Приговор в отношении Дудина В.Ф. по ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-52\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                     «16» апреля 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Дудина В.Ф.,

защитника Хугаева Ц.Г., предоставившего удостоверение и ордер от 20.03.2012 года,

при секретаре Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Дудина В.Ф. <данные изъяты>, ранее судимого 07.04.2004 года Туапсинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет, отбывшего наказание 08.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудин В.Ф. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

06.03.2012 года около 03 часов 00 минут Дудин В.Ф., находясь на участке местности, расположенном возле д. 14/1 по ул. Карла Маркса в г.Туапсе Краснодарского края, в контейнере для складирования бытовых отходов обнаружил 17 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, с патронником под данный патрон и 3 патрона калибра 7,62 мм для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 54 мм, после чего положил их в карманы одетой на нем одежды, тем самым, незаконно приобрел боеприпасы. Затем, продолжая свою преступную деятельность, в этот же день перенес указанные боеприпасы в карманах одетой на нём одежды в кв. 1 д. 24 по ул. Звёздная в г. Туапсе Краснодарского края. Далее, продолжая свою преступную деятельность, в этот же день, находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры Дудин В.Ф. выложил боеприпасы из карманов одетой на нём одежды на подоконник, где стал незаконно хранить. Таким образом, в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» Дудин В.Ф. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

08.03.2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия - кв. <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 17 патронов калибра 5,45 мм.; три патрона калибра 7,62 мм.

Согласно заключения эксперта № 183 от 22.03.2012 года представленные на исследование, изъятые 08.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия - кв. 1 д. 24 по ул. Звёздная в г. Туапсе Краснодарского края, 17 патронов - являются патронами калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, с патронником под данный патрон отечественного производства (АК 74; АКСУ). Данные патроны изготовлены заводским способом и были пригодны для стрельбы, в связи с чем, являются боеприпасами. Представленные на исследование, изъятые 08.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия - кв. 1 д. 24 по ул. Звёздная в г. Туапсе Краснодарского края, три патрона калибра 7,62 мм - являются патронами для нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 х 54 мм, отечественного производства (СВД, ПК, винтовка «Мосина»). Данные патроны изготовлены заводским способом и были пригодны для стрельбы, в связи с чем, являются боеприпасами (с учётом заключения специалиста № 65 от 12.03.2012 г.).

Он же, Дудин В.Ф., 06.03.2012 года около 03 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле д. 14/1 по ул. Карла Маркса в г. Туапсе Краснодарского края, в контейнере для складирования бытовых отходов обнаружил мелкоизмельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, находящееся в полимерной бутылке ёмкостью 1,5 литра, которое положил в карман одетой на нем одежды и перенес в кухонную комнату квартиры <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где пересыпал вещество в фарфоровую сахарницу белого цвета, поставил ее в навесной кухонный ящик, где в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», стал незаконно хранить без цели сбыта.

08.03.2012 год в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия - кв. д. <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края сотрудниками полиции обнаружено и изъято мелкоизмельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое в соответствии с заключением эксперта № 184 от 15.03.2012 года является наркотическим средством - марихуана массой согласно заключению специалиста № 66 от 11.03.2012 года 40,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Дудин В.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся и просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Дудин В.Ф. по месту жительства и регистрации на учете у врача-психиатра не состоит, во время совершения преступлений он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивированно изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения. Сомнений в психической полноценности виновного у суда не возникло. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемых деяний Дудин В.Ф. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Дудина В.Ф., суд квалифицирует их по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Инкриминируемые Дудину В.Ф. преступления совершены с прямым умыслом, объективная сторона преступлений характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, признал вину и раскаялся в содеянном, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По каждому эпизоду инкриминируемых подсудимому деяний суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, при определении размера наказания также по каждому из эпизодов предъявленного обвинения суд применяет требование ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, а именно в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидива преступлений по приговору Туапсинского городского суда от 07.04.2004 года, ввиду чего при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания подлежит применению ч.2 ст.69 УК РФ, а также требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

На основании изложенного, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, при этом по эпизоду инкриминируемого деяния по ч.1 ст.222 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него какого-либо источника дохода, временного, либо постоянного места работы, считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, который относится к числу лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, основываясь на положении п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудина В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дудину В.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудину В.Ф. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Дудина В.Ф. - с «20» марта 2012 года.

Вещественные доказательства: фарфоровую сахарницу с наркотическим средством - марихуаной массой 40,18 гр.; 17 гильз патронов калибра 5,45 мм, 3 гильзы патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                А.В.Калиниченко