Приговор в отношении Морозова К.О. по ст.166 ч.1 УК РФ



К делу № 1-17/12 Приговор

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

            г. Туапсе                                                            «24» января 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Сульдина В.В.,                                                

Подсудимого: Морозова К.О.,

Законного представителя: Морозовой Т.В.,

Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего ордер от 24.01.2012 года, удостоверение от 24.07.2007 года,

При секретаре судебного заседания: Хатковой З.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Морозова К.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов К.О. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Морозов К.О. 12.12.2011 года около 02-00 часов, находясь на участке местности, расположенном возле дома № 5 пер. Гражданский в г. Туапсе, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля К., незаконно проник в салон автомобиля, далее путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего выехал на ул. Киевская в г. Туапсе, тем самым совершив угон данного транспортного средства, без цели хищения.

Допрошенный в судебном заседании Морозов К.О., в присутствии законного представителя Морозовой Т.В., в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и дал показания аналогичные показаниям данным ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от 14.12.2011 года. При этом пояснил, что он самовольно, без разрешения родителей, 12.12.2011 года после 20-30 часов, вышел из дома, где проживает, и пешком направился в сторону г. Туапсе по трассе. Во дворах домовладений г. Туапсе, около дома № 5 пер. Гражданский, увидев припаркованный в плохо освещенном месте, автомобиль «ВАЗ-21060», светлого цвета, внезапно возник преступный умысел угнать данный автомобиль, с целью покататься. Осмотрев транспортное средство, убедился, что сигнализация отсутствует, достал из кармана складной нож, находящийся при нем, вставил лезвие ножа в замочную скважину водительской двери, повернув его, открыл дверь, отсоединил провода от замка зажигания, и путем замыкания проводов, завел транспортное средство. После чего, он стал кататься на данном автомобиле, и доехав до ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе, почувствовал, что сработала блокировка рулевого колеса, не смог справиться с управлением, и наехал на бордюр, в результате чего автомобиль остановился. Далее он вышел из машины, и направился в сторону дома. 14.12.2011 года около 10-30 часов, к нему домой пришли сотрудники полиции, и они все проехали в дежурную часть ОМВД России по Туапсинскому району, где он признался в том, что 12.12.2011 года около 02-00 часов совершил угон автомобиля «ВАЗ-21060», находящегося по адресу г. Туапсе пер. Гражданский, напротив дома № 5, и дал явку с повинной. Просил строго не наказывать.

Несмотря на полное признание вины подсудимым Морозовым К.О., его виновность нашла подтверждение в ходе судебного следствия, а именно: показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей, потерпевшего, и письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем, и исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом явки с повинной от 14.12.2011 года, согласно которому 14.12.2011 года в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной обратился Морозов К.О., и сообщил, что 12.12.2011 года около 02-00 часов, он находился около дома № 5 по пер. Гражданский г. Туапсе, и неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21060», , выехав на котором на проезжую часть, тем самым совершил угон транспортного средства.

Показаниями потерпевшего К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, изложенные в протоколе его допроса от 14.12.2011 года, согласно которым он является собственником автомобиля «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак . 02.12.2011 г., в вечернее время он приехал в г. Туапсе, для временного проживания, и поселился по адресу: г. Туапсе, <адрес> 11.12.2011 года около 19-00 часов, он как обычно припарковал свой автомобиль на обочине дороги возле указанного дома. При этом системой сигнализации автомобиль оборудован не был. Далее он уехал в с. Кулешовка, Белоглинского района, Краснодарского края, на другом транспортном средстве. 14.12.2011 г., около 08 часов 00 минут, вернувшись в г. Туапсе по месту своего проживания, обнаружил, что его автомобиль «ВАЗ-21060», отсутствует на том месте, где он его припарковал. В связи с чем он стал обходить близлежащею территорию в целях поиска транспортного средства, и в районе ул. Киевская в г. Туапсе, на тротуаре обнаружил свой автомобиль «ВАЗ-21060», передняя левая и правая двери которого были открыты. Также обнаружил повреждения в виде: деформации правого крыла, передней решётки, фартука, замка зажигания, торчали провода. Поскольку он ни кому пользоваться своим автомобилем не разрешал, и неизвестное ему лицо завладело данным транспортным средством самовольно, без его согласия и разрешения, то сообщил о данном факте в полицию. Далее приехали сотрудники полиции, которые приняли у него заявление и произвели осмотр места происшествия, на месте обнаружения автомобиля. После чего от сотрудников полиции ему стало известно, что угон принадлежащего ему автомобиля совершил Морозов К.О., с ним он не знаком, о данном гражданине ему ничего не известно. Морозов К.О. завладел его автомобилем самовольно, без его согласия и разрешения.

Показаниями свидетеля и законного представителя подсудимого М., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она является матерью несовершеннолетнего Морозова К.О. 11.12.2011 года она весь день находилась дома. Около 19 часов 00 минут, того же дня, она вместе с супругом М., сыном Морозовым К.О., сыном М, невесткой М., внучкой М. находились дома. Около 00 часов 20 минут 12.12.2011 г. она вместе с членами своей семьи, в том числе и Морозовым К.О., пошли спать. Утром 12.12.2010 года около 07 часов 00 минут она направилась на кухню приготовить завтрак, и увидела Морозова К.О., который вошел в дом, при этом ввел себя как обычно в повседневной жизни. 14.12.2011 года около 10 часов 30 минут она находилась у себя дома, Морозов К.О. находился у себя в комнате, в этот момент подъехали сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили её, вместе с сыном Морозовым К.О. проехать с ними в дежурную часть ОМВД по Туапсинскому району, что они и сделали, где сообщили, что её сын Морозов К.О. 12.12.2011 года около 02 часов 00 минут совершил угон автомобиля «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак Х9940Р 23, припаркованный напротив д.5 по пер. Гражданский в г. Туапсе. До этого Морозов К.О. о совершении данного преступления ей не рассказывал. Подробностей совершения угона автомобиля сын не рассказывал, сообщил лишь, что это произошло около 02 часов 00 минут 12.12.2011 года.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, изложенные в протоколе допроса от 20.12.2011 года, согласно которым он является отцом Морозова К.О., и затем дал показания аналогичные показаниям свидетеля М., допрошенной в судебном заседании. При этом указал, что со слов его сына Морозова К.О. ему стало известно, что 12.12.2011 г. после того как они с семьей посмотрели телевизор и легли спать, Морозов К.О. оделся и вышел на улицу, отправился в район «Сортировка» в г. Туапсе. В результате чего в пер. Гражданский г. Туапсе Морозов К.О. увидел автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак Х9940Р 23, решил покататься на нем, в связи с чем вскрыл дверь автомобиля, соединил провода замка зажигания и выехал на ул. Киевская г. Туапсе, но не справился с управлением, в результате чего врезался в забор, вышел из машины и убежал домой.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, изложенные в протоколе допроса от 25.12.2011 года, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (УР) отдела МВД России по Туапсинскому району. 14.12.2011 г. он находился на суточном дежурстве в составе СОГ, когда около 09 часов 00 минут, того же дня, в дежурную часть отдела МВД России по Туапсинскому району обратился гражданин К., который сообщил, что в период с 11.12.2011 г. до 14.12.2011 г. неизвестное ему лицо угнало принадлежащий последнему автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак . К. обнаружил данное транспортное средство на ул. Киевская г. Туапсе, а парковал данный автомобиль в пер. Гражданский г. Туапсе. По данному факту было принято заявление и произведен выезд на ул. Киевская г. Туапсе, где напротив дома № 2 находился вышеуказанный автомобиль, двери которого были не заперты, провода замка зажигания были выдернуты, а на водительском сидении находилась вязанная шапка белого цвета с полосками и бубоном синего цвета. При обработке экспертом кузова автомобиля были изъяты следы пальцев рук, при дальнейшей их проверке в этот же день было установлено совпадение с отпечатком большого пальца руки Морозова К.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный гражданин проживает по адресу: <адрес>. Им был произведен выезд по указанному адресу, где на территории домовладения находилась женщина, как выяснилось позже мать Морозова К.О. - М.. В ходе объяснений Морозов К.О. сообщил, что действительно совершил угон вышеуказанного автомобиля, что сожалеет о содеянном и желает написать явку с повинной. Они проследовали в отдел МВД России по Туапсинскому району, где в служебном кабинете № 25 в 16 часов 32 минуты он принял явку с повинной от Морозова К.О. Данный гражданин еще не достиг возраста совершеннолетия, в связи с чем протокол явки с повинной составлялся в присутствии матери М., о чем последняя сделала соответствующая запись в протоколе. Далее Морозов К.О. дал пояснения по факту угона транспортного средства, и расписался в протоколе. Несовершеннолетний Морозов К.О. пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения, увидев автомобиль, проверил, что на нем не сигнализации, и решил угнать данное транспортное средство, с целью покататься.

