Приговор в отношении Васькина С.Н. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» января 2012 года           Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего       Милинчук И.В.,

с участием государственного обвинителя: Лагутина М.И.,

Подсудимого: Васькина С.Н.,

Потерпевшей К.Ж..,

Адвоката: Андреюк А.В., представившей ордер № от 24.01.2012 года, удостоверение от 19.11.2010 года,

при секретаре судебного заседания: Долговой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Васькина С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васькин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 года около 23 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васькин С.Н.находился в квартире № <адрес> в г. Туапсе. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, незаконно завладел принадлежащим К.Ж. телефонным аппаратом сотовой связи «Noкiа С3-00» стоимостью 4 490 рублей с установленной в нем флеш - картой «Sandisк 2 Gb» стоимостью 490 рублей и sim- картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счете абонента. После этого Васькин С.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество К.Ж. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4 980 рублей.

В судебном заседании Васькин С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Ж. не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,

В связи с тем, что подсудимый Васькин С.Н. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, и потерпевшая против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Васькин С.Н. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Васькин С.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Васькина С.Н., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Васькина С.Н., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Васькину С.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васькина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием заработка в доход государства в размере 20 %.

Меру пресечения Васькину С.Н. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефонный аппарат сотовой связи «Noкiа С3-00», заводской номер IMEI: , с флеш- картой «Sandisк 2 Gb», sim- карту, возвращенные К.Ж. и хранящиеся по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: