Приговор в отношении Хисматулиной А.Ф. по ст.264 ч.1 УК РФ



К делу № 1-6/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Туапсе, Краснодарского края                                     «27» января 2012 года

Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:                      

Председательствующего:      Желдаковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Ерина Р.Ю,

Подсудимой: Хисматуллиной А.Ф.,

с участием адвоката Киреевой И.А., представившей ордер от 10.01.2012 года, удостоверение от 28.12.2005 года,

при секретаре судебного заседания: Хатковой З.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хисматуллиной А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисматуллина А.Ф., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.06.2011 года в период времени с 00-30 часов до 01-00 часов, Хисматуллина А.Ф., управляла автомобилем «Toyota Corolla Ceres», транзитный регистрационный номерной знак , и двигалась по ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе со стороны пересечения улиц Б. Хмельницкого и ул. Интернациональной, в сторону пересечения ул. Б. Хмельницкого и переулка Угольный г. Туапсе, где не учла наличие нерегулируемого пешеходного перехода, а также интенсивность пешеходного движения, не избрала безопасный скоростной режим, чем не обеспечила должного контроля за управляемым ей транспортным средством, вследствие чего допустила наезд на пешехода <данные изъяты>., переходившего проезжую часть по пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автомобиля. После наезда, М.. отбросило на полосу встречного для Хисматуллиной А.Ф. движения, где на М. совершил наезд неустановленный автомобиль под управлением неустановленного водителя, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и который двигался в противоположном направлении по отношению движения автомобиля под управлением Хисматуллиной А.Ф.

В результате ДТП, с участием водителя Хисматуллиной А.Ф., пешеходу М. были причинены телесные повреждения в виде полного закрытого перелома лонной кости слева и справа, осаднения (5) наружной поверхности верхней трети левой голени, ушибленной раны по наружно - боковой поверхности левого бедра, ушибленной раны (2) по наружней поверхности средней трети левой голени, которые могли образоваться при ударе передней выступающей частью движущегося легкового автомобиля «Toyota Corolla» и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни, и в прямой причинно - следственной связи со смертью не состоят.

Тем самым Хисматуллина А.Ф. нарушила требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки»; п. 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред»; п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 14.1, согласно которому «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Между допущенными Хисматуллиной А.Ф. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими в виде дорожно - транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М., имеется причинно - следственная связь.

Допрошенная в судебном заседании Хисматуллина А.Ф. в присутствии адвоката Киреевой И.А., вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Просила строго не наказывать.

Несмотря на полное признание вины подсудимой Хисматуллиной А.Ф., ее виновность нашла подтверждение и в ходе судебного следствия, а именно:      оглашенными показаниями свидетелей, потерпевшей, допрошенной в судебном заседании и оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, и письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем, и исследованными в ходе судебного следствия.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемой Хисматуллиной А.Ф., изложенные в протоколе допроса от 17.11.2011 года в присутствии защитника Киреевой И.А., согласно которым она признала себя виновной и показала, что 19 июня 2011 года около 00 часов 40 минут управляла автомобилем «Toyota Corolla», транзитный регистрационный номернойзнак , двигалась по улице Б.Хмельницкого в города Туапсе, со стороны поселка Пригородный Туапсинского района в сторону улицы Новицкого города Туапсе, со скоростью около 60 км/ч, с включенным ближним светом фар, была пристегнута ремнем безопасности, автомобиль находился в технически исправном состоянии и ничем не был загружен. Чувствовала себя хорошо, лекарственные препараты не употребляла. В процессе движения, неожиданно, впереди себя на пешеходном переходе на ее полосе движения она увидела пешехода, который переходил проезжую часть справа налево по ходу ее движения. Она сразу же экстренно нажала на педаль тормоза и стала смещаться вправо по ходу ее движения, в процессе торможения она совершила наезд на пешехода передним левым углом бампера своего автомобиля. Когда ее автомобиль остановился, она вышла из автомобиля и увидела, что на встречной для нее полосе движения на пешеходном переходе пытается встать мужчина, при этом он уже стоял на колене, упершись на руку. Затем она стала вызывать по телефону скорую помощь. В тот момент со стороны улицы Новицкого города Туапсе в сторону поселка Пригородный Туапсинского района двигался автомобиль, как позже ей стало известно «Пежо 4007» темного цвета, который переехал данного мужчину и уехал. После того, как на место ДТП прибыл сотрудник ДПС, она обнаружила, что с левой стороны кузова ее автомобиля имелись повреждения, а именно: разбита передняя левая фара, деформирован передний бампер с левой стороны и переднее левое крыло.

Показаниями потерпевшей А., допрошенной в судебном заседании 26.01.2011 года, которая дала показания аналогичные показаниям в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе ее допроса от 12.10.2011 года, согласно которымМ. является сыном ее родной сестры М., которая скончалась в 2005 году. После смерти матери М. проживал у нее в сарае, расположенном на территории двора, дома по адресу: <адрес>. В последний раз она видела М. 19 июня 2011 года, когда он в вечернее время суток заходил к ней домой. Затем на протяжении нескольких дней она проверяла сарай, где проживал М., но его не было. Спустя несколько дней из газеты ей стало известно о том, что в результате ДТП погиб неустановленный мужчина, после чего она обратилась в морг г. Туапсе, где ей показали труп неустановленного мужчины погибшего в результате ДТП по улице Б.Хмельницкого в городе Туапсе, в котором она опознала по чертам лица М.

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, изложенные в протоколе допроса от 23.07.2011 года, согласно которым 19 июня 2011 года около 01-00 часов она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>, где услышала звук останавливающегося автомобиля, который доносился с проезжей части. Выглянув в окно, увидела, что на обочине, прилегающей к полосе движения в сторону пересечения улицы Б.Хмельницкого переулка Угольный города Туапсе, стоит автомобиль «Toyota», транзитный регистрационный знак . После этого увидела, что со стороны пересечения улицы Б.Хмельницкого и переулка Угольный города Туапсе в сторону пересечения улицы Интернациональной города Туапсе, проехал автомобиль иностранного производства модели - джип, и после того как он проехал она увидела, что на полосе движения в сторону пересечения улиц: Б.Хмельницкого и Интернациональной города Туапсе лежит человек. Выйдя на улицу, она увидела, что около автомобиля «Toyota», транзитный номерной знак АС 235 С-02/rus, стоит женщина, которая вызывала по телефону машину скорой помощи. Мужчина, лежал на пешеходном переходе без признаков жизни. После этого она увидела, как со стороны пересечения улицы Б..Хмельницкого и переулка Угольный города Туапсе в сторону пересечения улицы Интернациональной города Туапсе, проехал автомобиль «ВАЗ», который переехал лежащего на пешеходном переходе мужчину.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М., изложенные в протоколе его допросов от 29.07.2011 года, от 15.08.2011 года, в присутствии законного представителя А., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 июня 2011 гола около 00 часов 30 он один находился около магазина «Для Вас», который расположен вблизи пересечения улиц: Б.Хмельницкого и Интернациональной в городе Туапсе, и услышал звук торможения автомобиля и глухой удар. Подойдя к месту, откуда слышался звук, увидел, что на пешеходном переходе на полосе движения в сторону поселка пригородный Туапсинского района лежит мужчина, который пытался встать. В тот момент, когда мужчина почти поднялся, его переехал автомобиль «Пежо 4007», который двигался со стороны центра города Туапсе. Данный автомобиль не пытался остановиться перед мужчиной, и в последующем скрылся в сторону поселка Пригородный Туапсинского района.

Показаниями свидетеля З., изложенными в протоколе допроса от 24.07.2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 июня 2011 года около 01 часа 34 минут она управляла -автомобилем «ToyotaRAV4», государственный регистрационный номерной знак , в салоне автомобиля в качестве пассажира находилась А., они двигались по улице Б.Хмельницкого в городе Туапсе со стороны центра города в сторону села Кривенковское Туапсинского района. В процессе движения, вблизи пересечения улиц: Б.Хмельницкого и Интернациональной в городе Туапсе, она увидела, что на пешеходном переходе посередине проезжей части лежит мужчина без признаков жизни.

Показаниями свидетеля А., изложенные в протоколе допроса от 26.07.2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля З.

Оглашенными показаниями судебно - медицинского эксперта Хачатряна А.С., изложенные в протоколе допроса от 11.12.2011 года, по проведенной ним судебно - медицинской экспертизе от 12.10.2011 года, согласно которым при вскрытии трупа М. были обнаружены телесные повреждения в виде полного закрытого перелома лонной кости слева справа, осаднения наружной поверхности верхней трети левой голени, ушибленной раны наружно-боковой поверхности левого бедра, ушибленной раны по наружной поверхности средней трети левой голени. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и не состоят в причинно-следственной связи со смертью М., и образовались во время дорожно-транспортного происшествия при ударе передней частью движущегося легкового автомобиля при нахождении М. в вертикальном положении левым боком по отношению к автомобилю. В данном случае наезд на М. произошел автомобилем «Toyota» при переходе М. проезжей части слева направо по ходу движения автомобиля «Toyota».

Также вина Хисматуллиной А.Ф., в совершенном нею преступлении подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Заключением эксперта от 12.10.2011 года, по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которой М. были причинены телесные повреждения в виде полного закрытого перелома лонной кости слева и справа, осаднения (5) наружной поверхности верхней трети левой голени, ушибленной раны по наружно-боковой поверхности левого бедра, ушибленной раны (2) по наружной поверхности средней трети левой голени, которые могли образоваться при ударе передней выступающей частью движущегося легкового автомобиля «ToyotaCorolla» и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровья, по признаку опасности для жизни, и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Справкой о дорожно-транспортном происшествии от 19.06.2011 года, согласно которой 19 июня 2011 года около 00 часов 40 минут на 140 километре + 450 метров автодороги «Майкоп-Туапсе» произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором Хисматуллина А.Ф., управляя автомобилем «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак , допустила наезд на пешехода.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым было осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное вблизи дома № 145 по улице Б.Хмельницкого в городе Туапсе. Общая ширина проезжей части составляет 7,4 метра и имеет две полосы движения: одну полосу движения в сторону пересечения улиц: Б.Хмельницкого и Интернациональной города Туапсе, ширина которой составляла 3,8 метра и одну полосу движения в сторону пересечения улицы Б.Хмельницкого и переулка Угольный города Туапсе, ширина которой составляла 3,6 метра. Полосы во встречных направлениях разделены сплошной линией дорожной разметки. К полосе движения в сторону пересечения улицы Б.Хмельницкого и переулка Угольный города Туапсе, прилегает обочина, за которой расположен тротуар и домовладение № 145 по улице Б.Хмельницкого в городе Туапсе. К полосе движения в сторону пересечения улиц: Б.Хмельницкого и Интернациональной города Туапсе, прилегает обочина, за которой расположен тротуар. Участок дороги прямой, ровный, имеет асфальтовое покрытие без каких-либо повреждений. На момент осмотра проезжая часть была сухой. Участок дороги имеет нерегулируемый пешеходный переход. Место предполагаемого наезда на пешехода расположено на пешеходном переходе на полосе движения в сторону пересечения улицы Б.Хмельницкого и переулка Угольный города Туапсе, на расстоянии от 1,8 метра от тротуара, расположенного за обочиной, прилегающей к полосе движения в сторону пересечения улицы Б.Хмельницкого и переулка Угольный города Туапсе. На полосе движения в сторону пересечения улицы Б.Хмельницкого и переулка Угольный города Туапсе были обнаружены следы торможения автомобиля «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак а также сам автомобиль «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак , серебристого цвета, с различными механическими повреждениями. На полосе движения в сторону улиц: Б.Хмельницкого и Интернациональной города Туапсе, на пешеходном переходе был обнаружен труп неизвестного мужчины. В ходе осмотра места происшествия, на проезжей части, а также на теле трупа были обнаружены и изъяты частицы лакокрасочного покрытия серебристого цвета. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия на проезжей части были обнаружены и изъяты фрагменты фарного рассеивателя транспортного средства, а также с переднего левого крыла автомобиля «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак были изъяты частицы лакокрасочного покрытия.

Сообщением о результатах проверки по АДИС отдела по Туапсинскому району и г.-к. Геленджику ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю от 21.06.2011 года, согласно которому при проверке дактилоскопической карты неустановленного трупа мужчины, скончавшегося в результате ДТП, было установлено, что им является М., проживающий по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра транспортного средства от 19.06.2011 года, согласно которому непосредственно после совершенного дорожно-транспортного происшествия произведен осмотр автомобиля «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак . В момент осмотра автомобиля установлены следующие механические повреждения: разбит передний левый сигнал поворота, деформирован передний бампер, оба передних крыла, потертость диска переднего правого колеса.

Протоколом выемки от 08.08.2011 года, согласно которому у Хисматуллиной А.Ф. изъят автомобиль «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак .

Протоколом осмотра предметов от 08.08.2011 года и фототаблицей к нему,согласно которым осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиль «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак , изъятый в ходе выемки у Хисматуллиной А.Ф. от 08 августа 2011 года. В момент осмотра были обнаружены следующие механические повреждения: разбит передний левый сигнал поворота, деформирован передний бампер, переднее левое крыло.

Заключением экспертов от 18.08.2011 года, по проведенной ими комплексной трассологической и криминалистической судебной экспертизе, согласно которым одна из частиц, обнаруженных и изъятых на теле М., является фрагментом ремонтного лакокрасочного покрытия транспортного средства серебристого цвета типа «металлик».

Три частицы, обнаруженные и изъятые на проезжей части, являются фрагментами ремонтного лакокрасочного покрытия транспортного средства серебристого цвета типа «металлик».

Частица лакокрасочного покрытия, обнаруженная и изъятая на теле М., имеет общую групповую принадлежность с образцами лакокрасочного покрытия, изъятыми с левого крыла автомобиля «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак АС 235 С 02/rus.

Частицы лакокрасочного покрытия, обнаруженные и изъятые на проезжей части, имеют общую групповую принадлежность с образцами лакокрасочного покрытия, изъятыми с левого крыла автомобиля «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак АС 235 С 02/rus.

Частица лакокрасочного покрытия, обнаруженная и изъятая на теле М., имеет общую групповую принадлежность с частицами лакокрасочного покрытия, обнаруженными и изъятыми с проезжей части.

Протоколом осмотра предметов от 27.08.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года с трупа М.; частицы лакокрасочного покрытия, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года с переднего левого крыла автомобиля «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак , с проезжей части и с трупа М.

Заключением эксперта от18.08.2011 года, по проведенной им трассологической судебной экспертизе,согласно которой представленные на исследования фрагменты фарного рассеивателя могли применяться при сборке блок-фары сигнала поворота для автомобилей модельного ряда «Toyota».

Протоколом осмотра предметов от28.08.2011 года,согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств фрагменты фарного рассеивателя, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 июня 2011 года.

Копией водительского удостоверения серии<адрес>, выданного 18.07.2006 года ГИБДД,согласно которому Хисматуллиной А.Ф. разрешено управлять транспортными средствами категории «В».

Таким образом, совокупность вышеуказанных фактов, а также грубое невыполнение Хисматуллиной А.Ф. требований п. 10.1 ПДД привело к возникновению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М.

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Хисматуллиной А.Ф., в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Поскольку в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления, Хисматуллина А.Ф., действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, является вменяемой и подлежит наказанию.

Доказательства, положенные в основу обвинения Хисматуллиной А.Ф., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права Хисматуллиной А.Ф., судом не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновной Хисматуллиной А.Ф., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Хисматуллиной А.Ф. по неосторожности, т.е. подсудимая, нарушая правила дорожного движения, предвидела возможность причинения вреда здоровью человека, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на их предотвращение, либо не предвидела указанные последствия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.

Кроме того, в судебном заседание нашла свое подтверждение причинно - следственная связь между нарушениями Хисматуллиной А.Ф. правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями для М., в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания виновной Хисматуллиной А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести преступлений, данные о личности виновной: по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, мнение потерпевшей А., предлагавшей суду назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, поскольку Хисматуллина А.Ф. взяла на себя обязательство по возмещению ущерба в размере 50 000 рублей, и частично его возместила.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Хисматуллиной А.Ф., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хисматуллиной А.Ф., руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ней новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Назначение наказания в виде лишения свободы невозможно в связи с вступившими в законную силу изменениями в Уголовный кодекс РФ, ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Хисматуллиной А.Ф., судом не установлено.

Кроме того, потерпевшей А., в ходе предварительного следствия гражданский иск не заявлен, в связи с чем, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за ней право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хисматуллину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Хисматуллину А.Ф. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не изменять место пребывания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, без согласия специализированного государственного органа.

Обязать Хисматуллину А.Ф. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Хисматуллиной А.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлению в законную силу приговора суда - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак государственный регистрационный номерной знак , хранящийся на территории домовладения по ул. <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, передать законному владельцу - Хисматуллиной А.Ф..

Вещественные доказательства: вещи (майка, брюки), изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.06.2011 года с трупа М., частицы лакокрасочного покрытия, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.06.2011 года с переднего левого крыла автомобиля «ToyotaCorollaCeres», транзитный регистрационный номерной знак , с проезжей части и струпа М.; фрагменты фарного рассеивателя автомобиля и полимерные фрагменты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: Краснодарский край г. Туапсе ул. Мира 11, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Признать за потерпевшей А., право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____