ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туапсе «02» мая 2012 года Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Пахомова В.А., подсудимого Юдина Ф.А., защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от 27.04.2012 года, при секретаре Никишовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Юдина Ф.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдин Ф.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.06.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Юдин Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории водной морской базы, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.Гагарина д. 24, арендуемой МУ ДОД ЦВР «МУЖЕСТВО», имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ГАЗ-66», государственный регистрационный номер №, припаркованным на территории указанной выше базы, без цели хищения, самостоятельно, без предварительного согласия и разрешения руководителя организации, которой принадлежит данный автомобиль, то есть директора МУ ДОД ЦВР «МУЖЕСТВО» Р.Г., с помощью ключа, которым он незаконно завладел в помещении сторожки, расположенной на указанной территории, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон, после чего завел двигатель автомобиля и выехал на ул. М.Жукова г.Туапсе, где напротив дома № 6, расположенного по ул. М.Жукова г.Туапсе, допустил дорожно-транспортное происшествие, совершив таким образом угон автомобиля. Подсудимый Юдин Ф.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать. В связи с тем, что подсудимый Юдин Ф.А. добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены. Учитывая, что во время совершения преступления Юдин Ф.А. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Юдин Ф.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Давая юридическую оценку действиям Юдина Ф.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Инкриминируемое Юдину Ф.А.преступление совершено с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту содержания в ИВС отдела МВД России по Туапсинскому району характеризуется положительно; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести; мнение представителя потерпевшего, оставившего определение вида и размера наказания на усмотрение суда. Определяя наказание Юдину Ф.А. суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, суд не усматривает. Кроме того, наказание подлежит назначению согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения. На основании изложенного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юдина Ф.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества. Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, основываясь на положении п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», назначает отбывание наказания в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юдина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Юдину Ф.А. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Юдина Ф.А. - с «22» марта 2012 года. Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ-66», государственный регистрационный номер №, считать переданным по принадлежности представителю потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Калиниченко