№ 1-19\12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Краснодарский край г.Туапсе г.Туапсе «8» февраля 2012 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н. С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В. Подсудимых: Ергина Р.П., Клетного С.А. Защитников: Измайловой К.А., Шихова В.А., Цыганковой А.А. При секретаре: Матвиенко А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ергина Р.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Клетного С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ергин Р.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Клетной С.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.10.2011 года, около 17 часов 00 минут, Ергин Р.П., находясь в квартире № <адрес>, г.Туапсе, Краснодарского края, и имея единый умысел, направленный на незаконное, совместно с Клетным С.А., изготовление наркотического средства, с целью его дальнейшего личного употребления, получил от последнего денежные средства в размере 500 рублей. Далее, Ергин Р.П. совместно с Клетным С.А., прошли к аптеке «Айболит», расположенной по адресу: <адрес>, для покупки, необходимых при изготовлении наркотического средства, ингредиентов. После чего, Ергин Р.П., находясь в аптеке «Айболит», расположенной по вышеуказанному адресу, на денежные средства в сумме 500 рублей, которые передал ему Клетной С.А., приобрел 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, 4 пластинки таблеток «Седал-М», два одноразовых шприца объемом 20 мл, пять одноразовых шприцов объемом 10 мл. После чего, он приобрел на «Муниципальном» рынке в г. Туапсе, пять упаковок спичек. После чего, Ергин Р.П., пришел к дому № <адрес>, гор. Туапсе, где он фактически проживает, возле которого его ожидал Клетной С.А. Далее, в 18 часов 00 минут, этого же дня, Ергин Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, Краснодарский край, имея единый умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, совместно с Клетным С.А., с целью его дальнейшего личного употребления с последним, вылил в кастрюлю, содержимое одного пузырька муравьиного спирта. Клетной С.А. в этот момент времени счищал серу со спичек. После чего, Клетной С.А. передал Ергину Р.П. серу, счищенную со спичек. Далее, Ергин Р.П. в кастрюлю, где уже находился муравьиный спирт, добавил серу, и поставил на электроплиту для высушивания. После того, как сера высохла, Ергин Р.П., лезвием счистил со дна кастрюли серный налет на лист бумаги и положил на стол. Затем Ергин Р.П. взял четыре пластинки с таблетками «Седал-М», измельчил их и засыпал в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. После чего, в данную бутылку налил очистительное средство «Крот», которым наполнил ее наполовину, и сверху долил 200 грамм бензина марки «95». Далее, Ергин Р.П. стал трясти бутылку, при этом, когда часть вещества отбилась, он вылил жидкость в раковину и залил в бутылку воды, который смыл отбитые кристаллы. После чего, получившееся вещество Ергин Р.П. вылил на фарфоровую тарелку, и стал выпаривать. Затем образовавшиеся кристаллы Ергин Р.П. лезвием счистил на лист бумаги, где находилась сера и перемешал. Далее, в стеклянную банку объемом 0,5 литра он налил один пузырек йода, туда добавил немного хлорки, и с помощью инсулинового шприца добавил соляной кислоты, после чего столовой ложкой стал перемешивать. Затем одноразовым медицинским шприцом, объемом 20 мл, выбрал получившееся вещество, и через вату снова выдавил данную жидкость в банку, тем самым в шприце получился кристаллический йод. Далее, он взял пузырек из-под «нафтизина» засыпал туда смесь серы и кристаллов, после чего добавил кристаллический йод. Данный пузырек он поставил на половник и поместил на электропечь, когда содержимое закипело, он добавил туда немного воды и снова стал кипятить. В момент совместного незаконного изготовления Ергиным Р.П. и Клетным С.А. наркотического средства, последний, по мере надобности, подавал Ергину Р.П. необходимые ингредиенты, шприцы, воду. В ходе изготовления наркотического средства Ергин Р.П. периодически с помощью отрезков туалетной бумаги и ватных тампонов протирал предметы и пузырьки от протекшей жидкости. После этого Ергин Р.П. взял одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл и набрал им из пузырька из-под «нафтизина» получившееся наркотическое средство. Далее, одноразовым медицинским шприцом объемом 10 мл, Ергин Р.П. набрал холодной воды, после этого им же набрал часть получившегося наркотического средства, находящегося в медицинском шприце объемом 20 мл. Затем аналогичное действие он повторил еще два раза. Таким образом, у него получилось 3 шприца с наркотическим средством - препарат дезоморфина. В момент изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина, Клетной С.А. всегда находился рядом с Ергиным Р.П., участвуя в процессе незаконного изготовления наркотического средства. Далее, Ергин Р.П. и Клетной С.А. употребили внутривенно незаконно полученное ими наркотическое средство - препарат дезоморфин. Шприцы с оставшимся наркотическим средством они положили на полку, над кухонным столом. Один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими использован не был. Данный шприц с наркотическим средством Клетной С.А. положил во внутренний карман куртки надетой на нем, где стал хранить. Тем самым, Ергин Р.П., в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, совместно с Клетным С.А., незаконно изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса которого по сухому остатку составила 0,60 грамм, что является крупным размером, при этом Ергин Р.П. указанное средство стал незаконно хранить по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. В период времени с 20 часов 34 минут до 22 часов 18 минут, 17.10.2011 года, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции, были обнаружены и изъяты: кастрюля серого цвета, с ватными тампонами и туалетной бумагой внутри, половник из серого металла с налетом вещества коричневого цвета, столовая ложка из серого металла с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с двумя ватными тампонами внутри, одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 10 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с бесцветной жидкостью объемом 10 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 5 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 3 мл. Согласно заключения эксперта № 813 от 15.11.2011 года, следует, что согласно заключения специалиста № 305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество в кастрюле, на ватных тампонах и туалетной бумаги содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,10г. Согласно заключения специалиста № 305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество с половника, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,06г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество со столовой ложки, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,04г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество с пузырька и двух ватных тампонов, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,11г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащаяся жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0мл, являлась наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла 0,07г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащаяся жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 3,0мл, являлась наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,08г. Жидкость из 20-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0мл, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,02г. Жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0 мл, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,05г. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,07 г. Общая масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,60 г, что является крупным размером (с учетом заключения специалиста № 305-и от 19.10.2011 г.), - Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ергин Р.П. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме и показал, что17.10.2011 года, он находился по месту своего проживания. Около 17 часов 00 минут, этого же дня, к нему в гости пришел его знакомый - Клетной С.А. После чего, они немного пообщались с Клетным С.А. и тот ушел. С 1993 года он употребляет наркотические средства, в связи с чем ему известен способ изготовления наркотического средства - дезоморфин. Он решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего употребления. После чего, он вышел из квартиры и направился в аптеку «Айболит», расположенную по адресу: <адрес>, чтобы купить необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. В аптеке он приобрел 4 пластины таблеток «Седал М», 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, сколько именно я уже не помню, 2 одноразовых шприца объемом 20 мл, 5 одноразовых шприцов объемом 10 мл. После этого он прошел на «Муниципальный» рынок, расположенный в гор. Туапсе, где приобрел пять упаковок спичек. После этого он направился к себе домой. Около 18 часов 00 минут, этого же дня, он в комнате своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего употребления. Он включил электрическую печь. После чего, он в кастрюлю светлого цвета, которая имелась у него дома, налил один пузырек муравьиного спирта, который также имелся у него дома. После чего, он счистил серу со спичек. После чего, он в кастрюлю с муравьиным спиртом, добавил серу со спичек. После чего, данную кастрюлю он поставил на электроплиту для высушивания. Когда сера высохла, он лезвием счистил со дна кастрюли серный налет на лист бумаги и положил на стол. Затем он взял четыре пластинки с таблетками «Седал-М», которые им были ранее приобретены в аптеке, измельчил их и засыпал в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. После чего в данную бутылку налил очистительное средство «Крот», которое у него имелось дома, которым наполнил ее наполовину, и сверху долил примерно 200 грамм бензина марки «95». Далее он стал руками трясти данную бутылку, что бы отбить кристаллы, которые оседают на стенках бутылки. Когда часть вещества отбилось, он вылил оставшееся вещество в раковину и залил в бутылку простой воды из-под крана, что бы смыть кристаллы. Когда все кристаллы растворились, он вылил получившееся вещество на фарфоровую тарелку, которой накрыл кастрюлю, наполненную водой, стоящую на электроплите, для выпаривания на водяной бане. После этого образовавшиеся кристаллы он лезвием счистил на лист бумаги, где находилась сера и перемешал. Затем он в стеклянную банку объемом 0,5 литра налил один пузырек йода, туда добавил две крышки хлорки, и с помощью инсулинового шприца добавил 2 куба соляной кислоты, после чего ложкой стал перемешивать. Затем одноразовым медицинским шприцом объемом 20 мл выбрал получившееся вещество, и через ватку снова выдавил данную жидкость в данную банку, тем самым в шприце получился кристаллический йод. Далее он взял пузырек из-под «нафтизина» засыпал туда смесь серы и кристаллов, после чего добавил из шприца кристаллический йод. Данный пузырек он поставил на половник и поместил на электропечь, что бы закипятить содержимое. Когда содержимое закипело, он добавил туда немного воды и снова стал кипятить, тем самым у него получился наркотик - дезоморфин. После этого он взял одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл и набрал им получившееся наркотическое вещество в пузырьке из-под «нафтизина». Далее он взял одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл и набрал в него, чуть более половины, холодной воды. После этого в данный шприц он набрал часть получившегося наркотического вещества, находящегося в медицинском шприце объемом 20 мл. Затем он повторил аналогичное действие еще два раза. Таким образом, у него получилось 3 шприца с наркотическим средством дезоморфин. В процессе изготовления наркотического средства он периодически с помощью отрезков туалетной бумаги и ватных тампонов протирал предметы и пузырьки от протекшей жидкости. Далее он употребил полученное наркотическое средство внутривенно. Шприцы с оставшимся содержимым он положил на полку над кухонным столом. Ранее он говорил, что Клетной С.А. принимал участие в изготовлении наркотического средства - дезоморфин, а именно выполнял роль подручного. Он говорил, что Клетной С.А. счищал серу со спичек, кроме того, по мере надобности подавал необходимые ингредиенты, шприцы, воду и так далее. На самом деле он изготовил данное наркотическое средство сам. Около 20 часов 20 минут, этого же дня, в дверь квартиры раздался стук, открыв которую, он увидел пять мужчин в гражданском. После чего один из них представился сотрудником полиции и сказал, что у него есть основания полагать, что в данной квартире, было совершено преступление, на что он сказал, что они могут пройти в квартиру и посмотреть. После этого все с его разрешения прошли в квартиру. Через некоторое время в дверь квартиры снова раздался стук, на что сотрудник полиции ее открыл. На пороге стоял Клетной С.А., который зашел в квартиру. Затем сотрудник полиции представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Клетной С.А. представился, назвав свою фамилию, имя и отчество. Через некоторое время в квартиру, так же с его разрешения, зашли двое сотрудников полиции. Один из которых представился, после чего попросил у него разращения на осмотр его квартиры с участием двух понятых. После этого сотрудник полиции указал на двух гражданских лиц и пояснил, что они приглашены в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Он пояснил сотруднику полиции, что в осмотре его квартиры он не возражает. Перед началом осмотра квартиры сотрудник полиции ему, понятым и участвующим в осмотре сотрудникам полиции разъяснил их права и обязанности. Кроме того, перед началом осмотра, в присутствии понятых, сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если такие у него имеются. При этом сотрудник полиции ему разъяснил, что при добровольной выдаче указанных предметов он освобождается от уголовной ответственности. На что он пояснил, что у него ни чего запрещенного нет. После чего, сотрудник полиции приступил к осмотру его квартиры. В ходе осмотра квартиры, сотрудником полиции, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: одноразовые медицинские шприцы, примерно около 10 штук, часть из которых он использовал ранее для переливания различных не наркотикосодержащих жидкостей в своих целях, кастрюля с туалетной бумагой внутри, половник, ложка, стеклянная банка, пластиковые и стеклянные бутылки, с жидкостями которые он использовал для приготовления дезоморфина, стеклянные пузырьки с йодом и муравьиным спиртом, стеклянный пузырек из-под «нафтизина», пластинки таблеток «Седал-М». Обнаруженные предметы сотрудник полиции обработал порошком, после чего они были изъяты и помещены в два черных целлофановых пакета. Горловины данных пакетов были перевязаны нитью, свободные концы которых оклеены отрезком бумаги, на которой участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. После осмотра его квартиры, сотрудник полиции спросил у него, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены, на что он сказал, что данные предметы принадлежат ему, и использовались им для изготовления наркотического средства - дезоморфина и последующего его употребления. Затем он, в присутствии двух понятых, рассказал каким способом изготовил данное наркотическое средство, а именно, что он из 4-х пластин таблеток «Седал М», двух флаконов муравьиного спирта, двух флаконов йода, пяти упаковок спичек, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого его доставили в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» гор. Туапсе, для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе проведения которого, он сообщил врачу, что употребил морфий. По результатам освидетельствования у него было установлено наркотическое опьянение морфином. Далее он был доставлен в ОМВД России по Туапсинскому району. Он очень сожалеет о случившемся и искренне раскаивается. Вину в том, что 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в своей квартире, он незаконно изготовил и хранил наркотическое средств - дезоморфин, в крупном размере, признает полностью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клетной С.А. Р.П. свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что17.10.2011 года, он решил изготовить наркотическое средство и употребить его. Рецепт изготовления наркотического средства он узнал в интернете, где было сказано, что из таблеток «Коделак», можно изготовить наркотическое средство - дезоморфин, если растворить их в воде. Около 18 часов 30 минут, этого же дня, с целью приготовления наркотического средства - дезоморфин, в аптеке «Айболит», расположенной около памятника Ленину, по адресу: <адрес>, он купил одну пачку препарата «Коделак» и два шприца объемом 10 мл. После чего, в ларьке на улице, он купил пластиковую бутылку негазированной простой воды объемом 0,5 л. и на своем автомобиле направился по ул. Розы Люксембург в г. Туапсе вверх до конца, где свернул направо. После чего по данной улице он проехал до начала проселочной дороги и остановился, так как данное место было безлюдным. Затем он вышел из автомобиля и изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Каким образом он изготовил наркотическое средство - дезоморфин он не помнит. После изготовления наркотического средства, он собрал использованные им предметы в целлофановый пакет и выбросил их в произрастающие рядом кустарники. Затем он сел в свой автомобиль и стал вводить получившееся вещество себе внутривенно. Введя около 1 мл вещества, игла шприца у него выскочила, и ввести до конца вещество у него не получилось. После этого, он положил данный медицинский шприц в левый внутренний карман своей куртки, для дальнейшего его употребления, и решил поехать в гости к своему знакомому Ергину Р.П. Около 20 часов 30 минут, этого же дня, он приехал по месту проживания Ергина Р.П. к дому № <адрес> в г. Туапсе и постучал в квартиру № № На стук, дверь открыл неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником полиции, и он вошел в помещение квартиры. Внутри квартиры он увидел неизвестных ему ранее мужчин, которые представились сотрудниками полиции, так же в комнате находился Ергин Р.П. и его гражданская супруга Семина Е.В. В квартире был беспорядок. Затем сотрудники полиции попросили его показать документы, удостоверяющие личность, на что он представился, назвав свою фамилию, имя и отчество. Он был в большой растерянности от происходящего и от того, что у него в кармане находился шприц с наркотическим средством. После этого сотрудники полиции спросили, зачем он пришел к Ергину Р.П., что он им ответил, он не помнит, так как очень волновался, что у него найдут шприц, который лежал у него во внутреннем левом кармане куртки. Затем он решил выбросить данный шприц с веществом. Он подождал некоторое время, достал из левого внутреннего кармана находящийся у него шприц и, чтобы его ни кто не видел, бросил его на пол, однако его действия увидел сотрудник полиции, который стал спрашивать, что это за шприц и что в нем за жидкость. Он испугался и сказал, что там находится наркотическое средство - дезоморфин. После этого он и сотрудник полиции вышли из квартиры. Далее он был доставлен в наркологический диспансер гор. Туапсе, где врач его освидетельствовал и установил факт употребления им наркотического средства. Далее он был доставлен в помещение ОМВД России по Туапсинскому району, расположенное по адресу: гор. Туапсе, ул. Мира 11, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно употребление им наркотического средства - дезоморфин, путем внутривенной инъекции без назначения врача. После чего, в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 40 минут, этого же дня, в помещении ОМВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: гор. Туапсе, ул. Мира 11, сотрудником полиции, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а именно наркотиков, оружия, боеприпасов, у него в ходе досмотра обнаружено не было. В присутствии понятых он пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин, он употребил внутривенно, 17.10.2011 года, в квартире № <адрес>, гор. Туапсе. Кроме того, 18.10.2011 года, находясь в помещении ОМВД России по Туапсинскому району, он подписал явку с повинной, кроме того протокол опроса. Он находился в растерянном состоянии, кроме того находился в состоянии наркотического опьянения, подписал явку с повинной, а также протокол опроса не читая их. Он боялся отказываться от подписи в явке с повинной и в протоколе опроса, так как знает от знакомых, что сотрудники уголовного розыска могут оказывать на него физическое и моральное давление. В связи с чем он и подписал явку с повинной и протокол опроса во избежание какого-либо давления со стороны сотрудником уголовного розыска. В настоящий момент он отказывается от явки с повинной. И в протоколе явки с повинной, и в протоколе опроса стоят именно его подписи. Со стороны сотрудников полиции, 18.10.2011 года, ни психологического, ни физического давления на него не оказывалось. Ему известно, что в квартире у Ергина Р.П. был изъят шприц с жидкостью, который он выбросил. Кроме того, были изъяты различные предметы, в которых Ергин Р.П. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Вину в том, что 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, он совместно с Ергиным Р.П. незаконно изготовили наркотическое средств - дезоморфин, в крупном размере, он не признает. Вина подсудимых Ергина Р.П. и Клетного С.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании: Оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями с показаниями данными в судебном заседании показаниями подозреваемого Ергина Р.П., изложенные в протоколе его допроса от 06.12.2011 года в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., согласно которым ранее, а именно 08.11.2011 года, он был допрошен в качестве подозреваемого. В его первоначальном допросе он сообщил не все обстоятельства, произошедшие 17.10.2011 года, в настоящий момент он хотел бы дать правдивые показания и устранить все неточности. 17.10.2011 года, он находился по месту своего проживания. Около 17 часов 00 минут, этого же дня, к нему в гости пришел его знакомый - Клетной С.А., который знал, что он употребляет наркотические средства и что ему известен способ изготовления наркотического средства - дезоморфин. Клетной С.А. предложил ему изготовить наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего совместного употребления, при этом дал ему 500 рублей, для покупки необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов. Он взял у Клетного С.А. 500 рублей и согласился изготовить вместе с ним наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего совместного употребления. После чего, он вместе с Клетным С.А. вышли из его квартиры и направились в аптеку «Айболит», расположенную по адресу: <адрес>, чтобы купить необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты. Возле аптеки Клетной С.А. сказал ему, что он сходит на рынок, чтобы купить продукты питания, поэтому в аптеку он зашел один. Они договорились с Клетным С.А. встретиться возле подъезда его дома. В аптеке он приобрел 4 пластины таблеток «Седал М», 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, сколько именно я уже не помню, 2 одноразовых шприца объемом 20 мл, 5 одноразовых шприцов объемом 10 мл. После этого, он прошел на «Муниципальный» рынок, расположенный в гор. Туапсе, где приобрел пять упаковок спичек. После этого, он направился к себе домой. Когда он подходил к дому, то он обратил внимание, что возле подъезда его ждет Клетной С.А., при этом в руке у Клетного С.А. был пакет с продуктами питания, которые тот купил для них. Он вместе с Клетным С.А. прошел в квартиру, и около 18 часов 00 минут, этого же дня, они вместе с Клетным С.А., в комнате его квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего совместного употребления. При этом Клетной С.А. принимал участие в изготовлении данного наркотического средства. Он включил электрическую печь. После чего, он в кастрюлю светлого цвета, налил один пузырек муравьиного спирта. В этот момент, когда он в кастрюлю наливал муравьиный спирт, то Клетной С.А. счищал серу со спичек. Когда Клетной С.А. закончил, то передал серу ему. После чего, он в кастрюлю с муравьиным спиртом, добавил серу со спичек, которую счистил Клетной С.А. После чего, данную кастрюлю он поставил на электроплиту для высушивания. Когда сера высохла, он лезвием счистил со дна кастрюли серный налет на лист бумаги и положил на стол. Затем он взял четыре пластинки с таблетками «Седал-М», измельчил их и засыпал в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. После чего, в данную бутылку налил очистительное средство «Крот», которым наполнил ее наполовину, и сверху долил примерно 200 грамм бензина марки «95». Далее он стал руками трясти данную бутылку, что бы отбить кристаллы, которые оседают на стенках бутылки. Когда часть вещества отбилось, он вылил оставшееся вещество в раковину и залил в бутылку простой воды из-под крана, что бы смыть кристаллы. Когда все кристаллы растворились, он вылил получившееся вещество на фарфоровую тарелку, которой накрыл кастрюлю, наполненную водой, стоящую на электроплите, для выпаривания на водяной бане. После этого образовавшиеся кристаллы он лезвием счистил на лист бумаги, где находилась сера и перемешал. Затем он в стеклянную банку объемом 0,5 литра налил один пузырек йода, туда добавил две крышки хлорки, и с помощью инсулинового шприца добавил 2 куба соляной кислоты, после чего ложкой стал перемешивать. Затем одноразовым медицинским шприцом объемом 20 мл выбрал получившееся вещество, и через ватку снова выдавил данную жидкость в данную банку, тем самым в шприце получился кристаллический йод. Далее он взял пузырек из-под «нафтизина» засыпал туда смесь серы и кристаллов, после чего добавил из шприца кристаллический йод. Данный пузырек он поставил на половник и поместил на электропечь, что бы закипятить содержимое. Когда содержимое закипело, он добавил туда немного воды и снова стал кипятить, тем самым у него получилось наркотическое средство - дезоморфин. После этого он взял одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл и набрал им получившееся наркотическое вещество в пузырьке из-под «нафтизина». Далее он взял одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл и набрал в него, чуть более половины, холодной воды. После этого в данный шприц он набрал часть получившегося наркотического вещества, находящегося в медицинском шприце объемом 20 мл. Затем он повторил аналогичное действие еще два раза. Таким образом, у него получилось 3 шприца с наркотическим средством дезоморфин. В процессе изготовления наркотического средства он периодически с помощью отрезков туалетной бумаги и ватных тампонов протирал предметы и пузырьки от протекшей жидкости. В момент изготовления наркотического вещества - дезоморфин, Клетной С.А. всегда находился рядом с ним, кроме того Клетной С.А. участвовал в процессе изготовления, а именно выполнял роль подручного. Клетной С.А. по мере надобности подавал ему необходимые ингредиенты, шприцы, воду и так далее. Далее он и Клетной С.А. употребили полученное наркотическое средство внутривенно. Он и Клетной С.А. употребили примерно по 5 кубов каждый. Шприцы с оставшимся содержимым они положили на полку над кухонным столом. Кроме того, один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими не был использован. Данный шприц с наркотическим средством он отдал Клетному С.А., так как деньги на покупку необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства, ему дал именно Клетной С.А. Данный шприц с наркотическим средством Клетной С.А. положил во внутренний карман куртки надетой на нем. После чего, он и Клетной С.А., снова решили изготовить наркотическое средство - дезоморфин. В связи с чем они пошли в аптеку, расположенную по вышеуказанному адресу. В аптеке они купили все необходимые ингредиенты, после чего Клетной С.А. пошел на рынок, а он пришел к себе в квартиру. Около 20 часов 20 минут, этого же дня, в дверь квартиры раздался стук, открыв которую, он увидел трех сотрудников полиции и двух гражданских лиц. После чего, один из них представился сотрудником полиции и сказал, что у него есть основания полагать, что в данной квартире, было совершено преступление, на что он сказал, что они могут пройти в квартиру и посмотреть. После этого все с его разрешения прошли в квартиру. Через некоторое время в дверь квартиры снова раздался стук, на что сотрудник полиции ее открыл. На пороге стоял Клетной С.А., который зашел в квартиру. Затем сотрудник полиции представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Клетной С.А. представился, назвав свою фамилию, имя и отчество. Затем он увидел, как Клетной С.А. достал из внутреннего кармана куртки медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находилось ранее изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, и бросил его на пол, от чего игла шприца отломилась. Данное действие увидел один из сотрудников полиции и спросил у Клетного С.А., что это за шприц и зачем он это сделал. На что Клетной С.А. стал вести себя взволновано, и пояснил что он испугался присутствия сотрудником полиции, так как в данном шприце, который он выкинул находится наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Клетной С.А. вместе с сотрудником полиции вышли из квартиры, а шприц с наркотическим средством остался лежать на полу. Его гражданская супруга присутствовала при этом, она видела, как Клетной С.А. выбросил шприц с наркотическим средством на пол и слышала все его пояснения. Через некоторое время в квартиру, так же с его разрешения, зашли двое сотрудников полиции. Один из которых представился, после чего попросил у него разращения на осмотр его квартиры с участием двух понятых. Он пояснил сотруднику полиции, что в осмотре квартиры не возражает. Перед началом осмотра квартиры сотрудник полиции ему, понятым и участвующим в осмотре сотрудникам полиции разъяснил их права и обязанности. Кроме того, перед началом осмотра, в присутствии понятых, сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если такие у него имеются. При этом сотрудник полиции разъяснил ему, что при добровольной выдаче указанных предметов он освобождается от уголовной ответственности. На что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После чего, сотрудник полиции приступил к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры, сотрудником полиции, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: одноразовые медицинские шприцы, примерно около 10 штук, часть из которых он использовал ранее для переливания различных не наркотикосодержащих жидкостей в своих целях, кастрюля с туалетной бумагой внутри, половник, ложка, стеклянная банка, пластиковые и стеклянные бутылки, с жидкостями которыми он использовал для приготовления дезоморфина, стеклянные пузырьки с йодом и муравьиным спиртом, стеклянный пузырек из-под «нафтизина», пластинки таблеток «Седал-М». Обнаруженные предметы сотрудник полиции обработал порошком, после чего они были изъяты и помещены в два черных целлофановых пакета. Горловины данных пакетов были перевязаны нитью, свободные концы которых оклеены отрезком бумаги, на которой участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. Кроме того, шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, которое он совместно с Клетным С.А. изготовил, так же был изъят сотрудником полиции и упакован в бумажный конверт. После осмотра его квартиры, сотрудник полиции спросил у него, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены, на что он сказал, что данные предметы принадлежат ему, и использовались им для изготовления наркотического средства - дезоморфина и последующего его употребления. Затем он, в присутствии двух понятых, рассказал каким способом изготовил данное наркотическое средство, а именно, что он из 4-х пластин таблеток «Седал-М», двух флаконов муравьиного спирта, двух флаконов йода, пяти упаковок спичек, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого, его доставили в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» гор. Туапсе, для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе проведения которого, он сообщил врачу, что употребил морфий. По результатам освидетельствования у него было установлено наркотическое опьянение морфином. Далее он был доставлен в ОМВД России по Туапсинскому району, где написал явку с повинной и подробно был опрошен по данном факту. Явку с повинной он дал без оказания на него психологического либо физического давления со стороны сотрудников полиции. Кроме того, позже он своей гражданской супруге рассказал, что 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в квартире, совместно с Клетным С.А. он изготовил наркотическое средств - дезоморфин. Кроме того, он я ей рассказал, что именно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра. Во время изготовления наркотического средства, его гражданская супруга то заходила в комнату, то снова уходила на кухню. В процесс изготовления она не вмешивалась, вопросы ни ему, ни Клетному С.А. ни задавала. В первоначальном допросе он утаил подробности произошедшего 17.10.2011 года, так как он с Клетным С.А. находится в дружеских отношениях. Кроме того, Клетной С.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Поэтому давая показания в ходе первоначального допроса, он хотел тем самым увести Клетного С.А. от уголовной ответственности, взяв вину на себя. Он очень сожалеет о случившемся и искренне раскаивается. Вину в том, что 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в своей квартире, совместно с Клетным С.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средств - дезоморфин, в крупном размере, он признает полностью л.д. 242-250 том 1 Протоколом явки с повинной Ергина Р.П. от 18.10.2011 года, согласно которому Ергин Р.П. сообщил, что 17.10.2011 года, около 17 часов 00 минут, он совместно с Клетным С.А., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, Краснодарского края, решили изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для дальнейшего личного употребления с последним. С этой целью, они прошли в аптеку, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов. Далее, Клетной С.А., пошел на «Муниципальный рынок» гор. Туапсе, для покупки продуктов питания, а он, находясь в аптеке, на денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему дал Клетной С.А., для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов, приобрел 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, 4 пластинки таблеток «Седал-М», два одноразовых шприца объемом 20 мл, пять одноразовых шприцов объемом 10 мл. После чего, он приобрел на «Муниципальном» рынке в г. Туапсе, пять упаковок спичек. После чего, он пришел к дому № <адрес>, гор. Туапсе, где он фактически проживает, там его ждал Клетной С.А. После этого, он совместно с Клетным С.А., находясь по адресу: <адрес>, из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребил внутривенно совместно с Клетным С.А. Шприцы с оставшимся наркотическим средством они положили на полку над кухонным столом. Один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими использован не был. Данный шприц с наркотическим средством он отдал Клетному С.А., так как денежные средства на покупку необходимых ингредиентов при изготовлении наркотического средства, ему давал именно Клетной С.А. Данный шприц с наркотическим средством Клетной С.А. положил во внутренний карман куртки надетой на нем. Кроме того, Ергин Р.П. сообщил, что Клетной С.А. в момент изготовления наркотического вещества - препарата дезоморфина, всегда находился рядом с ним, кроме того участвовал в процессе изготовления, а именно выполнял роль подручного. Клетной С.А. по мере надобности подавал ему необходимые ингредиенты, шприцы, воду л.д. 33-34 том 1 Рапортом ст. о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району капитана полиции Болотаева В.А. от 17.10.2011 года, согласно которому 17.10.2011 г., в кв. № <адрес>, гор. Туапсе, был выявлен Ергин Р.П., который по указанному адресу, изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфин л.д.3 том 1 Протоколом явки с повинной Клетного С.А. от 18.10.2011 года, согласно которому Клетной С.А. сообщил, что 17.10.2011 года, около 17 часов 00 минут, он совместно с Ергиным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, Краснодарского края, решили изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для дальнейшего личного употребления с последним. С этой целью, они прошли в аптеку, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов. Далее, он, пошел на «Муниципальный рынок» гор. Туапсе, для покупки продуктов питания, а Ергин Р.П., находясь в аптеке, на денежные средства в сумме 500 рублей, которые он ему дал, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов, приобрел 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, 4 пластинки таблеток «Седал-М», два одноразовых шприца объемом 20 мл, пять одноразовых шприцов объемом 10 мл. После чего, Ергин Р.П. приобрел на «Муниципальном» рынке в г. Туапсе, пять упаковок спичек. После чего, он пришел к дому № <адрес>, гор. Туапсе, где проживает Ергин Р.П. и стал ждать последнего. После этого, он совместно с Ергиным Р.П., находясь по адресу: гор. Туапсе, ул. <адрес>, из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребил внутривенно совместно с Клетным С.А. Шприцы с оставшимся наркотическим средством они положили на полку над кухонным столом. Один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими использован не был. Данный шприц с наркотическим средством Ергин Р.П. отдал ему, так как денежные средства на покупку необходимых ингредиентов при изготовлении наркотического средства, ему давал именно он. Данный шприц с наркотическим средством он положил во внутренний карман куртки надетой на нем. Кроме того, Клетной С.А. сообщил, что в момент изготовления наркотического вещества - препарата дезоморфина, он всегда находился рядом с Ергиным Р.П., кроме того участвовал в процессе изготовления л.д. 49-50 том 2 Рапортом ст. о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району капитана полиции Болотаева В.А. от 17.10.2011 года, согласно которому 17.10.2011 г., в кв. № <адрес>, гор. Туапсе, был выявлен Клетной С.А., который при себе хранил наркотическое средство - препарат дезоморфин л.д.25 том 2 Показаниями в судебном заседании свидетеля Л.А., согласно которым в рамках проведения операции «Мак 2011», по полученной оперативной информации, а именно, что в квартире № <адрес> в гор. Туапсе, готовится наркотическое средство, ст. о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району Б.В., совместно с о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району Х.М. и о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району Т.А., проследовали к указанному дому. Затем, Б.В. была вызвана следственно-оперативная группа, а Х.М. и Т.А. пригласили двух гражданских лиц, для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Далее оперуполномоченные вместе с понятыми поднялись по ступеням на первый этаж данного дома, постучали в дверь квартиры № №. Ему известно, что на стук, дверь открыл Ергин Р.П., который пояснил, что он проживает в данной квартире. Далее, оперуполномоченные пояснили Ергину Р.П., что у них есть основания полагать, что в данной квартире, было совершено преступление, а именно изготовление наркотических средств, на что последний сказал, что сотрудники полиции и понятые могут пройти в квартиру и сами посмотреть, так как у него ничего нет. Через небольшой промежуток времени в дверь квартиры раздался стук, которая оперуполномоченными была открыта. На пороге стоял мужчина, который зашел в помещение комнаты. Сотрудники полиции представились, после чего попросили этого мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился Клетным С.А., и сказал, что пришел в гости к своему знакомому. После чего, ему известно, что Клетной С.А. достал из внутреннего кармана куртки медицинский шприц, в котором находилась жидкость и бросил его на пол к тумбе с телевизором, от чего игла шприца отломилась. Затем у Клетного С.А. спросили, что это за шприц и зачем он его выбросил. На что Клетной С.А. стал вести себя взволновано и сказал, что он испугался присутствия сотрудников полиции, так как в данном шприце, который он выбросил, находилось наркотическое средство - дезоморфин. 17.10.2011 года, находясь на суточном дежурстве, он получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по Туапсинскому району, о том, что в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, изготавливается наркотическое средство. Он, совместно с экспертом выехал на осмотр места происшествия, указанной квартиры. Они поднялись по ступеням на первый этаж данного дома и через левую дверь, которая была не заперта, прошли в коридор. После этого, они прошли до конца коридора, он постучал в дверь квартиры № № указанного дома. Дверь открыл, как ему позже стало известно Ергин Р.П. Он представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего, с разрешения Ергина Р.П. зашел в квартиру. В квартире находились оперуполномоченные ОМВД России по Туапсинскому району, а именно Б.В., Х.М. и Т.А., кроме того, в квартире находились двое гражданских лиц, которые были приглашены оперуполномоченными для участия в качестве понятых, один из которых представился К.Ю., второй Г.В. Зайдя в квартиру, он разъяснил Ергину Р.П., что сейчас в присутствии сотрудников полиции, а также в присутствии двух понятых будет произведен осмотр его квартиры. После этого, он разъяснил Ергину Р.П. ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов и веществ освобождает от уголовной ответственности, на что Ергин Р.П. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. После чего, в присутствии оперуполномоченных, в присутствии двух понятых, с добровольного согласия Ергина Р.П. был начат осмотр квартиры № <адрес> в гор. Туапсе. В ходе осмотра в период времени с 20 часов 34 минут до 22 часов 18 минут, этого же дня, было установлено, что в комнате был сильный беспорядок и стоял неприятный запах. Он увидел, что с левой стороны от входа на столе находились разного объема бутылки с различным содержимым, стеклянные пузырьки с йодом и муравьиным спиртом, таблетки «Седал-М», кастрюля с темным налетом внутри. В навесном шкафу над столом он увидел, несколько медицинских шприцов разного объема, с содержимым внутри и пластинки с таблетками «Седал-М». С правой стороны был установлен холодильник, сверху которого также в беспорядочном состоянии находились различные предметы, на тарелке лежал медицинский шприц с иглой. На диване, который стоял с правой стороны у стены, были кучей навалены различные вещи и предметы. В левом углу была установлена тумба с телевизором. В ходе производства осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты: 3 одноразовых медицинских шприца емкость 10 мл, 2 одноразовых медицинских шприца емкостью по 20 мл с жидкостями темного цвета внутри, 3 пустых одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл, 1 пустой одноразовый шприц емкостью 5 мл, ложка светлого цвета с налетом темного цвета, половник с налетом темного цвета, кастрюля с отрезками туалетной бумаги и ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета, стеклянный пузырек с веществом темного цвета внутри, полимерные и стеклянные бутылки различного объема, количество не помню, пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета внутри, пузырьки с йодом и муравьиным спиртом, таблетки «Седал-М». Обнаруженные предметы были обработаны порошком, после чего изъяты и помещены в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны и завязаны нитью, свободные концы которых были оклеены и заклеены отрезком бумаги, на которых участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. После проведения осмотра, он попросил Ергина Р.П. объяснить, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены. Ергин Р.П. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему и использовались они им в ходе приготовления наркотического средства - дезоморфин, из таблеток «Седал-М», которое он изготовил для личного употребления. Кроме того, с бутылки, которая стояла на столе, были изъяты следы рук. Кроме того, следы рук были изъяты со шприца с жидкостью, обнаруженного на полу, напротив дивана. Данный шприц, как ему стало известно, выбросил на пол Клетной С.А., так как испугался уголовной ответственности. Кроме того, позже ему стало известно, что в данном шприце находилось наркотическое средство - дезоморфин. При проверке следов рук, изъятых в ходе осмотра указанной квартиры, было установлено совпадение следа пальца руки с оттиском среднего пальца левой руки Ергина Р.П., а также было установлено совпадение оттиска ладони руки со следом ладони руки Клетного С.А. Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.В., согласно которым он состоит в должности ст. о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району. 17.10.2011 года, в рамках проведения операции «Мак 2011», была получена оперативная информация, что в квартире № <адрес> в гор. Туапсе, готовится наркотическое средство. После чего, он, совместно с о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району Х.М. и о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району Т.А., проследовали к указанному дому. Затем, им была вызвана следственно-оперативная группа, а Х.М. и Т.А. пригласили двух гражданских лиц, для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, один из которых представился К.Ю., второй Г.В. Далее они вместе с понятыми поднялись по ступеням на первый этаж данного дома и через левую дверь, которая была не заперта, прошли в коридор. После этого, они прошли до конца коридора, он постучал в дверь квартиры № № указанного дома. На стук, через некоторое время, дверь открыл мужчина, который представился Ергиным Р.П., и пояснил, что он проживает в данной квартире. Далее он пояснил Ергину Р.П., что у него есть основания полагать, что в данной квартире, было совершено преступление, а именно изготовление наркотических средств, на что последний сказал, что они могут пройти в квартиру и сами посмотреть, так как у него ни чего нет. Зайдя в квартиру, он увидел, что в комнате был сильный беспорядок и стоял неприятный запах. Также он увидел, что с левой стороны от входа на столе находились разного объема бутылки с различным содержимым, стеклянные пузырьки с йодом и муравьиным спиртом, таблетки «Седал-М», кастрюля с темным налетом внутри. В навесном шкафу над столом он увидел, несколько медицинских шприцов разного объема, с содержимым внутри и пластинки с таблетками «Седал-М». С правой стороны был установлен холодильник, сверху которого также в беспорядочном состоянии находились различные предметы, на тарелке лежал медицинский шприц с иглой. На диване, который стоял с правой стороны у стены, были кучей навалены различные вещи и предметы. В левом углу была установлена тумба с телевизором. Через небольшой промежуток времени в дверь квартиры раздался стук, на что Х.М. ее открыл. На пороге стоял мужчина, который зашел в помещение комнаты. Затем Х.М. представился и попросил предъявить данного мужчину документы, удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился Клетным С.А., и сказал, что пришел в гости к своему знакомому. После чего, он заметил, что Клетной С.А. достал из внутреннего кармана куртки медицинский шприц, в котором находилась жидкость и бросил его на пол к тумбе с телевизором, от чего игла шприца отломилась. Затем он спросил у Клетного С.А., что это за шприц и зачем он его выбросил. На что Клетной С.А. стал вести себя взволновано и сказал, что он испугался присутствия сотрудников полиции, так как в данном шприце, который он выбросил, находилось наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Клетной С.А. вместе с Хачатряном вышли из квартиры. Далее в квартиру зашел дознаватель и эксперт. После чего, дознаватель разъяснил Ергину Р.П., что сейчас в их присутствии и присутствии двух понятых будет произведен осмотр квартиры № <адрес> в гор. Туапсе. После этого, дознаватель разъяснил Ергину Р.П. ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов и веществ освобождает от уголовной ответственности, на что Ергин Р.П. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. После чего, в его присутствии, в присутствии двух понятых и двух сотрудников ОРЧ (УР) ОМВД России по Туапсинскому району, с добровольного согласия Ергина Р.П. был начат осмотр квартиры № <адрес> в гор. Туапсе. В ходе производства осмотра данной квартиры, в период времени с 20 часов 34 минут до 22 часов 18 минут, этого же дня, были обнаружены и изъяты: 3 одноразовых медицинских шприца емкость 10 мл, 2 одноразовых медицинских шприца емкостью по 20 мл с жидкостями темного цвета внутри, 3 пустых одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл, 1 пустой одноразовый шприц емкостью 5 мл, ложка светлого цвета с налетом темного цвета, половник с налетом темного цвета, кастрюля с отрезками туалетной бумаги и ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета, стеклянный пузырек с веществом темного цвета внутри, полимерные и стеклянные бутылки различного объема, количество не помню, пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью темного цвета внутри, пузырьки с йодом и муравьиным спиртом, таблетки «Седал-М». Обнаруженные предметы были обработаны порошком, после чего изъяты и помещены в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны и завязаны нитью, свободные концы которых были оклеены и заклеены отрезком бумаги, на которых участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. Кроме того, в ходе осмотра был изъят медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью, который был выброшен Клетным С.А., данный шприц был упакован в бумажный конверт. После проведения осмотра, дознаватель попросил Ергина Р.П. объяснить, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены. На вопрос дознавателя Ергин Р.П. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему и использовались им в ходе приготовления наркотического средства - дезоморфин, из таблеток «Седал-М», которое он изготовил для личного употребления. После чего, Ергин Р.П. и Клетной С.А. были доставлены в наркологический диспансер. У Ергина Р.П. был установлен факт наркотическое опьянение морфином. У Клетного С.А. был установлен факт употребления морфина. Далее Ергин Р.П. был доставлен в ОМВД России по Туапсинскому району, кроме того, туда же для проведения дальнейшей проверки был доставлен Клетной С.А. Находясь в ОМВД России по Туапсинскому району Клетной С.А. и Ергин Р.П. дали явки с повинной, которые были у них приняты и зарегистрированы в КУСП. Явку с повинной у Ергина Р.П. принимал Х.М.. Явку с повинной у Клетного С.А. принимал Т.А. Ему известно, что Клетной С.А. сообщил, что 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, он пришел к своему знакомому Ергину Р.П., в комнату № <адрес>, гор. Туапсе. Там же находилась супруга Р., по имени Е.. Кроме того, Клетной С.А. пояснил, что он дал Р. 500 рублей, для того чтобы тот купил в аптеке ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Примерно через 15-20 минут, вернулся Р. и принес таблетки «Седал-М», 2 флакона йода, 2 флакона муравьиного спирта, шприцы и 5 упаковок спичек. Также у Р. дома находилась соляная кислота и бензин. После чего, из вышеуказанных ингредиентов на электрической плите Р. стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Клетной С.А. пояснил, что он помогал Р. в процессе изготовления. Примерно 1,5 часа Р. изготовил наркотическое средство - дезоморфин и набрал его в шприц, после чего он и Р. употребили данное наркотическое средство внутривенно. Кроме того, он попросил Р. налить наркотическое средство - дезоморфин в шприц объемом 10 мл для того, чтобы он мог взять его с собой домой и употребить позже. Р. выполнил его просьбу. Он положил шприц во внутренний карман куртки. После чего, в ходе разговора они решили купить еще ингредиентов для изготовления наркотического средства, с этой целью они пришли с Р. в аптеку. Он купил ингредиенты отдал их Р., тот пошел домой, а он зашел на рынок купить овощей. Через некоторое время, он пришел домой к Р., зашел в квартиру и увидел сотрудников полиции, испугавшись, он достал из внутреннего кармана куртки шприц объемом 10 мл с наркотическим средством - дезоморфин и бросил его на пол, так как пытался избежать уголовной ответственности. После чего, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, с участием двух понятых, был изъят шприц объемом 10 мл, который он бросил на пол, а также другие наркотические средства. Явку с повинной Клетной С.А. дал добровольно, психологическое либо физическое давление на него никто не оказывал. Ергин Р.П. также сообщил, что он совместно с Клетным С.А., находясь в квартире № <адрес> в гор. Туапсе, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Ему об этом известно, так как именно он проводил проверку. По данному факту им были опрошены Ергин Р.П., Клетной С.А., а также участвующие в ходе осмотра указанной выше квартиры понятые, а именно: Г.В. и К.Ю. Клетной С.А. и Ергин Р.П., в ходе опроса пояснили, что 17.10.2011 года, они, находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Показаниями в судебном заседании свидетеля Т.А., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.В. Показаниями в судебном заседании свидетеля Х.М., который дал аналогичные показания как и свидетель Б.В. Показаниями в судебном заседании свидетеля К.Ю., согласно которым 17.10.2011 года, около 20 часов 00 минут, он находился на ул. М. Жукова в г. Туапсе, к нему подошёл сотрудник полиции, который представился, предъявил служебное удостоверение, после чего предложил ему поучаствовать понятым в ходе осмотра места происшествия. После чего, он и сотрудник полиции подошли к дому № по <адрес>, где находились трое мужчин, двое из которых представились сотрудниками полиции. Со слов сотрудников полиции, ему стало известно, что третий мужчина приглашён, так же как и он, в качестве понятого. Далее они все вместе, через подъезд, поднялись по ступеням на первый этаж данного дома. Затем через левую дверь, которая была не заперта, прошли в коридор. После этого сотрудник полиции постучал в правую дверь, расположенную в конце коридора. Через некоторое время, на стуки дверь открыл мужчина, который представился Ергиным Р.П., и пояснил, что он проживает по данному адресу. С квартиры стал доноситься неприятный запах. Далее сотрудник полиции пояснил Ергину Р.П., что у него есть основания полагать, что в данной квартире, было совершено преступление, на что последний каких-либо возражений и претензий не высказывал, при этом сказал, что они могут пройти в квартиру и посмотреть. После чего, с согласия Ергина Р.П. они зашли в квартиру. Зайдя во внутрь, он увидел, что в комнате был беспорядок, вещи и предметы были разбросаны. С левой стороны от входа на столе находились разного объема бутылки с различным содержимым, стеклянные пузырьки, таблетки, грязная посуда. В навесном шкафу над столом я увидел, разного объема медицинские шприцы, с содержимым внутри, и пластинки с таблетками. С правой стороны установлен холодильник, сверху которого также в беспорядочном состоянии находились различные предметы, на тарелке лежал медицинский шприц с иглой. На диване были кучей наваленные различные вещи, пакеты, сумки и лежал табурет. В левом углу была установлена тумба с телевизором. Через некоторое время в дверь квартиры раздался стук, на что сотрудник полиции ее открыл. На пороге стоял мужчина, который прошел в помещение комнаты. Затем сотрудник полиции представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился Клетным С.А., после чего достал из внутреннего кармана куртки медицинский шприц, в котором находилась жидкость, и бросил его на пол, от чего игла шприца отломилась. Данное действие увидел один из сотрудников полиции и спросил у Клетного С.А., что это за шприц и зачем он это сделал. На что Клетной С.А. стал суетиться, вести себя взволновано, и пояснил что он испугался присутствия сотрудников полиции, так как в данном шприце, который он выкинул находится наркотическое средство - дезоморфин. После этого Клетной С.А. вместе с сотрудником полиции вышли из квартиры. Затем в квартиру зашли двое сотрудников полиции, один из которых разъяснил Ергину Р.П., что сейчас в его присутствии, в присутствии второго понятого и сотрудников полиции, будет произведён осмотр данной квартиры. От Ергина Р.П. каких-либо замечаний или возражений не поступало. Перед началом осмотра квартиры сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права, обязанности. Далее сотрудник полиции предложил Ергину Р.П. добровольно выдать предметы и вещества, которые запрещены в гражданском обороте, а именно наркотики, боеприпасы, оружие, если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что Ергин Р.П. сказал, что у него ничего нет. После чего, сотрудник полиции, в его присутствии, в присутствии второго понятого и сотрудников полиции, с добровольного согласия Ергина Р.П приступил к осмотру квартиры. В ходе производства осмотра квартиры, в период времени с 20 часов 34 минут до 22 часов 18 минут, этого же дня, сотрудником полиции были обнаружены: одноразовые медицинские шприцы, общее количество не помню около 10 штук, различного объема, часть которых были наполнены жидкостью, кастрюля с бумагой внутри, ложка, половник, стеклянная банка, пластиковые и стеклянные бутылки, количество не помню, наполненные жидкостями, что в чем находилось, я уже не помню, маленький стеклянный пузырек, стеклянные пузырьки с йодом и спиртом, каким именно и в каком количестве я не помню, таблетки «Седал-М, упакованные в пластинки. Обнаруженные предметы сотрудником полиции были обработаны черным порошком, после чего изъяты и помещены в полимерные пакеты, какие предметы куда помещались, я уже не помню. Горловины данных пакетов были перевязаны нитью, свободные концы которых оклеены отрезком бумаги, на которой участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. Кроме того, сотрудником полиции, был изъят одноразовый медицинский шприц, который выбросил Клетной С.А., данный шприц был упакован в бумажный конверт. После осмотра квартиры, сотрудник полиции попросил Ергина Р.П. объяснить, кому принадлежат обнаруженные предметы и для чего они предназначены, на что Ергин Р. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, и использовались им в ходе изготовления наркотического средства дезоморфин. После чего, стал рассказывать процедуру, а именно каким способом он изготовил наркотическое средство. Сам ход изготовления наркотического средства, который описал Ергин Р.П., он не запомнил, но помнит, что тот упоминал такие слова, как «Крот», бензин, таблетки «Седал-М», которые Ергин Р.П. измельчил. Кроме того, 17.10.2011 года, Клетной С.А. был освидетельствован, врач установил факт употребления им наркотического средства - дезоморфин. После чего, в отношении Клетного С.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно употребление последним наркотического средства - дезоморфин, путем внутривенной инъекции без назначения врача. После чего, в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 40 минут, этого же дня, в помещении ОМВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: гор. Туапсе, ул. Мира 11, сотрудником полиции, в его присутствии, в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Клетного С.А. Перед началом личного досмотра ему, второму понятому, а также Клетному С.А. были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Кроме того, перед началом досмотра, в его присутствии, в присутствии второго понятого, сотрудник полиции предложил Клетному С.А. добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если такие у него при себе имеются. При этом сотрудник полиции разъяснил Клетному С.А., что при добровольной выдаче указанных предметов он освобождается от уголовной ответственности. На что Клетной С.А. пояснил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После чего, сотрудник полиции приступил к личному досмотру Клетного С.А. В ходе личного досмотра Клетного С.А. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а именно наркотиков, оружия, боеприпасов, обнаружено не было. Клетной С.А. пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин, он употребил внутривенно, 17.10.2011 года, в квартире № <адрес>, гор. Туапсе. Где именно Клетной С.А. приобрел либо изготовил данное наркотическое средство он не пояснял. Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля Г.В., изложенные в протоколе его допроса от 16.11.2011 года, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Ю. л.д.182-185 том 1 Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля Н.С., изложенные в протоколе его допроса от 23.12.2011 года, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Туапсинскому району.17.10.2011 года, им в отношении Клетного С.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно употребление последним наркотического средства - дезоморфин, путем внутривенной инъекции без назначения врача. Факт употребления Клетным С.А. наркотического средства - дезоморфин, подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от 17.10.2011 года. Кроме того, 17.10.2011 года, в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 40 минут, в помещении ОМВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: гор. Туапсе, ул. Мира 11, мной, в присутствии понятых, а именно Г.В. и К.Ю., был произведен личный досмотр Клетного С.А. Перед началом личного досмотра понятым, а также Клетному С.А. были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Кроме того, перед началом досмотра, в присутствии понятых, он предложил Клетному С.А. добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если такие у него при себе имеются. При этом он Клетному С.А. разъяснил, что при добровольной выдаче указанных предметов он освобождается от уголовной ответственности. На что Клетной С.А. пояснил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После чего, он приступил к личному досмотру Клетного С.А. В ходе личного досмотра Клетного С.А. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а именно наркотиков, оружия, боеприпасов, обнаружено не было. Клетной С.А. пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин, он употребил внутривенно, 17.10.2011 года, в квартире № <адрес>, гор. Туапсе. Где именно Клетной С.А. приобрел либо изготовил данное наркотическое средство он не пояснял. Но ему известно, что данное наркотическое средство Клетной С.А. совместно с Ергиным Р.П. изготовили в квартире № <адрес>, гор. Туапсе л.д.214-216 том 2 Оглашенными в судебном заседании с связи с противоречиями данными в суде, показаниями свидетеля С.Е. в ходе досудебного производства, согласно которым она на протяжении 6 лет, проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает вместе со своим гражданским супругом - Ергиным Р.П. 17.10.2011 года, она практически весь день находилась дома. В течение дня Ергин Р.П. периодически, то выходил с квартиры, то снова возвращался, что конкретно делал ее гражданский супруг, она не видела, так как не придавала этому значения. Около 20 часов 20 минут, этого же дня, она и Ергин Р.П. находились в комнате квартиры, смотрели телевизор. В этот момент в дверь квартиры раздался стук. Ергин Р.П. подошел к двери и открыл ее. После чего она услышала мужские голоса. Затем в квартиру зашли 5 мужчин. Трое из них представились сотрудниками полиции, при этом предъявили свои служебные удостоверения. Двое из них, были в гражданском, они были приглашены для участия в качестве понятых. Через некоторое время в квартиру снова раздался стук, на что сотрудник полиции ее открыл. На пороге стоял знакомый ее супруга - Клетной С.А., который зашел в квартиру. Затем сотрудник полиции представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Клетной С.А. представился, назвав свою фамилию, имя и отчество. Затем она увидела, как Клетной С.А. достал из внутреннего кармана куртки медицинский шприц с жидкостью, и бросил его на пол, от чего игла шприца отломилась. Данное действие увидел один из сотрудников полиции и спросил у Клетного С.А., что это за шприц и зачем он это сделал. На что Клетной С.А. стал вести себя взволновано, и пояснил что он испугался присутствия сотрудником полиции, так как в данном шприце, который он выкинул находится наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Клетной С.А. вместе с сотрудником полиции вышли из квартиры, а шприц с наркотическим средством остался лежать на полу. Через некоторое время в квартиру, с разрешения Ергина Р.П. зашли двое сотрудников полиции. Один из которых представился, после чего попросил у Ергина Р.П. разращения на осмотр квартиры с участием двух понятых. Ергин Р.П. пояснил сотруднику полиции, что в осмотре квартиры не возражает. Перед началом осмотра квартиры сотрудник полиции Ергину Р.П., понятым и участвующим в осмотре сотрудникам полиции разъяснил их права и обязанности. Кроме того, перед началом осмотра, в присутствии понятых, сотрудник полиции предложил Ергину Р.П. добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если такие у него имеются. При этом сотрудник полиции разъяснил Ергину Р.П., что при добровольной выдаче указанных предметов он освобождается от уголовной ответственности. На что Ергин Р.П. пояснил, что у него ни чего запрещенного нет. После чего, сотрудник полиции приступил к осмотру квартиры. В самом осмотре квартиры она не участвовала, в процесс осмотра не вмешивалась, когда сотрудник полиции стал проводить осмотр квартиры, то она вышла из комнаты. Она не видела, что именно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, в ходе осмотра квартиры. Но позже, со слов Ергина Р.П. ей стало известно, что сотрудником полиции были изъяты шприцы, ложка, половник, кастрюля, какие-то бутылки и пузырьки, а также таблетки «Седал-М», в которых изготавливалось наркотическое средство - дезоморфин. Ергин Р.П. позже ей рассказал, что 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в квартире, совместно с Клетным С.А. он изготовил наркотическое средств - дезоморфин. Она во время изготовления наркотического средства в комнате не присутствовала, она находилась на кухне, так как готовила ужин. Иногда она заходила в комнату, но не придавала значению происходящему. 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, Клетной С.А. может и присутствовал в их квартире, но она этого не помнит. Но она видела как, Ергин Р.П. находился дома у кухонного стола, расположенного с левой стороны при входе, что он там делал, она не обращала внимания. Она видела, что Ергин Р.П. периодически вставал из-за стола и ходил по комнате, так же он ставил, различные предметы на электропечь, с какой целью ей не известно, она не спрашивала, что он в них кипятил, но в комнате образовался не приятный, не естественный запах. После Ергин Р.П. сидел за кухонным столом и что-то на нем делал. На столе были различные бутылки с жидкостями, что именно в них было налито она не знает, так же она видела, что на столе лежали медицинские шприцы, для чего они были предназначены ей так же было не известно. Но ей известно, что Ергин Р.П. употребляет наркотические средства, так как тот состоит на учете в наркологическом диспансере г. Туапсе. Бутылки с различными жидкостями, таблетки «Седал-М», шприцы обнаруженные сотрудником полиции в ходе осмотра их квартиры принадлежат Ергину Р.П. Кроме того, ей известно, что 17.10.2011 года, Ергин Р.П. употреблял по месту их проживания наркотическое средство - дезоморфин, так как тот был освидетельствован и привлечен к административной ответственности. В настоящий момент Ергин Р.П. наркотические средства не употребляет. Она видит, что Ергин Р.П. сожалеет о случившемся, раскаивается л.д.209-213 том 2 Показаниями в судебном заседании эксперта А.И., согласно которым она состоит в должности начальник экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Туапсинскому району. 01.11.2011 года, ей были получены вещественные доказательства, находящиеся в одном полимерном пакете, постановление о назначении химической экспертизы в рамках расследования уголовного дела №, вынесенное дознавателем ОД ОМВД России по Туапсинскому району старшим лейтенантом полиции Л.А., копия заключения специалиста № 305-и от 19.10.2011 г., а так же копия протокола опроса Ергина Р.П. от 17.10.2011 года. По результатам проведённой экспертизы за № 813 от 15.11.2011 года, было установлено, что согласно заключения специалиста № 305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество в кастрюле, на ватных тампонах и туалетной бумаги содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,10г. Согласно заключения специалиста № 305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество с половника, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,06г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество со столовой ложки, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,04г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество с пузырька и двух ватных тампонов, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,11г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащаяся жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0мл, массой 3,47 г, являлась наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла 0,07г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащаяся жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 3,0мл, массой 2,12 г, являлась наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,08г. Жидкость из 20-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0мл, массой 3,59 г, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,02г. Жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0мл, массой 4,02 г, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,05г. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,07 г. Общая масса наркотического средства - препарата дезоморфина, с учетом проведенного исследования и данного ей заключения специалиста № 305-и от 19.10.2011 года, составила 0,60 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство возможно изготовить методом, описанным в протоколе опроса Ергина Р.П. от 17.10.2011 года. Согласно методических рекомендаций Сорокина В.И. и др. «Экспертное исследование дезоморфина» М. 2008. и согласно Списку наркотических средств - дезоморфин «средство, получаемое из кодеиносодержащих лекарственных - препаратов в несколько стадий. Первая стадия - извлечение (экстракция) кодеина из лекарственных препаратов органическим растворителем (например - бензином), вторая стадия заключается в экстракции кодеина из органического растворителя незначительным количеством сильной, например, соляной концентрированной кислоты и наконец на третьей стадии отбирают кислого раствора кодеина и разбавляют в воде. После упаривания этой фракции, на стенках посуды образуется пленка, содержащая солянокислый кодеин. Образованная пленка соскабливается, к ней добавляется кристаллический йод и красный фосфор. Полученная смесь слегка нагревается и после охлаждения смесь растворяется в 1-2 мл воды, фильтруется и используется внутривенно. Так, ссылаясь на выше описанное, на объекты, которые были представлены на экспертизу и описание изготовления гр. Ергиным Р.П., можно сказать, что получение «дезоморфина» возможно методом, описанным в протоколе допроса подозреваемого Ергина Р.П. Получение наркотического средства - препарата дезоморфина, не возможно методом, описанным в протоколе допроса Клетного Р.П. от 16.11.2011 года. Протоколом очной ставки от 20.12.2011 года между свидетелем Б.С. и подозреваемым Ергиным Р.П., согласно которому свидетель Б.С. полностью подтвердил ранее данные им показания, и показал, что 17.10.2011года, около 18 часов 00 минут, Ергин Р.П. совместно с Клетным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта. Кроме того, подозреваемый Ергин Р.П., полностью подтвердил показания свидетеля Б.С. л.д. 138-151 том 2 Протоколом очной ставки от 21.12.2011 года между свидетелем Т.А. и подозреваемым Ергиным Р.П., согласно которому свидетель Т.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, и показал, что 17.10.2011года, около 18 часов 00 минут, Ергин Р.П. совместно с Клетным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта. Кроме того, подозреваемый Ергин Р.П., полностью подтвердил показания свидетеля Т.А. л.д. 152-164 том 2 Протоколом очной ставки от 21.12.2011 года между свидетелем Х.М. и подозреваемым Ергиным Р.П., согласно которому свидетель Х.М. полностью подтвердил ранее данные им показания, и показал, что 17.10.2011года, около 18 часов 00 минут, Ергин Р.П. совместно с Клетным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта. Кроме того, подозреваемый Ергин Р.П., полностью подтвердил показания свидетеля Х.М. л.д. 165-177 том 2 Протоколом очной ставки от 26.12.2011 года между свидетелем Б.С. и подозреваемым Клетным С.А. согласно которому свидетель Б.С. полностью подтвердил ранее данные им показания, и показал, что 17.10.2011года, около 18 часов 00 минут, Клетной С.А. совместно с Ергиным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта л.д. 237-250 том 2 Протоколом очной ставки от 26.12.2011 года между свидетелем Т.А. и подозреваемым Клетным С.А., согласно которому свидетель Т.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, и показал, что 17.10.2011года, около 18 часов 00 минут, Клетной С.А. совместно с Ергиным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта л.д. 49-62 том 3 Протоколом очной ставки от 21.12.2011 года между свидетелем Х.М. и подозреваемым Клетным С.А., согласно которому свидетель Х.М. полностью подтвердил ранее данные им показания, и показал, что 17.10.2011года, около 18 часов 00 минут, Клетной С.А. совместно с Ергиным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта л.д. 25-38 том 3 Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011 года, согласно которому 17.10.2011 года, в период времени с 20 часов 34 минут до 22 часов 18 минут, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции была осмотрена квартира № <адрес> в г. Туапсе. В ходе которого были обнаружены и изъяты: след пальца руки со стеклянной бутылки объемом 1,5 л., кастрюля серого цвета, с ватными тампонами и туалетной бумаги внутри, половник из серого металла с налетом вещества коричневого цвета, столовая ложка из серого металла с налетом вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с двумя ватными тампонами внутри, одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 10 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с бесцветной жидкостью объемом 10мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 5 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 3 мл, в которых 17.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, Ергин Р.П. совместно с Клетным С.А., находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфина л.д.4-15 том 1 Протоколом осмотра предметов от 18.11.2011 г., согласно которому 18.11.2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 50 минут, в служебном кабинете № 16 ОД ОМВД России по Туапсинскому району, в присутствии двух понятых, были осмотрены: кастрюля с ватными тампонами и туалетной бумагой, половник из серого металла, столовая ложка из серого металла, пенициллиновый пузырек с двумя ватными тампонами, пустой 20-ти кубовый «одноразовый» шприц, 3 пустых 10-ти кубовых «одноразовых» шприца, изъятые 17.10.2011 года, в период времени с 20 часов 34 минут до 22 часов 18 минут, в ходе осмотра места происшествия в кв. № <адрес> в г. Туапсе. Указанные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 143-156 том 1 Протокол осмотра документов от 08.12.2011 г., согласно которому 08.12.2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, в служебном кабинете № 15 ОД ОМВД России по Туапсинскому району, в присутствии двух понятых, был осмотрен протокол опроса Ергина Р.П. от 17.10.2011 года. Ергин Р.П. в ходе опроса сообщил, что 17.10.2011 года, около 17 часов 00 минут, он совместно с Клетным С.А., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, Краснодарского края, решили изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для дальнейшего личного употребления с последним. С этой целью, они прошли в аптеку, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов. Далее, Клетной С.А., пошел на «Муниципальный рынок» гор. Туапсе, для покупки продуктов питания, а он, находясь в аптеке, на денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему дал Клетной С.А., для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов, приобрел 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, 4 пластинки таблеток «Седал-М», два одноразовых шприца объемом 20 мл, пять одноразовых шприцов объемом 10 мл. После чего, он приобрел на «Муниципальном» рынке в г. Туапсе, пять упаковок спичек. После чего, он пришел к дому № по <адрес>, где он фактически проживает, там его ждал Клетной С.А. После этого, он совместно с Клетным С.А., находясь по адресу: <адрес>, из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребил внутривенно совместно с Клетным С.А. Шприцы с оставшимся наркотическим средством они положили на полку над кухонным столом. Один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими использован не был. Данный шприц с наркотическим средством он отдал Клетному С.А., так как денежные средства на покупку необходимых ингредиентов при изготовлении наркотического средства, ему давал именно Клетной С.А. Данный шприц с наркотическим средством Клетной С.А. положил во внутренний карман куртки надетой на нем. Кроме того, Ергин Р.П. сообщил, что Клетной С.А. в момент изготовления наркотического вещества - препарата дезоморфина, всегда находился рядом с ним, кроме того участвовал в процессе изготовления. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами могут быть признаны документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. В связи с чем, протокол опроса Ергина Р.П. от 17.10.2011 года, осмотренный протоколом осмотра документов от 08.12.2011 года, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 68-72 том 2 Протокол осмотра документов от 08.12.2011 г., согласно которому 08.12.2011 года, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, в служебном кабинете № 15 ОД ОМВД России по Туапсинскому району, в присутствии двух понятых, был осмотрен протокол явки с повинной Ергина Р.П. от 18.10.2011 года. В явке с повинной Ергин Р.П. сообщил, что 17.10.2011 года, около 17 часов 00 минут, он совместно с Клетным С.А., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, Краснодарского края, решили изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для дальнейшего личного употребления с последним. С этой целью, они прошли в аптеку, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов. Далее, Клетной С.А., пошел на «Муниципальный рынок» гор. Туапсе, для покупки продуктов питания, а он, находясь в аптеке, на денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему дал Клетной С.А., для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов, приобрел 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, 4 пластинки таблеток «Седал-М», два одноразовых шприца объемом 20 мл, пять одноразовых шприцов объемом 10 мл. После чего, он приобрел на «Муниципальном» рынке в г. Туапсе, пять упаковок спичек. После чего, он пришел к дому № <адрес>, гор. Туапсе, где он фактически проживает, там его ждал Клетной С.А. После этого, он совместно с Клетным С.А., находясь по адресу: гор. Туапсе, ул. <адрес>, из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребил внутривенно совместно с Клетным С.А. Шприцы с оставшимся наркотическим средством они положили на полку над кухонным столом. Один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими использован не был. Данный шприц с наркотическим средством он отдал Клетному С.А., так как денежные средства на покупку необходимых ингредиентов при изготовлении наркотического средства, ему давал именно Клетной С.А. Данный шприц с наркотическим средством Клетной С.А. положил во внутренний карман куртки надетой на нем. Кроме того, Ергин Р.П. сообщил, что Клетной С.А. в момент изготовления наркотического вещества - препарата дезоморфина, всегда находился рядом с ним, кроме того участвовал в процессе изготовления. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами могут быть признаны документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. В связи с чем, протокол явки с повинной Ергина Р.П. от 18.10.2011 года, осмотренный протоколом осмотра документов от 08.12.2011 года, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 75-78 том 2 Протокол осмотра документов от 08.12.2011 г., согласно которому 08.12.2011 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, в служебном кабинете № 15 ОД ОМВД России по Туапсинскому району, в присутствии двух понятых, был осмотрен протокол опроса Клетного С.А. от 18.10.2011 года. Клетной С.А. в ходе опроса сообщил, что 17.10.2011 года, около 17 часов 00 минут, он совместно с Ергиным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, Краснодарского края, решили изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для дальнейшего личного употребления с последним. С этой целью, они прошли в аптеку, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов. Далее, он, пошел на «Муниципальный рынок» гор. Туапсе, для покупки продуктов питания, а Ергин Р.П., находясь в аптеке, на денежные средства в сумме 500 рублей, которые он ему дал, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов, приобрел 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, 4 пластинки таблеток «Седал-М», два одноразовых шприца объемом 20 мл, пять одноразовых шприцов объемом 10 мл. После чего, Ергин Р.П. приобрел на «Муниципальном» рынке в г. Туапсе, пять упаковок спичек. После чего, он пришел к дому № <адрес>, гор. Туапсе, где проживает Ергин Р.П. и стал ждать последнего. После этого, он совместно с Ергиным Р.П., находясь по адресу: гор. Туапсе, ул<адрес>, из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребил внутривенно совместно с Клетным С.А. Шприцы с оставшимся наркотическим средством они положили на полку над кухонным столом. Один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими использован не был. Данный шприц с наркотическим средством Ергин Р.П. отдал ему, так как денежные средства на покупку необходимых ингредиентов при изготовлении наркотического средства, ему давал именно он. Данный шприц с наркотическим средством он положил во внутренний карман куртки надетой на нем. Кроме того, Клетной С.А. сообщил, что в момент изготовления наркотического вещества - препарата дезоморфина, он всегда находился рядом с Ергиным Р.П., кроме того участвовал в процессе изготовления. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами могут быть признаны документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. В связи с чем, протокол опроса Клетного С.А. от 18.10.2011 года, осмотренный протоколом осмотра документов от 08.12.2011 года, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 81-84 том 2 Протокол осмотра документов от 08.12.2011 г., согласно которому 08.12.2011 года, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут, в служебном кабинете № 15 ОД ОМВД России по Туапсинскому району, в присутствии двух понятых, был осмотрен протокол явки с повинной Клетного С.А. от 18.10.2011 года. В явке с повинной Клетной С.А. сообщил, что 17.10.2011 года, около 17 часов 00 минут, он совместно с Ергиным Р.П., находясь в квартире № <адрес>, гор. Туапсе, Краснодарского края, решили изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для дальнейшего личного употребления с последним. С этой целью, они прошли в аптеку, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов. Далее, он, пошел на «Муниципальный рынок» гор. Туапсе, для покупки продуктов питания, а Ергин Р.П., находясь в аптеке, на денежные средства в сумме 500 рублей, которые он ему дал, для покупки необходимых при изготовлении наркотического средства ингредиентов, приобрел 6 пузырьков муравьиного спирта, несколько пузырьков йода, 4 пластинки таблеток «Седал-М», два одноразовых шприца объемом 20 мл, пять одноразовых шприцов объемом 10 мл. После чего, Ергин Р.П. приобрел на «Муниципальном» рынке в г. Туапсе, пять упаковок спичек. После чего, он пришел к дому № <адрес>, гор. Туапсе, где проживает Ергин Р.П. и стал ждать последнего. После этого, он совместно с Ергиным Р.П., находясь по адресу: гор. Туапсе, ул. <адрес>, из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который употребил внутривенно совместно с Клетным С.А. Шприцы с оставшимся наркотическим средством они положили на полку над кухонным столом. Один шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством ими использован не был. Данный шприц с наркотическим средством Ергин Р.П. отдал ему, так как денежные средства на покупку необходимых ингредиентов при изготовлении наркотического средства, ему давал именно он. Данный шприц с наркотическим средством он положил во внутренний карман куртки надетой на нем. Кроме того, Клетной С.А. сообщил, что в момент изготовления наркотического вещества - препарата дезоморфина, он всегда находился рядом с Ергиным Р.П., кроме того участвовал в процессе изготовления. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами могут быть признаны документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. В связи с чем, протокол явки с повинной Клетного С.А. от 18.10.2011 года, осмотренный протоколом осмотра документов от 08.12.2011 года, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 87-89 том 2 Заключением специалиста № 305-и от 19.10.2011 года, согласно выводам которого, вещество с кастрюли, ватных тампонов и туалетной бумаги содержит в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,10 г. Вещество с половника содержит в своем составе наркотическое средство препарат дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,06г. Вещество со столовой ложки содержит в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,04г. Вещество с пузырька и двух ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,11г. Жидкость из 20-ти кубового «одноразового» шприца объемом 10,0 мл. является наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,04г. Жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 10,0мл. является наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,10г. Жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0 мл. является наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,07 г. Жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 3,0 мл. является наркотическим средством - препаратом дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,08г. Общая масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,60 г. л.д. 30-32 том 1 Заключением эксперта № 813 от 15.11.2011 года, согласно выводам которого согласно заключения специалиста № 305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество в кастрюле, на ватных тампонах и туалетной бумаги содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,10г. Согласно заключения специалиста № 305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество с половника, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,06г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество со столовой ложки, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,04г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащиеся вещество с пузырька и двух ватных тампонов, содержало в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,11г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащаяся жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0мл, являлась наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла 0,07г. Согласно заключения специалиста №305 от 19.10.2011 г. ранее содержащаяся жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 3,0мл, являлась наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составляла - 0,08г. Жидкость из 20-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0мл, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,02г. Жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0 мл, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин, масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,05г. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,07 г. Общая масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,60 г (с учетом заключения специалиста № 305-и от 19.10.2011 г.). Получение наркотического средства дезоморфин возможно методом, описанным в протоколе опроса Ергина Р.П. л.д. 43-47 том 1 Заключением специалиста № 306-И от 20.10.2011 года, жидкость из 10-ти кубового «одноразового» шприца объемом 5,0 мл, массой 3,61 г, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17.10.2011 года, по адресу: <адрес> Клетного С.А., является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина по сухому остатку составила - 0,05 грамм л.д. 56 том 2 Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.11.2011 г., согласно которому 09.11.2011 г., в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, были получены образцы следов рук подозреваемого Ергина Р.П. л.д. 79-80 том 1 Заключение эксперта № 832 от 14.11.2011 года, согласно выводам которого, след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, со стеклянной бутылки объемом 1,5 л., оставлен среднем пальцем руки Ергина Р.П. л.д. 84-88 том 1 Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 07.12.2011 г., согласно которому 07.12.2011 г., в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут, были получены образцы следов рук свидетеля Клетного С.А. л.д. 6-7 том 2 Заключением эксперта № 894 от 09.12.2011 года, согласно выводам которого, след ладони руки, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с одноразового медицинского шприца объемом 10 мл, оставлены фрагментом ладони левой руки, безымянным пальцем левой руки, средним пальцем левой руки Клетного С.А. л.д. 19-21 том 2 Протоколом медицинского освидетельствования № 2387 от 17.10.2011 г., согласно которому по результатам освидетельствования Ергина Р.П. врачом наркологического диспансера гор. Туапсе дано заключение: «Наркотическое опьянение морфином» л.д. 24 том 1 Постановлением по делу об административном правонарушении вынесенное Мировым судьей судебного участка № 112 гор. Туапсе Лучшевой О.В. от 18.10.2011 года, согласно которого Ергин Р.П. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста, сроком на 10 суток л.д.230 том 2 Протоколом медицинского освидетельствования № 2388 от 17.10.2011 г., согласно которому по результатам освидетельствования Клетного С.А., врачом наркологического диспансера гор. Туапсе дано заключение: «Установлен факт употребления морфином» л.д.36 том 2 Постановлением по делу об административном правонарушении вынесенное Мировым судьей судебного участка № 112 гор. Туапсе Лучшевой О.В. от 18.10.2011 года, согласно которого Клетной С.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста, сроком на 10 суток л.д.229 том 2 Давая правовую оценку действиям подсудимого Ергина Р.П. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого Клетного С.А. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ергину Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории небольшой тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, изобличение другого участника преступления, наличие на иждивении детей, отягчающие наказание обстоятельство как совершение преступления в составе группы лиц и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Клетному С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории небольшой тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство как наличие на иждивении ребенка, отягчающие наказание обстоятельство как совершение преступления в составе группы лиц и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ергина Р.П. и Клетного С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание: Ергину Р.П. в виде 2 два лет ограничения свободы, установив судом осужденному Ергину Р.П. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, т.е. с 22 ночи до 6 часов утра; не посещать увеселительные заведения в которых реализуются алкогольные напитки, расположенные в пределах территории муниципального образования Туапсинский р-он; не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский р-он без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Ергина Р.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации по установленному графику. Клетному С.А. в виде 2 два лет ограничения свободы, установив судом осужденному Клетному С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, т.е. с 22 ночи до 6 часов утра; не посещать увеселительные заведения в которых реализуются алкогольные напитки, расположенные в пределах территории муниципального образования Туапсинский р-он; не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский р-он без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Клетного С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации по установленному графику. Меру пресечения Ергину Р.П. и Клетному С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - кастрюлю с ватными тампонами и туалетной бумагой, половник, столовую ложку, пузырек с двумя ватными тампонами, четыре пустых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Туапсинскому р-ну - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 марта 2012 года приговор Туапсинского городского суда от 08.02.2012 года в отношении Клетного С.А. в части назначенного ему наказания изменен :назначенное ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы снижено до 1 года 10 месяцев ограничения свободы; в остальной части приговор оставлен без изменения.