Приговор в отношении Зимина М.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1-14\12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе «9» февраля 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.

Подсудимого: Зимина М.Ю.

Защитника: Андреюк А.В.

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зимина М.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 11.08.2009 г. Туапсинским городским судом по ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А», 159 ч.2 УК РФ к 2 г. 6 мес. 10 дн. Лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 11.11.2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимин М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зимин М.Ю. 27 ноября 2011 года около 01 часа 00 минут находился на участке местности между магазином «Высшая Лига» и аптекой «Мир лекарств», расположенными в д. № 5 по ул. М. Жукова г.Туапсе, где имея умысел на причинение телесных повреждений находящемуся там же Л.С., не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью, достал из левого рукава надетой на нем куртки нож и, удерживая его в правой руке, нанес им один удар Л.С. в область живота с левой стороны, причинив тем самым Л.С. телесные повреждения в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки в области левого подреберья, ранение поперечно-ободочной кишки, осложнившееся гемоперитониумом, которые повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зимин М.Ю. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что 27.11.2011 года он в компании с М.Я., П.Г. и И.В. они проходили возле магазина «Высшая Лига», который расположен в д. № 5 по ул. М. Жукова в г. Туапсе. Им навстречу с противоположной стороны шли два парня. Когда парни поравнялись с их компанией, то стали приставать к И.В. Он сказал парням, чтобы они успокоились и отстали от девушки. Парни начали возмущаться в грубой форме, и кто-то из них ударил М.Я. в область лица, отчего тот упал. После чего один из парней ударил его кулаком правой руки в область лица, в ответ он сразу достал из рукава надетой на нем куртки находящийся там нож и правой рукой ударил нападавшего на него парня ножом в туловище с правого бока и сказал всем, что им лучше разойтись. Парни, с которыми у него произошел конфликт, пошли в сторону пристани Туапсе, а они всей компанией сели в такси, которое остановили недалеко от магазина «Высшая Лига», и отправились в сторону ул. Кирова в г. Туапсе. Прибыв на остановку он и его приятели вышли из автомобиля, М.Я. и П.Г. ушли в сторону ул. Полетаева и сказали, что скоро вернутся. Он прошел пару шагов от остановки «Баня» в сторону бани и выкинул нож в частный сектор, как именно кинул нож и с какой силой не помнит. Затем он и И.В. отправились к скамье, расположенной возле бани г. Туапсе и примерно через 3 минуты его забрали сотрудники полиции.

Вина подсудимого Зимина М.Ю. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Зимина М.Ю. от 08 декабря 2011 года и фототаблица к нему согласно которым обвиняемый Зимин М.Ю., самостоятельно прибыл на участок местности возле д. № 5 по ул. Жукова в г. Туапсе, в присутствии защитника Андреюк А.В. и понятых, добровольно показал, как именно 27 ноября 2011 года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут он нанес имевшимся при себе ножом удар Л.С. Изложенные Зиминым М.Ю. показания полностью соответствуют обстоятельствам преступления, установленным в ходе расследования /л.д. 98-104/

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Зимина М.Ю. от 09 декабря 2011 года и фототаблица к нему согласно которым обвиняемый Зимин М.Ю. прибыл на остановочный комплекс, расположенный на ул. Кирова в г. Туапсе, где в присутствии защитника Андреюк А.В. и понятых добровольно показал, куда 27 ноября 2011 года он выбросил имевшийся при себе нож, которым в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь на ул. М. Жукова возле д. № 5 в г. Туапсе нанес удар Л.С. Изложенные Зиминым М.Ю. показания полностью соответствуют обстоятельствам преступления, установленным в ходе расследования /л.д. 111-117/

- протоколом явки с повинной от 28.11.2011 года, согласно которому в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной явился Зимин М.Ю. и добровольно сообщил о том, что 27.11.2011 года возле дома № 5 по ул. М.Жукова в г. Туапсе у него произошел конфликт с двумя незнакомыми ему парнями, в ходе которого он нанес одному из парней удар ножом /л.д. 19-20/

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями потерпевшего Л.С., изложенные в протоколах его допросов от 30.11.2011 года и от 19.12.2011 года, согласно которым 27 ноября 2011 года около 00 часов 50 минут он со своим братом Л.А. вышли из боулинг-клуба «Три кита», расположенного на ул. Гагарина в г. Туапсе, и решили отправиться домой, так как было уже поздно. Выйдя из боулинг-клуба они отправились в сторону магазина «Таврида», расположенного возле торгового центра «Сатурн», чтобы найти автомобиль такси. Возле указанного магазина такси они не обнаружили и решили отправиться в сторону автовокзала г. Туапсе. Когда они около 01 часа 00 минут проходили возле магазина «Высшая Лига», расположенного в д. № 5 по ул. М. Жукова в г.Туапсе, увидели идущую им навстречу компанию молодых людей из 4-х человек. Так как они двигались навстречу друг другу, то встретились возле аптеки, расположенной в этом же доме. Среди них были 3 парня и одна девушка, которые шли, занимая всю дорогу, так, что ему с братом Л.А. не удавалось пройти. Они попросили пройти, в результате чего произошел конфликт, в ходе которого он нанес удар одному из парней, от которого тот упал. После чего он отошел на пару шагов и, потрогав левый бок рукой, увидел на ней кровь. Молодые люди, с которыми произошел конфликт ушли в одну сторону, а он с братом пошли в другую. Когда он и Л.А. отошли примерно на 20 метров он схватился одной рукой за брата, а другой за свой левый бок от того, что почувствовал резкую боль, при этом увидел, что у него идет кровь из раны в левом боку. После чего он с братом сели в такси и поехали в ЦГБ г. Туапсе /л.д.44-49,144-145/

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями свидетеля Л.А., изложенные в протоколе его допроса от 30.11.2011 года, согласно которым 27 ноября 2011 года около 00 часов 50 минут, он с братом Л.С. вышли из боулинг-клуба «Три кита», расположенного на ул. Гагарина в г. Туапсе, и решили отправиться домой, так как было уже поздно. Выйдя из боулинг-клуба они отправились в сторону магазина «Таврида», расположенного возле торгового центра «Сатурн», чтобы найти автомобиль такси. Возле указанного магазина такси они не обнаружили и решили отправиться в сторону автовокзала города Туапсе. Когда они проходили возле магазина «Высшая Лига», расположенного в д. № 5 по ул. М. Жукова в г. Туапсе, увидели идущую им навстречу компанию молодых людей из 4-х человек. Так как они двигались навстречу друг другу, то встретились возле аптеки, расположенной в этом же доме. Среди них были 3 парня и одна девушка, которые шли, занимая всю дорогу, так, что ему с братом Л.С. не удавалось пройти. Они попросили пройти, в результате чего произошел конфликт, в ходе которого они хватали друг друга за одежду, наносили удары. Потом конфликт закончился и все решили разойтись. Когда он с братом отошли примерно на 20 метров, то Л.С. схватился одной рукой за него, а другой за свой левый бок, после чего он увидел, что у него идет кровь из раны в левом боку. После чего он с братом сели в такси и поехали в ЦГБ г. Туапсе /л.д. 56-58/

- показаниями в судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля М.Я., в присутствии законного представителя Б.О., согласно которым 26.11.2011 года он встретился со своими друзьями Зиминым М.Ю., И.В., П.Г. во дворе д. № 24 по ул. Свободы в г. Туапсе, где распивали спиртные напитки. Около 22 или 23 часов 00 минут они всей компанией направились в центр города. Когда они проходили около магазина «Высшая Лига», который расположен на ул. М. Жукова в г. Туапсе, к ним подошли два незнакомых парня, которые что-то сказали впереди них идущим Зимину М.Ю. и И.В., что именно, он не услышал, после чего вместе с П.Г. подошли к ним. Когда они подошли ближе, то поняли, что эти два парня пристают к И.В. и грубо выражаются. Один из парней, когда он отвернулся, ударил его в область лица, после чего он упал и больше в конфликте не участвовал.

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями несовершеннолетнего свидетеля И.В., изложенные в протоколе ее допроса от 30.11.2011 года в присутствии законного представителя И.Е., согласно которым 26 ноября 2011 года, около 20-21 часа 00 минут она находилась во дворе своего дома с приятелями Зиминым М.Ю., П.Г. и М.Я. Сидя во дворе дома они распивали спиртные напитки. Отлучался ли куда-нибудь Зимин М.Ю. она не заметила, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После 00 часов 00 минут 27 ноября 2011 года они все вместе отправились гулять в центр Туапсе. В период с 01 часа до 02 часов 00 минут 27 ноября 2011 года они проходила мимо магазина «Высшая Лига», расположенного по ул. М.Жукова в г. Туапсе, где остановились выкурить по сигарете. В этот момент мимо них проходили 2 парня и один из них ее толкнул. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней стал класть ей на плечо руку, ее друзья вступились за нее и просили этих двух молодых людей не трогать ее и отойти. Один из этих парней ударил М.Я., отчего тот упал на землю и расцарапал себе лицо. Затем началась небольшая потасовка, в этот момент все ругались, толкали друг друга, кто-то кого-то бил по лицу, но точно сказать кто и кого не может, потому что все происходило в суматохе. Затем все неожиданно разошлись. Она с П.Г., М.Я. и Зиминым М.Ю. села в такси и они отправились на остановку «Баня», расположенную на ул. Кирова в г. Туапсе. Когда они вышли из такси, М.Я. и П.Г. куда-то отправились, сказав, что скоро вернутся и стали спускаться вниз по ул. Полетаева в г. Туапсе. После чего они спустились на остановку, которая находится на перекрестке ул. Армавирской и Кирова, присели возле остановки на скамью и оттуда Зимина М.Ю. забрали сотрудники полиции /л.д. 36-40/

- показаниями в судебном заседании свидетеля Т.В., согласно которым 08.12.2011 года он и его знакомый Я.Л. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте Зимина М.Ю., у которого произошел конфликт с другим молодым парнем, которому он нанес удар ножом. Находясь на ул. М. Жукова в г. Туапсе возле дома № 5 Зимин М.Ю. в присутствии своего защитника указал на место, где 27 ноября 2011 года он со своими друзьями встретил двоих ранее незнакомых ему молодых людей, после чего между ними начался конфликт из-за того, что один из парней ударил его друга, в ходе которого, отойдя около 1,5 метров в правую сторону ближе к стене дома, Зимин М.Ю. достал из рукава своей куртки нож и нанес им один удар одному из парней.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Я.Л., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.В.

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями свидетеля П.М., согласно которым 09.12.2011 года он и его знакомый Б.А. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте ранее незнакомого ему Зимина М.Ю., у которого произошел конфликт с другим молодым парнем, которому он нанес удар ножом, после чего выбросил указанный нож. Находясь на ул. Кирова в г. Туапсе на остановочном комплексе на пересечении ул. К.Либкнехта и Армавирской Зимин М.Ю. в присутствии своего защитника указал на место, куда 27 ноября 2011 года он прибыл на такси после того, как на ул. М. Жукова у него произошел конфликт с ранее незнакомы ему парнем из-за того, что один из парней ударил его друга. Отойдя около 5 метров вниз по улице от остановочного комплекса Зимин М.Ю. указал в сторону дворов домов частного сектора, куда он выбросил нож, которым нанес удар ранее незнакомому ему парню на ул. М. Жукова /л.д. 118-120/

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями свидетеля Б.А., согласно которым 09.12.2011 года он и его знакомый П.М. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте ранее незнакомого ему Зимина М.Ю., у которого произошел конфликт с другим молодым парнем, которому он нанес удар ножом, после чего выбросил указанный нож. Находясь на ул. Кирова в г. Туапсе на остановочном комплексе на пересечении ул. К.Либкнехта и Армавирской Зимин М.Ю. в присутствии своего защитника указал на место, куда 27 ноября 2011 года он прибыл на такси после того, как на ул. М. Жукова у него произошел конфликт с ранее незнакомы ему парнем из-за того, что один из парней ударил его друга. Отойдя около 5 метров вниз по улице от остановочного комплекса Зимин М.Ю. указал в сторону дворов домов частного сектора, куда он выбросил нож, которым нанес удар ранее незнакомому ему парню на ул. М. Жукова /л.д. 121-123/

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями свидетеля П.Г., согласно которым 26.11.2011 года около 20 часов 00 минут на ул. Свободы он встретился со своими друзьями М.Я., И.В. и Зиминым М.Ю., во дворе д. № 24 по ул. Свободы в г. Туапсе. Они распивали спиртные напитки примерно до 23 часов 00 минут, все по очереди поднимались к нему домой, чтобы перекусить. После чего Зимин М.Ю. попросил показать, где находится гипермаркет «Магнит», в связи с чем они направились в центр г. Туапсе на ул. Гагарина. Идя по ул. М.Жукова в г. Туапсе в районе автовокзала возле магазина «Высшая лига» он увидел, что им навстречу идут два молодых человека. Они «зацепились» с Зиминым М.Ю. и он, чтобы понять что происходит, подошел к ним. Пока он шел, то увидел, что один из молодых людей нанес удар М.Я. в область головы, отчего тот упал. После этого он подошёл к М.Я., поднял его и обратился к молодым людям поинтересоваться, что происходит. Ему ответили, чтобы он не вмешивался в происходящее. После этого между ними произошла потасовка, все друг другу наносили удары, кто именно и кому он не помнит. Спустя около 5 минут Зимин М.Ю. и И.В. сели в такси и уехали, а он с М.Я. ушли /л.д. 124-127/

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями свидетеля М.Д., согласно которым он подрабатывает частным извозом на принадлежащем ему автомобиле. 27.11.2011 года он возвращался домой, когда напротив автовокзала в районе д. № 5 по ул. М. Жукова его остановил молодой человек и в автомобиль сели 3 молодых парня и девушка, при этом молодой парень, который сел на переднее пассажирское сидение, не назвал точного адреса, куда ехать. Все молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по ул. М. Жукова в сторону ул. Фрунзе в г. Туапсе он стал уточнять адрес, куда молодых людей отвезти. Сидящий на переднем сидении парень сказал, что их нужно отвезти на ул. Кирова к остановке «Баня». Приехав на ул. Кирова молодой человек попросил остановить машину на остановочном комплексе на ул. Кирова на пересечении с ул. Армавирской, Кирова и К. Либкнехта. После чего все молодые люди вышли из автомобиля и куда они направились он не видел /л.д. 136-137/

- оглашенными с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаниями эксперта К.И., изложенные в протоколе его допроса от 18.12.2011 года, согласно которым в ходе проведения медицинской экспертизы № 961 от 08.12.2011 года, им была изучена медицинская карта больного Л.С., у которого имела место колото-резаная рана в левом подреберье, проникающая в брюшную полость, в связи с чем была проведена операция, где выяснилось, что раневой канал шел сверху вниз на протяжении 5 см, из чего был сделан вывод, что данное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом, об индивидуальных особенностях которого высказаться не представляется возможным /л.д. 138-141/

- протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2011 года проведенного с участием потерпевшего Л.С., в ходе которого был осмотрен участок тротуара, прилегающего к автодороге мимо автовокзала, возле д. № 5 по ул. М. Жукова в г. Туапсе между магазином «Высшая лига» и аптекой «Мир лекарств». В ходе осмотра потерпевший Л.С. пояснил, что на данном участке местности у него и его брата произошел конфликт с компанией незнакомых ему ребят, в ходе которого он получил ножевое ранение /л.д. 146-149/

- справкой из хирургического отделения ЦГБ г. Туапсе от 27.11.2011 года о том, что 27.11.2011 года в 09 часов 25 минут в хирургическое отделение ЦГБ г. Туапсе поступил Л.С., 1986 года рождения, с диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, ранение поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение /л.д. 15/

- справкой бюро судебно-медицинской экспертизы от 28.11.2011 года, согласно которой Л.С. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, ранения поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшного кровотечения, которые причиняют тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни /л.д. 17/

- заключением эксперта № 961 от 08.12.2011 года, по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому у Л.С. имеется проникающая в брюшную полость колото-резаная рана передней брюшной стенки в области левого подреберья, ранение поперечно-ободочной кишки, осложнившееся гемоперитониумом. Данные телесные повреждения образовались от воздействия плоского колюше-режущего предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела. Данное телесное повреждение у Л.С. причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д. 89-90/

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 четыре лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зимину М.Ю. исчислять с 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения Зимину М.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор Туапсинского городского суда от 09.02.2011 года в отношении Зимина М.Ю. изменен. Снижено назначенное Зимину Ю.М. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.