал марихуаной, давал ему совсем понемногу, на один раз покурить. Последний раз Федоров угощал его 18 апреля 2011 года. В тот день он заступал в ночную смену, и ему захотелось покурить марихуаны. Он позвонил Федорову на мобильный телефон и спросил, есть ли у того что-нибудь, при этом он имел в виду наркотическое средство марихуану. Федоров его понял, сказал, что есть, и они договорились встретиться на ул. Фрунзе, около магазина «Николь» в 18 часов 30 минут. Адреса Федорова он не знает, дома у Федорова никогда не был, знает, что тот живет в девятиэтажном доме, где-то в районе мебельного магазина, но где точно, он не знает. В условленное время они встретились с Федоровым А., тот дал ему немного марихуаны, марихуана была в небольшом свертке из газетной бумаги. Денег Федоров с него не брал, угостил его марихуаной. Марихуану, которую ему дал Федоров А., он употребил путем выкуривания через сигарету, марихуана в этот раз была очень плохого качества. После этого случая он с Федоровым не встречался и не разговаривал по телефону.                            

(т.2 л.д.18-20).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проведенного 18 апреля 2011 года в отношении Грибанова Р.П. и других лиц, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены.

(т.1 л.д.9-48, т.3 л.д. 32-41).

Актом проверочной закупки от 18 апреля 2011 года с приложением, согласно которому «закупщику» Д. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей, имеющими серии и номера: ..., ..., ..., для приобретения наркотического средства у Грибанова Р.П.        

(т.1 л.д.13-17).

Актом проверочной закупки от 18 апреля 2011 года с приложением, согласно которому в 14 часов 31 минуту «закупщик» произвел телефонный звонок Грибанову Р.П. на мобильный телефон с абонентским номером ... и договорился о встрече через 10 минут на ул. Шаумяна г. Туапсе, возле дома № ...; в 14 часов 35 минут Д. сел в досмотренный ранее мотороллер, сотрудники полиции и незаинтересованные лица сели в автомобиль «ВАЗ-2114», г/н ... и поехали к месту, указанному Грибановым Р.П., не упуская из зоны видимости Д..; в 14 часов 43 минуты «закупщик» остановился возле дома № ... по ул. Шаумяна г. Туапсе, автомашина с сотрудниками и незаинтересованными лицами остановилась в 10 метрах от него; в 14 часов 45 минут со стороны кинотеатра «Шоу-Тайм» к «закупщику» подъехала автомашина «Мазда Демио», г/н ..., серебристого цвета, в которой находился Грибанов Р.П. Д.. сел на переднее пассажирское сидение с левой стороны; в 14 часов 55 минут Д. вышел из указанной автомашины и подошел к своему мотороллеру. Грибанов Р.П. развернулся и поехал в направлении кинотеатра «Шоу-Тайм». «Закупщик» подъехал к автомашине с сотрудниками и незаинтересованными лицами, в салоне которой пояснил, что отдал Грибанову Р.П. деньги в сумме три тысячи рублей и что Грибанов Р.П. перезвонит ему через 30-40 минут и скажет куда приехать; в 15 часов 05 минут все участвующие лица заехали во двор дома № 11 по ул. Шаумяна и стали ждать звонка от Грибанова Р.П.; в 15 часов 17 минут Д.. произвел телефонный звонок Грибанову Р.П. и спросил, когда тот приедет. Грибанов Р.П. сказал, что через 10 минут будет на том же месте; в 15 часов 20 минут Д. выехал на мотороллере со двора и встал на прежнее место на проезжей части дороги у дома № ... по ул. Шаумяна г. Туапсе; в 15 часов 30 минут к Д. подъехал Грибанов Р.П. на своей автомашине. «Закупщик» сел в салон машины к Грибанову Р.П.; в 15 часов 35 минут Д. вышел из автомашины, подав условный сигнал о том, что марихуана у него (надев очки) и пошел к своему мотороллеру, затем подъехал к автомашине с сотрудниками и незаинтересованными лицами, где в салоне машины выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое вещество - марихуана в количестве половины стакана, которую он приобрел по цене 3000 (три тысячи) рублей у гр-на Грибанова Р.П.

(т.1 л.д.13-17).

Копией протокола досмотра транспортного средства от 18 апреля 2011 года, согласно которому в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут в ходе проводимого сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда-Демио», государственный регистрационный номерной знак ... ..., находящегося возле помещения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: ..., в кармане правой передней двери, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из бумаги, которое Грибанов Р.П. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные им пособнические услуги в приобретении наркотического средства - марихуана, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой и денежные средства в сумме 450 рублей: четыре купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера - ..., ..., ..., ..., одна купюра номиналом 50 рублей - ....

(т.1 л.д. 35).

Справкой об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком» Д. 18.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,35 г.

В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде Оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 11,15 г.                     

(т.1 л.д.22).

Заключением эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д.., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,15 грамма.

В ходе исследования было израсходовано 0,30г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 10,85 г.)

(т.1 л.д.2110-214).

Заключением эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,82 грамма.

В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 0,62 г.        

(т.1 л.д.45-46).

Заключением эксперта № 157/х от 06 мая 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,62 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 0,42 г.

(т.1 л.д.200-201).

Заключением эксперта № 153 от 10 мая 2011 года, согласно которому наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Д. 18 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Грибановым Р.П. 19 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК-... по ул.Кирова в г.Туапсе, наркотическое средство - марихуана, изъятое 03 мая 2011 года в ходе обыска в квартире № ... дома № ... по ул.... однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола) и наличию минорных компонентов.

(т. л.д.210-214).

Заключением эксперта № 154/к от 14 мая 2011 года по проведенной компьютерно-технической экспертизе, согласно которому в памяти телефонной книги мобильного телефона «Nokia 5330», идентификационный номер ..., и сим-карты № ... ... с абонентским номером ..., использовавшихся Грибановым Р.П., имеется абонентский номер ... под именем «Г.», использовавшийся Рудаковым Г.В. Согласно таблицам № 2, № 3 и № 4, в запоминающих устройствах телефона, используемого Грибановым Р.П., имеются 18 апреля 2011 года и 19 апреля 2011 года не принятые вызовы, принятые вызовы и набранные номера абонента под именем «Г.» с абонентским номером ..., использовавшимся Рудаковым Р.П., ... года в 15 часов 24 минуты и в 15 часов 43 минуты имеются принятые вызовы от абонента под именем «Л.» с абонентским номером ..., используемым Д.

(т.2 л.д. 237-242).

Заключением эксперта № 156/к от 14 мая 2011 года по проведенной компьютерно-технической экспертизе, согласно которому в памяти телефонной книги мобильного телефона «Nokia 6233», идентификационный номер ..., и сим-карты № ... с абонентским номером ..., использовавшихся Рудаковым Г.В., имеется абонентский номер ... под именем «Р.», использовавшийся Грибановым Р.П., также имеются абонентские номера: ... под именем «Ф.» и ... под именем «Ф.», использовавшиеся Федоровым А.И. Согласно таблицам № 2 и № 3, в запоминающих устройствах телефона, используемого Рудаковым Г.В., имеются принятые 18 апреля 2011 года и 19 апреля 2011 года вызовы и набранные номера абонента под именем «Р.» с абонентским номером ..., использовавшимся Грибановым Р.П.

(т.2 л.д.222-229).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: - наркотическое средство - марихуана массой 12,27г. (остаток после исследований), добровольно выданное 19 апреля 2011 года «покупателем» Грибановым Р.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 10.85г. (остаток после исследований), добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,54г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,42г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля «MAZDADEMIO», государственный регистрационный номерной знак ..., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 0,18г. (полностью израсходованное в ходе исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находились измельченные части растения конопля в следовом количестве (полностью израсходованные в ходе исследований), обнаруженные и изъятые 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ...... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - предмет из металла желтого цвета со следовым количеством (микроколичеством) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) на внутренних стенках, обнаруженный и изъятый 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - смывы с правой и левой рук Грибанова Р.П., изъятые 18 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 18 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - смывы с правой и левой рук Рудакова Г.В., изъятые 19 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 19 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета.

(т.2 л.д.78-83, 84-85,86,87).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана, массой 1,60г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - наркотическое средство марихуана массой 10,62г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - фрагменты прозрачных полимерных пакетов с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - фрагмент бумаги белого цвета с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - наркотическое средство - гашиш массой 1,87г. (остаток после исследований) с пластиковой бутылкой с обрезанным дном в опечатанном пакете, - семена растения конопля в бумажном свертке в опечатанном пакете, - фрагмент фольги в виде наперстка в опечатанном конверте, обнаруженные и изъятые 03 мая 2011 года в ходе обыска в жилище, занимаемом Федоровым А.И., расположенном по адресу: ....

(т.2 л.д.88-92,93-94,95-96,97).

Протоколом осмотра предметов от 11 августа 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: четыре купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера - ..., ..., ..., ..., одна купюра номиналом 50 рублей - ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; - мобильный телефон «NOKIA 5530», идентификационный номер ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; - мобильный телефон «NOKIA 6303с» ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете; - мобильный телефон «NOKIA 6233», идентификационный номер ..., с сим-картой № ... ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете;

(т.2 л.д.206-208, 213-214, т.3 л.д.77, 78).

Протоколом осмотра документов от 14 августа 2011 года, согласно которому осмотрены и хранятся при материалах уголовного дела следующие документы: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 12 апреля 2011 года (рег. № ... от 12,04.2011г.); заявление от имени Д., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК лейтенанта полиции Б. от 18.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 18 апреля 2011 года; справка об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года; копия протокола досмотра транспортного средства, датированного 18 апреля 2011 года; копия протокола № 1135 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 18 апреля 2011 года, на имя Грибанова Р.П.; копия объяснения Грибанова Р.П., датированного 18 апреля 2011 года; заключение эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 18 апреля 2011 года (рег. № ... от 18.04.2011г.); заявление от имени Грибанова Р.П., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени начальника 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК подполковника полиции Б. от 19.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 45/х от 21 апреля 2011 года; протокол осмотра места происшествия - гаража № ... в ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе от 19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 46/х от 21 апреля 2011 года; копия протокола № ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 19 апреля 2011 года, на имя Рудакова Г.В.; копия протокола личного досмотра Рудакова Г.В., датированного 19 апреля 2011 года; заключение эксперта № 137/х от 21 апреля 2011 года; копия объяснения Рудакова Г.В., от 19 апреля 2011 года; копия протокола личного досмотра Федорова А.И., от 03 мая 2011 года.        

(т. 3 л.д.32-41).

Протоколом № 1135 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 апреля 2011 года, согласно которому у Грибанова Р.П. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт опьянения марихуаной.

(т.1 л.д.37).

Протоколом № 1142 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19 апреля 2011 года, согласно которому у Рудакова Г.В. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны.     

(т.1 л.д. 119).

Протоколом № 1244 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 мая 2011 года, согласно которому у Федорова А.И. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны.

(т.1 л.д.146).

Показаниями свидетеля Д.., допрошенного в судебном заседании, согласно которым Д. показал, что 19 апреля 2011 года, утром, в 08 часов, к нему обратились сотрудниками наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве незаинтересованного лица в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка». В отделе наркоконтроля ему представили мужчину и сказали, что тот в «проверочной закупке» будет принимать участие в качестве второго незаинтересованного лица. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили в кабинет, в котором они находились, молодого парня, который представился Грибановым Р. и сказал, что хочет участвовать в «проверочной закупке» в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана. Грибанов сказал, что ранее неоднократно покупал марихуану у своего знакомого Рудакова Г.. Так же Грибанов сказал, что сотрудники полиции предложили принять участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя» наркотического средства у Рудакова, и что Грибанов дал на это свое добровольное согласие. Грибанов пояснил, что когда обращался к Рудакову по поводу приобретения наркотического средства, то тот звонил кому-то, потом брал деньги из расчета 2500 рублей за половину стакана наркотического средства, затем уходил куда-то, а потом приносил наркотик. У кого именно Рудаков брал марихуану, Грибанову не известно. После этого один из сотрудников наркоконтроля в его присутствии, а так же в присутствии второго незаинтересованного лица досмотрел «покупателя». Так же была досмотрена автомашина «покупателя» - «Мазда» серебристого цвета, на которой «покупатель» должен был ехать к месту приобретения наркотического средств. Ни в машине, ни у «покупателя» при досмотре не было обнаружено ничего незаконного, запрещенного в гражданском обороте. После этого Грибанов Р. рассказал, что предварительно, то есть вечером 18 апреля 2011 года, договорился с Рудаковым Г. о приобретении наркотического средства марихуана. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии сделал копии денежных средств на сумму 2500 рублей, две купюры по 1000 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей. Деньги, в их присутствии были переданы «покупателю» Грибанову, а копии в качестве приложения были приобщены к акту «проверочной закупки». Так же покупателю было передано техническое устройство для записи разговора с Рудаковым. В то время, когда они находились в кабинете, на сотовый телефон Грибанова пришло сообщение о том, что телефон Рудакова Г. находится в зоне доступа, и практически сразу же после этого Рудаков Г. перезвонил сам Грибанову и назначил встречу около магазина «Николь» на ул. Фрунзе в гор. Туапсе. После этого они вышли из отдела, «покупатель» Грибанов сел в ранее досмотренную автомашину, а он вместе со вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками наркоконтроля сели в служебный автомобиль и направились к магазину «Николь» на ул. Фрунзе в гор. Туапсе. Машина Грибанова остановилась, они тоже остановились в стороне так, чтобы было видно все, что происходит в машине Грибанова. Когда автомашина Грибанова остановилась, то к машине подошел мужчина, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, это и был Рудаков Г.. Тот сел в машину на переднее пассажирское сиденье слева, так как машина «покупателя» «праворукая». Минуты через три Рудаков вышел из машины и ушел по двору в направлении ул. Черноморской. В это время «покупатель» Грибанов позвонил одному из сотрудников наркоконтроля, который находился в нашей машине и сообщил, что отдал деньги Рудакову и тот пошел к кому-то за марихуаной, а когда Г. вернется, то они поедут в гараж Рудакова, чтобы там употребить марихуану. Минут через 10 Рудаков вернулся к машине «покупателя», сел в нее так же на переднее пассажирское сидение, и машина направилась по ул. Фрунзе. На светофоре она повернула направо и, проехав мостик, свернула в сторону старого кладбища. Они остановились и стали наблюдать за происходящим. Машина, в которой находился «покупатель» и Рудаков Г., развернулась и остановилась у одного из гаражей. Рудаков и Грибанов вышли из машины, Рудаков открыл двери одного из гаражей и они оба в него вошли. Когда минут через пять Грибанов и Рудаков вышли из гаража, то сотрудники наркоконтроля произвели задержание Рудакова Г., а «покупатель» сел к ним в машину и заявил, что желает выдать марихуану, которую приобрел у Рудакова. После этого Грибанов выдал два свертка глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Оба свертка в их присутствии были помещены в пакет и упакованы. Так же «покупатель» добровольно выдал переданное ранее техническое устройство.

(т.2 л.д.25-28).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д.., изложенными в протоколе его допроса от 05 мая 2011 года, давшего аналогичные показания.

(т.2 л.д.21-24).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Я.., изложенными в протоколе его допроса от 13 августа 2011 года, согласно которым Я. показал, что 19 апреля 2011 года, около 10 часов 15 минут или 10 часов 20 минут его пригласили в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины по фамилии Рудаков, имя Г., задержанного сотрудниками полиции, насколько он помню, Рудаков говорил, что работает в Туапсинском морском торговом порту. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Они прошли в помещение службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, где находился Рудаков. Ему, второму понятому и Рудакову Г. разъяснили их права, после чего Рудакову предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства и оружие. Рудаков сказал, что ничего запрещенного при нем нет. После этого сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого приступили к личному досмотру Рудакова. В ходе досмотра в правом боковом кармане надетых на Рудакове брюк сотрудники полиции обнаружили сверток из бумаги. Бумага была глянцевой. В данном свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета сотрудники полиции поместили в бумажный конверт светло-коричневого цвета. Данный конверт был опечатан путем оклеивания клапана конверта отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23» и подписями участвующих при личном досмотре лиц. На лицевой стороне конверта была произведена пояснительная запись. После этого у Рудакова Г. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, которые были помещены в один бумажный конверт, а во второй бумажный конверт сотрудники полиции поместили контрольный образец марлевого тампона, такого же, как и тот, которым производились смывы. Оба эти конверта были сотрудниками полиции опечатаны путем оклеивания клапана конверта отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23» и подписями участвующих при личном досмотре лиц. На лицевой стороне конвертов были произведены пояснительные записи. В ходе личного досмотра Рудакова сотрудники полиции составляли протоколы, ознакомившись с содержанием которых, он и остальные участвующие лица в них расписались. Замечаний ни от кого не поступило, все было записано верно. На вопрос, кому принадлежит сверток с веществом растительного происхождения, Рудаков сказал, что принадлежит ему. Насколько он помнит, тот сказал, что приобрел это вещество растительного происхождения, которое называл марихуаной, у какого-то мужчины по фамилии Федоров.

(т.3 л.д.29-31).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г.., изложенными в протоколе ее допроса от 05 мая 2011 года, давшей аналогичные показания

(т.2 л.д.32-34).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.., изложенными в протоколе его допроса от 05 мая 2011 года, согласно которым Б. показал, что 19 апреля 2011 года, в обеденное время, к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. В качестве второго понятого сотрудниками полиции была приглашена молодая девушка. Сотрудники полиции пояснили ему и второй понятой, что будут проводить осмотр гаража № ... в ГСК-... по ул. Кирова в гор. Туапсе в районе старого кладбища, в связи с тем, что в данном гараже произошел сбыт наркотического средства марихуана, то есть было совершено преступление.

Вместе с сотрудниками полиции, он, вторая понятая, а так же хозяин гаража, который представился Рудаковым Г. прибыли к указанному гаражу. Рудаков сказал, что он не против проведения осмотра его гаража. А на предложение сотрудников полиции выдать добровольно все незаконно хранящееся в гараже он сказал, что ничего незаконного, запрещенного в гражданском обороте у него в гараже нет. После этого сотрудники полиции приступили к осмотру гаража и в его присутствии, в присутствии второй понятой, а так же Рудакова Г. на столике с левой стороны при входе в гараж был обнаружен сверток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с веществом был помещен в пакет и опечатан в их присутствии. Кроме этого, на том же столике был обнаружен еще один сверток из бумаги оранжево-белого цвета с частицами вещества растительного происхождения, этот сверток так же был помещен в пакет, опечатан и изъят. На шкафу с левой стороны был обнаружен металлически предмет круглой формы с налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках. Этот предмет был так же помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью концы которой в их присутствии были оклеены и опечатаны. Так же в гараже был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в серебристом корпусе, принадлежащий Рудакову Г..

(т.2 л.д.29-31).

Актом проверочной закупки от 19 апреля 2011 года с приложением, согласно которому в 09 часов 29 минут с используемого Рудаковым Г.В. абонентского номера ... на абонентский номер «закупщика» Грибанова Р.П. пришло смс-сообщение о доступности абонента. Через минуту Рудаков Г.В. перезвонил «закупщику» и сообщил, что идет пешком к магазину «Николь» по ул.Фрунзе в г.Туапсе и будет ждать его возле стоянки такси; в 09 часов 34 минуты Грибанов Р.П. сел в досмотренный ранее автомобиль «Мазда Демио», сотрудники полиции и незаинтересованные лица сели в служебный автомобиль и поехали за автомобилем «закупщика» к месту встречи, не упуская его из вида; в 09 часов 40 минут «закупщик» остановился возле дома № ... по ул.Фрунзе в г.Туапсе, где уже находился Рудаков Г.В., автомобиль с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами остановился в 10 метрах от него. Рудаков Г.В. сел в салон автомобиля «закупщика»; в 09 часов 43 минуты Рудаков Г.В. вышел из автомобиля «закупщика» и пошел вдоль дома № ... по ул.Фрунзе. Закупщик, не выходя из автомобиля, позвонил сотруднику полиции на мобильный телефон и пояснил, что отдал деньги в сумме 2500 рублей Рудакову Г.В., который пошел за марихуаной, вернутся через несколько минут, и они должны будут поехать в гараж к Рудакову Г.В., расположенный по ул.Кирова в г.Туапсе возле старого кладбища, для употребления марихуаны; в 09 часов 51 минуту Рудаков Г.В. вернулся к машине «закупщика», и они поехали по ул.Фрунзе с выездом на ул.Кирова. в 09 часов 57 минут автомобиль «закупщика» проехал через мост по ул.Кирова, повернул налево на старое кладбище и сразу повернул направо к гаражам ГСК № ..., автомобиль «закупщика» остановился у гаража № ...; в 10 часов 00 минут Грибанов Р.П. и Рудаков Г.В. вышли из автомобиля, открыв гараж № ..., вошли вовнутрь; в 10 часов 05 минут Грибанов Р.П. произвел телефонный звонок сотруднику полиции, что послужило сигналом к проведению задержания; в 10 часов 10 минут «закупщик» и Рудаков Г.В. вышли из гаража, где Рудаков Г.В. был задержан. Грибанов Р.П. подошел к автомобилю с незаинтересованными лицами, где в салоне автомобиля выдал два бумажных глянцевых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана в количестве половины стакана, которое он приобрел по цене 2500 рублей у Рудакова Г.В.

(т. 1 л.д.82-86).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2011 года с приложением в виде фототаблицы, согласно которому в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 35 минут в ходе проведенного сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК осмотра места происшествия - гаража № ..., расположенного на территории гаражно-строительного кооператива № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: слева при входе на столике - отрезок глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на полке слева - мобильный телефон «Nokia» с сим-картой, слева на столике - бумажный сверток оранжево-белого цвета с частицами растительного происхождения зеленого цвета, слева на верхней полке - бумажный сверток оранжево-белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, слева на шкафу - металлический предмет светло-желтого цвета с темным налетом на внутренних стенках.

( Т. 1 л.д.97-101).

Протоколом личного досмотра Рудакова Г.В. от 19 апреля 2011 года, согласно которому в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Рудакова Г.В., проводимого сотрудниками 5 отделения службы специального назначения РУФСКН РФ по КК в помещении службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.К.Либкнехта, 6, в правом боковом кармане надетых на Рудакове Г.В. брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из глянцевой бумаги, а так же были проведены смывы с поверхностей обеих рук.      

(т. 1 л.д.115).

Справкой об исследовании № 45/х от 21 апреля 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком» Грибановым Р.П. 19 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 13,27г.

В ходе исследования было израсходовано 0,40г. марихуаны. Оставшаяся масса марихуаны составила 12,87г.                                                                                   

(т. 1 л.д.88).

Справкой об исследовании № 46/х от 21 апреля 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке из глянцевого листа журнала, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК-4 по ул.Кирова в г.Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 1,04г.

Вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке, выполненном из фрагмента листа бумаги оранжевого цвета, к одной из сторон которого приклеены фрагменты листа бумаги белого цвета, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК-... по ул.Кирова в г.Туапсе, относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,18 г.

В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны из одного свертка и 0,18 г. марихуаны из второго свертка. Оставшаяся масса марихуаны - 0,84г.

(т.1 л.д.103-104).

Заключением эксперта № 137/х от 21 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Рудакова Г.В., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,17г.

В ходе исследования была полностью израсходована марихуана, поступившая на исследование.

(т.1 л.д.123-124).

Заключением эксперта № 158/х от 06 мая 2011 года, согласно которому на внутренней поверхности стенок металлического предмета тёмно-жёлтого цвета, изъятого 19.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК № ... по ул. Кирова г. Туапсе Краснодарского края, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК).

(т.1 л.д.175-176).

Заключением эксперта № 229/х от 10 августа 2011 года, согласно которому в пустом бумажном свертке, поступившем на экспертизу, согласно заключению эксперта № 137/х от 21 апреля 2011 года, ранее содержалось наркотическое средство - марихуана, массой 0,17 грамма, которое было полностью израсходовано в ходе первоначального исследования.          

(т.2 л.д.171).

Заключением эксперта № 234/х от 11 августа 2011 года, согласно которому в бумажном свертке, поступившем на экспертизу, изъятом 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, наличие веществ растительного происхождения обнаружено не было. Данное вещество было полностью израсходовано в ходе проведения исследования № 46/ х от 21 апреля 2011 года.      

(т.2 л.д.179).

Заключением эксперта № 153 от 10 мая 2011 года, согласно которому наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Д. 18 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Грибановым Р.П. 19 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК-... по ул.Кирова в г.Туапсе, наркотическое средство - марихуана, изъятое 03 мая 2011 года в ходе обыска в квартире № ... дома № ... по ул.... однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола) и наличию минорных компонентов.

(т. л.д.210-214).

Заключением эксперта № 161/х от 07 мая 2011 года, согласно которому на поверхности марлевого тампона, которым производились смывы с поверхностей рук Рудакова Г.В. 19.04.2011 года, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК).

(т. л.д.184).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана массой 12,27г. (остаток после исследований), добровольно выданное 19 апреля 2011 года «покупателем» Грибановым Р.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 10.85г. (остаток после исследований), добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,54г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,42г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля «MAZDADEMIO», государственный регистрационный номерной знак ..., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 0,18г. (полностью израсходованное в ходе исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находились измельченные части растения конопля в следовом количестве (полностью израсходованные в ходе исследований), обнаруженные и изъятые 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - предмет из металла желтого цвета со следовым количеством (микроколичеством) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) на внутренних стенках, обнаруженный и изъятый 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - смывы с правой и левой рук Грибанова Р.П., изъятые 18 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 18 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - смывы с правой и левой рук Рудакова Г.В., изъятые 19 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 19 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета.

(т.2 л.д.78-83, 84-85,86,87).

Протоколом осмотра предметов от 10 августа 2011 года, согласно которому осмотрен, а впоследствии признан, приобщен в качестве вещественного доказательства и находится на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК - сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 0,17 грамма (полностью израсходованное в ходе исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Рудакова Г.В., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета.     

(т.2 л.д.200-201,202,203-204,205).

Протоколом осмотра документов от 14 августа 2011 года, согласно которому осмотрены и хранятся при материалах уголовного дела следующие документы: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 12 апреля 2011 года (рег. № ... от 12,04.2011г.); заявление от имени Д., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК лейтенанта полиции Б. от 18.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 18 апреля 2011 года, - Справка об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года; копия протокола досмотра транспортного средства, датированного 18 апреля 2011 года; копия протокола № 1135 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 18 апреля 2011 года, на имя Грибанова Р.П. копия объяснения Грибанова Р.П., датированного 18 апреля 2011 год; заключение эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 18 апреля 2011 года (рег. № ... от 18.04.2011г.); заявление от имени Грибанова Р.П., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени начальника 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК подполковника полиции Б. от 19.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», датированный 19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 45/х от 21апреля 2011 года; протокол осмотра места происшествия - гаража № ... в ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, датированный 19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 46/х от 21 апреля 2011 года; копия протокола № 1142 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 19 апреля 2011 года, на имя Рудакова Г.В.; копия протокола личного досмотра Рудакова Г.В., датированного 19 апреля 2011 года; заключение эксперта № 137/х от 21 апреля 2011 года; копия объяснения Рудакова Г.В., датированного 19 апреля 2011 года; копия протокола личного досмотра Федорова А.И., датированного 03 мая 2011 года.

(т. 3 л.д.32-41).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля О.., изложенными в протоколе его допроса от 13 августа 2011 года, согласно которым О. показала, что 03 мая 2011 года около 12 часов 30 минут она и ее знакомая М. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при производстве обыска у Федорова в его жилище, расположенном в г.Туапсе по ул.Черноморской, номер дома и квартиры она не помнит. Они прошли в помещение наркоконтроля, где в одном из кабинетов находился мужчина худощавого телосложения, который оказался Федоровым. Постановление о производстве обыска сотрудники полиции предоставили Федорову, который, ознакомившись с ним, расписался на обратной стороне постановления. Вместе с Федоровым и сотрудниками полиции она с М. прибыла к квартире по ул.Черноморской, в которой должен был производиться обыск. Федоров открыл дверь квартиры. После этого сотрудники полиции разъяснили всем участвующим при обыске лицам их права и обязанности, а также предложили Федорову А.И. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, наркотические средства, предметы, добытые преступным путем. Федоров заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, и предложил участвующим при обыске лицам пройти на балкон, где он указал на полимерный пакет, находившийся на тумбочке, расположенной справа от входа у стены. В пакете было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Федоров также указал на находившийся на тумбочке спичечный коробок, в котором было такое же вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сотрудники полиции упаковали полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23» РУФСКН РФ по КК, пояснительной надписью и подписями участвующих при обыске лиц. Спичечный коробок был таким же образом упакован в другой полимерный пакет и опечатан. После этого сотрудники полиции стали производить обыск, в ходе которого на балконе в ведре с водой, стоящем на табурете, была обнаружена пластиковая бутылка без дна с коричневым налетом на внутренних стенках. Бутылка была помещена в пакет, опечатанный так же, как полимерный пакет со спичечным коробком. На табуретке возле ведра сотрудники полиции обнаружили фольгу, свернутую в форме наперстка, фрагмент бумаги со следами вещества зеленого цвета. Фольга и обнаруженная бумага также были помещены в пакеты и опечатаны, как и предыдущие предметы. Затем справа от входа у стены сотрудники полиции нашли полимерный пакет с фрагментами других полимерных пакетов и с частицами вещества растительного происхождения. Горловину данного пакета с фрагментами других пакетов и частицами вещества растительного происхождения обвязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23» РУФСКН РФ по КК, пояснительной надписью и подписями участвующих при обыске лиц. В ходе обыска на кухне в навесном шкафу, который был расположен справа от входа в кухню, сотрудники полиции обнаружили бумажный сверток, в котором находились какие-то семена. Сверток с семенами сотрудники полиции упаковали так же, как и все обнаруженные предметы. В ходе обыска был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие при обыске лица расписались в нем. Федоров сообщил, что все, обнаруженное сотрудниками полиции, принадлежит ему.

( т.3 л.д.17-19).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля М.., изложенными в протоколе ее допроса от 13 августа 2011 года давшей аналогичные показания.     

(т.3 л.д.20-23).

Протоколом обыска от 03 мая 2011 года, согласно которому в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут, сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю было проведено следственное действие, направленное на обнаружение следов преступления - обыск в жилище, занимаемом Федоровым А.И., расположенном по адресу: ..., в ходе которого, в присутствии понятых, Федоров А.И. выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся на балконе на тумбочке в полимерном пакете и спичечном коробке, а так же в ходе обыска было обнаружено и изъято: фрагмент фольги в форме наперстка с налетом вещества темного цвета, пластиковая бутылка с обрезанным дном с налетом вещества темного цвета, фрагмент бумаги с частицами вещества зеленого цвета, фрагменты полимерных пакетов с частицами вещества растительного происхождения, семена растения, схожие с семенами наркотикосодержащего растения конопля в бумажном свертке белого цвета.         

(т.1 л.д.153-158).

Заключением эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д.., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,15 грамма.

В ходе исследования было израсходовано 0,30г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 10,85 г.)

(т.1 л.д.2110-214).

Заключением эксперта № 159/х от 11 мая 2011 года, согласно которого на поверхности листка бумаги белого цвета и на фрагментах полиэтиленового пакета, изъятых 03.05.2011 года в ходе обыска в кв. ..., обнаружено наличие единичных частиц растения конопля, масса которых находится в следовом количестве (микроколичестве).

(т.1 л.д.166-167).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: - наркотическое средство - марихуана, массой 1,60г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - наркотическое средство марихуана массой 10,62г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - фрагменты прозрачных полимерных пакетов с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - фрагмент бумаги белого цвета с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - наркотическое средство - гашиш массой 1,87г. (остаток после исследований) с пластиковой бутылкой с обрезанным дном в опечатанном пакете, - семена растения конопля в бумажном свертке в опечатанном пакете, - фрагмент фольги в виде наперстка в опечатанном конверте, обнаруженные и изъятые 03 мая 2011 года в ходе обыска в жилище, занимаемом Федоровым А.И., расположенном по адресу: ....                                                                                    

(т.2 л.д.78-83).

Протоколом № 1244 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 мая 2011 года, согласно которому у Федорова А.И. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны.

(т.1 л.д.146).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рудаков Г.В. свою вину признал полностью и пояснил, что марихуану курит на протяжении 18 лет, в последнее время он приобретал ее у своего знакомого Федорова А..18 апреля 2011 года к Рудакову Г.В. обратился Грибанов Р. с просьбой оказать помощь в приобретении «спайса» или марихуаны. Рудаков Г.В, пообещал Грибанову о наличии марихуаны, предупредив, что полстакана марихуаны стоит 2500 рублей. Затем Рудаков Г.В. позвонил Федорову, узнал о наличии у него марихуаны, договорился о встрече у дома Федорова. Около 15 часов Грибанов на своем автомобиле «Мазда» подъехал к магазину «Николь» по ул.Фрунзе в г.Туапсе, где в автомобиле передал Рудакову денежные средства в сумме 2500 рублей. Он взял деньги и пошел к дому Федорова, который проживает на ул.Черноморской, номер дома он не знает. Возле своего дома Федоров, который уже ждал его, передал ему полиэтиленовый пакет в обмен на деньги, сказав, что в пакете марихуана. Он вернулся в автомобиль к Грибанову, где отдал марихуану Грибанову. После этого они поехали в его гараж, расположенный в ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, где он немного марихуаны из пакета отсыпал себе для личного употребления, а потом употребил марихуану. Он потом вспомнил, что не Роман ему отсыпал марихуану, а он сам. В своих показаниях он говорил, что это сделал Роман потому, что думал, что для него так будет лучше. На самом деле марихуану отсыпал он сам. Около 17 часов того же дня Грибанов вновь позвонил ему с тем же вопросом о приобретении марихуаны. Он позвонил Федорову, тот сказал, что занят, и что марихуану можно будет купить после 21 часа. Он перезвонил Грибанову, сказал, что марихуана есть, но купить можно позже, около 21 часа. Около 21 часа он позвонил Федорову, тот сказал, что может продать ему полстакана марихуаны. Он сразу перезвонил Грибанову, сказал, что занят, и договорился встретиться с Грибановым утром 19 апреля 2011 года. На следующий день, то есть 19 апреля 2011 года, он пришел домой около 09 часов, включил телефон и увидел несколько пропущенных вызовов от Грибанова. Он позвонил Грибанову, сказав тому, чтобы подъехал к магазину «Николь», а потом отвез его в гараж, так как он хотел отвезти туда стартер от автомобиля. Они встретились у магазина «Николь», где в автомобиле Грибанов передал ему 2 500 рублей. После этого он пошел к дому Федорова, позвонил Федорову и тот спустился во двор. Возле подъезда он передал Федорову деньги в сумме 2500 рублей, а Федоров передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. После этого он вернулся в автомобиль Грибанова, который ожидал меня возле магазина «Николь», и они поехали в его гараж. В гараже он отсыпал себе немного марихуаны, часть которой оставил на столе в гараже, а часть отсыпал в небольшой сверток из бумаги и положил в карман своих брюк. В какой конкретно карман положил, он не помнит. Грибанов кому-то позвонил, а вскоре после этого к гаражу подъехали сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. Его доставили в отдел, где в ходе его личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен сверток с марихуаной. В ходе досмотра у него брали смывы с обеих рук. Немного позднее с сотрудниками полиции он поехал в свой гараж, где сотрудники наркоконтроля с его разрешения произвели осмотр, в ходе которого в присутствии приглашенных понятых обнаружили остальную марихуану, лежавшую на бумажке на столе, остаток марихуаны в бумажном свертке, марихуану в свертке, лежавшую на полке, а также металлическое приспособление для курения. Все, что сотрудники наркоконтроля обнаружили, они поместили в полимерные пакеты, которые опечатали. Вину свою он признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями подсудимого Федорова А.И, пояснившего в ходе судебного заседания, что марихуану стал принимать на почве сильных душевных переживаний, вызванных разводом в январе 2010 года с женой, приобретал их у своего знакомого А., жителя ... по цене 5000 рублей за стакан. Курил марихуану совместно с Б. и Рудаковым Г.. 17 апреля 2011 года Федорову на сотовый телефон позвонил Рудаков Г., попросил продать полстакана марихуаны. Они встретились с Рудаковым около его подъезда, и он отдал Рудакову пакет с марихуаной, тот ему за марихуану дал 1000 рублей, после этого они попрощались, и Рудаков ушел. Давал ли он еще марихуану Рудакову, он не помнит. Оставшуюся марихуану в ходе обыска 03 мая 2011 года он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых.

Показаниями подсудимого Грибанова Р.П., пояснившего в судебном заседании о том, что марихуану употребляет на протяжении одного года, примерно с декабря 2010 года, марихуану ему давал Рудаков Г.. 17 апреля 2011 года нему обратился Д., попросивший достать марихуану. Грибанов Р.П. по телефону узнал у Рудакова, что тот готов достать марихуану по цене 2500 рублей за половину стакана, затем перезвонил Д. и сказал тому, что марихуана будет стоить 3000 рублей, поскольку 500 рублей намеревался в качестве вознаграждения оставить себе на бензин. Они договорились с Дергачевым встретиться после обеда на ул.Шаумяна возле дома № .... К назначенному месту Грибанов Р.П. приехал на автомобиле «Мазда-Демио», государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащем его жене К., взял у Д. 3000 рублей, затем поехал к магазину «Николь», расположенному на ул.Фрунзе, где встретился с Рудаковым. В салоне автомобиля Грибанов передал Рудакову 2 500 рублей, предварительно разменяв 1000 рублей в магазине. После этого Рудаков ушел куда-то, вернулся через 10 минут вернулся с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась марихуана. Грибанов попросил отвезти его в гараж, расположенный на ул.Кирова в районе старого кладбища. В гараже они раскурили сигарету с марихуаной. После этого Грибанов поехал на ул.Шаумяна к дому № ..., где встретился с Д. и передал ему пакет с марихуаной. Д. развернул пакет, потрогал марихуану руками, потом все свернул, сказал: «Спасибо» и ушел. Сразу после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля сверток с марихуаной был обнаружен и изъят. В ходе его личного досмотра был изъят его телефон и деньги в сумме 450 рублей, которые остались после того, как одну купюру из переданных ему Д. 3000 рублей он разменял в магазине, купив какой-то напиток.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д.., изложенными в протоколе его допроса от 06 мая 2011 года, согласно которым Д. показал, что 18.04.2011 года находился в службе по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в ходе разговора, пояснил сотрудникам полиции, что ему известно о том, что его знакомый Грибанов Р. занимается сбытом наркотического средства - марихуана, он так же пояснил сотрудникам полиции, что приобретал у того неоднократно наркотическое средство - марихуана для собственного употребления, а также то, что договорился с Грибановым о приобретении марихуаны по цене 3000 рублей за половину стакана наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проводимом ими мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана у Грибанова Р.П. Он согласился на это и написал об этом заявление. Его провели в один из кабинетов, где находились двое ребят, согласившихся принимать участие в «проверочной закупке» в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии был произведен личный досмотр Д., досмотр его мотороллера «Хонда» серебристого цвета, на котором планировалось проведение «Проверочной закупки», затем ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц были сделаны копии. Деньги были купюрами по 1000 рублей в количестве трех купюр. Так же ему было передано специальное техническое средство для фиксации разговора. Примерно в 14 часов 25 минут ему на телефон позвонил Грибанов Р.П. и назначил встречу на ул. Шаумяна около дома № 11 на проезжей части дороги, после чего он выехал на своем мотороллере «Хонда» по направлению ул. Шаумяна в г. Туапсе. Сотрудники полиции и двое незаинтересованных лиц на автомобиле «ВАЗ-2114», г/н ..., выехали вслед за ним. Примерно через десять минут он остановился на проезжей части дороги около дома №... по ул. Шаумяна. Еще через пять минут на противоположной стороне проезжей части дороги остановилась автомашина Грибанова Р. - «Мазда» серебристого цвета. Д. сел на переднее пассажирское сиденье и передал Грибанову деньги в сумме 3000 рублей. Р. взял деньги и пояснил, что где-то через минут тридцать - сорок позвонит ему и скажет где они встретятся, и Грибанов передаст ему марихуану, после чего он вышел из автомобиля, подошел к своему мотороллеру, сел на него и подъехал к а/м, в которой находились сотрудники полиции и незаинтересованные лица, которым он пояснил, что деньги в сумме трех тысяч рублей он отдал Р., а тот пояснил, что перезвонит ему и назначит место встречи для передачи ему наркотического средства - марихуаны. После этого он и сотрудники полиции с незаинтересованными лицами заехали во двор дома №... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где все стали ожидать звонка от Грибанова Р.П. Примерно через сорок минут он позвонил на телефон Грибанову Р.П., который сказал, что подъедет на то же место к дому №... по ул. Шаумяна в г. Туапсе и передаст ему марихуану. Он рассказал все сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам, далее сел на свой мотороллер и подъехал на указанное место к дому № 11 по ул. Шаумяна в г. Туапсе, на проезжую часть дороги, а сотрудники полиции с незаинтересованными лицами на служебном автомобиле остановились недалеко от него. Примерно через десять минут на другой стороне дороги, чуть позади его мопеда остановилась автомашина «Мазда» серебристого цвета, за рулем которой сидел Грибанов Р.. Он подошел к указанной автомашине и сел в нее на переднее пассажирское сиденье. Когда он сел в машину, то Р. закрыл двери на центральный замок. Он спросил у того, зачем он это делает. Грибанов сказал ему, что осторожность не помешает. Сказал это Грибанов другими словами, но смысл был тот же. После этого Грибанов протянул ему полиэтиленовый пакет с марихуаной в размере половины стакана и сказал, что отсыпал себе немного за суету. Он забрал полиэтиленовый пакет с марихуаной, попрощался с Р., вышел из автомашины и направился к своему мотороллеру, после чего подъехал к сотрудникам полиции и в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он купил у Грибанова Р. за 3000 рублей. После этого горловина полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета была перевязана нитью, концы которой оклеены двумя бирками, на одной из которых имелся оттиск печати «№23 для пакетов», на второй - пояснительная надпись. Также он выдал переданное ему ранее техническое устройство.     

( т.2 л.д.39-42).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С.., изложенными в протоколе его допроса от 09 августа 2011 года, согласно которому С. показал, что в обеденное время 18 апреля 2011 года вместе с Ю. принимал участие в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «Проверочная закупка». Им представили парня по имени Д., который пояснил, что выражает свое добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана в «проверочной закупке» у некоего Грибанова Р.. После этого участникам данного ОРМ сотрудниками полиции были разъяснены сущность, цель данного мероприятия, права и обязанности каждого участника. Затем сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр «закупщика» - Д., досмотр мотороллера «Хонда» принадлежащего, «покупателю», ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в присутствии него и Ю. «закупщику» А. для приобретения наркотического средства - марихуаны у Р., были переданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. С указанных купюр в их присутствии сотрудники полиции сняли светокопии на одном листе, на котором они расписались. После этого «покупателю» - А. было передано специальное техническое средство для фиксации разговора, а им было разъяснено, что запись будет произведена на лазерный диск. Примерно в 14 часов 30 минут на мобильный телефон Д.. поступил звонок от Грибанова Р.П. После разговора Д. пояснил, что Грибанов назначил встречу на ул. Шаумяна около д. .... После этого Д. на своем мотороллере Хонда поехал по направлению ул. Шаумян в г. Туапсе, а они и сотрудники полиции на автомобиле «ВАЗ-2114», государственный регистрационный номерной знак ..., выехали вслед за Д. на некотором расстоянии, не теряя Д. из виду. Примерно через десять минут Д. приехал к дому № ... по ул.Шаумяна и остановился на проезжей части дороги, а сотрудники полиции и они на своем автомобиле остановились на расстоянии около пятидесяти метров от Д., дальше по ул. Шаумяна, откуда вели визуальное наблюдение за Д.. Примерно через пять минут они увидели, как на противоположной стороне проезжей части дороги остановился автомобиль «М.» серебристого цвета. Д. подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Как им пояснили сотрудники полиции, в автомобиле за рулем находился Грибанов Р.. Вскоре Д вышел из автомобиля «Мазда». Грибанов уехал, а Д. сел на свой мотороллер и подъехал к автомобилю, в котором находились они с сотрудниками полиции. Д. сказал, что 3000 рублей передал Грибанову, а тот пообещал, что где-то через минут тридцать - сорок позвонит и скажет, где состоится встреча для передачи марихуаны. После этого Д., сотрудники полиции и они заехали во двор дома № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где стали ожидать звонка Грибанова Р.П. Примерно через сорок минут Д. сам позвонил на телефон Грибанову Р.П., а после разговора рассказал, что Грибанов Р. подъедет на то же место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где передаст марихуану. После этого Д. сел на свой мотороллер и подъехал на указанное место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где остановился на проезжей части дороги, а они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле остановились недалеко от «закупщика» и наблюдали за всем происходящим. Примерно через десять минут рядом с «закупщиком» остановился тот же автомобиль «Мазда» серебристого цвета, за рулем которого находился Грибанов Р.. Д. подошел к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через три минуты, Д. вышел из автомобиля и направился к своему мотороллеру, после чего подъехал на нем к ним и сотрудникам полиции, где в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую Д. купил у Грибанова Р. за 3000 рублей. Сотрудники полиции перевязали горловину этого полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения нитью, концы нити оклеили двумя бирками, на одной из которых был проставлен оттиск печати «№23 для пакетов» с подписями участвующих в мероприятии лиц, а на второй - пояснительная надпись. Кроме того, сотрудники полиции потом составили акт ОРМ «Проверочная закупка», в котором отразили поэтапно все, происходившее в ходе «закупки». Они ознакомились с данным актом и расписались в нем.

( т.2 л.д.183-186).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ю.., изложенными в протоколе его допроса от 09 августа 2011 года, давшего аналогичные пояснения.

( т.2 л.д.187-190).

Показания свидетеля С.., допрошенного в судебном заседании, согласно которым С. показал, что 18 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, его и К. сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного сотрудниками полиции молодого мужчины по фамилии Грибанов. Они прошли в помещение службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, где уже находился Грибанов. В ходе досмотра самого Грибанова ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, у Грибанова были изъяты смывы с ладоней обеих рук, затем был досмотрен автомобиль «Мазда Демио», принадлежащий Грибанову,. В ходе досмотра в кармане правой передней двери сотрудники полиции обнаружили сверток с каким-то веществом растительного происхождения зеленого цвета. На передней панели автомобиля перед передним «лобовым» стеклом сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 450 рублей - 4 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей. Там же на этой панели лежал мобильный телефон «Nokia». Сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, мобильный телефон и денежные средства были помещены в три разных конверта, клапаны конвентов были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 23» и подписями участвующих лиц. На конвертах сотрудники полиции произвели пояснительные записи. В ходе личного досмотра Грибанова и досмотра транспортного средства сотрудники полиции составляли протоколы, ознакомившись с содержанием которых, он и остальные участвующие лица в них расписались. Замечаний ни от кого не поступило, все было записано верно.                    

( т. 3 л.д.23-25).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.., изложенными в протоколе его допроса от 13 августа 2011 года, давшего аналогичные пояснения.

( т. 3 л.д.26-28).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.., изложенными в протоколе его допроса от 05 мая 2011 года, согласно которым Б. показал, что наркотические средства он употребляет около года, употреблял только марихуану, да и то не постоянно. В общей сложности за год марихуану он употребил раз 10, не более. Марихуану он брал, где придется, он ее не покупал, его угощали ребята, его знакомые. Последнее время он брал марихуану у своего знакомого Федорова А., тот тоже работает в порту тальманом. С Федоровым А. он знаком около семи лет, отношений дружеских у них нет, но поддерживают отношения. О том, что у Федорова А. можно приобрести марихуану, он знает лично от Федорова, тот сам лично сказал ему о том, что у Федорова можно купить марихуану. Однако он сам у Федорова марихуану не покупал, Федоров его раза три угощал марихуаной, давал ему совсем понемногу, на один раз покурить. Последний раз Федоров угощал его 18 апреля 2011 года. В тот день он заступал в ночную смену, и ему захотелось покурить марихуаны. Он позвонил Федорову на мобильный телефон и спросил, есть ли у того что-нибудь, при этом он имел в виду наркотическое средство марихуану. Федоров его понял, сказал, что есть, и они договорились встретиться на ул. Фрунзе, около магазина «Николь» в 18 часов 30 минут. Адреса Федорова он не знает, дома у Федорова никогда не был, знает, что тот живет в девятиэтажном доме, где-то в районе мебельного магазина, но где точно, он не знает. В условленное время они встретились с Федоровым А., тот дал ему немного марихуаны, марихуана была в небольшом свертке из газетной бумаги. Денег Федоров с него не брал, угостил его марихуаной. Марихуану, которую ему дал Федоров А., он употребил путем выкуривания через сигарету, марихуана в этот раз была очень плохого качества. После этого случая он с Федоровым не встречался и не разговаривал по телефону.                            

(т.2 л.д.18-20).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проведенного 18 апреля 2011 года в отношении Грибанова Р.П. и других лиц, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены.

(т.1 л.д.9-48, т.3 л.д. 32-41).

Актом проверочной закупки от 18 апреля 2011 года с приложением, согласно которому «закупщику» Д. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей, имеющими серии и номера: ..., ..., ..., для приобретения наркотического средства у Грибанова Р.П.        

( т.1 л.д.13-17).

Актом проверочной закупки от 18 апреля 2011 года с приложением, согласно которому в 14 часов 31 минуту «закупщик» произвел телефонный звонок Грибанову Р.П. на мобильный телефон с абонентским номером ... и договорился о встрече через 10 минут на ул. Шаумяна г. Туапсе, возле дома № ...; в 14 часов 35 минут Д. сел в досмотренный ранее мотороллер, сотрудники полиции и незаинтересованные лица сели в автомобиль «ВАЗ-2114», г/н ... и поехали к месту, указанному Грибановым Р.П., не упуская из зоны видимости Д..; в 14 часов 43 минуты «закупщик» остановился возле дома № ... по ул. Шаумяна г. Туапсе, автомашина с сотрудниками и незаинтересованными лицами остановилась в 10 метрах от него; в 14 часов 45 минут со стороны кинотеатра «Шоу-Тайм» к «закупщику» подъехала автомашина «Мазда Демио», г/н ..., серебристого цвета, в которой находился Грибанов Р.П. Д. сел на переднее пассажирское сидение с левой стороны; в 14 часов 55 минут Д. вышел из указанной автомашины и подошел к своему мотороллеру. Грибанов Р.П. развернулся и поехал в направлении кинотеатра «Шоу-Тайм». «Закупщик» подъехал к автомашине с сотрудниками и незаинтересованными лицами, в салоне которой пояснил, что отдал Грибанову Р.П. деньги в сумме три тысячи рублей и что Грибанов Р.П. перезвонит ему через 30-40 минут и скажет куда приехать; в 15 часов 05 минут все участвующие лица заехали во двор дома № 11 по ул. Шаумяна и стали ждать звонка от Грибанова Р.П.; в 15 часов 17 минут Д. произвел телефонный звонок Грибанову Р.П. и спросил, когда тот приедет. Грибанов Р.П. сказал, что через 10 минут будет на том же месте; в 15 часов 20 минут Д. выехал на мотороллере со двора и встал на прежнее место на проезжей части дороги у дома № ... по ул. Шаумяна г. Туапсе; в 15 часов 30 минут к Д. подъехал Грибанов Р.П. на своей автомашине. «Закупщик» сел в салон машины к Грибанову Р.П.; в 15 часов 35 минут Д. вышел из автомашины, подав условный сигнал о том, что марихуана у него (надев очки) и пошел к своему мотороллеру, затем подъехал к автомашине с сотрудниками и незаинтересованными лицами, где в салоне машины выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое вещество - марихуана в количестве половины стакана, которую он приобрел по цене 3000 (три тысячи) рублей у гр-на Грибанова Р.П.

(т.1 л.д.13-17).

Копией протокола досмотра транспортного средства от 18 апреля 2011 года, согласно которому в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут в ходе проводимого сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда-Демио», государственный регистрационный номерной знак ..., находящегося возле помещения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.К.Либкнехта, 6, в кармане правой передней двери, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из бумаги, которое Грибанов Р.П. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные им пособнические услуги в приобретении наркотического средства - марихуана, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой и денежные средства в сумме 450 рублей: четыре купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера - ..., ..., ..., ..., одна купюра номиналом 50 рублей - ....

( т.1 л.д. 35).

Справкой об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком» Д. 18.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,35 г.

В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде Оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 11,15 г.                     

( т.1 л.д.22).

Заключением эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д.., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,15 грамма.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,30г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 10,85 г.)

( т.1 л.д.2110-214).

Заключением эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,82 грамма.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 0,62 г.)        

( т.1 л.д.45-46).

Заключением эксперта № 157/х от 06 мая 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,62 грамма.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 0,42 г.)

( т.1 л.д.200-201).

Заключением эксперта № 153 от 10 мая 2011 года, согласно которому наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Д. 18 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Грибановым Р.П. 19 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК-... по ул.Кирова в г.Туапсе, наркотическое средство - марихуана, изъятое 03 мая 2011 года в ходе обыска в квартире № ... дома № ... по ул.... однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола) и наличию минорных компонентов.

      Примечание: в ходе исследования было израсходовано                                                                  

(т. л.д.210-214).

Заключением эксперта № 154/к от 14 мая 2011 года по проведенной компьютерно-технической экспертизе, согласно которому в памяти телефонной книги мобильного телефона «Nokia 5330», идентификационный номер ..., и сим-карты № ... с абонентским номером ..., использовавшихся Грибановым Р.П., имеется абонентский номер ... под именем «Г.», использовавшийся Рудаковым Г.В. Согласно таблицам № 2, № 3 и № 4, в запоминающих устройствах телефона, используемого Грибановым Р.П., имеются 18 апреля 2011 года и 19 апреля 2011 года не принятые вызовы, принятые вызовы и набранные номера абонента под именем «Г.» с абонентским номером ..., использовавшимся Рудаковым Р.П., 18 апреля 2011 года в 15 часов 24 минуты и в 15 часов 43 минуты имеются принятые вызовы от абонента под именем «Л.» с абонентским номером ..., используемым Д.

(т.2 л.д. 237-242).

Заключением эксперта № 156/к от 14 мая 2011 года по проведенной компьютерно-технической экспертизе, согласно которому в памяти телефонной книги мобильного телефона «Nokia 6233», идентификационный номер ..., и сим-карты № ... с абонентским номером ..., использовавшихся Рудаковым Г.В., имеется абонентский номер ... под именем «Р.», использовавшийся Грибановым Р.П., также имеются абонентские номера: ... под именем «Ф.» и +... под именем «Ф.», использовавшиеся Федоровым А.И. Согласно таблицам № 2 и № 3, в запоминающих устройствах телефона, используемого Рудаковым Г.В., имеются принятые 18 апреля 2011 года и 19 апреля 2011 года вызовы и набранные номера абонента под именем «Р.» с абонентским номером ..., использовавшимся Грибановым Р.П.

( т.2 л.д.222-229).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: - наркотическое средство - марихуана массой 12,27г. (остаток после исследований), добровольно выданное 19 апреля 2011 года «покупателем» Грибановым Р.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 10.85г. (остаток после исследований), добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,54г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,42г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля «MAZDADEMIO», государственный регистрационный номерной знак ..., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 0,18г. (полностью израсходованное в ходе исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находились измельченные части растения конопля в следовом количестве (полностью израсходованные в ходе исследований), обнаруженные и изъятые 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - предмет из металла желтого цвета со следовым количеством (микроколичеством) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) на внутренних стенках, обнаруженный и изъятый 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - смывы с правой и левой рук Грибанова Р.П., изъятые 18 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 18 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - смывы с правой и левой рук Рудакова Г.В., изъятые 19 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 19 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета.

(т.2 л.д.78-83, 84-85,86,87).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана, массой 1,60г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - наркотическое средство марихуана массой 10,62г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - фрагменты прозрачных полимерных пакетов с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - фрагмент бумаги белого цвета с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - наркотическое средство - гашиш массой 1,87г. (остаток после исследований) с пластиковой бутылкой с обрезанным дном в опечатанном пакете, - семена растения конопля в бумажном свертке в опечатанном пакете, - фрагмент фольги в виде наперстка в опечатанном конверте, обнаруженные и изъятые 03 мая 2011 года в ходе обыска в жилище, занимаемом Федоровым А.И., расположенном по адресу: ....

( т.2 л.д.88-92,93-94,95-96,97).

Протоколом осмотра предметов от 11 августа 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: четыре купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера - ..., ..., ..., ..., одна купюра номиналом 50 рублей - ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; - мобильный телефон «NOKIA 5530», идентификационный номер ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; - мобильный телефон «NOKIA 6303с» ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете; - мобильный телефон «NOKIA 6233», идентификационный номер ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете;

( т.2 л.д.206-208, 213-214, т.3 л.д.77, 78).

Протоколом осмотра документов от 14 августа 2011 года, согласно которому осмотрены и хранятся при материалах уголовного дела следующие документы: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 12 апреля 2011 года (рег. № ... от 12,04.2011г.); заявление от имени Д., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК лейтенанта полиции Б. от 18.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 18 апреля 2011 года; справка об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года; копия протокола досмотра транспортного средства, датированного 18 апреля 2011 года; копия протокола № 1135 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 18 апреля 2011 года, на имя Грибанова Р.П.; копия объяснения Грибанова Р.П., датированного 18 апреля 2011 года; заключение эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 18 апреля 2011 года (рег. № ... от 18.04.2011г.); заявление от имени Грибанова Р., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени начальника 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК подполковника полиции Б. от 19.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», датированный 19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 45/х от 21 апреля 2011 года; протокол осмотра места происшествия - гаража № 23 в ГСК № 4 по ул.Кирова в г.Туапсе, датированный 19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 46/х от 21 апреля 2011 года; копия протокола № 1142 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 19 апреля 2011 года, на имя Рудакова Г.В.; копия протокола личного досмотра Рудакова Г.В., датированного 19 апреля 2011 года; заключение эксперта № 137/х от 21 апреля 2011 года; копия объяснения Рудакова Г.В., датированного 19 апреля 2011 года; копия протокола личного досмотра Федорова А.И., датированного 03 мая 2011 года.        

(т. 3 л.д.32-41).

Протоколом № 1135 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 апреля 2011 года, согласно которому у Грибанова Р.П. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт опьянения марихуаной.

(т.1 л.д.37).

Протоколом № 1142 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19 апреля 2011 года, согласно которому у Рудакова Г.В. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны.     

( т.1 л.д. 119).

Протоколом № 1244 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 мая 2011 года, согласно которому у Федорова А.И. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны.

( т.1 л.д.146).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грибанов Р.П.. вину свою признал полностью и пояснил, что марихуану употребляет на протяжении одного года, примерно с декабря 2010 года, марихуану ему давал Рудаков Г.. 17 апреля 2011 года нему обратился Д., попросивший достать марихуану. Грибанов Р.П. по телефону узнал у Рудакова, что тот готов достать марихуану по цене 2500 рублей за половину стакана, затем перезвонил Д. и сказал тому, что марихуана будет стоить 3000 рублей, поскольку 500 рублей намеревался в качестве вознаграждения оставить себе на бензин. Они договорились с Д. встретиться после обеда на ул.Шаумяна возле дома № .... К назначенному месту Грибанов Р.П. приехал на автомобиле «Мазда-Демио», государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащем его жене К., взял у Д. 3000 рублей, затем поехал к магазину «Николь», расположенному на ул.Фрунзе, где встретился с Рудаковым. В салоне автомобиля Грибанов передал Рудакову 2 500 рублей, предварительно разменяв 1000 рублей в магазине. После этого Рудаков ушел куда-то, вернулся через 10 минут вернулся с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась марихуана. Грибанов попросил отвезти его в гараж, расположенный на ул.Кирова в районе старого кладбища. В гараже они раскурили сигарету с марихуаной. После этого Грибанов поехал на ул.Шаумяна к дому № ..., где встретился с Д. и передал ему пакет с марихуаной. Д. развернул пакет, потрогал марихуану руками, потом все свернул, сказал: «Спасибо» и ушел. Сразу после этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля сверток с марихуаной был обнаружен и изъят. В ходе его личного досмотра был изъят его телефон и деньги в сумме 450 рублей, которые остались после того, как одну купюру из переданных ему Д. 3000 рублей он разменял в магазине, купив какой-то напиток.

Вина Грибанова Р.П. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

Показаниями подсудимого Федорова А.И., пояснившего в судебном заседании, что марихуану стал принимать на почве сильных душевных переживаний, вызванных разводом в январе 2010 года с женой, приобретал их у своего знакомого А., жителя ... по цене 5000 рублей за стакан. Курил марихуану совместно с Б. и Рудаковым Г.. 17 апреля 2011 года Федорову на сотовый телефон позвонил Рудаков Г., попросил продать полстакана марихуаны. Они встретились с Рудаковым около его подъезда, и он отдал Рудакову пакет с марихуаной, тот ему за марихуану дал 1000 рублей, после этого они попрощались, и Рудаков ушел. Давал ли он еще марихуану Рудакову, он не помнит. Оставшуюся марихуану в ходе обыска 03 мая 2011 года он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых.

Показаниями подсудимого Рудакова Г.В., пояснившего в судебном заседании, что марихуану курит на протяжении 18 лет, в последнее время он приобретал ее у своего знакомого Федорова А..18 апреля 2011 года к Рудакову Г.В. обратился Грибанов Р. с просьбой оказать помощь в приобретении «спайса» или марихуаны. Рудаков Г.В, пообещал Грибанову о наличии марихуаны, предупредив, что полстакана марихуаны стоит 2500 рублей. Затем Рудаков Г.В. позвонил Федорову, узнал о наличии у него марихуаны, договорился о встрече у дома Федорова. Около 15 часов Грибанов на своем автомобиле «Мазда» подъехал к магазину «Николь» по ул.Фрунзе в г.Туапсе, где в автомобиле передал Рудакову денежные средства в сумме 2500 рублей. Он взял деньги и пошел к дому Федорова, который проживает на ул.Черноморской, номер дома он не знает. Возле своего дома Федоров, который уже ждал его, передал ему полиэтиленовый пакет в обмен на деньги, сказав, что в пакете марихуана. Он вернулся в автомобиль к Грибанову, где отдал марихуану Грибанову. После этого они поехали в его гараж, расположенный в ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, где он немного марихуаны из пакета отсыпал себе для личного употребления, а потом употребил марихуану. Он потом вспомнил, что не Р. ему отсыпал марихуану, а он сам. В своих показаниях он говорил, что это сделал Р потому, что думал, что для него так будет лучше. На самом деле марихуану отсыпал он сам. Около 17 часов того же дня Грибанов вновь позвонил ему с тем же вопросом о приобретении марихуаны. Он позвонил Федорову, тот сказал, что занят, и что марихуану можно будет купить после 21 часа. Он перезвонил Грибанову, сказал, что марихуана есть, но купить можно позже, около 21 часа. Около 21 часа он позвонил Федорову, тот сказал, что может продать ему полстакана марихуаны. Он сразу перезвонил Грибанову, сказал, что занят, и договорился встретиться с Грибановым утром 19 апреля 2011 года. На следующий день, то есть 19 апреля 2011 года, он пришел домой около 09 часов, включил телефон и увидел несколько пропущенных вызовов от Грибанова. Он позвонил Грибанову, сказав тому, чтобы подъехал к магазину «Николь», а потом отвез его в гараж, так как он хотел отвезти туда стартер от автомобиля. Они встретились у магазина «Николь», где в автомобиле Грибанов передал ему 2 500 рублей. После этого он пошел к дому Федорова, позвонил Федорову и тот спустился во двор. Возле подъезда он передал Федорову деньги в сумме 2500 рублей, а Федоров передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. После этого он вернулся в автомобиль Грибанова, который ожидал меня возле магазина «Николь», и они поехали в его гараж. В гараже он отсыпал себе немного марихуаны, часть которой оставил на столе в гараже, а часть отсыпал в небольшой сверток из бумаги и положил в карман своих брюк. В какой конкретно карман положил, он не помнит. Грибанов кому-то позвонил, а вскоре после этого к гаражу подъехали сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. Его доставили в отдел, где в ходе его личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен сверток с марихуаной. В ходе досмотра у него брали смывы с обеих рук. Немного позднее с сотрудниками полиции он поехал в свой гараж, где сотрудники наркоконтроля с его разрешения произвели осмотр, в ходе которого в присутствии приглашенных понятых обнаружили остальную марихуану, лежавшую на бумажке на столе, остаток марихуаны в бумажном свертке, марихуану в свертке, лежавшую на полке, а также металлическое приспособление для курения. Все, что сотрудники наркоконтроля обнаружили, они поместили в полимерные пакеты, которые опечатали. Вину свою он признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д.., изложенными в протоколе его допроса от 06 мая 2011 года, согласно которым Д. показал, что 18.04.2011 года находился в службе по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в ходе разговора, пояснил сотрудникам полиции, что ему известно о том, что его знакомый Грибанов Р. занимается сбытом наркотического средства - марихуана, он так же пояснил сотрудникам полиции, что приобретал у того неоднократно наркотическое средство - марихуана для собственного употребления, а также то, что договорился с Грибановым о приобретении марихуаны по цене 3000 рублей за половину стакана наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проводимом ими мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана у Грибанова Р.П. Он согласился на это и написал об этом заявление. Его провели в один из кабинетов, где находились двое ребят, согласившихся принимать участие в «проверочной закупке» в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии был произведен личный досмотр Д., досмотр его мотороллера «Хонда» серебристого цвета, на котором планировалось проведение «Проверочной закупки», затем ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц были сделаны копии. Деньги были купюрами по 1000 рублей в количестве трех купюр. Так же ему было передано специальное техническое средство для фиксации разговора. Примерно в 14 часов 25 минут ему на телефон позвонил Грибанов Р.П. и назначил встречу на ул. Шаумяна около дома № ... на проезжей части дороги, после чего он выехал на своем мотороллере «Хонда» по направлению ул. Шаумяна в г. Туапсе. Сотрудники полиции и двое незаинтересованных лиц на автомобиле «ВАЗ-2114», г/н ..., выехали вслед за ним. Примерно через десять минут он остановился на проезжей части дороги около дома №... по ул. Шаумяна. Еще через пять минут на противоположной стороне проезжей части дороги остановилась автомашина Грибанова Р. - «Мазда» серебристого цвета. Д. сел на переднее пассажирское сиденье и передал Грибанову деньги в сумме 3000 рублей. Р. взял деньги и пояснил, что где-то через минут тридцать - сорок позвонит ему и скажет где они встретятся, и Грибанов передаст ему марихуану, после чего он вышел из автомобиля, подошел к своему мотороллеру, сел на него и подъехал к а/м, в которой находились сотрудники полиции и незаинтересованные лица, которым он пояснил, что деньги в сумме трех тысяч рублей он отдал Р., а тот пояснил, что перезвонит ему и назначит место встречи для передачи ему наркотического средства - марихуаны. После этого он и сотрудники полиции с незаинтересованными лицами заехали во двор дома №... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где все стали ожидать звонка от Грибанова Р.П. Примерно через сорок минут он позвонил на телефон Грибанову Р.П., который сказал, что подъедет на то же место к дому №... по ул. Шаумяна в г. Туапсе и передаст ему марихуану. Он рассказал все сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам, далее сел на свой мотороллер и подъехал на указанное место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, на проезжую часть дороги, а сотрудники полиции с незаинтересованными лицами на служебном автомобиле остановились недалеко от него. Примерно через десять минут на другой стороне дороги, чуть позади его мопеда остановилась автомашина «Мазда» серебристого цвета, за рулем которой сидел Грибанов Р.. Он подошел к указанной автомашине и сел в нее на переднее пассажирское сиденье. Когда он сел в машину, то Р. закрыл двери на центральный замок. Он спросил у того, зачем он это делает. Грибанов сказал ему, что осторожность не помешает. Сказал это Грибанов другими словами, но смысл был тот же. После этого Грибанов протянул ему полиэтиленовый пакет с марихуаной в размере половины стакана и сказал, что отсыпал себе немного за суету. Он забрал полиэтиленовый пакет с марихуаной, попрощался с Р., вышел из автомашины и направился к своему мотороллеру, после чего подъехал к сотрудникам полиции и в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он купил у Грибанова Р. за 3000 рублей. После этого горловина полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета была перевязана нитью, концы которой оклеены двумя бирками, на одной из которых имелся оттиск печати «№23 для пакетов», на второй - пояснительная надпись. Также он выдал переданное ему ранее техническое устройство.     

( т.2 л.д.39-42).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С.., изложенными в протоколе его допроса от 09 августа 2011 года, согласно которому С. показал, что в обеденное время 18 апреля 2011 года вместе с Ю. принимал участие в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «Проверочная закупка». Им представили парня по имени Д., который пояснил, что выражает свое добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана в «проверочной закупке» у некоего Грибанова Р.. После этого участникам данного ОРМ сотрудниками полиции были разъяснены сущность, цель данного мероприятия, права и обязанности каждого участника. Затем сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр «закупщика» - Д., досмотр мотороллера «Хонда» принадлежащего, «покупателю», ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в присутствии него и Ю. «закупщику» А. для приобретения наркотического средства - марихуаны у Р., были переданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей. С указанных купюр в их присутствии сотрудники полиции сняли светокопии на одном листе, на котором они расписались. После этого «покупателю» - А. было передано специальное техническое средство для фиксации разговора, а им было разъяснено, что запись будет произведена на лазерный диск. Примерно в 14 часов 30 минут на мобильный телефон Д. поступил звонок от Грибанова Р.П. После разговора Д.. пояснил, что Грибанов назначил встречу на ул. Шаумяна около д. .... После этого Д. на своем мотороллере Хонда поехал по направлению ул. Шаумян в г. Туапсе, а они и сотрудники полиции на автомобиле «ВАЗ-2114», государственный регистрационный номерной знак ..., выехали вслед за Д. на некотором расстоянии, не теряя Д. из виду. Примерно через десять минут Д. приехал к дому № ... по ул.Шаумяна и остановился на проезжей части дороги, а сотрудники полиции и они на своем автомобиле остановились на расстоянии около пятидесяти метров от Д., дальше по ул. Шаумяна, откуда вели визуальное наблюдение за Д.. Примерно через пять минут они увидели, как на противоположной стороне проезжей части дороги остановился автомобиль «Мазда» серебристого цвета. Д. подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Как им пояснили сотрудники полиции, в автомобиле за рулем находился Грибанов Р.. Вскоре Д. вышел из автомобиля «Мазда». Грибанов уехал, а Д. сел на свой мотороллер и подъехал к автомобилю, в котором находились они с сотрудниками полиции. Д. сказал, что 3000 рублей передал Грибанову, а тот пообещал, что где-то через минут тридцать - сорок позвонит и скажет, где состоится встреча для передачи марихуаны. После этого Д., сотрудники полиции и они заехали во двор дома № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где стали ожидать звонка Грибанова Р.П. Примерно через сорок минут Д. сам позвонил на телефон Грибанову Р.П., а после разговора рассказал, что Грибанов Р. подъедет на то же место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где передаст марихуану. После этого Д. сел на свой мотороллер и подъехал на указанное место к дому № ... по ул. Шаумяна в г. Туапсе, где остановился на проезжей части дороги, а они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле остановились недалеко от «закупщика» и наблюдали за всем происходящим. Примерно через десять минут рядом с «закупщиком» остановился тот же автомобиль «Мазда» серебристого цвета, за рулем которого находился Грибанов Р.. Д. А. подошел к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через три минуты, Д. вышел из автомобиля и направился к своему мотороллеру, после чего подъехал на нем к ним и сотрудникам полиции, где в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую Д. купил у Грибанова Р. за 3000 рублей. Сотрудники полиции перевязали горловину этого полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения нитью, концы нити оклеили двумя бирками, на одной из которых был проставлен оттиск печати «№23 для пакетов» с подписями участвующих в мероприятии лиц, а на второй - пояснительная надпись. Кроме того, сотрудники полиции потом составили акт ОРМ «Проверочная закупка», в котором отразили поэтапно все, происходившее в ходе «закупки». Они ознакомились с данным актом и расписались в нем.

( т.2 л.д.183-186).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ю.., изложенными в протоколе его допроса от 09 августа 2011 года, давшего аналогичные пояснения.

( т.2 л.д.187-190).

Показания свидетеля С.., допрошенного в судебном заседании, согласно которым С. показал, что 18 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, его и К. сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного сотрудниками полиции молодого мужчины по фамилии Грибанов. Они прошли в помещение службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, где уже находился Грибанов. В ходе досмотра самого Грибанова ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, у Грибанова были изъяты смывы с ладоней обеих рук, затем был досмотрен автомобиль «Мазда Демио», принадлежащий Грибанову,. В ходе досмотра в кармане правой передней двери сотрудники полиции обнаружили сверток с каким-то веществом растительного происхождения зеленого цвета. На передней панели автомобиля перед передним «лобовым» стеклом сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 450 рублей - 4 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей. Там же на этой панели лежал мобильный телефон «Nokia». Сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, мобильный телефон и денежные средства были помещены в три разных конверта, клапаны конвентов были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 23» и подписями участвующих лиц. На конвертах сотрудники полиции произвели пояснительные записи. В ходе личного досмотра Грибанова и досмотра транспортного средства сотрудники полиции составляли протоколы, ознакомившись с содержанием которых, он и остальные участвующие лица в них расписались. Замечаний ни от кого не поступило, все было записано верно.                    

(т. 3 л.д.23-25).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.., изложенными в протоколе его допроса от 13 августа 2011 года, давшего аналогичные пояснения.

(т. 3 л.д.26-28).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.., изложенными в протоколе его допроса от 05 мая 2011 года, согласно которым Б. показал, что наркотические средства он употребляет около года, употреблял только марихуану, да и то не постоянно. В общей сложности за год марихуану он употребил раз 10, не более. Марихуану он брал, где придется, он ее не покупал, его угощали ребята, его знакомые. Последнее время он брал марихуану у своего знакомого Федорова А., тот тоже работает в порту тальманом. С Федоровым А. он знаком около семи лет, отношений дружеских у них нет, но поддерживают отношения. О том, что у Федорова А. можно приобрести марихуану, он знает лично от Федорова, тот сам лично сказал ему о том, что у Федорова можно купить марихуану. Однако он сам у Федорова марихуану не покупал, Федоров его раза три угощал марихуаной, давал ему совсем понемногу, на один раз покурить. Последний раз Федоров угощал его 18 апреля 2011 года. В тот день он заступал в ночную смену, и ему захотелось покурить марихуаны. Он позвонил Федорову на мобильный телефон и спросил, есть ли у того что-нибудь, при этом он имел в виду наркотическое средство марихуану. Федоров его понял, сказал, что есть, и они договорились встретиться на ул. Фрунзе, около магазина «Николь» в 18 часов 30 минут. Адреса Федорова он не знает, дома у Федорова никогда не был, знает, что тот живет в девятиэтажном доме, где-то в районе мебельного магазина, но где точно, он не знает. В условленное время они встретились с Федоровым А., тот дал ему немного марихуаны, марихуана была в небольшом свертке из газетной бумаги. Денег Федоров с него не брал, угостил его марихуаной. Марихуану, которую ему дал Федоров А., он употребил путем выкуривания через сигарету, марихуана в этот раз была очень плохого качества. После этого случая он с Федоровым не встречался и не разговаривал по телефону.                            

(т.2 л.д.18-20).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проведенного 18 апреля 2011 года в отношении Грибанова Р. и других лиц, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены.

( т.1 л.д.9-48, т.3 л.д. 32-41).

Актом проверочной закупки от 18 апреля 2011 года с приложением, согласно которому «закупщику» Д. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей, имеющими серии и номера: ..., ..., ..., для приобретения наркотического средства у Грибанова Р.П.        

( т.1 л.д.13-17).

Актом проверочной закупки от 18 апреля 2011 года с приложением, согласно которому в 14 часов 31 минуту «закупщик» произвел телефонный звонок Грибанову Р.П. на мобильный телефон с абонентским номером ... и договорился о встрече через 10 минут на ул. Шаумяна г. Туапсе, возле дома № ...; в 14 часов 35 минут Д. сел в досмотренный ранее мотороллер, сотрудники полиции и незаинтересованные лица сели в автомобиль «ВАЗ-2114», г/н ... и поехали к месту, указанному Грибановым Р.П., не упуская из зоны видимости Д..; в 14 часов 43 минуты «закупщик» остановился возле дома № ... по ул. Шаумяна г. Туапсе, автомашина с сотрудниками и незаинтересованными лицами остановилась в 10 метрах от него; в 14 часов 45 минут со стороны кинотеатра «Шоу-Тайм» к «закупщику» подъехала автомашина «Мазда Демио», г/н ..., серебристого цвета, в которой находился Грибанов Р.П. Д. сел на переднее пассажирское сидение с левой стороны; в 14 часов 55 минут Д. вышел из указанной автомашины и подошел к своему мотороллеру. Грибанов Р.П. развернулся и поехал в направлении кинотеатра «Шоу-Тайм». «Закупщик» подъехал к автомашине с сотрудниками и незаинтересованными лицами, в салоне которой пояснил, что отдал Грибанову Р.П. деньги в сумме три тысячи рублей и что Грибанов Р.П. перезвонит ему через 30-40 минут и скажет куда приехать; в 15 часов 05 минут все участвующие лица заехали во двор дома № ... по ул. Шаумяна и стали ждать звонка от Грибанова Р.П.; в 15 часов 17 минут Д. произвел телефонный звонок Грибанову Р.П. и спросил, когда тот приедет. Грибанов Р.П. сказал, что через 10 минут будет на том же месте; в 15 часов 20 минут Д. выехал на мотороллере со двора и встал на прежнее место на проезжей части дороги у дома № ... по ул. Шаумяна г. Туапсе; в 15 часов 30 минут к Д. подъехал Грибанов Р.П. на своей автомашине. «Закупщик» сел в салон машины к Грибанову Р.П.; в 15 часов 35 минут Д. вышел из автомашины, подав условный сигнал о том, что марихуана у него (надев очки) и пошел к своему мотороллеру, затем подъехал к автомашине с сотрудниками и незаинтересованными лицами, где в салоне машины выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое вещество - марихуана в количестве половины стакана, которую он приобрел по цене 3000 (три тысячи) рублей у гр-на Грибанова Р.П.

(т.1 л.д.13-17).

Копией протокола досмотра транспортного средства от 18 апреля 2011 года, согласно которому в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут в ходе проводимого сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда-Демио», государственный регистрационный номерной знак ..., находящегося возле помещения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.К.Либкнехта, 6, в кармане правой передней двери, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из бумаги, которое Грибанов Р.П. оставил себе в качестве вознаграждения за оказанные им пособнические услуги в приобретении наркотического средства - марихуана, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой и денежные средства в сумме 450 рублей: четыре купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера - ..., ..., ..., ..., одна купюра номиналом 50 рублей - ....

( т.1 л.д. 35).

Справкой об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком» Д. 18.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,35 г.

В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде Оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 11,15 г.                     

( т.1 л.д.22).

Заключением эксперта № 153/х от 10 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д.., является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 11,15 грамма.

В ходе исследования было израсходовано 0,30г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 10,85 г.)

( т.1 л.д.2110-214).

Заключением эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,82 грамма.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 0,62 г.)        

( т.1 л.д.45-46).

Заключением эксперта № 157/х от 06 мая 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Мазда Демиа», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением Грибанова Р.П., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,62 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде (оставшаяся часть марихуаны в высушенном виде составила 0,42 г.)

( т.1 л.д.200-201).

Заключением эксперта № 153 от 10 мая 2011 года, согласно которому наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Д. 18 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Грибановым Р.П. 19 апреля 2011 года, наркотическое средство - марихуана, изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ... ГСК... по ул.Кирова в г.Туапсе, наркотическое средство - марихуана, изъятое 03 мая 2011 года в ходе обыска в квартире № ... дома № ... по ул.... однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола) и наличию минорных компонентов.

(т. л.д.210-214).

Заключением эксперта № 154/к от 14 мая 2011 года по проведенной компьютерно-технической экспертизе, согласно которому в памяти телефонной книги мобильного телефона «Nokia 5330», идентификационный номер ..., и сим-карты № ... с абонентским номером ..., использовавшихся Грибановым Р.П., имеется абонентский номер ... под именем «гена пор», использовавшийся Рудаковым Г.В. Согласно таблицам № 2, № 3 и № 4, в запоминающих устройствах телефона, используемого Грибановым Р.П., имеются 18 апреля 2011 года и 19 апреля 2011 года не принятые вызовы, принятые вызовы и набранные номера абонента под именем «Г.» с абонентским номером ..., использовавшимся Рудаковым Р.П., 18 апреля 2011 года в 15 часов 24 минуты и в 15 часов 43 минуты имеются принятые вызовы от абонента под именем «Л. Д.» с абонентским номером ..., используемым Д.

( т.2 л.д. 237-242).

Заключением эксперта № 156/к от 14 мая 2011 года по проведенной компьютерно-технической экспертизе, согласно которому в памяти телефонной книги мобильного телефона «Nokia 6233», идентификационный номер ..., и сим-карты № ... с абонентским номером ..., использовавшихся Рудаковым Г.В., имеется абонентский номер ... под именем «Р.», использовавшийся Грибановым Р.П., также имеются абонентские номера: ... под именем «Ф.» и ... под именем «Ф.», использовавшиеся Федоровым А.И. Согласно таблицам № 2 и № 3, в запоминающих устройствах телефона, используемого Рудаковым Г.В., имеются принятые 18 апреля 2011 года и 19 апреля 2011 года вызовы и набранные номера абонента под именем «Р.» с абонентским номером ..., использовавшимся Грибановым Р.П.

( т.2 л.д.222-229).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: - наркотическое средство - марихуана массой 12,27г. (остаток после исследований), добровольно выданное 19 апреля 2011 года «покупателем» Грибановым Р.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 10.85г. (остаток после исследований), добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,54г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - наркотическое средство - марихуана массой 0,42г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля «MAZDADEMIO», государственный регистрационный номерной знак ..., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 0,18г. (полностью израсходованное в ходе исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находились измельченные части растения конопля в следовом количестве (полностью израсходованные в ходе исследований), обнаруженные и изъятые 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - предмет из металла желтого цвета со следовым количеством (микроколичеством) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) на внутренних стенках, обнаруженный и изъятый 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - смывы с правой и левой рук Грибанова Р.П., изъятые 18 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 18 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - смывы с правой и левой рук Рудакова Г.В., изъятые 19 апреля 201 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 19 апреля 201 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета.

(т.2 л.д.78-83, 84-85,86,87).

Протоколом осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана, массой 1,60г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - наркотическое средство марихуана массой 10,62г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, - фрагменты прозрачных полимерных пакетов с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - фрагмент бумаги белого цвета с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - наркотическое средство - гашиш массой 1,87г. (остаток после исследований) с пластиковой бутылкой с обрезанным дном в опечатанном пакете, - семена растения конопля в бумажном свертке в опечатанном пакете, - фрагмент фольги в виде наперстка в опечатанном конверте, обнаруженные и изъятые 03 мая 2011 года в ходе обыска в жилище, занимаемом Федоровым А.И., расположенном по адресу: ....

( т.2 л.д.88-92,93-94,95-96,97).

Протоколом осмотра предметов от 11 августа 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: четыре купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера - ..., ..., ..., ..., одна купюра номиналом 50 рублей - ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; - мобильный телефон «NOKIA 5530», идентификационный номер ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; - мобильный телефон «NOKIA 6303с» ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете; - мобильный телефон «NOKIA 6233», идентификационный номер (..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете;

( т.2 л.д.206-208, 213-214, т.3 л.д.77, 78).

Протоколом осмотра документов от 14 августа 2011 года, согласно которому осмотрены и хранятся при материалах уголовного дела следующие документы: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 12 апреля 2011 года (рег. № 46/1/5-264сс от 12,04.2011г.); заявление от имени Дергачева А.Г., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК лейтенанта полиции Б. от 18.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 18 апреля 2011 года; справка об исследовании № 44/х от 19 апреля 2011 года; копия протокола досмотра транспортного средства, датированного 18 апреля 2011 года; копия протокола № 1135 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 18 апреля 2011 года, на имя Грибанова Р.П.; копия объяснения Грибанова Р.П., датированного 18 апреля 2011 года; заключение эксперта № 138/х от 21 апреля 2011 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 18 апреля 2011 года (рег. № 46/1/5-267сс от 18.04.2011г.); заявление от имени Грибанова Р.П., датированное 18.04.2011 года; рапорт от имени начальника 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК подполковника полиции Б. от 19.04.2011 года; акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», датированный 19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 45/х от 21 апреля 2011 года; протокол осмотра места происшествия - гаража № 23 в ГСК № 4 по ул.Кирова в г.Туапсе, датированный 19 апреля 2011 года; справка об исследовании № 46/х от 21 апреля 2011 года; копия протокола № 1142 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 19 апреля 2011 года, на имя Рудакова Г.В.; копия протокола личного досмотра Рудакова Г.В. от 19 апреля 2011 года; заключение эксперта № 137/х от 21 апреля 2011 года; копия объяснения Рудакова Г.В., датированного 19 апреля 2011 года; копия протокола личного досмотра Федорова А.И., датированного 03 мая 2011 года.        

(т. 3 л.д.32-41).

Протоколом № 1135 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 апреля 2011 года, согласно которому у Грибанова Р.П. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт опьянения марихуаной.

( т.1 л.д.37).

Протоколом № 1142 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19 апреля 2011 года, согласно которому у Рудакова Г.В. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны.     

( т.1 л.д. 119).

Протоколом № 1244 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 мая 2011 года, согласно которому у Федорова А.И. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны.

(т.1 л.д.146).

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений подсудимые действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они обдуманно, активно, мотивировано изъяснялись относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения. У суда не возникло сомнений в их психической полноценности. В связи с чем суд находит, что подсудимые Федоров А.И., Рудаков Г.В., Грибанов Р.П. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права подсудимых, не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Федорова А.И., суд квалифицирует их по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ; как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений особо тяжкому и преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете в психдиспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федорова А.И., суд относит наличие малолетнего ребенка- дочери А., ... года рождения.           

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.И.,

ни в ходе предварительного следствия, ни судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Федорову А.И. судом не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Рудакова Г.В., суд квалифицирует их по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете в психдиспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рудакова Г.В., суд относит наличие малолетних детей- сына Н.., ... года рождения, и дочери Е.., 11... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудакова Г.В., ни в ходе предварительного следствия, ни судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Рудакову Г.В. судом не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Грибанова Р.П. суд квалифицирует их по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете в психдиспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Грибанова Р.П., суд относит наличие малолетних детей- сына А.., ... года рождения, и дочери Г.., ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грибанова Р.П., ни в ходе предварительного следствия, ни судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Грибанову Р.П. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по:

ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рудакова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, с установлением следующих ограничений: не покидать место жительство в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы, не выезжать за пределы МО Туапсинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Грибанова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, с установлением следующих ограничений: не покидать место жительство в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы, не выезжать за пределы МО Туапсинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Федорову А.И. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Рудакову Г.В. оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения подсудимому Грибанову П. оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - марихуана массой 12,27г. (остаток после исследований), добровольно выданное 19 апреля 2011 года «покупателем» Грибановым Р.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, наркотическое средство - марихуана массой 10.85г. (остаток после исследований), добровольно выданное 18 апреля 2011 года «покупателем» Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном полимерном прозрачном пакете, наркотическое средство - марихуана массой 0,54г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, наркотическое средство - марихуана массой 0,42г. (остаток после исследований), обнаруженное и изъятое 18 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля «MAZDA DEMIO», государственный регистрационный номерной знак ..., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 0,18г. (полностью израсходованное в ходе исследований), обнаруженное и изъятое 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в свертке из бумаги и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, фрагмент бумаги оранжево-белого цвета, в котором находились измельченные части растения конопля в следовом количестве (полностью израсходованные в ходе исследований), обнаруженные и изъятые 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, предмет из металла желтого цвета со следовым количеством (микроколичеством) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) на внутренних стенках, обнаруженный и изъятый 19 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия - гаража № ... ГСК № ... по ул.Кирова в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, смывы с правой и левой рук Грибанова Р.П., изъятые 18 апреля 2011 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - контрольный образец марлевого тампона, изъятый 18 апреля 2011 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, - смывы с правой и левой рук Рудакова Г.В., изъятые 19 апреля 2011 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, контрольный образец марлевого тампона, изъятый 19 апреля 2011 года, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, наркотическое средство - марихуана, массой 1,60г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, наркотическое средство марихуана массой 10,62г. (остаток после исследований) в опечатанном пакете, фрагменты прозрачных полимерных пакетов с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, - фрагмент бумаги белого цвета с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета в опечатанном пакете, наркотическое средство - гашиш массой 1,87г. (остаток после исследований) с пластиковой бутылкой с обрезанным дном в опечатанном пакете, семена растения конопля в бумажном свертке в опечатанном пакете, фрагмент фольги в виде наперстка в опечатанном конверте, обнаруженные и изъятые 03 мая 2011 года в ходе обыска в жилище, занимаемом Федоровым А.И., расположенном по адресу: Краснодарский край, г..., по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Четыре купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера - ..., ..., ..., ..., одна купюра номиналом 50 рублей - ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; мобильный телефон «NOKIA 5530», идентификационный номер ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; мобильный телефон «NOKIA 6303с» ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете; мобильный телефон «NOKIA 6233», идентификационный номер (IMEI) ..., с сим-картой № ..., с абонентским номером ... в прозрачном опечатанном полимерном пакете, находящиеся в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, по вступлению приговора в законную силу- возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: