К делу № 1-188/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Туапсе, Краснодарского края «15» декабря 2011 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Желдаковой В.П., с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В., Подсудимого: Какалия С.Ю., с участием адвоката Измайловой К.А., представившей ордер № от 07.12.2011 года, и удостоверение № от 10.06.2003 года, при секретаре судебного заседания: Хатковой З.З., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Какалия С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Какалия С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08.08.2011 года в период времени с 12-15 часов до 12-30 часов, Какалия С.Ю., находился на территории городского пляжа по ул. Гагарина в г. Туапсе, где заметил наличие принадлежащего С. имущества, и у него внезапно возник умысел на его хищение. Так, реализуя свой преступный умысел, Какалия С.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа, тайно завладел полимерным пакетом, принадлежащим С., лежащим на подстилке на территории городского пляжа, в котором находились вещи: женская сумка «Фэймос Леди», стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней телефонным аппаратом сотовой связи «Сименс А52», стоимостью 200 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами; цифровой фотоаппарат «Кэнон Digital Ixus10015», стоимостью 7 000 рублей, в замшевом чехле стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 2 750 рублей; 3 пачки сигарет «Кент 8», стоимостью 50 рублей каждая; флэш - карта «Silicon Power» объемом 8 Гб, стоимостью 900 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, имущество С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причини тем самым потерпевшей значительный ущерб на сумму 11 500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Какалия С.Ю., в присутствии защитника, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимый Какалия С.Ю., добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно заявления и телефонограмме секретаря судебного заседания, против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что в судебном заседании поведение Какалия С.Ю. адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Какалия С.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Какалия С.Ю., судом не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновного Какалия С.Ю. суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Какалия С.Ю. совершая тайное хищение имущества, осознавал, что имущество ему не принадлежит, и он не имеет на него никаких прав, также осознавал, что совершает противоправное и безвозмездное изъятие имущества из владения собственника, и впоследствии обратил похищенное в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению. Квалифицирующий признак кражи, как тайное хищение чужого имущества, нашло свое подтверждение, поскольку сам виновный осознавал, что его действия остаются тайными для окружающих, и убедился, что за ним никто не наблюдает. В судебном заседании нашло подтверждение и наличие корыстной цели совершаемого обвиняемым преступления. Она заключается в стремлении виновного получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным, т.е. потребить его или лично использовать другим способом, а также продать либо на иных основаниях передать другим лицам. Преступление по факту тайного хищения имущества, в котором обвиняется Какалия С.Ю. является оконченным с момента фактического завладения имуществом, когда у него появилась реальная возможность использовать похищенное или распорядиться им иным образом по своему усмотрению. Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Указанные обстоятельства также нашли свое подтверждение. При назначении наказания виновному Какалия С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Какалия С.Ю., который на учете у врача - психиатра, и врача - нарколога не состоит, ранее не судим, по месту содержания в ИВС отдела МВД России по Туапсинскому району характеризуется положительно, является гражданином <данные изъяты>, на территории г. Туапсе и Туапсинского района, а также территории РФ не зарегистрирован и не проживает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Какалия С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Какалия С.Ю. не возможно без изоляции от общества. Назначение наказания в виде штрафа, в качестве основного наказания, суд считает нецелесообразным, поскольку будет являться чрезмерно мягким наказанием и не отвечать принципу справедливости при его назначении. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы. Применение ст. 73 УК РФ к основному виду наказания, как лишение свободы, а также назначение наказания в виде исправительных либо обязательных работ, суд не находит оснований, т.к. Какалия С.Ю., является гражданином <адрес>, и не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ. При определении вида исправительного учреждения суд основывается на положениях п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Какалия С.Ю., судом не установлено. При назначении Какалия С.Ю. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Вместе с этим, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшей С., которая просила назначить наказание в пределах санкции статьи. В ходе предварительного и судебного следствия, потерпевшей С., гражданский иск не заявлен. Поскольку потерпевшей не возмещен ущерб, а в ходе предварительно следствия гражданские иски не заявлены, то суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Какалия С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Меру пресечения Какалия С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять Какалия С.Ю. с 08 августа 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: женская сумка из кожзаменителя «Фэймос Леди», телефонный аппарат сотовой связи «Сименс А52», с сим - картой, цифровой фотоаппарат «Кэнон Digital Ixus10015»; денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 2 штук, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, денежная купюра достоинством 500 рублей и достоинством 50 рублей; 3 пачки сигарет «Кент 8»; флэш - карта «Silicon Power» объемом 8 Гб, хранящиеся по адресу: г. Омск ул. <адрес>, у С., оставить ей же. Признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ____