ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край г. Туапсе «11» января 2012 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С., подсудимого Олейникова А.А., защитника: Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 7 декабря 2011 года, при секретаре: Супряга А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олейникова А.А. <данные изъяты> ранее судимого 28.06.2007 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ приговоренного к штрафу в сумме 12 000 рублей; 26.09.2007 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ приговоренного к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 28.06.2007 года, общий срок 1 год лишения свободы, штраф 12 000 рублей исполнять самостоятельно; освобожденного 22 августа 2008 года по отбытию наказания. 01 марта 2011 года Туапсинским городским судом наказание в виде штрафа 12 000 рублей заменено на наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработка, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олейников А.А. совершил: - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Олейников А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 31 мая 2010 года, около 18 часов 40 минут, находясь возле здания морга МУЗ «Центральная городская больница», расположенного по ул. Армавирской, 2 в г.Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведения сотрудниками отделения в гор. Туапсе ОРЧ № 4 по УР н.п. ГУВД по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продал на возмездной основе за 3 000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» - гражданину под псевдонимом «Слава» наркотическое средство - препарат героина, массой 0,20 грамма. Однако, преступление, совершенное Олейниковым А.А., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - препарата героина, массой 0,20 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 31 мая 2010 года, около 18 часов 55 минут, находясь в отделении г. Туапсе ОРЧ № 4 по УР ГУВД по Краснодарскому краю, расположенном по ул. Площадь Октябрьской Революции, 1 в г.Туапсе Краснодарского края, «покупатель» - гражданин под псевдонимом «Слава», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. Согласно заключению эксперта № 223/х от 11 июля 2011 года (с учетом заключения специалиста № 60 от 01 июня 2010 года), вещество бежевого цвета, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «Слава» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31 мая 2011 года, относится к наркотическому средству - диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,20 г. Олейников А.А., продолжая преступную деятельность, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 02 июня 2010 года, около 15 часов 00 минут, находясь возле дома № 21 по ул. Белинского в г. Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведения сотрудниками отделения в гор. Туапсе ОРЧ № 4 по УР н.п. ГУВД по Краснодарскому краю оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продал на возмездной основе за 3 500 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» - гражданину под псевдонимом «Слава» наркотическое средство - препарат героина, массой 0,19 грамма. Однако, преступление, совершенное Олейниковым А.А., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - препарата героина, массой 0,19 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 02 июня 2010 года, около 15 часов 50 минут, находясь в отделе в г.Туапсе ОРЧ № 4 по УР ГУВД по Краснодарскому краю, расположенном по ул. Площадь Октябрьской Революции, 1 в г.Туапсе Краснодарского края, «покупатель» - гражданин под псевдонимом «Слава», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. Согласно заключения эксперта № 223/х от 11 июля 2011 года (с учетом заключения специалиста № 65 от 04 июня 2010 года), вещество бежевого цвета, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «Слава» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02 июля 2011 года, относится к наркотическому средству - диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,19 г. Он же - Олейников А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, в крупном размере, 01 апреля 2011 года, около 10 часов, находясь в магазине «ОККЕЙ», расположенном по ул. Доваторцев в гор. Ставрополь Ставропольского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица, за 220 рублей наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в виде примеси в 5 упаковках с семенами мака. Олейников А.А., продолжая преступную деятельность, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, в крупном размере, 01 апреля 2011 года, в период времени с 17 до 18 часов, находясь в торговом ларьке, расположенном по ул. Октябрьской, около кинотеатра «Искра» в гор. Ессентуки Ставропольского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в виде примеси в 5 упаковках с семенами мака. Таким образом, 01 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Олейников А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, массой не менее 30, 544 г., что относится к крупному размеру, содержащееся в виде примеси в 10 упаковках с семенами мака, которые Олейников А.А. незаконно поместил, хранил и перевозил из гор. Ессентуки Ставропольского края в гор. Туапсе Краснодарского края под сидением в автомашине «Вольво 440» государственный номерной знак № rus, под управлением О.С. 01 апреля 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в ходе досмотра транспортного средства, проведенного на посту СП ДПС «36 км» ФАД «Лермонтов-Черкесск» Предгорного района Ставропольского края, в присутствии понятых, сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД № 2 г. Лермонтов, при досмотре автомашины «Вольво 440», государственный номерной знак №, под управлением О.С. с павой стороны заднего сидения автомашины было обнаружено и изъято 10 пакетов с семенами мака, находившиеся в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения эксперта № 370 от 06 апреля 2011 года (с учетом справки об исследовании № 394 от 02 апреля 2011 года), представленные на исследование семена мака в 10 полимерных упаковках содержат примеси наркотического средства «маковая солома». Масса наркотического средства «маковая солома» в пересчете на полную массу семян составила на момент исследования в сухом виде 30,544 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома массой 30,544 грамма относится к крупному размеру. Он же, Олейников А.А., продолжая преступную деятельность, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, 01 июня 2011 года, около 02 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде № 2 дома № 6, расположенного по ул.Бондаренко в г.Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе проводимого сотрудниками 1- го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продал на возмездной основе за 2 000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» - гражданину под псевдонимом «Федорцов» наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,19 грамма. Однако, преступление, совершенное Олейниковым А.А., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,19 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 01 июня 2011 года, около 03 часов 05 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, расположенном в районе автозаправочной станции № 59 ОАО «НК «Роснефть» - Кубаньнефтепродукт» по ул. Бондаренко, 14 в г.Туапсе Краснодарского края, «покупатель» - гражданин под псевдонимом «Федорцов», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках. Согласно заключения эксперта № 210/к,х от 22 июня 2011 года (с учетом справки об исследовании № 57/х от 04 июня 2011 года), порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 01 июня 2011 года «закупщиком» под псевдонимом «Федорцов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,19 г. Олейников А.А., продолжая преступную деятельность, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, 06 июня 2011 года, около 20 часов 30 минут, находясь на детской площадке, расположенной между домами № 6 и № 8 по ул. Бондаренко в г.Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проводимого сотрудниками 1- го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продал на возмездной основе за 2 000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» - гражданину под псевдонимом «Федорцов» наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,27 грамма. Однако, преступление совершенное Олейниковым А.А., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,27 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 06 июня 2011 года, около 20 часов 35 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, расположенном в районе автозаправочной станции № 59 ОАО «НК «Роснефть» - Кубаньнефтепродукт» по ул. Бондаренко, 14 в г.Туапсе Краснодарского края, «покупатель» - гражданин под псевдонимом «Федорцов», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике. Согласно заключения эксперта № 210/к,x от 22 июня 2011 года (с учетом справки об исследовании № 61/х от 08 июня 2011 года), порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 06 июня 2011 года «закупщиком» под псевдонимом «Федорцов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,27 г. В судебном заседании подсудимый Олейников А.А., по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 31 мая 2010 года и 2 июня 2010 года покупателю под псевдонимом «Слава», покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 01 июня 2011 года и 6 июня 2011 года покупателю под псевдонимом «Федорцов», по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вину признал. Вина подсудимого Олейникова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 31 мая 2010 года и 2 июня 2010 года покупателю под псевдонимом «Слава», если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Слава», оглашенными в судебном заседании, согласно которым он на протяжении нескольких лет знаком с Олейниковым А., который проживает на <адрес> в г.Туапсе. Близко они не общались, но ему было известно, что тот употребляет наркотические средства, а также занимается их сбытом, и у него в телефонной книге его мобильного телефона имелся абонентский номер мобильного телефона Олейникова А., номер он не помнит. Примерно в конце мая 2010 года, точную дату назвать затрудняется, так как прошло много времени, в послеобеденное время его пригласили в отдел в г.Туапсе ОРЧ № 4, где в ходе беседы сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве «покупателя» наркотического средства. Он согласился, о чем написал соответствующее заявление. Для участия в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое молодых мужчин, их фамилий он не помнит. В качестве водителя автомобиля, на котором планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия, был задействован один из сотрудников милиции. Сотрудники милиции разъяснили ему и незаинтересованным лицам их права и обязанности, недопустимость провокации к незаконному сбыту наркотического средства, после чего пояснили, что в целях исключения каких-либо сомнений в законности проводимого мероприятия, необходимо досмотреть его, водителя автомобиля, то есть сотрудника милиции, а также автомобиль «ВАЗ-2108», государственный регистрационный номерной знак он не помнит из-за того, что со дня данного мероприятия прошло много времени, на котором будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие. В присутствии незаинтересованных лиц сотрудники милиции досмотрели его, водителя автомобиля, а также затем досмотрели автомобиль «ВАЗ-2108». В ходе досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. В ходе досмотров сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, в которых они расписались. После этого сотрудники в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц при помощи светокопировального аппарата сделали светокопии с денежных средств сумме 3000 рублей на одном листе белой бумаги. Одна купюра была номиналом 1000 рублей и четыре купюры были номиналом по 500 рублей. Они с незаинтересованными лицами сверили номера на светокопиях с номерами купюр, и номера совпали полностью. После этого данные денежные средства сотрудники милиции передали ему для приобретения у Олейникова А. наркотического средства - героин. После этого около 18 часов он со своего мобильного телефона позвонил Олейникову А.А. и спросил, есть ли возможность приобрести у того героин, на что Олейников ответил, что это будет стоить 3 000 рублей, а также сказал, чтобы через 15 минут он подъезжал к городской больнице по ул.Армавирской в г.Туапсе, где Олейников будет его ждать. О состоявшемся с Олейниковым А. разговоре он рассказал сотрудникам милиции и незаинтересованным лицам. Через 15 минут, как и сказал А., участвующие в ОРМ лица вышли из отдела. Он с водителем и незаинтересованными лицами сел в досмотренный ранее автомобиль «ВАЗ-2108», и они поехали на ул.Армавирскую к городской больнице. Сотрудники милиции на другом автомобиле поехали за ними. Подъехав к городской больнице, их автомобиль остановился, он вышел и пошел в сторону морга. Там на тротуаре его уже ждал Олейников. Он подошел к Олейникову, они поздоровались, после чего он отдал переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 3000 рублей, а Олейников в обмен на деньги передал ему сверток из фольги, сказав, что героин в свертке. С Олейниковым они не общались, после приобретения наркотического средства они разошлись в разные стороны. Куда тот пошел, точно сказать не может, а он вернулся в автомобиль «ВАЗ-2108», в котором находились наблюдавшие за ним незаинтересованные лица и сотрудник милиции. На этом же автомобиле они вернулись в отдел, где в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги, в котором находился порошок желтоватого цвета. Он пояснил, что этот порошок приобрел на ул. Армавирской, напротив здания морга, у Олейникова А., и со слов Олейникова А., это был героин. Сотрудники милиции поместили порошок в свертке из фольги в бумажный конверт светло-коричневого цвета, конверт заклеили, и клапан конверта оклеили отрезком белой бумаги с оттиском печати № 3/4 ОРЧ № 4, где также расписались незаинтересованные лица. Сотрудники милиции его вновь досмотрели в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие в мероприятии лица. Кроме того, сотрудники милиции составили акт проверочной закупки, в котором отразили всю последовательность проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом, участвующие в мероприятии лица в нем расписались. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было закончено. ( т.3 л.д.35-38) Показаниями свидетеля У.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он пояснил, что в конце мая 2010 года, в послеобеденное время, точные дату и время назвать затрудняется, так как прошло много времени, сотрудники милиции пригласили его в отделение в г.Туапсе ОРЧ № 4, где предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А.. У него было свободное время, поэтому он согласился. Кроме него, в качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один молодой мужчина. Через несколько минут в кабинет вошел еще один молодой мужчина, который представился, как «Слава», и сообщил, что будет принимать участие в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Ему и второму незаинтересованному лицу, а также «покупателю» сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, предупредили, что в последующем их могут вызвать для допроса в качестве свидетелей и им надо будет подробно рассказать о событиях, которые будут развиваться в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции пояснили, что Олейников А. проживает в г. Туапсе и занимается сбытом наркотического средства. После этого им пояснили, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ, необходимо проведение личного досмотра «покупателя» «Славы». В их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в их присутствии был досмотрен один из сотрудников милиции, который должен был участвовать в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-2108», государственный регистрационный номерной знак он не помнит, на котором планировалось проведение ОРПМ, а также был досмотрен в их присутствии и сам автомобиль. В ходе досмотров сотрудника милиции и автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в помещении отделения ОРЧ № 4 были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, с лицевых сторон которых были сделаны светокопии на светокопировальном аппарате. Купюры были номиналом по 500 рублей - 4 штуки и 1000 рублей - 1 штука. Они со вторым незаинтересованным лицом и участниками ОРМ «Проверочная закупка» сверили номера денежных купюр с номерами на светокопии, которые совпали полностью, после чего они расписались на светокопии. После этих мероприятий «С. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Олейникова А. и спросил, можно ли у того приобрести наркотическое средство. Дословно их разговор он сейчас не помнит, помнит, что Олейников ответил положительно и сказал, что для этого нужны 3000 рублей, а также сказал, чтобы «С.» подъехал через 15 минут к городской больнице. После этого они со «Славой» и вторым незаинтересованным лицом прошли в досмотренный ранее в их присутствии автомобиль «ВАЗ-2108» и под управлением досмотренного ранее сотрудника милиции поехали в сторону городской больницы, расположенной по ул.Армавирской в г.Туапсе. Остальные сотрудники милиции поехали вслед за ними на другом автомобиле, марку которого он не помнит. Подъехав к зданию городской больницы, их автомобиль остановился. «С.» вышел из автомобиля и пошел в сторону здания морга. Они с водителем и вторым незаинтересованным лицом остались в автомобиле, откуда наблюдали за «покупателем». «С.» находился в зоне их видимости. Сотрудники милиции на своем автомобиле также подъехали к зданию городской больницы и остановились. Ему было видно, как «С.» подошел к мужчине худощавого телосложения, на вид кавказской национальности, который стоял напротив здания морга. Было видно, как мужчины что-то передали друг другу, после чего «С.» вернулся к их автомобилю, а мужчина ушел в другом направлении. «С.» сел в автомобиль, сказал, что передал Олейникову А. деньги и получил взамен от того сверток из фольги, который показал им, после чего все поехали в отделение ОРЧ № 4, где в их присутствии «С.» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги. В их присутствии сотрудники милиции развернули сверток и они увидели там порошок желтоватого цвета. «С.» пояснил, что со слов Олейникова А. этот порошок является героином. Сотрудники милиции поместили этот порошок в свертке из фольги в бумажный конверт светло-коричневого цвета, клапан конверта оклеили прямоугольным отрезком бумаги, на котором стоял оттиск круглой печати и на котором они расписались. Сотрудники милиции также составили акт проверочной закупки, в котором поэтапно отразили все события, которые происходили в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Они ознакомились с данным актом и расписались в нем. ( т.3 л.д.31-34) Актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от 31 мая 2010 года, согласно которому «покупателю» под псевдонимом «С.», в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей билетами Банка Росси достоинством по 1000 и 500 рублей. ( т.3 л.д.15) Актом проверочной закупки от 31 мая 2010 года, согласно которому «покупателю» под псевдонимом «С.», в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 3000 рублей билетами Банка Росси достоинством по 1000 и 500 рублей. ( т.3 л.д.16-21) Актом проверочной закупки от 31 мая 2010 года, согласно которому «покупатель» под псевдонимом «С.», 31 мая 2010 года, около 18 часов 55 минут, находясь в отделении г. Туапсе ОРЧ № 4 по УР ГУВД по Краснодарскому краю, расположенном по ул. Площадь Октябрьской Революции, 1 в г.Туапсе Краснодарского края, «покупатель» - гражданин под псевдонимом «С.», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. ( т.3 л.д.16-21) Заключением специалиста № 60 от 01 июня 2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом героина, масса которого составила 0,20 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,05 г. препарата, содержащего диацетилморфин, оставшаяся масса наркотического средства - 0,15 грамма; ( т.3 л.д.29) Заключением эксперта № 223/х от 11 июля 2011 года, вещество бежевого цвета, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «С.