Приговор в отношении Джения В.В. по ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                      К делу № 1-181/11

                                                                            П Р И Г О В О Р

                                                              Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                                  15 декабря 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Джения В.В.

защитника: Адабашьяна А.А.

государственного обвинителя: Червонных В.С.

при секретаре: Никишовой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                       Джения В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;

                                                                          У С Т А Н О В И Л А:

      Джения В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 января 2011 года около 21 часа 00 минут Джения В.В., будучи осведомленным, что в доме № <адрес>, г. Туапсе Краснодарского края проживает Д.А., явился во двор указанного дома и стал его ожидать. В это время во двор дома подъехал Д.А. на автомобиле «Газель» желтого цвета, государственный регистрационный номер . Между ними на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Джения В.В. достал автоматический пистолет, предположительно конструкции Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм, более точная модель следствием не установлена, и с целью убийства, осознавая, что своими действиями может лишить жизни человека, и, желая этого, произвел три выстрела из огнестрельного оружия, предположительно автоматического пистолета конструкции Токарева, в область головы. От полученных ранений Д.А. скончался на месте происшествия.

    Умышленными действиями Джения В.В. потерпевшему Д.А. были причинены телесные повреждения в виде: сквозных огнестрельных пулевых ранений головы (2) с грубым разрушением вещества головного мозга, костей свода и основания черепа, костей нижней челюсти слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; сквозного огнестрельного пулевого ранения шеи слева (1), с повреждением мягких тканей и мышц задней поверхности грудной клетки, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

     Смерть Д.А. наступила в результате множественных (2) огнестрельных пулевых сквозных ранений головы с разрушением вещества головного мозга.

     Допрошенный в судебном заседании Джения В.В. вину свою признал и пояснил, суду, что 12 января 2011 года около 19 часов 00 минут, он пришел к дому № <адрес>, г. Туапсе, и стал ожидать пока приедет Д.А. Примерно через 2 часа около 21 часа он увидел, что Д.А. на автомобиле «Газель» заехал во двор автомобиля и припарковал во дворе дома. Он вышел из машины, в руках у него был белый пакет, после чего он подошел к нему, после чего у них завязался разговор о том, чтобы тот прекратил угрожать его семье. В этот момент Д.А. достал пистолет, откуда именно он не помнит. Он увидев это, выхватил из его рук пистолет, отошел немного назад и с целью убийства Д.А. произвел два выстрела из пистолета в область лица Д.А. Когда последний упал на землю, и он произвел еще один выстрел в область головы Д.А.. После этого он вернулся обратно в гостиницу, собрал вещи, поймал попутный автомобиль и направился в сторону г. Сочи. По дороге, в районе с. Шепси, Туапсинского района, он попросил водителя остановить автомобиль, чтобы справить естественную нужду. Он вышел из машины, отошел немного и выбросил пистолет в море. Водитель находился в автомобиле, и так как было темно, он не видел происходящего. После этого, он пересек границу России и Абхазии и направился домой. Потерпевший является его дальним родственником, он неоднократно приезжал в Абхазию и угрожал его семье. Угрозы ими воспринимались реально, так как Д.А. был ранее неоднократно судим, в том числе и за убийство.

         Кроме признания своей вины подсудимым Джения В.В. в совершении инкриминируемого деяния она полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

      Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями потерпевшей Г.З., изложенные в протоколе допроса от 14.01.2011 года, согласно которым, она является женой погибшего Д.А. 12.01.2011 года во дворе дома № <адрес>, г. Туапсе был обнаружен труп ее мужа Д.А. с огнестрельными ранениями в области головы. Кто мог совершить данное преступление ей не известно. (т.1 л.д. 185-187)

       Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля З.К., изложенные в протоколе допроса от 28 июня 2011 года, согласно которым он является понятым в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Джения В.В., в ходе которой 22 июня 2011 года в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии (проверки показаний на месте подозреваемого Джения В.В.) в качестве понятого. Также участвовал еще один понятой, сотрудник милиции, эксперт, следователь и подозреваемый. Проверка показаний на месте была начата в здании СО по г. Туапсе, расположенного в д. 30 по ул. Фрунзе, г. Туапсе. В ходе проверки показаний на месте экспертом использовался фотоаппарат. Перед началом проверки показаний на месте подозреваемому и остальным участникам следственного действия следователем были зачтены права. После этого, подозреваемому было предложено рассказать каким образом он совершил убийство. Джения В.В. без какого-либо давления и физического воздействия самостоятельно рассказал, каким образом он совершил убийство Д.А. 12.01.2011 года. По окончанию свободного рассказа следственная группа пешком прошла к дому № <адрес>, г. Туапсе. Где Джения В.В. на месте с помощью манекена и макета пистолета показал, каким образом совершил убийство, а именно, где он прятался, каким образом производил выстрелы. Месторасположение трупа и автомобиля. Подозреваемый показывал все четко, в своих действиях не путался. Все происходящее было без физического и иного принуждения. По окончанию проверки показаний на месте следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, с которым ознакомились все участники следственного действия. После ознакомления данный протокол был подписан всеми участниками следственного действия, в том числе и подозреваемым в его присутствии и второго понятого. (т. 2л.д. 79-81)

       Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля С.В., изложенные в протоколе допроса от 30 июня 2011 года, согласно которым 22 июня 2011 года в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии (проверки показаний на месте подозреваемого Джения В.В.) в качестве понятого. Также участвовал еще один понятой, сотрудник милиции, эксперт, следователь и подозреваемый. Проверка показаний на месте была начата в здании СО по г. Туапсе, расположенного в д. 30 по ул. Фрунзе, г. Туапсе. Перед началом проверки показаний на месте подозреваемому и остальным участникам следственного действия следователем были зачтены права. После этого, подозреваемому было предложено рассказать каким образом он совершил убийство. Джения В.В. без какого-либо давления и физического воздействия самостоятельно рассказал, каким образом он совершил убийство Д.А. 12.01.2011 года. По окончанию свободного рассказа следственная группа пешком прошла к дому № <адрес>, г. Туапсе. Где Джения В.В. на месте с помощью манекена и макета пистолета показал, каким образом совершил убийство, а именно, где он прятался, каким образом производил выстрелы. Месторасположение трупа и автомобиля. Подозреваемый показывал все четко, в своих действиях не путался. Все происходящее было без физического и иного принуждения. По окончанию проверки показаний на месте следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, с которым ознакомились все участники следственного действия. После ознакомления данный протокол был подписан всеми участниками следственного действия, в том числе и подозреваемым в его присутствии. Также в ходе проверки показаний на месте экспертом использовался фотоаппарат. (т.2 л.д. 82-84)

        Показаниями свидетеля П.Н., которая пояснила, что она работала в гостинице «Арго» менеджером по размещению граждан. Примерно 11 января 2011 года в гостиницу прибыл гражданин Абхазии Джения В.В., который пробыв сутки в гостинице уехал, более ей ничего не известно.

        Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Д.А., изложенные в протоколе допроса от 05 августа 2011 года, согласно которым Д.А. являлся его односельчанином, которого он ранее знал. В последний раз он его видел в ноябре 2010 года, когда они с братьями проезжали мимо г. Туапсе и увиделись с ним. Так же с ним был Джения В.. Больше он его не видел. Об обстоятельствах убийства Д.А. ему ничего не известно, однако позже он узнал, что убийство совершил Джения В.. Ранее Джения В.В. общался с Д.А. Из-за чего произошел у них конфликт он не знает, так как не вникал в суть их общих дел. (т. 2 л.д. 90-92)

         Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Г., изложенные в протоколе допроса от 06 февраля 2011 года, 22 декабря 2010г. в обеденное время, точно она не помнит, находилась на работе у сестры, последняя ушла куда-то по делам. Более в торговой точке никого не было. В это время в ларек зашел мужчина кавказской национальности, как она узнала позже Джения В.. Этого мужчину она уже видела примерно 1,5 года назад, он также несколько раз заходил и клал деньги на абонентский счет телефона. На вид ему около 40 лет, среднего роста, примерно около 170-175 см., среднего телосложения, волосы темные, длиной около 5 см., проглядывалась седина, нос крупный, лицо с морщинами. Они с ним тогда разговорились и он рассказал, что сам из респ. Абхазия, у него где-то дом в г. Сухуми, приглашал в гости. 22.12.2010г. Джения В. попросил продать две «Сим-карты», В. взял оператора сети «Билайн» с номером , а мужчина «Мегафон», какой номер она не помнит. Джения предъявил паспорт гражданина респ. Абхазия, однако регистрации в РФ у него не было. Она объяснила ему, что не может оформить номера без регистрации на территории РФ, однако Джения стал просить, чтобы она оформила «Сим-карты», т.к. ему они срочно нужны. Она согласилась, сделала копию паспорта Джения В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и оформила обе «Сим-карты» по паспортным данным ранее заходивших клиентов. После этого Джения попросил у нее номер сотового телефона, сказал, что позвонит, также он дал номер своего телефона в респ. Абхазия (оператор «Аква-фон»). После этого они оба ушли. Джения с мужчиной вел себя нормально, она поняла, что они друзья. 31.12.2010 г. примерно около 19 часов ей позвонил Джения с вышеуказанного номера и поздравил с Новым годом. 11 января 2011 г. утром она приехала в г. Краснодар из респ. Литвы и когда на автобусе приехала около 14 часов в г. Туапсе ей позвонил Джения с номера «Билайн» и спросил, где она и чем занимается, предложив попить кофе. Она пояснила, что только с дороги и ей некогда. Джения сказал, что не будет ее тревожить, так как она с дороги и положил трубку. /т. 2 л.д. 3-5/

    Заключением судебно-медицинского эксперта № 14 от 28.02.2011 г., согласно которому смерть Д.А. наступила в результате множественных (2) огнестрельных пулевых сквозных ранений головы с разрушением вещества головного мозга. Д.А. были причинены телесные повреждения в виде: сквозных огнестрельных пулевых ранений головы (2) с грубым разрушением вещества головного мозга, костей свода и основания черепа, костей нижней челюсти слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; сквозного огнестрельного пулевого ранения шеи слева (1), с повреждением мягких тканей и мышц задней поверхности грудной клетки, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. Данные телесные повреждения образовались при множественных выстрелах (не менее 3-х выстрелов) из огнестрельного оружия, заряженных пулями, произведенных с расстояния превышающего действие дополнительных факторов выстрела (до 1 метра), незадолго до наступления смерти. Учитывая характеристику телесных повреждений, они могли быть причинены из огнестрельного оружия снаряженного пулей. Учитывая, что на кожных покровах входных огнестрельных отверстий имеются признаки близкого выстрела, можно высказаться, что выстрелы могли быть произведены с близкого расстояния до 1 метра. Смерть Д.А., после причинения ему сквозных огнестрельных пулевых ранений головы с грубым разрушением вещества головного мозга, могла наступить в течении ближайшего времени (в течении 3-5 минут). В момент причинений огнестрельных ранений пострадавший мог находиться в вертикальном положении, а стрелявший также мог находиться в вертикальном положении слева по отношению к потерпевшему. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями. (т.1 л.д. 105-108)

       Заключением эксперта № 64 от 14.01.2011 года, согласно которому пуля, изъятая в ходе ОМП 12.01.2011 года по факту убийства Д.А. является частью 7,62 мм пистолетного патрона обр. 1930 г. к пистолету Токарева (ТТ). Три гильзы изъятые в ходе ОМП 12.01.2011 является частью 7,62 мм пистолетного патрона обр. 1930 г. к пистолету Токарева (ТТ). Данные патроны и гильзы могли быть стреляны в пистолете конструкции Токарева (ТТ), либо в другом оружии с аналогичным характеристиками обработки канала ствола. (т.1 л.д. 115-122)

          Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого во дворе дома <адрес>, г. Туапсе был обнаружен труп Д.А. с огнестрельными ранениями в области головы. (т.1 л.д. 4-24)

Протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому во дворе дома № <адрес>, г. Туапсе были обнаружены и изъяты банка, а также окурки от сигарет. (т.1 л.д. 28-35)

Протоколом осмотра трупа от 13.01.2011 и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен труп Д.А., на котором обнаружены телесные повреждения в виде огнестрельных ранений. (т.1 л.д.36-42)

Протоколом проверки показаний на месте от 22.06.2011 года и фототаблица к нему, согласно которому Джения В.В. на месте показал, каким образом он совершил убийство Д.А. (т.2 л.д. 59-65)

Протоколом явки с повинной от 22.06.2011 года, согласно которого Джения В.В. заявил о совершенном им убийстве Д.А. (т.2 л.д. 41-42)

Протоколом осмотра предметов от 29.03.2011 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Сименс С 75». (т.2 л.д. 16-19)

Протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 года, согласно которому осмотрены вещи с трупа Д.А. изъятые в ходе выемки из Туапсинского отделения бюро СМЭ. (т.1 л.д. 202-204)

Протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 года, согласно которому осмотрены чехлы от автомобиля, личные документы Д.А., барсетка с денежными средствами, пакетик с металлическими монетами, две зажигалки, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 205-208)

Протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 года, согласно которому осмотрены металлическая банка и два окурка от сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 209-211)

Протоколом осмотра предметов от 19.01.2011 года, согласно которому осмотрен автомобиль ГАЗ 322132, с разбитым левым боковым окном, изъятый в ходе осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 197-200)

         Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.

     Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют прийти к выводу о доказанности вины Джения В.В. в убийстве.

Действия Джения В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

       В результате действий Джения В.В., производства выстрелов из огнестрельного оружия, причинение огнестрельных пулевых ранений потерпевшему, наступила смерть потерпевшего Джения А.Р. Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта № 14 от 28.02.2011 г.

     Судом установлено, что Джения В.В., преследовал цель лишить потерпевшего жизни, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, производя выстрелы из огнестрельного оружия, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого.

    Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Джения В.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Джения В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

         При определении вида и размера наказания Джения В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, направленного против жизни человека, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

       Суд не усматривает оснований для назначения Джения В.В. наказания не связанного с лишением свободы или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, судья

                                                         П Р И Г О В О Р И Л А:

       Джения В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

       Меру пресечения Джения В.В. - оставить без изменения - заключение под стражу.

     Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Зачесть срок отбытия наказания содержание его под стражей с 24.06.2011 по 15.12.2011 г.

    Вещественные доказательства по делу: банка «RedDevil», окурки от сигарет, чехлы от автомобиля «Газель», одежда трупа Д.А., три гильзы и патрон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Джения В.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: