Приговор в отношении Кривуновой А.В. по ст.167 ч.2, 115 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



К делу № 1-114/12 Приговор

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г. Туапсе                                                                             «23» июля 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного     прокурора: Усенко В.В.,

Подсудимой: Кривуновой А.В.,     

Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего ордер от 27.01.2012 года, удостоверение от 24.07.2007 года,

Представителя потерпевшего Кривунова В.В. - Денисенко М.А., действующего по доверенности от 18.08.2011 года,

При секретаре судебного заседания: Хатковой З.З.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривуновой А.В., <данные изъяты>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе от 22.08.2011 года по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20%,     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривунова А.В. совершила умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Она же, совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, выразившееся в кратковременном расстройстве здоровья.

Она же, совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, выразившееся в кратковременном расстройстве здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года около 08 часов 20 минут, Кривунова А.В. находясь возле дома <адрес> в г. Туапсе, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога с целью причинения значительного ущерба, в связи с возникшими неприязненными отношениями с матерью К. и братом К., через открытое окно на первом этаже, закинула зажженную газету в помещение кухни <адрес>, в результате чего внутри помещения стал распространяться огонь. В результате умышленных последовательных действий Кривуновой А.В. произошло возгорание в помещении кухни квартиры <адрес> в г. Туапсе, из - за чего был поврежден пол, покрытый линолеумом, стоимость восстановительного ремонта которого составила 3 600 рублей. В результате преступных действий Кривуновой А.В. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

30.08.2011 года в период времени с 12-00 часов до 18-00 часов, точное время следствием не установлено, Кривунова А.В. находясь в квартире <адрес> в г. Туапсе, на почве сложившихся неприязненных отношений с родным братом К., в ходе ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, взяла в руку хозяйственно - бытовой нож, и умышленно нанесла К. один удар ножом по туловищу в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде непроникающего в брюшную полость колото - резанного ранения передней брюшной стенки слева, которое повлекло причинение вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

14.01.2012 года около 18-00 часов, Кривунова А.В. находясь в квартире <адрес> в г. Туапсе, на почве сложившихся неприязненных отношений со своей матерью К., в ходе ссоры, имея умысел на причинение последней телесных повреждений, умышленно нанесла К. множественные (не менее трех) удары по голове в область лица, а также множественные (не менее трех) удары в область груди и тела, в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, рентгенологически установленного перелома костей носа со смещением, параорбитальных гематом, множественных ушибов, ссадин головы, туловища, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Кривунова А.В., в присутствии защитника, вину признала полностью,     поддержала показания данные в ходе предварительного следствия, и изложенные в протоколах допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, в содеянном раскаялась, просила строго не наказывать, и не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества.

Кроме признания вины подсудимой Кривуновой А.В., ее виновность нашла подтверждение в ходе судебного следствия, а именно: показаниями представителей потерпевших, оглашенными показаниями свидетелей,     письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем, и исследованными в ходе судебного следствия.

Так, виновность Кривуновой А.В. по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Кривуновой В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, изложенные в протоколе ее допроса от 19.01.2012 года, согласно которым она проживала вместе со своим сыном К. и дочерью Кривуновой А.В. 15.07.2011 года около 08 часов 00 минут она ушла на работу, сын К. остался дома. Около 10 часов 00 минут из разговора с сыном по телефону узнала, что принадлежащая ей квартира горит, и он попросил приехать, так как является инвалидом 1-й группы с диагнозом: «ДЦП» и самостоятельно плохо передвигается. Приехав домой, увидела сотрудников МЧС и скорой помощи, на кухне - были следы горения на линолеуме, на полу, а также оконной раме. Затем она стала разговаривать со своим сыном К., который в ходе разговора, пояснил ей, что поджог совершила ее дочь Кривунова А.В. К., пояснил, что Кривунова А.В., поджигала куски бумаги и бросала в окно квартиры. В ходе разговора с Кривуновой А.В., та не отрицала этого, что она подожгла кухню, из-за того, что разозлилась, так как не могла попасть в квартиру. В результате поджога кроме линолеума и части рамы ничего повреждено не было. Однако, если бы сын не потушил огонь, могло бы пострадать все имущество, что привело бы к причинению ей значительного ущерб. Желает, чтобы дочь привлекли к уголовной ответственности за данное деяние.

Показаниями потерпевшей К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, изложенные в протоколе ее дополнительного допроса от 20.01.2012 года, согласно которым она показала, что в результате поджога квартиры по адресу: г. Туапсе, <адрес> ею дочерью Кривуновой А.В. 15.07.2011 года на кухне был поврежден линолеум в виде его оплавления, оплавления москитной сетки на окне. На оконной раме имелись следы копоти, которые она отмыла, москитная сетка, для нее материальной ценности не представляет. Причиненный ущерб она оценивает в 3 600 рублей, что для нее является значительным, так как она является пенсионером.

Показаниями представителя потерпевшей Ц., изложенные в протоколе ее допроса от 07.02.2012 года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является родной сестрой К., которая проживает в г. Липецк. В г. Туапсе приезжает редко. Сын К., был инвалидом первой группы с диагнозом «ДЦП». Дочь К., - Кривунова А.В. нигде не работала на протяжении десяти лет, систематически употребляла спиртные напитки, устраивала дома скандалы, постоянно требовала от своей матери денежные средства на спиртные напитки. Кривунова А.В. часто избивала своего брата и свою мать. К. часто обращалась за медицинской помощью в связи с избиением дочери. 15.07.2011 года в ходе телефонного разговора с сестрой, ей стало известно, что Кривунова А.В., пыталась поджечь квартиру и что благодаря К. квартира не сгорела, ввиду того, что он сумел потушить пламя. К. ей сказала, что Кривунова А.В. забрасывала в окно кухни квартиры по адресу: г. Туапсе, <адрес> горящие газеты и журналы, исходя из чего, как ей пояснила сестра К., у сына К. были сильные ожоги рук.

Показаниями свидетеля Н, изложенные в протоколе его допроса от 18.05.2012 года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 15.07.2011 года находясь на службе в УВД по Туапсинскому району, принял объяснение от Кривуновой А.В., по факту покушения на поджег квартиры расположенной по адресу: г. Туапсе, <адрес> в котором Кривунова А.В. пояснила что: 15 июля 2011 года около 08 часов 20 минут она пришла домой, где подойдя к входной двери квартиры, ей никто не открывал, после чего она направилась к почтовым ящикам и взяла газеты. Затем подойдя к окну квартиры зажгла их и бросила через окно кухни в помещение квартиры, где в тот момент находился ее брат К. который своими руками и ногами затушил горящие газеты. При этом, К. пояснила Н, что в тот момент ее не было дома и ей позвонил сын К. и сообщил, что Кривунова А.В. подожгла квартиру и чтобы она немедленно ехала домой, когда она приехала, в квартире были уже сотрудники МЧС. Также он может пояснить, что между Кривуновой А.В. ее братом К. и материю К. очень часто происходили конфликты, неоднократно Кривунова А.В. избивала свою мать, а также брата. Кривунова А.В. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

Показаниями свидетеля Х., изложенные в протоколе его допроса от 18.05.2012 года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он показал, что 15.07.2011 года он заступил на суточное дежурство в пожарной части. В 08 часов 24 минут в диспетчерский центр поступило сообщение о пожаре в кв. <адрес> в г. Туапсе. В 08 часов 25минут он в составе двух отделений и автомашины выехал по указанному адресу. По приезду на место было обнаружено горение оконной рамы и балкона кв. <адрес> в г. Туапсе. В квартире находился парень, по внешним признакам было видно, что он является инвалидом. На момент приезда очаг возгорания был потушен. Как он понял, парень, который находился в квартире сам руками затушил огонь. Под подоконником в квартире на полу лежали обгорелые куски какой - то бумаги, а также оплавленная москитная сетка. Около подъезда на лавочке сидела молодая женщина, со слов соседей он узнал, что она является сестрой вышеуказанного парня. В настоящее время он фамилию девушки не вспомнит. Он стал спрашивать у данной девушки, как случилось возгорание, на что та ответила, что она подожгла квартиру, так как хотела избавиться от брата, так как он больной и мучает ее мать. Данная женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он дождавшись сотрудников полиции и сотрудников надзорной деятельности МЧС, заполнил акт о пожаре, передал его дознавателю, после чего отбыл к месту дислокации.

Показаниями свидетеля Л, изложенные в протоколе ее допроса от 18.05.2012 года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по соседству с семьей Кривуновых. Охарактеризовать Кривунову А.В. может, как агрессивную, постоянно находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. В июле 2011 года Кривунова А.В. пыталась поджечь квартиру в которой проживает вместе со своей матерью К. и братом К.

Вина подсудимой Кривуновой А.В. по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена квартира по адресу: г. Туапсе, <адрес>, в кухне имелись повреждения линолеума на полу в виде оплавления, где изъяты продукты горения.

Протоколом осмотра предметов от 14.05.2012 года, согласно которому были осмотрены, изъятые продукты горения 15.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра документов от 19.05.2012 года, согласно которому был осмотрен бланк объяснения Кривуновой А.В. от 15.07.2011 года, который был признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Справкой о стоимости, выданной 05.06.2012 года ООО «Аврора»., согласно которой стоимость одного квадратного метра линолеума, в настоящий момент составляет 300 рублей.

Копией акта о пожаре от 15.07.2011 года, выданной отделом надзорной деятельности по пожарам, согласно которого установлено время и дата совершения поджога квартиры <адрес> в г. Туапсе, то есть 15.07.2011 года.

Виновность Кривуновой А.В. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью в отношении К., подтверждается следующими доказательствами:

Поскольку подсудимая признала вину в совершенном преступлении по данному эпизоду, и ограничилась лишь признанием вины, но отказалась давать показания о способе, и времени совершения преступления по данному эпизоду, судом оглашены ее показания, данные на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, Кривунова А.В.,, в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства, в присутствии защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., виновной себя признала полностью и показала, что 30.08.2011 года весь день находилась дома по адресу: г. Туапсе, ул. <адрес>, вместе с братом К., который являлся инвалидом 1 группы с диагнозом детский церебральный паралич и матерью К. На протяжении всего дня у нее с братом возникали словесные конфликты, из - за того, что он упрекал ее в том, что она нигде не работает. Около 15 часов 00 минут, этого же дня, она устала от напряженной обстановки, сложившейся в доме, и одевшись, вышла на улицу. Долгое время находилась во дворе своего дома, при этом злилась на брата. Спустя около 2-2,5 часов, зайдя домой в разъяренном состоянии, быстрым шагом прошла на кухню, взяла в правую руку за рукоять кухонный нож с верхнего ящика кухонного шкафа, нож был длиной около 15 см. и лезвием длиной около 8 см. После чего быстрым шагом направилась в центральную комнату (зал), где находился брат К., при этом она, что-то крикнула в адрес брата. Зайдя в зал, она увидела своего брата, который лежит на полу без футболки, одет в спортивные штаны, после чего сказала ему: «Иди сюда сволочь, я тебя сейчас убью!», и быстрым шагом направилась в сторону брата. Подойдя к нему, почти в плотную, нож при этом по - прежнему находился у ней в правой руке, замахнулась правой рукой, при этом лезвие ножа было направлено в сторону брата, воткнула лезвие ножа в область живота с левой стороны брата, а затем отпустила нож, при этом нож остался торчать в области живота брата с левой стороны. После удара ножом, брат издал звук, похожий на крик, в этот момент в комнату вошла мать, она испугавшись, что причинила боль брату, развернулась и выбежала на улицу, после чего пешком пошла бродить по району. Смерти брата она не желала. В тот момент она была очень зла на брата, но смерти его не желала, к тому же она нанесла удар в область живота брата с левой стороны и продолжать наносить удары ножом не стала, так как не желала его смерти, лишь хотела причинить ему телесные повреждения. При написании объяснения она была напугана, и боялась ответственности за совершенное мною деяние, но в настоящее время раскаивается и в действительности все происходило именно так, как она указала в протоколе допроса Она очень сожалеет о случившемся и искренне раскаивается, свою вину признает полностью.

Признательные показания Кривуновой А.В., данные ней в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности, они последовательны, и соответствуют фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступления. Не присутствуя на месте совершения преступления Кривунова А.В. не смогла бы подробно воспроизвести свои действия, и изложить их при допросах.

Показаниями представителя потерпевшего Д., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил данные ним показания на предварительном следствии, и пояснил, что работает в управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Туапсинском районе, в его обязанности входит, представление интересов лиц недееспособных, проверка жизненного состояния, выездов на адреса с данной целью. По данному уголовному делу он был приглашен, для участия в качестве представителя потерпевшего К., в отношении которого было совершено преступление, а именно в августе 2011 года причинены телесные повреждения Кривуновой А.В. Обстоятельства совершенного преступления он пояснить не может, так как не знает.

Показаниями свидетеля Л, изложенные в протоколе ее допроса от 18.05.2012 года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она показала, что проживает по соседству с семьей Кривуновых. В августе 2011 года Кривунова А.В. в ходе конфликта со своим братом К. ударила его ножом в область живота.

Вина подсудимой Кривуновой А.В. по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетельством о смерти от 02.12.2011 года, согласно которому 28.11.2011 года К. скончался.

Копией карты вызова скорой помощи от 01.09.2011 года, согласно которой К.. со слов матери К. получил ранение в обед 30.08.2011 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя следственного отдела по г. Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю Евтушенко А.А., согласно которого Кривунова А.В. 30.08.2011 года находясь в квартире <адрес> в г. Туапсе, нанесла удар ножом К.., чем причинила ему легкий вред здоровью.

Заключением эксперта от 24.01.2012 года, согласно которого у К. имеется непроникающее в брюшную полость колото - резаное ранение передней брюшной стенки слева. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия плоского колюще -режущего предмета, возможно в срок, указанный в медицинской документации, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причиняющее легкий вред здоровью.

Виновность Кривуновой А.В. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью в отношении К., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Ц., изложенные в протоколе ее допроса от 04.06.2012 года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она показала, что является родной сестрой К., которая проживает по адресу: г. Туапсе, <адрес> вместе с ее племянником К., который с рождения является инвалидом 1 группы с диагнозом детский церебральный паралич, а также ее племянницей Кривуновой А.В. Охарактеризовать Кривунову А.В. может, как очень агрессивную, постоянно злоупотребляющую спиртными напитками. Примерно в сентябре 2011 года Кривуновой А.В. был поставлен диагноз - психопатия. Также может пояснить, что между ее сестрой К. и племянницей Кривуновой А.В. на бытовой почве происходили конфликты, неоднократно последняя кидалась драться на ее сестру и племянника. Примерно в январе 2012 года точную дату она не помнит, ей позвонила сестра К., которая сообщила, что у ней с дочерью Кривуновой А.В. по месту их жительства произошел конфликт, из-за того, что ее дочь находилась в алкогольном опьянении. В ходе данного конфликта Кривунова А.В., избила ее руками и ногами по телу, в результате чего сестра попала в больницу с многочисленными телесными повреждениями. После как К. выписали из больницы, она скоропостижно скончалась.

Показаниями свидетеля Л, изложенные в протоколе ее допроса от 18.05.2012 года, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она показала, что проживает по соседству с семьей Кривуновых. В январе 2012 года Кривунова А.В. избила в квартире свою мать К., после чего последняя попала в больницу, а после скончалась.

Вина подсудимой Кривуновой А.В. по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2012 года, согласно которому осмотрена квартира по адресу: г. Туапсе, <адрес>

Протоколом осмотра документов от 19.05.2012 года, согласно которому был осмотрен протокол опроса Кривуновой А.В. от 18.01.2012 года, который был признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Заявлением К. от 18.01.2012 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности свою дочь Кривунову А.В., которая около 18 часов 00 минут 14.01.2012 года находясь дома по адресу: г. Туапсе, <адрес>, причинила ей телесные повреждения.

Заключением эксперта от 17.05.2012 года, согласно которого К. причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройство здоровья не более 21 дня в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, рентгенологически установленного перелома костей носа со смещением (без последующей кровавой репозиции), параорбитальных гематом, множественных ушибов, ссадин головы, туловища, которые, образовались при ударах твердыми тупыми предметами, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела.

Учитывая, что в судебном заседании поведение Кривуновой А.В. адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению экспертизы от 29.03.2012 года, Кривунова А.В., была дважды госпитализирована в психиатрический диспансер г. Туапсе. Первая госпитализация с 15.09.2011 года по 03.11.2011 года с диагнозом «Эмоцианально неустойчивое расстройство личности, алкоголизация», вторая госпитализация с 20.11.2011 года по 10.01.2012 года с диагнозом: «Органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями». Хроническим и психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности, в прошлом, не страдала, а также не страдала и в момент совершения инкриминируемых ей деяний, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикации), нет и признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Кривунова А.В., в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент реализации инкриминируемых деяний Кривунова А.В. в состоянии физиологического аффекта (либо ином, значимом эмоциональном состоянии стресса, растерянности, фрустрации) не находилась.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что Кривунова А.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Доказательства, положенные в основу обвинения Кривуновой А.В., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права Кривуновой А.В., судом не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновной Кривуновой А.В., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба; по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, выразившееся в кратковременном расстройстве здоровья; по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, выразившееся в кратковременном расстройстве здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, а также против жизни и здоровья, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит; состоит на учете врача - психиатра с 15.09.2011 года с диагнозом: «Органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием», ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе от 22.08.2011 года по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто. Данная судимость не образует рецидив преступлений, что предусмотрено п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ. При этом, не отбытое наказание в виде исправительных работ подлежит зачету по правилам ст. 71 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривуновой А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кривуновой А.В., руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ней новых преступлений, суд считает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы не целесообразно, поскольку иной вид наказания, как вид наказания не будут отвечать принципу справедливости при его назначении. При определении вида исправительного учреждения суд основывается на положениях п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Порядок отбывания наказания определяется в соответствии с Инструкцией по направлению в колонию - поселение осужденных к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемых статей виновной Кривуновой А.В.,     судом не установлено.

Поскольку потерпевшим не возмещен ущерб, а в ходе предварительно следствия гражданские иски не заявлены, то суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривунову А.В. виновной в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по эпизоду по ч. 2 ст. 167 УК РФ с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе от 22.08.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства в размере 20% заработка осужденной;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства в размере 20% заработка осужденной.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Кривуновой А.В. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год один месяц с удержанием в доход государства 20; заработка осужденной.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ (по эпизодам по ч. 1 ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 115 УК РФ) наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, и окончательно назначить Кривуновой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Кривуновой А.В. - оставить без изменения - заключение под стражей, в соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать в колонию - поселение под конвоем.

Срок наказания Кривуновой А.В. исчислять с 11 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: продукты горения, объяснения Кривуновой А.В. от 15.07.2011 года, от 13.09.2011 года, бланк опроса Кривуновой А.В. от 18.01.2012 года, хранить в материалах уголовного дела.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____