ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Туапсе «27» апреля 2012 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе: Судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края: Милинчук И.В., С участием государственного обвинителя: Пузина В.А., Подсудимого: Каменского Н.В., Адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего ордер № 629033 от 03.01.2012 года, удостоверение № 3110, выданное УФРС по Кк 24.04.2007 года, При секретаре судебного заседания: Сарапуловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каменского Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 20 марта 1997 года по п.п. «г,з» ст. 102 УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Соликамского районного суда Пермского края, освобожденного условно-досрочно 26 июня 2009 года, не отбытый срок наказания 2 года, 2 месяца, 27 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каменский Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Около 21 часа 30 минут 29 декабря 2011 года Каменский Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло входной двери и проник в здание МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 25 «Чебурашка», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Сочинская, 56, и взял около входной двери массивный деревянный брус. Внутри дошкольного учреждения Каменский Н.В. встретил ранее ему не знакомого сторожа детского сада К., между ними произошел конфликт, в ходе которого у Каменского Н.В. возник преступный умысел на лишение жизни К.. Во исполнение своего преступного умысла Каменский Н.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, находясь в коридоре указанного здания, около 21 часа 35 минут, стал умышленно наносить множественные удары, имевшимся при нем массивным деревянным брусом и находившимся на месте конфликта деревянным стульчиком в жизненно важные органы потерпевшего - голову и туловище К., в результате чего последний упал на пол. Каменский Н.В., полагая, что в результате причиненных им телесных повреждений наступила смерть К., проследовал в соседнее помещение, где обнаружил и взял с собой молоток. После чего Каменский Н.В. вернулся на место причинения телесных повреждений К. с тем, чтобы убедиться в наступлении смерти последнего, однако, не обнаружил его на месте произошедшего конфликта. В целях доведения до конца своего преступного умысла, направленного на убийство К.., Каменский Н.В., продолжая свои преступные действия, имея при себе молоток и вышеуказанный деревянный брус, отыскал потерпевшего в соседней комнате и около 22 часов 00 минут, стал умышленно наносить ему множественные удары деревянным брусом в жизненно важный орган потерпевшего - шею, отчего К. упал на пол, а Каменский Н.В. продолжил наносить ему множественные удары деревянным брусом в область груди. После чего Каменский Н.В. нанес ударной частью имевшегося при себе молотка множественные удары в жизненно-важный орган потерпевшего - голову К.. В результате противоправных действий Каменского Н.В., К. были причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, осложнившейся травматическим, геморрагическим шоком: вдавленный циркулярный оскольчатый перелом левой затылочной кости с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с повреждением твердой мозговой оболочки в левой затылочной области и мягких мозговых оболочек с кровоизлиянием и разрушением левой затылочной, теменно-височной долей головного мозга, ушибленные раны мягких тканей левой затылочной области с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленные раны теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленные раны лобной, подбородочной области справа, открытый перелом тела нижней челюсти справа с кровоизлияниям в окружающие мягкие ткани области перелома, полные переломы тела (2) грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, множественные разгибательные преломы ребер (2-3-4) слева по окологрудинной линии, полные разгибательные переломы ребер по окологрудинной линии справа (3-4-5 ребра), по подмышечной линии слева полные сгибательные переломы ребер 6-7-8-9, разгибательные переломы 10-11 ребер по лопаточной линии слева с повреждением костальной плевры и левого легкого, кровоизлияние в мягкие ткани и межреберные мышцы в областях переломов, левосторонний гемоторакс (400 мл жидкой крови), кровоподтек задней поверхности грудной клетки, кровоподтек левого предплечья, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с его смертью. Смерть К. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Каменского Н.В. от тупой сочетанной травмы головы и груди. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каменский Н.В. вину в инкриминируемом деянии признал и показал, что 29 декабря 2011 года, днем он до 21 часа 00 минут находился на работе в магазинах под названием «Торес», «Магнит», где подрабатывал в качестве грузчика. После работы Каменский Н.В.самостоятельно распил две бутылки водки, поскольку погода на улице стала портиться, а Каменский Н.В. был легко одет, решил найти себе какое-либо убежище от дождя. С этой целью Каменский Н.В. пошел пешком по улице Сочинской в г. Туапсе, вверх по улице, к светофору, где по дороге, справа по ходу движения увидел здание, решив в него зайти, чтобы спрятаться от неблагоприятных погодных условий. Проникнув на территорию указанного здания около 21 часа 30 минут, Каменский Н.В. обошел его сзади, где увидел несколько входных дверей, которые были со стеклянными вставками в верхних частях. Каменский Н.В. подошел к правой задней двери здания, и разбил кулаком стекло в левой створке двустворчатой деревянной двери. После чего он рукой вытащил с внутренней стороны двери палку, которая держала дверь запертой. Далее он проник во внутрь здания, при этом палку, которая закрывала дверь изнутри, он на всякий случай взял с собой. В маленькой комнате Каменский Н.В. наткнулся на какого-то человека, который стал кричать в его адрес нецензурной бранью, выражая свое негодование тем, что он лазит по зданию и бьет стекла. В ответ на это, Каменский Н.В., ориентируясь по голосу данного мужчины, понимая, что не сможет скрыться, нанес ему два удара палкой, отчего мужчина упал. Каменский Н.В. решил, что он мертв, и что он убил его. Далее Каменский Н.В. прошел на второй этаж и понял, что находится в здании детского сада. После чего, спустившись, Каменский Н.В. пошел обратно в тот же коридор, где между ним и сторожем произошел конфликт. Подходя к тому месту, Каменский Н.В. недалеко от входа в коридор со стороны лестницы, справа, увидел двери подсобного помещения, которые он из любопытства открыл и увидел молоток, который решил взять с собой. С какой именно целью Каменский Н.В. решил взять с собой молоток, он пояснить не может. Взяв с собой молоток в левую руку и палку в правую руку, Каменский Н.В. пошел дальше по коридору, к тому месту, где лежал сторож. Однако подойдя к концу коридора, он заметил, что мужчины там не было, а он находился в комнате, проход в которою осуществлялся мимо лестничного марша. Когда Каменский Н.В. увидел данного мужчину, он понял, что тот может закричать и вызвать кого-либо на помощь. Тогда Каменский Н.В., понимая это, решил убить данного мужчину, как не нужного ему свидетеля. Каменский Н.В. прошел в комнату, где он находился и сразу начал наносить ему удары палкой, находящейся в его правой руке в область шеи. При этом он нанес ему два удара палкой, от чего данный мужчина упал на пол, а Каменский Н.В. подошел к нему, и нанес ему два или три удара палкой в область груди. В результате чего, мужчина от полученных ударов захрипел, а Каменский Н.В. нанес данному мужчине еще несколько ударов с достаточной силой имевшимся в его левой руке молотком в затылочную область головы, отчего мужчина перестал хрипеть и замолчал. Первоначально палкой удары им наносились около 21 часа 30 минут 29 декабря 2011 года, а повторно он наносил удары примерно 30 минут спустя. Более точное время сообщить не может. Также пояснил, что кроме палки (бруса) и молотка, он также с целью убийства сторожа детского сада, наносил ему удары стульчиком в область головы. Далее, Каменский Н.В. понял, что убил данного мужчину. После этого Каменский Н.В. решил похитить мобильный телефон марки «Nokia», который как он понял, принадлежал убитому мужчине. Каменский Н.В. показал, что молоток он оставил рядом с дверным проемом на выходе из комнаты, неподалеку от изголовья трупа мужчины, которого он убил, а палку он взял с собой. Выйдя за территорию здания и пройдя по улице, Каменский Н.В. выбросил деревянный брус, который был в крови потерпевшего, около светофора, расположенного рядом с данным зданием. Вина Каменского Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Показания М., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она является дочерью К.. К. на протяжении последних девяти лет работал сторожем в детском саде «Чебурашка», расположенном по ул. Сочинской в г. Туапсе Краснодарского края. У ее отца К. до совершения убийства, в пользовании находился мобильный телефон марки «Nokia» модель 1209 с корпусом синего, белого и серого цвета, который был ему подарен около десяти лет назад. Других мобильных телефонов и абонентских номеров у К. не было. М. показала, что ей об обстоятельствах убийства отца ничего не известно. М. отметила, что хищением сотового телефона ей ущерб не причинен. Однако отметила, что ей причинен моральный вред тем, что совершено убийство ее отца. От заявления гражданского иска потерпевшая М. отказалась. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., согласно которым в настоящее время он проживает в личном недостроенном доме, расположенном на участке № № .... Примерно весной 2011 года Л. познакомился с Каменским Н., который проживал в доме, расположенном неподалеку от участка № № Каменский Н. с разрешения хозяйки дома проживал в нем и охранял его, однако в конце лета 2011 года, поскольку Каменскому Н. негде было жить, он переехал к Л. и они стали проживать в принадлежащем ему доме вдвоем. Периодически Н. на несколько дней исчезал, и как стало известно Л. со слов Каменского Н., во время отсутствия он подрабатывал, перебиваясь случайными заработками. Л. охарактеризовал Каменского Н., как скрытного человека, про себя ничего не рассказывавшего. В последний раз Л. видел Каменского Н. перед новым годом, то есть примерно 28-29 декабря 2011 года, когда тот уезжал в город Туапсе на работу. После чего Л. его не видел. (л.д. 76-78) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю., из существа которых следует, что она работает заведующей МБДОУ детскийсад комбинированного вида № 25 «Чебурашка». К. работал охранником в дошкольном учреждении «Чебурашка» более восьми лет и зарекомендовал себя с положительной стороны. Дежурство у сторожей распределялось день через день, поскольку сторожей было двое. Сторож, заступал на дежурство с 19 часов вечера до 06 часов утра следующего дня. 30 декабря 2011 года, около 06 часов утра повар В., придя утром на работу, открыла своим ключом дверь детского сада, где в одном из помещений детского сада, в котором находились сторожа, ночью, обнаружила труп К. Она позвонила и вызвала скорую медицинскую помощь. №">(л.д. 79-81) Оглашенными с порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., согласно которым, 3 января 2012 года он по предложению сотрудников полиции г. Туапсе присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Каменского Н.. Каменский при Ш. и втором понятом, а также при следователе в присутствии своего защитника добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им убийства сторожа детского сада «Чебурашка», которое произошло 29 декабря 2011 года. Каменский Н. каких-либо жалоб в отношении сотрудников полиции не выказывал и сообщил, что показания им даются добровольно и без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников полиции и следственных органов. Он в ходе проверки показаний на месте сообщил, что совершил убийство сторожа, потому что тот сделал ему замечание по поводу разбитого стекла в дверном проеме и на этой почве у него возникли неприязненные отношения и из-за этого он его убил. Он сообщил, что бил этого сторожа палкой, а также металлической частью молотка. №">(л.д. 82-83) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля Ш.. Р. отметил, что подозреваемому и иным лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения проверки показаний. Каменский Н. в ходе проведения проверки показаний с его участием самостоятельно, не высказывая каких-либо жалоб в отношении правоохранительных и следственных органов, рассказал, как совершил убийство сторожа детского сада «Чебурашка». Кроме этого, сообщил, что совершил это убийство из-за неприязненных отношений, возникших по поводу замечания сторожа о разбитом стекле в дверном проеме. №">(л.д.86-87) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К., изложенными в протоколе ее допроса от 19 марта 2012 года, которая показала, что до произошедшего убийства, она состояла в браке с К., который работал по ночам сторожем в МБДОУ «Чебурашка». О совершении в отношении К. убийства, К. узнала 30 декабря 2011 года, когда ей позвонил кто-то из работников детского сада. К. охарактеризовала К., как не конфликтного человека, спиртными напитками не злоупотребляющего. В настоящее время К. от своей дочери известно, что убийство К. совершил мужчина по фамилии Каменский. К. также известно, что причиной совершения убийства стало то, что К., увидев проникнувшего в здание детского сада мужчину, сделал ему по этому поводу замечание. По указанной причине между К., выполнявшим свою работу и Каменским, произошел конфликт, в ходе которого Каменский избил К. палкой и молотком по голове и тот скончался от полученных ранений. После совершенного убийства, Каменский похитил сотовый телефон, который ценности не представлял ввиду того, что был сильно изношен. Каких-либо претензий по этому поводу К. не имеет. №"> (л.д. 84-85) Показаниями свидетеля В.., допрошенной в судебном заседании, согласно которым, она работает поваром в МБДОУ детский сад комбинированного вида «Чебурашка». 30 декабря 2011 года В. пришла на работу в указанное дошкольное учреждение примерно около 6 часов 00 минут. Она открыла и зашла в калитку и обратила внимание на отсутствие света в помещении, что было не характерно. В. прошла в коридор, чтобы посмотреть, где находится сторож К., с которым она ранее была знакома. Она дошла до помещения, в котором обычно находились сторожа, и увидела, что К. лежит на полу проходной комнаты в луже крови. В. окрикнула К., но он не отозвался, в связи с чем, она вызвала работников скорой медицинской помощи, которые констатировали его смерть. №"> (л.д. 88-89) Протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2011 года, согласно которому во время осмотра здания МБДОУ Детский сад «Чебурашка», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Сочинская, 56, был обнаружен труп К. с множественными повреждениями в области головы и туловища. В ходе осмотра места происшествия, возле дверного проема комнаты, в которой был обнаружен труп К., также был обнаружен молоток с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. На улице возле указанного здания была обнаружена палка (брус) обильно пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь. Данные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия. №"> (л.д. 22-29) Протоколом выемки от 22 февраля 2012 года, согласно которого у потерпевшей М. была изъята коробка из - под сотового телефона модели «Nokia 1209», принадлежащего ее отцу К. №"> (л.д. 68-69) Протоколом осмотра предметов от 19 марта 2012 года, согласно которого были осмотрены коробка из-под сотового телефона модели «Nokia 1209», изъятая в ходе выемки 22.02.2012 года у потерпевшей М.., сотовый телефон модели «Nokia 1209» IMEI №, изъятый 3.01.2012 года у Каменского Н.В. в ходе личного обыска при его задержании, сотовый телефон модели «Motorola С 113», изъятый в ходе личного обыска у Каменского Н.В. при задержании, молоток и деревянная палка (брус), изъятые в ходе осмотра места происшествия - здания МБДОУ «Чебурашка», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Сочинская, 56. В ходе осмотра телефона модели «Nokia 1209», изъятого в ходе личного обыска у Каменского Н.В. при задержании установлено, что его цвет совпадает с цветом изображения телефона на осмотренной коробке из-под телефона, изъятой в ходе выемки у потерпевшей М. Кроме этого осмотром внутренней части сотового телефона модели «Nokia 1209», изъятого в ходе обыска у подозреваемого Каменского Н.В. установлено, что IMEI № данного телефона имеет полное цифровое совпадение с IMEI №, который отражен на коробке, изъятой у потерпевшей в ходе выемки. Аналогичное полное совпадение имеет модель осматриваемого телефона и коробки «1209», что дает основание полагать о том, что изъятая и осмотренная коробка именно из - под изъятого у подозреваемого Каменского Н.В. сотового телефона, принадлежащего К. В ходе осмотра изъятых, в ходе осмотра места происшествия молотка и палки (бруса), установлено, что на ударной части молотка и возле нее в верхней части рукоятки, а также на осмотренном брусе имеются обильные пятна бурого цвета похожего на кровь. №">(л.д.70-72, 73-74) Заключением медицинского судебного эксперта № 574 от 10.02.2012 года медицинской судебной экспертизы, согласно которой, причиной смерти К. явилась тупая сочетанная травма головы, груди, осложнившаяся травматическим, геморрагическим шоком: вдавленный циркулярный оскольчатый перелом левой затылочной кости с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с повреждением твердой мозговой оболочки в левой затылочной области и мягких мозговых оболочек с кровоизлиянием и разрушением левой затылочной, теменно-височной долей головного мозга, ушибленные раны мягких тканей левой затылочной области с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленные раны теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленные раны лобной, подбородочной области справа, открытый перелом тела нижней челюсти справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани области перелома, полные переломы тела (2) грудины с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, множественные разгибательные переломы 1ребер (2-3-4) слева по окологрудинной линии, полные разгибательные переломы ребер по окологрудинной линии справа (3-4-5 ребра), по подмышечной линии слева полные сгибательные переломы ребер 6-7-8-9, разгибательные переломы 10-11 ребер по лопаточной линии слева с повреждением костальной плевры и левого легкого, кровоизлияние в мягкие ткани и межреберные мышцы в областях переломов, левосторонний гемоторакс (400 мл жидкой крови), кровоподтек задней поверхности грудной клетки, кровоподтек левого предплечья. Вышеперечисленные телесные повреждения, учитывая их характеристику, причинены от неоднократного действия тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, за 15-30 минут до наступления смерти. Причинение телесных повреждений, как правило приводит к потере сознания, что исключает совершение потерпевшим активных действий, после их причинения пострадавший мог жить короткий промежуток времени исчисляемый минутами. Принимая во внимание характер телесных повреждений, предмет, которым причинены повреждения, является твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения. Телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и груди, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае повлекли за собой смерть гр-на К., как в совокупности, так и каждая по отдельности. Между причиненными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинно- следственная связь. В момент причинения телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, могло быть как лицом к лицу, слева, справа, по отношению потерпевшему, находившегося как вертикальном, так и горизонтальном положении. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен. Каких-либо телесных повреждений на руках, теле трупа, характерных для драки, или самообороны при судебно-медицинском исследовании трупа не выявлено. (л.д. 35-39) Протоколом задержания подозреваемого Каменского Н.В. от 3 января 2012 года, который заявил, что с задержанием согласен. В ходе задержания, был проведен личный обыск подозреваемого Каменского Н.В., у которого был обнаружен сотовый телефон модели «Nokia 1209», IMEI которого в последствии при осмотре был полностью идентичен IMEI, изображенном на коробке из-под сотового телефона, изъятой в ходе выемки у потерпевшей. (л.д.92-97) Протоколом проверки показаний на месте от 3 января 2012 года, согласно которому Каменский Н.В., отметив, что в отношении него какого-либо морального или физического воздействия не оказывалось, в присутствии защитника свободно ориентируясь, указал здание детского сада «Чебурашка», куда он проник для того, чтобы укрыться от неблагоприятных погодных условий. Каменский Н.В. продемонстрировал дверной проем, в котором он с целью проникновения в здание, деформировал остекление. В ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Каменский Н.В. с помощью манекена продемонстрировал, каким образом он причинял повреждения палкой, стульчиком и молотком К. с целью его убийства, а также указал, что взял мобильный телефон потерпевшего. Подозреваемый Каменский Н.В. в ходе проведения проверки показаний на месте, указал место, в здании МБДОУ детский сад комбинированного вида № 25 «Чебурашка», где он оставил после совершения преступления молоток, которым наносил удары в область головы К. Место, указанное подозреваемым, совпало с местом обнаружения молотка в ходе осмотра места происшествия, на котором при осмотре предметов были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Помимо этого, Каменский Н.В. указал участникам следственного действия, куда он выбросил деревянный брус, которым причинил повреждения К. Место, указанное подозреваемым Каменским Н.В., совпало с местом обнаружения палки (бруса) обильно пропитанной веществом бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.106-120). Протоколом явки с повинной от 3 января 2012 года, согласно которому Каменский Н.В. сообщил о совершенном им 29 декабря 2011 года убийстве К. (л.д. 16-18) Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Каменский Н.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Каменский Н.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Каменского Н.В., не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновного Каменского Н.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту временного жительства характеризуется отрицательно, охарактеризован свидетелем Л., как скрытный и замкнутый человек, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно заключения комиссии экспертов от 13 марта 2012 года № 25, Каменский Н.В., хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако степень изменений со стороны психической деятельности выражена незначительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент времени, относящийся к инкриминируемому Каменскому Н.В. деянию, у него не обнаруживалось признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент инкриминируемого Каменскому Н.В. деянию, он в состоянии физиологического аффекта, не находился. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Каменским Н.В. совершенно преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Ранее Каменский Н.В. осуждался к лишению свободы приговором судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 20 марта 1997 года по п.п. «г,з» ст. 102 УК РСФСР. Согласно ст. 7.1 УК РСФСР преступление, предусмотренное ст. 102 УК РСФСР, относилось к категории тяжких преступлений. Как разъяснено п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ). Таким образом, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступления. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Каменскому Н.В., судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каменского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Каменскому Н.В. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 03 января 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: Молоток и палку (брус), изъятые 30.12.2011 года в ходе осмотра места происшествия- по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Коробку из- под сотового телефона модели «Nokia 1209», изъятую в ходе выемки у потерпевшей М.., сотовый телефон модели «Nokia 1209», изъятый в ходе личного обыск Каменского Н.В. при задержании, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю- по вступлению приговора в законную силу- передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: