Приговор в отношении Чельдиева Э.Т. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                                                                               К делу № 1-193/11

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                19 декабря 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Чельдиева Э.Т.

защитника: Измайловой К.А.

потерпевшего: А.

законного представителя потерпевшего: И.

государственного обвинителя: Усенко В.В.

при секретаре: Никишовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

                             Чельдиева Э.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                             ранее судимого

                             16.07.2008 года Советским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания по

                              п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2

                            года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.»в», ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л А:

       Чельдиев Э.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чельдиев Э.Т. 05 июня 2011 года, около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился около торговой точки вблизи пекарни «Кавказский лаваш», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Ленина, д. № 33. Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что А.. отвлекся, Чельдиев Э.Т. тайно завладел лежавшим на прилавке указанной торговой точки принадлежащим несовершеннолетнему А.. телефонным аппаратом сотовой связи «SamsungGTS-5230» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету абонента, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 6000 руб. Однако, противоправные действия Чельдиева Э.Т. были выявлены А.., в связи с чем, он свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был вынужден вернуть похищаемое имущество, и, преступление не было доведено Чельдиевым Э.Т. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же,Чельдиев Э.Т., 05 июня 2011 года, около 17 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился около торговой точки вблизи пекарни «Кавказский лаваш», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Ленина, д. № 33. Там, реализуя свой преступный умысел, Чельдиев Э.Т. открыто завладел принадлежащей несовершеннолетнему А.. находящейся при нем кожаной мужской сумкой стоимостью 1500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в общей сумме 200 рублей. После этого Чельдиев Э.Т. с места совершения преступления скрылся, имущество несовершеннолетнего А.. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

    В судебном заседании Чельдиев Э.Т. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Чельдиеву Э.Т. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевший и его законный представитель не возражали против заявленного Чельдиевым Э.Т. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

     Действия Чельдиева Э.Т. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Действия Чельдиева Э.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чельдиеву Э.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судимого, обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельство - рецидив преступления, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

     Суд не усматривает оснований для назначения Чельдиеву Э.Т. наказания не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, согласно ст.73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья

                                                            П Р И Г О В О Р И Л А:

      Чельдиева Э.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 /одного / года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

     Меру пресечения Чельдиеву Э.Т. - оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 27.10.2011 г. по 19.12.2011 г.

     Вещественные доказательства по делу: телефонный аппарат сотовой связи «SamsungGTS-5230», imei:.., с сим-картой, упаковочная коробка от телефонного аппарата сотовой связи «SamsungGTS-5230», мужская сумка переданные на хранение потерпевшему А. и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, ул. .. - передать в его полное распоряжение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чельдиевым Э.Т. в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Чельдиев Э.Т. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: