Приговор в отношении Калстян К.К. по ст.264 ч.3 УК РФ



                                                                                                                                   К делу № 1-195/11

                                                                                П Р И Г О В О Р

                                                                  Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                                  23 декабря 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Калстяна К.К.

защитника: Бондаренко Л.А.

потерпевшей: М.

государственного обвинителя: Червонных В.С.

при секретаре: Никишовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

                           Калстян К.К., ..

..

..

..

..

..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                                                           У С Т А Н О В И Л :

       Калстян К.К. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Калстян К.К. 02 сентября 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут управляя автомобилем «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак , на 59 километре + 400 метров автодороги «Джубга-Сочи», при выезде с газовой заправочной станции ООО «Трансгазсервис», не учел факторов дорожной обстановки, а именно интенсивное движение транспортных средств по автодороге «Джубга-Сочи», вследствие чего не уступив дорогу мотороллеру «YamahaYW 100 Т», под управлением А. двигавшемуся по автодороге «Джубга-Сочи», со стороны поселка Джубга Туапсинского района в сторону города Сочи, допустил столкновение с ним.

     В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия А. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, правой голени: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается: переломом костей основания черепа, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой основания головного мозга и мозжечка, полным закрытым переломом верхней трети правой больше-берцовой кости, осаднением правого коленного сустава, ушибленной раной левой голени, которые образовались при ударе передней выступающей частью движущегося легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни и его смерть.

      Тем самым Калстян К.К. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 8.1, согласно которому «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; 8.3, согласно которому «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней».

     Между допущенными Калстяном К.К. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть А., имеется прямая причинно-следственная связь.

    В судебном заседании Калстян К.К. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Калстяну К.К. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного Калстяном К.К. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

      Действия Калстяна К.К. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В результате действий Калстяна К.К. выразившихся в нарушении правил дорожного движения РФ, при управлении им транспортным средством, наступила смерть А.

       Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Калстян К.К. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Калстян К.К. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожной формой вины к наступившим последствиям, данные характеризующие личность подсудимого, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещения морального вреда причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, и с учетом изложенного, полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

        В судебном заседании М. поддержан заявленный гражданский иск в части взыскания материального ущерба в сумме 116049 руб., который она просила удовлетворить.

      Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению требования М. в части возмещения ей материального ущерба в сумме 64576 рублей, так как данный размер подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями и кассовыми чеками.

       Требования о взыскании 50000 руб. в счет материального ущерба причиненного мотороллеру «YamahaYW 100 Т», удовлетворению не подлежат, поскольку с данными требованиями М. вправе обратиться в страховую компанию, в случае отказа М. вправе обратиться в суд с иском в общем порядке.

       Что касается требования о взыскании суммы в размере 1473 руб. по квитанции от 03.09.2011 г., то оно удовлетворению не подлежит, поскольку данная квитанция выписана на имя Н.Е., а не М.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья

                                                                         П Р И Г О В О Р И Л А:

Калстяна К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калстяну К.К. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

        Обязать Калстяна К.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику.

         Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Гражданский иск удовлетворить частично.

       Взыскать с Калстяна К.К. в пользу М. в счет компенсации материального ущерба сумму в размере 64576 /шестьдесят четыре тысячи пятьсот семьдесят шесть/ рублей.

        Вещественные доказательства по делу: мотороллер «YamahaYW 100 Т», без государственного регистрационного знака, переданный на хранение Меньшовой Е.И. и хранящийся по адресу: .. - передать в ее полное распоряжение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Калстян К.К. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: