Приговор в отношении Дымчаева С.А. по ст.222 ч.1 УК РФ



К делу № 1-28\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                     «07» февраля 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского транспортного прокурора Малахай Е.В.,

подсудимого Дымчаева С.А.,

защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение и ордер от 19.01.2012 года,

при секретаре Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Дымчаева С.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дымчаев С.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дымчаев С.А. в летний период времени 2000 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в лесном массиве села Гойтх Туапсинского района Краснодарского края, нашел тринадцать винтовочных патронов калибра 7,92 мм иностранного производства, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию пригодных для производства выстрелов и, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно присвоив, принес патроны по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где сложив их в сумку серого цвета и спрятав в шкафу на балконе, стал незаконно хранить до того момента, когда 05.01.2012 года в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 30 минут сотрудниками Туапсинского ЛОП в ходе проведенного в дежурной части Туапсинского ЛОП в присутствии понятых личного досмотра Дымчаева С.А., в находящейся при нем сумке серого цвета были обнаружены и изъяты тринадцать винтовочных патронов калибра 7,92 мм, принадлежащие последнему.

Подсудимый Дымчаев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Дымчаев С.А. по месту жительства на учете у врача-психиатра не состоит, во время совершения преступлений он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивированно изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения. Сомнений в психической полноценности виновного у суда не возникло. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемого деяния Дымчаев С.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Дымчаева С.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного хранения боеприпасов. Инкриминируемое Дымчаеву С.А. преступление совершено с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра не состоит, при этом состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с положениями п.7 Пленума Верховного Суда № 2 от 11.01.2007 года не учитывает при назначении наказания его явку с повинной, вместе с тем, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.6 ст.53 УК РФ, менее строгого наказания в виде ограничения свободы.

В ходе судебного заседания адвокат Сутыдзе Р.Л., осуществляющий защиту Дымчаева С.А. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просил оплатить его труд, указав, что сумма выплаты составляет 298 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Судебные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дымчаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Ограничение свободы заключается в установлении Дымчаеву С.А. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО Туапсинский район Краснодарского края, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий.

Возложить на Дымчаева С.А. обязанность не реже двух раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения не применялась.

Вещественные доказательства: 13 стреляных гильз винтовочных патронов калибра 7,92 мм, хранящееся в камере хранения Туапсинского ЛОП, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счет средств государственного бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   А.В.Калиниченко