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31 мая 2010 года, относится к наркотическому средству - диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,15 г (объект № 1). ( т.3 л.д.88-91) Протоколом осмотра предметов от 15 июля 2011 года, согласно которому было осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве 0,05г. (остаток после исследований), добровольно выданное 31 мая 2010 года «покупателем» под псевдонимом «С.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. ( т.3 л.д. 94-96,97, 98, 99) Протоколом осмотра предметов от 27 августа 2011 года, согласно которому было осмотрено: постановление №с (буква с перечеркнута) о проведении оперативно-розыскного мероприятия; рапорт от имени оперуполномоченного отдела в г.Туапсе ОРЧ № 4 н.п. ГУВД по КК капитана милиции Ч.А.; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 31 мая 2010 года; заключение специалиста № 60 от 01 июня 2010 года; ( т.3 л.д. 161-171) Показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «С.», оглашенными в судебном заседании, согласно которым лицо под псевдонимом «С.» показал, что в конце мая 2010 года по предложению сотрудников милиции принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Олейникова А., с которым он на протяжении нескольких лет знаком, и который проживает на ул.Бондаренко в г.Туапсе. Ему также было известно, что тот употребляет наркотические средства и занимается их сбытом, в телефонной книге его мобильного телефона имелся абонентский номер мобильного телефона Олейникова А., номер он сейчас не помнит. Примерно в начале июня 2010 года, точную дату назвать затрудняется, так как прошло много времени, около 12-13 часов его снова пригласили в отдел в г.Туапсе ОРЧ № 4, где в ходе беседы сотрудники милиции предложили ему еще раз принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве «покупателя» наркотического средства. Он согласился, о чем написал соответствующее заявление. Для участия в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое молодых мужчин, их фамилий он сейчас не помнит. В качестве водителя автомобиля, на котором планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия, выступил один из сотрудников милиции. Сотрудники милиции разъяснили всем им их права и обязанности, после чего пояснили, что в целях исключения каких-либо сомнений в законности проводимого мероприятия необходимо досмотреть его, сотрудника милиции - водителя автомобиля, а также автомобиль «ВАЗ-2108», государственный регистрационный номерной знак он сейчас не помнит, на котором будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие. В присутствии незаинтересованных лиц сотрудники милиции досмотрели его, затем водителя автомобиля, а также был досмотрен сам автомобиль «ВАЗ-2108». В ходе досмотров ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. В ходе досмотров сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, в которых они расписались. После этого сотрудники в его присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц при помощи светокопировального аппарата сделали светокопии с денежных средств сумме 3500 рублей на одном листе белой бумаги. Три купюры были номиналом 1000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей. Они сверили номера на светокопиях с номерами купюр, и те совпали полностью. После этого данные денежные средства сотрудники милиции передали ему для приобретения у Олейникова А. наркотического средства - героин. После этого около 14 часов - 14 часов 30 минут он со своего мобильного телефона позвонил Олейникову А. и спросил, есть ли возможность приобрести у того героин. Олейников ответил, что это будет стоить 3 500 рублей, а также сказал, чтобы он подъезжал к дому № 21 по ул.Белинского в г.Туапсе, где Олейников будет его ждать. О состоявшемся с А. разговоре он рассказал сотрудникам милиции и незаинтересованным лицам. После этого участвующие в ОРМ лица вышли из отдела. Он с водителем и незаинтересованными лицами сел в досмотренный ранее автомобиль «ВАЗ-2108» и они поехали на ул.Белинского в г.Туапсе. Сотрудники милиции на другом автомобиле поехали за ними. Приехав на ул.Белинского, он вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № 21. Олейников А. уже ждал его. Олейников был одет в спортивные брюки темного цвета, без майки, на лице были солнцезащитные очки. Он подошел к Олейникову и сразу передал тому деньги, а тот передал ему пустую пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольги. С Олейниковым они не общались, после приобретения наркотического средства разошлись в разные стороны. Куда пошел Олейников, точно сказать не может, а он вернулся в автомобиль «ВАЗ-2108», в котором находились наблюдавшие за ним незаинтересованные лица и сотрудник милиции. На этом же автомобиле они вернулись в отдел, где в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги, в котором находился порошок желтоватого цвета. Он пояснил, что этот порошок приобрел на ул.Белинского возле дома № 21 у Олейникова А., и со слов Олейникова А., это был героин. Сотрудники милиции поместили порошок в свертке из фольги в бумажный конверт светло-коричневого цвета, конверт заклеили, и клапан конверта оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати № ОРЧ № 4, где также расписались незаинтересованные лица. Сотрудники милиции его вновь досмотрели в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие в мероприятии лица. Кроме того, сотрудники милиции составили акт проверочной закупки, в котором отразили всю последовательность проводимого мероприятия. Ознакомившись с актом, участвующие в мероприятии лица в нем расписались. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было закончено. ( т.3 л.д.71) Показаниями свидетеля У.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым У.В. пояснил, что в конце мая 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве незаинтересованного лица. Примерно через 2-3 дня после этого, точную дату он сейчас не помнит, примерно в обеденное время сотрудники милиции вновь обратились к нему и предложили еще раз принять участие в аналогичном мероприятии в отношении того же Олейникова А. в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен тот же молодой мужчина, который вместе с ним уже участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова. Им снова представили молодого мужчину по имени «С.», который сказал, что будет принимать участие в данном ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, предупредили, что в последующем их могут вызвать для допроса в качестве свидетелей, и им надо будет подробно рассказать о событиях, которые будут развиваться в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После этого им пояснили, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ, необходимо проведение личного досмотра «покупателя» «С.». В их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в их присутствии был досмотрен один из сотрудников милиции, который должен был участвовать в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-2108», государственный регистрационный номерной знак он не помнит, на котором планировалось проведение ОРПМ, а также был досмотрен в их присутствии и сам автомобиль. В ходе досмотров сотрудника милиции и автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этих мероприятий «Слава» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Олейникова А. спросил, можно ли у того приобрести наркотическое средство. Дословно их разговор он сейчас не помнит, помнит, что Олейников ответил положительно и сказал, что для этого нужны уже 3500 рублей, так как в этот раз наркотическое средство будет лучше, а также сказал, чтобы «С.» подъехал к дому № 21 по ул.Белинского в г.Туапсе. После этого в помещении отделения ОРЧ № 4 были осмотрены деньги в сумме 3500 рублей, с лицевых сторон которых были сделаны светокопии на светокопировальном аппарате. Купюры были номиналом 500 рублей - 1 штука и по 1000 рублей - 3 штуки. Они со вторым незаинтересованным лицом и участниками ОРМ «Проверочная закупка» сверили номера денежных купюр с номерами на светокопии, которые совпали полностью, после чего они расписались на светокопии. После этого они со «С.» и вторым незаинтересованным лицом прошли в досмотренный ранее в их присутствии автомобиль «ВАЗ-2108» и под управлением досмотренного ранее сотрудника милиции поехали в сторону ул.Белинского в г.Туапсе. Остальные сотрудники милиции поехали вслед за ними на другом автомобиле, марку которого он не помнит. Когда они приехали на ул.Белинского, то их автомобиль остановился ближе к концу улицы, не доезжая до дома № 21. «С.» вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № 21. Они с водителем и вторым незаинтересованным лицом остались в автомобиле, откуда наблюдали за «покупателем». «С.» ушел далековато, но находился в зоне их видимости, нигде не останавливался, ничего не подбирал с земли, никто к «С.» не подходил. Они видели, как «С.» подошел к мужчине худощавого телосложения, на вид кавказской национальности, без майки, которого они ранее видели у здания морга. Мужчины чем-то обменялись, немного постояли, после чего «С.» вернулся к их автомобилю. Сев в автомобиль, «С.» показал им пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольги, похожий на тот сверток, который «С.» им показывал в ходе первой «Проверочной закупки», и сказал, что передал О. деньги и получил взамен от того пачку из-под сигарет с этим свертком. После этого они поехали в отделение ОРЧ № 4, где в их присутствии «С.» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги. В их присутствии сотрудники милиции развернули сверток, и они увидели там порошок желтоватого цвета, который был похож на порошок, изъятый сотрудниками милиции в ходе первой «Проверочной закупки». «С.» сказал, что со слов Олейникова А., этот порошок является героином. Сотрудники милиции поместили этот порошок в свертке из фольги в бумажный конверт светло-коричневого цвета, клапан конверта оклеили прямоугольным отрезком бумаги, на котором стоял оттиск круглой печати и на котором они расписались. Сотрудники милиции также произвели на конверте пояснительную запись, содержание которой он сейчас не помнит, а также составили акт проверочной закупки, в котором поэтапно отразили все события, которые происходили в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Они ознакомились с данным актом и расписались в нем. ( т.3 л.д.67) Актом проверочной закупки от 02 июня 2010 года, согласно которому «покупателю» под псевдонимом «С.», в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 3500 рублей билетами Банка Росси достоинством по 1000 и 500 рублей. ( т.3 л.д.53-57) Актом проверочной закупки от 02 июня 2010 года, согласно которому «покупатель» под псевдонимом «С.», 02 июня 2010 года, около 15 часов 50 минут, находясь в отделе в г.Туапсе ОРЧ № 4 по УР ГУВД по Краснодарскому краю, расположенном по ул. Площадь Октябрьской Революции, 1 в г.Туапсе Краснодарского края, «покупатель» - гражданин под псевдонимом «С.», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. ( т.3 л.д.53-57) Заключением специалиста № 65 от 04 июня 2010 года, согласно которому, вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом героина, масса которого составила 0,19 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,05 г. препарата, содержащего диацетилморфин, оставшаяся масса наркотического средства - 0,14 грамма; ( т.3 л.д.65) Заключением эксперта № 223/х от 11 июля 2011 года, согласно которому, вещество бежевого цвета. Вещество бежевого цвета, добровольно выданное «покупателем» под псевдонимом «С.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02 июня 2010 года, относится к наркотическому средству - диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,14 г (объект № 2). ( т.3 л.д.88-91) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28 августа 2011 года, согласно которому было осмотрено, а в последствие признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: - лазерный диск № 050с от 02.06.2010 года с аудиозаписью и видеозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 02.06.2010 года, проводимого в отношении Олейникова А.А., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. ( т.3 л.д. 172-176,177, т.4 л.д.164) Протоколом осмотра предметов от 15 июля 2011 года, согласно которому было осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: - наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве 0,04г. (остаток после исследований), добровольно выданное 02 июня 2010 года «покупателем» под псевдонимом «С.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. ( т.3 л.д.94-96,97, 98, 99) Протоколом осмотра предметов от 27 августа 2011 года, согласно которому было осмотрено: постановление №с (буква с перечеркнута) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированного. Рапорт от имени оперуполномоченного отдела в г.Туапсе ОРЧ № 4 н.п. ГУВД по КК капитана милиции Д.Г., подписанный им же, на имя первого заместителя начальника ГУВД по КК генерал-майора милиции Г.Б., датированный 02.06.2010 года; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 02 июня 2010 года; заключение специалиста № 65 от 04 июня 2010 года; ( т.3 л.д.161-171) Вина подсудимого Олейникова А.А. в совершении незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Показаниями обвиняемого Олейникова А.А. от 31 октября 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Олейников А.А. показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ, в части незаконных приобретении, хранении, перевозки наркотических средств он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, а так же указал, что 01 апреля 2011 года находясь в магазине «Окей», расположенном по ул. Доваторцев в гор. Ставрополь, около 10 часов утра он приобрел 5 пачек с семенами, которые содержали в своем составе маковую солому, из которых он намеревался изготовить для личного употребления наркотическое средство. 5 пачек семян мака он приобрел по цене 44 рубля за пачку, за 5 пачек заплатил 220 рублей. В этот же день, в торговом ларьке, расположенном около кинотеатра «Искра» в гор. Ессентуки он купил еще 5 пакетов с семенами мака, только пакеты эти были большие и стоили 600 рублей пакет. Вечером в этот же день, то есть 01 апреля 2011 года, около 22 часов 40 минут на посту ДПС на трассе «Лермонтов-Черксесск» автомашина, в которой он находился была остановлена сотрудниками ДПС, которые пригласили понятых, в присутствии которых спросили есть ли в машине предметы и вещества, хранение которых запрещено. Он, К.Р., а так же О.С. сказали, что у них ничего запрещенного нет. После этого сотрудники ДПС в присутствии понятых стали проводить досмотр автомашины и под задним пассажирским сидением сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось десять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженный пакет с десятью полиэтиленовыми пакетами, с веществом серо-коричневого цвета внутри в его присутствии, а так же в присутствии понятых сотрудники полиции осмотрели, изъяли, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили оттиском печати ОБ ДПС № 2 гор. Лермонтов, снабдили пояснительной запиской. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому принадлежит, он, в присутствии понятых пояснил, что в пакетах находятся семена мака, при этом пояснил, что пять пакетов он купил 01 апреля 2011 года в магазине «Оккей», по ул. Доваторцев в гор. Ставрополь; другие 5 пакетов с семенами мака, весом по 500 грамм он купил 01 апреля 2011 года примерно в 17-18 часов в торговом ларьке в гор. Ессентуки, в районе кинотеатра «Искра» по 600 рублей за пакет. ( т.4 л.д.148-152) Показаниями обвиняемого Олейникова А.А. от 27 октября 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что точного числа не помнит, но примерно в конце марта 2011 года он вместе со своим знакомым Калтян Робертом, на его автомашине «Вольво», государственный номер автомашины он сейчас не помнит. Поехали в гор. Ставрополь, к его знакомому О.С.. Находясь в гор. Ставрополь. Он вместе с С. и Калтян Робертом пошли в магазин «Оккей», расположенный по ул. Доваторцев. В магазин пошли, чтоб приобрести продуктов. Находясь в магазине. 01 апреля 2011 года около 10 часов утра он увидел на прилавке, в свободной продаже семена мака, маленькие пачки, так как он знал, что в семенах мака содержатся примеси наркотических средств, а кроме того. Семена мака обработаны опийным соком, то он приобрел семена мака для личного употребления, купил 5 упаковок по цене 44 рубля за 1 упаковку. О том, что он купил семена мака он О.С. и К.Р. не говорил. Семена мака хранил в полиэтиленовом пакете, при себе. Вместе с Калтян Робертом и О.С., он поехал в гор. Ессентуки, где в этот же день, 01 апреля 2011 года, в гор. Ессентуки Ставропольского края, прогуливаясь по торговым рядам около 17-18 часов в торговом киоске, около кинотеатра «Искра», он увидел семена мака, большие пачки, которые продавались свободно. Осмотрев пачки с семенами мака, упаковка семян мака была прозрачная, он увидел, что в них содержится примеси наркотического средства - маковая солома. Для личного употребления, он приобрел 5 пачек семян мака, заплатив 3000 рублей. Семена он хотел употребить, привезя их в гор. Туапсе. Ни О.С., ни К.Р. по поводу семян мака он ничего не говорил. Сидя уже в машине, когда они возвращались в гор. Ставрополь, то он сидел на заднем сидении, Калтян Роберт сидел на пассажирском сидении, за рулем автомашины был О.С.. В машине он семена мака положил на коврик. Вечером в этот же день, то есть 01 апреля 2011 года, около 22 часов 40 минут на посту ДПС на трассе «Лермонтов-Черксесск» автомашина, в которой он находился была остановлена сотрудниками ДПС, которые пригласили понятых, в присутствии которых спросили есть ли в машине предметы и вещества, хранение которых запрещено. Он, К.Р., а так же О.С. сказали, что у них ничего запрещенного нет. После этого сотрудники ДПС, в присутствии понятых стали проводить досмотр автомашины и под задним пассажирским сидением сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось десять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженный пакет с десятью полиэтиленовыми пакетами, с веществом серо-коричневого цвета внутри в его присутствии, а так же в присутствии понятых сотрудники полиции осмотрели, изъяли, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили оттиском печати ОБ ДПС № 2 гор. Лермонтов, снабдили пояснительной запиской. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому принадлежит, он, в присутствии понятых пояснил, что в пакетах находятся семена мака, при этом пояснил, что пять пакетов он купил 01 апреля 2011 года в магазине «Оккей», по ул. Доваторцев в гор. Ставрополь. Другие 5 пакетов с семенами мака, весом по 500 грамм он купил 01 апреля 2011 года примерно в 17-18 часов в торговом ларьке в гор. Ессентуки, в районе кинотеатра «Искра» по 600 рублей за пакет. ( т.4 л.д.127-130) Показаниями свидетеля Ж.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым Ж.А. пояснил, что 01 апреля 2011 года он находился на СП ДПС 36 км. Автодороги Лермонтов-Черкесск, где был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при досмотре транспортного средства - автомашины «Вольво». Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили водителю автомашины и его пассажиру ст.51 Конституции Российской Федерации, а так же спросили, имеются ли у них предметы и вещества, хранение которых запрещено, на что и пассажир автомашины и водитель ответили, что у них ничего запрещенного нет. После чего, в ходе досмотра автомашины под задним пассажирским сидением сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось десять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженный пакет с десятью полиэтиленовыми пакетами, с веществом серо-коричневого цвета внутри в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, водителя автомашины и пассажира сотрудники полиции осмотрели, изъяли, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили оттиском печати ОБ ДПС № 2 гор. Лермонтов, снабдили пояснительной запиской. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому принадлежит, пассажир автомашины в его присутствии и присутствии второго понятого пояснил, что в пакетах находятся семена мака, при этом пояснил, что пять пакетов он купил 01 апреля 2011 года в магазине «Оккей», по ул.Доваторцев в гор.Ставрополь. Другие 5 пакетов с семенами мака, весом по 500 грамм он купил 01 апреля 2011 года примерно в 17-18 часов в торговом ларьке в гор. Ессентуки, в районе кинотеатра «Искра» по 600 рублей за пакет. ( т.4 л.д.35-37) Показаниями свидетеля Р.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он пояснил, что 01 апреля 2011 года он находился на СП ДПС 36 км. Автодороги Лермонтов-Черкесск, где был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при досмотре транспортного средства - автомашины «Вольво». Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили водителю автомашины и его пассажиру Олейникову А.А. ст.51 Конституции Российской Федерации, а так же спросили, имеются ли у них предметы и вещества, хранение которых запрещено, и если таковые имеются, предложили им их добровольно выдать. На что и пассажир автомашины Олейников А.А. и водитель ответили, что у них ничего запрещенного нет. После чего, в ходе досмотра автомашины под задним пассажирским сидением сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось десять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженный пакет с десятью полиэтиленовыми пакетами, с веществом серо-коричневого цвета внутри в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, водителя автомашины и пассажира сотрудники полиции осмотрели, изъяли, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили оттиском печати ОБ ДПС № 2 гор. Лермонтов, снабдили пояснительной запиской. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому принадлежит, пассажир автомашины Олейников А.А. в его присутствии и присутствии второго понятого пояснил, что в пакетах находятся семена мака, при этом пояснил, что пять пакетов он купил 01 апреля 2011 года в магазине «Оккей», по ул.Доваторцев в гор.Ставрополь. Другие 5 пакетов с семенами мака, весом по 500 грамм он купил 01 апреля 2011 года примерно в 17-18 часов в торговом ларьке в гор. Ессентуки, в районе кинотеатра «Искра» по 600 рублей за пакет. ( т.4 л.д.38-40) Показания свидетеля О.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым О.С. пояснил, что 01 апреля 2011 года около 22 часов 50 минут он управлял автомашиной «Вольво» государственный номерной знак Н 483 ОС, и направлялся по автодороге Лермонтов-Черкесск, на посту ДПС «36 км.» он был остановлен сотрудниками ДПС за административное правонарушение. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили ему и его пассажиру Олейникову А.А. ст.51 Конституции Российской Федерации, а так же спросили, имеются ли у них предметы и вещества, хранение которых запрещено, и если таковые имеются, предложили им их добровольно выдать. На что и пассажир автомашины Олейников А.А. и водитель ответили, что у них ничего запрещенного нет. После чего, в ходе досмотра автомашины под задним пассажирским сидением сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось десять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-коричневого цвета растительного происхождения. Обнаруженный пакет с десятью полиэтиленовыми пакетами, с веществом серо-коричневого цвета внутри в его присутствии, а так же в присутствии понятых и пассажира автомашины сотрудники полиции осмотрели, изъяли, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили оттиском печати ОБ ДПС № 2 гор. Лермонтов, снабдили пояснительной запиской. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому принадлежит, пассажир автомашины Олейников А.А. в его присутствии и присутствии понятых пояснил, что в пакетах находятся семена мака, при этом пояснил, что пять пакетов он купил 01 апреля 2011 года в магазине «Оккей», по ул. Доваторцев в гор. Ставрополь. Другие 5 пакетов с семенами мака, весом по 500 грамм он купил 01 апреля 2011 года примерно в 17-18 часов в торговом ларьке в <адрес>, в районе кинотеатра «Искра» по 600 рублей за пакет. ( т.4 л.д.41-43) Показаниями свидетеля Ч.К., оглашенными в судебном заседании, согласно которым Ч.К. пояснил, что он является инспектором ДПС ОБДПС № 2 гор. Лермонтов Ставропольского края. 01 апреля 2011 года. Примерно в 22 часа 50 минут он находился в составе наряда ОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУВД по Ставропольскому краю на стационарном посту ДПС 36 км. ФАД Лермонтов-Черкесск, где была остановлена автомашина «Вольво»-440 государственный номерной знак № rus, указанная автомашина была остановлена за нарушение правил дорожного движения. За рулем автомашины находился О.С.. В ходе досмотра транспортного средства, в салоне автомашины, с правой стороны заднего сидения. Под сиденьем, был обнаружен полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилось 10 полиэтиленовых пакетов с веществом черно-серо-зеленого цвета. Обнаруженный пакет с десятью полиэтиленовыми пакетами, с веществом серо-коричневого цвета внутри в присутствии понятых, водителя и пассажира автомашины был изъят, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили оттиском печати ОБ ДПС № 2 гор. Лермонтов, снабдили пояснительной запиской. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому принадлежит, пассажир автомашины Олейников А.А. в присутствии понятых пояснил, что в пакетах находятся семена мака, а так же при этом пояснил, что пять пакетов он купил 01 апреля 2011 года в магазине «Оккей», по ул. Доваторцев в гор. Ставрополь. Другие 5 пакетов с семенами мака, весом по 500 грамм он купил 01 апреля 2011 года примерно в 17-18 часов в торговом ларьке в гор. Ессентуки, в районе кинотеатра «Искра» по 600 рублей за пакет. ( т.4 л.д.90-92) Протоколом досмотра транспортного средства от 01 апреля 2011 года, согласно которому, 01 апреля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в ходе досмотра транспортного средства, проведенного на посту СП ДПС «36 км» ФАД «Лермонтов-Черкесск» Предгорного района Ставропольского края, в присутствии понятых, сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД № 2 г. Лермонтов, при досмотре автомашины «Вольво 440», государственный номерной знак №, под управлением О.С. с правой стороны заднего сидения автомашины было обнаружено и изъято 10 пакетов с семенами мака, находившиеся в полиэтиленовом пакете. ( т.4 л.д.6) Копией протокола № 000473 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02 апреля 2011 года, согласно которого у Олейникова А.А. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. ( т.4 л.д.16) Справкой об исследовании № 394 от 02 апреля 2011 года, согласно которой представленные на исследование семена мака в 10-ти полимерных пакетах содержат примеси наркотического средства «маковая солома». Масса наркотического средства «маковая солома» в пересчете на полную массу семян составила на момент исследования в сухом виде 30,544 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 5 г. растительного вещества 9 семян и частиц маковой соломы) - по 0,046 грамма наркотического средства ( маковой соломы) из 10 пакетов. ( т.4 л.д.22) Заключением эксперта № 370 от 06 апреля 2011 года, согласно которого представленные на исследование семена мака в 10-ти полимерных упаковках содержат примеси наркотического средства «маковая солома». Масса наркотического средства «маковая солома» в пересчете на полную массу семян составила на момент исследования в сухом виде 30,084 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 5 г. растительного вещества 9 семян и частиц маковой соломы) - по 0,046 грамма наркотического средства (маковой соломы) из 10 пакетов. ( т.4 л.д.31) Протоколом осмотра предметов от 03 мая 2011 года, согласно которому было осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательств: наркотическое средство - маковая солома, массой 29,624 грамма, содержащаяся в 10 полиэтиленовых пакетах с семенами мака, упакованных в зеленый полиэтиленовый пакет; Копия протокола об административном правонарушении №; протокол досмотра транспортного средства от 01 апреля 2011 года; копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств №; копия протокола доставления от 02 апреля 2011 года. ( т.4 л.д.63-64,65-66,67) Вина подсудимого Олейникова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 01 июня 2011 года и 6 июня 2011 года покупателю под псевдонимом «Ф.» подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Показаниями подозреваемого Олейникова А.А. от 10 августа 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Олейников А.А. показал, что ранее данные им показания он не подтверждает, так как они были даны им в состоянии наркотического опьянения. Наркотическое средство он употребил утром, когда у него дома сотрудники полиции проводили обыск. Он тогда выпил три таблетки «фенозепама». Таблетки ему дал кто-то из сотрудников полиции, проводивших обыск в его квартире. Вообще, все события, происходившие в то утро, он помнит смутно. События, происходившие во время обыска, он не помнит. Далее помнит, что оказался в спец.приемнике, какое было число, он не помнит. В спец.приемнике ему стало плохо, ему кто-то дал порошок и сказал, чтобы он лег спать, описать этого человека он не сможет. Когда ему стало плохо, он стал звать на помощь, что было дальше, он не помнит. Очнулся и пришел в себя он только в гор. Краснодаре, в СИЗО № 1. Что все это время происходило с ним, он не помнит. Потом, кто-то из лиц, которые находились с ним в ИВС, а потом и в СИЗО, ему рассказали, что он лежал в больнице в отделении реанимации. Однако, он этого не помнит. Когда к нему в СИЗО № 1 пришел его адвокат Цимбал, то он ему рассказал, что он дал показания против В.А., и тот теперь арестован. По поводу показаний может пояснить, что он не помнит, какие он давал показания, так как показания давал в состоянии наркотического опьянения, и в невменяемом состоянии, при этом он оговорил себя и В.. Он никогда не сбывал наркотические средства, а тем более не сбывал их совместно с В.. ( т.3 л.д. 144-148) Показаниями обвиняемого Олейникова А.А. от 14 июня 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Олейников А.А. показал, что примерно в конце мая 2011 года В.А. предложил ему помогать продавать наркотическое средство «кристалл», за вознаграждение. Вознаграждение заключалось в том, что он должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства, и продать 5 «полок» «кристалла», при этом шестую «полку» получал бесплатно для себя в качестве вознаграждения. «Полка» - это условное наименование определенной дозы порошка «кристалл», и примерно составляет от 0,2 грамма до 0,3 грамма. Цена «полки» составляет 2000 рублей. Он согласился и стал помогать В.А. в реализации наркотического средства. В день он продавал от 5 до 7 «полок» наркотического средства. Лиц, желающих приобрести наркотическое средство «кристалл», он находил среди своих знакомых, которые, как и он употребляют наркотические средства. Вырученные от продажи «кристалла» денежные средства он отдавал В.А.. В день это было примерно от 10000 рублей до 15000 рублей. Иногда по указанию В. деньги он оставлял за почтовым ящиком в подъезде его дома. Когда у него заканчивался «кристалл», он звонил В.А. на его сотовый телефон и спрашивал у того: «Как дела?». Эти слова означали, что ему необходим «кристалл». После этого В.А. сообщал ему место, где необходимо забрать «кристалл», то есть тайник, он приходил в указанное место и там забирал несколько пакетиков с «кристаллом», который уже был расфасован в небольшие прозрачные пакетики с застежкой. «Кристалл» он забирал в тайниках на ул.Бондаренко возле речки под камнем, или в подъезде его дома. Зашифрованные слова они с А. в разговорах не использовали, так как понимали друг друга и без зашифрованных слов. До 06 июня 2011 года В.А. из рук в руки ни разу не передавал ему «кристалл», а только использовал тайники, где он забирал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ В.А. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, около 19 часов 00 минут. Впервые за все это время А. принес ему для реализации 6 полок «кристалла» и остался у него дома. У него в доме также находилась Борздая Олеся, которая пришла вместе с А.. Ему на его мобильный телефон стали звонить разные люди, которые просили продать им «кристалл». С 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у него приобрели «кристалл»: С.Д.», проживающий по <адрес>, приобрел у него половину «полки» за 1000 рублей; М.А.», приобрел у него две «полки» за 4000 рублей; А.Н.» приобрел у него «полку» за 2000 рублей, и сразу после него А.А.» приобрел у него пол «полки» за 1000 рублей. Наркотическое средство он продал в районе детской площадки, расположенной между <адрес>. Около 20 часов 20 минут или 20 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему позвонил его знакомый, которого называют А.». А. хотел с ним увидеться. Он вышел из дома во двор. В это время А. снова ему позвонил и сказал, что в сторону его дома идут сотрудники госнаркоконтроля. Он сразу же побежал домой и, поднявшись к себе в квартиру, закрылся дома. В.А. и Б.О. все еще находились у него дома. Он сказал В.А. про сотрудников наркоконтроля, В.А. ответил, что, наверно, пришли за ними, после этого он закрыл дверь на ключ, а А. ключ вынул из замка, и сказал, что никому не откроет дверь. Спустя около 10 минут, он услышал стук в дверь, и в глазок увидел сотрудника полиции С.В.. Он не стал открывать дверь, так как В.А. забрал ключ, кроме того, открывать сотрудникам наркоконтроля они не хотели. Деньги, которые он выручил от продажи «кристалла» он сжег, так как понимал, что они могли быть помеченными, а В.А. он отдал свои 8000 рублей за проданный незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля «кристалл». Дверь они так и не открыли. Ночью он употребил наркотическое средство внутривенно, В.А. не употреблял, но когда он уже спал, А. по простыне перелез с его балкона на четвертом этаже, на балкон на третьем этаже под его квартирой, где проживает его бывшая жена по имени Ж. Утром около 7 часов 00 минут он открыл дверь и впустил сотрудников полиции для производства обыска. Сотрудники полиции вошли в его квартиру и в присутствии понятых предъявили ему постановление на производство обыска. В ходе обыска в присутствии понятых у него в квартире было обнаружено и изъято: полимерный пакетик с клапаном, внутри которого находилось остатки наркотического вещества «кристалл», которое он употребил внутривенно. Данный пакетик в присутствии понятых был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов №», где расписались понятые. Далее у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который был изъят и упакован аналогичным способом. На кухне обнаружен и изъят 1 кубовый медицинский шприц пустой, который был упакован и опечатан аналогичным способом. Так же на подоконнике был обнаружен и изъят цветной журнал, на котором были произведены записи. Этот журнал его, но что обозначают эти записи, он не знает. Кто их производил, он также не знает. В настоящее время он не помнит, кому конкретно он реализовал наркотическое средство 1 июня 2011 года, помнит, что ночью к нему кто-то приходил и приобретал «кристалл», причем приходили несколько человек. ( т.1 л.д.205-208) Показаниями подозреваемого Олейникова А.А. от 07 июня 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Олейников А.А. показал, что он родился в г.Горячий Ключ, учился в средней школе № 2 г.Горячий Ключ, по-русски он говорит и понимает хорошо, в переводчике не нуждается. Он состоит на учете у врача нарколога уже несколько лет. В рядах Вооруженных Сил РФ он не служил, так как в этот период он был осужден. Последний раз он был судим около 5-6 лет, проживает по вышеуказанному адресу около 5 лет совместно со своей женой О.Н. и сыном О.А.. Около 15 лет он употребляет внутривенно наркотические средства, в последнее время, то есть примерно около 1 года он стал употреблять наркотическое средство, которое называют «кристалл». Наркотическое средство «кристалл» он приобретал у В.А., с которым он знаком около 1 года и который проживает в районе «Сортировка», адрес ему не известен. Где приобретал наркотическое средство сам В.А., он не знает, тот ему об этом не говорил. Около двух недель назад В.А. предложил ему помогать продавать наркотическое средство «кристалл», за вознаграждение. Вознаграждение заключалось в том, что он должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства, и продать 5 «полок» «кристалла», при этом шестую «полку» получает бесплатно для себя в качестве вознаграждения. «Полка» - это условное наименование определенной дозы порошка «кристалл», и примерно составляет от 0,2 грамма до 0,3 грамма. Цена «полки» составляет 2000 рублей. Он согласился на данные условия и стал помогать В.А. в реализации наркотического средства. В день он продавал от 5 до 7 «полок» наркотического средства. «Клиентов», то есть лиц, желающих приобрести наркотическое средство «кристалл», он находил среди своих знакомых, которые, как и он употребляют наркотические средства. Вырученные от продажи «кристалла» денежные средства он отдавал В.А., это примерно от 10000 рублей до 15000 рублей в день. Иногда А. ему называл место, где ему необходимо было оставить деньги, например, за почтовым ящиком в подъезде его дома, он там оставлял деньги, а А. их потом забирал. Когда у него заканчивался «кристалл», он звонил В.А. на сотовый телефон №, или № точно не помнит, и спрашивал у того: «Как дела?» Эти слова означали, что ему необходим «кристалл». После этого В.А. сообщал ему место, где необходимо забрать «кристалл», то есть тайник, он приходил в указанное место и там забирал несколько пакетиков с «кристаллом», который уже был расфасован в небольшие прозрачные пакетики с застежкой. Сам он никогда не расфасовывал «кристалл». «Кристалл» он забирал на ул.Бондаренко возле речки где-либо под камнем, или за какой-нибудь трубой, или в подъезде его дома. Об использовании каких-то зашифрованных слов или фраз они с В. не договаривались, так как понимали друг друга и без зашифрованных слов. До 06 июня 2011 года В. из рук в руки ни разу не передавал ему «кристалл». Реализовывал он наркотическое средство, в основном в ночное время. При этом ему звонили на его мобильный телефон и предлагали ему «уколоться». Зашифрованных слов или фраз также не использовали. 06 июня 2011 года В.А. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, около 19 часов 00 минут. Он впервые за все это время принес ему для реализации 6 полок «кристалла» и остался у него дома. После этого ему на его мобильный телефон несколько раз звонили разные люди и просили продать им «кристалл». Так в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у него приобрели «кристалл» следующие люди: С.Д.», проживающий по ул. Фрунзе, точный адрес не знает, приобрел у него половину «полки» за 1000 рублей. М.А.», проживающий в с. Георгиевское, приобрел у него две «полки» за 4000 рублей. А.Н.», проживающий по ул. Судоремонтников, приобрел у него «полку» за 2000 рублей, и сразу после него А.А.», проживающий в с. Пляхо, приобрел у него пол «полки» за 1000 рублей. Все они знали, что в это время у него уже есть «кристалл», поэтому звонили ему и приходили. Наркотическое средство он продал в районе детской площадки, расположенной между д. №6 и д. №8 по ул. Бондаренко г. Туапсе. После этого около 20 часов 20 минут или 20 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему позвонил его знакомый, которого называют «А. его фамилию и адрес он не знает. Они с ним немного знакомы по городу. А. хотел с ним увидеться. Он вышел из дома во двор. В это время А. снова ему позвонил и сказал, что в сторону его дома идут сотрудники госнаркоконтроля. Он сразу же побежал домой и, поднявшись к себе в квартиру, закрылся дома. Дома у него в это время находились В.А. и Борздая Олеся. Его жена отсутствовала, она находится на сессии в г.Краснодаре, а сын сейчас находится у его тещи. Он сказал В.А., что во дворе находятся сотрудники наркоконтроля, и скорей всего они пришли за ним. На это В.А. ответил, что, наверно, дела плохи и действительно пришли за ними, после этого он закрыл дверь на ключ, а ключ вынул из замка, и сказал, что никому не откроет дверь. Спустя 10 минут, он услышал стук в дверь, и, подойдя к двери, он увидел в глазок сотрудника полиции С.В., который неоднократно его доставлял в дежурную часть и был ему знаком в лицо. Он не стал открывать дверь, так как В.А. забрал ключ, кроме того, открывать сотрудникам наркоконтроля они не хотели. Он отдал В.А. 8000 рублей за проданный незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля «кристалл». Сотрудники полиции неоднократно требовали открыть дверь, но они не открыли дверь. Ночью В.А. по простыне перелез с его балкона на четвертом этаже, на балкон на третьем этаже под его квартирой, где проживает его бывшая жена по имени Ж.. Впустила она его или нет, он не знает, но В.А. удалось уйти. Утром около 7 часов 00 минут он открыл дверь и пустил сотрудников полиции для производства обыска. Сотрудники полиции вошли в его квартиру и в присутствии понятых предъявили ему постановление на производство обыска. В ходе обыска в присутствии понятых у него в квартире было обнаружено и изъято полимерный пакетик с клапаном, внутри которого находилось остатки наркотического вещества «кристалл», которое он употребил внутривенно. Данный пакетик в присутствии понятых был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов №», где расписались понятые. Далее у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который был изъят и упакован аналогичным способом. На кухне был обнаружен и изъят 1 кубовый медицинский шприц пустой, который был упакован и опечатан аналогичным способом. Так же на подоконнике был обнаружен и изъят цветной журнал, на котором были произведены записи. Этот журнал принадлежит ему, но что обозначают эти записи, он не знает. Кто их производил, он также не знает. На вопрос следователя: кому он 01 июня 2011 года реализовал наркотическое средство, Олейников А.А. ответил, что он этого уже не помнит, первого июня 2011 года в ночное время к нему приходили несколько человек, которые приобрели у него «кристалл», но кто это был, и сколько в эту ночь он реализовал «кристалла», он не помнит. На вопрос следователя: употребляет ли его жена наркотические средства, Олейников А.А. пояснил, что его жена наркотические средства не употребляет. В том, что он ранее употреблял наркотические средства, жена знает, но о том, что он их употребляю и в настоящее время, а также о том, что он занимался реализацией «кристалла» она вообще ничего не знает. При ней В. к нему домой не приходил. ( т.1 л.д.155-158) Показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Ф.», оглашенными в судебном заседании, согласно которым «Ф.» показал, что около 6 лет знаком с Олейниковым А.А. который проживает на ул.Бондаренко в г.Туапсе, является потребителем наркотических средств, кроме того, ему известно, что Олейников занимается сбытом наркотического средства, которое называют «Кристалиус». 31 мая 2011 года около 21 часов 40 минут он пришел в 1 отдел службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК и сообщил сотрудникам полиции, что Олейников А. занимается сбытом наркотического средства «Кристаллиус». Номер мобильного телефона, которым пользуется Олейников А., 8-918-611-22-21. В ходе беседы сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве «покупателя» наркотического средства, он дал своё добровольное согласие и собственноручно написал соответствующее заявление. Для участия в ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники полиции пригласили двух молодых мужчин. После этого сотрудник полиции пояснил ему и незаинтересованным лицам, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ необходимо проведение его личного досмотра. Сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого сотрудники полиции при помощи светокопировального аппарата сделали светокопии с денежных средств сумме 2000 рублей, которые были купюрами по 1000 рублей. Все присутствующие лица сверили светокопии с деньгами, номера купюр совпали, после чего они расписались на светокопии, а сотрудники полиции передали указанные купюры, а также специальное техническое средство, при помощи которого должна была производиться аудиозапись разговоров между ним и Олейниковым А., ему. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Олейникову А. и договорился о встрече. А. сказал, чтобы он пришел на <адрес> в <адрес>. После этого участвующие в ОРМ лица вышли из отдела, сели в служебную автомашину «ВАЗ-2106», темно-зеленого цвета, государственного регистрационного номерного знака он не помнит, и поехали в сторону <адрес>. Подъехав к автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, он вышел из автомобиля и пошел к дому № по <адрес>. Сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами пошли вслед за ним на некотором расстоянии. Подойдя к дому № по <адрес>, он еще раз позвонил А., который сказал, чтобы он зашел в подъезд № 2 и поднялся на четвертый этаж. Он так и сделал. Поднявшись на 4 этаж подъезда № 2, он увидел там стоящего на лестничной площадке Олейникова А.. Пару минут они с А. пообщались, после чего он передал тому денежные средства в сумме 2000 рублей, которые незадолго до этого ему вручили сотрудники полиции. В обмен на деньги Олейников А. передал ему маленький полиэтиленовый пакетик с клапаном. В этом пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он положил этот пакетик в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, попрощался с Олейниковым и пошел в сторону автозаправочной станции. Сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами проследовали за ним. Подойдя к автомобилю «ВАЗ-2106» темного цвета, он выдал сотрудникам полиции в присутствии незаинтересованных лицах полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в который он положил приобретенный у Олейникова А. полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета. Он пояснил присутствующим лицам, что данный полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, он приобрел у гражданина Олейникова А. за 2000 рублей и сам положил его в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет. Сотрудники полиции поместили данный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет с полиэтиленовый пакетиком с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати «23 для пакетов» и подписями присутствующих. После этого он выдал сотрудникам полиции ранее переданное ему СТС. После указанных мероприятий все лица участвующие в проверочной закупке проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, все участвующие в мероприятии лица, расписались в нем. ( т.1 л.д.175-178) Показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что 01 июня 2011 года к нему обратились сотрудники службы по г. Туапсе по Краснодарскому краю с предложением присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Поскольку он поддерживаю политику государства против наркотиков, то он согласился на участие при проведении сотрудниками полиции указанного оперативно - розыскного мероприятия. В этот день, точнее ночь, примерно в 00 часов 40 минут он прибыл в службу по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, где сотрудники полиции объяснили ему права и обязанности, предупредили, что в последующем его вызовут в качестве свидетеля и ему надо будет подробно рассказать о событиях, которые будут развиваться в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Кроме него, в качестве второго незаинтересованного лица был приглашен еще один молодой человек, которому, как и ему, были разъяснены его права и обязанности. В это же время в служебное помещение отдела службы по г. Туапсе, в котором они находились, вошел мужчина, который представился гражданином под псевдонимом «Федорцов» и выразил свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, называемого «Кристаллиус», у Олейникова А.. Им пояснили, что Олейников А. проживает в г. Туапсе и занимается сбытом наркотического средства «Кристаллиус». После этого сотрудник полиции пояснил им, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ, необходимо проведение личного досмотра «покупателя» «Ф.». В их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр «Ф.», в ходе которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Кроме того, так же в их присутствии был досмотрен один из сотрудников полиции, который должен был участвовать в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак № рус, темно-зеленого цвета, на котором планировалось проведение ОРПМ, а также сам автомобиль. В ходе досмотров также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в помещении наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, с лицевых сторон которых были сделаны светокопии. Они сверили номера денежных купюр, с номерами на светокопии, которые совпали полностью, и они расписались на светокопии. Сотрудники полиции также передали «Федорцову» специальное техническое средство (СТС) для фиксации разговора и пояснили, что аудиозапись будет осуществляться в цифровом режиме на оптическом диске «CD-R». Около 02 часов 30 минут «Ф.» позвонил со своего мобильного телефона Олейникову А.А., и они договорились о встрече на ул. Бондаренко, 6 в г.Туапсе. После этого «Ф.» вместе с сотрудниками полиции, им и вторым незаинтересованным лицом вышли из здания службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сели в досмотренный ранее автомобиль и направились к улице Бондаренко г. Туапсе. Примерно через 10 минут они на автомобиле «ВАЗ-2106» темно-зеленого цвета подъехали к АЗС, расположенной на ул. Бондаренко в г.Туапсе, где остановилась. «Ф.» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники полиции на безопасном расстоянии проследовали за ними, не упуская его из виду. Подойдя к углу дома № 6 по ул.Бондаренко, «Ф.» позвонил со своего мобильного телефона Олейникову А., после чего пояснил им и сотрудникам полиции, что Олейников сказал ему зайти во второй подъезд дома № 6 по ул.Бондаренко и подняться на четвертый этаж, где Олейников будет его ждать. После этого «Ф.» направился в указанный подъезд. Примерно через 5-7 минут он вышел из подъезда и направился в сторону АЗС, а они направились за ним. Подойдя к автомобилю, на котором они приехали, «покупатель» «Ф.» в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находился еще один небольшой полиэтиленовый пакетик с клапаном, а в этом пакетике было порошкообразное вещество белого цвета. Этот полиэтиленовый пакет, из-под пачки сигарет, в котором находился второй полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати «23 для пакетов», на котором все участвующие в мероприятии лица расписались. «Ф.» также выдал сотрудникам полиции СТС. В его присутствии «Ф.» пояснил, что полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета, который он добровольно выдал сотрудникам полиции, он приобрел у Олейникова А., когда находился в подъезде дома № 6 по ул.Бондаренко в г.Туапсе, за 2000 рублей, после чего сам положил этот пакетик с веществом в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, они в нем расписались. ( т.1 л.д.167-170) Показаниями свидетеля П.М., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что 01 июня 2011 года его пригласили присутствовать в качестве незаинтресованного лица при проведении сотрудниками службы по г. Туапсе по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». У него было свободное время, кроме того, он против наркотиков, поэтому он дал свое согласие на участие в ОРМ. Около 00 часов 40 минут он прибыл в службу по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, где, кроме него, находился еще один молодой мужчина, которого, как и его пригласили для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму незаинтересованному лицу сотрудники полиции объяснили их права и обязанности, предупредили, что в последующем их могут вызвать для допроса в качестве свидетелей и им надо будет подробно рассказать о событиях, которые будут развиваться в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В это же время в служебный кабинет отдела службы по г. Туапсе, где они находились, вошел мужчина, который представился гражданином под псевдонимом «Ф.» и выразил свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, которое называют «Кристаллиус» у Олейникова А.. Сотрудники полиции им пояснили, что Олейников А. проживает в г. Туапсе и занимается сбытом наркотического средства, которое называют «Кристаллиус». После этого один из сотрудников полиции пояснил им, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ, необходимо проведение личного досмотра «покупателя» «Ф.». В их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в их присутствии был досмотрен один из сотрудников полиции, который должен был участвовать в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, темно-зеленого цвета, на котором планировалось проведение ОРПМ, а также был досмотрен в их присутствии и сам автомобиль. В ходе досмотров сотрудника полиции и автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в помещении наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, с лицевых сторон которых были сделаны светокопии на светокопировальном аппарате. Они со вторым незаинтересованным лицом и участниками ОРМ «Проверочная закупка» сверили номера денежных купюр с номерами на светокопии, которые совпали полностью, после чего они расписались на светокопии. Сотрудники полиции также передали «покупателю» специальное техническое средство для фиксации разговора и пояснили при этом, что аудиозапись будет осуществляться в цифровом режиме на оптическом диске «CD-R». Около 02 часов 30 минут «покупатель» «Ф.» позвонил со своего мобильного телефона Олейникову А.А., и они договорились о встрече на ул. Бондаренко, 6 в г.Туапсе. После этого «Федорцов» вместе с сотрудниками полиции, им и вторым незаинтересованным лицом вышли из здания службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сели в досмотренный ранее автомобиль и направились к улице Бондаренко г. Туапсе. Примерно через 10 минут они на автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №-rus, темно-зеленого цвета подъехали к автозаправочной станции, расположенной на ул. Бондаренко в г.Туапсе, где остановилась. «Федорцов» вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № 6 по ул.Бондаренко г. Туапсе. На некотором расстоянии от него, не выпуская его из виду, вслед за ним пошли он, второй понятой и сотрудники полиции. Подойдя к углу дома № 6 по ул.Бондаренко, «Ф.» со своего мобильного телефона позвонил Олейникову А., а после состоявшегося разговора пояснил им и сотрудникам полиции, что Олейников сказал ему зайти во второй подъезд дома № 6 по ул.Бондаренко и подняться на четвертый этаж, где Олейников будет его ждать. После этого «Ф.» направился в указанный Олейниковым подъезд. Примерно через 5-7 минут «Ф.» вышел из подъезда и направился в сторону автозаправочной станции. Они пошли вслед за ним. Подойдя к автомобилю, на котором они приехали, «покупатель» «Ф.» в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции небольшой полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находился еще один небольшой полиэтиленовый пакетик с клапаном, а в этом пакетике было порошкообразное вещество белого цвета. В его присутствии «Ф.» пояснил, что этот полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета, который он добровольно выдал сотрудникам полиции, он приобрел у Олейникова А., когда находился в подъезде дома № 6 по ул.Бондаренко в г.Туапсе, за 2000 рублей, после чего сам положил этот пакетик с веществом в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет. Сотрудники полиции поместили полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находился второй полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета, в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати «23 для пакетов», на котором все участвующие в мероприятии лица расписались. «Ф.» также выдал сотрудникам полиции СТС. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, они в нем расписались. ( т.1 л.д.171-174) Показания свидетеля С.Г., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что проживает в г.Туапсе по ул.<адрес> вместе со своей гражданской женой М.С.. У него вторая группа инвалидности по зрению, в связи с чем он не работает. До 2005 года он употреблял наркотические средства внутривенно, затем наркотические средства он прекратил употреблять. 05 июня 2011 года он выпил спиртного, и ему захотелось употребить наркотические средства. От кого-то из знакомых, сейчас он не помнит, от кого, он слышал, что А.», фамилию его он не знает, занимается сбытом порошка, который называют «Кристалиус». От знакомых он узнал номер мобильного телефона А.. В телефонной книге своего мобильного телефона номер А. он не сохранил, а на память он его не помнит. А. он знал по городу, поэтому в дневное время, точнее время назвать он затрудняется, кроме того, он был пьян и во времени не ориентировался, он позвонил А. и попросил продать ему немного порошка на две тысячи рублей. Он сейчас не помнит, какой конкретно состоялся между ними разговор, но поскольку с А. они были немного знакомы, то он согласился продать ему «Кристалиуса» и сказал, чтобы он подъехал на ул.Бондаренко к дому, где находится бюро «Ритуальные услуги». Примерно через 1 час он подъехал к указанному А. дому на автомобиле. Подвез его какой-то мужчина, занимающийся частным извозом, марку и номер автомобиля он не помнит. Когда он приехал к дому, в котором находится бюро «Ритуальные услуги», то позвонил А. и сказал, что подъехал. А. вышел к бюро «Ритуальные услуги». Он передал А. деньги в сумме две тысячи рублей, каким номиналом были купюры, он не помнит. А. указал ему на место под деревом, произрастающим вдоль автодороги по ул.Бондаренко, примерно в десяти метрах от бюро «Ритуальные услуги». Там он увидел прозрачный небольшой пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он поднял пакетик, попрощался с А. и уехал. Приехав домой, он употребил «Кристалиус» - выпил его, разбавив водой. Никакого эффекта от употребления «Кристалиуса» он не почувствовал. На следующий день, то есть 06 июня 2011 года, время он сейчас не помнит, наверное это было вечернее время, он решил встретиться с А., хотел с тем поговорить. Он приехал в район «Платан» на такси, а оттуда к дому, в котором расположено бюро «Ритуальные услуги», он пошел пешком. Находясь возле бюро, он позвонил А. и сказал, что хочет с ним увидеться. Когда он подошел к бюро, то увидел, как по ул.Бондаренко прошел сотрудник наркоконтроля по имени Н., поэтому в ходе разговора с А. он сказал, что на улице находятся сотрудники наркоконтроля. С А. он не встретился, так как сотрудники наркоконтроля подошли к нему и доставили его в службу по г.Туапсе. ( т.1 л.д.145-147) Показаниями свидетеля А.Е., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что 07 июня 2011 года в утреннее время находился дома в своей квартире № <адрес> в <адрес> со своей супругой А.Е.. Около 07 часов - 07 часов 15 минут в квартиру позвонили. Оказалось, что звонили сотрудники наркоконтроля, которые предложили им поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> их дома, в которой проживает Олейников А. со своей женой и ребенком. Они согласились. Сотрудники полиции стали стучать в дверь квартиры Олейникова, однако никто долго не открывал, хотя было слышно, что в квартире кто-то находится, сотрудники даже собирались взломать дверь. Потом женский голос закричал, что А. висит на балконе. Сотрудники полиции попросили открыть дверь и сказали, что они его спасут. После этого женщина открыла дверь. Сотрудники полиции сразу побежали на балкон, на котором находился Олейников А. А. висел на руках за балконом, видимо, хотел перелезть куда-то, но сотрудники полиции затащили его на балкон. Молодая женщина, находившаяся в квартире, ему была не знакома, но ранее пару раз он видел ее в их дворе. Как он понял со слов сотрудников полиции, в квартире еще кто-то должен был находиться, но когда они вошли, этого человека в квартире не было. Потом он понял, что в квартире должен был находиться бывший муж Жанны, которая проживает в их подъезде, ее квартира расположена под квартирой Олейникова А.. Жена Олейникова и их ребенок отсутствовали. Сотрудники полиции объявили Олейникову, что в его квартире будет производиться обыск и дали ознакомиться с постановлением о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением, Олейников расписался на обратной стороне постановления. Кроме того, сотрудники полиции разъяснили всем права и обязанности, а также предложили Олейникову А. и находившейся в квартире девушке добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики. Девушка и Олейников А. на это ответили, что таких предметов и веществ у них нет. В их присутствии сотрудники наркоконтроля стали производить обыск квартиры Олейникова. Квартира у него однокомнатная, состоит из одной жилой комнаты, ванной комнаты, кухни и балкона. В ходе обыска в жилой комнате у шкафа на полу сотрудники полиции обнаружили небольшой полимерный прозрачный пакетик с застежкой в верхней части. Внутри этого пакетика были остатки какого-то порошка светлого цвета. Обнаруженный пакетик был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловину которого сотрудники полиции обвязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой, на которой был проставлен оттиск круглой печати «Для пакетов», на бирке произвели пояснительную надпись, а все участвующие в обыске лица расписались на бирке. Также сотрудниками полиции были обнаружены детали от мобильного телефона «Нокиа», которые находились на подоконнике балконного окна и на полу перед туалетом, а также сим-карта, которая лежала на подоконнике балконного окна. Детали телефона и сим-карту упаковали в другой прозрачный полимерный пакет, который опечатали таким же способом, что и обнаруженный ранее пакетик. В кухне сотрудники полиции обнаружили на кухонном столе тонкий одноразовый шприц. Этот шприц упаковали таким же способом. На подоконнике окна в кухне сотрудники полиции обнаружили какой-то цветной журнал, на котором шариковой ручкой были произведены какие-то записи. Ему показали записи, помнит, что там были написаны имена, потом слово «полка» и цифры. Ему пояснили сотрудники полиции, что «полка» это одна доза наркотика. Журнал также упаковали в полимерный пакет и опечатали. Сотрудники полиции спрашивали у Олейникова, кому принадлежит все, обнаруженное в квартире в ходе обыска. А. ответил, что все принадлежит ему. На этом обыск закончился. В ходе обыска сотрудники полиции составляли протокол обыска, который они прочитали и расписались в нем. На вопрос следователя: слышал ли он. что Олейников А. употребляет и сбывает наркотические средства, А.Е. пояснил, что он слышал от бабушек, которые проживают в их доме, что Олейников употребляет наркотики и сбывает их. Он видел, что к А. часто приходят какие-то люди, было такое, что они ошибались адресом, стучали в их квартиру, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой А.. ( т.2 л.д.159-162) Показаниями свидетеля А.Е., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она показала, что 07 июня 2011 года находилась дома в своей квартире № <адрес> в г.Туапсе. Около 07 часов - 07 часов 15 минут в квартиру позвонили. Она открыла дверь. Оказалось, что звонили сотрудники наркоконтроля, которые предложили ей и ее мужу А.Е. поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире № № их дома, в которой проживает Олейников А. со своей женой и ребенком. Они согласились. Подойдя к квартире, сотрудники полиции стали стучать, однако никто долго не открывал, хотя было слышно, что в квартире кто-то находится, сотрудники даже собирались взломать дверь. Потом она услышала женский голос. Находившаяся в квартире женщина стала кричать, что А. висит на балконе. Сотрудники полиции в ответ ей сказали, что они его спасут, если она откроет дверь. После этого женщина открыла дверь. Сотрудники полиции сразу побежали на балкон, на котором находился Олейников А.. А. висел на руках за балконом, видимо, хотел перелезть куда-то, но сотрудники полиции затащили его на балкон. Находившаяся в квартире молодая женщина ей была не знакома. Как она поняла со слов сотрудников полиции, в квартире еще кто-то должен был находиться, но когда они вошли этого человека в квартире не было. Потом она поняла, что в квартире должен был находиться бывший муж Ж., которая проживает в их подъезде, ее квартира расположена под квартирой Олейникова А.. Сотрудники полиции объявили Олейникову, что в его квартире будет производиться обыск и дали ознакомиться с постановлением о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением, Олейников расписался на обратной стороне постановления. Кроме того, сотрудники полиции разъяснили всем права и обязанности, а также предложили Олейникову А. и находившейся в квартире девушке добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики. И Олейников, и девушка сказали, что таких предметов и веществ у них нет. После этого сотрудники полиции в ее присутствии стали производить обыск квартиры Олейникова, состоящей из одной жилой комнаты, ванной комнаты, кухни и балкона. В жилой комнате у шкафа на полу сотрудники полиции обнаружили небольшой полимерный прозрачный пакетик с застежкой в верхней части. Внутри этого пакетика были остатки какого-то порошка светлого цвета. Этот пакетик был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой, на которой был проставлен оттиск круглой печати «Для пакетов», а также на бирке произвели пояснительную надпись, а все участвующие в обыске лица на ней расписались. Затем сотрудниками полиции были обнаружены детали от мобильного телефона «Нокиа», которые находились на подоконнике балконного окна и на полу перед туалетом, а также сим-карту, которая лежала на подоконнике балконного окна. Детали телефона и сим-карту упаковали в другой прозрачный полимерный пакет, который опечатали таким же способом, что и обнаруженный ранее пакетик. При производстве обыска в кухне сотрудники полиции обнаружили на кухонном столе тонкий одноразовый шприц. Его упаковали таким же способом. На подоконнике окна в кухне сотрудники полиции обнаружили какой-то цветной журнал, на котором шариковой ручкой были произведены какие-то записи. Содержание записей она не читала, помнит, что были какие-то слова и цифры. Журнал также упаковали в полимерный пакет и опечатали. У Олейникова А. сотрудники полиции спрашивали, кому принадлежит все, обнаруженное в квартире в ходе обыска. А. ответил, что все принадлежит ему. На этом обыск закончился. В ходе обыска сотрудники полиции составляли протокол обыска, который они прочитали и расписались в нем. Жены и ребенка А. в квартире не было, жена его была где-то на сессии, а ребенок у бабушки. На вопрос следователя : Слышала ли она о том, что Олейников А. употребляет и сбывает наркотические средства. А.Е. пояснила, что в их доме были разговоры о том, что А. употребляет наркотики, кроме того, они догадывались, что он, возможно, продает наркотики, так как постоянно к А. приходили какие-то посторонние люди, постоянно кто-то находился перед дверью его квартиры, очень часто эти люди ошибались адресом, приходили к ним и спрашивали А., поскольку квартира А. расположена на одной лестничной площадке с их квартирой. После того, как А. задержали сотрудники полиции, посторонние люди перестали ходить. В квартире Олейникова сейчас проживает его жена с ребенком. ( т.2 л.д.163-166) Показаниями свидетеля Б.О., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она пояснила, что около 8 лет знакома с мужчиной по имени А., фамилию его она не знает, он проживает на <адрес>, в г.Туапсе, номер квартиры не помнит, ранее А. проживал в Барсовой щели, где проживала и она. Около 1 года она знакома с В.А.. При каких обстоятельствах она с ним познакомилась, она не помнит. В течение нескольких лет она употребляла наркотические средства, в последнее время она перестала употреблять. В начале июня 2011 года в вечернее время, точное время назвать она затрудняется, она проходила по ул.Бондаренко и зашла к А. в гости. Он проживает на 4 этаже. А. находился дома, кроме него, в квартире никого не было, его жена находилась на сессии, ребенка тоже дома не было. В этот день она выпивала спиртные напитки, находилась в алкогольном опьянении. А. смотрел телевизор, а она от выпитого спиртного уснула. В ее присутствии А. никуда не выходил. Звонил ли ему кто-либо, она не помнит. Приходил ли к А. кто-нибудь, пока она спала, она не знает. Потом она услышала сильный стук во входную дверь. От стука она проснулась. А. находился в квартире, быстро ходил то в кухню, то на балкон. Почему он не открывал дверь, она не знает. Она подошла к входной двери и открыла ее. Оказалось, что стучали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники полиции вошли, они стали что-то говорить, она сейчас уже не помнит, что они говорили, кажется, объявили, что у них постановление на обыск в квартире А.. Сотрудники полиции пригласили сразу понятых, а также предложили ей и А. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие наркотические средства. А., а также она сказали, что ничего запрещенного у них нет. После этого сотрудники полиции стали производить обыск в квартире А.. В комнате на полу у шкафа сотрудники полиции нашли небольшой полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором были остатки светлого порошка. Пакетик они упаковали в другой пакет, горловину пакета обвязали ниткой, концы нитки оклеили биркой с пояснительной записью, оттиском круглой печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК и подписями участвующих при обыске лиц. Потом сотрудники полиции нашли телефон «Нокиа» с сим-картой, в корпусе черного цвета, которые упаковали также, как и пакетик. После этого стали производить обыск в кухне, где на столе нашли одноразовый шприц, который упаковали, как и предыдущие предметы, а на столе в кухне нашли какой-то журнал, на котором шариковой ручкой были произведены какие-то записи. Содержание записей она не читала. Журнал также упаковали в полиэтиленовый пакет и пакет опечатали. В ее присутствии А. о том, кому принадлежат изъятые сотрудниками полиции предметы, не говорил. В ходе обыска был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, они в нем расписались. Замечаний по ходу обыска, по составлению протокола ни у кого не поступило. После обыска их с А. доставили в службу по г. Туапсе. Потом ее отвезли на освидетельствование, по результатам которого в наркотическом опьянения она не находилась, после чего ее отпустили. ( т.2 л.д.180-183) Протоколом очной ставки от 14 июня 2011 года, согласно которого Олейников А.А., ранее данные им показания в качестве подозреваемого полностью подтвердил и в присутствии В.А.. пояснил, что В.А. предложил ему помогать продавать наркотическое средство «кристалл», за вознаграждение. Вознаграждение заключалось в том, что он должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства, и продать 5 «полок» «кристалла», при этом шестую «полку» получает бесплатно для себя в качестве вознаграждения. «Полка» - это условное наименование определенной дозы порошка «кристалл», и примерно составляет от 0,2 грамма до 0,3 грамма. Цена «полки» составляет 2000 рублей. Он согласился на данные условия и стал помогать В.А. в реализации наркотического средства. В день он продавал от 5 до 7 «полок» наркотического средства. «Клиентов», то есть лиц, желающих приобрести наркотическое средство «кристалл», он находил среди своих знакомых, которые, как и он употребляют наркотические средства. Вырученные от продажи «кристалла» денежные средства он отдавал В.А., это примерно от 10000 рублей до 15000 рублей в день. Иногда А. ему называл место, где ему необходимо было оставить деньги, например, за почтовым ящиком в подъезде его дома, он там оставлял деньги, а А. их потом забирал. Когда у него заканчивался «кристалл», он звонил В.А. на сотовый телефон №, или № точно не помнит, и спрашивал у того: «Как дела?» Эти слова означали, что ему необходим «кристалл». После этого В.А. сообщал ему место, где необходимо забрать «кристалл», то есть тайник, он приходил в указанное место и там забирал несколько пакетиков с «кристаллом», который уже был расфасован в небольшие прозрачные пакетики с застежкой. Сам он никогда не расфасовывал «кристалл». «Кристалл» он забирал на ул.Бондаренко возле речки где-либо под камнем, или за какой-нибудь трубой, или в подъезде его дома. Об использовании каких-то зашифрованных слов или фраз они с В. не договаривались, так как понимали друг друга и без зашифрованных слов. До 06 июня 2011 года В. из рук в руки ни разу не передавал ему «кристалл». Реализовывал он наркотическое средство, в основном в ночное время. При этом ему звонили на его мобильный телефон и предлагали ему «уколоться». Зашифрованных слов или фраз также не использовали. 06 июня 2011 года В.А. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, около 19 часов 00 минут. Он впервые за все это время принес ему для реализации 6 полок «кристалла» и остался у него дома. После этого ему на его мобильный телефон несколько раз звонили разные люди и просили продать им «кристалл». Так в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у него приобрели «кристалл» следующие люди: С.Д.», проживающий по ул. Фрунзе, точный адрес не знаю, приобрел у него половину «полки» за 1000 рублей. М.А.», проживающий в с. Георгиевское, приобрел у него две «полки» за 4000 рублей. А.Н.», проживающий по ул. Судоремонтников, приобрел у него «полку» за 2000 рублей, и сразу после него А.А.», проживающий в с. Пляхо, приобрел у него пол «полки» за 1000 рублей. Все они знали, что в это время у него уже есть «кристалл», поэтому звонили ему и приходили. Наркотическое средство он продал в районе детской площадки, расположенной между <адрес>. После этого около 20 часов 20 минут или 20 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему позвонил его знакомый, которого называют «Л.», его фамилию и адрес он не знает. Они с ним немного знакомы по городу. Л. хотел с ним увидеться. Он вышел из дома во двор. В это время Алик снова ему позвонил и сказал, что в сторону его дома идут сотрудники госнаркоконтроля. Он сразу же побежал домой и, поднявшись к себе в квартиру, закрылся дома. Дома у него в это время находились В.А. и Б.О.. Его жена отсутствовала, она находится на сессии в г.Краснодаре, а сын сейчас находится у его тещи. Он сказал В.А., что во дворе находятся сотрудники наркоконтроля, и скорей всего они пришли за ним. На это В.А. ответил, что, наверно, дела плохи и действительно пришли за ними, после этого он закрыл дверь на ключ, а ключ вынул из замка, и сказал, что никому не откроет дверь. Спустя около 10 минут, он услышал стук в дверь, и, подойдя к двери, он увидел в глазок сотрудника полиции С.В., который неоднократно его доставлял в дежурную часть и был ему знаком в лицо. Он не стал открывать дверь, так как В.А. забрал ключ, кроме того, открывать сотрудникам наркоконтроля они не хотели. Он отдал В.А. 8000 рублей за проданный незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля «кристалл». Сотрудники полиции неоднократно требовали открыть дверь, но они не открыли дверь. Ночью В.А. по простыне перелез с его балкона на четвертом этаже, на балкон на третьем этаже под его квартирой, где проживает его бывшая жена по имени Ж. Впустила она его или нет, он не знает, но В.А. удалось уйти. Утром около 7 часов 00 минут он открыл дверь и пустил сотрудников полиции для производства обыска. Сотрудники полиции вошли в его квартиру и в присутствии понятых предъявили ему постановление на производство обыска. В ходе обыска в присутствии понятых у него в квартире было обнаружено и изъято полимерный пакетик с клапаном, внутри которого находилось остатки наркотического вещества «кристалл», которое он употребил внутривенно. Данный пакетик в присутствии понятых был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов №», где расписались понятые. Далее у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который был изъят и упакован аналогичным способом. На кухне был обнаружен и изъят 1 кубовый медицинский шприц пустой, который был упакован и опечатан аналогичным способом. Так же на подоконнике был обнаружен и изъят цветной журнал, на котором были произведены записи. Этот журнал принадлежит ему, но что обозначают эти записи, он не знает. Кто их производил, он также не знает. В.А. показания Олейникова А.А. в части его причастности к сбыту наркотических средств, а так же получения денежных средств от Олейникова А.А. за сбытое наркотическое средство не подтвердил, показав, что 06 июня 2011 года в вечернее время около 19-20 часов он действительно зашел к Олейникову А.А. в гости. Они с ним знакомы давно, он знает, что А. употребляет наркотические средства, поэтому зашел к нему в гости, чтобы отговорить А. употреблять наркотики. А. предложил ему уколоться с ним вместе. Но он отказался. Само наркотическое средство дома он у А. не видел. Они немного пообщались на разные темы, потом он ушел домой через входную дверь. Когда он находился у А., сотрудники полиции к нему домой не приходили и дома у Олейникова никого не было. ( т.1 л.д.191-195) Актом проверочной закупки от 01 июня 2011 года, согласно которого «покупателю» под псевдонимом «Ф.», в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 2000 рублей билетами Банка Росси достоинством по 1000 рублей и специальное техническое средство. ( т.1 л.д.103-106) Актом проверочной закупки от 01 июня 2011 года, согласно которого «покупатель» под псевдонимом «Федорцов», в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения «Проверочной закупки», находясь в автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №-rus, расположенном в районе автозаправочной станции № 59 ОАО «НК «Роснефть» - Кубаньнефтепродукт» по ул.Бондаренко, 14 в г.Туапсе Краснодарского края, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках, а так же выдал специальное техническое средство, переданное ему ранее сотрудником полиции. ( т.1 л.д.103-106) Справкой об исследовании № 57/х от 04 июня 2011 года, согласно которой, порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 01 июня 2011 года «закупщиком» под псевдонимом «Ф.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,12 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,05 г. наркотического средства -метилендиоксипоровалерон, оставшаяся масса наркотического средства - 0,07 грамма. ( т.1 л.д.119-120) Протоколом обыска от 07 июня 2011 года, согласно которого, «07» июня 2011 г. в период времени с 07 часов 23 минут до 08 часов 04 минут произведен обыск в жилище, занимаемом Олейниковым А.А., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц и прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. ( т.1 л.д.128-130) Заключением эксперта № 210/х,к от 22 июня 2011 года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 01.06.2011 года «покупателем» под псевдонимом «Ф.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,07 г. ( т.2 л.д.127-130) Протоколом осмотра предметов от 29 июня 2011 года, согласно которого было осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в количестве 0,02г. (остаток после исследований), добровольно выданное 01 июня 2011 года «покупателем» под псевдонимом «Ф.», в полимерном пакетике с клапаном, полимерном пакетике из-под сигарет и в опечатанном полимерном прозрачном пакете - полимерный пакетик с клапаном, в котором находилось наркотическое средство метилендиоксипировалерон, полностью израсходованное в ходе исследований, обнаруженное и изъятое 07 июня 2011 года в ходе обыска <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете - шприц одноразового использования с налетом следового количества жидкости бурого цвета, похожего на кровь, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - мобильный телефон «Samsung GT-E2152» идентификационный номер (IMEI) № с двумя сим-картами № j и №, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - два мобильных телефона: «Nokia 2700c-2» идентификационный номер (IMEI) № и «Nokia 5250» идентификационный номер (IMEI) №, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете. - мобильный телефон «Nokia 1280» идентификационный номер (IMEI) № и сим-карта № j, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном непрозрачном пакете. - цветной буклет магазина «Магнит» с рукописным текстом, изъятый 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете черного цвета; - отрезок бумаги светло-зеленого цвета с рукописным текстом, изъятый 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. ( т.2 л.д.170-174, 175-176, 177-178,179) Протоколом осмотра предметов от 27 августа 2011 года, согласно которого осмотрено: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированного 31 мая 2011 года (рег. №сс от 31.05.2011г.); Заявление от имени «Ф.», датированное 31.05.2011 года; Рапорт от имени оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК капитана полиции С.В.; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 01 июня 2011 года; справка об исследовании № 57/х от 04 июня 2011 года с приложением в виде фототаблицы. ( т.3 л.д. 161-171) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28 августа 2011 года, согласно которого осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: лазерный диск № 47 н/с от 01.06.2011 года с аудиозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 01.06.2011 года, проводимого в отношении Олейникова А.А., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. ( т.3 л.д. 172-176,177, т.4 л.д.164) Показаниями обвиняемого Олейникова А.А. от 10 августа 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Олейников А.А. показал, что ранее данные им показания он не подтверждает, так как они были даны им в состоянии наркотического опьянения. Наркотическое средство он употребил утром, когда у него дома сотрудники полиции проводили обыск. Он тогда выпил три таблетки «фенозепама». Таблетки ему дал кто-то из сотрудников полиции, проводивших обыск в его квартире. Вообще, все события, происходившие в то утро, он помнит смутно. События, происходившие во время обыска он не помнит. Далее помнит, что оказался в спец.приемнике, какое было число, он не помнит. В спец.приемнике ему стало плохо, ему кто-то дал порошок и сказал, чтоб он лег спать, описать этого человека он не сможет. Когда ему стало плохо. Он стал звать на помощь, что было дальше, он не помнит. Очнулся и пришел в себя он только в гор. Краснодаре, в СИЗО № 1. Что все это время происходило с ним, он не помнит. Потом, кто-то из лиц, которые находились с ним в ИБС, а потом и в СИЗО, ему рассказали, что он лежал в больнице в отделении реанимации. Однако он этого не помнит. Когда к нему в СИЗО № 1 пришел его адвокат Цимбал, то он ему рассказал, что он дал показания против В.А., и тот теперь арестован. По поводу показаний может пояснить, что он не помнит, какие он давал показания, так как показания давал в состоянии наркотического опьянения, и в невменяемом состоянии, при этом он оговорил себя и В.. Он никогда не сбывал наркотические средства, а тем более не сбывал их совместно с В.. ( т.3 л.д.144-148) Показаниями обвиняемого Олейникова А.А. от 14 июня 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Олейников А.А. показал, что примерно в конце мая 2011 года В.А. предложил ему помогать тому продавать наркотическое средство «кристалл», за вознаграждение. Вознаграждение заключалось в том, что он должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства, и продать 5 «полок» «кристалла», при этом шестую «полку» получал бесплатно для себя в качестве вознаграждения. «Полка» - это условное наименование определенной дозы порошка «кристалл», и примерно составляет от 0,2 грамма до 0,3 грамма. Цена «полки» составляет 2000 рублей. Он согласился и стал помогать В.А. в реализации наркотического средства. В день он продавал от 5 до 7 «полок» наркотического средства. Лиц, желающих приобрести наркотическое средство «кристалл», он находил среди своих знакомых, которые, как и он употребляют наркотические средства. Вырученные от продажи «кристалла» денежные средства он отдавал В.А.. В день это было примерно от 10000 рублей до 15000 рублей. Иногда по указанию В. деньги он оставлял за почтовым ящиком в подъезде его дома. Когда у него заканчивался «кристалл», он звонил В.А. на его сотовый телефон и спрашивал у того: «Как дела?» Эти слова означали, что ему необходим «кристалл». После этого В.А. сообщал ему место, где необходимо забрать «кристалл», то есть тайник, он приходил в указанное место и там забирал несколько пакетиков с «кристаллом», который уже был расфасован в небольшие прозрачные пакетики с застежкой. «Кристалл» он забирал в тайниках на ул.Бондаренко возле речки под камнем, или в подъезде его дома. Зашифрованные слова они с А. в разговорах не использовали, так как понимали друг друга и без зашифрованных слов. До 06 июня 2011 года В.А. из рук в руки ни разу не передавал ему «кристалл», а только использовал тайники, где он забирал наркотическое средство. 06 июня 2011 года В.А. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, около 19 часов 00 минут. Впервые за все это время А. принес ему для реализации 6 полок «кристалла» и остался у него дома. У него в доме также находилась Борздая Олеся, которая пришла вместе с А.. Ему на его мобильный телефон стали звонить разные люди, которые просили продать им «кристалл». С 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у него приобрели «кристалл»: С.Д.», проживающий по ул. Фрунзе, приобрел у него половину «полки» за 1000 рублей; М.А.», приобрел у него две «полки» за 4000 рублей; А.Н.» приобрел у него «полку» за 2000 рублей, и сразу после него А.А.» приобрел у него пол «полки» за 1000 рублей. Наркотическое средство он продал в районе детской площадки, расположенной между <адрес>. Около 20 часов 20 минут или 20 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему позвонил его знакомый, которого называют «Алик». Алик хотел с ним увидеться. Он вышел из дома во двор. В это время Л. снова ему позвонил и сказал, что в сторону его дома идут сотрудники госнаркоконтроля. Он сразу же побежал домой и, поднявшись к себе в квартиру, закрылся дома. В.А. и Б.О. все еще находились у него дома. Он сказал В.А. про сотрудников наркоконтроля, В.А. ответил, что, наверно, пришли за ними, после этого он закрыл дверь на ключ, а А. ключ вынул из замка, и сказал, что никому не откроет дверь. Спустя около 10 минут, он услышал стук в дверь, и в глазок увидел сотрудника полиции С.В.. Он не стал открывать дверь, так как В.А. забрал ключ, кроме того, открывать сотрудникам наркоконтроля они не хотели. Деньги, которые он выручил от продажи «кристалла» он сжег, так как понимал, что они могли быть помеченными, а В.А. он отдал свои 8000 рублей за проданный незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля «кристалл». Дверь они так и не открыли. Ночью он употребил наркотическое средство внутривенно, В.А. не употреблял, но когда он уже спал, А. по простыне перелез с его балкона на четвертом этаже, на балкон на третьем этаже под его квартирой, где проживает его бывшая жена по имени Ж.. Утром около 7 часов 00 минут он открыл дверь и впустил сотрудников полиции для производства обыска. Сотрудники полиции вошли в его квартиру и в присутствии понятых предъявили ему постановление на производство обыска. В ходе обыска в присутствии понятых у него в квартире было обнаружено и изъято: полимерный пакетик с клапаном, внутри которого находилось остатки наркотического вещества «кристалл», которое он употребил внутривенно. Данный пакетик в присутствии понятых был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов №», где расписались понятые. Далее у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который был изъят и упакован аналогичным способом. На кухне обнаружен и изъят 1 кубовый медицинский шприц пустой, который был упакован и опечатан аналогичным способом. Так же на подоконнике был обнаружен и изъят цветной журнал, на котором были произведены записи. Этот журнал его, но что обозначают эти записи, он не знает. Кто их производил, он также не знает. В настоящее время он не помнит, кому конкретно он реализовал наркотическое средство 1 июня 2011 года, помнит, что ночью к нему кто-то приходил и приобретал «кристалл», при чем приходили несколько человек.( т.1 л.д.205-208) Показаниями подозреваемого Олейникова А.А. от 07 июня 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Олейников А.А. показал, что он родился в <адрес>, учился в средней школе № <адрес>, по-русски он говорит и понимает хорошо, в переводчике не нуждается. Он состоит на учете у врача нарколога уже несколько лет. В рядах Вооруженных Сил РФ он не служил, так как в этот период он был осужден. Последний раз он был судим около 5-6 лет, проживает по вышеуказанному адресу около 5 лет совместно со своей женой О.Н. и сыном О.А.. Около 15 лет он употребляет внутривенно наркотические средства, в последнее время, то есть примерно около 1 года он стал употреблять наркотическое средство, которое называют «кристалл». Наркотическое средство «кристалл» он приобретал у В.А., с которым он знаком около 1 года и который проживает в районе «Сортировка», адрес ему не известен. Где приобретал наркотическое средство сам В.А., он не знает, тот ему об этом не говорил. Около двух недель назад В.А. предложил ему помогать продавать наркотическое средство «кристалл», за вознаграждение. Вознаграждение заключалось в том, что он должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства, и продать 5 «полок» «кристалла», при этом шестую «полку» получает бесплатно для себя в качестве вознаграждения. «Полка» - это условное наименование определенной дозы порошка «кристалл», и примерно составляет от 0,2 грамма до 0,3 грамма. Цена «полки» составляет 2000 рублей. Он согласился на данные условия и стал помогать В.А. в реализации наркотического средства. В день он продавал от 5 до 7 «полок» наркотического средства. «Клиентов», то есть лиц, желающих приобрести наркотическое средство «кристалл», он находил среди своих знакомых, которые, как и он употребляют наркотические средства. Вырученные от продажи «кристалла» денежные средства он отдавал В.А., это примерно от 10000 рублей до 15000 рублей в день. Иногда А. ему называл место, где ему необходимо было оставить деньги, например, за почтовым ящиком в подъезде его дома, он там оставлял деньги, а А. их потом забирал. Когда у него заканчивался «кристалл», он звонил В.А. на сотовый телефон № точно не помнит, и спрашивал у того: «Как дела?» Эти слова означали, что ему необходим «кристалл». После этого В.А. сообщал ему место, где необходимо забрать «кристалл», то есть тайник, он приходил в указанное место и там забирал несколько пакетиков с «кристаллом», который уже был расфасован в небольшие прозрачные пакетики с застежкой. Сам он никогда не расфасовывал «кристалл». «Кристалл» он забирал на ул.Бондаренко возле речки где-либо под камнем, или за какой-нибудь трубой, или в подъезде его дома. Об использовании каких-то зашифрованных слов или фраз они с В. не договаривались, так как понимали друг друга и без зашифрованных слов. До 06 июня 2011 года В. из рук в руки ни разу не передавал ему «кристалл». Реализовывал он наркотическое средство, в основном в ночное время. При этом ему звонили на его мобильный телефон и предлагали ему «уколоться». Зашифрованных слов или фраз также не использовали. 06 июня 2011 года В.А. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, около 19 часов 00 минут. Он впервые за все это время принес ему для реализации 6 полок «кристалла» и остался у него дома. После этого ему на его мобильный телефон несколько раз звонили разные люди и просили продать им «кристалл». Так в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у него приобрели «кристалл» следующие люди: С.Д.», проживающий по ул. Фрунзе, точный адрес не знает, приобрел у него половину «полки» за 1000 рублей. М.А.», проживающий в с. Георгиевское, приобрел у него две «полки» за 4000 рублей. А.Н., проживающий по ул. Судоремонтников, приобрел у него «полку» за 2000 рублей, и сразу после него А.А.», проживающий в с. Пляхо, приобрел у него пол «полки» за 1000 рублей. Все они знали, что в это время у него уже есть «кристалл», поэтому звонили ему и приходили. Наркотическое средство он продал в районе детской площадки, расположенной между <адрес>. После этого около 20 часов 20 минут или 20 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему позвонил его знакомый, которого называют «Л.», его фамилию и адрес он не знает. Они с ним немного знакомы по городу. Л. хотел с ним увидеться. Он вышел из дома во двор. В это время Л. снова ему позвонил и сказал, что в сторону его дома идут сотрудники госнаркоконтроля. Он сразу же побежал домой и, поднявшись к себе в квартиру, закрылся дома. Дома у него в это время находились В.А. и Б.О.. Его жена отсутствовала, она находится на сессии в г.Краснодаре, а сын сейчас находится у его тещи. Он сказал В.А., что во дворе находятся сотрудники наркоконтроля, и скорей всего они пришли за ним. На это В.А. ответил, что, наверно, дела плохи и действительно пришли за ними, после этого он закрыл дверь на ключ, а ключ вынул из замка, и сказал, что никому не откроет дверь. Спустя около 10 минут, он услышал стук в дверь, и, подойдя к двери, он увидел в глазок сотрудника полиции Савченко Вячеслава, который неоднократно его доставлял в дежурную часть и был ему знаком в лицо. Он не стал открывать дверь, так как В.А. забрал ключ, кроме того, открывать сотрудникам наркоконтроля они не хотели. Он отдал В.А. 8000 рублей за проданный незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля «кристалл». Сотрудники полиции неоднократно требовали открыть дверь, но они не открыли дверь. Ночью В.А. по простыне перелез с его балкона на четвертом этаже, на балкон на третьем этаже под его квартирой, где проживает его бывшая жена по имени Ж.. Впустила она его или нет, он не знает, но В.А. удалось уйти. Утром около 7 часов 00 минут он открыл дверь и пустил сотрудников полиции для производства обыска. Сотрудники полиции вошли в его квартиру и в присутствии понятых предъявили ему постановление на производство обыска. В ходе обыска в присутствии понятых у него в квартире было обнаружено и изъято полимерный пакетик с клапаном, внутри которого находилось остатки наркотического вещества «кристалл», которое он употребил внутривенно. Данный пакетик в присутствии понятых был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов №», где расписались понятые. Далее у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который был изъят и упакован аналогичным способом. На кухне был обнаружен и изъят 1 кубовый медицинский шприц пустой, который был упакован и опечатан аналогичным способом. Так же на подоконнике был обнаружен и изъят цветной журнал, на котором были произведены записи. Этот журнал принадлежит ему, но что обозначают эти записи, он не знает. Кто их производил, он также не знает. На вопрос следователя: кому он 01 июня 2011 года реализовал наркотическое средство, Олейников А.А. ответил, что он этого уже не помнит, первого июня 2011 года в ночное время к нему приходили несколько человек, которые приобрели у него «кристалл», но кто это был, и сколько в эту ночь он реализовал «кристалла», он не помнит. На вопрос следователя: употребляет ли его жена наркотические средства, Олейников А.А. пояснил, что его жена наркотические средства не употребляет. В том, что он ранее употреблял наркотические средства, жена знает, но о том, что он их употребляю и в настоящее время, а также о том, что он занимался реализацией «кристалла» она вообще ничего не знает. При ней В. к нему домой не приходил. ( т.1 л.д. 155-158) Показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Федорцов» оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что 01 июня 2011 года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А.. Через несколько дней Олейников А. предложил ему снова приобрести наркотическое средство, которое называют «Кристалиус». 06 июня 2011 года около 13 часов он пришел в 1 отдел службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК и сообщил об этом сотрудникам полиции, а также сказал, что наркотическое средство можно будет приобрести после 19 часов за 2000 рублей. Ему снова предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве «покупателя» наркотического средства, и он согласился, о чем собственноручно написал соответствующее заявление, затем ушел по своим делам. После 18 часов, ближе к 19 часам он пришел в отдел наркоконтроля непосредственно для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве незаинтересованных лиц для участия в ОРМ сотрудники полиции пригласили двух молодых мужчин. После этого сотрудник полиции пояснил ему и незаинтересованным лицам, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ необходимо проведение его личного досмотра. Сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого сотрудники полиции при помощи светокопировального аппарата сделали светокопии с денежных средств сумме 2000 рублей, всего было две купюры номиналом по 1000 рублей. Присутствующие лица сверили светокопии с деньгами, номера купюр совпали, после чего они расписались на светокопии, а сотрудники полиции передали указанные купюры, а также специальное техническое средство для аудиозаписи разговоров между ним и Олейниковым А., ему. Кроме того, сотрудниками полиции в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен автомобиль «ВАЗ-2106» темно-зеленого цвета, с участием которого предполагалось проведение ОРМ, а также водитель данного автомобиля - один из сотрудников полиции. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Олейникову А. и договорился с тем о встрече в районе общежития по ул.Бондаренко в г.Туапсе, на детской площадке. Вместе с незаинтересованными лицами он сел в служебный автомобиль «ВАЗ-2106», который ранее был досмотрен, и под управлением ранее досмотренного сотрудника полиции они поехали в сторону улицы Бондаренко. Сотрудники полиции на другом автомобиле поехали вслед за ними. Подъехав к автозаправочной станции, расположенной по ул.Бондаренко г.Туапсе, он вышел из автомобиля и пошел к дому № 8 по ул.Бондаренко г.Туапсе. Сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами пошли вслед за ним на некотором расстоянии. Подойдя к дому № 8 по ул.Бондаренко, он прошел на детскую площадку, которая расположена во дворе домов № 6 и № 8. А. находился на детской площадке, на которой больше никого не было. Он прошел между гаражом и речкой, зашел на площадку и подошел к А.. Они поздоровались, после чего он передал А. 2000 рублей, которые ранее ему дали сотрудники полиции для приобретения наркотического средства. В обмен на деньги А. дал ему маленький полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Они переговорили с Олейниковым пару минут, при этом он сказал, что тот «мало насыпает», имея в виду, что в пакетике мало наркотического средства. Олейников, сказал, что все нормально, чтобы он никому не говорил, так как «военное положение», после чего они попрощались, и он пошел в сторону автозаправочной станции, где остались автомобиль «ВАЗ-2106» темно-зеленого цвета и автомобиль, на котором приехали сотрудники полиции. Сотрудники полиции с незаинтересованными лицами также подошли к автозаправочной станции. В присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета, и при этом он пояснил, что данный полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, он приобрел на детской площадке у Олейникова А. 2000 рублей. Сотрудники полиции поместили данный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати «23 для пакетов» и подписями присутствующих. После этого он выдал сотрудникам полиции ранее переданное ему СТС. После указанных мероприятий все лица участвующие в проверочной закупке проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, все участвующие в мероприятии лица, расписались в нем. ( т.2 л.д.46-49) Показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что 06 июня 2011 года сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении второй «Проверочной закупки» в Олейникова А.. У него было свободное время, поэтому он дал свое согласие и около 19 часов или 19 часов 15 минут прибыл в службу по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. Там он увидел молодого мужчину, который ранее вместе с ним уже участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве незаинтересованного лица. Им разъяснили их права и обязанности, предупредили, что в последующем их могут вызвать для допроса в качестве свидетелей и им надо будет подробно рассказать о событиях, которые будут развиваться в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в ОРМ качестве «покупателя» наркотического средства у Олейникова А. был приглашен тот же мужчина, который ранее, то есть 01 июня 2011 года уже участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве «покупателя». Мужчина также представился «Ф.» и в их присутствии выразил свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, которое называют «Кристаллиус», у Олейникова А. Еще с прошлой проверочной закупки им уже было известно, что Олейников А. проживает в г. Туапсе и занимается сбытом наркотического средства, которое называют «Кристаллиус». Один из сотрудников полиции пояснил им, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ, необходимо проведение личного досмотра «покупателя» «Ф.». В их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в их присутствии был досмотрен один из сотрудников полиции, который должен был участвовать в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак Н №, темно-зеленого цвета, на котором планировалось проведение ОРМ, а также был досмотрен в их присутствии и сам автомобиль. В ходе досмотров сотрудника полиции и автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в помещении наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, с лицевых сторон которых были сделаны светокопии на светокопировальном аппарате. Они сверили номера денежных купюр с номерами на светокопии, которые совпали полностью, и они расписались на светокопии. Сотрудники полиции также передали «покупателю» специальное техническое средство для фиксации разговора и пояснили при этом, что аудиозапись будет осуществляться в цифровом режиме на оптическом диске «CD-R». Примерно в 20 часов «Ф.» позвонил со своего мобильного телефона Олейникову А.. Как им затем сказал «Ф.», они договорились о встрече с Олейниковым на ул. Бондаренко, в г.Туапсе, между домами № 6 и № 8. После этого «Ф. вместе с сотрудниками полиции, им и вторым незаинтересованным лицом вышли из здания службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сели в досмотренный ранее автомобиль и направились в сторону улицы Бондаренко г. Туапсе. Сотрудники полиции поехали за ними. Приехав на ул.Бондаренко, они подъехали к автозаправочной станции, где остановились. «Ф.» вышел из автомобиля и пошел в сторону домов № 6 и № 8 по ул.Бондаренко г. Туапсе, туда, где располагается детская площадка. Они с сотрудниками полиции на некотором расстоянии пошли за «Ф.». При этом он все время находился в поле их зрения, никуда не заходил, по дороге ни с кем не общался. «Ф.» прошел между гаражом и речкой и зашел на детскую площадку, которая расположена во дворе между домами № 6 и № 8 по ул.Бондаренко в г.Туапсе. На площадке его ожидал мужчина кавказской внешности, худощавого телосложения. Больше на площадке никого не было. Они с сотрудниками полиции находились на расстоянии около 15-20 метров от детской площадки, и им было видно, как «Ф.» подошел к находившемуся на детской площадке мужчине кавказской внешности. Со слов сотрудников полиции, мужчина кавказской внешности и был Олейниковым А. Мужчины о чем-то поговорили, и примерно через 3-5 минут «Ф.» вышел с детской площадки и пошел в сторону автозаправочной станции. Они пошли вслед за ним, все также не выпуская его из вида. Когда они подошли к автомобилю, на котором они приехали, «покупатель» «Ф.» в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции небольшой полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом «Ф.» пояснил, что этот полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета несколько минут назад он приобрел у Олейникова А. на детской площадке между домами № 6 и № 8 по ул.Бондаренко в г.Туапсе, за 2000 рублей. Сотрудники полиции поместили этот пакетик с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги, один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати «23 для пакетов», на котором все участвующие в мероприятии лица расписались. «Ф.» также выдал сотрудникам полиции СТС. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, участвующие лица в нем расписались. ( т.2 л.д.56-59) Показаниями свидетеля П.М., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что 06 июня 2011 года сотрудники полиции вновь обратились к нему с аналогичным предложением - участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении второй «Проверочной закупки» у Олейникова А.. Он дал на это свое согласие и около 19 часов 15 минут прибыл в службу по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. Там находился молодой человек, который ранее вместе с ним уже участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А. в качестве незаинтересованного лица. Им разъяснили их права и обязанности, предупредили, что в последующем их могут вызвать для допроса в качестве свидетелей и им надо будет подробно рассказать о событиях, которые будут развиваться в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в ОРМ качестве «покупателя» наркотического средства у Олейникова А. был приглашен тот же мужчина, который ранее участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейникова А.. Мужчина также представился «Ф.» и выразил свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, которое называют «Кристаллиус», у Олейникова А. Со слов сотрудников полиции им уже было известно, что Олейников А. проживает в г. Туапсе и занимается сбытом наркотического средства, которое называют «Кристаллиус». После этого один из сотрудников полиции пояснил им, что с целью исключения каких - либо сомнений о результатах проведения ОРМ, необходимо проведение личного досмотра «покупателя» «Ф.». В их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в их присутствии был досмотрен один из сотрудников полиции, который должен был участвовать в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, темно-зеленого цвета, на котором планировалось проведение ОРМ, а также был досмотрен в их присутствии и сам автомобиль. В ходе досмотров сотрудника полиции и автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в помещении наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, с лицевых сторон которых были сделаны светокопии на светокопировальном аппарате. Они сверили номера денежных купюр с номерами на светокопии, которые совпали полностью, после чего они расписались на светокопии. Сотрудники полиции также передали «покупателю» специальное техническое средство для фиксации разговора и пояснили при этом, что аудиозапись будет осуществляться в цифровом режиме на оптическом диске «CD-R». Примерно в 20 часов «Ф.» позвонил со своего мобильного телефона Олейникову А., и со слов «Ф.» они договорились о встрече на ул. Бондаренко, в г.Туапсе, между домами № 6 и № 8. После этого «Ф.» вместе с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами вышли из здания службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, сели в досмотренный ранее автомобиль и направились в сторону улицы Бондаренко г. Туапсе. Сотрудники полиции на другом автомобиле поехали за ними. Вскоре они приехали на ул.Бондаренко, подъехали к автозаправочной станции, где остановились. «Ф.» вышел из автомобиля и пошел в сторону домов № 6 и № 8 по ул.Бондаренко г. Туапсе. Они с сотрудниками полиции пошли вслед за ним на некотором расстоянии, все это время не выпуская «Ф.» из поля зрения. «Ф.» мимо гаража вдоль речки прошел на детскую площадку, а они с сотрудниками остались неподалеку и наблюдали за «Ф.». Они находились на расстоянии около 15-20 метров от детской площадки, и им было видно, как «Ф.» подошел к находившемуся на детской площадке мужчине кавказской внешности. Сотрудники полиции им пояснили, что этот мужчина и есть Олейников А.. На детской площадке никого, кроме «покупателя» и мужчины кавказской внешности, не было. Примерно через 3-5 минут «Ф.» вышел с детской площадки и пошел в сторону автозаправочной станции. Они пошли вслед за ним. Подойдя к автомобилю, на котором они приехали, «покупатель» «Ф.» в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции небольшой полиэтиленовый пакетик с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом «Ф.» пояснил, что этот полиэтиленовый пакетик с клапаном с порошкообразным веществом белого цвета, который добровольно выдал сотрудникам полиции, «Ф.» приобрел у Олейникова А. на детской площадке между домами № 6 и № 8 по ул.Бондаренко в г.Туапсе, за 2000 рублей. Сотрудники полиции поместили этот пакетик с клапаном, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати «23 для пакетов», на котором все участвующие в мероприятии лица расписались. «Ф.» также выдал сотрудникам полиции СТС. После указанных мероприятий все лица, участвующие в проверочной закупке, проехали в здание службы по г. Туапсе, где был составлен акт проверочной закупки, ознакомившись с содержанием которого, участвующие лица в нем расписались. ( т.2 л.д.145-148) Показаниями свидетеля С.Г., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что проживает в г.Туапсе по ул.<адрес> вместе со своей гражданской женой М.С.. У него вторая группа инвалидности по зрению, в связи с чем он не работает. До 2005 года он употреблял наркотические средства внутривенно, затем наркотические средства он прекратил употреблять. 05 июня 2011 года он выпил спиртного, и ему захотелось употребить наркотические средства. От кого-то из знакомых, сейчас он не помнит, от кого, он слышал, что А.А.», фамилию его он не знает, занимается сбытом порошка, который называют «Кристалиус». От знакомых он узнал номер мобильного телефона А.. В телефонной книге своего мобильного телефона номер А. он не сохранил, а на память он его не помнит. А. он знал по городу, поэтому в дневное время, точнее время назвать он затрудняется, кроме того, он был пьян и во времени не ориентировался, он позвонил А. и попросил продать ему немного порошка на две тысячи рублей. Он сейчас не помнит, какой конкретно состоялся между ними разговор, но поскольку с А. они были немного знакомы, то он согласился продать ему «Кристалиуса» и сказал, чтобы он подъехал на ул.Бондаренко к дому, где находится бюро «Ритуальные услуги». Примерно через 1 час он подъехал к указанному А. дому на автомобиле. Подвез его какой-то мужчина, занимающийся частным извозом, марку и номер автомобиля он не помнит. Когда он приехал к дому, в котором находится бюро «Ритуальные услуги», то позвонил А. и сказал, что подъехал. А. вышел к бюро «Ритуальные услуги». Он передал А. деньги в сумме две тысячи рублей, каким номиналом были купюры, он не помнит. А. указал ему на место под деревом, произрастающим вдоль автодороги по ул.Бондаренко, примерно в десяти метрах от бюро «Ритуальные услуги». Там он увидел прозрачный небольшой пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он поднял пакетик, попрощался с А. и уехал. Приехав домой, он употребил «Кристалиус» - выпил его, разбавив водой. Никакого эффекта от употребления «Кристалиуса» он не почувствовал. На следующий день, то есть 06 июня 2011 года, время он сейчас не помнит, наверное это было вечернее время, он решил встретиться с А., хотел с тем поговорить. Он приехал в район «Платан» на такси, а оттуда к дому, в котором расположено бюро «Ритуальные услуги», он пошел пешком. Находясь возле бюро, он позвонил А. и сказал, что хочет с ним увидеться. Когда он подошел к бюро, то увидел, как по ул.Бондаренко прошел сотрудник наркоконтроля по имени Николай, поэтому в ходе разговора с А. он сказал, что на улице находятся сотрудники наркоконтроля. С А. он не встретился, так как сотрудники наркоконтроля подошли к нему и доставили его в службу по г.Туапсе. ( т.1 л.д.145-147) Показаниями свидетеля А.Е., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что 07 июня 2011 года в утреннее время находился дома в своей квартире № <адрес> в г.Туапсе со своей супругой А.Е.. Около 07 часов - 07 часов 15 минут в квартиру позвонили. Оказалось, что звонили сотрудники наркоконтроля, которые предложили им поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире № 52 их дома, в которой проживает Олейников А. со своей женой и ребенком. Они согласились. Сотрудники полиции стали стучать в дверь квартиры Олейникова, однако никто долго не открывал, хотя было слышно, что в квартире кто-то находится, сотрудники даже собирались взломать дверь. Потом женский голос закричал, что А. висит на балконе. Сотрудники полиции попросили открыть дверь и сказали, что они его спасут. После этого женщина открыла дверь. Сотрудники полиции сразу побежали на балкон, на котором находился Олейников А.. А. висел на руках за балконом, видимо, хотел перелезть куда-то, но сотрудники полиции затащили его на балкон. Молодая женщина, находившаяся в квартире, ему была не знакома, но ранее пару раз он видел ее в их дворе. Как он понял со слов сотрудников полиции, в квартире еще кто-то должен был находиться, но когда они вошли, этого человека в квартире не было. Потом он понял, что в квартире должен был находиться бывший муж Жанны, которая проживает в их подъезде, ее квартира расположена под квартирой Олейникова А.. Жена Олейникова и их ребенок отсутствовали. Сотрудники полиции объявили Олейникову, что в его квартире будет производиться обыск и дали ознакомиться с постановлением о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением, Олейников расписался на обратной стороне постановления. Кроме того, сотрудники полиции разъяснили всем права и обязанности, а также предложили Олейникову А. и находившейся в квартире девушке добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики. Девушка и Олейников А. на это ответили, что таких предметов и веществ у них нет. В их присутствии сотрудники наркоконтроля стали производить обыск квартиры Олейникова. Квартира у него однокомнатная, состоит из одной жилой комнаты, ванной комнаты, кухни и балкона. В ходе обыска в жилой комнате у шкафа на полу сотрудники полиции обнаружили небольшой полимерный прозрачный пакетик с застежкой в верхней части. Внутри этого пакетика были остатки какого-то порошка светлого цвета. Обнаруженный пакетик был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловину которого сотрудники полиции обвязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой, на которой был проставлен оттиск круглой печати «Для пакетов», на бирке произвели пояснительную надпись, а все участвующие в обыске лица расписались на бирке. Также сотрудниками полиции были обнаружены детали от мобильного телефона «Нокиа», которые находились на подоконнике балконного окна и на полу перед туалетом, а также сим-карта, которая лежала на подоконнике балконного окна. Детали телефона и сим-карту упаковали в другой прозрачный полимерный пакет, который опечатали таким же способом, что и обнаруженный ранее пакетик. В кухне сотрудники полиции обнаружили на кухонном столе тонкий одноразовый шприц. Этот шприц упаковали таким же способом. На подоконнике окна в кухне сотрудники полиции обнаружили какой-то цветной журнал, на котором шариковой ручкой были произведены какие-то записи. Ему показали записи, помнит, что там были написаны имена, потом слово «полка» и цифры. Ему пояснили сотрудники полиции, что «полка» это одна доза наркотика. Журнал также упаковали в полимерный пакет и опечатали. Сотрудники полиции спрашивали у Олейникова, кому принадлежит все, обнаруженное в квартире в ходе обыска. А. ответил, что все принадлежит ему. На этом обыск закончился. В ходе обыска сотрудники полиции составляли протокол обыска, который они прочитали и расписались в нем. На вопрос следователя: слышал ли он. что Олейников А. употребляет и сбывает наркотические средства, А.Е. пояснил, что он слышал от бабушек, которые проживают в их доме, что Олейников употребляет наркотики и сбывает их. Он видел, что к А. часто приходят какие-то люди, было такое, что они ошибались адресом, стучали в их квартиру, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой А.. ( т.2 л.д.159-162) Показаниями свидетеля А.Е., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она показала, что 07 июня 2011 года находилась дома в своей квартире № 53 по ул.Бондаренко, 6 в г.Туапсе. Около 07 часов - 07 часов 15 минут в квартиру позвонили. Она открыла дверь. Оказалось, что звонили сотрудники наркоконтроля, которые предложили ей и ее мужу А.Е. поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире № № их дома, в которой проживает Олейников ФИО306 со своей женой и ребенком. Они согласились. Подойдя к квартире, сотрудники полиции стали стучать, однако никто долго не открывал, хотя было слышно, что в квартире кто-то находится, сотрудники даже собирались взломать дверь. Потом она услышала женский голос. Находившаяся в квартире женщина стала кричать, что А. висит на балконе. Сотрудники полиции в ответ ей сказали, что они его спасут, если она откроет дверь. После этого женщина открыла дверь. Сотрудники полиции сразу побежали на балкон, на котором находился Олейников ФИО307. А. висел на руках за балконом, видимо, хотел перелезть куда-то, но сотрудники полиции затащили его на балкон. Находившаяся в квартире молодая женщина ей была не знакома. Как она поняла со слов сотрудников полиции, в квартире еще кто-то должен был находиться, но когда они вошли этого человека в квартире не было. Потом она поняла, что в квартире должен был находиться бывший муж Ж., которая проживает в их подъезде, ее квартира расположена под квартирой Олейникова ФИО308. Сотрудники полиции объявили Олейникову, что в его квартире будет производиться обыск и дали ознакомиться с постановлением о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением, Олейников расписался на обратной стороне постановления. Кроме того, сотрудники полиции разъяснили всем права и обязанности, а также предложили Олейникову ФИО309 и находившейся в квартире девушке добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики. И Олейников, и девушка сказали, что таких предметов и веществ у них нет. После этого сотрудники полиции в ее присутствии стали производить обыск квартиры Олейникова, состоящей из одной жилой комнаты, ванной комнаты, кухни и балкона. В жилой комнате у шкафа на полу сотрудники полиции обнаружили небольшой полимерный прозрачный пакетик с застежкой в верхней части. Внутри этого пакетика были остатки какого-то порошка светлого цвета. Этот пакетик был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой, на которой был проставлен оттиск круглой печати «Для пакетов», а также на бирке произвели пояснительную надпись, а все участвующие в обыске лица на ней расписались. Затем сотрудниками полиции были обнаружены детали от мобильного телефона «Нокиа», которые находились на подоконнике балконного окна и на полу перед туалетом, а также сим-карту, которая лежала на подоконнике балконного окна. Детали телефона и сим-карту упаковали в другой прозрачный полимерный пакет, который опечатали таким же способом, что и обнаруженный ранее пакетик. При производстве обыска в кухне сотрудники полиции обнаружили на кухонном столе тонкий одноразовый шприц. Его упаковали таким же способом. На подоконнике окна в кухне сотрудники полиции обнаружили какой-то цветной журнал, на котором шариковой ручкой были произведены какие-то записи. Содержание записей она не читала, помнит, что были какие-то слова и цифры. Журнал также упаковали в полимерный пакет и опечатали. У Олейникова ФИО311 сотрудники полиции спрашивали, кому принадлежит все, обнаруженное в квартире в ходе обыска. А. ответил, что все принадлежит ему. На этом обыск закончился. В ходе обыска сотрудники полиции составляли протокол обыска, который они прочитали и расписались в нем. Жены и ребенка А. в квартире не было, жена его была где-то на сессии, а ребенок у бабушки. На вопрос следователя : Слышала ли она о том, что Олейников А.А. употребляет и сбывает наркотические средства. А.Е. пояснила, что в их доме были разговоры о том, что А. употребляет наркотики, кроме того, они догадывались, что он, возможно, продает наркотики, так как постоянно к А. приходили какие-то посторонние люди, постоянно кто-то находился перед дверью его квартиры, очень часто эти люди ошибались адресом, приходили к ним и спрашивали А., поскольку квартира А. расположена на одной лестничной площадке с их квартирой. После того, как А. задержали сотрудники полиции, посторонние люди перестали ходить. В квартире Олейникова сейчас проживает его жена с ребенком. ( т.2 л.д.163-166) Показаниями свидетеля Б.О., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она пояснила, что около 8 лет знакома с мужчиной по имени А., фамилию его она не знает, он проживает на ул.Бондаренко, 6, в г.Туапсе, номер квартиры не помнит, ранее А. проживал в Барсовой щели, где проживала и она. Около 1 года она знакома с В.А.. При каких обстоятельствах она с ним познакомилась, она не помнит. В течение нескольких лет она употребляла наркотические средства, в последнее время она перестала употреблять. В начале июня 2011 года в вечернее время, точное время назвать она затрудняется, она проходила по ул.Бондаренко и зашла к А. в гости. Он проживает на 4 этаже. А. находился дома, кроме него, в квартире никого не было, его жена находилась на сессии, ребенка тоже дома не было. В этот день она выпивала спиртные напитки, находилась в алкогольном опьянении. А. смотрел телевизор, а она от выпитого спиртного уснула. В ее присутствии А. никуда не выходил. Звонил ли ему кто-либо, она не помнит. Приходил ли к А. кто-нибудь, пока она спала, она не знает. Потом она услышала сильный стук во входную дверь. От стука она проснулась. А. находился в квартире, быстро ходил то в кухню, то на балкон. Почему он не открывал дверь, она не знает. Она подошла к входной двери и открыла ее. Оказалось, что стучали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники полиции вошли, они стали что-то говорить, она сейчас уже не помнит, что они говорили, кажется, объявили, что у них постановление на обыск в квартире А.. Сотрудники полиции пригласили сразу понятых, а также предложили ей и А. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие наркотические средства. А., а также она сказали, что ничего запрещенного у них нет. После этого сотрудники полиции стали производить обыск в квартире А.. В комнате на полу у шкафа сотрудники полиции нашли небольшой полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором были остатки светлого порошка. Пакетик они упаковали в другой пакет, горловину пакета обвязали ниткой, концы нитки оклеили биркой с пояснительной записью, оттиском круглой печати «Для пакетов №» РУФСКН РФ по КК и подписями участвующих при обыске лиц. Потом сотрудники полиции нашли телефон «Нокиа» с сим-картой, в корпусе черного цвета, которые упаковали также, как и пакетик. После этого стали производить обыск в кухне, где на столе нашли одноразовый шприц, который упаковали, как и предыдущие предметы, а на столе в кухне нашли какой-то журнал, на котором шариковой ручкой были произведены какие-то записи. Содержание записей она не читала. Журнал также упаковали в полиэтиленовый пакет и пакет опечатали. В ее присутствии А. о том, кому принадлежат изъятые сотрудниками полиции предметы, не говорил. В ходе обыска был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, они в нем расписались. Замечаний по ходу обыска, по составлению протокола ни у кого не поступило. После обыска их с А. доставили в службу по г. Туапсе. Потом ее отвезли на освидетельствование, по результатам которого в наркотическом опьянения она не находилась, после чего ее отпустили.( т.2 л.д.180-183) Протоколом очной ставки от 14 июня 2011 года, согласно которого Олейников А.А. ранее данные им показания в качестве подозреваемого полностью подтвердил и в присутствии В. А.К. пояснил, что В.А. предложил ему помогать продавать наркотическое средство «кристалл», за вознаграждение. Вознаграждение заключалось в том, что он должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства, и продать 5 «полок» «кристалла», при этом шестую «полку» получает бесплатно для себя в качестве вознаграждения. «Полка» - это условное наименование определенной дозы порошка «кристалл», и примерно составляет от 0,2 грамма до 0,3 грамма. Цена «полки» составляет 2000 рублей. Он согласился на данные условия и стал помогать В.А. в реализации наркотического средства. В день он продавал от 5 до 7 «полок» наркотического средства. «Клиентов», то есть лиц, желающих приобрести наркотическое средство «кристалл», он находил среди своих знакомых, которые, как и он употребляют наркотические средства. Вырученные от продажи «кристалла» денежные средства он отдавал В.А., это примерно от 10000 рублей до 15000 рублей в день. Иногда А. ему называл место, где ему необходимо было оставить деньги, например, за почтовым ящиком в подъезде его дома, он там оставлял деньги, а А. их потом забирал. Когда у него заканчивался «кристалл», он звонил В.А. на сотовый телефон №, или № точно не помнит, и спрашивал у того: «Как дела?» Эти слова означали, что ему необходим «кристалл». После этого В.А. сообщал ему место, где необходимо забрать «кристалл», то есть тайник, он приходил в указанное место и там забирал несколько пакетиков с «кристаллом», который уже был расфасован в небольшие прозрачные пакетики с застежкой. Сам он никогда не расфасовывал «кристалл». «Кристалл» он забирал на ул.Бондаренко возле речки где-либо под камнем, или за какой-нибудь трубой, или в подъезде его дома. Об использовании каких-то зашифрованных слов или фраз они с В. не договаривались, так как понимали друг друга и без зашифрованных слов. До 06 июня 2011 года В. из рук в руки ни разу не передавал ему «кристалл». Реализовывал он наркотическое средство, в основном в ночное время. При этом ему звонили на его мобильный телефон и предлагали ему «уколоться». Зашифрованных слов или фраз также не использовали. 06 июня 2011 года В.А. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, около 19 часов 00 минут. Он впервые за все это время принес ему для реализации 6 полок «кристалла» и остался у него дома. После этого ему на его мобильный телефон несколько раз звонили разные люди и просили продать им «кристалл». Так в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у него приобрели «кристалл» следующие люди: С.Д.», проживающий по ул. Фрунзе, точный адрес не знаю, приобрел у него половину «полки» за 1000 рублей. М.А.», проживающий в с. Георгиевское, приобрел у него две «полки» за 4000 рублей. А.Н.», проживающий по ул. Судоремонтников, приобрел у него «полку» за 2000 рублей, и сразу после него А.А.», проживающий в с. Пляхо, приобрел у него пол «полки» за 1000 рублей. Все они знали, что в это время у него уже есть «кристалл», поэтому звонили ему и приходили. Наркотическое средство он продал в районе детской площадки, расположенной между д. №6 и д. №8 по ул. Бондаренко г. Туапсе. После этого около 20 часов 20 минут или 20 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему позвонил его знакомый, которого называют «Л.», его фамилию и адрес он не знает. Они с ним немного знакомы по городу. Л. хотел с ним увидеться. Он вышел из дома во двор. В это время Л. снова ему позвонил и сказал, что в сторону его дома идут сотрудники госнаркоконтроля. Он сразу же побежал домой и, поднявшись к себе в квартиру, закрылся дома. Дома у него в это время находились В.А. и Б.О.. Его жена отсутствовала, она находится на сессии в г.Краснодаре, а сын сейчас находится у его тещи. Он сказал Варваштяну А., что во дворе находятся сотрудники наркоконтроля, и скорей всего они пришли за ним. На это В.А. ответил, что, наверно, дела плохи и действительно пришли за ними, после этого он закрыл дверь на ключ, а ключ вынул из замка, и сказал, что никому не откроет дверь. Спустя около 10 минут, он услышал стук в дверь, и, подойдя к двери, он увидел в глазок сотрудника полиции С.В., который неоднократно его доставлял в дежурную часть и был ему знаком в лицо. Он не стал открывать дверь, так как В.А. забрал ключ, кроме того, открывать сотрудникам наркоконтроля они не хотели. Он отдал В.А. 8000 рублей за проданный незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля «кристалл». Сотрудники полиции неоднократно требовали открыть дверь, но они не открыли дверь. Ночью В.А. по простыне перелез с его балкона на четвертом этаже, на балкон на третьем этаже под его квартирой, где проживает его бывшая жена по имени Ж.. Впустила она его или нет, он не знает, но Варваштяну удалось уйти. Утром около 7 часов 00 минут он открыл дверь и пустил сотрудников полиции для производства обыска. Сотрудники полиции вошли в его квартиру и в присутствии понятых предъявили ему постановление на производство обыска. В ходе обыска в присутствии понятых у него в квартире было обнаружено и изъято полимерный пакетик с клапаном, внутри которого находилось остатки наркотического вещества «кристалл», которое он употребил внутривенно. Данный пакетик в присутствии понятых был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов №», где расписались понятые. Далее у него был обнаружен сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который был изъят и упакован аналогичным способом. На кухне был обнаружен и изъят 1 кубовый медицинский шприц пустой, который был упакован и опечатан аналогичным способом. Так же на подоконнике был обнаружен и изъят цветной журнал, на котором были произведены записи. Этот журнал принадлежит ему, но что обозначают эти записи, он не знает. Кто их производил, он также не знает. В.А.. показания Олейникова А.А. в части его причастности к сбыту наркотических средств, а так же получения денежных средств от Олейникова А.А. за сбытое наркотическое средство не подтвердил, показав, что 06 июня 2011 года в вечернее время около 19-20 часов он действительно зашел к Олейникову А.А. в гости. Они с ним знакомы давно, он знает, что А. употребляет наркотические средства, поэтому зашел к нему в гости. Чтоб отговорить А. употреблять наркотики. А. предложил ему уколоться с ним вместе. Но он отказался. Само наркотическое средство дома он у А. не видел. Они немного пообщались на разные темы, потом он ушел домой через входную дверь. Когда он находился у А., сотрудники полиции к нему домой не приходили и дома у Олейникова никого не было. ( т.1 л.д.191-195) Актом проверочной закупки от 06 июня 2011 года, согласно которого «покупателю» под псевдонимом «Ф.», в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 2000 рублей билетами Банка Росси достоинством по 1000 рублей и специальное техническое средство. ( т.2 л.д.18-21) Актом проверочной закупки от 06 июня 2011 года, согласно которого «покупатель» под псевдонимом «Федорцов», в присутствии незаинтересованных лиц, после проведения «Проверочной закупки», около 20 часов 35 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, расположенном в районе автозаправочной станции № 59 ОАО «НК «Роснефть» - Кубаньнефтепродукт» по ул.Бондаренко, 14 в г.Туапсе Краснодарского края, добровольно выдал сотрудникам полиции порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике, а так же выдал специальное техническое средство, переданное ему ранее сотрудником полиции. ( т.2 л.д.18-21) Справкой об исследовании № 61/х от 08 июня 2011 года, согласно которой, порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 06 июня 2011 года «закупщиком» под псевдонимом «Ф.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,27 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,05 г. наркотического средства -метилендиоксипоровалерон, оставшаяся масса наркотического средства - 0,22 грамма. ( т.2 л.д.32-33) Заключением эксперта № 210/х,к от 22 июня 2011 года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 01.06.2011 года «покупателем» под псевдонимом «Ф.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,07 г. Порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 06.06.2011 года «покупателем» под псевдонимом «Ф.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,22 г. Порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 07.06.2011 года в ходе проведения обыска в квартире № <адрес> г. Туапсе, относится к наркотическому средству - метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0,02 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0,05 г метилендиоксипировалерона из первого и второго пакетов и 0,02 г (полностью) метилендиоксипировалерон из третьего пакета (оставшаяся масса метилендиоксипировалерона составила 0,02 г, 0,17 г). т.2 л.д.127-130) Протоколом осмотра предметов от 29 июня 2011 года, согласно которого осмотрено, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в количестве 0,17г. (остаток после исследований), добровольно выданное 06 июня 2011 года «покупателем» под псевдонимом «Ф. в полимерном пакетике с клапаном и в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - полимерный пакетик с клапаном, в котором находилось наркотическое средство метилендиоксипировалерон, полностью израсходованное в ходе исследований, обнаруженное и изъятое 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - шприц одноразового использования с налетом следового количества жидкости бурого цвета, похожего на кровь, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - мобильный телефон «Samsung GT-E2152» идентификационный номер (IMEI) № с двумя сим-картами № j и №, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете, - два мобильных телефона: «Nokia 2700c-2» идентификационный номер (IMEI) № и «Nokia 5250» идентификационный номер (IMEI) №, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете. - мобильный телефон «Nokia 1280» идентификационный номер (IMEI) № и сим-карта № j, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном непрозрачном пакете. - цветной буклет магазина «Магнит» с рукописным текстом, изъятый 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете черного цвета; - отрезок бумаги светло-зеленого цвета с рукописным текстом, изъятый 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. ( т.2 л.д. 170-174, 175-176, 177-178,179) Протоколом осмотра предметов от 27 августа 2011 года, согласно которого осмотрено: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированного 06 июня 2011 года (рег. №сс от 06.06.2011г.); Заявление от имени «Ф.», датированное 06.06.2011 года; рапорт от имени оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК капитана полиции С.В.; рапорт от имени оперуполномоченного 2-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по КК майора полиции Ц.М.; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 06 июня 2011 года; справка об исследовании №/х от 08 июня 2011 года с приложением в виде фототаблицы; копия протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 07 июня 2011 года; копия объяснения Олейникова ФИО337 на имя начальника службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК полковника полиции К.Ю., датированного 07 июня 2011 года. (т.3 л.д.161-171) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28 августа 2011 года, согласно которого осмотрен, а в последствии признано, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: - лазерный диск № 48 н/с от 06.06.2011 года с аудиозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 06.06.2011 года, проводимого в отношении Олейникова А.А., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. ( т.3 л.д. 172-176,177, т.4 л.д.164) В судебном заседании государственный обвинитель просил соединить в один эпизод действия подсудимого Олейникова А.А. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств 31 мая 2010 года и 2 июня 2010 года покупателю под псевдонимом «Слава», а так же соединить в один эпизод действия подсудимого Олейникова А.А. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств 01 июня 2011 года и 6 июня 2011 года покупателю под псевдонимом «Ф.», так как действия подсудимого направлены на достижение единого умысла, одного и того же наркотического средства, незначительный промежуток во времени, между объединяемыми эпизодами. Суд, полагает согласиться с доводами государственного обвинителя, так как они основаны на законе. Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Олейникова А.А. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения. Доказательства, положенные в основу обвинения Олейникова А.А., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимого, судом не установлены. Стороной защиты доказательств, опровергающих виновность подсудимого, не представлено. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Олейников А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Олейников А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Давая правовую оценку действиям подсудимого Олейникова А.А., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать : по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств покупателю под псевдонимом «С.» 31 мая 2010 года и 2 июня 2010 года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств покупателю под псевдонимом «Ф. 01 июня 2011 года и 6 июня 2011 года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ. Так, Олейников А.А. совершил три преступления с прямым умыслом, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Олейникова А.А. по каждому преступлению, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Олейникова А.А. по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что его исправление подсудимого Олейникова А.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1,ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбытие наказания Олейникову А.А. в исправительной колонии строгого режима На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Олейникова ФИО341 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 31 мая 2010 года и 2 июня 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228. УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 01 июня 2011 года и 6 июня 2011 года ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Олейникову ФИО342 назначить в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Туапсинского городского суда от 28 июня 2007 года окончательно назначить Олейникову ФИО343 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Олейникову ФИО344 - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Олейникову ФИО345 исчислять с 11 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и суде Олейникову ФИО346 с 14 июня 2011 года. Вещественные доказательства: копию протокола об административном правонарушении №; протокол досмотра транспортного средства от 01 апреля 2011 года; копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств №; копию протокола доставления от 02 апреля 2011 года хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении в деле. Мобильный телефон «Samsung GT-E2152» идентификационный номер (IMEI) № с двумя сим-картами № j и №, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете; два мобильных телефона: «Nokia 2700c-2» идентификационный номер (IMEI) № и «Nokia 5250» идентификационный номер (IMEI) №, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете; мобильный телефон «Nokia 1280» идентификационный номер (IMEI) № и сим-карта № j, изъятые 07 июня 2011 года в ходе обыска <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном непрозрачном пакете вернуть по принадлежности. Лазерный диск № 47 н/с от 01.06.2011 года с аудиозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 01.06.2011 года, проводимого в отношении Олейникова А.А., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; лазерный диск № 48 н/с от 06.06.2011 года с аудиозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 06.06.2011 года, проводимого в отношении Олейникова А.А., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; лазерный диск № 050с от 02.06.2010 года с аудиозаписью и видеозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 02.06.2010 года, проводимого в отношении Олейникова А.А., в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы по гор. Туапсе, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в количестве 0,02 г. (остаток после исследований), добровольно выданное 01 июня 2011 года «покупателем» под псевдонимом «Ф.», в полимерном пакетике с клапаном, полимерном пакетике из-под сигарет и в опечатанном полимерном прозрачном пакете; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в количестве 0,17г. (остаток после исследований), добровольно выданное 06 июня 2011 года «покупателем» под псевдонимом «Ф. в полимерном пакетике с клапаном и в опечатанном полимерном прозрачном пакете; полимерный пакетик с клапаном, в котором находилось наркотическое средство метилендиоксипировалерон, полностью израсходованное в ходе исследований, обнаруженное и изъятое 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете; шприц одноразового использования с налетом следового количества жидкости бурого цвета, похожего на кровь, в опечатанном полимерном прозрачном пакете наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве 0,05г. (остаток после исследований), добровольно выданное 31 мая 2010 года «покупателем» под псевдонимом «С.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета; наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве 0,04г. (остаток после исследований), добровольно выданное 02 июня 2010 года «покупателем» под псевдонимом «С.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, наркотическое средство - маковая солома, массой 29,624 грамма, содержащаяся в 10 полиэтиленовых пакетах с семенами мака, упакованных в зеленый полиэтиленовый пакет, - цветной буклет магазина «Магнит» с рукописным текстом, изъятый 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном полимерном прозрачном пакете черного цвета; отрезок бумаги светло-зеленого цвета с рукописным текстом, изъятый 07 июня 2011 года в ходе обыска квартиры № <адрес> в г.Туапсе, в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, находящиеся на хранении в отделе по г. Туапсе - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.Н.Еременко