Приговор в отношении Куринного А.Ю. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



К Делу № 1-192/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кислинской В.С.,

с участием государственного обвинителя Туапсинской межрайонной прокуратуры Коротовой А.В.

Подсудимого Куринного А.Ю.,

защитника Андреюк А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Верпаховской Л.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куринного А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 21.06.2002 года Туапсинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куринной А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года около 15 часов 00 минут Куринной А.Ю. прибыл к квартире № <адрес> г. Туапсе, принадлежащей П., в которой ранее проживал, чтобы забрать свои вещи. Ввиду отсутствия дома П., Куринной А.Ю. через окно проник в помещение указанной квартиры. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он завладел принадлежащим М., которая проживала в этой квартире на условиях найма, имуществом: ноутбуком фирмы «PartnerW 500L» стоимостью 18 000 рублей. После чего Куринной А.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

В судебном заседании Куринной А.Ю. виновным себя признал полностью в пределах предъявленного ему обвинения и подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, направив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом действия подсудимого Куринного А.Ю. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о виновности Куринного А.Ю. в инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии, обоснован не только наличием его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду полного признания своей вины, но и материалами, полученными в ходе следствия.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения с учетом ходатайства подсудимого, выраженного с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с согласия прокурора, потерпевшей. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого. Куринной А.Ю. ранее судим 21.06.2002 года Туапсинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.09.2005 года по отбытию наказания. Судимость по данному приговору на момент совершения преступления не погашена.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту проживания характеризуется посредственно, по месту работы положительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в вид лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куринного А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Куринному А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его по стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук фирмы «PartnerW 500L» считать переданными по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: