Приговор в отношении Черкашина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» января 2012 года           Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего:        Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.,

Подсудимого: Черкашина А.В.,

Адвоката: Будник М.А., представившего ордер № ... от 29.11.2011 года, удостоверение № ... от 14.07.2010 года,

При секретаре судебного заседания: Амельченко И.Л.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черкашина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкашин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.11.2011 г.. около 14 ч. 00 мин., Черкашин А.В., находясь по месту своего проживания, в кв. ..., незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, масса которого по сухому остатку составила 0,69 тр., что является крупным размером, хранил его в пузырьке из-под «Нафтизина» и ватном тампоне.

09.11.2011 г., в период времени с 18 ч. 10 мин. до 18 ч. 45 мин., в ходе осмотра места происшествия - квартиры ..., в присутствии двух понятых с участием Черкашина А.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пузырёк из-под «Нафтизина» с жидкостью, ватный тампон пропитанный веществом, а также иные предметы.

Согласно заключения эксперта № 813 от 24.11.2011 г., вещество, с ватного тампона из стеклянного пузырька, изъятого в ходе осмотра места происшествия - кв. ..., содержит в своем составе наркотическое средство -препарат дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина но сухому остатку составила - 0,63 г.. Вещество из стеклянного пузырька, изъятого в ходе осмотра места происшествия кв. ..., содержит в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина. Масса наркотического средства- препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0.06 г.. Общая масса наркотического средства - препарата дезоморфина, изъятого 09.11.2011 г. в ходе осмотра места происшествия, по сухому остатку составила - 0.69 г.. что является крупным размером (с учётом заключения специалиста № 319-И от 12.11.2011 г).

В судебном заседании Черкашин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,

В связи с тем, что подсудимый Черкашин А.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Черкашин А.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Черкашин А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Черкашина А.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Черкашина А.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд наличие малолетнего ребенка- Ч., ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Черкашина А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Черкашину А.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкашина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием заработка в доход государства в размере 15 %.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный пенициллиновый пузырек с наименованием «Нафтизин» и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: