ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туапсе «16» января 2012 года Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В., подсудимого Неженцева А.А., защитника Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 19.12.2011 года, представитель потерпевшего Т., при секретаре Никишовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Неженцева А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Неженцев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Неженцев А.А., находясь на участке местности, расположенном у магазина «Арим», по адресу: <адрес>, в целях реализации возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, похитил принадлежащие ООО фирма «Арим» две камеры видеонаблюдения К-580 SpezvisionVC-Sh5042CD/NL общей стоимостью 3000 рублей, установленные на здании указанного магазина. На замечания посторонних лиц прекратить свои действия Неженцев А.А. не реагировал, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенные камеры видеонаблюдения присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО фирма «Арим» ущерб на указанную сумму. Подсудимый Неженцев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать. В связи с тем, что подсудимый Неженцев А.А. добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены. Учитывая, что во время совершения преступления Неженцев А.А. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Неженцев А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Давая юридическую оценку действиям Неженцева А.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Инкриминируемое Неженцеву А.А. преступление совершено из корыстных побуждений с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий, открытой формой. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, мнение представителя потерпевшей, полагавшей необходимым подсудимого наказать не строго. Определяя наказание Неженцеву А.А. суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает. Таким образом, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.5 ст.50 УК РФ, менее строгого наказания в виде исправительных работ. Поскольку потерпевшему не возмещен ущерб в полном объеме, а в ходе дознания гражданские иски не заявлялись, то суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Неженцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства в размере 20% заработной платы. Меру пресечения Неженцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: камеру видеонаблюдения К-580 SpezvisionVC-Sh5042CD/NL считать переданной по принадлежности представителю потерпевшего Т.; компакт диск «СD-R» марки «Smartbuy» хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Калиниченко