Показаниями свидетеля Л., допрошенной в судебном заседании, которая дала показания аналогичные показаниям, изложенным в протоколе ее допроса от 21.12.2011 года. При этом показала, что работает в должности инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОП с. Кривенковское ОМВД России по Туапсинскому району. Морозов К.О. поставлен на учет в ОУУП и ПДН отдела МВД России по Туапсинскому району 01.11.2011 года. Основанием для постановки его на учет явилось то, что Морозов К.О. прибыл со специальной школы закрытого типа Брюховецкого района, в которой последний провел два года. О совершении преступления Морозовым К.О. ей стало известно от сотрудников полиции, а именно, что 12.12.2011 года Морозов К.О. находясь ночью, около 02-00 часов в пер. Гражданский г. Туапсе, совершил угон транспортного средства «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , с целью покататься. В последствии в совершении данного преступления Морозов К.О. сознался и вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Показаниями свидетеля Т., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, изложенные в протоколе ее допроса от 24.12.2011 года, согласно которым она является соседкой семьи Морозовых, и проживает по адресу <адрес>, о совершении Морозовым К.О. преступления ничего не пояснила, поскольку узнала об этом от сотрудников полиции. При этом охарактеризовала Морозова К.О. с положительной стороны, как спокойного, порядочного и воспитанного подростка.

Показаниями свидетеля М., допрошенной в судебном заседании, которая дала показания аналогичные показаниям, изложенным в протоколе ее допроса от 24.12.2011 года, и пояснила, что является соседкой семьи Морозовых, и проживает по адресу <адрес>, о совершении Морозовым К.О. преступления ничего не пояснила, поскольку узнала об этом от сотрудников полиции. При этом охарактеризовала Морозова К.О. с положительной стороны, как спокойного, отзывчивого, доброжелательного, порядочного и воспитанного подростка.

Также вина Морозова К.О. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Заявлением о преступлении от 14.12.2011 года, согласно которому в отдел МВД России по Туапсинскому району обратился К., и указал, что в период времени с 19-30 часов 11.12.2011 года до 09-00 часов 14.12.2011 года был угнан принадлежащий ему на праве собственности автомобиль «ВАЗ-21060» г/н , припаркованный ним около дома № 5 по пер. Гражданский г. Туапсе Краснодарского края, просил привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое совершило угон транспортного средства.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 г., согласно которому 14.12.2011 года, в период времени с 09 ч. 52 мин. до 10 ч. 23 мин., напротив д.2 по ул. Киевская г. Туапсе в присутствии двух понятых, с участием К. был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , который ранее был угнан с участка местности, расположенного во дворе д. 5 по пер. Гражданский, г. Туапсе, Краснодарского края.

Протоколом выемки от 19.12.2011 г., согласно которому 19.12.2011 г., в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 10 мин., на участке местности напротив д. № 8 по ул. М.Жукова в г. Туапсе, в присутствии двух понятых, с участием потерпевшего К., был изъят автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак

Протоколом осмотра предметов от 19.12.2011 г., согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , находящийся на обочине дороги напротив д. № 8 по ул. М.Жукова, г. Туапсе, который был признан и впоследствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов от 20.12.2011 г., согласно которому в помещении служебного кабинета №15 здания ОД отдела МВД России по Туапсинскому району была осмотрена вязанная шапка белого цвета с полосками и бубоном синего цвета изъятая в ходе осмотра места происшествия от 14.12.2011 года из салона автомобиля «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , которая была передана для опознания свидетелю Морозовой Т.В., несовершеннолетнему подозреваемому Морозову К.О., а впоследствии признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.12.2011 года, согласно которому 20.12.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 53 минут свидетель М. уверенно опознала вязанную шапку белого цвета с полосками и бубоном синего цвета как на шапку принадлежащую её сыну Морозову К.О., которая была изъята протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 года из салона угнанного автомобиля «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак .

Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.12.2011 года, согласно которому 20.12.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до, 15 часов 23 минут несовершеннолетний подозреваемый Морозов К.О., в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л. и его законного представителя Морозовой Т.В. уверенно опознал вязанную шапку белого цвета с полосками и бубоном синего цвета как на шапку принадлежащую ему, которая была изъята протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 года из салона угнанного автомобиля «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак .

Свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , белого цвета, зарегистрирован в ОУ и РР ГИБДД ОВД по Белоглинскому району 15.11.2011 года, собственником автомобиля является К..

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.12.2011 г., согласно которому 15.12.2011 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут от несовершеннолетнего подозреваемого Морозова К.О., в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., законного представителя Морозовой Т.В., были получены следы рук, изъятые на дактилоскопическую карту.

Заключением эксперта №915\зт 22.12.2011 года, согласно которому след пальца руки с максимальными размерами 34x9 мм, имеющийся на отрезке липкой ленты №3, изъятый с поверхности кузова автомобиля «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак Х9940В 23 протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 года, оставлен большим пальцем левой руки Морозова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Поскольку в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления, Морозов К.О., действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В момент совершения правонарушения он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера Морозов К.О. не нуждается.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Морозов К.О. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Морозова К.О. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Морозова К.О.       собраны с соблюдением требований ст. ст. 74,75 и ст. ст. 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права несовершеннолетнего Морозова К.О.,     не установлено.

Вина подсудимого Морозова К.О. полностью установлена в судебном заседании, и подтверждается совокупностью доказательств, которые были исследованы судом, показаниями самого подсудимого, допрошенного в присутствии законного представителя, оглашенными показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании. Их показания при допросе на предварительном следствии последовательны, не содержат существенных противоречий, которые бы свидетельствовали о сообщении недостоверной информации либо о желании оговорить подсудимого. Они объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств, представленных государственным обвинителем.

Кроме того, при постановлении приговора суд учитывает показания потерпевшего, оглашенные в судебном заседании, т.к. указанные показания не обусловлены неприязненными отношениями, подтверждены всей совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, которые добыты и закреплены в ходе предварительно следствия в соответствии с требованиями УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям виновного Морозова К.О., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, поскольку Морозов К.О. нарушил права владения и пользования транспортным средством его собственника, и не имел законных прав на владение (управление) автомобилем.

При совершении преступления Морозов К.О. осознавал, что завладел чужим транспортным средством, неправомерно, при отсутствии каких - либо законных прав, желал временно воспользоваться этим транспортным средством, без цели хищения, что в последующем и сделал.

При назначении наказания виновному Морозову К.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Морозова К.О. условия его жизни и воспитания. Так, Морозов К.О. воспитывается в полной семье, проживает с родителями и братом. По месту жительства характеризуется положительно, нареканий и замечаний от соседей не имеет. В сомнительных компаниях не замечен. Уважительно ведет себя со старшими. Участвует в общественной жизни дома. По месту учебы в МОУ СОШ № 29 с. Цыпка характеризуется посредственно. Способности к обучению средние, нарушений дисциплины не допускает, ведет себя спокойно, показывает заинтересованность к учебе, с одноклассниками ладит. С 17.10.2011 года школу не посещал, по словам матери, уходит из дома, ночует неизвестно где, отказывается вернуться в школу. 20.10.2011 года в отношении Морозова К.О. проведено заседании комиссии профилактики № 02, проведена профилактическая беседа. 08.11.2011 года Морозов К.О. поставлен на учет в ОПДН ОУУП. 24.11.2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Морозов К.О. переведен на семейную форму образования. Морозов К.О. поставлен на учет в ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Туапсинскому району 01.11.2011 года, находился в спецшколе 2 года на основании направления по постановлению Туапсинского городского суда от 21.09.2009 года. За время обучения в спецшколе зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Ранее не судим. На учете врача нарколога и врача - психиатра не состоит. Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Морозова Т.В. пояснила, что сын находится под ее постоянным контролем, не находиться за пределами дома после 22-00 часов, периодически не слушает ее, но прислушивается к отцу, имеет дальнейшие планы на повышение образовательного уровня. В связи с чем, просила строго не наказывать. Данные обстоятельства дают основания назначить наказание по правилам ст.88 УК РФ.

К обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд относит несовершеннолетний возраст, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, что подтверждается распиской потерпевшего К. /л.д. 142/, согласно которой ему возмещен материальный ущерб в размере 5 700 рублей, материальных претензий не имеется, и кроме того Морозов К.О. помогал К. с ремонтом автомобиля, и принес извинения за содеянное.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Морозова К.О. возможно без изоляции от общества, что также не противоречит положениям ч. 6 ст. 88 УК РФ. Кроме того, потерпевший К., претензий к подсудимому не имеет, и согласно телефонограмме принятой секретарем судебного заседания от 17.01.2012 года, просил строго не наказывать. /л.д. 197/

Вместе с тем, суд убежден, что поскольку подсудимый является несовершеннолетним, и не имеет самостоятельного дохода, впервые совершил преступление средней тяжести, то назначение наказания в виде штрафа будет нецелесообразно, и в последующем будет являться затруднительным для исполнения, а также же может негативно повлиять на финансовое благополучие семьи. Наказание в виде ограничения свободы не будет отвечать принципу справедливости при его назначении. Вместе с этим наказание в виде ареста, не может быть назначено несовершеннолетнему подсудимому, в силу положений ч. 1 ст. 88 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Морозову К.О., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, продолжить обучение в образовательном учреждении, не находиться в общественных местах, т.е. вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не совершать административных правонарушений.

Срок наказания Морозову К.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом в срок наказания зачесть период с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Морозову К.О. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21060», государственный регистрационный знак , находящийся у потерпевшего К., проживающего по адресу <адрес>, - оставить собственнику - К..

Вещественные доказательства: шапку белого цвета с полосками и бубоном синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Туапсинскому району, - передать законному представителю Морозовой Т.В.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: _________