Приговор в отношенииПопова Ю.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-11\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                         «16» января 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Попова Ю.Ф.,

защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение и ордер от 19.12.2011 г.,

при секретаре Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Попова Ю.Ф. <данные изъяты>, ранее судимого 06.10.2004 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Ю.Ф. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2011 года около 11 часов 00 минут Попов Ю.Ф. имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств, и их дальнейшее употребление, то есть без цели сбыта, находясь месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из ранее подготовленных «Муравьиного спирта», бензина марки «АИ-92», соды, одной упаковки с таблетками «Седал-М», сыпучего вещества йода, двух одноразовых шприцев емкостью 0,5 мл., соляной кислоты, спичечных коробок и воды изготовил кустарным способом наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 892 от 14.12.2011 года - препаратом дезоморфина.

В ходе осмотра места происшествия - кв.<адрес> г. Туапсе Краснодарского края 24 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 43 минут у Попова Ю.Ф. обнаружены и изъяты пузырек с надписью «Амикацин» с веществом внутри и ватным тампоном пропитанным веществом, являющимися в соответствии с заключением специалиста № 329-И от 01.12.2011 г. препаратом дезоморфина массой по сухому остатку 0,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Попов Ю.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Попов Ю.Ф. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Попов Ю.Ф. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Попов Ю.Ф. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Попова Ю.Ф., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Поповым Ю.Ф., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного в соответствии со ст.ст. 10,15 УК РФ, Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя наказание Попову Ю.Ф., суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.

В соответствии с ст. 68 УК РФ, а также при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Наказание подлежит назначению согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Попова Ю.Ф. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи по ст. 73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, в действиях которого установлен рецидив преступлений, который также относится к числу лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, основываясь на положении п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания адвокат Сутыдзе Р.Л., осуществляющий защиту Попова Ю.Ф. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просил оплатить его труд, указав, что сумма выплаты составляет 298 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Судебные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Ю.Ф. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с «16» января 2012 года.

Вещественные доказательства: пузырек с надписью «Амикацин», ватный тампон, стеклянный пенициллиновый пузырек, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счет средств государственного бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   А.В.Калиниченко