Приговор в отношении Наумова А.Ю. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ



                                                                                                                        К делу № 1-30/12

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                  07 марта 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Наумова А.Ю.

защитника: Сутыдзе Р.Л.

государственного обвинителя: Пилипенко Е.А

при секретаре: Пахомовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                       Наумова А.Ю,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

                                       16 апреля 2007 г. Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по

                                       34 преступлениям, совершенным в период с 19.05.2003 г. по

                                       30.03.2004 г., предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 159 УК РФ

                                       (в редакции 01.01.1997 г.) 39 преступлениям, совершенным в

                                        период с 09.12.2003 г. по 26.03.2004 г., предусмотренным ч. 3 ст.

                                        30 - п. «а» ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) и ч. 3

                                        ст. 159 УК РФ (в редакции 08.12.2003 г.). На основании ч. 3

                                         ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно

                                        назначено наказание сроком 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

                                        Освобожден 17.11.2010 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л А:

       Наумов А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Наумов А.Ю., зная о спросе наркотиков и возможности быстрого обогащения путем их продаж, и получения преступного дохода от незаконного оборота наркотических средств, заранее подыскав гражданина «И.», предложив ему приобрести на реализацию всю партию привезенного им наркотического средства - метадон, в период до 20 часов 07 минут 08 октября 2011 года, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, незаконно, в нарушении ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, из неустановленного источника приобрел с целью последующего сбыта, наркотическое средство - метадон, массой не менее 44,70 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    08 октября 2011 года, около 20 часов 07 минут, Наумов А.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории гор. Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края на поезде № сообщением «гор. Санкт - Петербург - Адлер» выехал из г. Санкт - Петербург в гор. Туапсе Краснодарского края, куда прибыл 10 октября 2011 года, около 07 часов 38 минут, после чего, приготовленное незаконно им для сбыта наркотическое средство - метадон, массой не менее 44,70 грамма, что относится к особо крупному размеру, стал хранить в комнате № гостевого дома «Уют», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .., с целью последующего сбыта.

     Наумов А.Ю., 10 октября 2011 года, около 09 часов 35 минут, находясь в комнате № гостевого дома «Уют», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метадон общей массой, не менее 44,70 грамм, что относится к особо крупному размеру, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью последующего сбыта всей партии наркотического средства - метадон, желая заинтересовать покупателей наркотического средства - метадон, его качеством, продал, для пробы, то есть незаконно сбыл на возмездной основе за 10000 рублей «покупателю» под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство - метадон, массой 1,55 грамма, что относится к крупному размеру.

     Однако, преступление, совершенное Наумовым А.Ю., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства -метадон, массой 1,55 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

      Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 10 октября 2011 года, около 09 часов 40 минут, «покупатель» под псевдонимом «И.», находясь около дома № .. в гор. Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество кристаллообразной формы грязно - белого цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете.

     Согласно заключению эксперта № 26/1480 от 14 ноября 2011 года (с учетом заключения специалиста № 301-И от 10 октября 2011 года) мелкокристаллическое вещество белого цвета с серым оттенком, состоящее из комочков и отдельных кристалликов, добровольно выданное лицом под псевдонимом «И.» 10 октября 2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» и представленное на экспертизу по уголовному делу № в запаянном полимерном пакете, является наркотическим средством, именуемым метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства метадон (фенадон, долофин), составила 1,55 г.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,55 грамма наркотического средства - метадон, относится к крупному размеру.

     Наумов А.Ю., имея умысел на сбыт всего привезенного им наркотического средства массой не менее 44.70 гр., свой преступный умысел, направленный на сбыт оставшегося количества наркотического средства - метадон, массой 43,15 грамма, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, которое он хранил в целях сбыта в матраце кровати в комнате № гостевого дома «Уют», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как Наумов А.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Так, 10 октября 2011 года, в период времени с 10 часов 14 минут до 11 часов 53 минут, в ходе проведенного сотрудниками 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю осмотра места происшествия, а именно комнаты № гостевого дома «Уют», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. в присутствии понятых, в матраце кровати было обнаружено и изъято вещество кристаллообразной формы, находившееся в прозрачном полимерном пакете.

     Согласно заключению эксперта 26/1480 от 14 ноября 2011 года (с учетом заключения специалиста № 302-И от 13 октября 2011 года) вещество светло - желтого цвета, состоящее из порошка и отдельных мелкокристаллических комочков, предоставленное на экспертизу по уголовному делу № 292410 в полимерном пакете, является наркотическим средством, именуемым метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства метадон (фенадон, долофин) составила 43,15 грамма.

     Суммарная масса наркотического средства - метадон, на сбыт которого имел умысел Наумов А.Ю. составила 44,70 грамма.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 44,70 грамма наркотического средства (фенадон, долофин) метадон, относится к особо крупному размеру.

       Допрошенный в судебном заседании Наумов А.Ю. виновным себя не признал и пояснил суду, что свидетелем под псевдонимом «И.» он знаком. С ним они отбывали наказания в колонии-поселения в 2010 г. Он освободился в конце 2010 г. В мае 2011 г. ему позвонил в Питер «И.» и сказал, что освободился и приглашает его на море. В июле «И.» ему позвонил и сказал, что у него проблемы с наркотиками и его могут посадить. Затем он позвонил ему через неделю и сказал, что у него все нормально. В конце июля 2011 г. у Наумова А.Ю. обнаружили онкологию, лег в больницу на операцию, испытывал боль. Ему сказали, чтобы снять боль ему нужно приобрести метадон, как болеутоляющее средство. Данное наркотические средство он никогда не употреблял, только эпизодически марихуану. Он приобрел 1.5 грамма лекарства метадона за 5600 рублей. «И.» он рассказывал, что приобрел метадон. Он ехал в п. Дагомыс в гости, у него там есть приятель. «И.» знал, что он поедет в п. Дагомыс и предложил ему встретиться в г. Туапсе. Они на вокзале г. Туапсе с ним встретились и пошли в кафе. Затем «И.» сказал, что ему минут на 20 нужно отойти. Затем они поехали в гостиницу на такси. Он даже не обратил внимание на то, что у «Иванова» были ключи от комнаты. Он по внешнему виду «И.» понял, что у него проблемы с наркотиками. Он стал раздеваться чтобы принять душ. «И.» попросил у него разрешения посмотреть на метадон, хотел узнать как он выглядит. Он когда вышел из душа ему «И.» говорит, что ему позвонили и ему срочно нужно отойди на минут 40. Достает из кармана 10000 рублей и говорит купишь в ресторане в гостинице самый дорогой коньяк и покушать, а он подойдет. Когда он вернулся обратно в номер, за ним зашли сотрудники наркоконтроля. Он метадон «И.» не продавал. Сотрудники наркоконтроля предложили «И.» позвонить в Питер, чтобы кто-то привез наркотические средства. «И.» его подставил. «И.» рассказывал ему, что у него в г. Туапсе гостиничный бизнес. Его знакомый из Дагомыса И. должен был забрать его из Туапсе на машине.

       Вина подсудимого Наумова А.Ю. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

       Показаниями свидетеля под псевдонимом «И.», который пояснил суду, что с Наумовым он знаком 3 года, общался редко. В октябре 2011 года, ему позвонил Наумов и сообщил, что в скором времени собирается приехать в гор. Туапсе и привезти в город крупную партию наркотического средства - метадон. Наумов сказал ему, что везет около 50 грамм наркотического средства «метадон» по цене 5000 рублей за один грамм, и что данное наркотическое средство Наумов хотел реализовать через него. 08 октября 2011 года он пришел в отдел службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, где сообщил про ставшее ему известным готовящемся преступлении - сбыте наркотического средства «метадон». Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства «метадон» у Наумова А., на что он дал свое добровольное согласие и пояснил, что будет участвовать в данном мероприятии под псевдонимом «И.», и что он будет информировать сотрудников наркоконтроля о действиях Наумова. 09 октября 2011 года ему позвонил Наумов А. и сказал, что уже едет в поезде в гор. Туапсе и дал понять, что везет с собой наркотик. Так же Наумов пояснил, что поезд прибывает в гор. Туапсе 10 октября 2011 года около 07 часов 30 минут на ЖД вокзал г. Туапсе Краснодарского края. Он сообщил сотрудникам наркоконтроля дату прибытия Наумова А. 10 октября 2011 года, около 07 часов, он пришел в отдел службы по г. Туапсе РУФСКН России. В кабинете наркоконтроля ему представили двоих молодых людей, которых ему представили как участвующих в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Далее сотрудники полиции пояснили всем присутствующим, что он будет участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства «метадон» под псевдонимом «И.» у Наумова А. Сотрудники полиции рассказали всем присутствующим лицам план проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого он должен встретить Наумова Андрея на ЖД вокзале г. Туапсе, прогуляться с ним по городу, после этого проследовать в гостевой дом «..», расположенный по ул. .. в гор. Туапсе. В данном гостевом доме сотрудники полиции заблаговременно сняли для «закупщика» комнату. Для приобретения у Наумова А. наркотического средства «метадон» ему были переданы деньги в сумме 10000 рублей билетам Банка России. На ЖД вокзале гор. Туапсе он встретил Наумова А. и они шли в кафе «..», которое находится около муниципального рынка. В кафе они пили коньяк. Наумов попросил его, чтобы он отвез его в гостиницу, где Наумов мог бы сбывать наркотическое средство «метадон». Он предложил Наумову поехать в гостевой дом «..», расположенный по ул. .. «а», где он временно занимал комнату № , Наумов согласился. Он заказал такси, которое находилось около кафе «..», и они поехали в гостевой дом «..». Наумов достал из сумки черного цвета банку из - под кофе «Нескафе». Оттуда Наумов достал прозрачный полимерный пакетик с веществом грязно - белого цвета. Наумов сказал ему, что это наркотик «метадон» и в данном пакетике около 50 грамм. Он сразу сказал Наумову, что возьмет два грамма наркотика «метадон» за 10000 рублей «на пробу» и пояснил, что для одного человека. Наумов согласился и ничего не стал у него спрашивать, и он отдал Наумову деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, всего 10 купюр. Выйдя из гостевого дома, он пошел по направлению к магазину «Магнит» по ул. Комсомольская в гор. Туапсе. Через несколько метров от гостевого дома «..» его встретили сотрудники полиции с незаинтересованными лицами, где он добровольно выдал сотрудникам полиции вещество грязно - белого цвета, упакованное в маленький полимерный пакетик и пояснил всем присутствующим лицам, что это наркотик «метадон», который он сейчас приобрел у Наумова А. за 10000 рублей. Сотрудники полиции выданный им маленький полимерный пакетик с веществом грязно - белого цвета был упаковали в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов», на котором расписались все присутствующие лица. Далее согласно разработанного плана он вернулся обратно в комнату № гостевого дома «..», где его ждал Наумов. В комнате № он сказал Наумову, что наркотик человеку понравился и им нужно ехать за деньгами. Через несколько минут в их дверь постучались, он открыл дверь, в номер зашли сотрудники полиции, где их задержали. После задержания сотрудники полиции доставили его в 1-й отдел службы по гор. Туапсе РУФСКН России. Наумов оставался в комнате.

     Показаниями свидетеля Д., который пояснил суду, что 10.10.2011 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля по участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В гостевом доме «..» в комнате № находилось четверо мужчин. Сотрудники полиции приступили к «осмотру» комнаты № гостевого дома «..» по ул. .. в г. Туапсе. В ходе осмотра были обнаружены следующие предметы и вещества: в спортивной куртке синего цвета, в правом наружном кармане обнаружен железнодорожный билет на имя Наумова А. со страховкой и чеком. Указанные проездные документы были помещены в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов» с подписями присутствующих лиц. Далее на кровати обнаружен мобильный телефон «Нокиа», со встроенной сим-картой. Данный мобильный телефон был изъят и опечатан в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов» с подписями присутствующих лиц. Далее на кровати обнаружен мобильный телефон «Нокиа», со встроенной сим -картой. Данный мобильный телефон был изъят и опечатан в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов» с подписями присутствующих лиц. Далее в заднем кармане джине, обнаружены деньги в сумме 20500 рублей, точное количество купюр он не помнит, помнит, что были по 5000, 1000 и по 500 рублей. Данные деньги были изъяты и опечатаны в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов» с подписями присутствующих лиц. Далее, в ходе осмотра в ванной комнате в технологическом отверстии на стене был обнаружен завязанный полимерный пакет, внутри которого находятся использованные медицинские шприцы, упаковка из-под лекарств и другой мусор. Далее, в матраце в правом нижнем углу через прорезь был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится кристаллообразное вещество грязно-белого цвета. Далее, там же на матраце, сбоку, около прорези обнаружен след вещества грязно-красного цвета, внешне похожего с кровью. Участок матраца с указанным следом был вырезан и помещен в бумажный конверт, который был опечатан, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов» и скреплено подписями присутствующих лиц. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат все обнаруженные предметы и вещества, Наумов А. пояснил, что все обнаруженные предметы, кроме пакета с кристаллообразным веществом и пакета с использованными медицинскими шприцами, принадлежат ему. Больше в ходе осмотра в комнате № гостевого дома «..» по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. ничего не обнаружено и не изъято.

     Показаниями свидетеля К., который пояснил суду, что он был приглашен сотрудником наркоконтроля, присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия комнаты № гостевого дома «..» по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. где временно занимает данную комнату гражданин «И.». В ходе осмотра были обнаружены следующие предметы и вещества: в спортивной куртке синего цвета, в правом наружном кармане обнаружен железнодорожный билет на имя Наумова А. со страховкой и чеком. Далее в заднем кармане джине, обнаружены деньги в сумме 20500 рублей. Далее, в ходе осмотра в ванной комнате в технологическом отверстии на стене был обнаружен завязанный полимерный пакет, внутри которого находятся использованные медицинские шприцы, упаковка из-под лекарств и другой мусор. Далее, в матраце в правом нижнем углу через прорезь был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится кристаллообразное вещество грязно-белого цвета. Далее, там же на матраце, сбоку, около прорези обнаружен след вещества грязно-красного цвета, внешне похожего с кровью. Участок матраца с указанным следом был вырезан и помещен в бумажный конверт, который был опечатан, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов» и скреплено подписями присутствующих лиц.

      Показаниями свидетеля А.., который пояснил суду, что 10.10.2011 г. к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что они выразили свое добровольное согласие. Затем в кабинет пригласили мужчину. Как ему пояснили, что этот мужчина будет выступать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «закупщика» под псевдонимом «И.» наркотического средства «метадон» в г. Туапсе у парня по имени Наумов А. Гражданин под псевдонимом «И.» пояснил всем присутствующим лицам, что 09 октября 2011 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Наумов А. и сказал, что он выехал из гор. Санкт - Петербург в гор. Туапсе Краснодарского края, что у него при себе находится наркотическое средство «метадон» предназначенное для продажи. Далее «закупщик» под псевдонимом «И.» пояснил, что он должен встретить Наумова А. на ЖД вокзале гор. Туапсе Краснодарского края. Сотрудники полиции рассказали участвующим лицам план проведения «Проверочной закупки», согласно которого предполагалось сначала купить у Наумова А. 2 грамма наркотического средства - метадон «на пробу» за 10000 рублей. Для этих целей сотрудниками полиции была арендована комната № гостевого дома «..» по ул. .. в г. Туапсе Краснодарского края. Ключ от данной комнаты должен быть передан «закупщику» под псевдонимом «И.» в течение ОРМ «Проверочная закупка». Далее, «закупщик» - под псевдонимом «И.» вышел из 1-го отдела службы по г. Туапсе и пошел пешком по направлению ЖД вокзала в г. Туапсе Краснодарского края. Он и второе незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками полиции вышли следом за «покупщиком», и на служебном автомобиле на маленькой скорости двинулись вслед за «закупщиком», держась на расстоянии, ведя за ним визуальное наблюдение. Когда «покупатель» под псевдонимом «И.» на ЖД вокзале г. Туапсе встретился с мужчиной, которому на вид лет 50, и у которого в руках была сумка черного цвета, сотрудники полиции пояснили ему и второму незаинтересованному лицу, что этот мужчина и есть Наумов Андрей. После чего «закупщик» под псевдонимом «И.» и Наумов направились в сторону муниципального рынка г. Туапсе Краснодарского края. Он и второе незаинтересованное лицо на автомобиле вместе с сотрудниками полиции направились за ними. После чего «закупщик» под псевдонимом «И.» и Наумов пошли в кафе. После чего «закупщик» под псевдонимом «И.» подошел к сотрудникам полиции, которые дали ему ключ от комнаты № гостевого дома «..» по ул. .. в гор. Туапсе, после чего «закупщик» ушел обратно в кафе. Когда «закупщик» стоял вместе с сотрудниками полиции, было замечено, что Наумов вышел из кафе «..», но оставался около входа в кафе. После чего «закупщик» под псевдонимом «И.» направился обратно в кафе «..». Когда «закупщик» с Наумовым подъехали к гостевому дому «..» по ул. .. в гор. Туапсе, они вышли из такси, и зашли вовнутрь. Сотрудники полиции вместе с ним и со вторым незаинтересованным лицом остановились в нескольких метрах от гостевого дома около д. .. в гор. Туапсе, где стали ожидать. Через некоторое время «закупщик» под псевдонимом «И.» вышел из гостевого дома «..» и направился в сторону магазина «Магнит» по ул. Комсомольская. Он вместе со вторым незаинтересованным лицом по имени А. и сотрудниками полиции направились следом за «закупщиком». «Закупщик» около дома № по ул. .. в г. Туапсе Краснодарского края добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный маленький пакетик, внутри которого находилось вещество кристаллообразной формы грязно - белого цвета, пояснив всем присутствующим, что это наркотическое средство - метадон, которое он только что купил у Наумова А. за 10000 рублей в комнате № гостевого дома «..» по ул. .. д.9 «а» в гор. Туапсе.

       Показаниями свидетеля Б.., который пояснил суду, 10 октября 2011 года он находился в районе городской бани, расположенной по ул. Ленина в гор. Туапсе, со своим знакомым по имени С.. К ним обратился сотрудник наркоконтроля с предложением присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что они выразили свое добровольное согласие. Затем пригласили мужчину. Как ему пояснили, что этот мужчина будет выступать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «закупщика» под псевдонимом «И.» наркотического средства «метадон» в г. Туапсе у парня по имени Наумов А. Гражданин под псевдонимом «И.» пояснил всем присутствующим лицам, что 09 октября 2011 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Наумов А. и сказал, что он выехал из гор. Санкт - Петербург в гор. Туапсе Краснодарского края, что у него при себе находится наркотическое средство - метадон, предназначенный для продажи. По ранее достигнутой с ним договоренности, Наумов А. везет 50 грамм наркотического средства «метадон» по цене 5000 рублей за один грамм. Далее «закупщик» под псевдонимом «И.» пояснил, что он должен встретить Наумова А. на ЖД вокзале гор. Туапсе Краснодарского края. Далее «закупщик» под псевдонимом «И.» пешком вышел из 1-го отдела службы по г. Туапсе и пошел по направлению ЖД вокзала в г. Туапсе. Он и второе незаинтересованное лицо С. вместе с сотрудниками полиции вышли следом за «покупателем», и сели в служебный автомобиль на маленькой скорости двинулись вслед за «закупщиком», держась на расстоянии, ведя за ним визуальное наблюдение. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «И.» на ЖД вокзале г. Туапсе, Краснодарского края встретился с мужчиной. Сотрудники им пояснили, что это Наумов А. После чего «закупщик» под псевдонимом «И.» и Наумов направились в сторону «муниципального рынка» г. Туапсе. После чего «закупщик» под псевдонимом «И.» подошел к сотрудникам полиции, которые дали ему ключ от комнаты № гостевого дома «..». После чего «закупщик» с Наумовым подъехали к гостевому дому «..» по ул. .. в гор. Туапсе, они вышли из такси и зашли вовнутрь. Сотрудники полиции вместе с ним и со вторым незаинтересованным лицом остановились в нескольких метрах от гостевого дома. Через некоторое время «закупщик» под псевдонимом «И.» вышел из гостевого дома «..». Около дома № по ул. .. в г. Туапсе, «закупщик» добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный маленький пакетик. После чего «закупщик» под псевдонимом «И.» направился обратно в гостевой дом «Уют».

      Показаниями эксперта Г., который пояснил суду, что им давалось заключение по представленному ему на экспертизу наркотического средства - метадон. Два объекта массой 1.4 гр. и 43 гр. Метадон - это синтетическое вещество, гигроскопичное, легко впитывает влагу. Из этих его свойств невозможно предусмотреть как он поведет себя от воздействия внешней среды, такая ситуация и во время экспертизы происходит - изменение цвета вещества. На вопрос, составляли ли представленные на экспертизу 2 объекта ранее единую массу, он не отвечал, поскольку перед ним не ставился вопрос. Исходя из двух объектов - разница была концентрации в пределах погрешности, что говорит о том, что эти наркотические средства очень похожи, и составляли единую массу. Кроме того, в двух представленных образцах вещество - метадон - одно, чистое, составило около 78% в 1 объекте и 80% - во втором. Состав основного вещества и его концентрация говорит о том, что оба образца похожи на 90%.

    Актом проверочной закупки от 10 октября 2011 года и приложение к нему, согласно которому, в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, «покупатель» под псевдонимом «И.» для приобретения у Наумова А.Ю, наркотического средства - «метадон» были переданы деньги в сумме 10000 рублей билетами Банка России достоинством по 1000 рублей: , после чего: «покупатель» под псевдонимом «И.» после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии незаинтересованных лиц находясь около д.9 по ул. Комсомольская в г. Туапсе Краснодарского края, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество кристаллообразной формы грязно - белого цвета, находящееся в прозрачном пакетике. /том 1, л.д. 16-20/;

       Протоколом осмотра места происшествия от 10 октября 2011 года и фототаблица к нему, согласно которому 10 октября 2011 года, в период времени с 10 часов 14 минут до 11 часов 53 минут, сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю был проведен осмотр места происшествия, а именно комнаты № гостевого дома «.», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. с участием Наумова А.Ю., в ходе которого, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: в матраце кровати вещество кристаллообразной формы грязно белого - цвета, находившееся в прозрачном полимерном пакете; в правом наружном кармане спортивной куртки синего цвета железнодорожные проездные документы: железнодорожный проездной документ ЭН полис серии СЖПЗ № страхование граждан от несчастных случаев; БСО серии ЖД № на имя Наумова А.Ю.; на кровати обнаружен мобильный телефон: «Nokia 1280» с идентификационным номером (IMEI) телефона: с SIM - картой оператора связи «Мегафон» с номером «»; в заднем правом кармане джине, одетых на Наумове А.Ю. обнаружены денежные билеты Банка России образца 1997 г.: две купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей билетом Банка России 1997 г., с № ; десять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей билетом Банка России с № ; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей билетом Банка России с № иА , общей суммой 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей. /том 1, л.д.23-35/

      Заключением специалиста № 301 - И от 10 октября 2011 года, согласно выводов, которого вещество, добровольно выданное закупщиком «И.» 10.10.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Наумова А.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон. Масса наркотического средства - смеси содержащей метадон - 1,55 грамма. Примечание: количество смеси, содержащей метадон, израсходованное в ходе экспертизы 0,15 грамм, (остаток наркотического средства - метадон, составил 1,40 грамм)./том 1, л.д.55-56/;

    Заключением специалиста № 302 - И от 13 октября 2011 года, согласно выводов которого, вещество, изъятое 10 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия -комнаты № гостиницы «..», расположенной по адресу д. .. в г. Туапсе, является наркотическим средством - смесью содержащей метадон. Масса наркотического средства - смеси содержащей метадон - 43,15 грамма. Примечание: количество смеси, содержащей метадон, израсходованное в ходе экспертизы 0,15 грамм, (остаток наркотического средства -метадон, составил 43,00 грамм). /том 1, л.д.61-62/;

      Заключением эксперта № 26/1480 от 14 ноября 2011 года, согласно выводов которого, мелкокристаллическое вещество белого цвета с серым оттенком, состоящее из комочков и отдельных кристалликов, массой 1,400 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «И.» 10 октября 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и представленное на экспертизу по уголовному делу № в запаянном полимерном пакете, является наркотическим средством, именуемым метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства метадон (фенадон, долофин), составила 1,400 грамм. Примечание: в ходе исследования израсходовано 0,110 грамма наркотического средства - метадон (фенадон, долофин), остаток наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) составила 1,290 грамм. Вещество светло - желтого цвета, состоящее из порошка и отдельных мелкокристаллических комочков, массой 43,000 г., представленное на экспертизу по уголовному делу № в полимерном пакете, является наркотическим средством, именуемым метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства метадон (фенадон, долофин), составила 43,000 г. Представленное на экспертизу наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 1,400 г., добровольно выданное лицомпод псевдонимом «И.» 10 октября 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и представленное на экспертизу наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 43,000 г., изъятое 10 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, комнаты № гостевого дома «..», совпадает между собой по качественному составу основного компонента - метадона (фенадона, долофина) и по абсолютному содержанию (концентрации) - метадона (фенадона, долофина), но различаются по окраски веществ. Примечание: в ходе исследования израсходовано 0,110 грамма наркотического средства - метадон (фенадон, долофин), остаток наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) составила 42,890 грамм. /том 1, л.д. 124-130/;

        Заключением эксперта № 281/к от 20 октября 2011 года, согласно которому индентификационный номер (IMEI) телефона «Nokia 1280», изъятого 10 октября 2011 года у Наумова А.Ю. в ходе осмотра места происшествия комнаты № гостевого дома «..», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. , абонентский номер , с SIM - картой оператора связи «Мегафон» с номером «. Согласно таблицы № 1, имеется список телефонного справочника, используемого Наумовым А.Ю. 55 номеров. Согласно таблицы № , в запоминающих устройствах телефона, используемого Наумовым А.Ю., имеется принятый номер: 10 октября 2011 года в 09 часов 44 минуты, 09 октября 2011 года в 17 часов 59 минут, 09 октября 2011 года в 17 часов 34 минуты, 08 октября 2011 года в 15 часов 40 минут и 08 октября 2011 года в 15 часов 39 минут принят абонентский номер , используемый как абонент «Мах». Согласно таблицы № , в запоминающих устройствах телефона, используемого Наумовым А.Ю., имеются набранные номера: 10 октября 2011 года в 10 часов 02 минуты, 10 октября 2011 года в 07 часов 16 минут, 08 октября 2011 года в 15 часов 39 минут, 08 октября 2011 года в 15 часов 39 минут и 08 октября 2011 года 15 часов 38 минут набран абонентский номер , используемый как абонент «Мах». /том 1, л.д. 71-78/;

     Справкой об исследовании № 86/к от 10 октября 2011 года, согласно выводов которой на поверхности полиэтиленового пакета с кристаллообразным веществом серого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра мета происшествия г. Туапсе, ул. .. «а», комната № гостиничного дома «..», где временно проживает Наумов А.Ю. 10.10.2011 года, обнаружен и изъят один след руки, пригодный для идентификации личности, который перекопирован на один фрагмент липкой ленты «скотч», наклеенный на один фрагмент бумаги белого цвета. /том 1, л.д.5 8/;

     Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19 октября 2011 года, согласно которому у обвиняемого Наумова А.Ю. были изъяты образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на одну дактокарту. /том 1,л.д. 118-119/;

     Заключением эксперта № 283/к от 26 октября 2011 года, согласно выводов которого след руки, максимальным размером 28x12 мм, представленный на экспертизу, обнаруженный на поверхности прозрачного полиэтиленового пакета, изъятого 10.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия - комнаты № гостевого дома «..» расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. .. «а», с участием Наумова А.Ю., для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Наумовым А.Ю. /том 1,л.д.153-158/

     Протоколом осмотра документов и предметов от 20 октября 2011 года, согласно которому осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления, датированный 10.10.2011 года; рапорт об обнаружении признаков преступления, датированный 11.10.2011 года; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, датированное 12.10.2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, датированное 11 октября 2011 года; постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», датированное 05 октября 2011 года; рапорт, датированный 08.10.2011 года; заявление от гражданина «И.», датированное 08 октября 2011 года; акт проверочной закупки, датированный 10 октября 2011 года; к акту «проверочной закупки» 10 октября 2011 года, имеется приложение на 2 - х листах бумаги белого цвета формата А4 со светокопиями купюр банка России достоинством 1000 рублей с № ; заявление от гражданина под псевдонимом «И.» датированное 10.10.2011 года; протокол осмотра места происшествия, датированный 10 октября 2011 года; к протоколу осмотра места происшествия от 10 октября 2011 года прилагается таблица 11 иллюстрациями, выполнена на шести листах; задание с регистрационным № - 267 от 10.10.2011 года; заключение специалиста № датированное 10.10.2011 года; копия протокола № об административном правонарушении, датированного 10 октября 2011 года; копия протокола о доставлении Наумова А.Ю., датированного 10 октября 2011 года; копия определения о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Наумова А.Ю., датированного от 10 октября 2011 года; копия протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 10 октября 2011 года; копия постановления по делу об административном правонарушении, датированного 11 октября 2011 года; справка об исследовании № от 10.10.2011 года; сопроводительное письмо, датированное 12 октября 2011 года с регистрационным номером ; задание датировано 10 октября 2011 года, указан регистрационный номер № ; заключение специалиста № от 13.10.2011 года. /том 1, л.д.160-177/;

     Протоколом осмотра предметов и документов от 20 октября 2011 года, согласно которому осмотрено и постановлением от 20 октября 2011 года признаны вещественными доказательствами: мобильный телефон: «Nokia 1280» с идентификационным номером (IMEI) телефона: с SIM - картой оператора связи «Мегафон» с номером «»; один след руки; денежные билеты Банка России образца 1997 г.: две купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей билетом Банка России 1997 г., с № бк и с № аб ; десять купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей билетом Банка России с № ; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей билетом Банка России с № иА ; железнодорожные проездные документы: железнодорожный проездной документ ЭН ; полис серии СЖПЗ № страхование граждан от несчастных случаев; БСО серии ЖД № на имя Наумова А.Ю. /том 1,л.д.160-179/;

     Протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2011 года, согласно которому осмотрено и постановлением от 21 ноября 2011 года признано вещественным доказательством: наркотическое средства - метадон, массой 1,290 грамм находившиеся в прозрачном опечатанном полимерном пакете и наркотическое средства - метадон, массой 42,890 грамм находившиеся в прозрачном опечатанном полимерном пакете. /том 2, л.д.1-5/;

      Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрен, прослушан и постановлением от 07 ноября 2011 года признан вещественным доказательством: лазерный магнитный диск, с одним видео - файлом без названия, длительность видео - файла 39 минут 49 секунд. При просмотре и прослушивании файла на нем обнаружена следующая видеозапись. /т. 1 л.д. 206-210/.

       Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.

       Действия подсудимого Наумова А.Ю. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и предложил квалифицировать действия подсудимого Наумова А.Ю. на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

    Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных судом, считает, что действия Наумова А.Ю. являлись приготовлением к преступлению, то есть сбыту всего объема наркотического средства - метадон массой 44.70 гр..

       Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется прямым умыслом. О наличии у Наумова А.Ю. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере могут свидетельствовать: наличие соответствующей договоренности Наумова А.Ю. с приобретателем «И.», перевозка его из г. Санкт-Петербург в г. Туапсе, передача части наркотического средства и хранение оставшейся части наркотического средства для последующего сбыта.

       То, что Наумов А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается заключением эксперта № 26/1480 от 14 ноября 2011 г. (с учетом заключения специалиста № 301-И от 10 октября 2011), согласно которому вещество белого цвета с серым оттенком, состоящее из комочков и отдельных кристалликов, добровольно выданное лицом под псевдонимом «И.» непосредственно после проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - метадон, масса которого составила 1.55 грамма, что относится к крупному размеру.

       То, что Наумов А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается заключением эксперта 26/1480 от 14 ноября 2011 г. ( с учетом заключения специалиста № 302-И от 13 октября 2011 г.) вещество светло-желтого цвета найденное в ходе ОРД, относится к наркотическому средству- метадон, масса которого составила 43.15 грамма.

        Суммарная масса наркотического средства - метадон, на сбыт которого приготавливался Наумов А.Ю. составил - 44.70 грамма, что относится к особо крупному размеру.

        Так, действия Наумова А.Ю. были направлены на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Наумова А.Ю. обстоятельствам, поскольку передача части наркотического средства - метадон осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия.      

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что действия Наумова А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Суд расценивает непризнание вины подсудимым Наумовым А.Ю., как выбранный им способ своей защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

    Оснований для оговора Наумова А.Ю. свидетелем под псевдонимом «Иванов» судом не установлено, поэтому не доверять им, у суда нет никаких оснований.

            В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Наумов А.Ю. действовал целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

        Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Наумов А.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     При назначении наказания Наумову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, носит повышенную степень общественной опасности, поскольку является умышленным и сопряженным с бесконтрольным и незаконным оборотом наркотических средств, преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств подрывает социальную стабильность в РФ, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья - страдает онкологическим заболеванием, ранее судимого, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

     Суд не усматривает оснований для назначения Наумову А.Ю. наказания без реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ или ниже низшего предела, предусмотренных санкцией инкриминируемых ему статьей.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, судья

                                                     П Р И Г О В О Р И Л А:

Наумова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

      Меру пресечения Наумову А.Ю. - заключение под стражу - оставить прежней.

     Срок отбывания наказания Наумову А.Ю. исчислять с 07 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 19 октября 2011 г. по 07 марта 2012 г.

      Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метадон, массой 1,290 грамм (остаток вещества после исследований), находящееся в прозрачном опечатанном полимерном пакете; наркотическое средства - метадон, массой 42,890 грамм (остаток вещества после исследований), находящееся в прозрачном опечатанном полимерном пакете, один след руки находящееся в одном бумажном опечатанном конверте находящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6 - уничтожить; мобильный телефон «Nokia 1280» с идентификационным номером (IMEI) телефона:        с SIM - картой оператора связи «Мегафон» с номером «», находящееся в одном бумажном опечатанном конверте - вернуть по принадлежности Наумову А.Ю.; денежные билеты Банка России образца 1997 г.: две купюры достоинством 5000 рублей билетом Банка России 1997 г., с № бк и с № аб одна купюра достоинством 500 рублей билетом Банка России с № иА - вернуть по принадлежности Наумову А.Ю.; десять купюр достоинством по 1000 рублей билетами Банка России с № ПЬ , № ЬП , № НК , № КТ , № вБ , № 6П , № ПЗ , № ЬЧ , № зН , № ТЯ находящиеся в одном опечатанном конверте - передать Службу по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю; железнодорожный проездной документ ЭН ; полис серии СЖПЗ № страхование граждан от несчастных случаев; БСО серии ЖД № на имя Наумова А.Ю., находящееся в одном опечатанном конверте, находятся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу. Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6 - вернуть по принадлежности Наумову А.Ю.; оптический лазерный диск «CD-Rcompactdisc» с видеозаписью осмотра места происшествия от 10.10.2011 г. комнаты № гостевого дома «..», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. .., находящейся в опечатанном бумажном конверте, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - приобщить к материалам дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Наумов А.Ю. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: