Приговор по обвинению Самсонова Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                         К делу № 1-184/11

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года

Туапсинский городской суда Краснодарского края в составе:

Председательствующего Кислинской В.С.

с участием:

обвиняемого: Самсонова Г.В.

защитника: Адабашьяна А.А.

государственного обвинителя Туапсинской межрайонной прокуратуры Усенко В.В.

при секретаре: Верпаховской Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

                           Самсонова Г.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

      Самсонов Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Самсонов Г.В. в период времени с 20 июля 2011 года по 25 июля 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение хранение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, договорился с ранее ему знакомым У.Ю., о совместном приобретении наркотического средства, из расчета половины требуемой денежной суммы и полученного наркотического средства. Договорившись о совместном приобретении наркотических средств, У.Ю. осведомленный о возможности приобретения таковых у В.А., созвонился с последним по телефонному аппарату сотовой связи и выразил свое намерение о приобретении наркотического средства.

      После этого, в период с 20 июля 2011 года по 25 июля 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут У.Ю., при встрече с В.А. на территории кладбища в с. Агой Туапсинского района, передал последнему денежные средства в сумме 8 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, после чего они разошлись, договорившись о встрече для передачи наркотического средства и определении места встречи дополнительно созваниваясь по имевшимся телефонным аппаратам сотовой связи.

    26 июля 2011 года около 23 часов 30 минут, У.Ю., согласно имеющейся договорённости, прибыл к магазину «Автозапчасти», расположенному по ул. Центральной в с. Агой Туапсинского района, где встретился с В.А., который передал ему газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16,25 граммов.

27 июля 2011 года около 07 часов 00 минут, У.Ю. находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «РН-Туапсенефтепродукт», расположенного по ул. Сочинской в г. Туапсе, передал согласно устной договоренности Самсонову Г.В., примерную половину приобретенного у В.А. им наркотического средства-марихуана, массой не менее 8,37 граммов, которое он в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал хранить в квартире № <адрес> в г. Туапсе, в целях личного употребления, без цели сбыта.

     29 июля 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, сотрудниками органов внутренних дел, в ходе проведения осмотра места происшествия, квартиры № <адрес> в г. Туапсе, у Самсонова Г.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,37 граммов.

    Согласно заключению эксперта № 559 от 11 августа 2011 года (с учетом заключения специалиста № 254-И от 01 августа 2011 года), вещество, изъятое у Самсонова Г.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,37 граммов, что является крупным размером.

     В судебном заседании Самсонов Г.В. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Самсонову Г.В. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом государственный обвинитель не возражал против заявленного Самсоновым Г.В. ходатайства.

      Действия Самсонова Г.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания Самсонову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, раскаялся в содеянном. На учете у врача-нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

С учетом и отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

     Самсонова Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.

     Меру пресечения Самсонову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.        Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 7.83 граммов, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11 - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Самсонов Г.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: