Приговор в отношении Свинарева Ю.Н. по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» октября 2011 года           Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего:        Милинчук И.В.,

с участием государственного обвинителя:     Усенко В.В.,

Подсудимого: Свинарева Ю.Н.,

Адвоката Розоцветова И.С., представившего ордер № ... от 22.06.2011 года, удостоверение № ... от 09.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания: Амельченко И.Л.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Свинарева Ю.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 16 мая 2011 года Туапсинским городским судом по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..._">Подсудимый Свинарев Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года Свинарев Ю.Н., занимался частным извозом на автомобиле «ВАЗ-21110» государственный регистрационный номерной знак ..., около 08 часов 30 минут выполняя заказ ранее ему незнакомой Ж., на указанном автомобиле, совместно с Ж. и ранее ему знакомым Т. приехал на пляж санатория «Зорька» в Туапсинском районе. Там, около 08 часов 45 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ-21110», государственный регистрационный номерной знак ..., Свинарев Ю.Н. воспользовавшись тем, что Т. и Ж. находятся вдали от указанного автомобиля, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, стал осматривать находящуюся в салоне автомобиля сумку Ж., в которой он обнаружил, принадлежащие последней золотое кольцо стоимостью 1078 рублей 80 копеек, золотое кольцо стоимостью 886 рублей 60 копеек, телефонный аппарат сотовой связи «Nokia Е-71» стоимостью 9 500 рублей, два зарядных устройства к телефонным аппаратам сотовой связи «Nokia» стоимостью 400 рублей каждое общей стоимостью 800 рублей, а также денежные средства в сумме 7 500 рублей. После этого реализуя свой преступный умысел, он завладел перечисленными предметами, принадлежащими Ж. и спрятал их в салоне автомобиля и в карманах одетых на нем брюк. Тем самым, Свинарев Ю.Н. обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ж. значительный ущерб на общую сумму 19 765 рублей 40 копеек.

Он же, Свинарев Ю.Н. 30 июня 2011 года около 15 часов 30 минут будучи ранее знакомым с Т., решил изготовить и сбыть последнему наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Имея умысел на незаконное изготовление в целях сбыта наркотических средств, а также оговорив размер оплаты за указанное наркотическое средство, Свинарев Ю.Н. и Т. договорились о встрече.

В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 июня 2011 года в 16 часов 05 минут, привлеченный в качестве покупателя Т., при встрече со Свинаревым Ю.Н. около кафе «Якорь», расположенного в доме № 1 по ул. Морской бульвар в г. Туапсе, передал Свинареву Ю.Н. денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, после чего они разошлись, договорившись о встрече в тот же день около дома № 37 по ул. Адмирала Макарова в г. Туапсе для передачи наркотического средства.

Далее в период времени с 16 часов 10 минут 30 июня 2011 года до 03 часов 08 минут 01 июля 2011 года Свинарев Ю.Н., находясь в неустановленном месте, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 0,87 грамма.

Затем 01 июля 2011 года в 03 часа 08 минут Свинарев Ю.Н. согласно имеющийся договоренности, встретился около дома № 37 по ул. Адмирала Макарова в г. Туапсе с продолжавшим действовать в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т. Там, Свинарев Ю.Н. в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» непосредственно передал Т. полимерный пакет с находящимися внутри двумя шприцами, в которых находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой по сухому остатку 0,87 грамма.

01 июля 2011 года в 03 часа 30 минут Т. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел приобретенные в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» два шприца в которых находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой по сухому остатку 0,87 грамма, в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 507 от 18.07.2011 года (с учетом заключения специалиста № и - 224 от 01.07.2011 года), в двух шприцах представленных на исследование находится наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой по сухому татку 0,87 гр..

      В судебном заседании Свинарев Ю.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,

В связи с тем, что подсудимый Свинарев Ю.Н. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Свинарев Ю.Н.     действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Свинарев Ю.Н.     является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Свинарева Ю.Н. не установлено.

..._">     Давая юридическую оценку действиям виновного Свинарева Ю.Н., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врача- психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом зависимости от опиоидов, по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, что подтверждается копией свидетельства о рождении С., ... года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

           Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Свинареву Ю.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свинарева Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Туапсинского городского суда от 16 мая 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свинареву Ю.Н. - оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-телефонный аппарат сотовой связи «Nokia Е 71», изъятый 21.06.2011 года в ходе осмотра кабинета № 2 Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району - хранящийся у потерпевшей Ж. по адресу: ...-по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

-зарядное устройство «Nok 6200», изъятое 21.06.2011 года в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 2110» - хранящееся у потерпевшей Ж. по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

-зарядное устройство «Nokia», изъятое 23.06.2011 года в ходе выемки у Л. - хранящееся у потерпевшей Ж. по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

два золотых кольца, изъятые 27.06.2011 года в ходе выемки в ломбарде «585» в г. Туапсе - хранящиеся у потерпевшей Ж. по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

залоговый билет № ..., изъятый 27.06.2011 года в ходе выемки в ломбарде «...» в г. Туапсе - хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

два шприцами с веществом темно-коричневого цвета, добровольно выданные 01.07.2011 года Т..в ходе проверочной закупки - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. 11, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

билет банка России номиналом 500 рублей с номером «мТ 7937254», изъятый 01.07.2011 года у Свинарева Ю.Н. в ходе личного досмотра - хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

- CD-диск, предоставленный ОУР УВД по Туапсинскому району, на котором записана аудио- запись проведенной 30.06.2011 года проверочной закупки - хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

Гражданский иск Ж. - удовлетворить.

Взыскать со Свинарева Ю.Н. в пользу Ж. денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: