Именем Российской Федерации г. Туапсе «28» апреля 2012 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П., С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротовой А.В., Подсудимого: Мелконяна С.А., Защитника: адвоката Будник М.А., представившего ордер № от 19.12.2011 года, удостоверение № от 14.07.2010 года, Подсудимого Каракозова Н.Я., Защитника: адвоката Аушевой Л.В., представившей ордер № от 22.12.2011 года, удостоверение № от 15.04.2008 года, При секретаре судебного заседания: Хатковой З.З., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелконяна С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; Каракозова Н.Я., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Белореченского городского суда от 04.06.1997 года по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Усть - Лабинского городского суда от 28.03.2002 года освобожден условно - досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 2 года, постановлением Белореченского районного суда от 01.09.2003 года водворен в места лишения свободы по приговору от 04.06.1997 года сроком на три месяца 20 дней, начало срока с 19.09.2003 года; приговором Туапсинского городского суда 13.10.2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Белореченского городского суда от 04.06.1997 года к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, по постановлению Усть - Лабинского городского суда действия по приговору Туапсинского городского суда от 13.10.2003 года переквалифицированы на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, освобожденного по отбытию наказания 17.06.2008 года, приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от 24.09.2008 года осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Теучежского районного суда республики Адыгея от 17.05.2010 года освобожден 31.05.2010 года условно - досрочно сроком на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мелконян С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Каракозов Н.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период до 05.12.2011 года, точные дата и время предварительным следствием и в судебном заседании не установлены, Мелконян С.А. и Каракозов Н.Я., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, вступили в предварительный сговор, заранее распределив преступные роли. Согласно заранее распределенным преступным ролям Каракозов Н.Я. должен был обеспечивать Мелконяна С.А. наркотическим средством - марихуаной, а Мелконян С.А. подыскивать лиц, употребляющих наркотические средства, после чего сбывать наркотическое средство - марихуану, а вырученные денежные средства передавать Каракозову Н.Я. При этом согласно ранее достигнутой между ними договоренности, часть наркотического средства Каракозов Н.Я. передавал Мелконяну С.А. в целях личного употребления в качестве вознаграждения. Так, в период до 05.12.2011 года, точные дата и время предварительным следствием и в судебном заседании не установлены, Д. при личной встрече договорился с Мелконяном С.А. о приобретении наркотического средства - марихуаны в количестве «половины стакана» по цене 3 500 рублей. 05.12.2011 года около 18-00 часов, Каракозов Н.Я., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Мелконяном С.А., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь возле помещения, предназначенного для временного размещения сотрудников ОАО «РЖД», расположенного по адресу: г. Туапсе ул. Набережная 17, передал Мелконяну С.А. наркотическое средство - марихуану, массой 8,23 грамма, что относится к крупному размеру, с целью последующего сбыта, о чем Мелконян С.А. посредством телефонной связи сообщил покупателю Д. Последний сославшись на отсутствие в г. Туапсе, попросил передать указанное наркотическое средство - марихуану, своему знакомому - «покупателю» А. 05.12.2011 года около 18 часов 27 минут, Мелконян С.А., находясь возле дома № 1 по ул. Рабфаковская в г. Туапсе, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласовано с Каракозовым Н.Я., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в целях наживы, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продали на возмездной основе за 3 500 рублей, т.е. незаконно сбыли «покупателю» А. наркотическое средство - марихуану, массной 8,23 грамма, что относится к крупному размеру. Согласно заключению от 09.12.2011 года № 293/х. Однако, преступление, совершенное Мелконяном С.А. и Каракозовым Н.Я., т.е. группой лиц по предварительному сговору, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства - марихуана, массой 8,23 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 05.12.2011 года, около 18 часов 29 минут, «покупатель» А., находясь в служебном автомобиле «Лада Приора» государственный регистрационный знак №, расположенном возле дома № 3 по ул. Рабфаковская в г. Туапсе, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пяти свертках из газеты. Мелконян С.А., Каракозов Н.Я. в период после 05.12.2011 года, точные дата и время предварительным следствием и в судебном заседании, не установлены, продолжая преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, действуя по предварительному сговору, оставшееся после сбыта 05.12.2011 года наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,19 грамм, что относится к крупному размеру, продолжили хранить с целью последующего сбыта, в кустах возле помещения, предназначенного для временного размещения сотрудников ОАО «РЖД», расположенного по адрес су г. Туапсе ул. Набережная 17. 16 декабря 2011 года, около 15 часов 25 минут, «покупатель» А., в ходе проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посредством телефонной сотовой связи обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве пяти спичечных коробков к Мелконяну С.А., после чего около 15 часов 55 минут того же дня, находясь возле дома № 1 по ул.Рабфаковская в г.Туапсе Краснодарского края, передал Мелконяну С.А. денежные средства в сумме 3 500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана в указанном количестве. Мелконян С.А. 16 декабря 2011 года, около 18 часов 00 минут, выполняя отведенную ему преступную роль, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.Победы, 2,альная ествего сотрудниками 1 отдела дела службы передал полученные от «покупателя» А. денежные средства в сумме 3500 рублей Каракозову Н.Я. Каракозов Н.Я., выполняя отведенную ему преступную роль, и реализуя единый совместный с Мелконяном С.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, 18 декабря 2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь возле помещения, предназначенного для временного размещения сотрудников ОАО «РЖД», расположенного по адресу: Краснодарский край г.Туапсе, ул.Набережная, 17, передал Мелконяну С.А. наркотическое средство - марихуана, массой 7,19 грамма, что относится к крупному размеру, с целью последующего сбыта. Мелконян С.А., около 22 часов 53 минут того же дня, выполняя отведенную ему преступную роль, действуя совместно и согласованно с Каракозовым Н.Я., находясь во дворе дома № 1 по ул. Рабфаковская в гор. Туапсе Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в целях наживы, продали на возмездной основе за 3500 рублей, полученные 16 декабря 2011 года от «покупателя» А., то есть незаконно сбыли «покупателю» А. наркотическое средство - марихуана, массой 7,19 грамма, что относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта № 17/х от 26.01.2012 года. Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 18 декабря 2011 года, около 22 часов 55 минут, «покупатель» А., находясь в служебном автомобиле «Лада приора», государственный регистрационный номерной знак Е 336 АВ 93-rus, расположенном возле дома № 3 по ул.Рабфаковской в г.Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в свертке из газеты. Однако, преступление, совершеное Мелконяном С.А. в группе лиц по предварительному сговору с Каракозовым Н.Я., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 7,19 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мелконян С.А., в присутствии защитника, вину в инкриминируемом преступлении не признал, так как никогда и никому не сбывал наркотическое средство. Марихуану, с целью дальнейшего сбыта, от Каракозова Н.Я. не получал. Примерно в начале декабря 2011 года на развилке дорог, ведущих на с.Шаумян и п.Октябрьский, он обнаружил куст дикорастущей конопли. То, что это конопля, он понял сразу, так как видел изображение этого растения по телевизору, и в печатных изданиях. Решил ее собрать для личного употребления, и, оборвав с куста листья, сложил в газету. Позднее их высушил. Жена об этом ничего не знала, марихуану не видела. Высохшие листья измельчил и расфасовал в несколько небольших свертков из газеты «Авторынок», для удобства хранения, и хранил в своем автомобиле «ВАЗ-2106», №, в ящике для перчаток или «бардачке». Сколько было свертков, он точно не помнит, около 7 или 8 штук. У него не было цели сбывать данную марихуану, т.к собирался употреблять ее лично. В начале декабря 2011 года он встретил Д. А. и тот стал у него спрашивать, не знает ли он, где можно приобрести марихуану. Он Д. ответил, что не знает. Свою марихуану он продавать не собирался, не смотря на то, что она была плохого качества, и к Новому году он хотел приобрести другую марихуану. При этом Д. продолжал ему звонить по этому поводу. Потом через Д. он встретился с А., с которым, как оказалось, они были давно знакомы. А. тоже стал спрашивать у него про марихуану, которому он тоже сказал, что не знает, но А. еще несколько раз ему звонил с тем же вопросом, после чего он (Мелконян С.А.) предложил встретиться и поговорить, так как хотел объяснить, что не знает, где приобрести марихуану. Встретившись в назначенное время, возле дома № 1 по ул. Рабфаковская в г. Туапсе, он сказал А., что не знает, где приобрести марихуану. При этом показал ему пять свертков с марихуаной, которые лежали в его автомобиле, и сославшись на плохое качество марихуаны, предложил взять часть марихуаны, на что он отказался. В присутствии А. он положил все пять свертков с марихуаной в ящик между передними сидениями, и вышел из автомобиля взять какую - то деталь из багажника. А. в это время оставался в машине. Когда он закрыл багажник, С. вышел из его автомобиля, и, попрощавшись, А. пошел к своему автомобилю. На следующий день он обнаружил пять свертков с марихуаной пропали. Он позвонил С. по этому поводу, но последний отрицал хищение марихуаны, и снова стал спрашивать о возможности купить марихуану. Он (Мелконян) снова сказал, что не знает. После этого А. еще несколько раз звонил ему с тем же вопросом. 18 декабря 2011 года они снова созвонились, и последний предложил встретиться на прежнем месте. Он согласился. Около 21 часа или 22 часов они встретились с А. возле дома № 1 по ул.Рабфаковская в г.Туапсе, пройдя между домами № 1 и № 3, стали разговаривать. А. снова стал спрашивать про марихуану. Он снова сказал, что ничего не знает. Просил прекратить задавать такие вопросы, так как пропажа марихуаны из его автомобиля казалась очень странной. После не продолжительного разговора в течение 5-7 минут, А. куда-то позвонил и сразу же его (Мелконяна С.А.) задержали сотрудники наркоконтроля. А. марихуану он не продавал, не передавал, денег от него не получал. В отделе наркоконтроля оперативные сотрудники заставили его сказать, что марихуану он продавал вместе с Каракозовым. Фамилий оперативных сотрудников он не знает. Все они оказывали на него моральное воздействие. Они говорили, что все про него знают, что он должен дать признательные показания под их диктовку, иначе у него дома найдут наркотики. Он испугался, кроме того, находился в шоковом состоянии, поэтому решил, что для него будет лучше, если он сделает, как ему говорят. Об обстоятельствах сбыта с Каракозовым ему рассказали оперативные сотрудники. Кроме того, у него были материальные претензии к Каракозову Н.Я. и он посчитал возможным дать показания против него. Все это было до приезда адвоката. В последующем по этому поводу он писал жалобу в Туапсинскую межрайонную прокуратуру. В жалобе он делал упор на то, что в отношении него было совершено подстрекательство к сбыту, но в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников наркоконтроля отказано. Показал, что действительно употреблял марихуану, но он никогда ее не сбывал. Ни 5 декабря, ни 18 декабря 2011 года, ни в какой-либо другой день марихуану у Каракозова Н. он не брал и А. ее не продавал. Показания данные на предварительном следствии он не подтверждает, от них отказывается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каракозов Н.Я., в присутствии защитника, вину в инкриминируемом преступлении не признал, поскольку не совершал никаких преступлений, отказался от признательных показаний, данных ним в ходе предварительного следствия, и изложенных в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, т.к. они даны под моральным давлением со стороны сотрудников ФСКН, и их угрозами обвинить его в более тяжком преступлении. Угрожали подбросить наркотические средства ему в дом. Действительно он был знаком с Мелконяном С.А., они неоднократно встречались в комнате общежития, где проживал Вчерашний, являющийся бывшим родственником Мелконяна. Никогда не передавал наркотические средства Мелконяну. В двадцатых числах декабря был задержан сотрудниками наркоконтроля, т.к. его оговорил Мелконян. Накануне употреблял наркотическое средство - курил марихуану. Несмотря на не признание своей вины Мелконяном С.А. и Каракозовым Н.Я., их виновность нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, а именно: оглашенными показаниями подсудимых, данными ними на предварительном следствии, оглашенными показаниями свидетелей, и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Так, виновность Мелконяна С.А., и Каракозова Н.Я., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании: Поскольку подсудимый Мелконян С.А. не признал вину в совершенном преступлении по данному эпизоду, отказался от ранее данных в ходе предварительного следствия показаний, судом оглашены его показания, в порядке ст. 276 УПК РФ, данные ним при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, от 19.12.2011 года, 20.12.2011 года, соответственно. Так, Мелконян С.А., в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства, в присутствии защитника - адвоката Будник М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с Н. Каракозовым познакомился в 2010 году через В.. При встрече Н. сказал ему, что если нужна будет марихуана - для него лично или для продажи кому-либо, или для его знакомых, то он может к обращаться к нему. Номер своего мобильного телефона Н. ему не давал, сославшись на то, чтобы он звонил С. В., а тот либо будет передавать ему телефонную трубку, либо перескажет его просьбу. В последующем он примерно 2-3 раза в месяц обращался к Н. за приобретением марихуаны. Приобретал у Н. марихуану для своих знакомых, а от Н. за это в качестве вознаграждения получал марихуану для 2-3 раз личного употребления. Примерно в конце ноября 2011 года он случайно встретил в городе своего знакомого Д.), фамилию и адрес которого не знает, который поинтересовался где можно приобрести «траву», т.е. марихуану, чтобы покурить. Через некоторое время он узнал через бывшего супруга своей сестры С. (В.), что можно приобрести марихуану у Н. (Каракозова), которого он также знал. 5 декабря 2011 года об этом он сообщил Д.), но он сказал, что находится в г.Краснодаре, но есть какой-то знакомый, который может привезти деньги и забрать марихуану в количестве 5 спичечных коробков марихуаны. После разговора с Дергачевым Алексеем примерно через 15-20 минут ему позвонил мужчина, который представился С. А., и они договорились о встрече на ул.Рабфаковской в г.Туапсе. После разговора с С. он на своем автомобиле «ВАЗ-2106» № бежевого цвета поехал в общежитие к Н. (Каракозову), который передал ему пять газетных свертков, находившихся в полиэтиленовом пакете. С Н. (Каракозовым) договорился, что после передачи наркотиков получит деньги и сразу же привезет их ему. После чего он поехал на ул.Рабфаковскую, где встретился с С. А., который передал деньги в сумме 3500 рублей, а он отдал пять свертков с марихуаной в полиэтиленовом пакете. Через некоторое время, деньги, вырученные от продажи марихуаны, он передал Н.. Через несколько дней после того, как С. 05 декабря 2011 года приобрел марихуану, он снова позвонил и спросил, можно ли еще приобрести марихуаны, сославшись на то, что приобретенная марихуана хорошего качества. Через В. он вновь связался с Н., с которым договорился о времени и месте передаче товара. 16 декабря 2011 года около 16 часов, точное время он не помнит, предварительно созвонившись с С., встретились на ул.Рабфаковской, где последний передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей на приобретение пяти спичечных коробков марихуаны. К 18 часам того же дня, он поехал на железнодорожный вокзал г.Туапсе, где встретился с Н. и передал ему денежные средства. 18.12.2011 года через В. он узнал, что Н. приехал, и позже они встретились в общежитии, где Каракозов передал один сверток из газеты, находившийся в прозрачном полиэтиленовом пакете. После этого он поехал на ул.Рабфаковскую в г.Туапсе, и встретившись с А. С. и передал последнему пакет с марихуаной. После этого С. позвонил кому-то, что-то сказал и почти сразу к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Его задержали, доставили в наркоконтроль. Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Каракозова Н.Я, данными ним на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, от 22.12.2011 года, 22.12.2011 года, соответственно. Так, Каракозов Н.Я, в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства, в присутствии защитника - адвоката Аушевой Л.В вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с 2010 году, работая монтером пути в ОАО «РЖД», регулярно по пятницам на выходные дни уезжал домой в ст.Черниговскую. В г. Туапсе проживал в помещении предназначенном для временного размещения сотрудников ОАО «РЖД», в одной комнате с В., которого знает около 2-3 лет. Примерно в августе 2011 года, в лесистой местности Белореченского района, около ст. Черниговская он нашел большой дикорастущий куст конопли, обработав листья которого, стал хранить для личного употребления по месту своего фактического проживания: <адрес>. В ноябре 2011 года он привез оставшуюся часть марихуаны в г. Туапсе, и стал хранить ее в полиэтиленовом пакете в кустах, расположенных за общежитием ОАО «РЖД». У В. есть знакомый - Мелконян С., который употребляет наркотическое средство - марихуану и часто приходил к ним в гости. Примерно в начале декабря 2011 года он предложил Мелконян марихуану, и тот, согласившись, отсыпал часть в полиэтиленовый пакет. При этом отдал за это 3 000 - 4000 рублей. Он у С. денег не просил, тот сам их ему дал, но отказываться от денег он не стал. С. он сказал, что марихуану привозит из г.Белореченска, когда приезжает после выходных дней в г.Туапсе. Оставшуюся марихуану он спрятал в том же месте в кустах. После этого, через несколько дней, С. снова к нему обратился с вопросом о приобретении марихуаны, и он отсыпал марихуану в полимерный прозрачный пакет, как и в первый раз, и передал С.. С. сразу отдал ему деньги - 3000 или 4000 рублей. В. в комнате не было, тот ничего не видел, и о том, что у него есть марихуана, что эту марихуану он продает С., ничего не знал. Последний раз С. приобретал у него марихуану 18 декабря 2011 года, но деньги за нее отдавал заранее. Так, 16 декабря 2011 года С. пришел на железнодорожный вокзал, откуда он собирался ехать домой на электропоезде, и на вокзале дал ему деньги в сумме 10 000 рублей, сказав, что нужны два стакана марихуаны. В воскресенье он вернулся в г.Туапсе около 21 часа или 21 часа 30 минут, на электропоезде. Прибыв в общежитие, он попросил В. позвонить С. и сказать тому, что он приехал. Своего мобильного телефона у него нет, поэтому он просил звонить С. В.С.. С. позвонил С., который почти сразу после этого приехал к нему, поднялся в комнату. Он вышел на улицу, достал оставшуюся марихуану из тайника в кустах, после чего вернулся в комнату и передал всю марихуану С.. При этом он сказал С., чтобы тот посмотрел, сколько там марихуаны, и если не будет хватать до 2 стаканов, то он вернет С. деньги за недостаток. В. в этот момент в комнате не было, тот ничего не видел. С. взял марихуану и уехал, а он потом вместе со В. стал выпивать спиртное. Перед тем, как он отдал марихуану С., он оставил себе немного марихуаны, чтобы один раз покурить. В комнате марихуану он никогда не хранил. В тот же вечер после употребления спиртного, он дал В. сигарету с марихуаной, которую оставил себе покурить. Полученные деньги от продажи марихуаны он тратил на продукты питания и бытовые нужды. Указал, что не предлагал С., подыскивать клиентов, он даже не интересовался, куда С. девает марихуану. Показаниями свидетеля А., согласно которым 05 декабря 2011 года его пригласили сотрудники полиции в службы по г. Туапсе, где предложили участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» качестве «покупателя» наркотического средства марихуана у Мелконяна С. на что он выразил свое добровольное согласие и написал соответствующее заявление. Сотрудники полиции пригласили двоих незаинтересованных лиц, которым разъяснили их права и обязанности и представили его. Ему также были разъяснены его права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, а так же был осмотрен а/м «ВАЗ - 2109», вишневого цвета № RUS, принадлежащий ему, на котором планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия. При досмотре каких-либо предметов, веществ, запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности каких-либо наркотических средств, обнаружено не было. Перед проведением «проверочной закупки», для приобретения у Мелконяна С. наркотического средства «марихуана» ему были переданы деньги в сумме 3500 рублей. В их присутствии, сотрудники полиции сделали светокопию с указанных купюр на одном листе, на котором присутствующие лица расписались. Один из сотрудников полиции пояснил всем участвующим лицам, что у гр-на Д., с которым он не был знаком, имеется ранее достигнутая договоренность с Мелконяном С., о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана за три тысячи пятьсот рублей. Так как Мелконяна С. он знал в течение нескольких лет, он со своего мобильного телефона с абонентским номером № он произвел телефонный звонок на абонентский номер мобильного телефона Мелконяна С. Д. предупреждал Мелконян о том, что даст его номер телефона тому кто приедет за марихуаной. Номер ему сказал сотрудник полиции. В ходе разговора они с С. договорились, что передача наркотического средства - марихуана состоится около дома № 1 на ул. Рабфаковской в г. Туапсе. Содержание разговора с С. он передал присутствующим лицам и сотрудникам полиции. Сразу же после звонка, выйдя из отдела службы по г. Туапсе, он направился по вышеуказанному адресу, на машине «ВАЗ-2109», вишневого цвета, № RUS. За ним на служебной машине «Лада-приора» следовали понятые и сотрудники полиции. Он приехал первым, следом за ним приехал Мелконян и передал ему полимерный прозрачный пакет, в котором было пять газетных свертков. С. пояснил ему, что это марихуана в количестве половины стакана. За марихуану он отдал 3500 рублей. Передача происходила в автомобиле. С. сразу же уехал на своем автомобиле в направлении ул. Горького, а он подошел к сотрудникам полиции, находящимся неподалеку в служебной машине, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам полиции пакет с газетными свертками с марихуаной, рассказав, что в ходе их беседы С. сказал, что при необходимости он может вновь обращаться по поводу приобретения марихуаны. Сотрудники полиции развернули свертки, показали всем присутствующим, что там находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого пять газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета были помещены в первоначальный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, другой с оттиском печати «Для пакетов №23» и скреплён подписями присутствующих лиц. Затем они все поехали в помещение службы по г.Туапсе, где был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, все участвующие в мероприятии лица расписались. Так же отрицал подстрекательство Мелконян к сбыту наркотического средства. Договаривался о сбыте Д.. Дружеских, не приязненных отношений с Мелконян он не имел. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д., изложенные в протоколе его допроса от 08 февраля 2012 года, согласно которым он знаком с Мелконяном С. около 4 лет. Мелконян работал на автомойке в «Олимпе», где они и познакомились. Примерно в конце ноября 2011 года или в самом начале декабря 2011 года, точно сейчас не помнит, они с С. созвонились, и в ходе разговора он спросил, не знает ли тот, где можно приобрести «траву», подразумевая под этим наркотическое средство «марихуана». С. пообещал ему узнать. На тот момент ему было известно, что С. занимался сбытом наркотического средства - марихуана, поэтому он и обратился к С. с таким вопросом. Через некоторое время С. позвонил ему на его мобильный телефон и сказал, что возможность приобрести «марихуану» у С. есть, что в выходные дни какой-то человек поедет и привезет в воскресенье. Кто был тот человек, который ездил за марихуаной, откуда ее привозил, ему не известно, С. не говорил, а он у С. не спрашивал. После этого он обратился в службу по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК и сообщил о своем разговоре с Мелконяном С.. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана у Мелконяна С., на что он выразил свое добровольное согласие. Сотрудники полиции разъяснили ему его права и обязанности, а также разъяснили, что его роль в данном мероприятии будет заключаться в том, что он должен будет созвониться с Мелконяном и договориться о том, что покупать марихуану у С. для него будет другой человек. В воскресенье, то есть 4 декабря 2011 года марихуану уже должны были привезти, но в этот день ему не удалось созвониться с С.. На следующий день утром он пришел в службу по г.Туапсе, где написал заявление о своем добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка», после чего он уехал по своим личным делам в г.Краснодар. Примерно в обеденное время того же дня со своего мобильного телефона он позвонил С.. Абонентский номер мобильного телефона С. он не помнит. Он спросил у С. по поводу марихуаны, на что тот ответил, что все нормально, и он понял, что марихуана находится у С.. Он сообщил С., что сейчас находится в г.Краснодаре, но у него есть знакомый, который придет за марихуаной и принесет деньги. Он также сказал, что даст номер мобильного телефона С. своему знакомому, тот позвонит С. и обо всем договорится, кроме того, он сказал, что ему нужно 5 спичечных коробков марихуаны. На этом его участие в ОРМ «Проверочная закупка» закончилось, что происходило дальше, ему не известно. Показаниями свидетеля Я., согласно которым 05.12.2011 года примерно в 18 часов 00 минут он находился в районе ул. Ленина г. Туапсе, со своим знакомым по имени Кеворк, когда к ним подошел молодой человек и, представившись сотрудником наркоконтроля, предложил им принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. После этого в кабинете помещения службы по г. Туапсе им представили А., который должен был выступать в мероприятии «Проверочная закупка» в роли «закупщика» наркотического средства «марихуана» у Мелконяна С.. Им также были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. Перед проведением «проверочной закупки» в их присутствии сотрудником службы по г. Туапсе был произведен личный досмотр «покупателя» - А., его автомобиля «ВАЗ-2109» вишневого цвета. При досмотре каких-либо предметов, веществ, запрещенных, в частности, каких-либо наркотических веществ, обнаружено не было. Затем «закупщику» А. для приобретения наркотического средства - марихуана были переданы деньги в сумме 3500 рублей, с которых была сделана светокопия, на которой они расписались. Один из сотрудников полиции пояснил всем присутствующим, что Мелконян ранее договорился о продаже половины стакана марихуаны за 3 500 рублей с Д., но так как последний находился в Краснодаре, то он договорился с Мелконян, что к нему за марихуаной подъедет кто-нибудь другой из числа знакомых Д. Мелконян не возражал и сказал, чтобы на сотовый телефон позвонил тот, который приедет за марихуаной. После этого Д. сообщил об этом и оперативным сотрудником был подобран кандидат на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Мелконян С. - А.. «Закупщик» в их присутствии позвонил на мобильный телефон, Мелконяна и после разговора пояснил им, что они договорились встретиться около д. № 1 по ул. Рабфаковская в г. Туапсе для приобретения наркотического средства - марихуана. Затем«закупщик» А. и они, понятые, сотрудники наркоконтроля выдвинулись по указанному адресу. «Закупщик» на своей машине, а они на служебном автомобиле направились вслед за «закупщиком». Через некоторое время «закупщик» А. подъехал к д. №1 по ул. Рабфаковской в г. Туапсе, и примерно через минуту вышел из автомобиля. Примерно в течение минуты к «закупщику» подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» светлого цвета и из данного автомобиля вышел молодой человек, который подошел к «закупщику» и они сели в его автомобиль. Через некоторое время «закупщик» вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к ним, а Мелконян С. уехал в неизвестном направлении. Алексеенков постоянно находился в поле их зрения и в служебной машине добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пять газетных свертков, а внутри этих свертков находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил «закупщик», в данных газетных свертках находится наркотическое средство марихуана, которую «закупщику» только что продал Мелконян С. за 3500 рублей.так же он пояснял, что Мелконян готов снова ему сбыть наркотическое средство. Полиэтиленовый пакет с марихуаной был обвязан нитью, опечатан, на нем проставили подписи. После этого они поехали в помещение службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, где был составлен и подписан акт проверочной закупки. Показаниями свидетеля П., являющегося понятым при проведении мероприятия «Проверочная закупка»,который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Я. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.., изложенные в протоколе его допроса от 20 декабря 2011 года, согласно которым он проживает в одной комнате с Каракозовым в общежитии, которое относится к ОАО «РЖД», расположенном по адресу: <адрес> в г.Туапсе. Мелконян является его бывшим родственником, так как был женат на его сестре. В процессе общения узнал, что С. употребляет наркотическое средство - марихуана. Последний неоднократно интересовался у него, не знает ли он, где можно приобрести марихуану. Так как не употребляет марихуана,то отвечал, что не имеет такой информации. Примерно в августе 2011 года С., приехав к нему в гости, познакомился с Каракозовым Н., после чего они все начали общаться. В тот вечер, когда они познакомились, он узнал, что Н. так же употребляет марихуану. Через некоторое время С. снова приехал к нему в гости, и в ходе беседы С. с Н. он услышал, как те разговаривают о марихуане. Но в его присутствии марихуану они не употребляли. В ноябре месяце 2011 года ему на мой мобильный телефон позвонил С. и попросил его позвонить, когда они с Н. приедут в общежитие, сказал, что хочет поговорить о чем-то с Н., что он и сделал. Через некоторое время к общежитию подъехал С., к нему вышел Н.. О чем они разговаривали не знает. После этого С. и Н. встречались примерно 1 раз в неделю. При этом С. звонил на его мобильный телефон и просил передать Н., чтобы тот вышел к нему, потому что у Н. не было телефона. 18 декабря 2011 года около 22 часов они с Н. приехали в г.Туапсе на электропоезде из дома, и Н. попросил его позвонить Мелконян и сообщить об этом, что он и сделал. Примерно через 10 минут С. позвонил ему, сказал, что подъехал к общежитию и попросил, чтобы он передал Н., чтобы тот вышел. Н. вышел к С. на улицу и отсутствовал около 10-15 минут. Во время ужина, он попросил у Николя сигарету, а прикурив и понял, что в сигарете марихуана, отказался продолжать употреблять наркотическое средство. На следующий день, то есть 19 декабря 2011 года, после рабочего дня, то есть около 19 часов, когда они с Н. находились в своей комнате в общежитии, к ним пришли сотрудники полиции, которые доставили их в службу по г.Туапсе. Его потом отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер, где тест на употребление марихуаны дал положительный результат. В своей комнате наркотическое средство - марихуана он никогда не видел. Показаниями свидетеля С., о том, что 16 декабря 2011 года примерно в 14 часов 45 минут сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Вторым незаинтересованным лицом был - Б.. В помещении службы по г. Туапсе так же находился молодой мужчина - А., который, как им пояснили, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет выступать в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана в г. Туапсе у Мелконяна С.. В их присутствии А. подтвердил факт своего добровольного согласия на участие в мероприятии. Им также были разъяснены их права и обязанности, а так же проведен личный досмотр «покупателя», автомобиля «ВАЗ-2109» вишневого цвета. Затем «закупщику» А. для приобретения наркотического средства «марихуана» были переданы деньги в сумме 3500 рублей, с которых сняты светокопии. А. пояснил им, что у него имеется ранее достигнутая договоренность с Мелконяном С. о приобретении у последнего наркотического средства - «марихуана» в количестве пяти спичечных за 3500 рублей. После этого А. позвонил на мобильный телефон Мелконяна С. и договорился о встрече возле дома № 1 по ул.Рабфаковской в г.Туапсе, для передачи денег, необходимых для приобретения наркотического средства. После этого все выдвинулись по указанному адресу: «закупщик» на личном автомобиле, а он с другим понятым и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле. Автомобиль А. был постоянно в зоне видимости. В обусловленном месте А. встретился с Мелконяном С., и передал последнему деньги. Мелконян после этого сразу куда-то ушел, а «закупщик» А. подошел к ним и сотрудникам полиции, где сообщил о передаче денежных средств и о том, что Мелконян перезвонит 18 декабря 2011 года и скажет, куда надо подойти и забрать наркотическое средство - марихуана. После этого сотрудники полиции им объявили о приостановлении ОРМ «Проверочная закупка», а также сказали, что сообщат им, когда мероприятие будет продолжено. 18 декабря 2011 года около 22 часов ему позвонил один из сотрудников полиции, и пригласил в отдел для дальнейшего участия в ОРМ «Проверочная закупка». Второй понятой так же пришел в отдел. В качестве «покупателя» наркотического средства все также выступал А. Как и в предыдущий раз, им разъяснили права и обязанности, осмотрели «закупщика» и его автомобиль, при этом ни наркотических средств, ни денежных средств не обнаружив. После 22 часов А. созвонился с Мелконян и они договорились о встрече на прежнем месте, то есть около дома № 1 по ул.Рабфаковской в г.Туапсе через 20 минут. Они сразу же выдвинулись, постоянно наблюдая за «закупщиком», ехавшим на своем автомобиле. Встретившись в обусловленном месте, А. и Мелконян поздоровались и беседуя отошли за угол дома. Для того, чтобы постоянно контролировать указанных лиц, он( С. со вторым понятым, сотрудниками наркоконтроля изменили свое место нахождение и непосредственно наблюдали за тем как происходила передача наркотического средства. После того как А. подал условный знак, о том, что он получил наркотическое средство, он попрощался с Мелконян, направился к служебному автомобилю наркоконтроля, и сразу же передал растительное вещество. Он пояснил, что это марихуана приобретенная у Мелконян. Вещество находилось в газетном свертке, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан. Закончив эту процедуру, «закупщик», он и второй понятой, сотрудники наркоконтроля поехали в отдел для составления специальных документов. Больше Мелконян он не видел. Ранее с ним не знаком, дружеских неприязненных отношений к нему не испытывает. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б., изложенными в протоколе его допроса от 24 декабря 2011 года, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям свидетеля С. Так же виновность подсудимых Мелконяна С.А. и Каракозова Н.Я. подтверждается письменными доказательствами, представленными в ходе судебного следствия государственным обвинителем, исследованными и сопоставленными друг с другом судом: Актом проверочной закупки от 05 декабря 2011 года с приложением, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» «покупателю» А. для приобретения у Мелконяна С.А. наркотического средства - марихуана были переданы деньги в сумме 3500 рублей билетами Банка России: три купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: ИВ №. После этого 05 декабря 2011 года в 18 часов 19 минуты «закупщик» А. вышел из отдела службы по г.Туапсе и сел в раннее досмотренную машину «ВАЗ-2109» вишневого цвета, № RUS, и направился по направлению ул. Рабфаковской г. Туапсе. Двое незаинтересованных лиц и сотрудники полиции сели в служебный автомобиль «Лада-приора», № RUS, и направились за ним, не упуская его из поля зрения; в 18 часов 25 минут автомобиль с «закупщиком» подъехал к д. №1, расположенному по ул. Рабфаковская г.Туапсе. «Закупщик» А. вышел из автомобиля и стал ожидать С.. Сотрудники полиции и двое незаинтересованных лиц встали неподалёку, не упуская «закупщика» из поля зрения; в 18 часов 26 минуты возле «закупщика» А. остановилась автомашина «ВАЗ-2106» светлого цвета, № из указанной автомашины вышел молодой человек, как незаинтересованным лицам пояснили, Мелконян С., который подошел к А., они поздоровались; в 18 часов 27 минут после непродолжительного разговора А. сел на переднее пассажирское сиденье в вышеуказанный автомобиль «ВАЗ-2106» к С., который сел в машину на водительское сиденье; в 18 часов 29 минут А. вышел из «ВАЗ-2106» светлого цвета, № после чего указанная автомашина уехала в сторону ул.М.Горького г.Туапсе, и направился к автомобилю «Лада-приора», № RUS, в которой находились незаинтересованные лица и сотрудники полиции, «закупщик» сел в автомобиль «Лада-приора», которая стояла около д. №3 по ул.Рабфаковская г.Туапсе, к сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с пятью газетными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство марихуана, которую ему продал Мелконян С.А. за три тысячи пятьсот рублей. После этого пять газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета были помещены в первоначальный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, другой с оттиском печати «Для пакетов №» и подписями присутствующих лиц. Также А. пояснил, что в ходе беседы с С., тот ему сказал, что если еще понадобится марихуана, то он может звонить ему. -Справкой об исследовании № 90/х от 07 декабря 2011 года и фототаблица к ней, согласно выводов которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана (каннабис), масса которого в высушенном виде в сумме составила 8,23г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 1,0г. Марихуаны в высушенном виде. Оставшаяся масса марихуаны в высушенном виде в сумме составила 7,23 г. Заключением эксперта № 293/х от 09 декабря 2011 года, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное «покупателем» А. 05.12.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана (каннабис), суммарная масса которого в высушенном виде составила 7,23г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 1,0г. Марихуаны в высушенном виде. Оставшаяся масса марихуаны в высушенном виде в сумме составила 6,23г. Заключением эксперта № 17/х от 26 января 2012 года, согласно которому наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 05 декабря 2011 года «покупателем» А. после проведенного ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 18 декабря 2011 года «покупателем» А. после проведенного ОРМ «Проверочная закупка» - однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола), и наличию минорных компонентов. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 1,5г. марихуаны (каннабиса) в высушенном виде. Оставшаяся масса марихуаны, добровольно выданной А. 05.12.2011 года, в высушенном виде составила 4,73г. Справкой об исследовании № 89/к от 07 декабря 2011 года и фототаблица к ней, согласно выводов которой на поверхности газетного свертка (лицевая сторона» с изображением автомобиля, добровольно выданного 05.12.2011 года А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Мелконян С.А., обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности. Заключением эксперта № 294/к от 12 декабря 2011 года и фототаблица к нему, согласно выводов которого на поверхности газетного свертка (лицевая сторона) с изображением автомобиля, добровольно выданного 05.12.2011 года А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Мелконян С.А., обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности. Заключением эксперта № 15/к от 31 января 2012 года и фототаблица к нему, согласно выводов которого след руки, максимальным размером 17х13мм., представленный на экспертизу, выявленный на поверхности газетного свертка с изображением автомобиля, для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой мизинца левой руки Мелконян С.А.. Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 05 декабря 2011 года в отношении Мелконяна С.А., подтверждающие вину Мелконяна С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 8,23 грамма, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены. Протоколом осмотра предметов от 13 декабря 2011 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 13 декабря 2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: - наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 6,23г. (остаток после исследований), добровольно выданное 05 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете, - пять свертков из газеты с обнаруженными на них следами рук, в которых находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 05 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете. Протоколом осмотра предметов от 27 февраля 2012 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 27 февраля 2012 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - мобильный телефон «NOKIA 2700с-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, используемый Мелконяном С.А., изъятый 18 декабря 2011 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном прозрачном полимерном пакете. Протоколом осмотра документов от 03 января 2012 года, согласно которому осмотрены: - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 29 ноября 2011г. (рег. №сс от 29.11.2011г.); заявление от имени А., датированное 05 декабря 2011 года; заявление от имени Д., датированное 05 декабря 2011 года; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», датированный 05 декабря 2011 года; справка об исследовании № 90/х от 07 декабря 2011г.; справка об исследовании № 89/к от 07 декабря 2011г.; копия протокола личного досмотра Мелконяна С.А., датированного 18.12.2011 года; копия протокола № 2684 медицинского освидетельствования Мелконяна С.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 18 декабря 2011 года; копия объяснения Мелконяна С.А. от 18 декабря 2011 года; протокол опроса В. С.А., датированный 19 декабря 2011 года; протокол явки с повинной Каракозова Н.Я. от 19 декабря 2011 года. Протоколом осмотра предметов от 21 марта 2012 года с приложением, согласно которым осмотрен и постановлением от 21 марта 2012 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю лазерный диск CD-R с детализацией телефонных и иных переговоров Мелконяна С.А. и В. предоставленный Кавказским филиалом ОАО «МегаФон», в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. Справкой -анализом от 21 марта 2012 года детализации зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонента № № (указанный телефонный номер используется Мелконяном С.А., являющимся по настоящему делу обвиняемым), установлены неоднократные соединения с абонентским номером №, используемым В. Кроме того, установлено следующее: - 05 декабря 2011 года в 11 часов 03 минуты зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 05 декабря 2011 года в 18 часов 16 минут зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 05 декабря 2011 года в 18 часов 25 минут зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 05 декабря 2011 года в 18 часов 37 минут зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи № используемым В., - 05 декабря 2011 года в 18 часов 40 минут зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 05 декабря 2011 года в 22 часа 23 минуты зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 05 декабря 2011 года в 22 часа 31 минуту зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В. Актом проверочной закупки от 16-18 декабря 2011 года с приложением, согласно которому 16 декабря 2011 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» «покупателю» А. для приобретения у Мелконяна С.А. наркотического средства - марихуана были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей: №; четыре купюры номиналом 100 (сто) рублей: №, две купюры номиналом 50 (пятьдесят рублей): №. А. пояснил, что у него есть предварительная договоренность с Мелконяном С.А. о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве пяти спичечных коробков. После чего в 15 часов 25 минут А. произвел телефонный звонок на мобильный телефон, используемый Мелконяном С.А., с абонентским номером № и после разговора пояснил присутствующим лицам, что Мелконян С.А. будет ждать его в. г. Туапсе на ул. Рабфаковской около дома №1, чтобы взять у него деньги для приобретения наркотического средства - марихуана. После этого 16 декабря 2011 года в 15 часов 45 минут «закупщик» А. вышел из службы по г. Туапсе и сел в раннее досмотренную машину «ВАЗ-2109» вишневого цвета, № RUS, и направился по направлению <адрес>. Двое незаинтересованных лиц и сотрудники полиции сели в служебный автомобиль «Лада-приора», № RUS, и направились за ним, - в 15 часов 50 минут автомобиль с «закупщиком» подъехал к д. №1, расположенному по ул. Рабфаковская г. Туапсе. «Закупщик» А. вышел из автомобиля и стал ожидать С.. Сотрудники полиции и двое незаинтересованных лиц находились рядом. - в 15 часов 55 минут к «закупщику» А. подошел молодой парень, как незаинтересованным лицам пояснили, это был Мелконян С. в 15 часов 58 минут после непродолжительного разговора А. передал Мелконяну С.А деньги, после чего «закупщик» попрощался с Мелконян С., и они разошлись в разные стороны; - в 15 часов 59 минут А. подошел к автомобилю «Лада-приора», № RUS, в котором находились незаинтересованные лица и сотрудники полиции, где пояснил, что Мелконян С. ему сказал, что позвонит 18 декабря 2011года и скажет, куда подъехать и забрать наркотическое средство - марихуана. После этого всем участвующим лицам было объявлено о приостановлении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» до 18.12.2011 года. В 22 часа 00 минут 18 декабря 2011года оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» возобновлено. В 22 часа 20 минут 18.12.2011 года «закупщик» А. произвел телефонный звонок на мобильный телефон, используемый Мелконян С.А., с абонентским номером №, но номер был занят. Через две минуты Мелконян С.А. перезвонил на мобильный телефон «закупщика». После разговора А. пояснил присутствующим лицам, что Мелконян С.А. будет ждать его через 20 минут в г. Туапсе на ул. Рабфаковской около дома №1, чтобы передать наркотическое средство - марихуана. После этого 18 декабря 2011 года в 22 часа 40 минут «закупщик» А. вышел из службы по г. Туапсе и сел в раннее досмотренную машину «ВАЗ-2109» вишневого цвета, № RUS, и направился по направлению <адрес>. Двое незаинтересованных лиц и сотрудники полиции сели в служебный автомобиль «Лада-приора», № RUS, и направились за ним; в 22 часа 45 минут автомобиль с «закупщиком» подъехал к д. № 1, расположенному по ул.Рабфаковская в г.Туапсе. «Закупщик» А. вышел из автомобиля и стал ожидать С.. Сотрудники полиции и двое незаинтересованных лиц находились неподалёку; в 22 часа 48 минут к «закупщику» А. подошел молодой парень, как незаинтересованным лицам пояснили, это был Мелконян С., и они зашли во двор дома № 1 по ул. Рабфаковская в г.Туапсе, сотрудники полиции и незаинтересованные лица проследовали вслед за «закупщиком» во двор; в 22 часа 53 минуты после непродолжительного разговора А. подал условный знак о том, что наркотическое средство у него, после чего «закупщик» попрощался с Мелконян С. и они разошлись в разные стороны; в 22 часа 55 минут А. подошел к автомобилю «Лада-приора», № RUS, в котором находились незаинтересованные лица и сотрудники полиции, где добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которую ему продал Мелконян С.А. за три тысячи пятьсот рублей. После этого газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, другой с оттиском печати «Для пакетов №» и подписями присутствующих лиц. Начало проверочной закупки 1612.2011 года в 15 часов 10 минут, окончание 18.12.2011 года в 23 часа 00 минут. Справкой об исследовании № 98/х от 19 декабря 2011 года и фототаблица к ней, согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное «закупщиком» А. 18.12.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана (каннабис), масса которого в высушенном виде в сумме составила 7,19 грамма. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде. Оставшаяся масса марихуаны в высушенном виде 6,99г. Заключением эксперта № 17/х от 26 января 2012 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 18 декабря 2011 года «покупателем» А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса которого в высушенном виде составила 6,99 грамма. Наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 05 декабря 2011 года «покупателем» А. после проведенного ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 18 декабря 2011 года «покупателем» А. после проведенного ОРМ «Проверочная закупка» - однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола), и наличию минорных компонентов. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,30г. марихуаны в высушенном виде. Оставшаяся масса добровольно выданной 18 декабря 2011 года марихуаны в высушенном виде составила 6,69г. Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в период с 16 декабря 2011 года по 18 декабря 2011 года в отношении Мелконяна С.А., подтверждающие вину Мелконяна С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 7,19 грамма, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены. Протоколом осмотра предметов от 27 февраля 2012 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 27 февраля 2012 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: - наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 6,69г. (остаток после исследований), добровольно выданное 18 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете; один сверток из газеты с обнаруженными на нем следами рук, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 18 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете; мобильный телефон «NOKIA 2700с-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, используемый Мелконяном С.А., изъятый 18 декабря 2011 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном прозрачном полимерном пакете. Протоколом осмотра документов от 03 января 2012 года, согласно которому осмотрены: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированное 05 декабря 2011г. (рег. №сс от 05.12.2011г.); заявление от имени А., датированное 16 декабря 2011 года; акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», датированный 16-18 декабря 2011 года, с приложением; справка об исследовании № 98/х от 19 декабря 2011г.; копия протокола личного досмотра Мелконяна С.А., датированного 18.12.2011 года; копия протокола № медицинского освидетельствования Мелконяна С.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, датированного 18 декабря 2011 года; копия объяснения Мелконяна С.А. от 18 декабря 2011 года; протокол опроса В. датированный 19 декабря 2011 года; протокол явки с повинной Каракозова Н.Я. от 19 декабря 2011 года. Протоколом осмотра предметов от 21 марта 2012 года с приложением, согласно которым осмотрен и постановлением от 21 марта 2012 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю лазерный диск CD-R с детализацией телефонных и иных переговоров Мелконяна С.А. и В.., предоставленный Кавказским филиалом ОАО «МегаФон», в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета. Справкой-анализом от 21 марта 2012 года детализации зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонента № (указанный телефонный номер используется Мелконяном С.А., являющимся по настоящему делу обвиняемым), установлены неоднократные соединения с абонентским номером №, используемым В. Кроме того, установлено следующее: - 16 декабря 2011 года в 15 часов 23 минуты зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 16 декабря 2011 года в 15 часов 26 минут зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 16 декабря 2011 года в 15 часов 46 минут зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 16 декабря 2011 года в 15 часов 51 минуту зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 16 декабря 2011 года в 15 часов 58 минут зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 16 декабря 2011 года в 16 часов 53 минуты зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 16 декабря 2011 года в 17 часов 19 минут зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 16 декабря 2011 года в 17 часов 40 минут зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером сотовой связи № используемым В., - 18 декабря 2011 года в 17 часов 24 минуты зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 18 декабря 2011 года в 18 часов 24 минуты зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 18 декабря 2011 года в 21 час 51 минуту зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером сотовой связи №, используемым В., - 18 декабря 2011 года в 21 час 58 минуту зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером сотовой связи № используемым В., - 18 декабря 2011 года в 22 часа 22 минуты зарегистрировано исходящее соединение с абонентским номером №, используемым А., - 18 декабря 2011 года в 22 часа 45 минут зарегистрировано входящее соединение с абонентским номером № используемым А. Копией протокола личного досмотра Мелконяна С.А. от 18 декабря 2011 года, согласно которому 18 декабря 2011 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК был проведен личный досмотр Мелконяна С.А., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» с установленной в нем сим-картой. Копией протокола № от 18 декабря 2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Мелконяна С.А. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер №» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны. Копией протокола № от 19 декабря 2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Каракозова Н.Я. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны. Копией протокола № от 19 декабря 2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у В. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления марихуаны. При постановлении приговора судом приняты за основу признательные показания Мелконяна С.А. и Каракозова Н.Я. данные ними в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности, в том числе показаниям свидетелей, не доверять которым, у суда нет оснований. Показания Мелконяна С.А. и Каракозова Н.Я. последовательны, и соответствуют фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступления. Так, свидетель - «закупщик» А. уверено при допросах на предварительном следствии, при проведении очных ставок с подсудимыми, в ходе судебного следствия, давал последовательные показания, не содержащие существенных противоречий, которые бы свидетельствовали о сообщении недостоверной информации либо о желании оговорить подсудимых. Они объективно согласуются с совокупностью исследованных письменных доказательств, представленных государственным обвинителем. Довод подсудимого Мелконян С.А. о том, что он оговорил Каракозова Н.Я., по требованию оперативных сотрудников опровергается материалами оперативно розыскной деятельности. Так, на момент задержания Мелконян С.А. и отобрания у него показаний, сведений об обстоятельствах совершения покушения на сбыт марихуаны с участием Каракозова Н.Я. не имелось. Мелконян С.А. показывал о таких подробностях которые могли быть известны только ему в том числе и о способах связи с Каразовым Н.Я., через телефонную связь с Вчерашним. В последующем это подтвердил Вчерашний. Посредством получения справок -анализов от 21 марта 2012 года установлена детализация зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонента № (указанный телефонный номер используется Мелконяном С.А., установлены неоднократные соединения с абонентским номером №, используемым В. 05 декабря 2011 года, 16-18.12.2011 года, то есть в период совершения покушения на сбыт наркотического средства. Время соединений соответствует времени проведения оперативно розыскного мероприятия « «проверочная закупка». Кроме того, постановлением следователя следственного отдела по г. Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю от 01.04.2012 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении оперативного сотрудника ФСКН по г. Туапсе. Постановление не обжаловано. Доводы Мелконян С.А. о том, что в отношении него имело место подстрекательство к совершению преступлениясо стороны Д., а он не имел умысла на совершение сбыта наркотического средства, судом не принимаются. Согласно части 4 статьи 33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Исходя из законодательного определения понятия подстрекателя,обязательным условием подстрекательства признается склонение другого лица к совершению преступления, то есть подстрекатель прилагает определенные усилия, принимает определенные меры для внушения в сознание другого лица мысли о совершении конкретного преступления и возбуждает у какого-либо человека мысли о желательности, необходимости и выгодности совершения преступления. В данном случае, государственным обвинением представлено достаточно допустимых доказательств свидетельствующих о том, что таких действий в отношении Мелконян не производилось. Так, в судебном следствии установлено, что изначально Мелконян вел переговоры относительно сбыта наркотических средств - марихуаны с Д.. Согласно показаний Д., оглашенных в судебном заседании, он выяснял у Мелконян возможности приобретения марихуаны, не возбуждая у него мысли о желательности, необходимости и выгодности совершения преступления. В последующем Мелконян совершал покушения на сбыт наркотических средств А., который так же не предпринимал указанных действий. Так же не нашла своего объективного подтверждения версия подсудимого Мелконян С.А. о том, что «Закупщик» А. 05.12.2011 года похитил у него из автомобиля наркотическое средство марихуана и что фактически не имело места ее незаконной передачи. Так свидетели Я., П. показали суду, что 05.12.2011 года они являлись понятыми при проведении оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка». Перед встречей с Мелконян «закупщик «А. был досмотрен и у него не было обнаружено ничего запрещенного к хранении. Ему были переданы денежные средства для приобретения марихуаны. После встречи с Мелконян «закупщик», находясь в зоне постоянного контроля пришел и отдал наркотическое средство, при этом денежных средств у него не было. Куда либо деть их у него не было реальной возможности. Данные показания свидетельствуют по мнению суда о том, что 05.12.2011 года имела место передача марихуаны Мелконяном, взамен на денежные средства, то есть покушение на сбыт. Доводы подсудимого Каракозова Н.Я. о том, что он оговорил себя по требованию оперативных сотрудников так же опровергается материалами оперативно розыскной деятельности. С учетом изложенного, доводы подсудимых Мелконяна С.А., Каракозова Н.Я., о том, что они не совершали преступления, признаются судом не обоснованными и вступающими в противоречие с другими доказательствами представленными государственным обвинителем, оцениваются судом как избранный ними способ защиты, продиктованный желанием уйти от ответственности за содеянное. К изменению показаний свидетелей В., Д. суд так же относится критически. Так, свидетель В. является бывшим родственником Мелконяна. Последний был женат на сестре В.. У них длительные дружеские отношения. Свидетель Д. на момент допроса в судебном заседании являлся осужденным по приговору Туапсинского городского суда за преступления, связанные со сбытом наркотических средств, был не согласен с приговором суда ввиду чрезмерной суровости, считая, что сотрудники наркоконтроля и суд не учли его участие в проводимых оперативно розыскных мероприятиях. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Мелконян С.А., и Каракозов Н.Я., действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что Мелконян С.А. и Каракозов Н.Я. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию. Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Мелконяна С.А. и Каракозова Н.Я. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения. Доказательства, положенные в основу обвинения Мелконяна С.А., Каракозова Н.Я. собраны с соблюдением требований ст. ст. 74,75 и ст. ст. 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права Мелконяна С.А., Каракозова Н.Я., не установлено. Судом принимается позиция государственного обвинителя высказанная в ходе судебных прения о квалификации действий подсудимых по одному составу преступления, поскольку действия Мелконяна С.А. Каракозова Н.Я., по совершению покушения на сбыт наркотического средства - марихуана 05.12.2011 года, 16-18.12.2011 года охватывались единым умыслом. Давая юридическую оценку действиям виновного Мелконяна С.А., суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Давая юридическую оценку действиям виновного Каракозова Н.Я., суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; поскольку подсудимые Мелконян С.А. и Каракозов Н.Я., осознавая общественную опасность своих действий, предвидели возможность их наступления, и желали этого, совершили действия по незаконной передаче наркотического средства - марихуаны лицу, являющемуся участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Об умысле на сбыт Мелконяном С.А., Каракозяном Н.Я. наркотического средства свидетельствует наличие соответствующей договоренности с «покупателем». Передача указанных средств и веществ в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в ред. от 26.12.2008 г. N 293-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" образует покушение на преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов из незаконного оборота. Квалифицирующие признаки преступлений, как «в группе лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере» нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания виновному Мелконяну С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Так же суд признает факт наличия на иждивении у подсудимого малолетней дочери - Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.. К обстоятельствам смягчающим наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мелконяну С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом высокой общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Мелконяна С.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении Мелконяну С.А. наказания, суд также применяет требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Мелконяну С.А., судом не установлено. При назначении наказания виновному Каракозову Н.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Ранее судим приговором Белореченского городского суда от 04.06.1997 года по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Усть - Лабинского городского суда от 28.03.2002 года освобожден условно - досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 2 года, постановлением Белореченского районного суда от 01.09.2003 года водворен в места лишения свободы по приговору от 04.06.1997 года сроком на три месяца 20 дней, начало срока с 19.09.2003 года; приговором Туапсинского городского суда 13.10.2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Белореченского городского суда от 04.06.1997 года к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, по постановлению Усть - Лабинского городского суда действия по приговору Туапсинского городского суда от 13.10.2003 года переквалифицированы на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, освобожденного по отбытию наказания 17.06.2008 года, приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от 24.09.2008 года осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Теучежского районного суда республики Адыгея от 17.05.2010 года освобожден 31.05.2010 года условно - досрочно сроком на 3 месяца, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в свою очередь образует особо опасный рецидив преступлений, и в качестве последствия влечет назначение наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом высокой общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Каракозова Н.Я., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении Каракозову Н.Я. наказания, суд также применяет требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Каракозову Н.Я., судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Мелконяна С.А. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мелконяну С.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Мелконяну С.А. исчислять с 19 декабря 2011 года. Признать виновным Каракозова Н.Я. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Каракозову Н.Я. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Каракозову Н.Я. исчислять с 22 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 4,73г. (остаток после исследований), добровольно выданное 05 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете; наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 6,69г. (остаток после исследований), добровольно выданное 18 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете; пять свертков из газеты с обнаруженными на них следами рук, в которых находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 05 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете; один сверток из газеты с обнаруженными на нем следами рук, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное 18 декабря 2011 года «покупателем» А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в опечатанном прозрачном полимерном пакете; - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство: мобильный телефон «NOKIA 2700с-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, используемый Мелконяном С.А., изъятый 18 декабря 2011 года в ходе его личного досмотра, в опечатанном прозрачном полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6 - возвратить законному владельцу - Мелконяну С.А.. Вещественные доказательства: лазерный диск CD-R с детализацией телефонных и иных переговоров Мелконяна С.А. и В. С.А., предоставленный Кавказским филиалом ОАО «МегаФон», в опечатанном бумажном конверте светло-коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий: