Приговор в отношении Попова С.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1- 72\12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                                     «17» мая 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Пахомова В.А.,                

подсудимого Попова С.Ю.,

защитника Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от 21.04.2012 г.,

при секретаре Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Попова С.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2012 года около 22 часов 00 минут Попов С.Ю., находясь вблизи автобусной остановки «Уральская», расположенной по ул. Б.Хмельницкого в г.Туапсе Краснодарского края, обнаружил в мусорном контейнере полимерный пакет с тремя бумажными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. По внешнему виду содержимого пакета он понял, что это наркотическое средство, которое можно употребить путем курения, и оставил его себе, тем самым незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 50,80 грамма, которое рассыпал по трем бумажным сверткам и также незаконно стал хранить при себе, в принадлежащем ему рюкзаке.

01 апреля 2012 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: г.Туапсе, ул. Мира д.11, в ходе личного досмотра Попова С.Ю. обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое в соответствии с заключением эксперта № 257 от 20.04.2012 года является наркотическим средством - марихуана общей массой согласно заключению эксперта № 229 от 07.04.2012 года 50,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Попов С.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.          

В связи с тем, что подсудимый Попов С.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Попов С.Ю. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной суду справке на учете у врача-психиатра по месту жительства и регистрации не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Попов С.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Попова С.Ю., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - в виде явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при применении к нему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч (40 000) рублей в доход государства.

Меру пресечения Попову С.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 54, 65 грамм, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья:                                                                                   А.В.Калиниченко