Приговор в отношении Каримова Р.Р. по ст.222 ч.1 УК РФ



К делу № 1-13\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                      «17» января 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Каримова Р.Р.,

защитника Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение и ордер от 12.12.2011 года,

при секретаре Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Каримова Р.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Р.Р. совершил незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каримов Р.Р. в период времени с 29 октября 2005 года по начало 2009 года, точное время дознанием не установлено, в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года Каримов Р.Р. незаконно носил и хранил, ранее обнаруженные осенью 2001 года, патроны в количестве не менее 65 штук к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и огнестрельное оружие замаскированное под авторучку.

В начале 2009 года, точное время дознанием не установлено, он стал проживать на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, куда незаконно перенес патроны в количестве не менее 65 штук к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и огнестрельное оружие замаскированное под авторучку и где стал их незаконно хранить в шкафу.

28 октября 2011 года около 21 часа 50 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Туапсинскому району в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты принадлежащие Каримову P.P.: огнестрельное оружие замаскированное под авторучку и 36 патронов калибра 5,6 мм. После этого, в период времени с 23 часов 35 минут 28 октября 2011 года до 01 часа 00 минут 29 октября 2011 года в ходе осмотра квартиры №<адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где проживал Каримов P.P. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты: 29 патронов калибра 5,6 мм, принадлежащие последнему. Тем самым в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года Каримов Р.Р. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в количестве не менее 65 штук калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта № 817 от 11.11.2011 года, представленные на исследование 29 предметов являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон (пистолет «Марголина», винтовка ТОЗ-8). Данные патроны изготовлены заводским способом для стрельбы были пригодны и являлись боеприпасами (с учетом справки об исследовании № и - 313 от 01.11.2011 года).

Согласно заключению эксперта № 818 от 08.11.2011 года, представленные на исследование 36 патронов являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. Представленные на исследование 36 патронов калибра 5,6 мм были пригодны для стрельбы и являлись боеприпасами (с учетом заключения специалиста № 315 от 02.11.201 1 года).

Согласно заключению эксперта     № 17/5161-э от 22.11.2011 года предоставленный на экспертизу предмет - авторучка является гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов патронами бокового боя калибра 5,6 мм пригоден. Изготовлен самодельным способом по типу «ПС-00-000».

Подсудимый Каримов Р.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся и просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Каримов Р.Р. по месту жительства на учете у врача-психиатра не состоит, во время совершения преступлений он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивированно изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения. Сомнений в психической полноценности виновного у суда не возникло. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемого деяния Каримов Р.Р. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Государственным обвинителем в ходе судебного заседания заявлен отказ от обвинения Каримова Р.Р. по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и, считая его обоснованным, действия Каримова Р.Р. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период с 29 октября 2005 года по 28 октября 2011 год. Инкриминируемое Каримову Р.Р. преступление совершено с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.6 ст.53 УК РФ, менее строгого наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ограничение свободы заключается в установлении Каримову Р.Р. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО Туапсинский район Краснодарского края, не менять место работы и места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Каримова Р.Р. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Каримову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 65 гильз от патронов калибра 5,6 мм и гладкоствольное огнестрельное оружие (авторучка), хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   А.В.Калиниченко