К делу № 1-185/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 14 декабря 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Галикяна В.В. защитника: Шихова В.А. государственного обвинителя: Червонных В.С. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Галикяна В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л А: Галикян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Галикян В.В. 09 августа 2011 года около 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к дому № <адрес> в г. Туапсе. Там, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Галикян В.В. выставил оконное стекло, через которое незаконно проник в жилище. Находясь в жилище, Галикян В.В. завладел принадлежащими В.Е. телефонным аппаратом сотовой связи «SiemensA35» стоимостью 200 рублей, с установленной в нем SIM - картой, не представляющей материальной ценности и телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 1280» стоимостью 1 200 рублей, с установленной в нем SIM-картой, не представляющей материальной ценности, а также зарядным устройством к данному телефону, не представляющим материальной ценности. Имея при себе похищаемое имущество Галикян В.В. с места совершения преступления скрылся, имущество В.Е. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 1 400 рублей Он же, Галикян В.В., 19 сентября 2011 года около 01 часа 50 минут, находясь на территории, прилегающей к зданию автовокзала, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Маршала Жукова, д. 6, увидел у лавочки спортивную сумку, принадлежащую О.А., не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее О.А. имущество, а именно: телефонный аппарат сотовой связи «Нокиа 1616» стоимостью 1 000 рублей, брюки коричневого цвета стоимостью 300 рублей, две водолазки коричневого цвета стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, рубашка серого цвета стоимостью 50 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, куртка серого цвета «MODISCASUAL» стоимостью 400 рублей, зарядное устройство, наушники, зарядное устройство «Самсунг», сим - карта «МТС», эластичный бинт, плавки черного цвета, трусы черного и серого цвета, спортивные штаны серого цвета, шорты коричневого цвета, толстовка серого цвета, четыре полотенца синего, красного, белого, желтого цветов, три носовых платка синего и коричневого цветов, зубная паста «Новый жемчуг», мыло «Fax» два куска, галстук красного цвета, рубашка белого цвета, ремень коричневого цвета, штопор, галстук коричневого цвета, три полотенца зеленого, желтого и красного цвета, футболка белого цвета, трусы голубого цвета, трусы черного цвета, фарфоровая кружка с надписью «Т 500», полотенце зеленого цвета, USB - накопитель объемом 1 GB, носовой платок коричневого цвета, носовой платок синего цвета, мягкая игрушка в виде зайца, четыре пары носок черного цвета, черная полимерная папка, ежедневник, блокнот, два бритвенных станка «BIC», дезодоранты «FA», «Gillette», щетка для одежды «Твист», рулетка в корпусе черного и желтого цветов «Sika», пластиковая карта «VISA Трасвязьбанк», ключ «БУЛАТ», зажигалка «Raider», не представляющие для О.А. материальной ценности, а также документы: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство №, диплом с приложением №, диплом ЖТ №, профсоюзный билет на имя О.А. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего О.А., который отошел в сторону от сумки, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, завладел указанной принадлежащей О.А. спортивной сумкой с находящимся в ней перечисленным имуществом и документами с места совершения преступления скрылся, имущество О.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О.А. имущественный ущерб на общую сумму 2 750 рублей. В судебном заседании Галикян В.В. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Галикяну В.В. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного Галикяном В.В. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. Действия Галикяна В.В. /по эпизоду кражи у В.Е./следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Галикяна В.В. /по эпизоду кражи у О.А./ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Галикяну В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Галикяна В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием из заработка 10%. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Галикяна В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику. Меру пресечения Галикяну В.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: Сим - карта оператора сети «МТС» с абонентским номером № переданное на хранение В.Е. и хранящееся по адресу: <адрес> - передать в ее полное распоряжение; черная спортивная сумка со вставками красного цвета, паспорт на имя О.А., №, выдан ОВД ВО <адрес>, страховое пенсионное свидетельство №, диплом с приложением №, диплом ЖТ №, телефонный аппарат сотовой связи «Нокиа» IMEI: №, зарядное устройство, наушники, сотовый телефон «Сони - Эрикссон», зарядное устройство «Самсунг», сим - карта «МТС», эластичный бинт, брюки коричневого цвета, плавки черного цвета, трусы черного и серого цвета, две футболки коричневого цвета, рубашка серого цвета, спортивные штаны серого цвета, шорты коричневого цвета, толстовка серого цвета, четыре полотенца синего, красного, белого, желтого цветов, три носовых платка синего и коричневого цветов, зубная паста «Новый жемчуг», мыло «Fax» два куска, галстук красного цвета, рубашка белая, простынь розового цвета, наволочка зеленого цвета, простынь фиолетового цвета, пододеяльник розового цвета, наволочка зеленого цвета, наволочка розового цвета, ремень коричневого цвета, штопор, галстук коричневого цвета, три полотенца зеленого, желтого и красного цвета, наволочка тигрового цвета, футболка белого цвета, трусы голубого цвета, трусы черного цвета, фарфоровая кружка с надписью «Т 500», куртка на молнии серого цвета «MODISCASUAL», полотенце зеленого цвета, USB - накопитель объемом 1 GB. Серебристого цвета, носовой платок коричневого цвета, носовой платок синего цвета, мягкая игрушка в виде зайца, четыре пары носок черного цвета, черная полимерная папка, ежедневник, блокнот, два бритвенных станка «BIC», дезодоранты «FA», «Gillette», щетка для одежды «Твист», рулетка в корпусе черного и желтого цветов «Sika», профсоюзный билет на имя О.А., пластиковая карта «VISA Трасвязьбанк», ключ «БУЛАТ», зажигалка «Raider» переданы на хранение потерпевшему О.А. и хранятся по адресу: <адрес> - передать в его полное распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галикяном В.В. в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Галикян В.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: