Приговор в отношении Тимошина А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ



К делу № 1- 39 /12 Приговор

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

            г. Туапсе                                                            «29» марта 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора -Коротовой А.В.,                                                  

Подсудимого: Тимошина А.В.,

Защитника: Хугаева Ц.Г., действующего на основании ордера, представившего удостоверение от 25.01.2012 года,

Потерпевшей: К.,

При секретаре судебного заседания: Хатковой З.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Тимошина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Туапсинского городского суда от 29.07.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на три года со штрафом в размере 5 000 рублей, условно с испытательным сроком на два года, постановлением Туапсинского городского суда от 04.03.2009 года условное осуждение отменено назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии - поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошин А.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.10.2010 года около 14-00 часов Тимошин А.В., находясь во дворе дома № 12 корпус № 8 по ул. М. Жукова в г. Туапсе, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21065» государственный регистрационный знак , припаркованный возле вышеуказанного дома, самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля К., с помощью ключа, которым он незаконно завладел в помещении квартиры № <адрес> в г. Туапсе, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон, после чего завел двигатель данного автомобиля, и выехал в сторону с. Мессожай Туапсинского района, совершив тем самым угон автомобиля, без цели хищения.

Допрошенный в судебном заседании Тимошин А.В., в присутствии защитника Хугаева Ц.Г., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и дал показания аналогичные показаниям данным ним в ходе предварительного следствия, изложенные в протоколе его допроса от 13.02.2012 года. Просил строго не наказывать. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Тимошин А.В., добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, потерпевшая против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Тимошин А.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, а его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Тимошин А.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Тимошина А.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Тимошина А.В. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Тимошин А.В. нарушил права владения и пользования транспортным средством его собственника, и не имел законных прав на владение (управление) автомобилем.

При совершении преступления Тимошин А.В. осознавал, что завладел чужим транспортным средством, неправомерно, при отсутствии каких - либо законных прав, желал временно воспользоваться этим транспортным средством, без цели хищения, что в последующем и сделал.

При назначении наказания виновному Тимошину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача - психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Тимошин А.В. ранее судим приговором Туапсинского городского суда от 29.07.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на три года признано условным с испытательным сроком на два года. Постановлением Туапсинского городского суда от 04.03.2009 года наказание по вышеуказанному приговору в виде условного осуждения - отменено.

Однако Тимошин А.В., несмотря на отмену условного осуждения, не направлялся в места лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы.

Таким образом, в действиях Тимошина А.В. отсутствуют признаки рецидива преступлений. Соответственно, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Тимошина А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд убежден, что назначение наказания в виде штрафа будет являться нецелесообразным, поскольку Тимошин А.В. нигде не работает, назначение наказания в виде ареста будет являться чрезмерно мягким, а ограничение свободы как вид наказания не будет отвечать принципу справедливости при его назначении.

При назначении Тимошину А.В. наказания суд также применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при смягчающих обстоятельствах, и при особом порядке судебного разбирательства, соответственно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Тимошину А.В., судом не установлено.

При избрании вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшей К., которая просила строго не наказывать Тимошина А.В., т.к. она его простила.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к не отбытой части наказания по приговору Туапсинского городского суда от 29.07.2008 года, с учетом постановления Туапсинского городского суда от 04.03.2009 года, окончательно Тимошину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимошину А.В. - оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания Тимошину А.В. исчислять с 19 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ - 21065», государственный регистрационный знак , находящийся у потерпевшей К., проживающей по адресу <адрес>, - оставить собственнику - К..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Тимошина А.В., не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: _________